文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1丁」の検索結果
6,984件

毒のある果実

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
司凍季 著、角川書店、254p、20cm
初版、帯小スレ、カバー若干キズスレ、天地小口にヤケ小シミ、本文ヤケ若干縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
司凍季 著 、角川書店 、254p 、20cm
初版、帯小スレ、カバー若干キズスレ、天地小口にヤケ小シミ、本文ヤケ若干縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

妙好人伝 初篇~5編中、2篇(上)・5編(下)欠 8冊

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
仰誓撰、藤井文醒堂他、安政3年刊、8冊
半紙本 題簽少痛 印有 少虫損 4篇(下)1丁落丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
仰誓撰 、藤井文醒堂他 、安政3年刊 、8冊
半紙本 題簽少痛 印有 少虫損 4篇(下)1丁落丁

科註原人論 恢嶺著述

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
980 (送料:¥180~)
岸上恢嶺、山口屋佐七 木村屋總兵衛、1878年、26cm
1878(明治10)年官許・1878年出版 和綴 題箋少いたみ 1丁カドよごれ・シワ(印刷部影響なし) 他は経年並 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科註原人論 恢嶺著述

980 (送料:¥180~)
岸上恢嶺 、山口屋佐七 木村屋總兵衛 、1878年 、26cm
1878(明治10)年官許・1878年出版 和綴 題箋少いたみ 1丁カドよごれ・シワ(印刷部影響なし) 他は経年並 
  • 単品スピード注文

神奈川県鎌倉市 小町2丁目65番地21号地点・小町1丁目75番地1号地点 松秀ビル及カトレヤビル新築工事に伴う中世鎌倉市街地の発掘調査報告書

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
鎌倉考古学研究所、鎌倉考古学研究所、1982.10、45、16p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。内容:位置と歴史的環境、経過、遺構、遺物。挿図24、写真図版16p。28x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県鎌倉市 小町2丁目65番地21号地点・小町1丁目75番地1号地点 松秀ビル及カトレヤビル新築工事に伴う中世鎌倉市街地の発掘調査報告書

1,000 (送料:¥185~)
鎌倉考古学研究所 、鎌倉考古学研究所 、1982.10 、45、16p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。内容:位置と歴史的環境、経過、遺構、遺物。挿図24、写真図版16p。28x18
  • 単品スピード注文

文学必要助字解 巻之上 上

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
原田道義 著、天章閣、明治10年、A5版和装39丁
ヤケ大 題箋欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学必要助字解 巻之上 上

3,050
原田道義 著 、天章閣 、明治10年 、A5版和装39丁
ヤケ大 題箋欠

貞養院遺跡 緊急雇用対策埋蔵文化財発掘調査報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
「例言」より:本書は、愛知県名古屋市西区幅下一丁目918番2に所在する貞養院遺跡の発掘調査報告書であ・・・
2001年3月31日発行 編集/朝日航洋株式会社中部支社 A4判56ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
「例言」より:本書は、愛知県名古屋市西区幅下一丁目918番2に所在する貞養院遺跡の発掘調査報告書である。 、発行/名古屋市教育委員会 、2001年 、1
2001年3月31日発行 編集/朝日航洋株式会社中部支社 A4判56ページ コンディションはおおむね良好です。

東京都青梅市 下内遺跡(第2次) -主要道奥多摩青梅線(第45号)吉野街道畑中一丁目交差点整備に伴う事前発掘調査-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
編集=(株)武蔵文化財研究所/青梅市教育委員会、発行/東京都西多摩建設事務所、2002年、1
2002年8月30日発行 本体のみの冊子、A4判36ページ+写真図版9ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東京都青梅市 下内遺跡(第2次) -主要道奥多摩青梅線(第45号)吉野街道畑中一丁目交差点整備に伴う事前発掘調査-

700
編集=(株)武蔵文化財研究所/青梅市教育委員会 、発行/東京都西多摩建設事務所 、2002年 、1
2002年8月30日発行 本体のみの冊子、A4判36ページ+写真図版9ページ コンディションはおおむね良好です。

[仮題] 「上野不忍池競馬」競馬場新築仕様書綴 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,100,000
共同競馬会社、明17、厚さ計3cm弱、罫紙(和紙) 墨・朱墨 紐綴、1冊
明治17年から25年にかけて上野不忍池で行なわれた「上野不忍池競馬」の競馬場新築仕様書綴。
主催者「共同競馬会社」用箋を含む罫紙に墨書された諸施設の仕様書類28点余を紐綴合冊したもの。朱墨校正や追記付箋貼付を含む。

前半は大本サイズの書類群。
●『明治十七年二月不忍池競馬馬場厩新築仕法案』(罫紙5丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付埋立并土留柵駒寄柵建設仕法案』(罫紙6丁+共同競馬会社用箋2丁)●『上等馬見所概算』(東京師範学校用箋1丁)●『不忍池中魚溜仕様書』(罫紙2丁)●『不忍池競馬場(中等)馬見所新築仕法案』(共同競馬会社用箋4丁)/タイトル中「中等」の二文字は朱線削除。●『明治十七年第四月六日不忍池競馬場御取設ケニ付地所埋立并土留柵及手摺共取設ケ方御入費積書』(罫紙3丁)●『手摺柵付・不忍池中魚溜仕様書』(罫紙2丁)●『不忍池競馬場構内雪隠』(罫紙2丁)●『不忍池競馬場土留柵并埋立共注文書』(共同競馬会社用箋2丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付地所埋立并土留柵及ヒ手摺乃取設方仕様注文書』(和紙3丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付埋立并土留柵駒寄柵建設仕法案』(共同競馬会社用箋9丁)●『不忍池競馬場厩新築仕法案』(罫紙4丁)●『上野競馬場上等馬覧所御新築地形御模様替ニ付増減廉増御入費積書』(若杉喜三郎用箋3丁)●『外下谷旧花見橋ヨリ芥除〇浚場御入費積』(罫紙1丁)●『変換道路御修築御入費御積書』(罫紙2丁)●『仮題・華族向けと思われる競馬会趣意書』(和紙3丁)●『仮題・周辺住民の風砂被害に関する請願書』(和紙2丁)●無題の仕様書数点を含む。

後半は特大本サイズの「東京共同競馬会社」用箋書類群。
●『馬見所仕様書』(5丁)●『不忍池競馬場厩新築仕法案』(共同競馬会社建築事務所名義・8丁)●『不忍池競馬場構内雪隠』(1丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付埋立并土留柵駒寄柵建設仕法案』(9丁)●『同左(写)』(5丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付土留柵取設及埋立共注文書』(2丁)●『競馬場仕様注文書』(2丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付埋立并土留柵駒寄柵建設仕法案』(5丁)●『不忍池馬場開設ノ要旨』(1丁)●『馬産改良建言草案』(3丁)●『同左』(3丁)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100,000
共同競馬会社 、明17 、厚さ計3cm弱 、罫紙(和紙) 墨・朱墨 紐綴 、1冊
明治17年から25年にかけて上野不忍池で行なわれた「上野不忍池競馬」の競馬場新築仕様書綴。 主催者「共同競馬会社」用箋を含む罫紙に墨書された諸施設の仕様書類28点余を紐綴合冊したもの。朱墨校正や追記付箋貼付を含む。 前半は大本サイズの書類群。 ●『明治十七年二月不忍池競馬馬場厩新築仕法案』(罫紙5丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付埋立并土留柵駒寄柵建設仕法案』(罫紙6丁+共同競馬会社用箋2丁)●『上等馬見所概算』(東京師範学校用箋1丁)●『不忍池中魚溜仕様書』(罫紙2丁)●『不忍池競馬場(中等)馬見所新築仕法案』(共同競馬会社用箋4丁)/タイトル中「中等」の二文字は朱線削除。●『明治十七年第四月六日不忍池競馬場御取設ケニ付地所埋立并土留柵及手摺共取設ケ方御入費積書』(罫紙3丁)●『手摺柵付・不忍池中魚溜仕様書』(罫紙2丁)●『不忍池競馬場構内雪隠』(罫紙2丁)●『不忍池競馬場土留柵并埋立共注文書』(共同競馬会社用箋2丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付地所埋立并土留柵及ヒ手摺乃取設方仕様注文書』(和紙3丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付埋立并土留柵駒寄柵建設仕法案』(共同競馬会社用箋9丁)●『不忍池競馬場厩新築仕法案』(罫紙4丁)●『上野競馬場上等馬覧所御新築地形御模様替ニ付増減廉増御入費積書』(若杉喜三郎用箋3丁)●『外下谷旧花見橋ヨリ芥除〇浚場御入費積』(罫紙1丁)●『変換道路御修築御入費御積書』(罫紙2丁)●『仮題・華族向けと思われる競馬会趣意書』(和紙3丁)●『仮題・周辺住民の風砂被害に関する請願書』(和紙2丁)●無題の仕様書数点を含む。 後半は特大本サイズの「東京共同競馬会社」用箋書類群。 ●『馬見所仕様書』(5丁)●『不忍池競馬場厩新築仕法案』(共同競馬会社建築事務所名義・8丁)●『不忍池競馬場構内雪隠』(1丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付埋立并土留柵駒寄柵建設仕法案』(9丁)●『同左(写)』(5丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付土留柵取設及埋立共注文書』(2丁)●『競馬場仕様注文書』(2丁)●『不忍池周囲馬場取設ニ付埋立并土留柵駒寄柵建設仕法案』(5丁)●『不忍池馬場開設ノ要旨』(1丁)●『馬産改良建言草案』(3丁)●『同左』(3丁)

死ぬまで編集者気分 : 新日本文学会・平凡社・マイクロソフト

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
小林祥一郎、新宿書房、平成24、369,12p、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ 帯少ヤケ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
小林祥一郎 、新宿書房 、平成24 、369,12p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ 帯少ヤケ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

【東京都】 下宅部遺跡 1-(1) , 1-(2) , 2 3冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
9,800 (送料:¥600~)
下宅部遺跡調査団編集、東村山市遺跡調査会、2006年、冊、30cm、3冊
1-(1),2にディスク附属。線引き、書き込み無し。若干のヤケ、軽度のシミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
下宅部遺跡調査団編集 、東村山市遺跡調査会 、2006年 、冊 、30cm 、3冊
1-(1),2にディスク附属。線引き、書き込み無し。若干のヤケ、軽度のシミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

アントニエッタ,愛の響き  あるストラディッヴァリウスをめぐる牛と真実の物語

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
ジョン・ハーシー 著 ; 北代美和子 訳、白水社、1993年9月、366p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本6タイ三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「アントニエッタ」と名づけられた一丁のヴァイオリンは、モーツァルト、ベルリオーズ、そしてインサイダー取引きに明け暮れるとある富豪の手にわたる。この幻の名器が300年にわたって遭遇する嘘と真実を綴る、世界初のヴァイオリン小説。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アントニエッタ,愛の響き  あるストラディッヴァリウスをめぐる牛と真実の物語

900
ジョン・ハーシー 著 ; 北代美和子 訳 、白水社 、1993年9月 、366p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天少点シミ 本6タイ三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「アントニエッタ」と名づけられた一丁のヴァイオリンは、モーツァルト、ベルリオーズ、そしてインサイダー取引きに明け暮れるとある富豪の手にわたる。この幻の名器が300年にわたって遭遇する嘘と真実を綴る、世界初のヴァイオリン小説。

死ぬまで編集者気分 : 新日本文学会・平凡社・マイクロソフト

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
小林祥一郎 著、新宿書房、2012年、369,12p、20cm
初版 帯 小口シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死ぬまで編集者気分 : 新日本文学会・平凡社・マイクロソフト

1,000 (送料:¥600~)
小林祥一郎 著 、新宿書房 、2012年 、369,12p 、20cm
初版 帯 小口シミ少
  • 単品スピード注文

新蔵町1丁目遺跡 企業局総合管理センター(旧副知事公舎)地点 : 総合管理センター(仮称)建設に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 <徳島県埋蔵文化財センター調査報告書 第20集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
編集/財団法人徳島県埋蔵文化財センター、発行/徳島県埋蔵文化財研究会、1998年、391p、30cm・・・
徳島県埋蔵文化財センター調査報告書 第20集 平成10年3月31日発行 A4判391ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
編集/財団法人徳島県埋蔵文化財センター  、発行/徳島県埋蔵文化財研究会 、1998年 、391p 、30cm 、1
徳島県埋蔵文化財センター調査報告書 第20集 平成10年3月31日発行 A4判391ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けやスレがあります。

天候六尊秘法一巻 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
千葉弘観(東吾)、仏教研究社、大8、1冊
半紙本 題簽付 少シミ 折込図4枚共
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
千葉弘観(東吾) 、仏教研究社 、大8 、1冊
半紙本 題簽付 少シミ 折込図4枚共

しでこぶし日記 資料編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編者/市川廣利   「目次」より:・恵那市シデコブシ自生地調査一覧表 ・シデコブシの調査について、調・・・
発行年度の記載なし(1998年頃) 私家版、本体のみの冊子、B5判38ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編者/市川廣利   「目次」より:・恵那市シデコブシ自生地調査一覧表 ・シデコブシの調査について、調査の方法 ・第二期恵那テクノパーク南東・第三の湿地・沢(1丁田)植生図 ・第二期恵那テクノパーク南東・第三の湿地・沢(1丁田)シデコブシ一覧表 ・第二期恵那工業団地造成計画図(シデコブシ自生地と仮植・移植配置図) ・第二期恵那テクノパーク・サニーハイツ花の木・朴の木沢・恵那西中学校・大井第二小学校・マレットゴルフ場 移植シデコブシ調査表 ・飯地高原ゴルフ場予定地 ・恵那市飯地町大根山付近図 ・恵那市飯地町大根山北斜面・シデコブシ・ハナノキ調査一覧表 ・恵那市飯地町大根山北斜面見取図 ・恵那市飯地町標高図 ・大根山北麓湿地植生調査一覧 ・向流住宅団地サニーハイツ花の木造成予定地内の植生調査一覧 ・外国からのシデコブシ保存保護に関するメッセージの一部-日本シデコブシを守る会提供 ほか 、1
発行年度の記載なし(1998年頃) 私家版、本体のみの冊子、B5判38ページ コンディションはおおむね良好です。

D26052504〇近世紀聞 4編 巻2 1冊 条野 伝平 染崎延房編 木版画入 明治7年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26052504〇近世紀聞 4編 巻2 1冊 条野 伝平 染崎延房編 木版画入 明治7年〇和本古書古文書

近世紀聞 4編 巻2 1冊 条野 伝平 染崎延房編 木版画入 明治7年〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
明治初期に條野傳平・染崎延房らが著した、江戸末期から幕末・維新期の出来事や人物評などを記事風にまとめた読物
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26052504〇近世紀聞 4編 巻2 1冊 条野 伝平 染崎延房編 木版画入 明治7年〇和本古書古文書 近世紀聞 4編 巻2 1冊 条野 伝平 染崎延房編 木版画入 明治7年〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります 明治初期に條野傳平・染崎延房らが著した、江戸末期から幕末・維新期の出来事や人物評などを記事風にまとめた読物
  • 単品スピード注文

暁臺句集 (暁臺先生発句集) 上・下巻 揃2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
398,030
加藤暁臺(暁台) 著、櫻田臥央 編、井上士朗 序、書林 風月堂孫助(名古屋本町一丁目)・杉田屋惣吉(・・・
和本、83丁、23×16.3×1.5cm、題簽付き、保存状態は良好です。加藤暁臺(暁台) 1732年(享保17年)—寛政4年(1792年)、名古屋人、江戸中期の俳人、23武藤巴雀・白尼父子に師事。身許を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

暁臺句集 (暁臺先生発句集) 上・下巻 揃2冊

398,030
加藤暁臺(暁台) 著、櫻田臥央 編、井上士朗 序 、書林 風月堂孫助(名古屋本町一丁目)・杉田屋惣吉(同杉之町)・松屋善兵衛(同本町十丁目) 、文化六年(1809年)後書 、揃2冊
和本、83丁、23×16.3×1.5cm、題簽付き、保存状態は良好です。加藤暁臺(暁台) 1732年(享保17年)—寛政4年(1792年)、名古屋人、江戸中期の俳人、23武藤巴雀・白尼父子に師事。身許を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。

埋蔵文化財発掘調査研究所報告書 第1~11集(3、4集欠) 9冊まとめて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000 (送料:¥600~)
埋蔵文化財発掘調査報告所、1985~1988、9冊、26㎝
いずれも天地にクスミ 見返しに印 やや経年ヤケ

第1集「後河原遺跡」:付図
第2集「安久東遺跡」:背ヤケ 付図
第5集「富沢水田遺跡」「鴻ノ巣遺跡」
第6集「教塚古墳」:頁上部少折れ
第7集「富沢水田遺跡」
第8集「山口遺跡-富沢一丁目12地区-」
第9集「鴻ノ巣遺跡」
第10集「下ノ内浦遺跡」:表紙に少イタミ 
第11集「南小泉遺跡」:正誤表 赤鉛筆書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
、埋蔵文化財発掘調査報告所 、1985~1988 、9冊 、26㎝
いずれも天地にクスミ 見返しに印 やや経年ヤケ 第1集「後河原遺跡」:付図 第2集「安久東遺跡」:背ヤケ 付図 第5集「富沢水田遺跡」「鴻ノ巣遺跡」 第6集「教塚古墳」:頁上部少折れ 第7集「富沢水田遺跡」 第8集「山口遺跡-富沢一丁目12地区-」 第9集「鴻ノ巣遺跡」 第10集「下ノ内浦遺跡」:表紙に少イタミ  第11集「南小泉遺跡」:正誤表 赤鉛筆書き込み
  • 単品スピード注文

N26042684○明治布告布達○蚕種原紙贏余(エイヨ)の分を至急売捌き所へ差出す可 内務卿伊藤博文○明治7年内務省布達 長野県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042684○明治布告布達○蚕種原紙贏余(エイヨ)の分を至急売捌き所へ差出す可 内務卿伊藤博文○明治7年内務省布達 長野県○和本古書古文書

明治布告布達○蚕種原紙贏余(エイヨ)の分を至急売捌き所へ差出す可 内務卿伊藤博文○明治7年内務省布達 長野県○和本古書古文書
185x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042684○明治布告布達○蚕種原紙贏余(エイヨ)の分を至急売捌き所へ差出す可 内務卿伊藤博文○明治7年内務省布達 長野県○和本古書古文書 明治布告布達○蚕種原紙贏余(エイヨ)の分を至急売捌き所へ差出す可 内務卿伊藤博文○明治7年内務省布達 長野県○和本古書古文書 185x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N26042682○明治布告布達○司法省 人相書 手配者 捕縛報告 明治7年○佐賀県神崎郡永山村 中村喜三 佐賀県に於て捕縛○長野県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042682○明治布告布達○司法省 人相書 手配者 捕縛報告 明治7年○佐賀県神崎郡永山村 中村喜三 佐賀県に於て捕縛○長野県○和本古書古文書

明治布告布達○司法省 人相書 手配者 捕縛報告 明治7年○佐賀県神崎郡永山村 中村喜三 佐賀県に於て捕縛○長野県○和本古書古文書
185x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042682○明治布告布達○司法省 人相書 手配者 捕縛報告 明治7年○佐賀県神崎郡永山村 中村喜三 佐賀県に於て捕縛○長野県○和本古書古文書 明治布告布達○司法省 人相書 手配者 捕縛報告 明治7年○佐賀県神崎郡永山村 中村喜三 佐賀県に於て捕縛○長野県○和本古書古文書 185x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N26042679○明治布告布達○司法省 人相書手配書 明治7年○長崎県松浦郡河原村 高木桂齋 山口県田部村に於て殺人逃亡 ○長野県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042679○明治布告布達○司法省 人相書手配書 明治7年○長崎県松浦郡河原村 高木桂齋 山口県田部村に於て殺人逃亡 ○長野県○和本古書古文書

明治布告布達○司法省 人相書手配書 明治7年○長崎県松浦郡河原村 高木桂齋 山口県田部村に於て殺人逃亡 ○長野県○和本古書古文書
185x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042679○明治布告布達○司法省 人相書手配書 明治7年○長崎県松浦郡河原村 高木桂齋 山口県田部村に於て殺人逃亡 ○長野県○和本古書古文書 明治布告布達○司法省 人相書手配書 明治7年○長崎県松浦郡河原村 高木桂齋 山口県田部村に於て殺人逃亡 ○長野県○和本古書古文書 185x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N26042632○明治布告布達○岐阜県権令の辞令 敦賀県参事村田氏寿を岐阜県権令に任ず ○明治6年式部寮布達 岐阜県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042632○明治布告布達○岐阜県権令の辞令 敦賀県参事村田氏寿を岐阜県権令に任ず ○明治6年式部寮布達 岐阜県○和本古書古文書

明治布告布達○岐阜県権令の辞令 敦賀県参事村田氏寿を岐阜県権令に任ず ○明治6年式部寮布達 岐阜県○和本古書古文書
○和本古書古文書
225x155㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042632○明治布告布達○岐阜県権令の辞令 敦賀県参事村田氏寿を岐阜県権令に任ず ○明治6年式部寮布達 岐阜県○和本古書古文書 明治布告布達○岐阜県権令の辞令 敦賀県参事村田氏寿を岐阜県権令に任ず ○明治6年式部寮布達 岐阜県○和本古書古文書 ○和本古書古文書 225x155㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N26042629○明治布告布達○職猟差許者 税金一人に付金一円を上納すべし 岐阜県参事小崎利準○明治6年 岐阜県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N26042629○明治布告布達○職猟差許者 税金一人に付金一円を上納すべし 岐阜県参事小崎利準○明治6年 岐阜県布達○和本古書古文書

明治布告布達○職猟差許者 税金一人に付金一円を上納すべし 岐阜県参事小崎利準○明治6年 岐阜県布達○和本古書古文書
225x155㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N26042629○明治布告布達○職猟差許者 税金一人に付金一円を上納すべし 岐阜県参事小崎利準○明治6年 岐阜県布達○和本古書古文書 明治布告布達○職猟差許者 税金一人に付金一円を上納すべし 岐阜県参事小崎利準○明治6年 岐阜県布達○和本古書古文書 225x155㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

新?御院秘伝補遺痘疹弁疑全幼録三巻 全3冊(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
?廷賢撰 胡廷訓補遺 池田霧渓纂注
據明朱仁斎刊本 天地人三巻 医学館旧蔵の明刊は全四巻の内第二巻欠の3冊本であるため、この本も三巻本の体裁であろうか 「共三」と墨書有り 巻頭に文政5年山田革序1丁、同7年丹波元胤序2丁、同年池田霧渓自序3丁を附す 87丁、92丁、31丁 印記「元甫堂蔵」 本の寸法23.8×16.5cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新?御院秘伝補遺痘疹弁疑全幼録三巻 全3冊(写本) 

220,000
?廷賢撰 胡廷訓補遺 池田霧渓纂注
據明朱仁斎刊本 天地人三巻 医学館旧蔵の明刊は全四巻の内第二巻欠の3冊本であるため、この本も三巻本の体裁であろうか 「共三」と墨書有り 巻頭に文政5年山田革序1丁、同7年丹波元胤序2丁、同年池田霧渓自序3丁を附す 87丁、92丁、31丁 印記「元甫堂蔵」 本の寸法23.8×16.5cm

D26041505〇一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 あらし山満花(桜の嵐山と桂川の舟) 貴重品 題名英文併記 ハガキサイズ 昭和年代〇和本

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26041505〇一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 あらし山満花(桜の嵐山と桂川の舟) 貴重品 題名英文併記 ハガキサイズ 昭和年代〇和本

一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 あらし山満花(桜の嵐山と桂川の舟) 貴重品 題名英文併記 ハガキサイズ 昭和年代〇和本
140x90mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26041505〇一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 あらし山満花(桜の嵐山と桂川の舟) 貴重品 題名英文併記 ハガキサイズ 昭和年代〇和本 一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 あらし山満花(桜の嵐山と桂川の舟) 貴重品 題名英文併記 ハガキサイズ 昭和年代〇和本 140x90mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26041501〇一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 糺河原之夕立(夕立の糺の森) 貴重品 題名英文併記 ハガキサイズ 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26041501〇一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 糺河原之夕立(夕立の糺の森) 貴重品 題名英文併記 ハガキサイズ 昭和年代〇和本古書古文書

一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 糺河原之夕立(夕立の糺の森) 貴重品 題名英文併記 ハガキサイズ 昭和年代〇和本古書古文書
140x90mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26041501〇一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 糺河原之夕立(夕立の糺の森) 貴重品 題名英文併記 ハガキサイズ 昭和年代〇和本古書古文書 一枚摺物 彩色木版画 広重京都名所之内 糺河原之夕立(夕立の糺の森) 貴重品 題名英文併記 ハガキサイズ 昭和年代〇和本古書古文書 140x90mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26022316〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 実比べめうと評判 お富弥三郎  ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022316〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 実比べめうと評判 お富弥三郎  ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 実比べめうと評判 お富弥三郎  ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022316〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 実比べめうと評判 お富弥三郎  ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 実比べめうと評判 お富弥三郎  ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26022313〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 浮世 穴探し 風俗世話問答 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022313〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 浮世 穴探し 風俗世話問答 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 浮世 穴探し 風俗世話問答 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022313〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 浮世 穴探し 風俗世話問答 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 浮世 穴探し 風俗世話問答 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26022309〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 雑談競 三つ子魂百 水天宮 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022309〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 雑談競 三つ子魂百 水天宮 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 雑談競 三つ子魂百 水天宮 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022309〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 雑談競 三つ子魂百 水天宮 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 雑談競 三つ子魂百 水天宮 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26022308〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 諸商人通用ふちょう 書物店 魚問屋 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022308〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 諸商人通用ふちょう 書物店 魚問屋 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 諸商人通用ふちょう 書物店 魚問屋 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022308〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 諸商人通用ふちょう 書物店 魚問屋 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 諸商人通用ふちょう 書物店 魚問屋 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26022109〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 足利勇士鑑2 細川 畠山 上杉 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022109〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 足利勇士鑑2 細川 畠山 上杉 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 足利勇士鑑2 細川 畠山 上杉 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022109〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 足利勇士鑑2 細川 畠山 上杉 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 足利勇士鑑2 細川 畠山 上杉 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26022114〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 仇討鏡 忠臣蔵 天下茶屋 蘇我の仇討  ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022114〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 仇討鏡 忠臣蔵 天下茶屋 蘇我の仇討  ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 仇討鏡 忠臣蔵 天下茶屋 蘇我の仇討  ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022114〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 仇討鏡 忠臣蔵 天下茶屋 蘇我の仇討  ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 仇討鏡 忠臣蔵 天下茶屋 蘇我の仇討  ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26022111〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 宝の入船 大丸屋 越後屋 白木屋 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022111〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 宝の入船 大丸屋 越後屋 白木屋 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 宝の入船 大丸屋 越後屋 白木屋 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022111〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 宝の入船 大丸屋 越後屋 白木屋 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 宝の入船 大丸屋 越後屋 白木屋 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

D26022104〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 男伊達競 播随院長兵衛 市川團十郎 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26022104〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 男伊達競 播随院長兵衛 市川團十郎 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書

一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 男伊達競 播随院長兵衛 市川團十郎 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26022104〇一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 男伊達競 播随院長兵衛 市川團十郎 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 一枚刷り 和紙木版 江戸自慢 男伊達競 播随院長兵衛 市川團十郎 ことば遊び しゃれ なぞ 判じ絵 見立番付 江戸末期〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25100134○明治布告布達 ○陸軍軍医部 講習生85名召募 講習生入学格例 志願者出願方 栃木県令樺山資雄○明治18年 栃木県告示○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25100134○明治布告布達 ○陸軍軍医部 講習生85名召募 講習生入学格例 志願者出願方 栃木県令樺山資雄○明治18年 栃木県告示○和本古書古文書

明治布告布達 ○陸軍軍医部 講習生85名召募 講習生入学格例 志願者出願方 栃木県令樺山資雄○明治18年 栃木県告示○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25100134○明治布告布達 ○陸軍軍医部 講習生85名召募 講習生入学格例 志願者出願方 栃木県令樺山資雄○明治18年 栃木県告示○和本古書古文書 明治布告布達 ○陸軍軍医部 講習生85名召募 講習生入学格例 志願者出願方 栃木県令樺山資雄○明治18年 栃木県告示○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25092680○明治布告布達 ○官林巡視人を置き 各管轄を取締及保護の為巡回を実施 栃木県令藤川為親○明治15年 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25092680○明治布告布達 ○官林巡視人を置き 各管轄を取締及保護の為巡回を実施 栃木県令藤川為親○明治15年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○官林巡視人を置き 各管轄を取締及保護の為巡回を実施 栃木県令藤川為親○明治15年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25092680○明治布告布達 ○官林巡視人を置き 各管轄を取締及保護の為巡回を実施 栃木県令藤川為親○明治15年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○官林巡視人を置き 各管轄を取締及保護の為巡回を実施 栃木県令藤川為親○明治15年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25092647○明治布告布達 ○明治13年1月より3月迄の版権授与並版権返納書目 内務卿松方正義○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25092647○明治布告布達 ○明治13年1月より3月迄の版権授与並版権返納書目 内務卿松方正義○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 ○明治13年1月より3月迄の版権授与並版権返納書目 内務卿松方正義○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25092647○明治布告布達 ○明治13年1月より3月迄の版権授与並版権返納書目 内務卿松方正義○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 ○明治13年1月より3月迄の版権授与並版権返納書目 内務卿松方正義○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25092633○明治布告布達 ○明治12年7月より9月迄の版権并版権返納書目 内務少輔品川弥二郎 ○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25092633○明治布告布達 ○明治12年7月より9月迄の版権并版権返納書目 内務少輔品川弥二郎 ○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 ○明治12年7月より9月迄の版権并版権返納書目 内務少輔品川弥二郎 ○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25092633○明治布告布達 ○明治12年7月より9月迄の版権并版権返納書目 内務少輔品川弥二郎 ○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 ○明治12年7月より9月迄の版権并版権返納書目 内務少輔品川弥二郎 ○明治13年 内務省布達 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25090117○明治布告布達 ○従来「杤」の字を使用した県名の儀 以後「栃」の字を使用 栃木県令鍋島幹○明治12年4月11日 栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
N25090117○明治布告布達 ○従来「杤」の字を使用した県名の儀 以後「栃」の字を使用 栃木県令鍋島幹○明治12年4月11日 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○従来「杤」の字を使用した県名の儀 以後「栃」の字を使用 栃木県令鍋島幹○明治12年4月11日 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
N25090117○明治布告布達 ○従来「杤」の字を使用した県名の儀 以後「栃」の字を使用 栃木県令鍋島幹○明治12年4月11日 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○従来「杤」の字を使用した県名の儀 以後「栃」の字を使用 栃木県令鍋島幹○明治12年4月11日 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25081650〇明治布告布達 明治11年 ○北陸東海両道 御巡幸来る8月30日東京 御発輦 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25081650〇明治布告布達 明治11年 ○北陸東海両道 御巡幸来る8月30日東京 御発輦 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年 ○北陸東海両道 御巡幸来る8月30日東京 御発輦 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25081650〇明治布告布達 明治11年 ○北陸東海両道 御巡幸来る8月30日東京 御発輦 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年 ○北陸東海両道 御巡幸来る8月30日東京 御発輦 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25081639〇明治布告布達 明治11年○明治12年郵便規則及罰則は 各事務所へ下げ渡置き 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25081639〇明治布告布達 明治11年○明治12年郵便規則及罰則は 各事務所へ下げ渡置き 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年○明治12年郵便規則及罰則は 各事務所へ下げ渡置き 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25081639〇明治布告布達 明治11年○明治12年郵便規則及罰則は 各事務所へ下げ渡置き 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年○明治12年郵便規則及罰則は 各事務所へ下げ渡置き 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25080162〇明治布告布達 明治11年 ○船車売薬牛馬売買等税金納期 明治11年より施行 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25080162〇明治布告布達 明治11年 ○船車売薬牛馬売買等税金納期 明治11年より施行 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治11年 ○船車売薬牛馬売買等税金納期 明治11年より施行 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25080162〇明治布告布達 明治11年 ○船車売薬牛馬売買等税金納期 明治11年より施行 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治11年 ○船車売薬牛馬売買等税金納期 明治11年より施行 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25072138〇明治布告布達 明治10年○本年太政官布告凶歳租税延納規則の趣旨と取扱方の説明 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25072138〇明治布告布達 明治10年○本年太政官布告凶歳租税延納規則の趣旨と取扱方の説明 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○本年太政官布告凶歳租税延納規則の趣旨と取扱方の説明 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25072138〇明治布告布達 明治10年○本年太政官布告凶歳租税延納規則の趣旨と取扱方の説明 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○本年太政官布告凶歳租税延納規則の趣旨と取扱方の説明 栃木県令鍋島幹○栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25070669〇明治布告布達 明治10年○教部省並東京警視庁を廃し事務を内務省へ付す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070669〇明治布告布達 明治10年○教部省並東京警視庁を廃し事務を内務省へ付す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○教部省並東京警視庁を廃し事務を内務省へ付す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070669〇明治布告布達 明治10年○教部省並東京警視庁を廃し事務を内務省へ付す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○教部省並東京警視庁を廃し事務を内務省へ付す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25070653〇明治布告布達 明治9年 ○米沢裁判所を福島に移し 福島裁判所と称す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070653〇明治布告布達 明治9年 ○米沢裁判所を福島に移し 福島裁判所と称す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年○米沢裁判所を福島に移し 福島裁判所と称す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070653〇明治布告布達 明治9年 ○米沢裁判所を福島に移し 福島裁判所と称す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年○米沢裁判所を福島に移し 福島裁判所と称す 太政大臣三条実美○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25070121〇明治布告布達 明治10年 ○明治8年第146号僧尼となる者官庁へ届出の布告廃止 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25070121〇明治布告布達 明治10年 ○明治8年第146号僧尼となる者官庁へ届出の布告廃止 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年 ○明治8年第146号僧尼となる者官庁へ届出の布告廃止 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25070121〇明治布告布達 明治10年 ○明治8年第146号僧尼となる者官庁へ届出の布告廃止 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年 ○明治8年第146号僧尼となる者官庁へ届出の布告廃止 右大臣岩倉具視○太政官布告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25070108〇明治布告布達 明治10年○小石川植物園は従前教育博物館所轄の処 東京大学に附属せり○文部省報告 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N25070108〇明治布告布達 明治10年○小石川植物園は従前教育博物館所轄の処 東京大学に附属せり○文部省報告 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○小石川植物園は従前教育博物館所轄の処 東京大学に附属せり○文部省報告 栃木県○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N25070108〇明治布告布達 明治10年○小石川植物園は従前教育博物館所轄の処 東京大学に附属せり○文部省報告 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○小石川植物園は従前教育博物館所轄の処 東京大学に附属せり○文部省報告 栃木県○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25050624〇明治布告布達 ○戸長以下給料旅費及賄料支給方法3カ条を定む 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25050624〇明治布告布達 ○戸長以下給料旅費及賄料支給方法3カ条を定む 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○戸長以下給料旅費及賄料支給方法 3カ条を定む 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書
180x140㎜
1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25050624〇明治布告布達 ○戸長以下給料旅費及賄料支給方法3カ条を定む 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○戸長以下給料旅費及賄料支給方法 3カ条を定む 山形県令折田平内○明治17年 山形県布達○和本古書古文書 180x140㎜ 1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

N25020174〇明治布告布達 明治7年 戸長章程並に例規堤防道路組合心得書改正 新潟県権参事南部信近 ○新潟県治報知 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020174〇明治布告布達 明治7年 戸長章程並に例規堤防道路組合心得書改正 新潟県権参事南部信近 ○新潟県治報知 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治7年 戸長章程並に例規堤防道路組合心得書改正 新潟県権参事南部信近 ○新潟県治報知 ○和本古書古文書
200×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020174〇明治布告布達 明治7年 戸長章程並に例規堤防道路組合心得書改正 新潟県権参事南部信近 ○新潟県治報知 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治7年 戸長章程並に例規堤防道路組合心得書改正 新潟県権参事南部信近 ○新潟県治報知 ○和本古書古文書 200×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25010696○明治布告布達 布告全書明治5年 各省東京府 定額金遣払明細表 翌月十日迄に大蔵省に差し出すべし ○太政官布告 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25010696○明治布告布達 布告全書明治5年 各省東京府 定額金遣払明細表 翌月十日迄に大蔵省に差し出すべし ○太政官布告 ○和本古書古文書

明治布告布達 布告全書明治5年 各省東京府 定額金遣払明細表 翌月十日迄に大蔵省に差し出すべし ○太政官布告 ○和本古書古文書
180×120㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25010696○明治布告布達 布告全書明治5年 各省東京府 定額金遣払明細表 翌月十日迄に大蔵省に差し出すべし ○太政官布告 ○和本古書古文書 明治布告布達 布告全書明治5年 各省東京府 定額金遣払明細表 翌月十日迄に大蔵省に差し出すべし ○太政官布告 ○和本古書古文書 180×120㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー