文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青少年」の検索結果
4,445件

薬物乱用問題関係資料集 第145回国会

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
衆議院調査局青少年問題に関する特別調査室編、平成11年
A4 485P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薬物乱用問題関係資料集 第145回国会

7,000
衆議院調査局青少年問題に関する特別調査室編 、平成11年
A4 485P

能登末森山合戦史考

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
真田寿郎、青少年との談話室「バンカ」、昭和54年、1冊
カバー、セロテープ痕、傷みスレ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登末森山合戦史考

1,500
真田寿郎 、青少年との談話室「バンカ」 、昭和54年 、1冊
カバー、セロテープ痕、傷みスレ汚れ

青少年の読書と資料

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
葭間恵弘、近畿大学通信教育部、1965頃?
76頁、児童生徒の読書活動他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年の読書と資料

3,300
葭間恵弘 、近畿大学通信教育部 、1965頃?
76頁、児童生徒の読書活動他、少シミ少痛

日本文化 第56冊 満蒙開拓青少年義勇軍 現地事情奉告座談会記録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
日本文化協会、S15、1
B6、56頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化 第56冊 満蒙開拓青少年義勇軍 現地事情奉告座談会記録

2,000
日本文化協会 、S15 、1
B6、56頁、ヤケ

児童文学論 <青少年文化シリーズ>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
小川未明、こぐま社、1973年1刷、224p、四六判変型
函、ビニールカバー、、帯少傷、経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童文学論 <青少年文化シリーズ>

500
小川未明 、こぐま社 、1973年1刷 、224p 、四六判変型
函、ビニールカバー、、帯少傷、経年劣化ヤケ

低年齢少年の価値観等に関する調査

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,500
総務庁青少年対策本部、大蔵省印刷局、平成12年12月、369頁、A4判、、1冊
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
総務庁青少年対策本部 、大蔵省印刷局 、平成12年12月 、369頁 、A4判、 、1冊

青少年指導ポケットブック

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
福島県教育委員会社会教育課、昭和37年、85p、18.5cm、1冊
裸本 ヤケ・シミ、表紙印、少角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年指導ポケットブック

1,000
、福島県教育委員会社会教育課 、昭和37年 、85p 、18.5cm 、1冊
裸本 ヤケ・シミ、表紙印、少角イタミ

現代青少年の発達阻害病理 非行・不登校・家庭内暴力の発生因分析

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,990
山村 健、教育開発研究所、昭60、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代青少年の発達阻害病理 非行・不登校・家庭内暴力の発生因分析

2,990
山村 健 、教育開発研究所 、昭60 、1

戦後岐阜県青少年教育史

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
志知正義、教育出版文化協会、昭55
(函に少細かい埃シミ有) 372頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後岐阜県青少年教育史

1,500
志知正義 、教育出版文化協会 、昭55
(函に少細かい埃シミ有) 372頁 

周総理青少年時代詩文書信集 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
懐恩/四川人民出版、中文書、1979、2冊
A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

周総理青少年時代詩文書信集 *

5,000
懐恩/四川人民出版 、中文書 、1979 、2冊
A5

新構想の教育形態による教育機関の実態 勤労青少年教育調査 III

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
都道府県教育長協議会編、昭和39年
B5 107P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新構想の教育形態による教育機関の実態 勤労青少年教育調査 III

3,000
都道府県教育長協議会編 、昭和39年
B5 107P

高校生の生活実態 調査結果報告書 生活意識と被害実態

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
静岡県企画調整部青少年対策室編、昭和42年
B5 64P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高校生の生活実態 調査結果報告書 生活意識と被害実態

3,000
静岡県企画調整部青少年対策室編 、昭和42年
B5 64P

カリフォルニア州ユース・オーソリティ(青少年局)の現況とケース・ワーク

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
国立国会図書館編、昭和43年
A5 149P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カリフォルニア州ユース・オーソリティ(青少年局)の現況とケース・ワーク

2,500
国立国会図書館編 、昭和43年
A5 149P

青少年のための仏教読本

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,100
高野山真言宗布教研究所、平成22年、114頁、A4
多少よごれ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、高野山真言宗布教研究所 、平成22年 、114頁 、A4
多少よごれ傷み

絵本アリノオミヤゲ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
森英、ニューフレンド、昭和21年9月刊、1冊
初版表紙「青少年文化懇話会」印背に綴穴あるも良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本アリノオミヤゲ

2,500
森英 、ニューフレンド 、昭和21年9月刊 、1冊
初版表紙「青少年文化懇話会」印背に綴穴あるも良好

青少年のための友邦支那歴史物語

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
七理 重恵、フタバ書院成光館、昭和17.3、224p、A5
少イタミ 函テープ補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
七理 重恵 、フタバ書院成光館 、昭和17.3 、224p 、A5
少イタミ 函テープ補修有 ISBN:**

郷土史にかがやく人びと(2)

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
大阪府/青少年育成大阪府民会議、昭和44、144頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、大阪府/青少年育成大阪府民会議 、昭和44 、144頁 、1冊

わが人生論—青少年へ贈る言葉(山形編下)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
中村輝雄編/発行、文教図書出版、1994
函/旧蔵印・箱ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが人生論—青少年へ贈る言葉(山形編下)

1,650
中村輝雄編/発行 、文教図書出版 、1994
函/旧蔵印・箱ラベル

薬草の実際

団地堂
 長野県長野市権堂町
8,000
堀越清三、昭和18年、78p、19センチ、1冊
満蒙開拓青少年義勇軍訓練所灸療所編。見返しに記名メモ書きあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
堀越清三 、昭和18年 、78p 、19センチ 、1冊
満蒙開拓青少年義勇軍訓練所灸療所編。見返しに記名メモ書きあります。

秋田県満蒙開拓青少年義勇軍外史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,400 (送料:¥350~)
後藤 和雄、無明舎出版、2014
初版、帯、カバーキズ、ユガミ少有り [ID:M30100]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県満蒙開拓青少年義勇軍外史

2,400 (送料:¥350~)
後藤 和雄 、無明舎出版 、2014
初版、帯、カバーキズ、ユガミ少有り [ID:M30100]
  • 単品スピード注文

`98青少年のための科学の祭典・岡山大会:実験解説集

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500 (送料:¥370~)
日本科学技術振興財団、66p、26cm
1998年11月発行 非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

`98青少年のための科学の祭典・岡山大会:実験解説集

2,500 (送料:¥370~)
、日本科学技術振興財団 、66p 、26cm
1998年11月発行 非売品
  • 単品スピード注文

故宮文物宝蔵新編---書道編 美しい文字

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
秦孝儀、青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会、Feb-95
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
秦孝儀 、青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会 、Feb-95

都市環境と青少年 尼崎市 1989

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,700 (送料:¥185~)
大阪大学人間科学部、大阪大学人間科学部社会教育論講座、平1、B5判
背少ヤケ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市環境と青少年 尼崎市 1989

3,700 (送料:¥185~)
大阪大学人間科学部 、大阪大学人間科学部社会教育論講座 、平1 、B5判
背少ヤケ
  • 単品スピード注文

ある青春 (満州開拓青少年義勇軍)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,000
睦美会・片山広秋、*昭和50年
並 本体良好 箱下部などシミ (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある青春 (満州開拓青少年義勇軍)

3,000
睦美会・片山広秋 、*昭和50年
並 本体良好 箱下部などシミ (中大判)

現代千葉の百人 青少年の座右銘

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
鶴岡正夫編、育英出版社、S53、1
A5-173頁、函背少痛、ビニカバー、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代千葉の百人 青少年の座右銘

800
鶴岡正夫編 、育英出版社 、S53 、1
A5-173頁、函背少痛、ビニカバー、三方シミ

ヨーロッパにおける青少年の教育 - 発展と傾向 教育調査・第91集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
文部省大臣官房、S51、1
B5-108頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパにおける青少年の教育 - 発展と傾向 教育調査・第91集

1,000
、文部省大臣官房 、S51 、1
B5-108頁・ヤケ

青少年体力標準表 体育における回帰評価法の応用

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
水野忠文、東京大学出版会、昭44、1冊
函少ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年体力標準表 体育における回帰評価法の応用

2,000
水野忠文 、東京大学出版会 、昭44 、1冊
函少ヤケ・本体並

青少年に与える心のよりどころの天皇様

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
木村徳太郎、洛風書房、昭和60年
カバー少スレ、少汚れ 本体少ヤケ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青少年に与える心のよりどころの天皇様

800
木村徳太郎 、洛風書房 、昭和60年
カバー少スレ、少汚れ 本体少ヤケ

乳用山羊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,980
根岸八朗、満蒙開拓青少年義勇軍訓練所、昭和18年、547頁、A5版、一冊
初版 全体やけ 小印 背ラベル 表表紙、とびら頁欠 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乳用山羊

9,980
根岸八朗 、満蒙開拓青少年義勇軍訓練所 、昭和18年 、547頁 、A5版 、一冊
初版 全体やけ 小印 背ラベル 表表紙、とびら頁欠 

写真集満蒙開拓青少年義勇軍

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,060
全国拓友協議会編・家の光協会、昭50
函少ヤケ 本体僅かに経年クスミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集満蒙開拓青少年義勇軍

4,060
全国拓友協議会編・家の光協会 、昭50
函少ヤケ 本体僅かに経年クスミ

出かせぎに関する調査報告書(とくに青少年の出かせぎ者および学齢児童・生徒を持つ出かせぎ者を中心として)昭和44年2月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,300
総理府青少年対策本部、昭和44、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出かせぎに関する調査報告書(とくに青少年の出かせぎ者および学齢児童・生徒を持つ出かせぎ者を中心として)昭和44年2月

3,300
、総理府青少年対策本部 、昭和44 、1

六・三制就学問題とその対策 特に未就学、不就学および長期欠席児童生徒について

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
22,000
文部省中等教育課 総理府中央青少年問題協議会著、文部省中等教育課 総理府中央青少年問題協議会、昭和2・・・
(ヤケ及びヤケ染み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

六・三制就学問題とその対策 特に未就学、不就学および長期欠席児童生徒について

22,000
文部省中等教育課 総理府中央青少年問題協議会著 、文部省中等教育課 総理府中央青少年問題協議会 、昭和27 、1
(ヤケ及びヤケ染み)

第3回 全国青少年 林業改良実績発表大会資料

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,800
林野庁 編、林野庁指導部研究普及課、昭和32年(1957年)、161P、17.6X12.4X0.6c・・・
表紙、三方にシミ、ヤケあり ヤブレあり 印あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
林野庁 編 、林野庁指導部研究普及課 、昭和32年(1957年) 、161P 、17.6X12.4X0.6cm
表紙、三方にシミ、ヤケあり ヤブレあり 印あり 

もろい青少年の心 : 自己愛の障害 : 発達臨床心理学的考察 <シリーズ荒れる青少年の心>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
上地雄一郎, 宮下一博 編著、北大路書房、2004年9月初版第1刷発行、145p、A 5、1冊
※コメント確認ください。★除籍本。カバーに透明保護シート、丸小シール、バーコードシール、背に小シール。天に図書館印。見返しに無地シール、除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もろい青少年の心 : 自己愛の障害 : 発達臨床心理学的考察 <シリーズ荒れる青少年の心>

600
上地雄一郎, 宮下一博 編著 、北大路書房 、2004年9月初版第1刷発行 、145p 、A 5 、1冊
※コメント確認ください。★除籍本。カバーに透明保護シート、丸小シール、バーコードシール、背に小シール。天に図書館印。見返しに無地シール、除籍印、帯の一部貼付け。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,2

現代青少年をめぐって : その教育の底流を探る <アルパ新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥370~)
村松喬 等編、日本基督教団出版局、203p、18cm
1971年初版。ビニカバ付き。やや経年やけ。天に薄く天シミ。本文良好。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代青少年をめぐって : その教育の底流を探る <アルパ新書>

400 (送料:¥370~)
村松喬 等編 、日本基督教団出版局 、203p 、18cm
1971年初版。ビニカバ付き。やや経年やけ。天に薄く天シミ。本文良好。
  • 単品スピード注文

農村青少年教育の展開とその特質 : とくに鹿児島県の事例を中心として

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,000
中野哲二 著、鉱脈社、1993、358p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村青少年教育の展開とその特質 : とくに鹿児島県の事例を中心として

7,000
中野哲二 著 、鉱脈社 、1993 、358p 、22cm 、1
カバー

北国に光を掲げた人々 第5集 <北海道青少年叢書 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
北海道社会教育協会 編、北海道科学文化協会、1987、90p、19cm
背少ヤケ、中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
北海道社会教育協会 編 、北海道科学文化協会 、1987 、90p 、19cm
背少ヤケ、中の頁は良好

かくて維新は終りぬ : 私説西郷隆盛外伝 <「青少年健全育成のために」シリーズ 2>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
大田嘉直 著、大田嘉直、280p、18cm B6
表紙、本文とも問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
大田嘉直 著 、大田嘉直 、280p 、18cm B6
表紙、本文とも問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

菅原傳授手習鑑  青少年日本文學

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥200~)
河竹繁俊、至文堂、昭17、201p、B6、1冊
初版 カバー付 口絵一葉  経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
河竹繁俊 、至文堂 、昭17 、201p 、B6 、1冊
初版 カバー付 口絵一葉  経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

新しき青少年団体の運営

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
日本青年会 編、日本青年館、昭和21年(初版)、19cm、1冊
紙装。数箇所にペン書込み有。背表紙の一部欠落・ボンド補修有。経年のヤケ・汚れ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しき青少年団体の運営

1,000 (送料:¥200~)
日本青年会 編 、日本青年館 、昭和21年(初版) 、19cm 、1冊
紙装。数箇所にペン書込み有。背表紙の一部欠落・ボンド補修有。経年のヤケ・汚れ・傷み有。
  • 単品スピード注文

石川県における年少労働者中途採用の実態 Uターン青少年の実態

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
石川県職業安定課 編、昭46.12、18p、B5
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県における年少労働者中途採用の実態 Uターン青少年の実態

2,750
石川県職業安定課 編 、昭46.12 、18p 、B5
印 ISBN:**

明清小品(中文書) 中国歴代経典寶庫<青少年版>

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
時報文化出版、民国70、1冊
精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明清小品(中文書) 中国歴代経典寶庫<青少年版>

1,000
、時報文化出版 、民国70 、1冊
精装

九州の歴史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
810
有高巌、西日本学校新聞社、昭24、一冊
237頁、B6判、九州青少年文庫 全体やけ 裏表紙しみ 背いたみ 蔵印
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州の歴史

810
有高巌 、西日本学校新聞社 、昭24 、一冊
237頁、B6判、九州青少年文庫 全体やけ 裏表紙しみ 背いたみ 蔵印

自叙傳 松永安左エ門 青少年之巻 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
松永耳庵著、松永耳庵刊行会、昭27
改訂増補 函 木口経年ヤケ 元パラ 348頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自叙傳 松永安左エ門 青少年之巻 

1,500
松永耳庵著 、松永耳庵刊行会 、昭27
改訂増補 函 木口経年ヤケ 元パラ 348頁

保護観察における創意工夫 一・二 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
8,500
西村 克彦訳 ポール・W・キーヴ著、青少年福祉センター
B5 157+169P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保護観察における創意工夫 一・二 2冊

8,500
西村 克彦訳 ポール・W・キーヴ著 、青少年福祉センター
B5 157+169P

昭和40年度青少年スポーツ活動指導者講習会資料 1・2 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,500
文部省体育局スポーツ課編、昭和41年
B5 91+194P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和40年度青少年スポーツ活動指導者講習会資料 1・2 2冊

4,500
文部省体育局スポーツ課編 、昭和41年
B5 91+194P

義勇魂 元満蒙開拓青少年義勇隊第五次京都中村中隊記念誌

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
義勇魂出版事務局、昭46、A5判
函カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

義勇魂 元満蒙開拓青少年義勇隊第五次京都中村中隊記念誌

3,300 (送料:¥300~)
、義勇魂出版事務局 、昭46 、A5判
函カバ
  • 単品スピード注文

大谷派日曜学校要項(『青少年と宗教』1934年11月臨時号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
真宗大谷派宗務所教学課、1934
41頁、シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大谷派日曜学校要項(『青少年と宗教』1934年11月臨時号)

3,150
、真宗大谷派宗務所教学課 、1934
41頁、シミ少痛/記名

大東亜建設と青少年教育 朝比奈策太郎著 初版(カバ痛み)第一出版協会 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥1,000~)
B6判 242p 背廻り少痛み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥1,000~)
B6判 242p 背廻り少痛み
  • 単品スピード注文

満蒙開拓青少年義勇軍現地通信集 第二編

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
拓務省拓務局、昭14、1
写真6頁本文74頁総80頁 判型185x127mm 附図折込 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、拓務省拓務局 、昭14 、1
写真6頁本文74頁総80頁 判型185x127mm 附図折込 印

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー