文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 信」の検索結果
5,649件

燦-高橋信次教授退官記念

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
名古屋大学医学部放射線医学教室同窓会、昭49
A5判 232P カバー背ヤケ 天少シミ有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燦-高橋信次教授退官記念

5,500
名古屋大学医学部放射線医学教室同窓会 、昭49
A5判 232P カバー背ヤケ 天少シミ有

批評の創造性 21世紀文学の創造8

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
高橋康也編 松浦寿輝「欠如と接吻」蓮実重彦「批評とその信用」坪内祐三「一九七九年のバニシング・ポイン・・・
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

批評の創造性 21世紀文学の創造8

700
高橋康也編 松浦寿輝「欠如と接吻」蓮実重彦「批評とその信用」坪内祐三「一九七九年のバニシング・ポイント」他 、岩波書店 、2002年 、1冊
初版カバー帯付

明石原人の発見 聞き書き・直良信夫伝

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
高橋徹/著 朝日新聞社、昭52
B6版 262頁 1刷 カバー 帯 ビニカバに痛み有 三方、本文にヤケ強し 小口上部に汚れ有 経年感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明石原人の発見 聞き書き・直良信夫伝

500
高橋徹/著 朝日新聞社 、昭52
B6版 262頁 1刷 カバー 帯 ビニカバに痛み有 三方、本文にヤケ強し 小口上部に汚れ有 経年感有 並下本

道庁文化 第3号 大島栄三郎年譜(研究)八子政信

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
三上和臣.編、文芸サークル「道庁文化」、昭和49.6
A5判.78頁.本体文焼傷書込み等無.良好「表紙絵.高橋欣也」 (管理:351319-文S-21倉01.2部)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
三上和臣.編 、文芸サークル「道庁文化」 、昭和49.6
A5判.78頁.本体文焼傷書込み等無.良好「表紙絵.高橋欣也」 (管理:351319-文S-21倉01.2部)
  • 単品スピード注文

東北文化研究室紀要 第4集 豊田武、家坂和之、高橋勇悦、渡辺信夫、岡田重精

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
東北大学文学部、東北大学、1962
B5版113頁 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北文化研究室紀要 第4集 豊田武、家坂和之、高橋勇悦、渡辺信夫、岡田重精

2,540
東北大学文学部 、東北大学 、1962
B5版113頁 ヤケ大

夫婦生活 昭和29年7月(15巻7号)丸木砂土、神近市子、美川きよ、神崎清、池田みち子、乾信一郎、長谷川幸延 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
高橋勇編、家庭社、昭29
B6版262頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夫婦生活 昭和29年7月(15巻7号)丸木砂土、神近市子、美川きよ、神崎清、池田みち子、乾信一郎、長谷川幸延 他

1,010
高橋勇編 、家庭社 、昭29
B6版262頁 ヤケ

口演童話 第3号 昭和29年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・鈴木信平 幼児童話の『ワク』(高橋良和)幼児童話雑感(本多鉄麿)童話台本・平和はどこからくるか・・・
34P A5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

口演童話 第3号 昭和29年11月

3,500
表紙・鈴木信平 幼児童話の『ワク』(高橋良和)幼児童話雑感(本多鉄麿)童話台本・平和はどこからくるか(遺稿 清水たかし) 、全国童話人協会 、1冊
34P A5

日本史を彩る道教の謎 --日本の習俗・信仰に潜む中国道教の痕跡--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
高橋徹、千田稔、日本文芸社、1991年、254p、19cm、1冊
初 少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本史を彩る道教の謎 --日本の習俗・信仰に潜む中国道教の痕跡--

500 (送料:¥320~)
高橋徹、千田稔 、日本文芸社 、1991年 、254p 、19cm 、1冊
初 少シミ
  • 単品スピード注文

水の百科事典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500
高橋裕 ほか編、丸善、2001、878p、22cm、1冊
函付 個人印あり カバーに傷み、破れの修正跡が数ヶ所 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水の百科事典

5,500
高橋裕 ほか編 、丸善 、2001 、878p 、22cm 、1冊
函付 個人印あり カバーに傷み、破れの修正跡が数ヶ所 

定本薑園歌集 <日本新書>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
佐久良東雄 著 ; 高橋梵仙 校訂、三友社、昭和17、425p、19cm、1冊
カバースレシミ・本体ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐久良東雄 著 ; 高橋梵仙 校訂 、三友社 、昭和17 、425p 、19cm 、1冊
カバースレシミ・本体ヤケ

時宗 全4巻揃 巻の1

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
高橋克彦 著、日本放送出版協会、2001年、4冊、20cm
全巻カバー帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

時宗 全4巻揃 巻の1

1,200
高橋克彦 著 、日本放送出版協会 、2001年 、4冊 、20cm
全巻カバー帯付。本文に書き込みなどはありません。

異郷に死す : 正宗白鳥論

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
高橋英夫、福武書店、1986年、274p、20cm
函・帯付、小口天地シミ、函及び表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋英夫 、福武書店 、1986年 、274p 、20cm
函・帯付、小口天地シミ、函及び表紙シミ

百万人のよるの全集 現代生活のバイブル34 岡本太郎、神近市子、篠崎信男、高橋鉄、寺田文次郎、東郷青児、原一郎、佐藤垢石、龍胆寺雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
長谷川国雄編、自由国民社、昭和31年、B6版336頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百万人のよるの全集 現代生活のバイブル34 岡本太郎、神近市子、篠崎信男、高橋鉄、寺田文次郎、東郷青児、原一郎、佐藤垢石、龍胆寺雄 他

1,010
長谷川国雄編 、自由国民社 、昭和31年 、B6版336頁
ヤケ大

近代交通の成立過程 九州における通信を中心として 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
高橋善七、吉川弘文館、昭和45~46、2
函スレ、経年ジミ有。上の函日焼け強め有。本体経年並~良好。初版。定価合計:12100円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代交通の成立過程 九州における通信を中心として 上・下巻揃

10,500
高橋善七 、吉川弘文館 、昭和45~46 、2
函スレ、経年ジミ有。上の函日焼け強め有。本体経年並~良好。初版。定価合計:12100円。極厚本。

独逸労働戦線

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,580
独逸労働戦線中央事務局編/高橋文雄訳、日本電報通信社出版部、昭和17、1
裸本。本体表紙少スレ有。本体経年焼け有。他、経年並~良好。初版。定価5円50銭。青色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独逸労働戦線

1,580
独逸労働戦線中央事務局編/高橋文雄訳 、日本電報通信社出版部 、昭和17 、1
裸本。本体表紙少スレ有。本体経年焼け有。他、経年並~良好。初版。定価5円50銭。青色表紙。厚本。

果樹園 心の華叢書

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
高橋刀畔著 佐々木信綱序、竹柏会、大7、1冊
初版 四六判 上製本 裸本 155頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

果樹園 心の華叢書

2,600
高橋刀畔著 佐々木信綱序 、 竹柏会 、大7 、1冊
初版 四六判 上製本 裸本 155頁

景観を創る人びと 35人の作品と提言

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,200 (送料:¥185~)
高橋林之丈、日刊建築通信新聞社
1997年6月20日 カバー軽ヤケクスミ。書籍本体はヤケ少なく良好ですが頁割れ1ヶ所、背離れ補修。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
高橋林之丈 、日刊建築通信新聞社
1997年6月20日 カバー軽ヤケクスミ。書籍本体はヤケ少なく良好ですが頁割れ1ヶ所、背離れ補修。
  • 単品スピード注文

第15回 平行芸術展 イメージ・ストーカー

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,320 (送料:¥185~)
小原流企画開発部、1999年、20頁、275×210mm
中綴じ シミ 高橋信行, 林田直子, 丸山直文, 米原昌郎, 渡邉盈 企画:峯村敏明
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
、小原流企画開発部 、1999年 、20頁 、275×210mm
中綴じ シミ 高橋信行, 林田直子, 丸山直文, 米原昌郎, 渡邉盈 企画:峯村敏明
  • 単品スピード注文

悪霊Ⅰあなたの心も狙われている/ 悪霊 Ⅱ心がつくる恐怖の世界(2冊)新装改訂版

鴨書店
 東京都北区上十条
600 (送料:¥200~)
高橋信次、三宝出版、昭59、1
新書版 カバースレきず汚れ少 三方経年しみ 書込線引なし
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
高橋信次 、三宝出版 、昭59 、1
新書版 カバースレきず汚れ少 三方経年しみ 書込線引なし
  • 単品スピード注文

【絵葉書】春を賀して

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
6,600
高橋春佳(作)、青旭堂、戦前、1組
宝船の年賀状図案絵葉書4枚入。袋付。
経年の古色が見られるものの、おおむね良好な状態。絵葉書の通信面に少し経年シミあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
高橋春佳(作) 、青旭堂 、戦前 、1組
宝船の年賀状図案絵葉書4枚入。袋付。 経年の古色が見られるものの、おおむね良好な状態。絵葉書の通信面に少し経年シミあり。

古代から封建へ  <人間科学叢書 3>

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
ペリ・アンダーソン 著 青山吉信、尚樹啓太郎、高橋秀:訳、刀水書房、1984年、A5判、1冊
カバー 帯 小口、地に若干の斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
ペリ・アンダーソン 著 青山吉信、尚樹啓太郎、高橋秀:訳 、刀水書房 、1984年 、A5判 、1冊
カバー 帯 小口、地に若干の斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

驀進途上のサウェート・ロシヤ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
高橋利雄、露西亞通信社、昭6、B6、1冊
表紙に登録印 背にラベル剥し跡 天少シミ 本文美  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

驀進途上のサウェート・ロシヤ

1,500
高橋利雄 、露西亞通信社 、昭6 、B6 、1冊
表紙に登録印 背にラベル剥し跡 天少シミ 本文美  

歴史公論 第3巻第9号 佐藤信淵の研究 1934年9月 三上参次・河野省三・佐藤堅司・鳥居龍蔵・富士川游・高橋源一郎他 

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
雄山閣
経年並み。表紙にイタミあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、雄山閣
経年並み。表紙にイタミあり。書き込みなし。

高橋春佳画の彩色絵葉書

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
山口青旭堂、戦前
少女が蝋燭の灯りを頼りに部屋に入ろうとする図。通信面使用済。微イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋春佳画の彩色絵葉書

2,200
山口青旭堂 、戦前
少女が蝋燭の灯りを頼りに部屋に入ろうとする図。通信面使用済。微イタミ有。

セミナー 万葉の歌人と作品 第七巻 山部赤人・高橋虫麻呂 <万葉集>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
神野志隆光, 坂本信幸 企画編集、和泉書院、2001、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケスレ、イタミ少 本体概ね良好   藤紫帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
神野志隆光, 坂本信幸 企画編集 、和泉書院 、2001 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯ヤケスレ、イタミ少 本体概ね良好   藤紫帯
  • 単品スピード注文

文學界 1990年8月号 第44巻8号;〈三吟歌仙〉丸谷才一・大岡信・高橋治/〈夏休み読書特集〉「奇書」の愉しみ/「橋を渡る日」瀧澤美恵子

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
文藝春秋、平成2年
少ヤケ・シミ・スレ 表紙少シミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1990年8月号 第44巻8号;〈三吟歌仙〉丸谷才一・大岡信・高橋治/〈夏休み読書特集〉「奇書」の愉しみ/「橋を渡る日」瀧澤美恵子

1,000
、文藝春秋 、平成2年
少ヤケ・シミ・スレ 表紙少シミヨゴレ

フェイスブック 若き天才の野望

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
990
デビッド・カークパトリック 著 滑川海彦、高橋信夫 翻訳 小林弘人 解説、日経BP、2011.1、5・・・
第2刷 カバー スレ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
デビッド・カークパトリック 著 滑川海彦、高橋信夫 翻訳 小林弘人 解説 、日経BP 、2011.1 、525p 、19cm 、1
第2刷 カバー スレ 本文良好

共同研究 大原幽学と東総村落社会 :地域社会・文化の諸相と基層信仰 (国立歴史民俗博物館研究報告115)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500 (送料:¥430~)
高橋敏 編、国立歴史民俗博物館、平成16年、1冊
全頁特集 328頁 A4判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共同研究 大原幽学と東総村落社会 :地域社会・文化の諸相と基層信仰 (国立歴史民俗博物館研究報告115)

500 (送料:¥430~)
高橋敏 編 、国立歴史民俗博物館 、平成16年 、1冊
全頁特集 328頁 A4判 経年並
  • 単品スピード注文

GROUND2 絵画を語る - 見方を語る

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,000 (送料:¥185~)
武蔵野美術大学 美術館・図書館、2016年、305×190mm
ジャケット+2分冊 ジャケットフチ傷ミ(補修)、中身は良好 小林孝亘、額田宣彦、丸山直文、高橋信行、猪狩雅則
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、武蔵野美術大学 美術館・図書館 、2016年 、305×190mm
ジャケット+2分冊 ジャケットフチ傷ミ(補修)、中身は良好 小林孝亘、額田宣彦、丸山直文、高橋信行、猪狩雅則
  • 単品スピード注文

黄金谷秘録 続・御隠居忍法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋義夫、実業之日本社、1997/07/25 (H9)、1
痛快時代小説 四六判 初版  装幀→道信勝彦  260頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
高橋義夫 、実業之日本社 、1997/07/25 (H9) 、1
痛快時代小説 四六判 初版  装幀→道信勝彦  260頁 カバー帯

日蓮聖人小傳    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,000
高橋智遍 著、信人社、昭和38年再版  (送料レターパックプラス:\520~)
函焼け染み 函裏名前記名剥がし消し跡【写真参照】 裏セロハン少付着 小口経年シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高橋智遍 著、信人社、昭和38年再版  (送料レターパックプラス:\520~)
函焼け染み 函裏名前記名剥がし消し跡【写真参照】 裏セロハン少付着 小口経年シミ少

オウムからの帰還

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋英利、草思社、H8、1
元オウム科学技術省出家信者の鮮烈な手記!四六判 初版  装幀→本山吉晴 245頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オウムからの帰還

1,220
高橋英利 、草思社 、H8 、1
元オウム科学技術省出家信者の鮮烈な手記!四六判 初版  装幀→本山吉晴 245頁 カバー帯

別冊土曜漫画 1961年2月(2巻2号・通巻3号)寝正月夫婦読本、アベック旅行プラン虎の巻 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
高橋猛編、土曜通信社、昭36
B5版128頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊土曜漫画 1961年2月(2巻2号・通巻3号)寝正月夫婦読本、アベック旅行プラン虎の巻 他

1,010
高橋猛編 、土曜通信社 、昭36
B5版128頁

『?板』1998年10月/1999年1月(6/7号)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
松本八郎編/矢部登/高橋輝次他、エディトリアルデザイン研究所、1998/1999
計40頁、結城信一の本/金尾文淵堂―その人と仕事他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『?板』1998年10月/1999年1月(6/7号)、2冊分

2,750
松本八郎編/矢部登/高橋輝次他 、エディトリアルデザイン研究所 、1998/1999
計40頁、結城信一の本/金尾文淵堂―その人と仕事他

お富さん(春日八郎)/生命をかけた恋ならば(照菊)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
山崎正詩渡久地政信曲/高橋掬太郎詩江口夜詩曲、キングレコード、戦後、1
SPレコード 歌謡曲 レコード盤のみ 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お富さん(春日八郎)/生命をかけた恋ならば(照菊)

3,740
山崎正詩渡久地政信曲/高橋掬太郎詩江口夜詩曲 、キングレコード 、戦後 、1
SPレコード 歌謡曲 レコード盤のみ 状態経年並

口演童話 第3号 昭和29年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・鈴木信平 幼児童話の『ワク』(高橋良和)幼児童話雑感(本多鉄麿)童話台本・平和はどこからくるか・・・
34P A5
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

口演童話 第3号 昭和29年11月

3,500
表紙・鈴木信平 幼児童話の『ワク』(高橋良和)幼児童話雑感(本多鉄麿)童話台本・平和はどこからくるか(遺稿 清水たかし) 、全国童話人協会 、1冊
34P A5

住宅特集 1997年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、190、A4変
特集 岐阜北方住宅プロジェクト

作品 クリスティン・ホーリィ/エリザベス.ディラー/妹島和世/高橋晶子/藤森照信+大嶋信道/竹原義二/無有建築工房/畠山博茂建築設計事務所/他

論文・作品解説:藤森照信、稲本正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1997年08月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、190 、A4変
特集 岐阜北方住宅プロジェクト 作品 クリスティン・ホーリィ/エリザベス.ディラー/妹島和世/高橋晶子/藤森照信+大嶋信道/竹原義二/無有建築工房/畠山博茂建築設計事務所/他 論文・作品解説:藤森照信、稲本正
  • 単品スピード注文

幼児と保育(17巻11)じょうずな話し方・聞かせ方(表紙欠落)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
井上初代・高橋良和・中村美智子・平井信義・ほか、小学館、1972年1月号
表紙欠落。別冊付録欠。表紙スレ、カド少痛み。小口・頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児と保育(17巻11)じょうずな話し方・聞かせ方(表紙欠落)

500 (送料:¥300~)
井上初代・高橋良和・中村美智子・平井信義・ほか 、小学館 、1972年1月号
表紙欠落。別冊付録欠。表紙スレ、カド少痛み。小口・頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

現代立憲主義の展開 芦部信喜先生古稀祝賀 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
樋口陽一、高橋和之(編集代表)、有斐閣、1993、2
函日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:29660円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代立憲主義の展開 芦部信喜先生古稀祝賀 上・下巻揃

16,500
樋口陽一、高橋和之(編集代表) 、有斐閣 、1993 、2
函日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:29660円+税。厚本。

ラブレーの宗教 16世紀における不信仰の問題 叢書 ウニベルシタス

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
リュシアン・フェーブル著 高橋薫 訳、法政大学出版局、2003、1
カバ付き 天少シミ 小口汚れ 地少々汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラブレーの宗教 16世紀における不信仰の問題 叢書 ウニベルシタス

8,800
リュシアン・フェーブル著 高橋薫 訳 、法政大学出版局 、2003 、1
カバ付き 天少シミ 小口汚れ 地少々汚れ

財政支援型国際協力: 信託基金の政策的展開 (トラスト60研究叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
888 (送料:¥350~)
高橋 安昭、学陽書房、1993年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:薄ヤケ・薄汚れ少々▼本体:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財政支援型国際協力: 信託基金の政策的展開 (トラスト60研究叢書)

888 (送料:¥350~)
高橋 安昭 、学陽書房 、1993年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、191 、hardcover
▼ 箱:薄ヤケ・薄汚れ少々▼本体:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

クジラの世界  知の再発見双書 14

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
イヴ・コア、高橋啓・訳、宮崎信之・監修、創元社
1992年2刷・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クジラの世界  知の再発見双書 14

500
イヴ・コア、高橋啓・訳、宮崎信之・監修 、創元社
1992年2刷・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

マラソン 栄光へのランニング日記

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥200~)
ビル・ロジャース、ジョー・コンカノン/高橋進監訳、時事通信社、昭和56年 初版、19㎝、1冊
カバー。カバー水シミ跡有。カバー、本体、強ヤケ変色・イタミ・茶シミヨゴレ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マラソン 栄光へのランニング日記

1,750 (送料:¥200~)
ビル・ロジャース、ジョー・コンカノン/高橋進監訳 、時事通信社 、昭和56年 初版 、19㎝ 、1冊
カバー。カバー水シミ跡有。カバー、本体、強ヤケ変色・イタミ・茶シミヨゴレ
  • 単品スピード注文

飯沼正明:夢と冒険の飛行士 <信濃の伝記シリーズ 4>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
高橋忠治=文 こさかしげる=絵、郷土出版社、1990年、173p.、22㎝、1冊
初版 裸本 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飯沼正明:夢と冒険の飛行士 <信濃の伝記シリーズ 4>

1,000
高橋忠治=文 こさかしげる=絵 、郷土出版社 、1990年 、173p. 、22㎝ 、1冊
初版 裸本 背ヤケ

明石原人の発見

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
高橋 徹、朝日新聞社、1977/09/20 (S52)、1
聞き書き・直良信夫伝 4-6 初版 献呈署名入り 装幀→多田 進 262頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
高橋 徹 、朝日新聞社 、1977/09/20 (S52) 、1
聞き書き・直良信夫伝 4-6 初版 献呈署名入り 装幀→多田 進 262頁 カバー 帯 保存良

高橋是清 三代宰相列伝

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
今村武雄、時事通信社、新書判
初版 函 状態=日焼け少し浸透しています、小口・天・地日焼け薄汚れ、表紙裏表紙背表紙日焼け薄汚れ、函日焼け背傷みスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋是清 三代宰相列伝

300
今村武雄 、時事通信社 、新書判
初版 函 状態=日焼け少し浸透しています、小口・天・地日焼け薄汚れ、表紙裏表紙背表紙日焼け薄汚れ、函日焼け背傷みスレあり。

夙川学院構内古墳調査報告 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
櫃本誠一/高橋美由紀/三浦信恵/石田愛子著、夙川学院短期大学日本歴史研究会、1971-4、21p図版・・・
奥付無し
少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
櫃本誠一/高橋美由紀/三浦信恵/石田愛子著 、夙川学院短期大学日本歴史研究会 、1971-4 、21p図版6p 、25cm
奥付無し 少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

国民の天皇 戦後日本の民主主義と天皇制

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,000
ケネス・ルオフ 著、高橋紘 監修、木村剛久・福島睦男 訳、共同通信社、2003年、415頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地に汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民の天皇 戦後日本の民主主義と天皇制

1,000
ケネス・ルオフ 著、高橋紘 監修、木村剛久・福島睦男 訳 、共同通信社 、2003年 、415頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)/本体:天・小口・地に汚れ(少)

詩学 昭和36年4月号 16(4)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
詩学社、冊、21cm、1
大岡信 高橋新吉 金子光晴 茨木のり子 西脇順三郎 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩学 昭和36年4月号 16(4)

1,000
、詩学社 、冊 、21cm 、1
大岡信 高橋新吉 金子光晴 茨木のり子 西脇順三郎 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。

定本 薑園歌集 【日本新書】

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,500
平健東雄(佐久良東雄) 著 高橋梵仙 編、三友社、昭和17年(1942)、1冊
初版。裸本。序:佐佐木信綱、武田祐吉 表紙にスレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
平健東雄(佐久良東雄) 著 高橋梵仙 編 、三友社 、昭和17年(1942) 、1冊
初版。裸本。序:佐佐木信綱、武田祐吉 表紙にスレあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー