文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黄 宗羲」の検索結果
196件

黄宗羲 (人類の知的遺産 33)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
山井 湧、講談社、昭58
函帯、少ヤケ、黄宗羲の学問と思想/黄宗羲の生涯/黄宗羲の著作-『明夷待訪録』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄宗羲 (人類の知的遺産 33)

800
山井 湧 、講談社 、昭58
函帯、少ヤケ、黄宗羲の学問と思想/黄宗羲の生涯/黄宗羲の著作-『明夷待訪録』

黄宗羲全集 全12冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
47,520
(清)黄宗羲著;呉光主編、浙江古籍、2012年04月
黄宗羲全集(全十二册)
本书是明末清初著名学者、思想家黄宗羲的著作全集,全书共分12册,最后一册附录相关研究资料和人名索引。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
47,520
(清)黄宗羲著;呉光主編 、浙江古籍 、2012年04月
黄宗羲全集(全十二册) 本书是明末清初著名学者、思想家黄宗羲的著作全集,全书共分12册,最后一册附录相关研究资料和人名索引。

黄宗羲詩文選

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
黄宗羲 著 寧波師範学院黄宗羲研究室 編、華東師範大学出版社、1990、1
中文 A5 414p 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄宗羲詩文選

2,000
黄宗羲 著 寧波師範学院黄宗羲研究室 編 、華東師範大学出版社 、1990 、1
中文 A5 414p 美本

黄宗羲論 国際黄宗羲学術討論会論文集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,000
国際黄宗羲学術討論会、浙江古籍出版社、1987、1
(中国語) 並製本 表紙ヨレ ページ端ヨレ 扉に献呈書込 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄宗羲論 国際黄宗羲学術討論会論文集

3,000
国際黄宗羲学術討論会 、浙江古籍出版社 、1987 、1
(中国語) 並製本 表紙ヨレ ページ端ヨレ 扉に献呈書込 本文問題なし

黄宗羲全集.全12冊(浙江文叢)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
47,600
(清)黄宗羲著;呉光主編、浙江古籍、2012.04、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
47,600
(清)黄宗羲著;呉光主編 、浙江古籍 、2012.04 、1

黄宗羲全集(全二十二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,700
黄宗義、浙江古籍出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,700
黄宗義 、浙江古籍出版社

黄宗義論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
国際黄宗義学術討論会論文集、浙江古籍出版社、1987-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
国際黄宗義学術討論会論文集 、浙江古籍出版社 、1987-12 、1
平装

黄宗義年譜

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
徐定宝 主編、華東師範大学出版社
黄宗羲年谱 徐定宝主编
徐定宝, 兪信芳, 张如安撰稿  华东师范大学出版社
経年劣化、シミ汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
徐定宝 主編 、華東師範大学出版社
黄宗羲年谱 徐定宝主编 徐定宝, 兪信芳, 张如安撰稿  华东师范大学出版社 経年劣化、シミ汚れあり

黄黎洲詩集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
[清]黄宗羲 著、中華書局、1977-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
[清]黄宗羲 著 、中華書局 、1977-09 、1
平装

黄宗羲年譜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,900
黄炳?、中華書局、6-Jun
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
黄炳? 、中華書局 、6-Jun

人類の知的遺産33 黄宗羲

獺祭書房
 京都府京都市上京区
900
山井湧、講談社、1983年、305p、18cm
函・帯・ビニールカバー付、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
山井湧 、講談社 、1983年 、305p 、18cm
函・帯・ビニールカバー付、月報付

黄梨洲文集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,100
黄宗羲、中華書局、1959-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
黄宗羲 、中華書局 、1959-01 、1
精装

黄宗義年譜.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,900
黄炳?、中華書局出版、Dec-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
黄炳? 、中華書局出版 、Dec-93

黄黎洲詩集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
黄宗義、中華書局香港分局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
黄宗義 、中華書局香港分局

黄宗羲年譜

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
清・黄炳?撰 王政堯点校、中華書局、1993、137頁、A5平装、1冊
年譜叢刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄宗羲年譜

1,500
清・黄炳?撰 王政堯点校 、中華書局 、1993 、137頁 、A5平装 、1冊
年譜叢刊

黄梨洲詩文補遺

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
黄宗羲著 呉光輯校、聯経出版、民国84、235頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄梨洲詩文補遺

1,500
黄宗羲著 呉光輯校 、聯経出版 、民国84 、235頁 、A5平装 、1冊

(中文)黄梨洲詩集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
黄宗義、中華書局、1977、1
A5-132頁・裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(中文)黄梨洲詩集

1,000
黄宗義 、中華書局 、1977 、1
A5-132頁・裸本・ヤケ

明夷待訪録 : 中国近代思想の萌芽 <ワイド版東洋文庫 20>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,400 (送料:¥200~)
黄宗羲[著] : 西田太一郎訳、平凡社、2003、191p、1冊
ワイド版 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明夷待訪録 : 中国近代思想の萌芽 <ワイド版東洋文庫 20>

2,400 (送料:¥200~)
黄宗羲[著] : 西田太一郎訳 、平凡社 、2003 、191p 、1冊
ワイド版 本文良好
  • 単品スピード注文

易学象数論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
黄宗羲、広文書局、Feb-81
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
黄宗羲 、広文書局 、Feb-81

黄梨洲(宗羲)学譜.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
謝国楨、崇文書局印行、May-71
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
謝国楨 、崇文書局印行 、May-71

黄宗義年譜.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
徐定宝、華東師範大学出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
徐定宝 、華東師範大学出版社

黄梨洲詩集

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
黄宗羲、中華書局、1977年
港1版 ヤケ・シミ・地少汚れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄梨洲詩集

1,000 (送料:¥185~)
黄宗羲 、中華書局 、1977年
港1版 ヤケ・シミ・地少汚れ 平装 中文
  • 単品スピード注文

?州船山五書.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
明黄宗義、世界書局、Jul-74
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
明黄宗義 、世界書局 、Jul-74

賜姓始末

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
黄宗羲 著、台湾銀行、1958-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
黄宗羲 著 、台湾銀行 、1958-09 、1
平装

時臻乎革 黄宗羲与儒学政教秩序転型

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,160
顧家寧、生活·読書·新知三聯書店、2026、461p
时臻乎革:黄宗羲与儒学政教秩序转型 顾家宁 生活·读书·新知三联书店
在清初三大家中,黄宗羲给世人留下了一张复杂的面孔,他既是明代理学的继承者,也是帝制儒学的尖锐批判者;他的思想在近代又与西方的民主观念产生呼应,由此成为理解中国文明转型的关键人物。

本书从黄宗羲完整的学术世界出发,统摄其心性之学与外王之学两个维度,揭示他如何在道德与政治秩序之间建立内在贯通。在心性层面,黄宗羲强调实践与自得,发扬心学自主精神,并将其转化为士人政治主体性的精神根基;在制度构想上,他提出天下为主,君为客有治法而后有治人公其非是于学校等原理,以学校、治法、相权等一系列具体经世规划,勾勒出突破家天下逻辑、以士人主体为核心的后帝制新型政制结构。通过对这些思想的系统阐释与历史延展的考察,本书展示了黄宗羲如何回应秩序重建的时代命题,并揭示其思想并非是对儒学传统的颠覆,而更是一种在时代问题驱动下对传统的重思与再造。
目次
序言  梁涛
绪 章 黄宗羲问题
第 1 章 连珠合璧:秩序重建的整体规模
第 2 章 内外之际:心学的政教意义
第3章 天下为主:后帝制时代的政制构造
第 4 章 经纬天地:《明夷待访录》的经世规划
第 5 章 古今之间:黄宗羲思想的近代诠释
结 语
附录 儒学与民主关系的再思考
主要参考文献
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,160
顧家寧 、生活·読書·新知三聯書店 、2026 、461p
时臻乎革:黄宗羲与儒学政教秩序转型 顾家宁 生活·读书·新知三联书店 在清初三大家中,黄宗羲给世人留下了一张复杂的面孔,他既是明代理学的继承者,也是帝制儒学的尖锐批判者;他的思想在近代又与西方的民主观念产生呼应,由此成为理解中国文明转型的关键人物。 本书从黄宗羲完整的学术世界出发,统摄其心性之学与外王之学两个维度,揭示他如何在道德与政治秩序之间建立内在贯通。在心性层面,黄宗羲强调实践与自得,发扬心学自主精神,并将其转化为士人政治主体性的精神根基;在制度构想上,他提出天下为主,君为客有治法而后有治人公其非是于学校等原理,以学校、治法、相权等一系列具体经世规划,勾勒出突破家天下逻辑、以士人主体为核心的后帝制新型政制结构。通过对这些思想的系统阐释与历史延展的考察,本书展示了黄宗羲如何回应秩序重建的时代命题,并揭示其思想并非是对儒学传统的颠覆,而更是一种在时代问题驱动下对传统的重思与再造。 目次 序言  梁涛 绪 章 黄宗羲问题 第 1 章 连珠合璧:秩序重建的整体规模 第 2 章 内外之际:心学的政教意义 第3章 天下为主:后帝制时代的政制构造 第 4 章 经纬天地:《明夷待访录》的经世规划 第 5 章 古今之间:黄宗羲思想的近代诠释 结 语 附录 儒学与民主关系的再思考 主要参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南雷文定.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
清?黄宗羲、台湾中華書局
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
清?黄宗羲 、台湾中華書局

南雷文定.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
清・黄宗羲、台湾中華書局、1971-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
清・黄宗羲 、台湾中華書局 、1971-11 、1
平装

易学像数論 外二種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
[清]黄宗義、中華書局、10-Oct
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
[清]黄宗義 、中華書局 、10-Oct

黄梨洲(宗羲)学譜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
謝国楨、崇文書店印行、May-71
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
謝国楨 、崇文書店印行 、May-71

宋元学案(上下全二冊)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,500
黄宗羲、中国書店、1990-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,500
黄宗羲 、中国書店 、1990-12 、1
精装

黄宗羲年譜 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
黄炳后/王政尭點校、中華書局、1993
初版/137頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄宗羲年譜 平装

1,540
黄炳后/王政尭點校 、中華書局 、1993
初版/137頁

人類の知的遺産 33

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
660
山井湧著、講談社、1983、305p、18cm、1
初版 函 帯 函ビニルカバ 本体ビニルカバ 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人類の知的遺産 33

660
山井湧著 、講談社 、1983 、305p 、18cm 、1
初版 函 帯 函ビニルカバ 本体ビニルカバ 月報

明儒学案(全上下冊).

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,200
黄宗羲、河洛図書出版、Dec-74
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,200
黄宗羲 、河洛図書出版 、Dec-74

黄宗義年譜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
徐定宝、華東師範大学出版社、Aug-95
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
徐定宝 、華東師範大学出版社 、Aug-95

易学象数論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
[清]黄宗義 著;鄭万耕 校、中華書局、10-Oct
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
[清]黄宗義 著;鄭万耕 校 、中華書局 、10-Oct

黄宗義与中国文化

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,300
朱義禄、貴州人民出版社、1-Aug
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,300
朱義禄 、貴州人民出版社 、1-Aug

黄宗羲南雷雑著稿真迹

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
呉光整理、浙江古籍、1987、281頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄宗羲南雷雑著稿真迹

1,100
呉光整理 、浙江古籍 、1987 、281頁 、A5平装 、1冊

?州船山五書(精装)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
明・黄宗義、世界書局、1966-02、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
明・黄宗義 、世界書局 、1966-02 、1
精装

黄宗義年譜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,800
徐定宝、華東師範大学出版社、1995-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
徐定宝 、華東師範大学出版社 、1995-08 、1
平装

黄宗義年譜

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
徐定宝、華東師範大学出版社、1995、1
中文 A5 258p 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄宗義年譜

1,500
徐定宝 、華東師範大学出版社 、1995 、1
中文 A5 258p 美本

黄梨洲文集 中文書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,480
(清)黄宗羲著陳乃乾編、中華書局、1959、1
第1版第1刷、裸本、背ヤケ、腹下部小墨付け
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄梨洲文集 中文書

2,480
(清)黄宗羲著陳乃乾編 、中華書局 、1959 、1
第1版第1刷、裸本、背ヤケ、腹下部小墨付け

宋元学案(全二十四冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
70,700
黄宗羲 著、商務印書館、1934-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,700
黄宗羲 著 、商務印書館 、1934-07 、1
平装

明儒学案 六十二巻 師説一巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
495,000
清・黄宗羲、道光元年序刊(1821)、16冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
495,000
清・黄宗羲 、道光元年序刊(1821) 、16冊

増補宋元学案(全六冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
26,200
(清)黄宗羲 撰、中華書局、1970-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,200
(清)黄宗羲 撰 、中華書局 、1970-06 、1
平装

明儒学案(全四冊).

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,300
清?黄宗義、台湾中華書局印行
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,300
清?黄宗義 、台湾中華書局印行

明文海(精装全6冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
38,900
清?黄宗羲、上海古籍出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,900
清?黄宗羲 、上海古籍出版社

宋元学案(全四冊)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,900
【清】黄宗羲 原著、中華書局、1986-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,900
【清】黄宗羲 原著 、中華書局 、1986-12 、1
精装

南明史料(八種)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
[清]黄宗羲 等撰、江蘇古籍出版社、1997-04、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
[清]黄宗羲 等撰 、江蘇古籍出版社 、1997-04 、1
平装

黄宗羲年譜

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
黄炳■/中華書局、中文書、1993、1冊
表紙傷み A5 137頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄宗羲年譜

1,200
黄炳■/中華書局 、中文書 、1993 、1冊
表紙傷み A5 137頁

黄宗羲全集 第12冊 〔附録・索引〕

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
沈善洪主編、浙江人民、1994、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄宗羲全集 第12冊 〔附録・索引〕

2,000
沈善洪主編 、浙江人民 、1994 、A5精装 、1冊

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー