文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「麗」の検索結果
40,803件

古易察病傳 校正

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
新井白先生傳書 門人/釋便道校正 文麗堂藏 天保14年刋
和本、中本、題簽附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
新井白先生傳書 門人/釋便道校正 文麗堂藏 天保14年刋
和本、中本、題簽附

名所名物里程明細東海道中五十三次壽語録

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
55,000
麗斎春暁画、長谷川常治郎板、明治20年、46×70㎝
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
麗斎春暁画 、長谷川常治郎板 、明治20年 、46×70㎝
彩色木版刷

仏文)復刻雑誌 LES TROIS ROSES 7冊+解説+書簡・版画集1冊 9冊セット

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,000
9冊
函擦れ有。本体は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、9冊
函擦れ有。本体は綺麗です。

断作戦 純文学長篇小説

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
840
古山 高麗雄、文藝春秋、昭和57
初版 カバー・帯 背少ヒヤケ有 やや並 [棚番号]10100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

断作戦 純文学長篇小説

840
古山 高麗雄 、文藝春秋 、昭和57
初版 カバー・帯 背少ヒヤケ有 やや並 [棚番号]10100

実録 警視庁秘史

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800
山本華萩、東洋政経調査会、昭57、1冊
カバー悪・本はあまり綺麗ではありません・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

実録 警視庁秘史

800
山本華萩 、東洋政経調査会 、昭57 、1冊
カバー悪・本はあまり綺麗ではありません・A5判

柳宗悦の民芸と巨匠たち展

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,930 (送料:¥350~)
イー・エム・アイ・ネットワーク
角ヨレ、擦れ等 本文テキスト綺麗
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳宗悦の民芸と巨匠たち展

1,930 (送料:¥350~)
、イー・エム・アイ・ネットワーク
角ヨレ、擦れ等 本文テキスト綺麗
  • 単品スピード注文

佐賀の街道見聞録

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,540
川上茂治、横蔵亭、平成7年 B6 296頁
カバー;概ね良好(背に微傷、ややシワあり) 本体:綺麗です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀の街道見聞録

2,540
川上茂治 、横蔵亭 、平成7年 B6 296頁
カバー;概ね良好(背に微傷、ややシワあり) 本体:綺麗です。

サムライたちの小遣帳

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
150
神坂次郎、新潮社新潮文庫、平11
初版 カバー(5ミリ切れ)帯 中は綺麗です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サムライたちの小遣帳

150
神坂次郎 、新潮社新潮文庫 、平11
初版 カバー(5ミリ切れ)帯 中は綺麗です。

シベリヤに居る日本俘虜の実情

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
5,090
二葉 要、一洋社、昭和22年、191、B6版
少波打有、三方ヤケ有、経年の割に奇麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シベリヤに居る日本俘虜の実情

5,090
二葉 要 、一洋社 、昭和22年 、191 、B6版
少波打有、三方ヤケ有、経年の割に奇麗です。

少年被疑者 角川文庫

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
600
松木麗、角川書店、平成12年初版
天地・小口ヤケ少ほか美本 カバー 帯 236頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年被疑者 角川文庫

600
松木麗 、角川書店 、平成12年初版
天地・小口ヤケ少ほか美本 カバー 帯 236頁

現代思想 特集:ゲリラ 都市空間の病理

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
青土社、1978年8月号
表紙周りに僅かな傷み汚れ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 特集:ゲリラ 都市空間の病理

810
、青土社 、1978年8月号
表紙周りに僅かな傷み汚れ 本文は綺麗です。

奥州藤原四代 甦る秘宝 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
遠山崇、岩手日報社、平成5年
帯、280p、A5判、カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奥州藤原四代 甦る秘宝 

810
遠山崇 、岩手日報社 、平成5年
帯、280p、A5判、カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です。

史談 昭和4年11月発行

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,520
宇佐郡史談会、51p
表紙周りに僅かな傷み・ヤケ 本文は綺麗です。綴じ穴。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史談 昭和4年11月発行

1,520
宇佐郡史談会 、51p
表紙周りに僅かな傷み・ヤケ 本文は綺麗です。綴じ穴。

映画パンフレット 華麗なる賭け

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
スティーブ・マックイーン、大阪映画實業、昭和40年代 一冊、A4判
ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
スティーブ・マックイーン 、大阪映画實業 、昭和40年代 一冊 、A4判
ゆうメール180円

フラテッリ・トーゾ工房展 KIKU 華麗なるムッリーネ・ガラスの世界

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2000
北鎌倉小瀧美術館 背ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2000
北鎌倉小瀧美術館 背ヤケ 

Architectural Shades and Shadows

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
McGoodwin、 Henry、Bates & Guild Company、1904、118、4t・・・
経年ヤケ・シミ・汚れあり/背文字消失,表紙色落ち,本文は綺麗です.
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
McGoodwin、 Henry 、Bates & Guild Company 、1904 、118 、4to hard 、1冊
経年ヤケ・シミ・汚れあり/背文字消失,表紙色落ち,本文は綺麗です.

中国の経済改革

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
小島麗逸編、昭63、1冊
精装 A5 293頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の経済改革

1,200
小島麗逸編 、昭63 、1冊
精装 A5 293頁

母性保護運動史

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
桜井絹江、ドメス出版、1991年7月第4刷発行、254p、B 6、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母性保護運動史

1,000
桜井絹江 、ドメス出版 、1991年7月第4刷発行 、254p 、B 6 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2

華麗なる生涯 : 佐藤春夫とその周辺

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
竹内良夫 著、世界書院、S46、~2cm、1
書込。カバー使用感。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華麗なる生涯 : 佐藤春夫とその周辺

300 (送料:¥350~)
竹内良夫 著 、世界書院 、S46 、~2cm 、1
書込。カバー使用感。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

馬琴中編読本集成 第八巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
16,000 (送料:¥0~)
鈴木重三・徳田 武、汲古書院、平10、499頁、A5、1冊
一読したのみで、中は綺麗です。 函
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

馬琴中編読本集成 第八巻

16,000 (送料:¥0~)
鈴木重三・徳田 武 、汲古書院 、平10 、499頁 、A5 、1冊
一読したのみで、中は綺麗です。 函
  • 単品スピード注文

北谷町史 別巻 近代統計資料

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
北谷町役場、昭62、326頁、A5、1冊
ラベル跡有 中のページは綺麗です。 図書館廃棄本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北谷町史 別巻 近代統計資料

1,000 (送料:¥0~)
、北谷町役場 、昭62 、326頁 、A5 、1冊
ラベル跡有 中のページは綺麗です。 図書館廃棄本
  • 単品スピード注文

旅の始り

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
古山高麗雄、作品社、昭 56、1冊
ペン献呈署名 初版 カバー 帯 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
古山高麗雄 、作品社 、昭 56 、1冊
ペン献呈署名 初版 カバー 帯 

麗子全2冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,200
武本サブロー さいとう・プロ作品、リイド社、昭和59
B6判 カバー付き美本 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麗子全2冊揃い

1,200
武本サブロー さいとう・プロ作品 、リイド社 、昭和59
B6判 カバー付き美本 小口ヤケ

おばあちゃんの台所の知恵

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
小野麗子、山口青旭堂
和綴本 刊記もとより無し(昭和60年代?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おばあちゃんの台所の知恵

400
小野麗子 、山口青旭堂
和綴本 刊記もとより無し(昭和60年代?)

小さな華麗な物語 一九九六年・夏・ヴィシー

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
西池和巳、東京新聞出版局、1999
214頁 20cm 初版 帯 1999年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小さな華麗な物語 一九九六年・夏・ヴィシー

1,000
西池和巳 、東京新聞出版局 、1999
214頁 20cm 初版 帯 1999年刊

蝶を追って Searching for Butterflies

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
22,000 (送料:¥800~)
村田泰隆、村田泰隆、2010、139p、25×28㎝、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
村田泰隆 、村田泰隆 、2010 、139p 、25×28㎝ 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

続・三河の自然誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
三河生物同好会編、三河生物同好会、2021、1冊
A5・106頁、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
三河生物同好会編 、三河生物同好会 、2021 、1冊
A5・106頁、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

恋愛胃潰瘍の作り方

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
永井 明、角川書店、1993年6月初版発行、237p、B 6、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態概ね良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋愛胃潰瘍の作り方

500
永井 明 、角川書店 、1993年6月初版発行 、237p 、B 6 、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態概ね良好です。厚2

Hong Kong Dragonflies

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥600~)
WILSON(K.D.P.)、An Urban Council Publication、1995、1・・・
英文、ソフトカバー・A4横・211頁、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
WILSON(K.D.P.) 、An Urban Council Publication 、1995 、1冊
英文、ソフトカバー・A4横・211頁、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

Boowy This Boowy [楽譜]

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,520
Boowy、ケイ・エム・ピー、2000/10/20、1
表紙に傷、少折れ有 他は綺麗で問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Boowy This Boowy [楽譜]

1,520
Boowy 、ケイ・エム・ピー 、2000/10/20 、1
表紙に傷、少折れ有 他は綺麗で問題なく読めます。

別冊・幻影城 1977年1月号 黒岩涙香=幽麗塔・無惨・紳士のゆくえ

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
幻影城、昭和52、332頁、21×15㎝
ビニカバ付き、ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、幻影城 、昭和52 、332頁 、21×15㎝
ビニカバ付き、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

女子中等 地理概説

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,030
田中啓爾、三省堂 A5 113頁 昭和13年1月修正再版
並、ページ内は綺麗です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子中等 地理概説

2,030
田中啓爾、三省堂 A5 113頁 昭和13年1月修正再版
並、ページ内は綺麗です。

宋姉妹 中国を支配した華麗なる一族 角川文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
伊藤純・伊藤真著、角川書店、平11
6版カバ帯 221頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宋姉妹 中国を支配した華麗なる一族 角川文庫

400
伊藤純・伊藤真著 、角川書店 、平11
6版カバ帯 221頁

松園と華麗なる女性画家たち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
上村松園 / 山下裕二 監修 / 仲町啓子 監修・執筆、山種美術館、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松園と華麗なる女性画家たち

620 (送料:¥350~)
上村松園 / 山下裕二 監修 / 仲町啓子 監修・執筆 、山種美術館 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

高麗太祖王建(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
김은택、科学百科事典出版社、1996、1
B6 平装 初版 背ヤケ、本文状態良 本144P+図24P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高麗太祖王建(朝文)

1,600
김은택 、科学百科事典出版社 、1996 、1
B6 平装 初版 背ヤケ、本文状態良 本144P+図24P

實地應用 新案註解用文 : 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
的塲麗水居士、中村鐘美堂 鍾美堂支店、明治32、267・64p、B6
和装 蔵印経年ヤケシミ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

實地應用 新案註解用文 : 

1,500
的塲麗水居士 、中村鐘美堂 鍾美堂支店 、明治32 、267・64p 、B6
和装 蔵印経年ヤケシミ

路面電車EX 2016 Vol.7 特集都電荒川線いまむかし

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
イカロス出版、2016、139p、B5、1冊
状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、イカロス出版 、2016 、139p 、B5 、1冊
状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

神と日本人 

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
井上忠男、井上忠男、1982年2月発行、164p、B 6、1冊
裸本。表紙にヤケ。三方に薄ヤケ、少シミ。★本文は綺麗です。
厚0,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神と日本人 

2,000
井上忠男 、井上忠男 、1982年2月発行 、164p 、B 6 、1冊
裸本。表紙にヤケ。三方に薄ヤケ、少シミ。★本文は綺麗です。 厚0,8

高畠華宵名画集 優美、華麗な叙情画の世界

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
高畠華宵、講談社、昭59
カバ欠、表紙ヤケ、小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
高畠華宵 、講談社 、昭59
カバ欠、表紙ヤケ、小口ヤケシミ

釣りの文化誌

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
丸山 信、恒文社、1986年8月第1版第1刷発行、175,60p、A 5、1冊
カバー付。天にシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。
厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釣りの文化誌

1,000
丸山 信 、恒文社 、1986年8月第1版第1刷発行 、175,60p 、A 5 、1冊
カバー付。天にシミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。 厚2

律令国家と農民 <塙選書83>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
鬼頭清明、塙書房、平成元年10月初版3刷、250p、B 6、1冊
函にヤケ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

律令国家と農民 <塙選書83>

1,000
鬼頭清明 、塙書房 、平成元年10月初版3刷 、250p 、B 6 、1冊
函にヤケ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚1,6

ライカ通信 No.1 ライカM3最強伝説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
漆島嗣治、枻出版社、2000、30㎝
付録付き 書込み無、状態は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライカ通信 No.1 ライカM3最強伝説

300
漆島嗣治 、枻出版社 、2000 、30㎝
付録付き 書込み無、状態は綺麗です。

Eine Art zu leben: Ueber die Vielfalt menschlicher Wuerde

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
BIERI(P.)、FISCHER Taschenbuch、2020、1冊
独文、B6・382頁、三方に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
BIERI(P.) 、FISCHER Taschenbuch 、2020 、1冊
独文、B6・382頁、三方に薄いヤケ、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

高麗朝官僚制の研究 宋制との関連において

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,300
周藤吉之、法政大学出版局、昭55
小口シミ・函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高麗朝官僚制の研究 宋制との関連において

3,300
周藤吉之 、法政大学出版局 、昭55
小口シミ・函ヤケ汚

病跡学とオカルト

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
伊東高麗夫、勁草書房、昭和55年、1冊
函・ヤケ/若干汚れ 見返し・ラベル跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
伊東高麗夫 、勁草書房 、昭和55年 、1冊
函・ヤケ/若干汚れ 見返し・ラベル跡あり 他経年並

母の森 和泉葛城山のブナ林—岡田満写真集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,250
岡田満、機関紙出版、1
良 カバ付き 綺麗な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母の森 和泉葛城山のブナ林—岡田満写真集

3,250
岡田満 、機関紙出版 、1
良 カバ付き 綺麗な状態です。

高麗遺蹟研究(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
리창언、白山資料院、2003、1
菊 精装 影印復刻原刊2002年社会科学出版社 状態良 287P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高麗遺蹟研究(朝文)

3,740
리창언 、白山資料院 、2003 、1
菊 精装 影印復刻原刊2002年社会科学出版社 状態良 287P

難問の多い料理店

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
結城真一郎、集英社、2024、1冊
カバーにスレ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥210~)
結城真一郎 、集英社 、2024 、1冊
カバーにスレ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

法国吉美国立亜洲芸術博物館蔵西夏文献

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
79,200
史金波,(法)克麗斯蒂娜・克拉美羅蒂主編、天津古籍、2017.09、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
79,200
史金波,(法)克麗斯蒂娜・克拉美羅蒂主編 、天津古籍 、2017.09 、1

改革教会と音楽 3号

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
長谷川美保 他編、エルピス、2000年10月発行、114p、A 5、1冊
本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改革教会と音楽 3号

1,000
長谷川美保 他編 、エルピス 、2000年10月発行 、114p 、A 5 、1冊
本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚0,6

<<前へ 107 108 109 110 111 112 113 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー