文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青 年」の検索結果
102,571件

青年会報 第壹巻第壱号 中郷村青年会(静岡県田方郡中郷村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
三枝市郎、佐久間俊麿、緑庵主人、洛東城、大村舜二、蓮池善作、渡邉三九郎、加藤熊太郎、加藤直也、瀬川寅・・・
和装本。謄写印刷(ガリ版)。表紙と小口にヤケ。目次 奉祝唱歌、「発刊の辞中郷村青年会長」三枝市郎、「今上天皇陛下御即位の御大典に就きて」「米作増収上良種普及の概況」佐久間俊麿、「問題の提供(一)」「講談 矢矧の橋」「朝の想像」緑庵主人、「発刊の辞」三枝市郎、「青年団の督励」洛東城、「青年奮起の秋 」大村舜二、「会報刊行を祝して青年に望む」蓮池善作、「海外発展の急務」渡邉三九郎、「青年会ノ美事ヲ挙ゲテ会報ノ発刊ヲ祝ス」加藤熊太郎、「群衆心理」加藤直也、「豈驚かざるべけんや」瀬川寅三、「応●論文」風間風琴生、「青年の前途」廣瀬治作、「会報●刊を祝す」画耕夜学生、「祝●」酒井薫鹿、「創刊を祝して」佐久間信男、「緑堂漫筆」無名氏(東港ノ庵)、文叢漫筆「閑話二笑」「俳句のすすめ」霞山、「感想」信、「春季旅行の記」中島夜学生 磯部正雄、短歌 木村兼作、「小説 別天地」ポプラ。中郷村青年会報規則、投稿規則。編輯部員 三枝市郎、瀬川寅三、佐久間俊麿、長川寛一、柴原典平、杉山謙吾。35704-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年会報 第壹巻第壱号 中郷村青年会(静岡県田方郡中郷村)

3,590
三枝市郎、佐久間俊麿、緑庵主人、洛東城、大村舜二、蓮池善作、渡邉三九郎、加藤熊太郎、加藤直也、瀬川寅三、風間風琴生、廣瀬治作、画耕夜学生、酒井薫鹿、佐久間信男、無名氏(東港庵)、霞山、信、磯部正雄、木村兼作、ポプラ、 、中郷村青年会 、大正4年(1915)11月10日発行 、23.7×16.3×0.6cm、45丁(90頁) 、1冊
和装本。謄写印刷(ガリ版)。表紙と小口にヤケ。目次 奉祝唱歌、「発刊の辞中郷村青年会長」三枝市郎、「今上天皇陛下御即位の御大典に就きて」「米作増収上良種普及の概況」佐久間俊麿、「問題の提供(一)」「講談 矢矧の橋」「朝の想像」緑庵主人、「発刊の辞」三枝市郎、「青年団の督励」洛東城、「青年奮起の秋 」大村舜二、「会報刊行を祝して青年に望む」蓮池善作、「海外発展の急務」渡邉三九郎、「青年会ノ美事ヲ挙ゲテ会報ノ発刊ヲ祝ス」加藤熊太郎、「群衆心理」加藤直也、「豈驚かざるべけんや」瀬川寅三、「応●論文」風間風琴生、「青年の前途」廣瀬治作、「会報●刊を祝す」画耕夜学生、「祝●」酒井薫鹿、「創刊を祝して」佐久間信男、「緑堂漫筆」無名氏(東港ノ庵)、文叢漫筆「閑話二笑」「俳句のすすめ」霞山、「感想」信、「春季旅行の記」中島夜学生 磯部正雄、短歌 木村兼作、「小説 別天地」ポプラ。中郷村青年会報規則、投稿規則。編輯部員 三枝市郎、瀬川寅三、佐久間俊麿、長川寛一、柴原典平、杉山謙吾。35704-aya(保管先 段ボ函)

現代青年の心理学 : 若者の心の虚像と実像 <Sekaishiso seminar>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,900 (送料:¥350~)
岡田努 著、世界思想社、190p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
岡田努 著 、世界思想社 、190p 、19cm
  • 単品スピード注文

二・二六事件 : 青年将校の意識と心理

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
須崎愼一 著、吉川弘文館、2003.10、352, 6p、20cm
1刷 カバー 帯(本文少癖有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
須崎愼一 著 、吉川弘文館 、2003.10 、352, 6p 、20cm
1刷 カバー 帯(本文少癖有)

体験で語る解放後の在日朝鮮人運動

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
朴慶植 ほか著 ; 神戸学生青年センター出版部 編、神戸学生青年センター出版部、1989.10、21・・・
カバー。見返しに値札跡。三方に汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
朴慶植 ほか著 ; 神戸学生青年センター出版部 編 、神戸学生青年センター出版部 、1989.10 、21cm 、1冊
カバー。見返しに値札跡。三方に汚れ。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

中国の漆工芸

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
9,500
東京美術倶楽部青年会編、東京美術倶楽部青年会、1970年、137p、31cm
函に少ヤケ、少スレ、少ヨゴレ、一部ヤブレ。小口三方に微シミ。本紙に微ヤケございますが線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の漆工芸

9,500
東京美術倶楽部青年会編 、東京美術倶楽部青年会 、1970年 、137p 、31cm
函に少ヤケ、少スレ、少ヨゴレ、一部ヤブレ。小口三方に微シミ。本紙に微ヤケございますが線引・書込なく概ね状態良好です。

第六十回全国高校野球選手権大会 青森大会:1978

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,000 (送料:¥185~)
朝日新聞社青森支局、26cm
<昭和53年7月18日~26日 於:;青森県営球場・青森市営球場>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、朝日新聞社青森支局 、26cm
<昭和53年7月18日~26日 於:;青森県営球場・青森市営球場>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

『AOMORI芸協(青森芸術鑑賞協会機関紙)』1960年4月号(39号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
青森芸術鑑賞協会事務局編、青森芸術鑑賞協会、1960
16頁、青森にはじめてむかえるソヴエト文化使節他、カビジミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『AOMORI芸協(青森芸術鑑賞協会機関紙)』1960年4月号(39号)

2,200
青森芸術鑑賞協会事務局編 、青森芸術鑑賞協会 、1960
16頁、青森にはじめてむかえるソヴエト文化使節他、カビジミ

日本共産党の青年運動 : 民青同四十年史  書込有

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
公安調査庁[編]、公安調査庁、1965、21cm、7, 265p
のべ70ページ前後に書込線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
公安調査庁[編] 、公安調査庁 、1965 、21cm 、7, 265p
のべ70ページ前後に書込線引有

宮城縣青年農事共勵会研究録 第1輯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宮城縣社會教育課、1935、23cm、106p
表紙印ラベル 目次印   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、宮城縣社會教育課 、1935 、23cm 、106p
表紙印ラベル 目次印   

討論青年にとって労働とは何か : 転形期における青年労働者の意識 <三一新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
小中陽太郎 編、三一書房三一新書、1978年、330p、18cm
初版カバー少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

討論青年にとって労働とは何か : 転形期における青年労働者の意識 <三一新書>

500 (送料:¥180~)
小中陽太郎 編 、三一書房三一新書 、1978年 、330p 、18cm
初版カバー少ヤケ 
  • 単品スピード注文

(伊那冨村宮木青年団)沿革誌付附録 昭和4年11月 折込宮木区略図・宮木諏訪神社御神輿他口絵写真入 附録に宮木全景

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
長野県上伊那郡伊那富村宮木 宮木青年団編刊、昭和4年、1冊
弘化4年度より昭和4年度、昭和4年度引継財産目録、図書館財産目録、宮木青年団図書目録、区勢一般調査・各戸調査統計表他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(伊那冨村宮木青年団)沿革誌付附録 昭和4年11月 折込宮木区略図・宮木諏訪神社御神輿他口絵写真入 附録に宮木全景

12,000
長野県上伊那郡伊那富村宮木 宮木青年団編刊 、昭和4年 、1冊
弘化4年度より昭和4年度、昭和4年度引継財産目録、図書館財産目録、宮木青年団図書目録、区勢一般調査・各戸調査統計表他

青年 女子版 第28巻第10号

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大日本青少年団本部・日本青年館、昭和18、A5、1
(日本女性の道・敵爆撃機の解剖と防空・兵隊さんに慰問帖を送らう・バドリオ伊政府の脱落と敵の反撃 他)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年 女子版 第28巻第10号

3,000
大日本青少年団本部・日本青年館 、昭和18 、A5 、1
(日本女性の道・敵爆撃機の解剖と防空・兵隊さんに慰問帖を送らう・バドリオ伊政府の脱落と敵の反撃 他)

D25102508〇殷周の青銅器 天理図書館 天理参考館 1995年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D25102508〇殷周の青銅器 天理図書館 天理参考館 1995年〇和本古書古文書

殷周の青銅器 天理図書館 天理参考館 1995年〇和本古書古文書
260x190mm
12頁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D25102508〇殷周の青銅器 天理図書館 天理参考館 1995年〇和本古書古文書 殷周の青銅器 天理図書館 天理参考館 1995年〇和本古書古文書 260x190mm 12頁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

神奈川県男女青少年団一覧 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
神奈川県青年団連合会/神奈川県連合女子青年会、昭6、59頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県男女青少年団一覧 

5,000
神奈川県青年団連合会/神奈川県連合女子青年会 、昭6 、59頁 、B6 、1冊

伝統工芸名鑑

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
高岡伝統産業青年会編、高岡地域地場産業センター、昭59、149p、27cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
高岡伝統産業青年会編 、高岡地域地場産業センター 、昭59 、149p 、27cm

青年 25巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
大谷光瑞「南方政策と青年」山中峯太郎、簗川剛一画「亜細亜中断戦」村岡花子「社頭対面の遺児部隊と語る」・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年 25巻6号

1,500
大谷光瑞「南方政策と青年」山中峯太郎、簗川剛一画「亜細亜中断戦」村岡花子「社頭対面の遺児部隊と語る」浜本浩「烽火」サトウ・ハチロー「若者行進曲」林二九太「大いなる愛」他 、大日本青年団本部 、昭和15年 、1冊
保存ほぼ良好

聖戦下の式辞と挨拶集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
青年雄弁奨励会編、文英堂、昭17
文庫判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖戦下の式辞と挨拶集

2,800
青年雄弁奨励会編 、文英堂 、昭17
文庫判 

現代の青少年 第4回 青少年の連帯感などに関する調査報告書

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,100
総務庁青少年対策本部、大蔵省印刷局、昭和61年、372p、1冊
表紙やけ、茶変色、キズ、よごれ、背にステッカー、遊び紙に大学研究機関印(消印捺印済み)あり。本文はきれいです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の青少年 第4回 青少年の連帯感などに関する調査報告書

2,100
総務庁青少年対策本部 、 大蔵省印刷局 、昭和61年 、372p 、1冊
表紙やけ、茶変色、キズ、よごれ、背にステッカー、遊び紙に大学研究機関印(消印捺印済み)あり。本文はきれいです。

季刊永青文庫 2015年春 No.90

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
永青文庫学芸部 [編]、永青文庫、2015、冊、29cm
細川家起請文の世界
大名細川家の茶席と加賀九谷焼展
加賀の九谷焼現代作家作品展

微ヤケ・少スレ
中身本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

季刊永青文庫 2015年春 No.90

900
永青文庫学芸部 [編] 、永青文庫 、2015 、冊 、29cm
細川家起請文の世界 大名細川家の茶席と加賀九谷焼展 加賀の九谷焼現代作家作品展 微ヤケ・少スレ 中身本文良好

山梨県青年学校関係法令

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
1,080
同県青年教育振興会・教育会青年教育部、昭18、1冊
傷ミ、書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山梨県青年学校関係法令

1,080
同県青年教育振興会・教育会青年教育部 、昭18 、1冊
傷ミ、書込

分団日誌 西天満女子青年団 老二分団

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
大阪市 西天満女子青年団 老二分団 A5判 昭和16年8月27日より17年9月6日まで 36p 厚表・・・
戦時下における青年団活動の実態を語る貴重な資料 1日2行から3行ながら様々な活動が読み取れる。経年の古色あり 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

分団日誌 西天満女子青年団 老二分団

15,000
大阪市 西天満女子青年団 老二分団 A5判 昭和16年8月27日より17年9月6日まで 36p 厚表紙
戦時下における青年団活動の実態を語る貴重な資料 1日2行から3行ながら様々な活動が読み取れる。経年の古色あり 研究者必携

英語青年 第131巻 第7号 October 1985 特集=「ハックルベリー・フィン」刊行100年

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,300
研究社、1985、52、25.8x18.3cm
昭和60年10月1日発行。カバーにヤケがあります。本文は良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
、研究社 、1985 、52 、25.8x18.3cm
昭和60年10月1日発行。カバーにヤケがあります。本文は良好です。送料¥198~。

消防設備等の早見帳 平成21年版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
青柳真一、青企画出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

消防設備等の早見帳 平成21年版

30,374 (送料:¥360~)
青柳真一 、青企画出版
  • 単品スピード注文

連合青森 10年史

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
日本労働組合連合青森、昭598
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連合青森 10年史

1,000
、日本労働組合連合青森 、昭598

青森市議会史  別卷 年表

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,500
青森市議会、昭113
蔵署名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森市議会史  別卷 年表

2,500
、青森市議会 、昭113
蔵署名有

青森県学事年報様式解説

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県、昭4
A5 ヤケ 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県学事年報様式解説

1,000
、青森県 、昭4
A5 ヤケ 背少傷み

田中青山伯

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
富田幸次郎、青山書院、大6、1冊
裸本 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中青山伯

4,500
富田幸次郎 、青山書院 、大6 、1冊
裸本 経年ヤケ概良好

青木健作短篇集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,500
青木健作、春陽堂、昭和58年、1冊
函入 復刻+年譜・解説
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青木健作短篇集

5,500
青木健作 、春陽堂 、昭和58年 、1冊
函入 復刻+年譜・解説

青樹画集

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
吉田幸三郎編、七條憲三刊、昭9、1冊
付小茂田青樹年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青樹画集

33,000
吉田幸三郎編 、七條憲三刊 、昭9 、1冊
付小茂田青樹年譜

流人 青木文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
江馬 修、青木書店、1953、1
 文庫判 初版 帯 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流人 青木文庫

800
江馬 修 、青木書店 、1953 、1
 文庫判 初版 帯 経年ヤケ 

青森県農業試験場六十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
青森県農業試験場、昭34、612p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県農業試験場六十年史

4,400
青森県農業試験場 、昭34 、612p 、B5
ISBN:**

青雲の峰70年ー福井県の農林学高等教育青史

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
甲子会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青雲の峰70年ー福井県の農林学高等教育青史

4,000
甲子会

京都青果合同株式会社三十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
京都青果合同、昭和54.3、318p、A5
ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都青果合同株式会社三十年史

4,950
京都青果合同 、昭和54.3 、318p 、A5
ISBN: **

中国・天津 楊柳青 木版年画(娃娃輯) 12枚

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
10,000
天津楊柳青画社、外袋あり。袋ヤケ、スレ、汚れ。全体に経年感。、12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
、天津楊柳青画社 、外袋あり。袋ヤケ、スレ、汚れ。全体に経年感。 、12

組織で働く青少年の意識調査 (青少年問題研究調査報告書)昭和53年3月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
総理府青少年対策本部、昭和53、1
(表紙ヤケ染み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

組織で働く青少年の意識調査 (青少年問題研究調査報告書)昭和53年3月

2,970
、総理府青少年対策本部 、昭和53 、1
(表紙ヤケ染み少)

青年学校 昭和16年7月号(5巻7号)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
藤岡淳吉編、日本青年教育会、1941、1冊
A5・80頁(小山内龍:連載漫画はたらくゲンチャン(七)50-51頁に掲載)、背上部欠損、背下部補修、開き線、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
藤岡淳吉編 、日本青年教育会 、1941 、1冊
A5・80頁(小山内龍:連載漫画はたらくゲンチャン(七)50-51頁に掲載)、背上部欠損、背下部補修、開き線、表紙、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがありますが良好です
  • 単品スピード注文

青年及青年団 大正2年10月(第4巻第10号)―新講談・堀部父子(赤穂義士伝)(寶田夢山)、小説・快男児(兎月生)、現代名士側面観(黒面塔)、日本人の弱くなる原因(高木兼寛)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
寶田夢山、兎月生、黒面塔、高木兼寛、横井時敬 ほか、青年社、1913
背欠(綴じゆるみ)。裏表紙に虫損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青年及青年団 大正2年10月(第4巻第10号)―新講談・堀部父子(赤穂義士伝)(寶田夢山)、小説・快男児(兎月生)、現代名士側面観(黒面塔)、日本人の弱くなる原因(高木兼寛)ほか

2,500
寶田夢山、兎月生、黒面塔、高木兼寛、横井時敬 ほか 、青年社 、1913
背欠(綴じゆるみ)。裏表紙に虫損。線引き等なし。

静岡県青少年団則・少年団紀要・教養訓練要綱・藤枝町青少年団則 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,700
静岡県青少年団、昭16、4冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県青少年団則・少年団紀要・教養訓練要綱・藤枝町青少年団則 

5,700
静岡県青少年団 、昭16 、4冊

成人に贈る書

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
[立正佼成会]青年本部図書編集部編、佼成出版社、262p、19cm
初版 カバー 函 各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成人に贈る書

770
[立正佼成会]青年本部図書編集部編 、佼成出版社 、262p 、19cm
初版 カバー 函 各側部に経年相応のヤケシミあり

英語青年 第128巻 第6号 September 1982 特集・ロマン派研究の新しい視角

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
800
研究社、1982年、52、25.8x18.3cm
昭和57年9月1日発行。カバー、目次にヤケシミがあります。本文にヤケがありますが比較的良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、研究社 、1982年 、52 、25.8x18.3cm
昭和57年9月1日発行。カバー、目次にヤケシミがあります。本文にヤケがありますが比較的良好です。送料¥198~。

英語青年 第136巻 第8号 November 1990 特集:ウィリアム・モリスの世界

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,500
研究社、1990年、52、25.8x18.3cm
平成2年11月1日発行。カバーにヤケ、シミがあります。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好な状態です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、研究社 、1990年 、52 、25.8x18.3cm
平成2年11月1日発行。カバーにヤケ、シミがあります。本文に薄いヤケがありますがおおむね良好な状態です。送料¥198~。

青年 昭和14年3月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,050
大日本連合青年団、昭和14年
戦時中の雑誌。青年諸君に望む(平沼騏一郎)、北満の地に眠る 驍勇中村伍長を憶ふ、軍国の母物語 藤田部隊長の母、少女と月見草中尉、乃木将軍(吉田絃二郎・木村荘八)、など。約21×15センチ。全226ページ。全体にヤケ・よごれ・イタミあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
、大日本連合青年団 、昭和14年
戦時中の雑誌。青年諸君に望む(平沼騏一郎)、北満の地に眠る 驍勇中村伍長を憶ふ、軍国の母物語 藤田部隊長の母、少女と月見草中尉、乃木将軍(吉田絃二郎・木村荘八)、など。約21×15センチ。全226ページ。全体にヤケ・よごれ・イタミあり。

青少年教育データブック 1997

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
国立オリンピック記念青少年総合センター調査連絡課 編、平9.3、359p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年教育データブック 1997

5,500
国立オリンピック記念青少年総合センター調査連絡課 編 、平9.3 、359p 、A4
ISBN:**

土と戦ふ  <満洲開拓青年義勇隊嫩江訓練所>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
菅野正男、大陸建設社、康徳6、1冊
満洲開拓青年義勇隊嫩江訓練所
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土と戦ふ  <満洲開拓青年義勇隊嫩江訓練所>

1,650
菅野正男 、大陸建設社 、康徳6 、1冊
満洲開拓青年義勇隊嫩江訓練所

青少年相談員の手びき

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
千葉県青少年総合対策本部、昭和49
A5判64頁冊子 差し込みチラシ部分焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青少年相談員の手びき

800
千葉県青少年総合対策本部 、昭和49
A5判64頁冊子 差し込みチラシ部分焼け有

暴走族・今日の青少年問題 暴走族等調査検討専門委員会報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
神戸市青少年問題協議会、昭和52、221p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暴走族・今日の青少年問題 暴走族等調査検討専門委員会報告書

2,200
神戸市青少年問題協議会 、昭和52 、221p 、A5
ISBN:**

青年 25巻11号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,800
大日本連合青年団、昭15、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年 25巻11号 

1,800
大日本連合青年団 、昭15 、1冊

青年 25巻9号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,800
大日本連合青年団、昭15、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年 25巻9号 

1,800
大日本連合青年団 、昭15 、1冊

青年 24巻3号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,800
大日本連合青年団、昭14、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年 24巻3号 

1,800
大日本連合青年団 、昭14 、1冊

青年 23巻11号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,800
大日本連合青年団、昭13、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年 23巻11号 

1,800
大日本連合青年団 、昭13 、1冊

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー