文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黄 英」の検索結果
3,616件

スタア黄金時代

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
淀川長冶、集英社、平成5、1
初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタア黄金時代

1,500
淀川長冶 、集英社 、平成5 、1
初版・カバー

キング 第7巻 第6号

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
講談社、昭6.6
A5 480頁 背・後表紙少傷 ※「黄金仮面」江戸川乱歩/「牢獄の花嫁」吉川英治他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キング 第7巻 第6号

4,400
、講談社 、昭6.6
A5 480頁 背・後表紙少傷 ※「黄金仮面」江戸川乱歩/「牢獄の花嫁」吉川英治他

黄帝内経 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
呉連勝等英訳 中国科学技術出版社、2000、1冊
漢英対照 平装本
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

黄帝内経 

4,000
呉連勝等英訳 中国科学技術出版社 、2000 、1冊
漢英対照 平装本

(英)東シナ海・黄海魚名図鑑

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
12,960
1995
原色写真及白黒図説359種 無脊椎含和中韓英名 海外漁業協力財団
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(英)東シナ海・黄海魚名図鑑

12,960
、1995
原色写真及白黒図説359種 無脊椎含和中韓英名 海外漁業協力財団

中国酒文化辞典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,200
朱世英、季家宏、黄山書社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,200
朱世英、季家宏 、黄山書社

黄河漢詩紀行

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
渡部英喜 著、東方書店、1989.12、267p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:22×15.5cm
・ページ数:267p
・発行年月日:1989年12月10日(初版第1刷)
・ISBN:9784497892799
◆本の状態:良好
・表紙カバー/シミが多くあり。・本体/天地小口に少しシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
渡部英喜 著 、東方書店 、1989.12 、267p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:22×15.5cm ・ページ数:267p ・発行年月日:1989年12月10日(初版第1刷) ・ISBN:9784497892799 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/シミが多くあり。・本体/天地小口に少しシミあり。・本文/非常に良い。

堀田英夫追悼録

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
黄ばみ。シワ。擦れ。小切れ箇所
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
黄ばみ。シワ。擦れ。小切れ箇所

白馬天狗―黄金地獄の巻 「おもしろブック」5月号ふろく

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
東村登、集英社、昭31
集英社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
東村登  、集英社 、昭31
集英社 *並

中文・英文 山水合璧 黄公望与富春山居図特展(民国100年)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
何傳馨 主編、国立故宮博物院、2011年、1冊
(カバー付・ハードカバー・大体美本) (序・目次・展覧総説明・導論、図版清単、1.黄公望<富春山居図>、2.黄公望書画珍蹟、3.<富春山居図>臨?本、4.黄公望的師承与交友、5.明清時期黄公望的影響、6.黄公望伝称作品、作品解説)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中文・英文 山水合璧 黄公望与富春山居図特展(民国100年)

10,000
何傳馨 主編 、国立故宮博物院 、2011年 、1冊
(カバー付・ハードカバー・大体美本) (序・目次・展覧総説明・導論、図版清単、1.黄公望<富春山居図>、2.黄公望書画珍蹟、3.<富春山居図>臨?本、4.黄公望的師承与交友、5.明清時期黄公望的影響、6.黄公望伝称作品、作品解説)

自荘厳堪善本書目.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
黄淑英、天津古籍出版社、Jul-85
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
黄淑英 、天津古籍出版社 、Jul-85

黄金町バザール : ニュー・メナジェリー

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
立石沙織 [ほか] 編、黄金町エリアマネジメントセンター、2020年、80p、21cm
英文併記 / ソフトカバー, カバー付き
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
立石沙織 [ほか] 編 、黄金町エリアマネジメントセンター 、2020年 、80p 、21cm
英文併記 / ソフトカバー, カバー付き
  • 単品スピード注文

黄山天下奇 黄山天下に奇なり The Marvellous Spectacle of Huangshan

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
華芸出版社、1997
(中文・英文・日本語) 少ムレヨレ 本文経年概ね並  101頁  【管理番号:701-05 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄山天下奇 黄山天下に奇なり The Marvellous Spectacle of Huangshan

900
、華芸出版社 、1997
(中文・英文・日本語) 少ムレヨレ 本文経年概ね並  101頁  【管理番号:701-05 0 0】

祝英台之歌(叙事長詩)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
黄自修整理、広西民族、1985、134頁、B6平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祝英台之歌(叙事長詩)

1,000
黄自修整理 、広西民族 、1985 、134頁 、B6平装 、1冊

日英漢菌学用語集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,900
黄年来、中国食用菌協会、Nov-96
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
黄年来 、中国食用菌協会 、Nov-96

英和辞典らおもて

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,110
忍足欣四郎、1982
岩波新書(黄)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英和辞典らおもて

1,110
忍足欣四郎 、1982
岩波新書(黄)

HOON-JO 報恩抄 和英対照

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
矢嶋泰教通訳編、日蓮宗海外布教後援会、昭和63、1
カバー。本体良好。日文・英文。初版。。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

HOON-JO 報恩抄 和英対照

800
矢嶋泰教通訳編 、日蓮宗海外布教後援会 、昭和63 、1
カバー。本体良好。日文・英文。初版。。黄色カバー。

中国広告図史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
黄昇民,丁俊傑,劉英華主編、南方日報、2006.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
黄昇民,丁俊傑,劉英華主編 、南方日報 、2006.11 、1

戦争から平和へ

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
8,000
永末英一、永末英一後援会、1978
裸本(黄ばみ。少汚れ。見返しにシール剥し跡) ■函欠
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
永末英一 、永末英一後援会 、1978
裸本(黄ばみ。少汚れ。見返しにシール剥し跡) ■函欠

徐寿裳日記1940-1948

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
黄英哲等、福建教育出版社、8-Apr
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
黄英哲等 、福建教育出版社 、8-Apr

スタア黄金時代

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
淀川長治、集英社、平成5
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スタア黄金時代

1,430
淀川長治 、集英社 、平成5
初版カバー 

歴史読本特別増刊19867年7月号「大黄河英雄伝)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
高橋千釼破、新人物往来社、1986・7・3発行、1冊
本の状態(並下・経年ヤケ)雑誌判。NHK「大黄河」こぼれ話・黄河の旅おもしろ百科・小松左京「黄河歴史大紀行」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史読本特別増刊19867年7月号「大黄河英雄伝)

500
高橋千釼破 、新人物往来社 、1986・7・3発行 、1冊
本の状態(並下・経年ヤケ)雑誌判。NHK「大黄河」こぼれ話・黄河の旅おもしろ百科・小松左京「黄河歴史大紀行」

竹玉川 「全4冊」 岩波書店・黄帯

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,200
山澤英雄、岩波書店、1984
並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竹玉川 「全4冊」 岩波書店・黄帯

1,200
山澤英雄 、岩波書店 、1984
並上

伝・日本映画の黄金時代

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
児井英生、文芸春秋社
初版(1989)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
児井英生 、文芸春秋社
初版(1989)

NEW ZEALAND'S MARITIME HERITAGE

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,000
David Johnson、Collins Bateman、1987年、196p、約29.7x22.・・・
英文。
焼け、擦れ、黄ばみ、退色あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
David Johnson 、Collins Bateman 、1987年 、196p 、約29.7x22.0㎝ 、1冊
英文。 焼け、擦れ、黄ばみ、退色あり。

アウトローの挽歌 : 黄昏にB級映画を見てた

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,800 (送料:¥200~)
西脇英夫 著、白川書院、1976、328p 図、22cm
初版、カバー付き。カバーに少しヤケ、カバーの上部に少しイタミ、本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アウトローの挽歌 : 黄昏にB級映画を見てた

1,800 (送料:¥200~)
西脇英夫 著 、白川書院 、1976 、328p 図 、22cm
初版、カバー付き。カバーに少しヤケ、カバーの上部に少しイタミ、本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

世界の艦船 1月号増刊 大英海軍の栄光と黄昏

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

黄賓虹画集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
1987
上海?画出版社 英・中国語版 函傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、1987
上海?画出版社 英・中国語版 函傷み 

水戸黄門 3 : 梅里先生行状記

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
吉川 英治、六興出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

水戸黄門 3 : 梅里先生行状記

30,374 (送料:¥360~)
吉川 英治 、六興出版
  • 単品スピード注文

愛のくさり

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
庄野英二、人文書院、昭和47年 初版
B6 箱、少々黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
庄野英二 、人文書院 、昭和47年 初版
B6 箱、少々黄ばみ

シュリーマン : トロイア発掘者の生涯 新装復刊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
エーミール・ルートヴィヒ 著 ; 秋山英夫 訳、白水社、1997年2刷、280p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
エーミール・ルートヴィヒ 著 ; 秋山英夫 訳 、白水社 、1997年2刷 、280p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

黄金の百合

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
フィリップ・ソレルス 岩崎力、集英社、1994
初版帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄金の百合

1,300
フィリップ・ソレルス 岩崎力 、集英社 、1994
初版帯

地獄の黄金 : 小説・豊田商事 <Sankei novels>

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
100,000
大下英治
カバ 帯 2p-kuro2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
100,000
大下英治
カバ 帯 2p-kuro2

山水画譜

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
500
鍋田玉英、魚住書店、明治43年、17㎝×12㎝、1冊
和装 10丁 黄ばみ 送料200円
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500
鍋田玉英 、 魚住書店 、明治43年 、17㎝×12㎝ 、1冊
和装 10丁 黄ばみ 送料200円

黄金のバット

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
杉森久英、角川書店、1959
初/印、並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄金のバット

4,200
杉森久英 、角川書店 、1959
初/印、並、少シミ少疲

御伽草子絵巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
奥平英雄編、角川書店、昭和57、1
大判。函入。輸送函付(輸送函少ヨゴレ有)。カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価24000円。黄色函。(黄色背輸送函)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御伽草子絵巻

6,300
奥平英雄編 、角川書店 、昭和57 、1
大判。函入。輸送函付(輸送函少ヨゴレ有)。カバー極少イタミ有。本体良好。初版。定価24000円。黄色函。(黄色背輸送函)。厚本。

シュリーマン : トロイア発掘者の生涯

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
エーミール・ルートヴィヒ 著 ; 秋山英夫 訳、白水社、1979年、第2刷、280p、21cm、1冊
函スレ、イタミあり
三方薄いヤケあり
本文概ね良好
ビニールカバー経年劣化あり

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
エーミール・ルートヴィヒ 著 ; 秋山英夫 訳 、白水社 、1979年、第2刷 、280p 、21cm 、1冊
函スレ、イタミあり 三方薄いヤケあり 本文概ね良好 ビニールカバー経年劣化あり 発送方法:クリックポスト

英米児童文学の黄金時代: 子どもの本の万華鏡 (MINERVA英米文学ライブラリー 13)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
ミネルヴァ書房、~2cm、1
除籍本、印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英米児童文学の黄金時代: 子どもの本の万華鏡 (MINERVA英米文学ライブラリー 13)

620 (送料:¥350~)
、ミネルヴァ書房 、~2cm 、1
除籍本、印。
  • 単品スピード注文

黄銅組合沿革誌 【除籍本】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥200~)
森本英樹、黄銅組合、大正12年、A5
【除籍本】 非売品 裸本 201頁 A5判上製 ※前後の見返し・扉に印、小口埃シミ、地部に書名記、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄銅組合沿革誌 【除籍本】

8,800 (送料:¥200~)
森本英樹 、黄銅組合 、大正12年 、A5
【除籍本】 非売品 裸本 201頁 A5判上製 ※前後の見返し・扉に印、小口埃シミ、地部に書名記、本文は良好
  • 単品スピード注文

日本農民史料聚粹 第10巻(復刻版)

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
小野武夫・編著、㈱酒井書店・育英堂事業部、1970年
函、経年による黄ばみ・黄ばみシミ等あり/レターパックプラス600円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
小野武夫・編著 、㈱酒井書店・育英堂事業部 、1970年
函、経年による黄ばみ・黄ばみシミ等あり/レターパックプラス600円

dian西回民政権的聯英外交

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
黄嘉謨、中央研究院、1976-04、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
黄嘉謨 、中央研究院 、1976-04 、1
平装

黄金の百合

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
フィリップ.ソレルス 岩崎力訳、集英社、1994
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黄金の百合

1,000
フィリップ.ソレルス 岩崎力訳 、集英社 、1994

おりおりのこと

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
山本安英、未来社、1969年 初版
B6 箱少々黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おりおりのこと

700
山本安英 、未来社 、1969年 初版
B6 箱少々黄ばみ

魏晋人物品題研究(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,800
黄少英著、斉魯書社、2006年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魏晋人物品題研究(平・簡・横)

1,800
黄少英著 、斉魯書社 、2006年1次
普通

「許壽裳遺稾 第1卷」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
6,000
[許壽裳著] ; 黄英哲, 陳漱渝, 王錫榮主編、福建教育出版社、2010年、827P、29cm、1・・・
カバーに破れヶ所やスレ剥がれ痛み折れ跡など難があります 天地小口にヤケ 本文自体の通読には差し支えありません ※大型厚本のため、ゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
[許壽裳著] ; 黄英哲, 陳漱渝, 王錫榮主編 、福建教育出版社 、2010年 、827P 、29cm 、1冊
カバーに破れヶ所やスレ剥がれ痛み折れ跡など難があります 天地小口にヤケ 本文自体の通読には差し支えありません ※大型厚本のため、ゆうパック便などでのご送本になります

夢の中での日常 (集英社文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
島尾敏雄、集英社、昭和54、1
文庫判。カバー。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価220円。黄色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の中での日常 (集英社文庫)

500
島尾敏雄 、集英社 、昭和54 、1
文庫判。カバー。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価220円。黄色背カバー。

シュリーマン伝 : トロイア発掘者の生涯

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
ルートヴィヒ 著 ; 秋山英夫 訳、白水社、1965.5.30 第5刷、268p 図版、21cm
函ヤケ 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュリーマン伝 : トロイア発掘者の生涯

500 (送料:¥300~)
ルートヴィヒ 著 ; 秋山英夫 訳 、白水社 、1965.5.30 第5刷 、268p 図版 、21cm
函ヤケ 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

人物中国の歴史 1

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
常石茂責任編集、集英社、1981、259p、20cm、1
一刷 函あり ビニカバ破れ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物中国の歴史 1

500
常石茂責任編集 、集英社 、1981 、259p 、20cm 、1
一刷 函あり ビニカバ破れ

黄泉戸喫  (未刊行短篇集)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,000
中井英夫、東京創元社、1994年、1冊
カバーB6 236p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄泉戸喫  (未刊行短篇集)

2,000
中井英夫 、東京創元社 、1994年 、1冊
カバーB6 236p 

荘子註疏

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,800
[唐]成玄英 著;曹礎基、黄蘭発 校;[晋]郭象 註、中華書局、11-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
[唐]成玄英 著;曹礎基、黄蘭発 校;[晋]郭象 註 、中華書局 、11-Jan

図説探検の世界史3

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,180
集英社、1975
神と黄金と栄光 ホーダン著
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説探検の世界史3

1,180
集英社 、1975
神と黄金と栄光 ホーダン著

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー