文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音声」の検索結果
2,866件

親鸞 <日本思想家選集>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
亀井勝一郎 著、新潮社、昭和19年、254p 肖像、19cm
経年相応のヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親鸞 <日本思想家選集>

1,000
亀井勝一郎 著 、新潮社 、昭和19年 、254p 肖像 、19cm
経年相応のヤケ・シミ

LP HELLO ENGLISH、LOVE & CAROL DEL001

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
LOVE & CAROL、TOMATO、1905/5/23、12インチ
書名:LP HELLO ENGLISH、LOVE & CAROL DEL001
著者:LOVE & CAROL
出版元:TOMATO
刊行年:1970
版表示:
説明:「LP HELLO ENGLISH、LOVE & CAROL DEL001」は、1970年にTOMATOから刊行されたLOVE & CAROLによる作品です。タイトルから察するに、英語学習や音声教材に関連する内容である可能性があり、当時の語学教育の一端を感じさせる資料といえそうです。内容の詳細は明らかでないものの、英語学習に興味がある方や1970年代の教材を収集されている方に注目されるかもしれません。状態や付属品の有無によっても価値が変わることが考えられますので、購入の際はよくご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
LOVE & CAROL 、TOMATO 、1905/5/23 、12インチ
書名:LP HELLO ENGLISH、LOVE & CAROL DEL001 著者:LOVE & CAROL 出版元:TOMATO 刊行年:1970 版表示: 説明:「LP HELLO ENGLISH、LOVE & CAROL DEL001」は、1970年にTOMATOから刊行されたLOVE & CAROLによる作品です。タイトルから察するに、英語学習や音声教材に関連する内容である可能性があり、当時の語学教育の一端を感じさせる資料といえそうです。内容の詳細は明らかでないものの、英語学習に興味がある方や1970年代の教材を収集されている方に注目されるかもしれません。状態や付属品の有無によっても価値が変わることが考えられますので、購入の際はよくご確認いただくことをおすすめします。 状態:

季刊ステレオサウンド(104)1992 AUTUMN 最新プリアンプ注目機種総テスト

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥430~)
ステレオサウンド、平成4年10月
季刊ステレオサウンド(104)1992 AUTUMN 平成4年10月 B5判.
「特集:最新プリアンプ注目機種総テスト」
「PCM音声放送いよいよスタート」
「タンノイ新旧比較研究」
「エキサイティング・コンポーネント/カウンターポイント=NPMA/サンスイ=C2302ヴィンテージ/ステラヴォックス=ステラDAT」
「TEST REPORT '92 AUTUMN 注目の新製品を徹底試聴テスト:B&W=マトリックス801S3/ダリ=ダリ310/オンキョー=インテグラP388」
他662p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少破れ、少折れ目シワ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ、本体少ヨレ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥430~)
、ステレオサウンド 、平成4年10月
季刊ステレオサウンド(104)1992 AUTUMN 平成4年10月 B5判. 「特集:最新プリアンプ注目機種総テスト」 「PCM音声放送いよいよスタート」 「タンノイ新旧比較研究」 「エキサイティング・コンポーネント/カウンターポイント=NPMA/サンスイ=C2302ヴィンテージ/ステラヴォックス=ステラDAT」 「TEST REPORT '92 AUTUMN 注目の新製品を徹底試聴テスト:B&W=マトリックス801S3/ダリ=ダリ310/オンキョー=インテグラP388」 他662p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少破れ、少折れ目シワ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ、本体少ヨレ.
  • 単品スピード注文

松の葉 : 校註 <岩波文庫 ; 529>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
秀松軒 編 ; 藤田徳太郎 校註、岩波書店、1977.9、162p、16cm
8刷 本体のみ 三方少ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
秀松軒 編 ; 藤田徳太郎 校註 、岩波書店 、1977.9 、162p 、16cm
8刷 本体のみ 三方少ヤケ

日本語教師ハンドブック

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
斎藤明, 坂根慶子、創拓社、1998年、228, 10p、19cm、1冊
 カバー帯 4刷 定価1165円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
斎藤明, 坂根慶子 、創拓社 、1998年 、228, 10p 、19cm 、1冊
 カバー帯 4刷 定価1165円

対訳オバマ演説集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
オバマ 述 ; 『CNN English express』編集部 編、朝日出版社、2008年、95p・・・
裸本 CD付き 4刷 定価1000円   ↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
オバマ 述 ; 『CNN English express』編集部 編 、朝日出版社 、2008年 、95p 、21cm 、1冊
裸本 CD付き 4刷 定価1000円   ↓目次画像有

マルチメディア 西垣

岩本書店
 静岡県伊東市広野
330
西垣 通、岩波新書、平成6年(1994年) 第9刷、221 p 絶版、サイズ(cm): 17.4 ・・・
二一世紀のメディアとして内外の熱い注目を浴びるマルチメディア。文字・音声・画像などを統一的に処理するこの新しいメディアは、人間の感性にどのように働きかけ、思考にどのような影響を及ぼすのか。最新パソコンから光ファイバーによる情報ハイウェイまで、現在の技術的な動向と将来への展望を踏まえ、その知的衝撃を鋭く読み解く。 目次:第1章 二十一世紀のメディア / 第2章 思考のテクノロジー / 第3章 伝達のテクノロジー / 第4章 日本が変わる / 第5章 声・文字・コンピュータ
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルチメディア 西垣

330
西垣 通 、岩波新書 、平成6年(1994年) 第9刷 、221 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4 x 10.7 x 1.2 、1
二一世紀のメディアとして内外の熱い注目を浴びるマルチメディア。文字・音声・画像などを統一的に処理するこの新しいメディアは、人間の感性にどのように働きかけ、思考にどのような影響を及ぼすのか。最新パソコンから光ファイバーによる情報ハイウェイまで、現在の技術的な動向と将来への展望を踏まえ、その知的衝撃を鋭く読み解く。 目次:第1章 二十一世紀のメディア / 第2章 思考のテクノロジー / 第3章 伝達のテクノロジー / 第4章 日本が変わる / 第5章 声・文字・コンピュータ

日本の音 声の音楽 1 (邦楽百科入門シリーズ カセットブック 1)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
日本伝統音楽芸能研究会 編、音楽之友社、昭和62年(1987年)12月1日発行、菊判。22.2×16・・・
ハードカバー。初版、函、254頁、A5判、未使用60分カセット2本付き、定価7500円。23339-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の音 声の音楽 1 (邦楽百科入門シリーズ カセットブック 1)

1,980
日本伝統音楽芸能研究会 編 、音楽之友社 、昭和62年(1987年)12月1日発行 、菊判。22.2×16×4.3cm 、1冊
ハードカバー。初版、函、254頁、A5判、未使用60分カセット2本付き、定価7500円。23339-aya(保管先 kitche 平積み)

更級日記/西行 山家集/枕草子 雪山造りの日々/太平記 太平記の発端と構想/好色一代男/今昔物語集 羅城門の盗人 他/風姿花伝/堤中納言物語 花桜折る少将/太平記 楠正成 哀れ湊河/お伽草子 物くさ太郎 道成寺縁起絵巻/西行山家集 陸奥への旅 中国・四国の旅 の11巻(CD22枚) (The CD Club)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,500
三田村雅子、久保田淳、永積安明、中嶋隆、神野藤昭夫、観世栄夫、徳田和夫(講師)/加賀美幸子 他(朗読・・・
ケース入。(8巻シュリンク未開封)。(西行 山家集)(風姿花伝)(お伽草子)のCD2枚(盤面良好)、解説書付。定価合計:38500円+税。多色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

更級日記/西行 山家集/枕草子 雪山造りの日々/太平記 太平記の発端と構想/好色一代男/今昔物語集 羅城門の盗人 他/風姿花伝/堤中納言物語 花桜折る少将/太平記 楠正成 哀れ湊河/お伽草子 物くさ太郎 道成寺縁起絵巻/西行山家集 陸奥への旅 中国・四国の旅 の11巻(CD22枚) (The CD Club)

26,500
三田村雅子、久保田淳、永積安明、中嶋隆、神野藤昭夫、観世栄夫、徳田和夫(講師)/加賀美幸子 他(朗読) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター/新潮社 、2004~2007 、4
ケース入。(8巻シュリンク未開封)。(西行 山家集)(風姿花伝)(お伽草子)のCD2枚(盤面良好)、解説書付。定価合計:38500円+税。多色背ケース。

【※カバー無し】はじめて受けるTOEIC(R) L&Rテスト 全パート完全攻略【音声DL付】 アルク 小石 裕子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,170 (送料:¥350~)
ディスク付。動作未確認。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、かどに折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥350~)
ディスク付。動作未確認。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、かどに折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

四座講式の研究―邦楽古曲の旋律による国語アクセント史の研究 各論1

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥600~)
金田一春彦、三省堂、昭和39年、21.9㎝
函背ヤケ・少イタミ、見返しに蔵書印、一部鉛筆書き込み、少ヤケ・汚れ

【検索用仕入記号】70401E
【検索用ジャンル】日本語、音声・音韻・文字
※自店管理記号 5

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
金田一春彦 、三省堂 、昭和39年 、21.9㎝
函背ヤケ・少イタミ、見返しに蔵書印、一部鉛筆書き込み、少ヤケ・汚れ 【検索用仕入記号】70401E 【検索用ジャンル】日本語、音声・音韻・文字 ※自店管理記号 5 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

16テーマで読む現代中国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
及川 淳子・朱 力 著、白水社、2025、73p、B5判
[構成]全16課 各課4p.
[音声教材]ダウンロード
[教師用補助教材]TM、教室用CD
地理や民族,衣食住行,ライフスタイル,社会問題など,現代中国に関する基礎知識をテーマごとに紹介する読み物です.
全16課.各課は「本文(2ページ)」「ポイント」「練習問題」の4ページ構成.
本文は400字程度.初級終了者が無理なく読めるよう,できるかぎり平易な表現を心がけました.本文のテーマについて,日本語の簡単な解説も付いています.
練習問題は空欄補充,語順整序,日文中訳の3形式.ポイントで学んだ事項の確認ができるようになっています.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
及川 淳子・朱 力 著 、白水社 、2025 、73p 、B5判
[構成]全16課 各課4p. [音声教材]ダウンロード [教師用補助教材]TM、教室用CD 地理や民族,衣食住行,ライフスタイル,社会問題など,現代中国に関する基礎知識をテーマごとに紹介する読み物です. 全16課.各課は「本文(2ページ)」「ポイント」「練習問題」の4ページ構成. 本文は400字程度.初級終了者が無理なく読めるよう,できるかぎり平易な表現を心がけました.本文のテーマについて,日本語の簡単な解説も付いています. 練習問題は空欄補充,語順整序,日文中訳の3形式.ポイントで学んだ事項の確認ができるようになっています.

日本語アクセント史研究 : 上代語を中心に

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
奥村三雄 著、風間書房、606, 2, 14p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
奥村三雄 著 、風間書房 、606, 2, 14p 、22cm
本文良好

[DVD] ビューティ ヨガ : Beauty YOGA

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
鍛えない。体を癒してキレイをつくる。 本格的YOGAスタジオの雰囲気を伝えるサンスクリット語の音声ガ・・・
2004年 65分 価格3990円 コンディションはおおむね良好です。【ご注意!】DVD対応のプレイヤーで再生してください(一部再生できないプレイヤーもあります)。パソコン搭載のDVD対応のプレイヤーでの動作は保証しておりません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
鍛えない。体を癒してキレイをつくる。 本格的YOGAスタジオの雰囲気を伝えるサンスクリット語の音声ガイドを収録! 出演:吉川めい 、製作・発売・販売:株式会社GPミュージアムソフト 、2004年 、1
2004年 65分 価格3990円 コンディションはおおむね良好です。【ご注意!】DVD対応のプレイヤーで再生してください(一部再生できないプレイヤーもあります)。パソコン搭載のDVD対応のプレイヤーでの動作は保証しておりません。

金城学院大学論集. 国文学編 172(国文学39)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥370~)
金城学院大学 [編]、金城学院大学、180p、21cm
1997年発行 非売品 少折れ

竹村茂雄著『古書万歌類題』(三) 片山武
『太平記』の論 建武新政と大塔宮 中西達治
『東遊記行』元禄八年、香川宣阿自筆紀行 神作研一
新出・加藤暁台亡命句の解釈 野田千平
光太郎の自己定立 都市・群集、そして自然との関りで 安藤靖彦
名古屋のアクセントの推移と東湖ゆアクセント化 「日本語音声」東京放送班の資料と対比して 下野雅昭
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥370~)
金城学院大学 [編] 、金城学院大学 、180p 、21cm
1997年発行 非売品 少折れ 竹村茂雄著『古書万歌類題』(三) 片山武 『太平記』の論 建武新政と大塔宮 中西達治 『東遊記行』元禄八年、香川宣阿自筆紀行 神作研一 新出・加藤暁台亡命句の解釈 野田千平 光太郎の自己定立 都市・群集、そして自然との関りで 安藤靖彦 名古屋のアクセントの推移と東湖ゆアクセント化 「日本語音声」東京放送班の資料と対比して 下野雅昭
  • 単品スピード注文

心理学ウォッチング・学びのメカニズム

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
三宅進, 宮本健作 編著、ブレーン、1988.9.26 初版第1刷、243p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
三宅進, 宮本健作 編著 、ブレーン 、1988.9.26 初版第1刷 、243p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

第二回国際言語学会報告 附/欧米大学・学士院・製作所の音声学実験所参観 欧米諸国の方言研究及び正字運動の概況

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
6,480
千葉勉(23.5×16センチ大54頁・軽装の報告書/天部アンカット版)、冨山房、昭8、1
表紙経年日焼け跡ありますが状態は概ね経年並み/書き込みラインなどは無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第二回国際言語学会報告 附/欧米大学・学士院・製作所の音声学実験所参観 欧米諸国の方言研究及び正字運動の概況

6,480
千葉勉(23.5×16センチ大54頁・軽装の報告書/天部アンカット版) 、冨山房 、昭8 、1
表紙経年日焼け跡ありますが状態は概ね経年並み/書き込みラインなどは無し

日本中世に何が起きたか : 都市と宗教と「資本主義」

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
網野善彦 著、日本エディタースクール出版部、1997、239p、四六判、1
カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世に何が起きたか : 都市と宗教と「資本主義」

1,000
網野善彦 著 、日本エディタースクール出版部 、1997 、239p 、四六判 、1
カバー

【音声アプリ対応】英検準1級 でる順パス単 5訂版 (旺文社英検書) 旺文社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
880 (送料:¥350~)
旺文社、432
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多数の書き込み、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
、旺文社 、432
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本に多数の書き込み、スレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【音声アプリ対応】英検2級 でる順パス単 5訂版 (旺文社英検書) 旺文社

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
860 (送料:¥350~)
旺文社、288
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本に強いスレ、ヤケ、キズ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥350~)
、旺文社 、288
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本に強いスレ、ヤケ、キズ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【未開封CD付】タイ語発音教室 : 基礎からネイティブの音まで

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
岡滋訓 著、星雲社 ボイス、2008年、123p、21cm、1冊+CD1枚
未開封CD付。全体にヨレ有。ビニールカバーと三方にヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
岡滋訓 著 、星雲社 ボイス 、2008年 、123p 、21cm 、1冊+CD1枚
未開封CD付。全体にヨレ有。ビニールカバーと三方にヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

【※カバー無し】音声学概説 大修館書店 ピーター ラディフォギッド

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,960 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,960 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、多数の線引き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【CD-ROM・音声DL・赤シート付】改訂版 キクタン英検準1級 アルク 一杉 武史

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
670 (送料:¥350~)
ディスク付。(動作未確認)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、ヨレ、折れ目、天地小口にスレ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥350~)
ディスク付。(動作未確認)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、ヨレ、折れ目、天地小口にスレ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

[音声ダウンロード付き]1語1秒英単語[英検準1級]――瞬発力で一発合格! テイエス企画 トフルゼミナール

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,500 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫全集 : 決定版 42 決定版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥420~)
佐藤秀明, 井上隆史, 山中剛史 著、新潮社、2005年、905p 図版10枚、20cm、1冊
初版、函。帯が付いていますが自家印刷帯(つなぎ合わせあり)です。函や表紙に少擦れがありますがそれ以外は良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥420~)
佐藤秀明, 井上隆史, 山中剛史 著 、新潮社 、2005年 、905p 図版10枚 、20cm 、1冊
初版、函。帯が付いていますが自家印刷帯(つなぎ合わせあり)です。函や表紙に少擦れがありますがそれ以外は良好品です。
  • 単品スピード注文

口ごもるコンピュータ <情報フロンティアシリーズ 9>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
岡田美智男 著、共立、1995年8月初版第1刷、159頁、B6判、1冊
全体的に日焼け(背は退色)有。カバーに擦れ・少薄汚れ・角縁に少傷み有。地に少汚れ・小キズ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

口ごもるコンピュータ <情報フロンティアシリーズ 9>

1,500 (送料:¥300~)
岡田美智男 著 、共立 、1995年8月初版第1刷 、159頁 、B6判 、1冊
全体的に日焼け(背は退色)有。カバーに擦れ・少薄汚れ・角縁に少傷み有。地に少汚れ・小キズ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

LD カラオケデジタルカラオケ150 OKL-9040~45

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
東芝EMI、1991/8/23
書名:LD カラオケデジタルカラオケ150 OKL-9040~45
著者:
出版元:東芝EMI
刊行年:1991/8/23
版表示:
説明:本作は、東芝EMIが1991年8月に発売したレーザーディスク形式のデジタルカラオケソフトである。品番OKL-9040~45のシリーズとして展開され、150曲を収録したカラオケ用LDとして当時のカラオケボックスや家庭用カラオケシステム向けに提供された。レーザーディスクによるデジタル音声と映像を組み合わせたカラオケメディアとして、1990年代初頭のカラオケ文化を支えた製品である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、東芝EMI 、1991/8/23
書名:LD カラオケデジタルカラオケ150 OKL-9040~45 著者: 出版元:東芝EMI 刊行年:1991/8/23 版表示: 説明:本作は、東芝EMIが1991年8月に発売したレーザーディスク形式のデジタルカラオケソフトである。品番OKL-9040~45のシリーズとして展開され、150曲を収録したカラオケ用LDとして当時のカラオケボックスや家庭用カラオケシステム向けに提供された。レーザーディスクによるデジタル音声と映像を組み合わせたカラオケメディアとして、1990年代初頭のカラオケ文化を支えた製品である。

大阪弁の研究

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
前田勇(著)、朝日新聞社、昭和24、446p、19cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
前田勇(著) 、朝日新聞社 、昭和24 、446p 、19cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

都道府県別 全国方言辞典 CD付

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,200
佐藤 亮一 (編集)、三省堂、2019年(第4刷)、430ページ + 巻末検索46ページ、14.0 ・・・
各地の方言を都道府県別に詳しく解説。総項目数は約3800。
しかも、例文付き。各地の話者による方言例文の音声CDで、発音・アクセントなどを正確に確認できる。
語句・例文の意味だけではなく、「県内の地域差」「文法的な特色」なども詳しく解説。「気づかずに使う方言」「なぞなぞ・ことわざ」など、興味深いコラムも多数収録。
付録として、植物、動物、気象・天候・暦、身体などをテーマに「分野別方言」を収録。
巻末に、検索に便利な五十音順索引付き。
(出版社データベースより抜粋)

状態表記;
箱付き・CD未開封。
ほぼ未使用、目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
佐藤 亮一 (編集) 、三省堂 、2019年(第4刷) 、430ページ + 巻末検索46ページ 、14.0 x 19.0 x 2.5 cm (外箱size)
各地の方言を都道府県別に詳しく解説。総項目数は約3800。 しかも、例文付き。各地の話者による方言例文の音声CDで、発音・アクセントなどを正確に確認できる。 語句・例文の意味だけではなく、「県内の地域差」「文法的な特色」なども詳しく解説。「気づかずに使う方言」「なぞなぞ・ことわざ」など、興味深いコラムも多数収録。 付録として、植物、動物、気象・天候・暦、身体などをテーマに「分野別方言」を収録。 巻末に、検索に便利な五十音順索引付き。 (出版社データベースより抜粋) 状態表記; 箱付き・CD未開封。 ほぼ未使用、目立つ使用感はありません。

標準日韓・韓日コンパクト辞典 : 発音記号・カナ読み付

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,300
朱信源 編著、白帝社、2012、1009p、16cm
5刷 カバー付 並上1009頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

標準日韓・韓日コンパクト辞典 : 発音記号・カナ読み付

1,300
朱信源 編著 、白帝社 、2012 、1009p 、16cm
5刷 カバー付 並上1009頁

ことばへの道 : 言語意識の存在論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
長谷川宏 著、勁草書房、1978、325, 2p、20cm、1
初版 函ヤケ ビニカバ 後ろ見返しに鉛筆などで書き込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばへの道 : 言語意識の存在論

700
長谷川宏 著 、勁草書房 、1978 、325, 2p 、20cm 、1
初版 函ヤケ ビニカバ 後ろ見返しに鉛筆などで書き込み有

日本中世に何が起きたか 都市と宗教と「資本主義」

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
網野善彦、日本エディタースクール出版部、1997
カバー 天シミ多
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本中世に何が起きたか 都市と宗教と「資本主義」

1,000
網野善彦 、日本エディタースクール出版部 、1997
カバー 天シミ多

Podcasting Hacks : 構成、録音、発信の必須テクニック

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
Jack D.Herrington 著 ; クイープ 訳、オーム社 オライリー・ジャパン、2005年・・・
日焼け有。カバーに擦れ・少汚れ・角縁に少傷み有。天小口に汚れ・地に薄汚れ有。頁に少読み癖有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Podcasting Hacks : 構成、録音、発信の必須テクニック

1,200 (送料:¥300~)
Jack D.Herrington 著 ; クイープ 訳 、オーム社 オライリー・ジャパン 、2005年12月初版第1刷 、447頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに擦れ・少汚れ・角縁に少傷み有。天小口に汚れ・地に薄汚れ有。頁に少読み癖有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

プロレタリア雄辨學

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
近藤栄蔵、平凡社、昭5
四六判 カバー少し傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレタリア雄辨學

4,800
近藤栄蔵 、平凡社 、昭5
四六判 カバー少し傷み

日本語発音の話 ぼくらの文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
井阪三男 著、大雅堂、昭和19年、136p、19cm、1冊
初版 B6 136p 少しヤケ 少しシミ 後ろ見返し紙片剥がし跡
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
井阪三男 著 、大雅堂 、昭和19年 、136p 、19cm 、1冊
初版 B6 136p 少しヤケ 少しシミ 後ろ見返し紙片剥がし跡

ミモロジック : 言語的模倣論またはクラテュロスのもとへの旅 <叢書記号学的実践 14>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,800 (送料:¥520~)
ジェラール・ジュネット 著 ; 花輪光 監訳、書肆風の薔薇 発行 ; 白馬書房 発売、1991年、6・・・
初版、帯:強シミ、帯・カバ:スレよごれ多少、カバ:シミ端ヨレ多少、天強シミ、地小口シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥520~)
ジェラール・ジュネット 著 ; 花輪光 監訳 、書肆風の薔薇 発行 ; 白馬書房 発売 、1991年 、643p. 、22cm
初版、帯:強シミ、帯・カバ:スレよごれ多少、カバ:シミ端ヨレ多少、天強シミ、地小口シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

エレクトロ・ヴォイス : 変声楽器ヴォコーダー/トークボックスの文化史

古本遊戯 流浪堂
 東京都目黒区碑文谷
8,800
デイヴ・トンプキンズ 著 ; 新井崇嗣 訳、Pヴァイン・ブックス スペースシャワーネットワーク、20・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトロ・ヴォイス : 変声楽器ヴォコーダー/トークボックスの文化史

8,800
デイヴ・トンプキンズ 著 ; 新井崇嗣 訳 、Pヴァイン・ブックス スペースシャワーネットワーク 、2012 、306p 、22cm
カバー

ミモロジック : 言語的模倣論またはクラテュロスのもとへの旅 <叢書記号学的実践 14>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
ジェラール・ジュネット 著 ; 花輪光 監訳、書肆風の薔薇、1991、643p、22cm
A5 初版 カバースレ 三方少シミ 僅かなヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
ジェラール・ジュネット 著 ; 花輪光 監訳 、書肆風の薔薇 、1991 、643p 、22cm
A5 初版 カバースレ 三方少シミ 僅かなヨゴレ

聴解能力の基礎研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
研究代表者 甲斐睦朗、甲斐睦朗、1993年、120p、26cm、1冊
表紙少ヤケ。天シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聴解能力の基礎研究

2,200
研究代表者 甲斐睦朗 、甲斐睦朗 、1993年 、120p 、26cm 、1冊
表紙少ヤケ。天シミ。

日本詩歌のリズム <心理学叢書 第1巻>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
相良守次著、教育研究会、昭和6年、717p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
相良守次著 、教育研究会 、昭和6年 、717p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

自己組織化マップ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
4,700
T.コホネン 徳高平蔵/岸田悟/藤村喜久郎 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1996年、457・・・
初版 カバー
カバー少ヤケ・平わずかな擦れ、背下縁に少破れイタミ(画像参照)、前見返しに開き癖の弱いワレ、天少ヤケわずかな汚れ、小口わずかな汚れ、地少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
動くもの、動かないもの、工学、医学、農学さらには社会科学の領域まであらゆる分野に応用できる脳の機能を模した視覚的情報処理の本です。以前の「自己組織化と連想記憶」をより工学的応用にに基礎を置いた形で整理されたものです。
第10章はにニューロ用語の小辞典、巻末には文献と索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,700
T.コホネン 徳高平蔵/岸田悟/藤村喜久郎 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1996年 、457p 、A5判 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ・平わずかな擦れ、背下縁に少破れイタミ(画像参照)、前見返しに開き癖の弱いワレ、天少ヤケわずかな汚れ、小口わずかな汚れ、地少汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 動くもの、動かないもの、工学、医学、農学さらには社会科学の領域まであらゆる分野に応用できる脳の機能を模した視覚的情報処理の本です。以前の「自己組織化と連想記憶」をより工学的応用にに基礎を置いた形で整理されたものです。 第10章はにニューロ用語の小辞典、巻末には文献と索引を掲載しています。

ミモロジック : 言語的模倣論またはクラテュロスのもとへの旅 (叢書記号学的実践)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,910 (送料:¥800~)
ジェラール・ジュネット 著 ; 花輪光 監訳、書肆風の薔薇、平成3年、643p、22cm、1冊
初版 1991年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,910 (送料:¥800~)
ジェラール・ジュネット 著 ; 花輪光 監訳 、書肆風の薔薇 、平成3年 、643p 、22cm 、1冊
初版 1991年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー痛み有)
  • 単品スピード注文

プロレタリア雄弁学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
近藤栄蔵 著、平凡社B6版、昭和5年、295p、20cm
初版カバーに印有り、ふちスレ、少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
近藤栄蔵 著 、平凡社B6版 、昭和5年 、295p 、20cm
初版カバーに印有り、ふちスレ、少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

英語リスニング科学的上達法 : 上達への近道はある! <ブルーバックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
山田恒夫, 足立隆弘, ATR人間情報通信研究所 著、講談社、1998、297p、18cm
新書・ 初版・CDーROM付・ カバー・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語リスニング科学的上達法 : 上達への近道はある! <ブルーバックス>

800
山田恒夫, 足立隆弘, ATR人間情報通信研究所 著 、講談社 、1998 、297p 、18cm
新書・ 初版・CDーROM付・ カバー・定価1600+税・並美

ディジタル画像技術事典200: 動画/静止画/加工/認識/圧縮/伝送/表示/ライブラリ/評価/レンズ… (画像&音声) CQ出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,770 (送料:¥350~)
CQ出版、295
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥350~)
、CQ出版 、295
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

月刊言語 2002年1~12月号 12冊 ★各冊送料込み1000円分売 (月号/特集名でお申し付けください。)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
大修館書店、2002
平成14年刊 各号特集名:1月号/読書が変える世界世界が変える読書 2月号/言語のジェンダー・スタディーズ 3月号/ことばのコンピュートピア 4月号/文法の誕生、文法の探求 5月号/ことばを科学する154冊 6月号/コミュニケーションできない脳 7月号/メタファー 8月号/日本語は乱れているか!? 9月号/ラテン語の世界 10月号/言語音声の科学 11月号/動詞とは何か 12月号/テレビ  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/92rva017gmtvuwxvfmpxs/82549.jpg?rlkey=ujb7sefhds0xsatnqi37yvofz&st=9o762h4x&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 2002年1~12月号 12冊 ★各冊送料込み1000円分売 (月号/特集名でお申し付けください。)

1,000
、大修館書店 、2002
平成14年刊 各号特集名:1月号/読書が変える世界世界が変える読書 2月号/言語のジェンダー・スタディーズ 3月号/ことばのコンピュートピア 4月号/文法の誕生、文法の探求 5月号/ことばを科学する154冊 6月号/コミュニケーションできない脳 7月号/メタファー 8月号/日本語は乱れているか!? 9月号/ラテン語の世界 10月号/言語音声の科学 11月号/動詞とは何か 12月号/テレビ  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/92rva017gmtvuwxvfmpxs/82549.jpg?rlkey=ujb7sefhds0xsatnqi37yvofz&st=9o762h4x&dl=0

【音声DL・赤シート付】改訂第2版キクタン【Basic】4000語レベル (アルク学参シリーズ) アルク アルク文教編集部

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,059 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,059 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

コスモスとアンチコスモス 一九八五年 ― 一九八九年(講演音声CD付き) (井筒俊彦全集 第九巻) 慶應義塾大学出版会 井筒俊彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,256 (送料:¥380~)
付属のディスクがありません。ダストジャケットの無い裸本です。月報付き。表紙に多少のスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口に多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,256 (送料:¥380~)
付属のディスクがありません。ダストジャケットの無い裸本です。月報付き。表紙に多少のスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口に多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※当店は実店舗・他サイトでも販売を行っております。在庫切れの場合はキャンセルさせて頂きます。■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

新・ビデオ技術ハンドブック <Audiovideo technical books>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,800
グループU 著、電波新聞社、202p、26cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・ビデオ技術ハンドブック <Audiovideo technical books>

1,800
グループU 著 、電波新聞社 、202p 、26cm
初版 カバー

初めて学ぶ韓国語 II 基本文型編 カセットとテキスト

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
語研、1987/6/1
書名:初めて学ぶ韓国語 II 基本文型編 カセットとテキスト
著者:
出版元:語研
刊行年:1987/06/01
版表示:
説明:「初めて学ぶ韓国語 II 基本文型編 カセットとテキスト」は、語研から1987年に刊行された韓国語学習の補助教材です。基本文型に焦点を当て、初級者が学びやすい構成になっているようです。カセットとテキストがセットになっており、リスニングと読解の両面から韓国語を身につけることが想定されています。古い出版年のため内容や音声品質にご留意のうえ、基礎学習の一助として活用できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、語研 、1987/6/1
書名:初めて学ぶ韓国語 II 基本文型編 カセットとテキスト 著者: 出版元:語研 刊行年:1987/06/01 版表示: 説明:「初めて学ぶ韓国語 II 基本文型編 カセットとテキスト」は、語研から1987年に刊行された韓国語学習の補助教材です。基本文型に焦点を当て、初級者が学びやすい構成になっているようです。カセットとテキストがセットになっており、リスニングと読解の両面から韓国語を身につけることが想定されています。古い出版年のため内容や音声品質にご留意のうえ、基礎学習の一助として活用できるかもしれません。 状態:

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー