文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1960 」の検索結果
11,048件

1960年代のアメリカ女性詩人たち

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
中山容 訳編、ポエトリーセンター、1976年、97p、19cm
帯付き(書籍に接着)◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇遊び頁切り取り◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
中山容 訳編 、ポエトリーセンター 、1976年 、97p 、19cm
帯付き(書籍に接着)◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇遊び頁切り取り◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

CALDER

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
文 : H.H. Arnason ; 写真 : Pedro E. Guerrero ; デザイン :・・・
初版、 カバー(破れ・イタミ箇所あり ; 補修済み)、文 ;: 英語、小口・見返しに会社ゴム印あり

A Note on the Photographs / Pedro E. Guerrero
Crtical Biography
Introduction
ⅠThe Circus Years
ⅡFigure and portrait
ⅢAbstraction and the Birth of the Mobile
ⅣMobiles of the Thirties
ⅤExperiments in Wood
ⅥMajor Motor Mobiles
ⅦThe Great Mobiles
ⅧCommissioned Work
ⅨStanding Mobiles
ⅩThe Great Stabiles
Conclusion
Chronology
To 1930
1930 to 1940
1940 to 1950
1950 to 1960
1960-
Selected Bibliography
Chronology of Works
Index
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
文 : H.H. Arnason ; 写真 : Pedro E. Guerrero ; デザイン : Alexey Brodovitch 、Studio Vista Van Nostrand 、1966 、192p 、28.3 x 22cm 、1冊
初版、 カバー(破れ・イタミ箇所あり ; 補修済み)、文 ;: 英語、小口・見返しに会社ゴム印あり A Note on the Photographs / Pedro E. Guerrero Crtical Biography Introduction ⅠThe Circus Years ⅡFigure and portrait ⅢAbstraction and the Birth of the Mobile ⅣMobiles of the Thirties ⅤExperiments in Wood ⅥMajor Motor Mobiles ⅦThe Great Mobiles ⅧCommissioned Work ⅨStanding Mobiles ⅩThe Great Stabiles Conclusion Chronology To 1930 1930 to 1940 1940 to 1950 1950 to 1960 1960- Selected Bibliography Chronology of Works Index

日本地質図索引図 1960-1969 1 (日本東部)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
工業技術院地質調査所、1974年、地図129p、26×27cm、1冊
表紙に日焼けと少シミ、本体天地小口にヤケシミ、本体天に赤ペン跡少あり・頁角少曲り、表紙背少イタミ・中の頁に破れ,書込み等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、工業技術院地質調査所 、1974年 、地図129p 、26×27cm 、1冊
表紙に日焼けと少シミ、本体天地小口にヤケシミ、本体天に赤ペン跡少あり・頁角少曲り、表紙背少イタミ・中の頁に破れ,書込み等などの特に目立った難はありません

みづゑNO.659 1960.3:特集・現代アメリカ美術

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
美術出版社、1960.3、100P、30cm
・本の形態:古書雑誌
・本のサイズ:30×23cm
・ページ数:100P
・発行年月日:1960年3月3日
・ISBN:なし
◆本の状態:並/
・表紙/裏表紙がホチキス部分が見えるように剥がれ、背は着いています。背に経年劣化による破れ、角擦れあり。
・本体/天地小口にやけあり。天には濃いやけ。
・本文(図版)/余白部に多少茶色のシミがあるページもありますが、図版は良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、美術出版社 、1960.3 、100P 、30cm
・本の形態:古書雑誌 ・本のサイズ:30×23cm ・ページ数:100P ・発行年月日:1960年3月3日 ・ISBN:なし ◆本の状態:並/ ・表紙/裏表紙がホチキス部分が見えるように剥がれ、背は着いています。背に経年劣化による破れ、角擦れあり。 ・本体/天地小口にやけあり。天には濃いやけ。 ・本文(図版)/余白部に多少茶色のシミがあるページもありますが、図版は良好です。

平和と社会主義の諸問題 共産党・労働者党の理論情報誌 1960年5月号(通巻21号)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
武井武夫:編、日本共産党機関紙経営局、154p
雑誌 表紙ヤケスレ、裏表紙キレ、小口ヤケ有。
「労働者階級と戦争」ピエール・ヴィヨン、「ソビエト労働組合と共産主義建設」ヴェ・グリシン、「スエーデン社会民主党と労働者階級の統一」クヌート・ベクストリョーム、「レーニンと党」ゲ・オビーチキン、「一九六〇はアフリカの年」エ・アラブ=オグリ 他
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平和と社会主義の諸問題 共産党・労働者党の理論情報誌 1960年5月号(通巻21号)

1,100
武井武夫:編 、日本共産党機関紙経営局 、154p
雑誌 表紙ヤケスレ、裏表紙キレ、小口ヤケ有。 「労働者階級と戦争」ピエール・ヴィヨン、「ソビエト労働組合と共産主義建設」ヴェ・グリシン、「スエーデン社会民主党と労働者階級の統一」クヌート・ベクストリョーム、「レーニンと党」ゲ・オビーチキン、「一九六〇はアフリカの年」エ・アラブ=オグリ 他

新装 ふさがれた道 失意の時代のフランス社会思想1930-1960

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
ヒューズ 荒川幾男/生松敬三 訳、みすず書房、平11.7、212p、A5
ISBN:9784622049654
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新装 ふさがれた道 失意の時代のフランス社会思想1930-1960

2,750
ヒューズ 荒川幾男/生松敬三 訳 、みすず書房 、平11.7 、212p 、A5
ISBN:9784622049654

ジョアン・ミロ 銅版画カタログ・レゾネ1 Joan Miro: Miro Engravings1 1928-1960

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
18,000
Jacques Dupin、1989
Rizzoli 英語版 カバー オリジナルリトグラフ2枚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
Jacques Dupin 、1989
Rizzoli 英語版 カバー オリジナルリトグラフ2枚 

夫婦生活 1960年6月号 第4巻第9号 あなたの知らない世界の秘戯をお教えします

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
藤野芳男編、家庭新社、昭35年、1冊
ヤケシミ 274P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夫婦生活 1960年6月号 第4巻第9号 あなたの知らない世界の秘戯をお教えします

1,000
藤野芳男編 、家庭新社 、昭35年 、1冊
ヤケシミ 274P

謄写ハンドブック (1960年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
23,979 (送料:¥250~)
1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

謄写ハンドブック (1960年)

23,979 (送料:¥250~)
、1
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

THE SHAPING OF CHINESE FOREIGN POLICY. 中国の対外政策 ※1950・1960年代から1970年代前半にかけての西洋との関係の変化

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
O’Leary,G.、1980(1980)、1冊
※出版社 : Australian National Univ. Pr. Hardcover
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE SHAPING OF CHINESE FOREIGN POLICY. 中国の対外政策 ※1950・1960年代から1970年代前半にかけての西洋との関係の変化

2,200
O’Leary,G. 、1980(1980) 、1冊
※出版社 : Australian National Univ. Pr. Hardcover

佐藤敏作「カラヤン 98の1(A)」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
100,000
1冊
陶器と金属 29×16 共箱 1960年代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤敏作「カラヤン 98の1(A)」

100,000
、1冊
陶器と金属 29×16 共箱 1960年代

日本カメラ臨時増刊 カメラ年鑑 1960年版 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,050 (送料:¥350~)
樋口進亮、日本カメラ社、-、2.5~3cm、1
表紙一部カケ、キレ。小口経年ヤケ、経年シミ。ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本カメラ臨時増刊 カメラ年鑑 1960年版 

3,050 (送料:¥350~)
樋口進亮 、日本カメラ社 、- 、2.5~3cm 、1
表紙一部カケ、キレ。小口経年ヤケ、経年シミ。ノドワレ。
  • 単品スピード注文

少年忍者部隊月光(表紙及本文実写版含む) 原画・吉田竜夫 ソノシート2枚完 盤面状態良好 ソノレコード(株) 1960年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥430~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥430~)
  • 単品スピード注文

Rococo to Cubism in Art and Literature

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,800 (送料:¥185~)
Wylie Sypher、Vintage Books
Vintage Books 1960 ペーパーバック 英語書籍 外装軽ヤケ強スレ、縁角スレ微イタミ、小口天地〜版面ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
Wylie Sypher 、Vintage Books
Vintage Books 1960 ペーパーバック 英語書籍 外装軽ヤケ強スレ、縁角スレ微イタミ、小口天地〜版面ヤケ。
  • 単品スピード注文

西寧府続志*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
青海人民出版、中文書、1985、1冊
拠乾隆木刻本《新志》、1960年代鉛印本《続志》 B5 681頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西寧府続志*

6,000
青海人民出版 、中文書 、1985 、1冊
拠乾隆木刻本《新志》、1960年代鉛印本《続志》 B5 681頁

[雑誌]思想の科学 20号 1960年8月号 特集・よみがえる戦争・戦後体験

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
白鳥邦夫、吉田満、加藤周一他、中央公論社
A5判 背日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 20号 1960年8月号 特集・よみがえる戦争・戦後体験

1,500
白鳥邦夫、吉田満、加藤周一他 、中央公論社
A5判 背日焼

みんなでうたおう! 社研部歌集1・2 二冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
東京都北高等学校社会科学研究部
謄写版・全88頁 刊記元より無し(1960年?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みんなでうたおう! 社研部歌集1・2 二冊

1,500
東京都北高等学校社会科学研究部
謄写版・全88頁 刊記元より無し(1960年?)

軍歌・愛国歌名曲集歌う戦争史  付大東亜戦戦況経過

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
全音楽出版社、1960年
初版・127頁 表紙少キズ小擦れ経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍歌・愛国歌名曲集歌う戦争史  付大東亜戦戦況経過

980
全音楽出版社、1960年
初版・127頁 表紙少キズ小擦れ経年の日焼け有

比較政治制度 (1960年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,221 (送料:¥350~)
野村 敬造、有信堂、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
紙面:薄ヤケ ▲ 箱:縁傷み▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較政治制度 (1960年)

6,221 (送料:¥350~)
野村 敬造 、有信堂 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、365 、unknown_binding
紙面:薄ヤケ ▲ 箱:縁傷み▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

Le moment philosophique des annees 1960 en France

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,437 (送料:¥350~)
Patrice Maniglier、Puf、2011年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,437 (送料:¥350~)
Patrice Maniglier 、Puf 、2011年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 表紙:折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
  • 単品スピード注文

Donald Judd Selected Works 1960-1991

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
11,000 (送料:¥185~)
埼玉県立近代美術館、1999年、222頁、265×210mm
ドナルド・ジャッド スレ、小キズ、フチ少傷ミ、天に軽汚レ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
、埼玉県立近代美術館 、1999年 、222頁 、265×210mm
ドナルド・ジャッド スレ、小キズ、フチ少傷ミ、天に軽汚レ
  • 単品スピード注文

日本外交主要文書・年表 明治百年史叢書 第323巻 第1巻:1941~1960

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800 (送料:¥600~)
鹿島平和研究所、原書房、昭和58.2、1054p、B5
重量:約1230g 厚さ:約4.0cm ISBN:4562013400
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
鹿島平和研究所 、原書房 、昭和58.2 、1054p 、B5
重量:約1230g 厚さ:約4.0cm ISBN:4562013400
  • 単品スピード注文

こんなアヴァンギャルド芸術があった! 高知の1960年代

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
高知県立美術館編、高知新聞社、1997年、1冊
カバー 帯 普通 A5判 281ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こんなアヴァンギャルド芸術があった! 高知の1960年代

2,000
高知県立美術館編 、高知新聞社 、1997年 、1冊
カバー 帯 普通 A5判 281ページ

映画台本『危うし!怪傑黒頭巾』(東映、1960)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
ヤケ、汚れすこし

原作 高垣眸
脚本 小川正、松村昌治
監督 松村昌治

大友柳太郎
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ヤケ、汚れすこし 原作 高垣眸 脚本 小川正、松村昌治 監督 松村昌治 大友柳太郎

38 Years of Fellow Room. スバルとともに 1960〜1998

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
太田克彦、フェロールーム株式会社、平成10年、143p、30cm、1冊
マーカーによる線引きあり 函(少スレ、少ヨゴレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
太田克彦 、フェロールーム株式会社 、平成10年 、143p 、30cm 、1冊
マーカーによる線引きあり 函(少スレ、少ヨゴレ)

韓国近現代戯曲選 Ⅰ930-1960年代

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
柳致眞、 咸世徳、 呉泳鎭、 車凡錫、 李根三、論創社、2011、1
某奨学会の払下本 初版 カバー A5版 P244 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国近現代戯曲選 Ⅰ930-1960年代

1,500
柳致眞、 咸世徳、 呉泳鎭、 車凡錫、 李根三 、論創社 、2011 、1
某奨学会の払下本 初版 カバー A5版 P244 美本

クラフト No.3 1960

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
日本学校工作普及会、冊、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、日本学校工作普及会 、冊 、18cm
  • 単品スピード注文

ぼくらの出発 詩的一九六〇年代記

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥350~)
清水昶、思潮社
カバーと扉から二ページほどにシミ。こぐちにヤケ。たばこ臭があります。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥350~)
清水昶 、思潮社
カバーと扉から二ページほどにシミ。こぐちにヤケ。たばこ臭があります。
  • 単品スピード注文

日本林学会大会講演集、第69/70回、2冊分(1959/1960年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
日本林学会、1959/1960
厚さ3.5センチ、防災/森林利用他、印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本林学会大会講演集、第69/70回、2冊分(1959/1960年)

4,400
、日本林学会 、1959/1960
厚さ3.5センチ、防災/森林利用他、印/少シミ少疲

【カタログ】ホンダ携帯発電機 2P

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,500
HONDA、1
並品 1960-70代 注)本商品はカタログ及びチラシ類です。工具本体ではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、HONDA 、1
並品 1960-70代 注)本商品はカタログ及びチラシ類です。工具本体ではありません。

時代映画 1960年12月号 正月作品・シナリオ特集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800
八尋不二、時代映画社、昭和35年
表紙背傷み、すれ、しみ 三方経年強いやけ 本文良好
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代映画 1960年12月号 正月作品・シナリオ特集

1,800
八尋不二 、時代映画社 、昭和35年
表紙背傷み、すれ、しみ 三方経年強いやけ 本文良好

金語楼の俺は殺し屋だ! 映画台本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
8,140
脚本:高橋二三 監督:小杉勇
1960年日活作品 柳家金語楼 ・深町真木子 ・香月美奈子出演 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金語楼の俺は殺し屋だ! 映画台本

8,140
脚本:高橋二三 監督:小杉勇
1960年日活作品 柳家金語楼 ・深町真木子 ・香月美奈子出演 

難波田龍起版画回顧展 1952-1992

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
ギャルルリーユマニテ、1996、頁付なし(8p)、22 x 21cm、1冊
石版 1960-1989
銅版・孔版・木版 1952-1992
略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、ギャルルリーユマニテ  、1996 、頁付なし(8p) 、22 x 21cm 、1冊
石版 1960-1989 銅版・孔版・木版 1952-1992 略歴

【ピアノ譜】LEMBRANCAS DE ICARAI【楽譜】ブラジル音楽

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,000
DEMETRIO ORTIZデメトリオ?オルティス/Z.de MIRKIN Z.デ?マーキン、19・・・
薄冊 記名 印 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
DEMETRIO ORTIZデメトリオ?オルティス/Z.de MIRKIN Z.デ?マーキン 、1960年代 、1冊
薄冊 記名 印 折れ

『判例タイムズ』1960年1月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
外川晋吾編、判例タイムズ社
強制執行の実態座談会/砂川事件上告審判決他、少疲少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『判例タイムズ』1960年1月号

2,200
外川晋吾編 、判例タイムズ社
強制執行の実態座談会/砂川事件上告審判決他、少疲少シミ

紀念五四運動四十周年論文集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
上海哲学社会科学学会連合編、鳳凰出版社1
平装・1960年版重印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

紀念五四運動四十周年論文集

1,320
上海哲学社会科学学会連合編 、鳳凰出版社1
平装・1960年版重印

アジアにめざめたら アートが変わる、世界が変わる 1960-1990年代

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
東京国立近代美術館、2018、1
展覧会カタログ、カバ背アセ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアにめざめたら アートが変わる、世界が変わる 1960-1990年代

1,650
、東京国立近代美術館 、2018 、1
展覧会カタログ、カバ背アセ

鉄道模型趣味 1960年2月号  No.140  タンクロコ・自動洗滌装置

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
機芸出版社、1960、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にキズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道模型趣味 1960年2月号  No.140  タンクロコ・自動洗滌装置

800
、機芸出版社 、1960 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にキズ、汚れ等有り

カール・ブラウン Carl Braun

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
(1886-1960) ドイツのバス歌手、1920年10月2日、1枚
自筆書簡 18×28cmの紙・二つ折にペン書11行 末尾にサイン ベルリン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
(1886-1960) ドイツのバス歌手 、1920年10月2日 、1枚
自筆書簡 18×28cmの紙・二つ折にペン書11行 末尾にサイン ベルリン 

現代の名優 (1900-1960) 文庫クセジュ

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
フィリップ・ヴァン・チーゲム著 ; 渡辺守章訳 白水社 1962
新書判 パラフィン 経年良 162, ip.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の名優 (1900-1960) 文庫クセジュ

800
フィリップ・ヴァン・チーゲム著 ; 渡辺守章訳 白水社 1962
新書判 パラフィン 経年良 162, ip.

群書類従 第17輯 連歌部,物語部

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
塙保己一 編 ; 続群書類従完成会 校 続群書類従完成会 1960
46判 函ヤケ 天少シミ 本体良 678p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

群書類従 第17輯 連歌部,物語部

1,500
塙保己一 編 ; 続群書類従完成会 校 続群書類従完成会 1960
46判 函ヤケ 天少シミ 本体良 678p

『週刊公論』1960年12月27日号(60号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
竹内一郎編、中央公論社、1960
並、政治ウィルスにおかされた小児マヒ騒動他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊公論』1960年12月27日号(60号)

1,650
竹内一郎編 、中央公論社 、1960
並、政治ウィルスにおかされた小児マヒ騒動他、少シミ少疲

鉄道模型趣味 1960年11月号 NO.133 レイアウト・DD13の製作

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
機芸出版社、1960、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道模型趣味 1960年11月号 NO.133 レイアウト・DD13の製作

800
、機芸出版社 、1960 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等有り

1960年代 トヨタ NEW クラウン オーナーデラックス カスタム MS50 カタログ パンフレット 旧車 サイズ(約) 34cm X 25cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚14箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
S棚14箱

アサヒグラフ 1960年8月28日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
表紙:ローマのオリンピック村/特集:オリンピック展望・甲子園の熱球譜、朝日新聞社、昭35
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥660~)
表紙:ローマのオリンピック村/特集:オリンピック展望・甲子園の熱球譜 、朝日新聞社 、昭35
  • 単品スピード注文

1960日本国勢図絵

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
矢野恒太記念会編、国勢社、1960年、451頁、B6判451p、一冊
正誤表付 カバーやけ、退色、よごれ、背破欠、きれ 三方大やけ 線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1960日本国勢図絵

1,010
矢野恒太記念会編 、国勢社 、1960年 、451頁 、B6判451p 、一冊
正誤表付 カバーやけ、退色、よごれ、背破欠、きれ 三方大やけ 線引き等なし

いづみ 若き世代のために 1960.4〜1963.3〔第12巻第4号〜第15巻第3号)33冊

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
50,000
日本女性文化協会、1960.4〜1963.3
数冊シミ傷みページ折れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いづみ 若き世代のために 1960.4〜1963.3〔第12巻第4号〜第15巻第3号)33冊

50,000
、日本女性文化協会 、1960.4〜1963.3
数冊シミ傷みページ折れ

愛の灯は消えじ 

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
阪口誠、一麦舎、1960・再版、157p
表紙にスレ・ヤケ・1960・再版。三方ヤケ・シミ、本文軽ヤケ・折れ少・シミ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
阪口誠 、一麦舎 、1960・再版 、157p
表紙にスレ・ヤケ・1960・再版。三方ヤケ・シミ、本文軽ヤケ・折れ少・シミ少、線等はありません。

週刊ベースボール 1960年3月9日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
表紙:藤田、別所<巨人>/まってたエースがやってきた、ベースボールマガジン社、1960
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1960年3月9日号

3,300
表紙:藤田、別所<巨人>/まってたエースがやってきた 、ベースボールマガジン社 、1960

聲 第9号 1960・秋

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,010
丸善株式会社、1960年
平野謙、コリン・ウイルソン、下村寅太郎、庄野潤三など。約26×18センチ。200ページ。ヤケ、よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聲 第9号 1960・秋

1,010
、丸善株式会社 、1960年
平野謙、コリン・ウイルソン、下村寅太郎、庄野潤三など。約26×18センチ。200ページ。ヤケ、よごれ。

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700