文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「香蘭」の検索結果
424件

句集旅人

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
臼田亞浪、香蘭社、昭和12年、1冊
初版函付布装天金極美(少色鉛筆線しるし)毛筆句「木曽路ゆくわれも旅人散る木の葉 亞浪」署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集旅人

7,000
臼田亞浪 、香蘭社 、昭和12年 、1冊
初版函付布装天金極美(少色鉛筆線しるし)毛筆句「木曽路ゆくわれも旅人散る木の葉 亞浪」署名落款入

李香蘭私の半生 新潮文庫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
山口淑子、藤原作弥、新潮社、平成26
初版 カバー付 447p おおむね保存良線引きやヤケやイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

李香蘭私の半生 新潮文庫

700
山口淑子、藤原作弥、新潮社 、平成26
初版 カバー付 447p おおむね保存良線引きやヤケやイタミなし書き込みなし

李香蘭の恋人

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥320~)
田村志津枝 著、筑摩書房、2007年、275p、20cm、1冊
初版 カバー 帯/天薄ら汚れ/値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
田村志津枝 著 、筑摩書房 、2007年 、275p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯/天薄ら汚れ/値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

満洲の風

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
藤原作弥 著、集英社、1996、334p、20cm
B6 初版 カバー少スレ 帯 本体標題に著者から所蔵主へのサインあり。本文多数線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
藤原作弥 著 、集英社 、1996 、334p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ 帯 本体標題に著者から所蔵主へのサインあり。本文多数線引き

歌集樗風集  <初版カバー函付 ヤケ函擦シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
村野次郎、香蘭詩社、昭13、1冊
初版カバー函付 ヤケ函擦シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集樗風集  <初版カバー函付 ヤケ函擦シミ有>

1,575
村野次郎 、香蘭詩社 、昭13 、1冊
初版カバー函付 ヤケ函擦シミ有

『香蘭』

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
田中次郎編、大正14年
第5巻全12冊揃合本(各号の表紙も綴じられている)。村野次郎、北原白秋、杉浦翠子、中河与一、服部嘉香他。保存良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

『香蘭』

8,800
田中次郎編 、大正14年
第5巻全12冊揃合本(各号の表紙も綴じられている)。村野次郎、北原白秋、杉浦翠子、中河与一、服部嘉香他。保存良好

ぽおとれえとあるばむ 無綴40枚揃及解説

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
尾崎三吉、昭16、1冊
函こわれ 原節子、李香蘭、美鳩まり、木暮実千代他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぽおとれえとあるばむ 無綴40枚揃及解説

8,000
尾崎三吉 、昭16 、1冊
函こわれ 原節子、李香蘭、美鳩まり、木暮実千代他

[公演パンフレット] ミュージカル 李香蘭

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
劇団四季公演 ミュージカル 李香蘭 1992年3月1日~26日、中日劇場 企画・構成・演出:浅利慶太・・・
本体のみの冊子、A4判72ページ チケット半券、小冊子付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
劇団四季公演 ミュージカル 李香蘭 1992年3月1日~26日、中日劇場 企画・構成・演出:浅利慶太 キャスト:野村玲子 井料瑠美 保坂知寿 山崎佳美 芥川英司 芝清道 今拓哉 志村幸美 後藤由里 桑原美樹 ほか 、1992年 、1
本体のみの冊子、A4判72ページ チケット半券、小冊子付き コンディションはおおむね良好です。

李香蘭の恋人

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
田村志津枝 著、筑摩書房、2007、275p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
田村志津枝 著 、筑摩書房 、2007 、275p 、20cm
初版 カバー 帯

諸国奇風俗を尋ねて

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
松川三郎 「三河熟池の『てんてこ』祭」「尾張半田地方の『ちやんから』」「名古屋の芸妓と娘」他、香蘭社・・・
初版函付「お鈴文庫」雅印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国奇風俗を尋ねて

4,000
松川三郎 「三河熟池の『てんてこ』祭」「尾張半田地方の『ちやんから』」「名古屋の芸妓と娘」他 、香蘭社書店 、昭和9年 、1冊
初版函付「お鈴文庫」雅印

李香蘭私の半生 (新潮文庫 や 36-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
234 (送料:¥250~)
山口 淑子 藤原 作弥、新潮社、447、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

李香蘭私の半生 (新潮文庫 や 36-1)

234 (送料:¥250~)
山口 淑子 藤原 作弥 、新潮社 、447 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

星巌集 甲1冊・乙2冊・丙3冊・丁(閏集)2冊・戊集/香蘭小集/玉池吟社詩2冊

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
19,800
梁川星巌、竹苞書楼・玉池吟社、天保、12冊
和本 竹苞書楼 玉池吟社 *並 
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
19,800
梁川星巌 、竹苞書楼・玉池吟社 、天保 、12冊
和本 竹苞書楼 玉池吟社 *並 

写真図解 柔道極意修練法

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
講道館六段 金丸英吉郎、香蘭社、昭和16年(1941年)刊、1冊
函、269頁、A5判、第12版、背上端カド・函カド小傷み、小口陽焼け(本文には支障無し)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真図解 柔道極意修練法

8,860
講道館六段 金丸英吉郎 、香蘭社 、昭和16年(1941年)刊 、1冊
函、269頁、A5判、第12版、背上端カド・函カド小傷み、小口陽焼け(本文には支障無し)

文学

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
河口真一、泉文堂、昭43.1
4刷.A5判.裸本.162頁.3方経年焼..本体文破傷書込み等無.表扉増呈印「札幌香蘭女子短期大学.ゴム印」 (管理:339427-自AS-ac778)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
河口真一 、泉文堂 、昭43.1
4刷.A5判.裸本.162頁.3方経年焼..本体文破傷書込み等無.表扉増呈印「札幌香蘭女子短期大学.ゴム印」 (管理:339427-自AS-ac778)
  • 単品スピード注文

李香蘭の恋人

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
田村志津枝 著、筑摩書房、2007年、275p、20cm、1冊
初版 第1刷 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
田村志津枝 著 、筑摩書房 、2007年 、275p 、20cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

歌と随想馬の足跡  <初版 函付 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
田岡雁来紅、香蘭短歌会、昭35、1冊
初版 函付 献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌と随想馬の足跡  <初版 函付 献呈ペン署名入>

1,260
田岡雁来紅 、香蘭短歌会 、昭35 、1冊
初版 函付 献呈ペン署名入

元禄快挙 赤穂浪士

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,000
神田伯山 他、香蘭社、昭和5
初版函/函割れ補修テープ補修跡少剥げ、背ヤケ、2葉蝋抜け(2文字程読めず)、経年シミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
神田伯山 他 、香蘭社 、昭和5
初版函/函割れ補修テープ補修跡少剥げ、背ヤケ、2葉蝋抜け(2文字程読めず)、経年シミ、古書店シール

SPレコード 東宝映画「誓ひの合唱」李香蘭(山口淑子)/霧島昇・歌 ニッチク 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
主題歌「母は青空」/「守備隊月夜」未視聴 盤面全体に小傷有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
主題歌「母は青空」/「守備隊月夜」未視聴 盤面全体に小傷有り
  • 単品スピード注文

碧巌録講話

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
田中价山著 函ヤケ 本は表紙フチスレ 天・地・小口ヤケ、香蘭社書店、昭16、1
B六 430頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧巌録講話

700
田中价山著 函ヤケ 本は表紙フチスレ 天・地・小口ヤケ 、香蘭社書店 、昭16 、1
B六 430頁

山口淑子(李香蘭)★夜来香  CD

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,030
日本コロンビア、1989
*懐かしのタンゴ*夜夜香*東京夜曲*珊瑚礁の彼方*黒い百合 他、16曲、歌詞付、CDに問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山口淑子(李香蘭)★夜来香  CD

2,030
、日本コロンビア 、1989
*懐かしのタンゴ*夜夜香*東京夜曲*珊瑚礁の彼方*黒い百合 他、16曲、歌詞付、CDに問題なし

生きてはみたが: 歌集 (香蘭叢書 257番)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,968 (送料:¥350~)
千々和久幸、砂子屋書房、2020年3月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:数か所に赤ペンで線引・書込み ▼ 全体的に少々使用感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,968 (送料:¥350~)
千々和久幸 、砂子屋書房 、2020年3月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、207 、単行本
▼ 紙面:数か所に赤ペンで線引・書込み ▼ 全体的に少々使用感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

映画VHS 熱砂の誓ひ(1940) 日本映画傑作全集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
監= 渡辺邦男、出=長谷川一夫・李香蘭 東宝、1冊
未DVD化 再生チェック済 ケース少傷み・少ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画VHS 熱砂の誓ひ(1940) 日本映画傑作全集

3,500
監= 渡辺邦男 、出=長谷川一夫・李香蘭 東宝 、1冊
未DVD化 再生チェック済 ケース少傷み・少ヤケ

馬の足跡 歌と随想

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
田岡雁来紅、香蘭短歌会、1960/03/05 (S35)、1
四六判 初版 献呈署名入り 見返絵→上田三竿 186頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬の足跡 歌と随想

2,030
田岡雁来紅 、香蘭短歌会 、1960/03/05 (S35) 、1
四六判 初版 献呈署名入り 見返絵→上田三竿 186頁 函

幕末秘史 劒の舞

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
観邦画 米川求女 井伊家の素性 水戸家の蜜勅事件 不思議な老僧 易者周太夫 他、香蘭社、大正15年4・・・
函、347頁、19cm×13cm、函全体に時代の汚れ有 背焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末秘史 劒の舞

5,500
観邦画 米川求女 井伊家の素性 水戸家の蜜勅事件 不思議な老僧 易者周太夫 他 、香蘭社 、大正15年4月10日 、1冊
函、347頁、19cm×13cm、函全体に時代の汚れ有 背焼け

第一映画劇場ニュース 75号 昭和15年2月8日

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
第一映画劇場 「スターの横顔『仇討こよみ』のヒロイン山根寿子」李香蘭「近・事・片・片『東遊記のこと』・・・
美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一映画劇場ニュース 75号 昭和15年2月8日

2,000
第一映画劇場 「スターの横顔『仇討こよみ』のヒロイン山根寿子」李香蘭「近・事・片・片『東遊記のこと』『住居のこと』」他 、1部
美品

李香蘭映画 美しき犠牲 新宿松竹週報 第七十九号

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,400
3つ折り。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

李香蘭映画 美しき犠牲 新宿松竹週報 第七十九号

4,400
3つ折り。状態良好。

李香蘭 私の半生

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
730
山口淑子 藤原作弥、1987、1
新潮社 8刷 カバー15mm程の切れ目有り 本体美 菅【I-4/7354
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

李香蘭 私の半生

730
山口淑子 藤原作弥 、1987 、1
新潮社 8刷 カバー15mm程の切れ目有り 本体美 菅【I-4/7354

寫眞圖解 柔道極意修練法

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,500 (送料:¥750~)
金丸英吉郎、香蘭社出版部、昭和十六年二月十日、269p、21.3cm
押印あり 函 傷 汚れあり
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥750~)
金丸英吉郎 、香蘭社出版部 、昭和十六年二月十日 、269p 、21.3cm
押印あり 函 傷 汚れあり
  • 単品スピード注文

辻久子ヴァイオリン独奏会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
於電気ホール、昭33頃
A4判 8P 伴奏:松井裕康/香蘭女学院開学記念公演。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辻久子ヴァイオリン独奏会プログラム

1,650
於電気ホール  、昭33頃
A4判 8P 伴奏:松井裕康/香蘭女学院開学記念公演。

日本趣味の店舗 建築写真類聚 第11期・第2輯

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,000
平野屋・やまと屋・大和屋・喜の字家・長澤印店・香蘭社、洪洋社、昭和15、1
初版 おおむね美本 スパイラル綴 3頁と全40図版 函少痛
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本趣味の店舗 建築写真類聚 第11期・第2輯

3,000
平野屋・やまと屋・大和屋・喜の字家・長澤印店・香蘭社 、洪洋社 、昭和15 、1
初版 おおむね美本 スパイラル綴 3頁と全40図版 函少痛

歌集 人間 <香蘭草書 第128変>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
木村四郎、紳友書房、平成元年、277p、22cm、1冊
初版、函、パラフィンカバー。函表面に広範囲なヤケシミ、パラフィンカバーに折れがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
木村四郎 、紳友書房 、平成元年 、277p 、22cm 、1冊
初版、函、パラフィンカバー。函表面に広範囲なヤケシミ、パラフィンカバーに折れがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

李香蘭  1991年1月 劇団四季 ミュージカル プログラム

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
野村玲子 芝清道 芥川英司 保坂知寿 ほか、劇団四季、1991年1月、s
A4判P/表紙下角少折れあと、他は経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

李香蘭  1991年1月 劇団四季 ミュージカル プログラム

500
野村玲子 芝清道 芥川英司 保坂知寿 ほか 、劇団四季 、1991年1月 、s
A4判P/表紙下角少折れあと、他は経年並み、印・線引きなし/

映画朝日 昭和15年2月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
朝日新聞社、昭15、1冊
並上 浅草めぐり立体座談会‐李香蘭他 セットと映画漫談‐吉田謙吉他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画朝日 昭和15年2月 

3,000
朝日新聞社 、昭15 、1冊
並上 浅草めぐり立体座談会‐李香蘭他 セットと映画漫談‐吉田謙吉他

大陸の風貌 1 「白系露人の娘達」「小学生」「少年工人」「沙漠の舟」「昼寝」「豚市大街」「李香蘭」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
北京 樫村洋行内 北支写真作家集団 吉田潤編、昭和16年、1冊
初版カバー函付1枚小裂け以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大陸の風貌 1 「白系露人の娘達」「小学生」「少年工人」「沙漠の舟」「昼寝」「豚市大街」「李香蘭」他

45,000
北京 樫村洋行内 北支写真作家集団 吉田潤編 、昭和16年 、1冊
初版カバー函付1枚小裂け以外良好

『香蘭』8巻1号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
田中次郎編、昭4、冊
表紙=古賀春江装。村野次郎論(岡本一平中河与一永田龍雄杉浦翠子木俣修他)。高祖保(短歌5首)他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田中次郎編 、昭4 、冊
表紙=古賀春江装。村野次郎論(岡本一平中河与一永田龍雄杉浦翠子木俣修他)。高祖保(短歌5首)他。

野鳥の道―歌集 (香蘭叢書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
11,250 (送料:¥0~)
水本美恵子、ながらみ書房、198
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野鳥の道―歌集 (香蘭叢書)

11,250 (送料:¥0~)
水本美恵子  、ながらみ書房 、198
★税込 & 送料無料★     中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

蘇州の夜

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
7,150
川口松太郎、矢貴書店、昭和17年第18版、307p、約13cm×18.5cm
李香蘭(山口淑子)・佐野周二主演で映画化もされた原作小説。
やや経年シミヨゴレ、若干の経年イタミ等あるが、戦中の本としてはまあまあ経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,150
川口松太郎 、矢貴書店 、昭和17年第18版 、307p 、約13cm×18.5cm
李香蘭(山口淑子)・佐野周二主演で映画化もされた原作小説。 やや経年シミヨゴレ、若干の経年イタミ等あるが、戦中の本としてはまあまあ経年並み。

日本劇場ニュース 第227号 表紙:「娘時代」予告

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
昭和15年12月4日、3ッ折、178×128㎜、1部
てんぐさ/まごころ親爺/蔦
カール・ハルトマン出演ステージ・ショウ「ローエングリン」
李香蘭「熱砂の誓ひ」予告
テープ跡 裏剝がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和15年12月4日 、3ッ折 、178×128㎜ 、1部
てんぐさ/まごころ親爺/蔦 カール・ハルトマン出演ステージ・ショウ「ローエングリン」 李香蘭「熱砂の誓ひ」予告 テープ跡 裏剝がし跡

東京人2006年11月号(no.233)●特集:上海 「魔都」と呼ばれた世界都市を歩く :李香蘭が見たモダン上海

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
山口淑子/森まゆみ/五十嵐太郎/他、都市出版、161p、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
山口淑子/森まゆみ/五十嵐太郎/他 、都市出版 、161p 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

日比谷映画劇場ニュース

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
700
次週:エノケンの誉れの土俵入・ロッパの大久保彦左衛門、東京宝塚劇場、昭和18
№447 表紙の写真:李香蘭 映画:愛の世界(監督:青柳信雄 出演:高峰秀子)表紙に少しスレ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日比谷映画劇場ニュース

700
次週:エノケンの誉れの土俵入・ロッパの大久保彦左衛門 、東京宝塚劇場 、昭和18
№447 表紙の写真:李香蘭 映画:愛の世界(監督:青柳信雄 出演:高峰秀子)表紙に少しスレ

詩集香炎華 復元増頁版

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,500
矢部連兆(矢部季) 北原白秋序 堀口大学題字、香蘭短歌会、昭和45年、1冊
限定300部カバー付毛筆書献呈「窪田章一郎先生恵存 矢部連兆」署名入 ペン書8行手紙添え置き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集香炎華 復元増頁版

5,500
矢部連兆(矢部季) 北原白秋序 堀口大学題字 、香蘭短歌会 、昭和45年 、1冊
限定300部カバー付毛筆書献呈「窪田章一郎先生恵存 矢部連兆」署名入 ペン書8行手紙添え置き

7冊)浅利慶太企画・演出 劇団四季ミュージカルプログラム1990年代 ─李香蘭/ライオンキング/オペラ座の怪人/CRAZY FOR YOU/アスペクツ・オブ・ラブ2種/壁抜け男

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
劇団四季、1990年代
7冊
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

7冊)浅利慶太企画・演出 劇団四季ミュージカルプログラム1990年代 ─李香蘭/ライオンキング/オペラ座の怪人/CRAZY FOR YOU/アスペクツ・オブ・ラブ2種/壁抜け男

3,000
、劇団四季 、1990年代
7冊

キネマ旬報 №1675 2014年11月上旬号追悼・山口淑子(李香蘭)/俺たちの好きなVシネマ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
キネマ旬報社、平26、1冊
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 №1675 2014年11月上旬号追悼・山口淑子(李香蘭)/俺たちの好きなVシネマ

500
、キネマ旬報社 、平26 、1冊

香蘭女学校中等科 2025年度用 6年間(+3年間HP掲載)スーパー過去問(声教の中学過去問シリーズ 31)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
829 (送料:¥350~)
声の教育社、声の教育社、2024年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
829 (送料:¥350~)
声の教育社 、声の教育社 、2024年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、472 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

楽譜が読めると音楽がおもしろい

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
五代 香蘭、音教社、95p
裸本 表紙擦れ、小キズ、角反り、開折れあります。全体に薄く日焼けしています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
五代 香蘭 、音教社 、95p
裸本 表紙擦れ、小キズ、角反り、開折れあります。全体に薄く日焼けしています。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

蘇州の夜 [VHS] <SHV best selection>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥420~)
松竹ビデオ事業部、ビデオカセット1巻 (モノクロ94分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。
ケースに少スレキズ・少汚れあり
ラベル裏面下部切り取りあり

昭和17年作品

監督:野村浩輔、出演:佐野周二、李香蘭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥420~)
、松竹ビデオ事業部 、ビデオカセット1巻 (モノクロ94分)
【NTSC/Japan】、SHVベストセレクション、邦画。 ケースに少スレキズ・少汚れあり ラベル裏面下部切り取りあり 昭和17年作品 監督:野村浩輔、出演:佐野周二、李香蘭
  • 単品スピード注文

阪急会館ニュース 昭和15年12月18日234号表紙李香蘭他、成瀬巳喜男監督「旅役者」他 聚楽館ニュース昭和18年2月11日泉鏡花原作、成瀬巳喜男監督「歌行燈」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
阪急会館 聚楽館、2部
聚楽館折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阪急会館ニュース 昭和15年12月18日234号表紙李香蘭他、成瀬巳喜男監督「旅役者」他 聚楽館ニュース昭和18年2月11日泉鏡花原作、成瀬巳喜男監督「歌行燈」

3,000
阪急会館 聚楽館 、2部
聚楽館折れ跡

面白くてためになる 子供科学の趣味

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
科学研究会 藤井作男、西脇義二著、香蘭社、昭和7年、1册
再版、260頁、B6判、函擦れ、陽焼け有り、本体は状態良好 天、地、岩石、磁石、太陽、月、星、彗星、流星、隕石、日食、月蝕の話ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面白くてためになる 子供科学の趣味

4,380
科学研究会 藤井作男、西脇義二著 、香蘭社 、昭和7年 、1册
再版、260頁、B6判、函擦れ、陽焼け有り、本体は状態良好 天、地、岩石、磁石、太陽、月、星、彗星、流星、隕石、日食、月蝕の話ほか

香蘭女学校中等科 2025年度用 6年間(+3年間HP掲載)スーパー過去問(声教の中学過去問シリーズ 31)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
829 (送料:¥350~)
声の教育社、声の教育社、2024年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 別冊付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
829 (送料:¥350~)
声の教育社 、声の教育社 、2024年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、472 、単行本
▼ 別冊付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

香蘭女学校中等科 2025年度用 6年間(+3年間HP掲載)スーパー過去問(声教の中学過去問シリーズ 31)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
973 (送料:¥350~)
声の教育社、声の教育社、2024年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 別冊付 ▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
973 (送料:¥350~)
声の教育社 、声の教育社 、2024年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、472 、単行本
▼ 別冊付 ▼ 本体:反り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000