文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1960 」の検索結果
11,099件

ベースボール・マガジン 昭和35年6月号 特集 一九六〇年プロ野球を動かす三つのX/特別読物 302勝に悔いなし・別所毅彦の歩んだ道

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
山内和弘・長嶋茂雄・張本勲・ほか   、、ベースボール・マガジン社、昭和35年6月、s
B5判/背・表紙角少経年茶ヤケ、背上下1センチ欠、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベースボール・マガジン 昭和35年6月号 特集 一九六〇年プロ野球を動かす三つのX/特別読物 302勝に悔いなし・別所毅彦の歩んだ道

1,800
山内和弘・長嶋茂雄・張本勲・ほか   、 、ベースボール・マガジン社 、昭和35年6月 、s
B5判/背・表紙角少経年茶ヤケ、背上下1センチ欠、本文特に問題なし。

『行友会誌』1960年12月/62年12月、不揃2冊分(付録ソノシート1枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
日本工業銀行行友会編、1960~1962
厚さ1.7センチ、創立六十周年特集十年のあゆみ/座談会興銀は男性か女性か/国の経済と本行の発展/日本経済の発展と本行のこれから他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『行友会誌』1960年12月/62年12月、不揃2冊分(付録ソノシート1枚付)

5,500
日本工業銀行行友会編 、1960~1962
厚さ1.7センチ、創立六十周年特集十年のあゆみ/座談会興銀は男性か女性か/国の経済と本行の発展/日本経済の発展と本行のこれから他、少シミ少疲

キネマ旬報 1960年 1月下旬号 第250号 通巻1065号 特集/シナリオ作家・新藤兼人/新藤兼人の歩いた道/北川冬彦/技術と馬力と強引さ/宇野重吉/新しい映画・新しいシナリオ/新藤兼人

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
キネマ旬報社、昭和35年1月15日、1冊
可 全体に非常にヤケシミ破れ傷み多し 綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1960年 1月下旬号 第250号 通巻1065号 特集/シナリオ作家・新藤兼人/新藤兼人の歩いた道/北川冬彦/技術と馬力と強引さ/宇野重吉/新しい映画・新しいシナリオ/新藤兼人

1,000
、キネマ旬報社 、昭和35年1月15日 、1冊
可 全体に非常にヤケシミ破れ傷み多し 綴じ穴あり

プロジェクトA子 前編・後編 全2巻揃 (アニメーション・フィルムコミックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,900
徳間ジャパン、1986、2
カバー背上下端極少ヨレ有。他、良好~美。初版。定価合計:1960円。緑色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロジェクトA子 前編・後編 全2巻揃 (アニメーション・フィルムコミックス)

1,900
、徳間ジャパン 、1986 、2
カバー背上下端極少ヨレ有。他、良好~美。初版。定価合計:1960円。緑色背カバー。極薄本。

意識と社会 ヨーロッパ社会思想 1890-1930/ふさがれた道 失意の時代のフランス社会思想 1930-1960 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
スチュアート・ヒューズ/荒川幾男 他訳、みすず書房、1970/1970、2
カバー日焼け、スレ有。本体三方経年ジミ有。改訂初版/初版。定価合計:2300円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意識と社会 ヨーロッパ社会思想 1890-1930/ふさがれた道 失意の時代のフランス社会思想 1930-1960 の2冊

650
スチュアート・ヒューズ/荒川幾男 他訳 、みすず書房 、1970/1970 、2
カバー日焼け、スレ有。本体三方経年ジミ有。改訂初版/初版。定価合計:2300円。白色カバー。薄本。

アイドル投稿生写真 2,4 の2冊 (セクシーアクション4月増刊号/DON'T1月増刊号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,700
サン出版、昭和62/1989、2
大判。紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ揃。本体表紙スレ、イタミ有。2の本体後表紙少カケ有。4の本体中ワレ、ページハガレ気味有り。定価合計:1960円。黄緑色/赤色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイドル投稿生写真 2,4 の2冊 (セクシーアクション4月増刊号/DON'T1月増刊号)

1,700
、サン出版 、昭和62/1989 、2
大判。紙装。雑誌。本体巻頭折込ピンナップ揃。本体表紙スレ、イタミ有。2の本体後表紙少カケ有。4の本体中ワレ、ページハガレ気味有り。定価合計:1960円。黄緑色/赤色背表紙。薄本。

裏窓 1960年12月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、久保書店、196012、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/院南五郎、豊田一狼、泉谷洋、依田精二、黒部恭治、森下高茂、花巻京太郎、志摩不二、深森映士、藤見郁、鴉嘔吐夫、河西恒一、阿麻哲郎、砂路寛、矢桐重八、鳴門波子、阿里侠二、鳴滝三郎、中島喜美、飯田豊吉
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1960年12月号

1,650 (送料:¥200~)
- 、久保書店 、196012 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/院南五郎、豊田一狼、泉谷洋、依田精二、黒部恭治、森下高茂、花巻京太郎、志摩不二、深森映士、藤見郁、鴉嘔吐夫、河西恒一、阿麻哲郎、砂路寛、矢桐重八、鳴門波子、阿里侠二、鳴滝三郎、中島喜美、飯田豊吉
  • 単品スピード注文

無線と実験 昭和35年 7月号 特集:FMワイアレス・プレーヤー/円盤式の磁気録音器の試作 【欠】【付録】フィルム・レコード(七大洲のハムを聞く) <無線と実験No.429 47巻8号 1960年>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
誠文堂新光社、1960年、196、B5ペーパ、1冊
【別冊欠】擦れ・傷・汚れ・ヤケ有(背:変色・少破れ)、本文紙質悪ヤケ大、耳折れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、誠文堂新光社 、1960年 、196 、B5ペーパ 、1冊
【別冊欠】擦れ・傷・汚れ・ヤケ有(背:変色・少破れ)、本文紙質悪ヤケ大、耳折れ有

高橋是清自伝 改版 上・下巻揃 (中公文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,900
高橋是清/上塚司編、中央公論社、2018、2
文庫判。カバー少スレ有。1冊帯付。本体良好。改版/初版。定価合計:1960円。ベージュ色背カバー。(中公文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

高橋是清自伝 改版 上・下巻揃 (中公文庫)

1,900
高橋是清/上塚司編 、中央公論社 、2018 、2
文庫判。カバー少スレ有。1冊帯付。本体良好。改版/初版。定価合計:1960円。ベージュ色背カバー。(中公文庫版)。

生態学大系〈第2巻 上〉植物生態学 (1960年)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,140 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 函に強めのヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミがあります。表紙、天地小口、中のページに少しヤケ、シミ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生態学大系〈第2巻 上〉植物生態学 (1960年)

2,140 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 函に強めのヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミがあります。表紙、天地小口、中のページに少しヤケ、シミ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

琉球人名要覧 1960 商社・団体・官公庁

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
琉球名刺交換会編 前里良光編、琉球名刺交換会、1959/12、284頁、B5判
ヤケシミ強・頁角折跡・奥付頁にスタンプ・背ラベル貼付け
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球人名要覧 1960 商社・団体・官公庁

2,750
琉球名刺交換会編 前里良光編 、琉球名刺交換会 、1959/12 、284頁 、B5判
ヤケシミ強・頁角折跡・奥付頁にスタンプ・背ラベル貼付け

花甲録 (1960年)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
管:あ【函にイタミあり。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花甲録 (1960年)

1,000 (送料:¥250~)
管:あ【函にイタミあり。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)などがある場合がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

Am Borne deutscher Dichtung 7.Auflage

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
4,600 (送料:¥185~)
Margarete Echelmeyer、Aschendorffsche Verlagsbuchha・・・
Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1960 ハードカバー ドイツ語書籍 外装ヤケシミクスミ、角イタミ、小口天地ヤケ一部シミ、版面軽ヤケ。表紙内側隅に署名書き込み。遊び紙などに軽シミあり。非常に古い書籍のためその他の傷、ひやけ、褪色、使用感はあります。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,600 (送料:¥185~)
Margarete Echelmeyer 、Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung
Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung 1960 ハードカバー ドイツ語書籍 外装ヤケシミクスミ、角イタミ、小口天地ヤケ一部シミ、版面軽ヤケ。表紙内側隅に署名書き込み。遊び紙などに軽シミあり。非常に古い書籍のためその他の傷、ひやけ、褪色、使用感はあります。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

四畳半襖の下張

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,000 (送料:¥185~)
金風山人 序 三希洞主人 跋、28、19.8cm
紫色表紙退色・折れ跡・若干よごれ・綴じ少し外れ 表紙と巻頭遊び紙の接着剥がれ カド少ヨレ 刊行年不明(1960~70年代?) 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四畳半襖の下張

4,000 (送料:¥185~)
金風山人 序 三希洞主人 跋 、28 、19.8cm
紫色表紙退色・折れ跡・若干よごれ・綴じ少し外れ 表紙と巻頭遊び紙の接着剥がれ カド少ヨレ 刊行年不明(1960~70年代?) 
  • 単品スピード注文

共産主義の白書〈第1巻〉共産主義のイデオロギー(1960年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
7,062 (送料:¥250~)
アメリカ合衆国議会下院非米活動委員会、自由アジア社、255
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

共産主義の白書〈第1巻〉共産主義のイデオロギー(1960年)

7,062 (送料:¥250~)
アメリカ合衆国議会下院非米活動委員会 、自由アジア社 、255
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

モノ誕生「いまの生活」1960−1990 日本人の暮らしを変えた133のモノと提案

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
水牛くらぶ編集 川本恵子 河内紀 布野修司 柏木博、晶文社、1990年刊、665頁、B5判
初版 カバー 帯 書き込み線引き等無し美本 はじめに 「衣、食、住、家電 」解説・監修者について送料はレターパックプラス600円です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
水牛くらぶ編集 川本恵子 河内紀 布野修司 柏木博 、晶文社 、1990年刊 、665頁 、B5判
初版 カバー 帯 書き込み線引き等無し美本 はじめに 「衣、食、住、家電 」解説・監修者について送料はレターパックプラス600円です

死体安置室附近 遠藤恒吉詩集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
遠藤恒吉、株式会社坂根商店、1966年2月1日発行
限定350部 第307号。見返しに西岡光秋宛署名。小冊子付属。天小口やけ、見返し汚れ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死体安置室附近 遠藤恒吉詩集

1,200
遠藤恒吉 、株式会社坂根商店 、1966年2月1日発行
限定350部 第307号。見返しに西岡光秋宛署名。小冊子付属。天小口やけ、見返し汚れ。通読に問題ありません。

HASEGAWA HIROKO DOLLS PHOTO ALBUM 長谷川裕子木彫作品集 1960年栃木県生まれ。82年エコール・ド・シモン入学。85年創形美術学校造形科卒業。広島星ビル、柴田悦子画廊、東京大丸、日本橋高島屋等で個展。栃木県立美術館、銀座人形館Angel Dolls、吉徳等で企画展参加。桂の木 木彫。全34頁。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
2棚1段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央線の街と駅─朝日新聞社機が撮った(1960~80年代)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
矢嶋秀一文 朝日新聞社写真、フォト・パブリッシング、平29、1冊
懐かしい、あの駅前風景を空から楽しむ オレンジ色の電車登場60周年記念出版! カバー(少スレ・少ヤケ)付 本体表紙・小口少ヤケ・少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央線の街と駅─朝日新聞社機が撮った(1960~80年代)

1,400
矢嶋秀一文 朝日新聞社写真 、フォト・パブリッシング 、平29 、1冊
懐かしい、あの駅前風景を空から楽しむ オレンジ色の電車登場60周年記念出版! カバー(少スレ・少ヤケ)付 本体表紙・小口少ヤケ・少スレ・少汚れ

音楽とわたしとビール 3

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
小林勝郎著、金剛、昭和52、3冊、19cm
函ヤケスレ 本体元パラヤブレ 見返しに「名前+著者謹呈」とあり 値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
小林勝郎著 、金剛 、昭和52 、3冊 、19cm
函ヤケスレ 本体元パラヤブレ 見返しに「名前+著者謹呈」とあり 値札跡

靉嘔 AY-O’s Graphic Works 1965-1973

縫合社
 長野県小諸市菱平
25,000
AY-O、ジイキュウ出版社、昭和49年2月1日
22p。ソフトカバー。31×26cm。限定500部のうち468番。外装やけ、縁痛み小。巻末に愛嘔肖像写真、鉛筆サインあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

靉嘔 AY-O’s Graphic Works 1965-1973

25,000
AY-O 、ジイキュウ出版社 、昭和49年2月1日
22p。ソフトカバー。31×26cm。限定500部のうち468番。外装やけ、縁痛み小。巻末に愛嘔肖像写真、鉛筆サインあり。

現代の眼 69号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 東京国立近代美術館、東京国立近代美術館、1960、8ページ、30.5 × 21.5 cm、1
新中国を旅して
今日の国際美術
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 東京国立近代美術館 、東京国立近代美術館 、1960 、8ページ 、30.5 × 21.5 cm 、1
新中国を旅して 今日の国際美術
  • 単品スピード注文

Cantieri Riuniti dell'Adriatico <イタリアの造船会社 カンティエーリ・リウニーティ・デッ・アドリアーティコ (PR刊行物)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Cantieri Riuniti dell'Adriatico (カンティエーリ・リウニーティ・デッ・・・
無刊記(推定1960年代)、3穴スクリュー綴じ、文 : 英語

WORKS
PASSENGER SHIPS
TANKERS
DRY CARGO SHIPS
NAVAL VESSELS
PLASTIC BOATS AND SHIP'S FITTINGS
PROPELLING MACHINERY
HOISTING AND CONVEYING EQUIPMENT
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、Cantieri Riuniti dell'Adriatico (カンティエーリ・リウニーティ・デッ・アドリアーティコ) 、c1960 、頁付なし 、30.2 x 21.4cm 、1冊
無刊記(推定1960年代)、3穴スクリュー綴じ、文 : 英語 WORKS PASSENGER SHIPS TANKERS DRY CARGO SHIPS NAVAL VESSELS PLASTIC BOATS AND SHIP'S FITTINGS PROPELLING MACHINERY HOISTING AND CONVEYING EQUIPMENT

啄木論序説 (1960年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,347 (送料:¥0~)
国崎 望久太郎、法律文化社、281
★税込 & 送料無料★     1966年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき蔵書印・線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木論序説 (1960年)

1,347 (送料:¥0~)
国崎 望久太郎  、法律文化社 、281
★税込 & 送料無料★     1966年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書につき蔵書印・線引きなど書き込みがございます。ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

古川

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
吉永達彦 著、角川書店、平成13.6.25 初版、184p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古川

800 (送料:¥300~)
吉永達彦 著 、角川書店 、平成13.6.25 初版 、184p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1960・3・27日号 おめでとう島津貴子さま

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,000
朝日新聞社、1960、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「ブラジルの夢と現実・ブラジリア」「死の町アガジール・モロッコ地震」 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アサヒグラフ 1960・3・27日号 おめでとう島津貴子さま

1,000
、朝日新聞社 、1960 、1冊
ヤケあり背ユルミはずれアリ 「ブラジルの夢と現実・ブラジリア」「死の町アガジール・モロッコ地震」 他

世界の十大小説 上下 上下2巻 <岩波新書>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,800 (送料:¥185~)
W.S.モーム 著 ; 西川正身 訳、岩波書店、1958年、314p、18cm、2
岩波新書『世界の十大小説』上下巻 2冊セット
上巻 1958年/下巻 1960年 いずれも初版 帯付き

全体的に経年感あります。
小口ヤケ・シミ
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
W.S.モーム 著 ; 西川正身 訳 、岩波書店 、1958年 、314p 、18cm 、2
岩波新書『世界の十大小説』上下巻 2冊セット 上巻 1958年/下巻 1960年 いずれも初版 帯付き 全体的に経年感あります。 小口ヤケ・シミ 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

独創的研究の方法論―自然科学と工学技術学の問題を中心として (1960年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
33,665 (送料:¥0~)
市川 亀久弥、三和書房、218
★税込 & 送料無料★     1975年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独創的研究の方法論―自然科学と工学技術学の問題を中心として (1960年)

33,665 (送料:¥0~)
市川 亀久弥  、三和書房 、218
★税込 & 送料無料★     1975年発行。函入り。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

Scultura da Viaggio 1960-2007 <切り紙と折り紙の技法を用いて、平面を立体に変化させる携帯用の彫刻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
作 : Bruno Munari、Edizioni Corraini、2007、22.5 x 12c・・・
エディション数 / 不明
素材 / 紙
封筒付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
作 : Bruno Munari 、Edizioni Corraini 、2007 、22.5 x 12cm 、1点
エディション数 / 不明 素材 / 紙 封筒付き

記録映画  1959(昭和34年)5月号~1960(昭和35)2月号 10冊ファイル綴じ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,000
教育映画作家協会、1959~1960、冊、26cm
B5判 表紙あり 9月号の17pにヤブレテープ補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、教育映画作家協会 、1959~1960 、冊 、26cm
B5判 表紙あり 9月号の17pにヤブレテープ補修あり

みづゑ 731号 1966年1月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1966年 美術出版社 23x30x1
本の状態 やけ すれ 角すれ
表紙 R.B. キタイ 作品
特集 特別寄稿:15作家の現代美術の可能性
ベルリンの日本美術 記念芸術評論発表ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

みづゑ 731号 1966年1月号

880
1966年 美術出版社 23x30x1 本の状態 やけ すれ 角すれ 表紙 R.B. キタイ 作品 特集 特別寄稿:15作家の現代美術の可能性 ベルリンの日本美術 記念芸術評論発表ほか

劉国光文集(全10冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
劉国光、中国社会科学、2006年
刘国光文集
劉国光が1950~1960年代から現在までに発表した論文・レポート、また演説やインタビューなど600以上を全10巻にまとめる。
年代順に、氏の基本的な経済思惟や学術的立場、観点や研究方法などを総合的に収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
劉国光 、中国社会科学 、2006年
刘国光文集 劉国光が1950~1960年代から現在までに発表した論文・レポート、また演説やインタビューなど600以上を全10巻にまとめる。 年代順に、氏の基本的な経済思惟や学術的立場、観点や研究方法などを総合的に収録。

琉球のあゆみ 通巻14号(第3巻1号) やさしい政府だより 1960年1月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
琉球政府行政主席官房情報課、1960/1、33頁、B5判
ヤケシミ強 「年頭のことば」行政主席 大田政作 貿易発展への新路線 自由貿易地域について 白い煙と黒い煙の碑 国体参加への反省 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球のあゆみ 通巻14号(第3巻1号) やさしい政府だより 1960年1月号

770
、琉球政府行政主席官房情報課 、1960/1 、33頁 、B5判
ヤケシミ強 「年頭のことば」行政主席 大田政作 貿易発展への新路線 自由貿易地域について 白い煙と黒い煙の碑 国体参加への反省 ほか

英文)ヴォーグ誌に見る1960年代 The Sixties : a decade in Vogue

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,900
Nicholas Drake 編、Pyramid、1988、1冊
カバー(淵傷み、背天欠損あり)付 本体状態並良 191頁 カラー70余、モノクロ140余図版 ポートレート写真多数 ケネディ、モンロー、ビートルズ、ボブ・ディラン、ジャック・ニクラウス等 27x36cm ハードカバー版 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
Nicholas Drake 編 、Pyramid 、1988 、1冊
カバー(淵傷み、背天欠損あり)付 本体状態並良 191頁 カラー70余、モノクロ140余図版 ポートレート写真多数 ケネディ、モンロー、ビートルズ、ボブ・ディラン、ジャック・ニクラウス等 27x36cm ハードカバー版 

「週刊少年マガジン」通巻87号 快傑ハリマオ/マッハ三四郎/風の石丸/他 1960/昭和35年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
快傑ハリマオ・石森章太郎/マッハ三四郎・九里一平/風の石丸・白土三平/他
B5判 並本 講談社
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
快傑ハリマオ・石森章太郎/マッハ三四郎・九里一平/風の石丸・白土三平/他 B5判 並本 講談社 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

アメリカの政治的伝統〈第2〉―その形成者たち(1960年)(岩波現代叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
R.ホッフスタッター田口富久治、岩波書店、263
【カバーなしの裸本です】【本文に書き込みなし】外装軽いイタミございます若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アメリカの政治的伝統〈第2〉―その形成者たち(1960年)(岩波現代叢書)

200 (送料:¥250~)
R.ホッフスタッター田口富久治 、岩波書店 、263
【カバーなしの裸本です】【本文に書き込みなし】外装軽いイタミございます若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございます
  • 単品スピード注文

一九六〇年頃に於ける航空機及び誘導弾の予想性能に就いて

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
元海軍中佐 関野:研究、(陸上自衛隊?)調研、昭和29年8月1日、5p+折込別表2枚、約25.9x1・・・
調研第764號N。
一 航空機の速度、二 航空機の上昇限度、三 誘導弾の速度、四 誘導弾の高度、五 原子動力、別表2枚。

孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
元海軍中佐 関野:研究 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和29年8月1日 、5p+折込別表2枚 、約25.9x18.4㎝ 、1部
調研第764號N。 一 航空機の速度、二 航空機の上昇限度、三 誘導弾の速度、四 誘導弾の高度、五 原子動力、別表2枚。 孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

週刊 少年サンデー 1960 4

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
7,700
小学館、昭和35年1月、B5
背・背綴じ部に傷み、角折れ その他に経年によるスレ、シミ、ヤケ、折れ、細かい破れ等傷み有り、研磨有
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、小学館 、昭和35年1月 、B5
背・背綴じ部に傷み、角折れ その他に経年によるスレ、シミ、ヤケ、折れ、細かい破れ等傷み有り、研磨有

『文化講座シリーズ』(大東急記念文庫)1960~1966年(第4回8、10、12巻/5回4巻/6回1~10巻うち9巻欠/8回1、3、6巻/9回2巻/10回3巻)不揃18冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,850
西村清編、大東急記念文庫、1960~1966
厚さ4.5センチ、築島裕「国語史料としての東急文庫蔵本」他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文化講座シリーズ』(大東急記念文庫)1960~1966年(第4回8、10、12巻/5回4巻/6回1~10巻うち9巻欠/8回1、3、6巻/9回2巻/10回3巻)不揃18冊分

14,850
西村清編 、大東急記念文庫 、1960~1966
厚さ4.5センチ、築島裕「国語史料としての東急文庫蔵本」他、少シミ/少疲

朝日新聞社機が撮った 中央線の街と駅

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
朝日新聞社・写真 矢嶋秀一・解説、フォト・パブリッシング、2017年、1冊
1960~80年代 カバー 良好 B5 127頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日新聞社機が撮った 中央線の街と駅

1,500 (送料:¥210~)
朝日新聞社・写真 矢嶋秀一・解説 、フォト・パブリッシング 、2017年 、1冊
1960~80年代 カバー 良好 B5 127頁 pn2
  • 単品スピード注文

逗子市史 資料編3 (近現代) (明治―1960年代後半)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,200 (送料:¥600~)
逗子市、1991.3、816p、22cm、1
函、別紙付録「三浦郡逗子町勢要覧・昭和2年」。状態良好。レターパックプラスで発送。村の文明開化、田越村の成立、逗子町、大衆文化、聖戦下、戦後。816p、22x17
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

逗子市史 資料編3 (近現代) (明治―1960年代後半)

2,200 (送料:¥600~)
、逗子市 、1991.3 、816p 、22cm 、1
函、別紙付録「三浦郡逗子町勢要覧・昭和2年」。状態良好。レターパックプラスで発送。村の文明開化、田越村の成立、逗子町、大衆文化、聖戦下、戦後。816p、22x17
  • 単品スピード注文

科学雑誌 自然 1960年3月号

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
中央公論社、1960.3、82p、26㎝
初版 全体にやけシミ等あり 背にいたみ 本文数ページに角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学雑誌 自然 1960年3月号

715
、中央公論社 、1960.3 、82p 、26㎝
初版 全体にやけシミ等あり 背にいたみ 本文数ページに角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料185円~

稗田菫平旧蔵写真フィルムネガケース86冊分(1960年代多数)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
高さ18.5センチ/稗田菫平旧蔵/学芸会/金沢文人展1967/富山宮島の子ども/立山に遊ぶ/百花書院建築/真宗遊行/児童文学社協会・つのぶえの会・中部日本詩人協会出席/黒四ダム他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稗田菫平旧蔵写真フィルムネガケース86冊分(1960年代多数)

55,000
高さ18.5センチ/稗田菫平旧蔵/学芸会/金沢文人展1967/富山宮島の子ども/立山に遊ぶ/百花書院建築/真宗遊行/児童文学社協会・つのぶえの会・中部日本詩人協会出席/黒四ダム他、少疲

学習画報 <日に日にかわるスピード時代の自動車/特集2> 昭和35年(1960年)7月号  ●世界文化社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
1,300
状態・経年並 A4判110ページ 前表紙テープ補修 綴じ穴4つ 特集2・スピード時代の自動車 8ページ=60年型世界の自動車・見開き3ページ シトロエン・DS19ほか ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学習画報 <日に日にかわるスピード時代の自動車/特集2> 昭和35年(1960年)7月号  ●世界文化社

1,300
状態・経年並 A4判110ページ 前表紙テープ補修 綴じ穴4つ 特集2・スピード時代の自動車 8ページ=60年型世界の自動車・見開き3ページ シトロエン・DS19ほか ・・・

民主主義の小国における心理的防術態勢

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
ノルウェー国スベン・パウルン/訳者不明、(陸上自衛隊?)調研、昭和36年4月15日、34p、約26.・・・
調研第4281號。
西独国防誌「ウエーヤクンデ」1960年10月号所載、オスロのスベン・パウルン氏所論。

孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ノルウェー国スベン・パウルン/訳者不明 、(陸上自衛隊?)調研 、昭和36年4月15日 、34p 、約26.2x18.4㎝ 、1部
調研第4281號。 西独国防誌「ウエーヤクンデ」1960年10月号所載、オスロのスベン・パウルン氏所論。 孔版。劣化大、焼け、シミ跡、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

『曲水』1959年2月号〜1969年11月号、不揃14冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,530
渡辺きく編、曲水社、1959
1959年11月号/1960年9月号/1961年6月号/1961年7月号/1961年10月号/1962年2月号/1962年5月号/1962年8月号/1962年9月号/1964年9月号/1965年1月号/1966年8月号/1968年1月号、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『曲水』1959年2月号〜1969年11月号、不揃14冊分

18,530
渡辺きく編 、曲水社 、1959
1959年11月号/1960年9月号/1961年6月号/1961年7月号/1961年10月号/1962年2月号/1962年5月号/1962年8月号/1962年9月号/1964年9月号/1965年1月号/1966年8月号/1968年1月号、少シミ

海と空 37冊 日本商船号、日本戦艦号、日本航空母艦号、海幕特集号、ブリゲート艦特集号、旧ドイツ艦艇号、アメリカ戦艦号、イギリス戦艦号、イタリア艦艇号、日本重巡号、新兵器特集号、日本軽巡洋艦号、ゆうぐれとフレッチャ級ほか 1956年〜1960年 海と空社

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
35,000
S棚13箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 1960年6月5日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1960年
表紙:バドミントン 安保国会6月19日 岸首相 チリ津波 チャンバラ王国東映 電子冷蔵庫 黒四ダム建設 雅樹ちゃん誘拐殺害事件他 ヤケ シミ 少ユガミ 表紙少ヨゴレ・ヨレ(画像参照) 綴じイタミ クロスワードパズル少書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1960年
表紙:バドミントン 安保国会6月19日 岸首相 チリ津波 チャンバラ王国東映 電子冷蔵庫 黒四ダム建設 雅樹ちゃん誘拐殺害事件他 ヤケ シミ 少ユガミ 表紙少ヨゴレ・ヨレ(画像参照) 綴じイタミ クロスワードパズル少書き込み

週刊朝日 1960年5月22日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1960年
表紙:散歩 黒いジェット機U-2 モンタン騒動始末記 新刑法 デモ続く京城 三池仮処分 ドラマ「バス通り裏」 別所毅彦投手 飛び石連休他 ヤケ シミ 背から裏表紙にヤブレ(画像参照) 表紙ヨゴレ クロスワードパズル少書き込み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1960年
表紙:散歩 黒いジェット機U-2 モンタン騒動始末記 新刑法 デモ続く京城 三池仮処分 ドラマ「バス通り裏」 別所毅彦投手 飛び石連休他 ヤケ シミ 背から裏表紙にヤブレ(画像参照) 表紙ヨゴレ クロスワードパズル少書き込み 

朝日ジャーナル 1981年 第23巻 第39号 増刊号 日本が疾走した10年 1960年代/特集1戦後思想の高揚と挫折/「集団ぐるみ運動」を可能にした平和と民主主義の実感/高畠通敏/特集2多極化のなかの政治

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
朝日新聞社、昭和56年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1981年 第23巻 第39号 増刊号 日本が疾走した10年 1960年代/特集1戦後思想の高揚と挫折/「集団ぐるみ運動」を可能にした平和と民主主義の実感/高畠通敏/特集2多極化のなかの政治

700
、朝日新聞社 、昭和56年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 若干曲り癖アリ

<<前へ 121 122 123 124 125 126 127 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー