文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「12×19 」の検索結果
236件

月刊 レディオ 第二年5冊 第三年 第一號~第六號

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
上殿重次郎、田中泰一商店、昭和5年~昭和7年 1930年~1932年、各約6頁、19.3cm×13c・・・
SM724ACスウパーヘトロダイン 他
第二年 第8・9・11・12・19
第三年 第一號~第六號(五欠)
第四年 1・2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
上殿重次郎 、田中泰一商店 、昭和5年~昭和7年 1930年~1932年 、各約6頁 、19.3cm×13cm 、12冊
SM724ACスウパーヘトロダイン 他 第二年 第8・9・11・12・19 第三年 第一號~第六號(五欠) 第四年 1・2

フライデー(FRIDAY)平成13年1月12・19日号 通巻892号 男と女の「熱愛スクープ」名場面14/イチロー「ドロ沼不倫」を30歳人妻が告白

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
釈由美子・亀井静香・イチロー・山田まりや・奥菜恵、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成13年1月12・19日号 通巻892号 男と女の「熱愛スクープ」名場面14/イチロー「ドロ沼不倫」を30歳人妻が告白

500
釈由美子・亀井静香・イチロー・山田まりや・奥菜恵 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

横浜市大口化学研究所・製革株式会社員旧蔵写真帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
2冊
職員名簿・会社概要付・生写真84枚添付 アルバムの大きさ24×32・昭和12~19年 会社外観・会社作業風景・実験室・社内旅行・社員等
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜市大口化学研究所・製革株式会社員旧蔵写真帖

52,500
、2冊
職員名簿・会社概要付・生写真84枚添付 アルバムの大きさ24×32・昭和12~19年 会社外観・会社作業風景・実験室・社内旅行・社員等

ただいま内診ちゅう 女ごころ診断簿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,530
山本喜八郎 著、木村しゅうじ 装幀・挿絵、あまとりあ社(東京都中野区江古田1-2302)、昭和3・・・
初版、カバー付き。カバーの縁に擦れ、小口にヤケ。目次 素肌の芳香、よろめきの虫、チャッカリさん、性ノイローゼ、癖のさまざま。37087-aya(彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ただいま内診ちゅう 女ごころ診断簿

2,530
山本喜八郎 著、木村しゅうじ 装幀・挿絵 、あまとりあ社(東京都中野区江古田1-2302) 、昭和37年(1962年)7月20日発行 、新書判、255頁 、1冊
初版、カバー付き。カバーの縁に擦れ、小口にヤケ。目次 素肌の芳香、よろめきの虫、チャッカリさん、性ノイローゼ、癖のさまざま。37087-aya(彌 段ボ函)

週刊プレイボーイ 1995年12月19日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
カラー・グラビア:小林恵 高井麻帆 岩崎静子 青山和希 広末涼子 櫻井淳子 古賀理絵、発行所/集英社・・・
WEEKLYプレイボーイ 12.19 NO.51 平成7年12月19日発行 B5判254ページ 定価260円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
カラー・グラビア:小林恵 高井麻帆 岩崎静子 青山和希 広末涼子 櫻井淳子 古賀理絵 、発行所/集英社 、1995年 、1
WEEKLYプレイボーイ 12.19 NO.51 平成7年12月19日発行 B5判254ページ 定価260円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

『サンデー毎日』1963年1月6日~12月29日号、不揃40冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,960
杉浦克己編、毎日新聞社、1963
1月20、27日/2月3、10、24日/3月3、10、17、24、31日/4月14、28日/5月5、12、19、26日/6月9、16、23、30日/7月7、14、21、28日/8月4、18、25日/9月1、15、22、29日/10月13、20日/11月3、10、24日/12月8、22日号、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サンデー毎日』1963年1月6日~12月29日号、不揃40冊分

12,960
杉浦克己編 、毎日新聞社 、1963
1月20、27日/2月3、10、24日/3月3、10、17、24、31日/4月14、28日/5月5、12、19、26日/6月9、16、23、30日/7月7、14、21、28日/8月4、18、25日/9月1、15、22、29日/10月13、20日/11月3、10、24日/12月8、22日号、少シミ少疲、

新聞研究資料 総12(1982/6月) *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
中国社会科学院新聞研究所《新聞研究資料》編輯室編輯/中国展望出版、中文書、1982、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 B6 256
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新聞研究資料 総12(1982/6月) *

2,001
中国社会科学院新聞研究所《新聞研究資料》編輯室編輯/中国展望出版 、中文書 、1982 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 B6 256

『THE ASIA MAGAZINE(ザ・アジアマガジン)』1962年1月7日~12月30日号、不揃40冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,800
Adrian Zecha、1962
厚さ6.5センチ、1962年1月14、28日/2月4、11、18、25日/3月11、18、25日/4月1、8、15、22、29日/5月6、13、20、27/6月3、10、17、24日/7月1日、29日/8月5、12、19、26日/9月16、23日/10月21、28日/11月4、18、25日/12月2、16、23日号、シミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『THE ASIA MAGAZINE(ザ・アジアマガジン)』1962年1月7日~12月30日号、不揃40冊分(雑誌)

26,800
、Adrian Zecha 、1962
厚さ6.5センチ、1962年1月14、28日/2月4、11、18、25日/3月11、18、25日/4月1、8、15、22、29日/5月6、13、20、27/6月3、10、17、24日/7月1日、29日/8月5、12、19、26日/9月16、23日/10月21、28日/11月4、18、25日/12月2、16、23日号、シミ痛

週刊プレイボーイ 1993年1月19日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[グラビア]一色紗英 本田理沙 中嶋美智代 白石ひとみ 杉本夕子 後藤久美子、発行所/集英社、199・・・
WEEKLYプレイボーイ 1.12・19 NO.3・4 平成5年1月19日発行 B5判260ページ 定価260円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[グラビア]一色紗英 本田理沙 中嶋美智代 白石ひとみ 杉本夕子 後藤久美子 、発行所/集英社 、1993年 、1
WEEKLYプレイボーイ 1.12・19 NO.3・4 平成5年1月19日発行 B5判260ページ 定価260円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

シナリオ シナリオと撮影所 10巻3号~19巻12号(昭和29~38)のうち77冊一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
50,000
シナリオ作家協会、昭和29-38
(10巻/3・9、12巻/2・3・5・8・9・11・12、13巻/1・2・4・7・8・10、14巻/4-12、15/1-12、16/1-12、17/1-12、18/1・2・4・5-12、19/1・2・7-9・10-12の77冊一括)時代なりのやけはありますがおおむね保存良です。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ シナリオと撮影所 10巻3号~19巻12号(昭和29~38)のうち77冊一括

50,000
シナリオ作家協会 、昭和29-38
(10巻/3・9、12巻/2・3・5・8・9・11・12、13巻/1・2・4・7・8・10、14巻/4-12、15/1-12、16/1-12、17/1-12、18/1・2・4・5-12、19/1・2・7-9・10-12の77冊一括)時代なりのやけはありますがおおむね保存良です。

『THE ILLUSTRATED LONDON NEWS(イラストレイテド・ロンドンニュース)』6218~6308号(6218~6225、6270~6281、6285、6286、6296~6308号)、不揃35冊分(1958~1960年)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
INGRAM HOUSE、1958~
厚さ8.5センチ/1958年8月9、16、23、30日、9月6、13、20、27日/59年10月3、10、17、24、31日、11月7、14、21、28日、12月5、12、19日/60年1月16、23日、4月2、9、16、23、30日、5月7、14、21、28日、6月4、11、18、25日号、少シミ少疲/トジハズレ5冊
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『THE ILLUSTRATED LONDON NEWS(イラストレイテド・ロンドンニュース)』6218~6308号(6218~6225、6270~6281、6285、6286、6296~6308号)、不揃35冊分(1958~1960年)(雑誌)

28,600
、INGRAM HOUSE 、1958~
厚さ8.5センチ/1958年8月9、16、23、30日、9月6、13、20、27日/59年10月3、10、17、24、31日、11月7、14、21、28日、12月5、12、19日/60年1月16、23日、4月2、9、16、23、30日、5月7、14、21、28日、6月4、11、18、25日号、少シミ少疲/トジハズレ5冊

『サンデー毎日』1965年1月3日~12月26日号、不揃42冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
岡本博編、毎日新聞社、1965
1月10、17、24、31日/2月7、14、28日/3月7、14、28日/4月4、25日/5月2、9、23、30日/6月13、20、27日/7月4、11、25日/8月1、8、15、29日/9月5、12、26日/10月10、17、24、31日/11月7、14、21日/12月5、12、19日号、5冊シミ大/5冊グラビアトジハズレ/1冊頁1枚裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『サンデー毎日』1965年1月3日~12月26日号、不揃42冊分

22,000
岡本博編 、毎日新聞社  、1965
1月10、17、24、31日/2月7、14、28日/3月7、14、28日/4月4、25日/5月2、9、23、30日/6月13、20、27日/7月4、11、25日/8月1、8、15、29日/9月5、12、26日/10月10、17、24、31日/11月7、14、21日/12月5、12、19日号、5冊シミ大/5冊グラビアトジハズレ/1冊頁1枚裂

週刊プレイボーイ 1998・5月12・19日号

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,500
広末涼子 辺見えみり 小島可奈子 真行寺君枝 他、集英社、1998、1冊
広末涼子袋とじグラビア 辺見えみりセルフヌードピンナップ 小島加奈子セミヌード 真行寺君枝ヌード 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週刊プレイボーイ 1998・5月12・19日号

1,500
広末涼子 辺見えみり 小島可奈子 真行寺君枝 他 、集英社 、1998 、1冊
広末涼子袋とじグラビア 辺見えみりセルフヌードピンナップ 小島加奈子セミヌード 真行寺君枝ヌード 他

宮城県管内図  増補訂正 縮尺1/200000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
宮城県 発行、株式会社sy福田商店(東京都中央区銀座2丁目3番地) 印刷者、昭和28年(1953年)・・・
淡彩色(県境を土色に、海と河川を水色に)。縁一ヶ所裂け(8cm )、折り目。凡例 国界、県界、郡界、町村界、国道、府県道、指定府県道里道、市及町、国有鉄道、私設鉄道、沼地、河川、山岳、温泉、第二種重要港湾、指定港湾、路線起点。国府県道路線表。2017.12.19.aya-34024
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県管内図  増補訂正 縮尺1/200000

3,560
、宮城県 発行、株式会社sy福田商店(東京都中央区銀座2丁目3番地) 印刷者 、昭和28年(1953年)年11月15日発行 、82×58cm 、1枚
淡彩色(県境を土色に、海と河川を水色に)。縁一ヶ所裂け(8cm )、折り目。凡例 国界、県界、郡界、町村界、国道、府県道、指定府県道里道、市及町、国有鉄道、私設鉄道、沼地、河川、山岳、温泉、第二種重要港湾、指定港湾、路線起点。国府県道路線表。2017.12.19.aya-34024

星花火 夏目雅子写真集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
夏目雅子、新潮社、平03、87p、24x18、1冊
初版 カバー帯付  雑誌特集ページ「思い出の地を旅する」10P(二つ折り・5枚)付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
夏目雅子 、新潮社 、平03 、87p 、24x18 、1冊
初版 カバー帯付  雑誌特集ページ「思い出の地を旅する」10P(二つ折り・5枚)付
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 51号 1976・12・19号

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
藤子不二雄 楳図かずお 赤塚不二夫 石森章太郎 桑田次郎 他、小学館、1976、1冊
ヤケしみイタミあり 「ムサシ」「一球さん」「ダメおやじ」「サバイバル」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週刊少年サンデー 51号 1976・12・19号

1,000
藤子不二雄 楳図かずお 赤塚不二夫 石森章太郎 桑田次郎 他 、小学館 、1976 、1冊
ヤケしみイタミあり 「ムサシ」「一球さん」「ダメおやじ」「サバイバル」他

大阪人 第14巻10号~第27巻10号 内138冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
70,000
大阪都市協会、昭35~48、138冊
表紙・背傷みあるもの、印あるもの含む、経年やけ、2冊少書き込み B5 

14巻10~12、15巻4~12、16巻1~4、6~11、17巻1~6、8~12、18巻1、2、4~9、11、12、19巻1~12、20巻1~12、21巻1~8、10~12、22巻1~11、23巻1~3、11、12、24巻1~12、25巻1~8、10~12、26巻1~12、27巻2~10(7・8号は合併号)
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪人 第14巻10号~第27巻10号 内138冊

70,000
、大阪都市協会 、昭35~48 、138冊
表紙・背傷みあるもの、印あるもの含む、経年やけ、2冊少書き込み B5  14巻10~12、15巻4~12、16巻1~4、6~11、17巻1~6、8~12、18巻1、2、4~9、11、12、19巻1~12、20巻1~12、21巻1~8、10~12、22巻1~11、23巻1~3、11、12、24巻1~12、25巻1~8、10~12、26巻1~12、27巻2~10(7・8号は合併号)

刊プレイボーイ平成12年5月12・19日No.19・20号広末涼子小島可奈子セミヌード下着ビキニ小川明日香水野はるき中原翔子・奈々沙織見ヌード真行寺君江セミヌード

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
3,960
集英社、1
、ピンナップ(状態良好辺見えみり付、、本体経年並み(特に目につく傷みはありません
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刊プレイボーイ平成12年5月12・19日No.19・20号広末涼子小島可奈子セミヌード下着ビキニ小川明日香水野はるき中原翔子・奈々沙織見ヌード真行寺君江セミヌード

3,960
、集英社 、1
、ピンナップ(状態良好辺見えみり付、、本体経年並み(特に目につく傷みはありません

週刊少年サンデー 昭和34年 創刊~40号一括 12・19・23・30欠 秋の増刊号(31号)「プロ野球日本選手権記念号」共 <少ヤケ擦切欠少書込切抜少傷ミ含 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
315,000
小学館、昭34、36冊
少ヤケ擦切欠少書込切抜少傷ミ含 手塚治虫「スリル博士」24号~「0マン」・藤子不二雄「海の王子」・石ノ森章太郎「ダイナミック3」・寺田ヒロオ「スポーツマン金太郎」・横山隆一「宇宙少年トンダー」「ゆかいなとこや」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊少年サンデー 昭和34年 創刊~40号一括 12・19・23・30欠 秋の増刊号(31号)「プロ野球日本選手権記念号」共 <少ヤケ擦切欠少書込切抜少傷ミ含 >

315,000
、小学館 、昭34 、36冊
少ヤケ擦切欠少書込切抜少傷ミ含 手塚治虫「スリル博士」24号~「0マン」・藤子不二雄「海の王子」・石ノ森章太郎「ダイナミック3」・寺田ヒロオ「スポーツマン金太郎」・横山隆一「宇宙少年トンダー」「ゆかいなとこや」他

週刊漫画サンデー 昭和40年5月12・19日合併号 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈スターの結婚・その後 宮本恵美子(葉山恵美子)、三宅義信、大瀬康一、畠山みどり、長島亜希子 8頁〉・・・
B5判、126頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈スターの結婚・その後 宮本恵美子(葉山恵美子)、三宅義信、大瀬康一、畠山みどり、長島亜希子 8頁〉〈近藤日出造・杉浦幸雄の歩く座談会「絶対にきく強精剤はあるか」ゲスト・宮木高明(国立予防医学研究所食品衛生部長)5頁〉〈河西昌枝選手も月給4万6千円の二尉の妻 4頁〉、馬場のぼる、関根義人、梶山季之、山手樹一郎 、実業之日本社 、昭和40年 、1冊
B5判、126頁

新版 注釈民法 全28巻30冊揃 (うち6冊は未刊・旧版とのとりあわせセット)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
80,000
谷口知平、有斐閣、平成14、1
全28巻30冊セット (新版5・8.・11・12・19・20は未刊/その6冊は旧版とのとりあわせセットです) 第15巻別冊「注釈借地借家法」付 1・25新版改訂 6・13・27・28新版補訂版 A5判 函付(函ヤケ・褪色・イタミ) 第21巻少マーカー線引 3冊蔵書印有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 注釈民法 全28巻30冊揃 (うち6冊は未刊・旧版とのとりあわせセット)

80,000
谷口知平 、有斐閣 、平成14 、1
全28巻30冊セット (新版5・8.・11・12・19・20は未刊/その6冊は旧版とのとりあわせセットです) 第15巻別冊「注釈借地借家法」付 1・25新版改訂 6・13・27・28新版補訂版 A5判 函付(函ヤケ・褪色・イタミ) 第21巻少マーカー線引 3冊蔵書印有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

退嬰的恋歌に寄せて 福島泰樹歌集 (見開きにペン献呈署名、短歌一首入り「風吹くよ雪をまじえてコンコンとどうにもならぬ朝どこへゆく 恵存 I.H様 1978年7月21日」)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
福島泰樹 著、鏑木昌弥 装釘、沖積社、昭和53年(1978年)3月15日発行、27×15.5×1・・・
★函の背の下端一部欠。見開きにペン献呈署名、短歌一首入り「風吹くよ雪をまじえてコンコンとどうにもならぬ朝どこへゆく 恵存 I.H様 1978年7月21日」。初版、函付き。36796-aya(保管先 彌 福島泰樹)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

退嬰的恋歌に寄せて 福島泰樹歌集 (見開きにペン献呈署名、短歌一首入り「風吹くよ雪をまじえてコンコンとどうにもならぬ朝どこへゆく 恵存 I.H様 1978年7月21日」)

3,300
福島泰樹 著、鏑木昌弥 装釘 、沖積社 、昭和53年(1978年)3月15日発行 、27×15.5×1.8cm、179頁 、1冊
★函の背の下端一部欠。見開きにペン献呈署名、短歌一首入り「風吹くよ雪をまじえてコンコンとどうにもならぬ朝どこへゆく 恵存 I.H様 1978年7月21日」。初版、函付き。36796-aya(保管先 彌 福島泰樹)

特集 アルフレッド・ジャリ : 海 2(12)(19)

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
中央公論社、中央公論社、1970、264 p.、21 cm
表紙三方ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
中央公論社 、中央公論社 、1970 、264 p. 、21 cm
表紙三方ヤケ 
  • 単品スピード注文

川田順葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
川田順、1枚
窪田空穂宛 ペン書 7行 昭35・12・19(消印) 宛名は墨書。「小田原在住の知人の持山より蜜柑少々おめにかけ度く存じますが、目下運送たてこんで居りますので、正月下旬のことに取計らひおきました」。(発信地)藤沢市辻堂(受信地)小石川雑司ヶ谷 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95005159 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
川田順 、1枚
窪田空穂宛 ペン書 7行 昭35・12・19(消印) 宛名は墨書。「小田原在住の知人の持山より蜜柑少々おめにかけ度く存じますが、目下運送たてこんで居りますので、正月下旬のことに取計らひおきました」。(発信地)藤沢市辻堂(受信地)小石川雑司ヶ谷 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95005159 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

折口信夫全集 全37巻+別巻1~3巻 計40冊 月報揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
150,000
折口信夫全集刊行会 編纂、中央公論社、1995~1999、40冊、20cm
全37巻+別巻1~4巻の41冊のうち、別巻4巻のみ欠の40冊
すべて初版、月報揃 
30巻月報のほかに、ふろくが付属します
函帯にイタミ、シミのあるものがございますが
本文状態は綺麗です

1~7巻、29巻:函角少ツブレ
2巻:函に濃いシミ、帯ヤケ
5、8、11、12巻:函に少シミ
9巻:天小口に極微シミ、帯ヤケ
11、12、19、31、37巻:帯少ヤブレ
30巻:函背に少ツブレ



かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
折口信夫全集刊行会 編纂 、中央公論社 、1995~1999 、40冊 、20cm
全37巻+別巻1~4巻の41冊のうち、別巻4巻のみ欠の40冊 すべて初版、月報揃  30巻月報のほかに、ふろくが付属します 函帯にイタミ、シミのあるものがございますが 本文状態は綺麗です 1~7巻、29巻:函角少ツブレ 2巻:函に濃いシミ、帯ヤケ 5、8、11、12巻:函に少シミ 9巻:天小口に極微シミ、帯ヤケ 11、12、19、31、37巻:帯少ヤブレ 30巻:函背に少ツブレ

世界文学全集 (十九世紀篇 シュトルム)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
河出書房 編、河出書房、昭和25.3.10 初版、345p 図版、19cm
初版 函小破れ薄ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 (十九世紀篇 シュトルム)

1,000 (送料:¥300~)
河出書房 編 、河出書房 、昭和25.3.10 初版 、345p 図版 、19cm
初版 函小破れ薄ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

週刊 ワールド・エアクラフト WORLD Aircraft 2000.12.19 No.63 世界の航空機 完全データファイル

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●世界の軍用機 ・ユンカースJu88:Ju88の爆撃機型/・ユンカースJu88:Ju88の戦闘・・・
A4強版 30頁 デアゴスティーニ・ジャパン刊 清原伸一/編 表紙と頁周辺部にごく僅か焼け 表紙に角折れ 定価560円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●世界の軍用機 ・ユンカースJu88:Ju88の爆撃機型/・ユンカースJu88:Ju88の戦闘機型/ 他 ●世界の民間機 ・エアバスA300:A300の就航実績/・ベル222/ ●航空機 A to Z ・ブラックバーンB-9~ブラックバーンB-25ロック/・ブラックバーンB-26ボーサ~ブラックバーンB-101ビヴァリー/ 他 ●航空の歴史 ・1998年:「砂漠の狐」作戦の年 他  、平12
A4強版 30頁 デアゴスティーニ・ジャパン刊 清原伸一/編 表紙と頁周辺部にごく僅か焼け 表紙に角折れ 定価560円

絵葉書 東京タワー Tokyo Tower (東京都港区芝4丁目2番8号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
日本電波塔株式会社 監修、東京観光物産株式会社 撮影、戦後 (1980年代か)、8枚
カラー写真、袋付き(記名あり)。鋸状のギザギザの縁取り。裏面に汚れ。東京タワーの展望(銀座方面。東京タワーの影が長く伸びて)たそがれの東京タワー、東京タワーとボーリングセンター、日没の東京タワー、芝増上寺より東京タワーを望む、世界一東京タワー(真下より仰ぎ見て)、春の東京タワー(桜)、夜の東京タワー。3177-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 東京タワー Tokyo Tower (東京都港区芝4丁目2番8号)

2,590
日本電波塔株式会社 監修、東京観光物産株式会社 撮影 、戦後 (1980年代か) 、8枚
カラー写真、袋付き(記名あり)。鋸状のギザギザの縁取り。裏面に汚れ。東京タワーの展望(銀座方面。東京タワーの影が長く伸びて)たそがれの東京タワー、東京タワーとボーリングセンター、日没の東京タワー、芝増上寺より東京タワーを望む、世界一東京タワー(真下より仰ぎ見て)、春の東京タワー(桜)、夜の東京タワー。3177-2-aya

水滸伝 11~19 (サイン色紙付)/替天行道 北方水滸伝読本/望郷の道 上・下巻揃/抱影/十字路が見える の14冊 (全冊サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
北方謙三、集英社/幻冬舎 /講談社/新潮社、2003~2005/2005/2009/2010/201・・・
カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。(水滸伝)9冊の帯揃。(水滸伝12~19)に梗概・登場人物表揃。全冊本体巻頭に謹呈サイン、落款入。(十字路が見える)の本体ページ角折れ多め、少エンピツライン有。他、本体経年並。サイン色紙1枚付(色紙経年ジミ、少イタミ有)。初版~2刷。定価合計:21700円+税。(水滸伝 11:天地の章~19:旌旗の章)。白色/黒色カバー。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水滸伝 11~19 (サイン色紙付)/替天行道 北方水滸伝読本/望郷の道 上・下巻揃/抱影/十字路が見える の14冊 (全冊サイン入)

10,000
北方謙三 、集英社/幻冬舎 /講談社/新潮社 、2003~2005/2005/2009/2010/2015 、14
カバー少日焼け、スレ、少イタミ有。(水滸伝)9冊の帯揃。(水滸伝12~19)に梗概・登場人物表揃。全冊本体巻頭に謹呈サイン、落款入。(十字路が見える)の本体ページ角折れ多め、少エンピツライン有。他、本体経年並。サイン色紙1枚付(色紙経年ジミ、少イタミ有)。初版~2刷。定価合計:21700円+税。(水滸伝 11:天地の章~19:旌旗の章)。白色/黒色カバー。(単行本版)。

週刊プレイボーイ 1998年5月12・19日 第33巻No.19・20 辺見えみり 両面セミヌードピンナップ付き 真行寺君枝 ヌード7p・広末涼子 袋とじ10p・小島可奈子 下着/手ブラ 10p・10Girls NUDE (白石琴子/望月ねね/奈々見沙織・水野はるき/椎名舞/小川明日香 など)ヌード13p・安達祐実・女子高生標本 16p・スーパーレッグス大全集 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
集英社
袋とじ開封済み。表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケや数ページに小経年シミ箇所があります。それ以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ない良好な状態です。 A 33-19・20
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、集英社
袋とじ開封済み。表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁にヤケや数ページに小経年シミ箇所があります。それ以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ない良好な状態です。 A 33-19・20

週刊ファミコン通信 1993年11月12・19日号No.257 DQ TIMES/堀井雄二が「ドラクエⅥ」を語る g

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×26センチ 196ページ 送料無料でお送りいたします

とじ込みスペシャル/スポーツゲームはプロにおまかせ・プロスポーツ選手が選ぶベストゲームは? 総力特集/ロマンシング サ・ガ2・術法と技のすべてがわかる完全リスト掲載 特報1/ウルフェンシュタイン3D 見ちゃダメ/本能にうったえる驚愕のビジュアル DQ TIMES/堀井雄二が「ドラクエⅥ」を語る 徹底攻略/悪魔城ドラキュラX・血の輪廻 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケ 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×26センチ 196ページ 送料無料でお送りいたします とじ込みスペシャル/スポーツゲームはプロにおまかせ・プロスポーツ選手が選ぶベストゲームは? 総力特集/ロマンシング サ・ガ2・術法と技のすべてがわかる完全リスト掲載 特報1/ウルフェンシュタイン3D 見ちゃダメ/本能にうったえる驚愕のビジュアル DQ TIMES/堀井雄二が「ドラクエⅥ」を語る 徹底攻略/悪魔城ドラキュラX・血の輪廻 他
  • 単品スピード注文

ヤングレディ 昭和45年1月12・19日号 特集/ことしこそ海外旅行にいこう! 講談社 w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡あり サイズ/20.5×26センチ 180ページ 送料無料でお送りいたします

あの奇声タレント水垣洋子が年下で初婚の男性と再婚 中尾ミエ、ピンキー、和泉雅子もがっくり/母校・精華学園のものすごい泥試合 田中佐和さんが新春にズバリ/スター20人の夢を診断したら… 佐藤首相夫妻/だんまり亭主と泣き虫かみさん 特集/ことしこそ海外旅行にいこう! 特別企画/緊急調査・結婚への道 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡あり サイズ/20.5×26センチ 180ページ 送料無料でお送りいたします あの奇声タレント水垣洋子が年下で初婚の男性と再婚 中尾ミエ、ピンキー、和泉雅子もがっくり/母校・精華学園のものすごい泥試合 田中佐和さんが新春にズバリ/スター20人の夢を診断したら… 佐藤首相夫妻/だんまり亭主と泣き虫かみさん 特集/ことしこそ海外旅行にいこう! 特別企画/緊急調査・結婚への道 他
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1998年5月19日

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[グラビア]辺見えみりピンナップ 超大胆!!広末涼子「原寸大アリ」袋とじグラビア 小島可奈子 NUD・・・
WEEKLYプレイボーイ 5.12・19 NO.19・20 平成10年5月19日発行 B5判298ページ 定価330円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※外装背の部分には日焼けによる色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[グラビア]辺見えみりピンナップ 超大胆!!広末涼子「原寸大アリ」袋とじグラビア 小島可奈子 NUDE FESTA 10 GIRLS:椎名舞・海真澄・白石琴子・上原鈴華・優木里緒奈・望月ねね・小川明日香・水野はるき・中原翔子・奈々見沙織 真行寺君枝 、発行所/集英社 、1998年 、1
WEEKLYプレイボーイ 5.12・19 NO.19・20 平成10年5月19日発行 B5判298ページ 定価330円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※外装背の部分には日焼けによる色あせがあります。

修養世界 八月号 第31巻第7号(第358号) 「佛心生活」高階瓏仙 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
加藤咄堂、菅原洞禅、高島米峰、壬生雄舜、英雲外、高階瓏仙、星徹定、菅原弼道、下村海南、小笠原長生、中・・・
目次 「中元と盂蘭盆」加藤咄堂、「『観音普門品』新釈」菅原洞禅、「逆境難境に処する道」高島米峰、「転換期の国民の理念」壬生雄舜、「法王法如是」英雲外、「佛心生活」高階瓏仙、「我国家族制度の特色」星徹定、「家」菅原弼道、「東亜共栄圏と日本語」下村海南、「世界を寂光土に-観音信仰の理念」小笠原長生、迷信打破「狐つきの正体」中村古峡。35713-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 八月号 第31巻第7号(第358号) 「佛心生活」高階瓏仙 ほか

2,640
加藤咄堂、菅原洞禅、高島米峰、壬生雄舜、英雲外、高階瓏仙、星徹定、菅原弼道、下村海南、小笠原長生、中村古峡 、修養世界社(発行兼編輯者 菅原洞禅。東京市芝区白金三光町308番地) 、昭和17年(1942年)7月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
目次 「中元と盂蘭盆」加藤咄堂、「『観音普門品』新釈」菅原洞禅、「逆境難境に処する道」高島米峰、「転換期の国民の理念」壬生雄舜、「法王法如是」英雲外、「佛心生活」高階瓏仙、「我国家族制度の特色」星徹定、「家」菅原弼道、「東亜共栄圏と日本語」下村海南、「世界を寂光土に-観音信仰の理念」小笠原長生、迷信打破「狐つきの正体」中村古峡。35713-aya(保管先 彌 段ボ函)

和本江戸文政~明治宗門人別改帳「宗旨御改帳/宗門御改帳」13冊一括

北さん堂
 東京都大田区大森本町
165,000
大和国広瀬郡川合村(奈良県)、文政4、6、天保2、3、安政2、4、5、6、万延2、文久2、慶応3、4・・・
和本江戸文政~明治宗門人別改帳「宗旨御改帳/宗門御改帳」13冊一括/大和国広瀬郡川合村(奈良県)/円教寺/古書古文書/手書きです。

14、14、14、14、19、20、19、18、20、12、19、18、15丁。25cm×17.5cm。手書き。シミ、シワ、虫食い、破れあり。状態は並程度。

大和国広瀬郡川合村のほか上久保田村円教寺の記載もある。

【書名】 宗旨御改帳/宗門御改帳
【巻冊】 13冊一括
【著者】 大和国広瀬郡川合村(奈良県)
【成立】 文政4、6、天保2、3、安政2、4、5、6、万延2、文久2、慶応3、4、明治2年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
165,000
大和国広瀬郡川合村(奈良県) 、文政4、6、天保2、3、安政2、4、5、6、万延2、文久2、慶応3、4、明治2年 、14、14、14、14、19、20、19、18、20、12、19、18、15丁 、25cm×17.5cm 、13冊一括
和本江戸文政~明治宗門人別改帳「宗旨御改帳/宗門御改帳」13冊一括/大和国広瀬郡川合村(奈良県)/円教寺/古書古文書/手書きです。 14、14、14、14、19、20、19、18、20、12、19、18、15丁。25cm×17.5cm。手書き。シミ、シワ、虫食い、破れあり。状態は並程度。 大和国広瀬郡川合村のほか上久保田村円教寺の記載もある。 【書名】 宗旨御改帳/宗門御改帳 【巻冊】 13冊一括 【著者】 大和国広瀬郡川合村(奈良県) 【成立】 文政4、6、天保2、3、安政2、4、5、6、万延2、文久2、慶応3、4、明治2年

世界一周の絵手紙 増補6版

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
岡本一平 著、磯部甲陽堂B6版、大正13年、256p 図版、19cm
重版裸本 表紙少ヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
岡本一平 著 、磯部甲陽堂B6版 、大正13年 、256p 図版 、19cm
重版裸本 表紙少ヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

永田耕衣書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
88,000
永田耕衣、5通
西岡武良宛 ペン書 昭47~50 一部やぶれ 「非仏 永田耕衣全句集」の通常版と特装版の出版についてのやりとり。空封筒2枚付。昭48・2・5付の書簡は2枚目欠。「大兄の『山中暦日無し』的な長期の無消息ぶりに腹を立て疑惑に心傷み明治人の晩年的ヒユウマニズムにおいてついに加藤郁乎兄に訴え出ましたのが効を奏し――と先ずこのように、只今急速に暗雲晴れ落着いたしました。」(昭50・12・19速達)(発信地)神戸市(受信地)冥草舎 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95605417 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
永田耕衣 、5通
西岡武良宛 ペン書 昭47~50 一部やぶれ 「非仏 永田耕衣全句集」の通常版と特装版の出版についてのやりとり。空封筒2枚付。昭48・2・5付の書簡は2枚目欠。「大兄の『山中暦日無し』的な長期の無消息ぶりに腹を立て疑惑に心傷み明治人の晩年的ヒユウマニズムにおいてついに加藤郁乎兄に訴え出ましたのが効を奏し――と先ずこのように、只今急速に暗雲晴れ落着いたしました。」(昭50・12・19速達)(発信地)神戸市(受信地)冥草舎 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95605417 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

【8冊セット】長嘯子全集 全6巻揃+長嘯子続集 上下巻 <近世文芸資料 12・19>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,800
木下勝俊=著 ; 吉田幸一=編、古典文庫、昭和47年-60年初版、19.6x14.2cm、8冊
全11冊の内、長嘯子新集3冊欠。
第2巻以外に本体パラフィンカバー付属(小破れ有)。
経年による若干のヤケ、函に小傷み、本体三方に経年による小シミが有ります。

●木下長嘯子(きのした ちょうしょうし) 永禄12年(1569年)- 慶安2年(1649年)
安土桃山時代〜江戸時代前期の武将、大名、歌人。
名は勝俊。号は長嘯子、挙白、天哉爺など。
旧来の二条派を脱した自由で清新な和歌は、松尾芭蕉にも影響を与えました。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
木下勝俊=著 ; 吉田幸一=編 、古典文庫 、昭和47年-60年初版 、19.6x14.2cm 、8冊
全11冊の内、長嘯子新集3冊欠。 第2巻以外に本体パラフィンカバー付属(小破れ有)。 経年による若干のヤケ、函に小傷み、本体三方に経年による小シミが有ります。 ●木下長嘯子(きのした ちょうしょうし) 永禄12年(1569年)- 慶安2年(1649年) 安土桃山時代〜江戸時代前期の武将、大名、歌人。 名は勝俊。号は長嘯子、挙白、天哉爺など。 旧来の二条派を脱した自由で清新な和歌は、松尾芭蕉にも影響を与えました。 ■送料:全国一律1080円

海軍制度沿革  巻1~巻18(昭12~19年刊復刻) <明治百年史叢書171~196>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
187,000
海軍省 編、原書房、昭46-47、22cm、全26冊
函の背スレ傷み大 本体は経過年相当の変色・シミ痕がありますが、線引き・書入れ・蔵書印はありません  【明細】巻1:皇室. 巻2-3:官制(上)-(下). 巻4:編成・警備,官職・等級,分限・服役,補任・考課. 巻5:身上・取扱,執務・休暇,徴募・召集. 巻6:位勲・褒賞,賜金・恩給. 巻7:服制・旗章,禮式・禮砲,祝祭・葬喪.巻8:艦船,機關・工作. 巻9:兵器. 巻10:定員. 巻11:雇員・傭人・工員・鑛員,工務,文書・統計,機密保持. 巻12:教育. 巻13:訓練(上). 巻14:訓練(下),演習・檢閲 巻15:海軍區・港灣,水路測量・海上保安・気象,運輸・通信. 巻16:醫務・衛生,戒嚴・徴發,動員・出師準備. 巻17:法務,對外事項,條約. 巻18:會計
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
187,000
海軍省 編 、原書房 、昭46-47 、22cm 、全26冊
函の背スレ傷み大 本体は経過年相当の変色・シミ痕がありますが、線引き・書入れ・蔵書印はありません  【明細】巻1:皇室. 巻2-3:官制(上)-(下). 巻4:編成・警備,官職・等級,分限・服役,補任・考課. 巻5:身上・取扱,執務・休暇,徴募・召集. 巻6:位勲・褒賞,賜金・恩給. 巻7:服制・旗章,禮式・禮砲,祝祭・葬喪.巻8:艦船,機關・工作. 巻9:兵器. 巻10:定員. 巻11:雇員・傭人・工員・鑛員,工務,文書・統計,機密保持. 巻12:教育. 巻13:訓練(上). 巻14:訓練(下),演習・檢閲 巻15:海軍區・港灣,水路測量・海上保安・気象,運輸・通信. 巻16:醫務・衛生,戒嚴・徴發,動員・出師準備. 巻17:法務,對外事項,條約. 巻18:會計

矢沢永吉 ファンクラブ会報 EXCITING MAGAZINE No.12~NO.22/23合併号の計11冊 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
27,500
E.YAZAWA EXCITING CLUB、1979年~1982年、表紙サイズはおおよそA4サイズ・・・
矢沢永吉さんのEXCITING CLUB時代の旧ファンクラブの会報11冊です。

それぞれ表紙はおおよそA4サイズで、それを郵送向けと思われる三つ折りにされた折り目有り。

No.12~19はA3サイズの紙を2枚重ねて二つ折りにし
両面印刷で表紙を含め8面の構成。

No.20と21はA2サイズの紙を四つ折りにし
両面印刷で表紙を含め実質A4×8面の構成。

No.22/23合併号は変則的な作りで
A4サイズの4倍の横長の紙を2枚重ねてホチキス綴じし、
両面印刷で表紙含めA4×16面の構成。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。めくり跡、シワ、フチにやや強めヤケシミ・少傷みなど有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、E.YAZAWA EXCITING CLUB 、1979年~1982年 、表紙サイズはおおよそA4サイズ 、11点
矢沢永吉さんのEXCITING CLUB時代の旧ファンクラブの会報11冊です。 それぞれ表紙はおおよそA4サイズで、それを郵送向けと思われる三つ折りにされた折り目有り。 No.12~19はA3サイズの紙を2枚重ねて二つ折りにし 両面印刷で表紙を含め8面の構成。 No.20と21はA2サイズの紙を四つ折りにし 両面印刷で表紙を含め実質A4×8面の構成。 No.22/23合併号は変則的な作りで A4サイズの4倍の横長の紙を2枚重ねてホチキス綴じし、 両面印刷で表紙含めA4×16面の構成。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。めくり跡、シワ、フチにやや強めヤケシミ・少傷みなど有り。)

フィリピの信徒への手紙 <グループスタディ12章 ピリピ人への手紙>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
山崎英穂 著、日本キリスト教団出版局B6版、2011年、134p、19cm
初版裸本 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
山崎英穂 著 、日本キリスト教団出版局B6版 、2011年 、134p 、19cm
初版裸本 収納2025
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 97巻2号 1987年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1987-11、21cm
目次 (tableOfContents)
企業金融と商法改正-1-優先株発行の機動性確保と商法改正-2完- / 神崎克郎/p153~174
取締役の競業取引について / 北村雅史/p175~217
私文書の検真と真正の推定-1- / 坂原正夫/p218~253
判例紹介――(最高裁民事判決昭和六一年一二月分) //p102~117
短期の臨時員の契約更新制度の合法性(最判昭和61.12.4) / 宮本安美/p254~258
前年に取得した償却資産の評価方法と月割償却法の可否(最判昭和61.12.11) / 石島弘/p259~264
港則法15条所定の避航義務の存否(最判昭和61.12.19) / 小島孝/p264~269
資料と紹介 //p118~157
商標品の並行輸入に関する米国・西ドイツ・ECの判例-2完- / 渋谷達紀/p270~296
相続人の法的地位-22-(西ドイツ相続法注解-1-) / 久保宏之 ; 石尾賢二 ; 増田則子/p297~309
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1987-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 企業金融と商法改正-1-優先株発行の機動性確保と商法改正-2完- / 神崎克郎/p153~174 取締役の競業取引について / 北村雅史/p175~217 私文書の検真と真正の推定-1- / 坂原正夫/p218~253 判例紹介――(最高裁民事判決昭和六一年一二月分) //p102~117 短期の臨時員の契約更新制度の合法性(最判昭和61.12.4) / 宮本安美/p254~258 前年に取得した償却資産の評価方法と月割償却法の可否(最判昭和61.12.11) / 石島弘/p259~264 港則法15条所定の避航義務の存否(最判昭和61.12.19) / 小島孝/p264~269 資料と紹介 //p118~157 商標品の並行輸入に関する米国・西ドイツ・ECの判例-2完- / 渋谷達紀/p270~296 相続人の法的地位-22-(西ドイツ相続法注解-1-) / 久保宏之 ; 石尾賢二 ; 増田則子/p297~309 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

敗者の日本史 1〜20巻

想雲堂
 長野県松本市大手
35,000
関幸彦, 山本博文 企画編集委員、吉川弘文館、2012〜、20cm、20冊揃
9・12・19巻は3刷 14巻は2刷 他は初版初刷 全て帯あり ※経年による小汚れあるものの概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敗者の日本史 1〜20巻

35,000
関幸彦, 山本博文 企画編集委員 、吉川弘文館 、2012〜 、20cm 、20冊揃
9・12・19巻は3刷 14巻は2刷 他は初版初刷 全て帯あり ※経年による小汚れあるものの概ね良好

図解書道変遷便覧 <綜合書道新講座 ; [10]>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,400
吉岡貞雄 編、興文社、昭和11、299p、19cm
B6判、函痛み・ヤケ、三方ヤケ・シミ、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
吉岡貞雄 編 、興文社 、昭和11 、299p 、19cm
B6判、函痛み・ヤケ、三方ヤケ・シミ、通読に問題なし

墨美 本阿弥光悦3 (232)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
墨美社、墨美社、冊、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨美 本阿弥光悦3 (232)

2,750
墨美社 、墨美社 、冊 、30cm

絵葉書 Great Harbin (満洲国 ハルビン 哈爾濱)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
戦前 (1945年以前)、7枚
モノクロ写真、袋欠、裏面に戦時標語入り。挿し絵と3~5行の解説入り。不滅の忠孝 忠霊塔(挿し絵 日本刀と陸軍ヘルメット。戦時標語「征くも残るも興亜の戦士」)、季節の豪観 冬の松花江(氷結の中に閉じ込められた連絡船と連絡機関氷上橇。戦時標語「建設へ力あわせよ隣組」)、涼風そよぐ 松花江岸遊歩道路(背の高いワンピースの外国人女性と男。挿し絵 蒸気船と帆掛け船。戦時標語「洩らすな小事が御国の大事」)、大都の門戸 ハルビン駅(挿し絵 洋装の男女カップル。戦時標語「協力で築け東亜の防波堤」)、十字架浄く ロシヤ人墓地(挿し絵 聖書と白百合。戦時標語「この空へ挙国一致の網を張れ」)、街は栄える モストワヤ街(四階建てビル、森永キャラメルと味の素の看板。バス、馬車、人力車。挿し絵 買い物籠を肩にした女性。戦時標語「兵隊のみになって送らう慰問袋」)、輪奐堂々 濱江省公署(挿し絵 自動車。戦時標語「至誠奉公乗り切れ時局」)。3176-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 Great Harbin (満洲国 ハルビン 哈爾濱)

9,980
、戦前 (1945年以前) 、7枚
モノクロ写真、袋欠、裏面に戦時標語入り。挿し絵と3~5行の解説入り。不滅の忠孝 忠霊塔(挿し絵 日本刀と陸軍ヘルメット。戦時標語「征くも残るも興亜の戦士」)、季節の豪観 冬の松花江(氷結の中に閉じ込められた連絡船と連絡機関氷上橇。戦時標語「建設へ力あわせよ隣組」)、涼風そよぐ 松花江岸遊歩道路(背の高いワンピースの外国人女性と男。挿し絵 蒸気船と帆掛け船。戦時標語「洩らすな小事が御国の大事」)、大都の門戸 ハルビン駅(挿し絵 洋装の男女カップル。戦時標語「協力で築け東亜の防波堤」)、十字架浄く ロシヤ人墓地(挿し絵 聖書と白百合。戦時標語「この空へ挙国一致の網を張れ」)、街は栄える モストワヤ街(四階建てビル、森永キャラメルと味の素の看板。バス、馬車、人力車。挿し絵 買い物籠を肩にした女性。戦時標語「兵隊のみになって送らう慰問袋」)、輪奐堂々 濱江省公署(挿し絵 自動車。戦時標語「至誠奉公乗り切れ時局」)。3176-2-aya

化粧文化 22 豊かさの美 マナー

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
ポーラ文化研究所 [編]、ポーラ文化研究所、冊、26cm
1990年刊 表紙少スレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化粧文化 22 豊かさの美 マナー

700
ポーラ文化研究所 [編] 、ポーラ文化研究所 、冊 、26cm
1990年刊 表紙少スレ 本文問題なし

民商法雑誌 69巻1号 1973年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1973-10、21cm
目次
論説 //p3~104
白地手形の基本的認識と除権判決の効果 / 長谷川雄一/p3~42
アメリカ根抵当権法の展開-11- / 槇悌次/p43~59
許認可の際の同意の性質--「行政行為」概念再考の一素材として-1- / 畠山武道/p60~104
判例批評(最高裁民集二六巻九号・一〇号 二七巻一号) //p105~192
民法936条の相続財産管理人の訴訟上の地位(最判昭和47.11.9) / 福永有利/p105~114
勤評長野方式の自己評定義務不存在確認の訴(最判昭和47.11.30) / 松本博之/p115~127
誤記の訂正と特許請求の範囲の実質的変更(最判昭和47.12.14) / 佐藤義彦/p127~140
詐取利得金返還と破産法72条1号(最判昭和47.12.19) / 谷口知平/p140~148
民法650条2項前段の代弁済請求権と相殺(最判昭和47.12.22) / 伊東秀郎/p148~158
譲渡所得に対する課税の趣旨等(最判昭和47.12.26) / 清永敬次/p159~169
賃金にあたる退職金債権の放棄を有効とした例(最判昭和48.1.19) / 後藤清/p169~180
交差点の信号機設置に瑕疵ありとされた例(最判昭和48.2.16) / 古崎慶長/p180~192
書評 //p193~203
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1973-10 、21cm
目次 論説 //p3~104 白地手形の基本的認識と除権判決の効果 / 長谷川雄一/p3~42 アメリカ根抵当権法の展開-11- / 槇悌次/p43~59 許認可の際の同意の性質--「行政行為」概念再考の一素材として-1- / 畠山武道/p60~104 判例批評(最高裁民集二六巻九号・一〇号 二七巻一号) //p105~192 民法936条の相続財産管理人の訴訟上の地位(最判昭和47.11.9) / 福永有利/p105~114 勤評長野方式の自己評定義務不存在確認の訴(最判昭和47.11.30) / 松本博之/p115~127 誤記の訂正と特許請求の範囲の実質的変更(最判昭和47.12.14) / 佐藤義彦/p127~140 詐取利得金返還と破産法72条1号(最判昭和47.12.19) / 谷口知平/p140~148 民法650条2項前段の代弁済請求権と相殺(最判昭和47.12.22) / 伊東秀郎/p148~158 譲渡所得に対する課税の趣旨等(最判昭和47.12.26) / 清永敬次/p159~169 賃金にあたる退職金債権の放棄を有効とした例(最判昭和48.1.19) / 後藤清/p169~180 交差点の信号機設置に瑕疵ありとされた例(最判昭和48.2.16) / 古崎慶長/p180~192 書評 //p193~203 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

1_ 週刊宝石 1994年 5月12.19日号 平成6年 常盤貴子 010225

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

千代田区文化財調査報告書12・19・20 東京都千代田区 江戸城の考古学 全3冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
27,500 (送料:¥1,090~)
千代田区立四番町歴史民俗資料館、千代田区教育委員会、2001-2011、3冊
各A4判 Ⅰ:165頁+口絵8頁/Ⅱの第一分冊:247頁+口絵8頁/Ⅱの第二分冊:253頁+口絵16頁 状態:良好 特別史跡江戸城跡半蔵濠鉢巻石垣の調査/江戸城外堀跡呉服橋付近石垣の調査/江戸城地区上の歴史と石垣普請/築城史-天下普請まで/江戸城本丸の発掘成果/江戸城二の丸・三の丸の発掘成果/江戸城西の丸の発掘成果/江戸城北の丸の発掘成果/江戸城内郭門の発掘成果/江戸城本丸汐見多聞櫓台石垣 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥1,090~)
千代田区立四番町歴史民俗資料館 、千代田区教育委員会 、2001-2011 、3冊
各A4判 Ⅰ:165頁+口絵8頁/Ⅱの第一分冊:247頁+口絵8頁/Ⅱの第二分冊:253頁+口絵16頁 状態:良好 特別史跡江戸城跡半蔵濠鉢巻石垣の調査/江戸城外堀跡呉服橋付近石垣の調査/江戸城地区上の歴史と石垣普請/築城史-天下普請まで/江戸城本丸の発掘成果/江戸城二の丸・三の丸の発掘成果/江戸城西の丸の発掘成果/江戸城北の丸の発掘成果/江戸城内郭門の発掘成果/江戸城本丸汐見多聞櫓台石垣 ほか
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー