文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雑誌社」の検索結果
3,518件

編集稼業の女たち

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
本の雑誌編集部編、本の雑誌社、1998
カバー 帯 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

編集稼業の女たち

660
本の雑誌編集部編 、本の雑誌社 、1998
カバー 帯 初版

傾向 2-文学人文季刊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
傾向雑誌社、中文書、1994、1冊
中文書 A5 277頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

傾向 2-文学人文季刊

801
傾向雑誌社 、中文書 、1994 、1冊
中文書 A5 277頁

本屋の雑誌

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥550~)
本の雑誌社、2014年、407p、21cm
初版 帯・カバーつき
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥550~)
、本の雑誌社 、2014年 、407p 、21cm
初版 帯・カバーつき
  • 単品スピード注文

本の雑誌 特集 未読の王国 天高くチャルメラ号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
椎名誠、本の雑誌社、2002.11
21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

本の雑誌 特集 未読の王国 天高くチャルメラ号

500
椎名誠 、本の雑誌社 、2002.11
21cm

ガリコン式映写装置

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
椎名誠、本の雑誌社、1994
初版、カバー・帯/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガリコン式映写装置

300
椎名誠 、本の雑誌社 、1994
初版、カバー・帯/小口シミ少

本の雑誌 13号 1979年

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
椎名誠 編、本の雑誌社、1979年、1冊
経年シミヤケ 背表紙少破れ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
椎名誠 編 、本の雑誌社 、1979年 、1冊
経年シミヤケ 背表紙少破れ

家庭雑誌 第61号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
家庭雑誌社、明28、1
A5-46頁、表紙ハズレ、ヤケ・シミ、下部虫害
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、家庭雑誌社 、明28 、1
A5-46頁、表紙ハズレ、ヤケ・シミ、下部虫害

本の雑誌470号2022年8月号 特集 ミステリー新時代到来!

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
250 (送料:¥180~)
本の雑誌社
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
250 (送料:¥180~)
、本の雑誌社
  • 単品スピード注文

北方文物(合訂本)1992 1-4

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
黒龍江省文物管理委員会、北方文物雑誌社、Nov-92
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
黒龍江省文物管理委員会 、北方文物雑誌社 、Nov-92

レーヨンとステープルファイバー

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
織物見本付、紡織雑誌社、昭和8、1
函/少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レーヨンとステープルファイバー

10,000
織物見本付 、紡織雑誌社 、昭和8 、1
函/少虫

理想的小哨長

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,000
教育研究会、兵事雑誌社、大正3年12月10日 発行、1冊
172p、菊 判、黄ばみ、シミ跡大、少虫穴。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
教育研究会 、兵事雑誌社 、大正3年12月10日 発行 、1冊
172p、菊 判、黄ばみ、シミ跡大、少虫穴。

博聞雑誌3

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
博聞雑誌社、明20、1冊
A5 40
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

博聞雑誌3

2,500
博聞雑誌社 、明20 、1冊
A5 40

「本屋さん」読本 別冊本の雑誌8

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
本の雑誌社、1987年
カバー 全体に少ヤケあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「本屋さん」読本 別冊本の雑誌8

500
、本の雑誌社 、1987年
カバー 全体に少ヤケあり

女学雑誌 53-378号内89部  

史録書房
 東京都練馬区西大泉
81,480
厳本善治編、女学雑誌社、明治20-27年、B5版、89部
ヤケ大 一部合本有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女学雑誌 53-378号内89部  

81,480
厳本善治編 、女学雑誌社 、明治20-27年 、B5版 、89部
ヤケ大 一部合本有

史海 第23巻特集-菅原道真・ジェームス=ジー=ブレーン他

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840
経済雑誌社、明26
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

史海 第23巻特集-菅原道真・ジェームス=ジー=ブレーン他

840
経済雑誌社 、明26

学生心学

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
堀内新泉(堀内文麿)、成功雑誌社、明44、1冊
(ペーパーバック・経年並本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学生心学

3,000
堀内新泉(堀内文麿) 、成功雑誌社 、明44 、1冊
(ペーパーバック・経年並本)

楽天録  <再版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
田口卯吉、経済雑誌社、明34、1冊
再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽天録  <再版>

2,625
田口卯吉 、経済雑誌社 、明34 、1冊
再版

システムと儀式

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
大塚英志、本の雑誌社、1988
初版、カバー・帯/天シミ微少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

システムと儀式

700
大塚英志 、本の雑誌社 、1988
初版、カバー・帯/天シミ微少

欧米推理小説翻訳史

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,600 (送料:¥750~)
長谷部史親、本の雑誌社、1992年、243p、19cm
初版 カバー 帯 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600 (送料:¥750~)
長谷部史親 、本の雑誌社 、1992年 、243p 、19cm
初版 カバー 帯 書込み
  • 単品スピード注文

東京経済雑誌(復刻版) 1巻(明12)~6巻(明15)10冊揃

三書樓
 東京都文京区弥生
25,000
経済雑誌社、昭和48年
B5判 0
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京経済雑誌(復刻版) 1巻(明12)~6巻(明15)10冊揃

25,000
、経済雑誌社 、昭和48年
B5判 0

商業史歌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,000
田口卯吉、経済雑誌社、明34、262頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商業史歌 

16,000
田口卯吉 、経済雑誌社 、明34 、262頁 、B6 、1冊

支隊運用術 第八輯 (明治39年11月15日)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
軍事雑誌社、明治39年、1
A5-43頁、背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、軍事雑誌社 、明治39年 、1
A5-43頁、背補修

おすすめ文庫王国2018

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
本の雑誌編集部、本の雑誌社
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おすすめ文庫王国2018

150
本の雑誌編集部 、本の雑誌社
キズ・ヨゴレ

初学標凖浅瀬の波 二編

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
70,400
池袋清風編、明27、全2冊初
〔湯浅半月大西祝他〕(女学雑誌社)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初学標凖浅瀬の波 二編

70,400
池袋清風編 、明27 、全2冊初
〔湯浅半月大西祝他〕(女学雑誌社)

木村鐙子小傳

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
巌本善治編、女学雑誌社出版、1冊
B6・34頁 /明治20年・複製
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木村鐙子小傳

2,200
巌本善治編 、女学雑誌社出版 、1冊
B6・34頁 /明治20年・複製

探書記 

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
横田順彌、本の雑誌社、1992年、1冊
初版 帯 ビニカバー欠 線引書込みなし
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

探書記 

600
横田順彌 、本の雑誌社 、1992年 、1冊
初版 帯 ビニカバー欠 線引書込みなし

紡機の不安定なるドラフト

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,560
西本直民、紡績雑誌社、昭和7年
線引、90p、新書、記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紡機の不安定なるドラフト

3,560
西本直民 、紡績雑誌社 、昭和7年
線引、90p、新書、記名

風の馬「ルンタ」

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
渡辺一枝 著、本の雑誌社、2008年、87p、19×27cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
渡辺一枝 著 、本の雑誌社 、2008年 、87p 、19×27cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定

木村光太郎歌集 <鶏苑叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
木村光太郎著、短歌雑誌社、昭和27年、228p、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
木村光太郎著 、短歌雑誌社 、昭和27年 、228p 、19cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本聖書雜誌 1~96号 合本 計8冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
15,000 (送料:¥1,080~)
日本聖書雑誌社、昭和5年~12年合本、22cm、8冊
裸本。経年ヤケ変色・シミ。鉛筆・色鉛筆・ペン書込み有。55.56号の天にイタミ有。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥1,080~)
、日本聖書雑誌社 、昭和5年~12年合本 、22cm 、8冊
裸本。経年ヤケ変色・シミ。鉛筆・色鉛筆・ペン書込み有。55.56号の天にイタミ有。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

あなたは読んだものに他ならない

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
服部文祥著、本の雑誌社、2021、261p、19cm、1
初版 カバー付 使用感少なくキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
服部文祥著 、本の雑誌社 、2021 、261p 、19cm 、1
初版 カバー付 使用感少なくキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

誰もいない文学館

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
西村賢太著、本の雑誌社、2022、173p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

誰もいない文学館

1,980
西村賢太著 、本の雑誌社 、2022 、173p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

本の雑誌  特集・ 危険な装丁 胸さわぎ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
本の雑誌社 編集・発行、本の雑誌社、1989/11/01 (H1)、1
◇雑誌?第14巻第11 号? ひと目でわかる 特別面白とび出し号 A5 / 特集・ 危険な装丁 胸さわぎ / デザイン・イラスト→太田和彦 沢野ひとし 110頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
本の雑誌社 編集・発行 、本の雑誌社 、1989/11/01 (H1) 、1
◇雑誌?第14巻第11 号? ひと目でわかる 特別面白とび出し号 A5 / 特集・ 危険な装丁 胸さわぎ / デザイン・イラスト→太田和彦 沢野ひとし 110頁 程度良

銃猟雜誌 昭和10年2月号 ●第拾参巻二月號

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,800
銃猟雑誌社、昭和10年、30p、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、表紙に半分欠損、留め金具の酸化、背表紙の端に裂けが有ります。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、銃猟雑誌社 、昭和10年 、30p 、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、表紙に半分欠損、留め金具の酸化、背表紙の端に裂けが有ります。 ■送料:全国一律300円

銃猟雜誌 昭和11年6月号 ●第拾四巻六月號

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,800
銃猟雑誌社、昭和11年、30p、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、留め金具の酸化、背表紙の端に裂けが有ります。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
、銃猟雑誌社 、昭和11年 、30p 、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、留め金具の酸化、背表紙の端に裂けが有ります。 ■送料:全国一律300円

銃猟雜誌 昭和6年1月号 ●第九巻壹月號

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,800
銃猟雑誌社、昭和6年、30p、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、背表紙の端に裂けが有ります。
奥付の綴じの一部が外れかけています。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
、銃猟雑誌社 、昭和6年 、30p 、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、背表紙の端に裂けが有ります。 奥付の綴じの一部が外れかけています。 ■送料:全国一律300円

銃猟雜誌 大正13年4月号 ●第二巻四月號 関西選手権射撃大会号

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,800
銃猟雑誌社、大正13年、30p、27cm
中心に軽い折れ目、経年によるヤケ・小シミ、表紙の角に小破れが有ります。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
、銃猟雑誌社 、大正13年 、30p 、27cm
中心に軽い折れ目、経年によるヤケ・小シミ、表紙の角に小破れが有ります。 ■送料:全国一律300円

JUST IN SF 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
牧眞司 著、本の雑誌社、2016/5/20、223p、21cm
書名:JUST IN SF
著者:牧眞司 著
出版元:本の雑誌社
刊行年:2016/05/20
版表示:初版第1刷
説明:牧眞司による『JUST IN SF』は、本の雑誌社から2016年に初版第1刷として刊行された一冊です。タイトルから察するにSFジャンルに関連した内容が中心と思われ、ジャンルに興味のある読者にとって気になる一冊となるかもしれません。詳細な内容については明示されていませんが、著者の視点や解釈がどのように展開されているのか、手に取って確かめる楽しみがありそうです。古書としても状態や版が確認できるため、コレクションや学びの資料としても検討に値するかもしれません。
状態:カバー上凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
牧眞司 著 、本の雑誌社 、2016/5/20 、223p 、21cm
書名:JUST IN SF 著者:牧眞司 著 出版元:本の雑誌社 刊行年:2016/05/20 版表示:初版第1刷 説明:牧眞司による『JUST IN SF』は、本の雑誌社から2016年に初版第1刷として刊行された一冊です。タイトルから察するにSFジャンルに関連した内容が中心と思われ、ジャンルに興味のある読者にとって気になる一冊となるかもしれません。詳細な内容については明示されていませんが、著者の視点や解釈がどのように展開されているのか、手に取って確かめる楽しみがありそうです。古書としても状態や版が確認できるため、コレクションや学びの資料としても検討に値するかもしれません。 状態:カバー上凹みあり

早稲田古本劇場

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
向井透史著、本の雑誌社、2022/9/1、377p, 図版 [4] 枚、19cm
書名:早稲田古本劇場
著者:向井透史著
出版元:本の雑誌社
刊行年:2022/09/01
版表示:
説明:「早稲田古本劇場」は向井透史による一冊で、本の雑誌社から2022年に刊行されています。本書は早稲田周辺の古書店やそれにまつわる文化をテーマにしている可能性があり、古書に興味がある方にとっては地域の古書事情や店主の視点を紹介する内容かもしれません。古本好きや書店文化に関心を持つ読者にとって、気軽に手に取りやすい入門的な作品として活用できそうです。詳細な構成や収録されているエピソードについては、実際に手に取って確かめる価値がありそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田古本劇場

1,500
向井透史著 、本の雑誌社 、2022/9/1 、377p, 図版 [4] 枚 、19cm
書名:早稲田古本劇場 著者:向井透史著 出版元:本の雑誌社 刊行年:2022/09/01 版表示: 説明:「早稲田古本劇場」は向井透史による一冊で、本の雑誌社から2022年に刊行されています。本書は早稲田周辺の古書店やそれにまつわる文化をテーマにしている可能性があり、古書に興味がある方にとっては地域の古書事情や店主の視点を紹介する内容かもしれません。古本好きや書店文化に関心を持つ読者にとって、気軽に手に取りやすい入門的な作品として活用できそうです。詳細な構成や収録されているエピソードについては、実際に手に取って確かめる価値がありそうです。 状態:

航空発動機 改訂版 (上・中・下巻) 上卷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
小川淸二 著、工業雑誌社、1939/1/1、346, 13p、26cm、3冊
書名:航空発動機 改訂版 (上・中・下巻)
著者:小川淸二 著
出版元:工業雑誌社
刊行年:1939/01/01
版表示:
説明:小川淸二による『航空発動機 改訂版 (上・中・下巻)』は、1939年に工業雑誌社から刊行された三巻構成の技術書です。本書は航空機のエンジンに関する当時の知見をまとめており、技術や設計の基礎について詳しく述べられていると考えられます。改訂版ということで、前版からの内容の見直しや追加が行われている可能性がありますが、具体的な詳細や範囲については明示されていません。航空関連の歴史的な資料や技術書を求める方に参考になる一冊かもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
小川淸二 著 、工業雑誌社 、1939/1/1 、346, 13p 、26cm 、3冊
書名:航空発動機 改訂版 (上・中・下巻) 著者:小川淸二 著 出版元:工業雑誌社 刊行年:1939/01/01 版表示: 説明:小川淸二による『航空発動機 改訂版 (上・中・下巻)』は、1939年に工業雑誌社から刊行された三巻構成の技術書です。本書は航空機のエンジンに関する当時の知見をまとめており、技術や設計の基礎について詳しく述べられていると考えられます。改訂版ということで、前版からの内容の見直しや追加が行われている可能性がありますが、具体的な詳細や範囲については明示されていません。航空関連の歴史的な資料や技術書を求める方に参考になる一冊かもしれません。 状態:函

黄色い信号機

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
沢野ひとし 著、本の雑誌社、32964、269p、19cm
書名:黄色い信号機
著者:沢野ひとし 著
出版元:本の雑誌社
刊行年:1990/04/01
版表示:
説明:沢野ひとし著の『黄色い信号機』は、本の雑誌社から1990年に刊行された作品です。タイトルが示すように、日常の中で感じる微妙な変化や判断のタイミングをテーマにしている可能性があり、現代社会の何気ない瞬間を捉えているかもしれません。具体的な内容は明示されていませんが、著者の視点や筆致がどのように表れているかに興味が湧く一冊として紹介できます。年代を考慮すると、当時の時代背景や文化的な文脈も読み取れるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
沢野ひとし 著 、本の雑誌社 、32964 、269p 、19cm
書名:黄色い信号機 著者:沢野ひとし 著 出版元:本の雑誌社 刊行年:1990/04/01 版表示: 説明:沢野ひとし著の『黄色い信号機』は、本の雑誌社から1990年に刊行された作品です。タイトルが示すように、日常の中で感じる微妙な変化や判断のタイミングをテーマにしている可能性があり、現代社会の何気ない瞬間を捉えているかもしれません。具体的な内容は明示されていませんが、著者の視点や筆致がどのように表れているかに興味が湧く一冊として紹介できます。年代を考慮すると、当時の時代背景や文化的な文脈も読み取れるかもしれません。 状態:

大理経済雑誌 第2巻5号(大正8年5月15日発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
2,750 (送料:¥300~)
発行所/大理経済雑誌社(大阪北浜)、1919年、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉全26頁 B5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
、発行所/大理経済雑誌社(大阪北浜) 、1919年 、1冊
〈状態〉経年並 〈内容〉全26頁 B5サイズ
  • 単品スピード注文

頁をめくる音で息をする

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
藤井基二著、本の雑誌社、2022、203p、19cm、1冊
カバー付 カバーに僅かに薄ヤケ・微ヨゴレあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

頁をめくる音で息をする

770 (送料:¥200~)
藤井基二著 、本の雑誌社 、2022 、203p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かに薄ヤケ・微ヨゴレあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

外地「いのち」の資料集(九)『台湾医事雑誌』―植民地化初期の医療と衛生 3・4巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
46,200
鈴木哲造(解題)、金沢文圃閣、2025
新本です。送料無料(日本国内)

第三巻(346頁)
『台湾医事雑誌』2編1~5号(台湾医事雑誌社、1900年1~5月)

第四巻(338頁)
『台湾医事雑誌』2編6・7~11・12号(台湾医事雑誌社、1900年7~12月)

◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外地「いのち」の資料集(九)『台湾医事雑誌』―植民地化初期の医療と衛生 3・4巻

46,200
鈴木哲造(解題) 、金沢文圃閣 、2025
新本です。送料無料(日本国内) 第三巻(346頁) 『台湾医事雑誌』2編1~5号(台湾医事雑誌社、1900年1~5月) 第四巻(338頁) 『台湾医事雑誌』2編6・7~11・12号(台湾医事雑誌社、1900年7~12月)

神様は本を読まない : 吉野朔実劇場

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
吉野朔実 著、本の雑誌社、2010年、84p、22cm、1冊
コミック
カバー帯
初版
定価1300円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
吉野朔実 著 、本の雑誌社 、2010年 、84p 、22cm 、1冊
コミック カバー帯 初版 定価1300円

秦始皇帝の兵馬俑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
350 (送料:¥350~)
[人民中国編集委員会編集]、人民中国雑誌社、96p、25×25cm
傷み、シミ、帯なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
350 (送料:¥350~)
[人民中国編集委員会編集] 、人民中国雑誌社 、96p 、25×25cm
傷み、シミ、帯なし
  • 単品スピード注文

銃猟雜誌 昭和8年10月号 ●第拾壹巻拾月號 雉猟特集号

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,800
銃猟雑誌社、昭和8年、30p、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、表紙の背の端に裂け、留め金具の酸化が有ります。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
、銃猟雑誌社 、昭和8年 、30p 、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、表紙の背の端に裂け、留め金具の酸化が有ります。 ■送料:全国一律300円

銃猟雜誌 昭和11年7月号 ●第拾四巻七月號

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,800
銃猟雑誌社、昭和11年、30p、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、留め金具の酸化、背表紙の端に裂け、綴じ二ヶ所に劣化が有ります。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
、銃猟雑誌社 、昭和11年 、30p 、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、留め金具の酸化、背表紙の端に裂け、綴じ二ヶ所に劣化が有ります。 ■送料:全国一律300円

銃猟雜誌 昭和6年4月号 ●第九巻四月號

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,800
銃猟雑誌社、昭和6年、30p、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、全体的に綴じ劣化、金具酸化・一部外れかけ、本文上角に折れが有ります。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、銃猟雑誌社 、昭和6年 、30p 、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、全体的に綴じ劣化、金具酸化・一部外れかけ、本文上角に折れが有ります。 ■送料:全国一律300円

銃猟雜誌 昭和6年6月号 ●第九巻六月號

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,800
銃猟雑誌社、昭和6年、30p、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、表紙角に折れ、
本文数枚上角に微折れ、一ヶ所に綴じ開き癖が有ります。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
、銃猟雑誌社 、昭和6年 、30p 、27cm
中心に折れ目、経年によるヤケ・小シミ、表紙角に折れ、 本文数枚上角に微折れ、一ヶ所に綴じ開き癖が有ります。 ■送料:全国一律300円

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー