文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「9℃」の検索結果
331,510件

三越 21巻9号 表紙‐持田卓治

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
昭6、45頁、1冊
無綴、リボン装、並上 九月の御案内1枚共、多色漫画「軟式野球狂時代」‐武田比佐 百貨店世界と日本一 洋書目録
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三越 21巻9号 表紙‐持田卓治

12,000
、昭6 、45頁 、1冊
無綴、リボン装、並上 九月の御案内1枚共、多色漫画「軟式野球狂時代」‐武田比佐 百貨店世界と日本一 洋書目録

Jazz(ジャズ) 隔月刊 第三巻第二号・通巻第十号 1971年9〜10月号 創刊号 (1969. 6)-9巻3号 (1977. 4)

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
ジャズ・ピープル社、1971、69頁、1冊
表紙汚れ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、ジャズ・ピープル社 、1971 、69頁 、1冊
表紙汚れ

庭園入門講座 全10巻の内9巻欠 計9冊

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
5,500
上原敬二、加島書店、昭和53-
9巻欠、7巻等ライン・書込み有り、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
上原敬二 、加島書店 、昭和53-
9巻欠、7巻等ライン・書込み有り、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。レターパックプラス発送予定

黒ヶ畑遺跡北九州八幡西区鳴水151の1所在 弥生時代高地性集落跡の調査報告

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、昭和57年、1
北九州市埋蔵文化財調査報告書 第18集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒ヶ畑遺跡北九州八幡西区鳴水151の1所在 弥生時代高地性集落跡の調査報告

1,000
、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、昭和57年 、1
北九州市埋蔵文化財調査報告書 第18集

中国人物叢書 第1期 計9冊 (全12冊中1・2・4巻欠)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
宮崎市定監修、人物往来社、昭和41年、9
3:劉裕、5:安禄山、6:馮道、7:文天祥、8:忽必烈汗、9:朱元璋、10:永楽帝、11:林則徐、12:曾国藩 計9冊、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国人物叢書 第1期 計9冊 (全12冊中1・2・4巻欠)

11,000
宮崎市定監修 、人物往来社 、昭和41年 、9
3:劉裕、5:安禄山、6:馮道、7:文天祥、8:忽必烈汗、9:朱元璋、10:永楽帝、11:林則徐、12:曾国藩 計9冊、函

九州大学探検部 冊子 3冊一括 第二次済州島調査隊報告書(予報 1968) 奄美群島調査隊計画書(1970) 大山冬合宿報告(1969)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,500
九州大学探検部
B5 冊子 九州大学探検部之印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、九州大学探検部
B5 冊子 九州大学探検部之印あり

日活 昭和9年9月号 第5巻9月号

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
豊國社、1934年、164、22cm
表紙イタミ、背イタミ・ハガレ、頁カド折れ、中に落書き、奥付頁に名前スタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
、豊國社 、1934年 、164 、22cm
表紙イタミ、背イタミ・ハガレ、頁カド折れ、中に落書き、奥付頁に名前スタンプ

九州独立と日本の創生 楽しいサステイナブルな社会をめざす

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400 (送料:¥180~)
筑後川入道九仙坊、新評論、2021
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価3200+税  【管理番号:145-19 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州独立と日本の創生 楽しいサステイナブルな社会をめざす

1,400 (送料:¥180~)
筑後川入道九仙坊 、新評論 、2021
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価3200+税  【管理番号:145-19 23n-1】
  • 単品スピード注文

大怪盗 カッパ・ノベルス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
九鬼紫郎、光文社、昭55
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価650円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大怪盗 カッパ・ノベルス

500 (送料:¥185~)
九鬼紫郎 、光文社 、昭55
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価650円
  • 単品スピード注文

飾磨県布達 全9巻  ※姫路市史資料叢書 1

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
9,900
姫路市史編、姫路市、平8-13、9
A5 各約300頁 (一)に附図 ※飾磨県が存在した明治4年11月9日~明治9年8月21日に出された布達を集めたもの
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飾磨県布達 全9巻  ※姫路市史資料叢書 1

9,900
姫路市史編 、姫路市 、平8-13 、9
A5 各約300頁 (一)に附図 ※飾磨県が存在した明治4年11月9日~明治9年8月21日に出された布達を集めたもの

季節9 総特集・現代ファシズム論 ヒトラー政権獲得50年

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
季節編集委員会、エスエル出版会、昭58、1冊
9号 背・木口少ヤケ 美本 A5判並製232頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季節9 総特集・現代ファシズム論 ヒトラー政権獲得50年

3,150
季節編集委員会 、エスエル出版会 、昭58 、1冊
9号 背・木口少ヤケ 美本 A5判並製232頁

f240108022〇伊勢暦 天保9年(1838年)〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f240108022〇伊勢暦 天保9年(1838年)〇和本古書古文書

伊勢暦 天保9年(1838年)〇和本古書古文書
1000x300mm
1枚 8折り
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f240108022〇伊勢暦 天保9年(1838年)〇和本古書古文書 伊勢暦 天保9年(1838年)〇和本古書古文書 1000x300mm 1枚 8折り 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

『新日本文学』2巻1~9号揃9冊分(1948年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,850
窪川鶴次郎編、新日本文学会、1948
80頁(1号)/56頁(2~3号)/64頁(4~9号)、発行人壺井繁治、記名/少シミ少疲/2号装幀トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新日本文学』2巻1~9号揃9冊分(1948年)

4,850
窪川鶴次郎編 、新日本文学会 、1948
80頁(1号)/56頁(2~3号)/64頁(4~9号)、発行人壺井繁治、記名/少シミ少疲/2号装幀トジハズレ

季刊 無尽蔵 第9号 1979年9月号 会津塗・焼く

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1979年9月号 無尽蔵 ソフトカバー 15x21
本の状態:やけ すれ 天しみ少
会津塗
出西窯 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊 無尽蔵 第9号 1979年9月号 会津塗・焼く

500
1979年9月号 無尽蔵 ソフトカバー 15x21 本の状態:やけ すれ 天しみ少 会津塗 出西窯 ほか

九州横断 遊覧コース・時刻のごあんない <リーフレット>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
600
九州国際観光バス(熊本市)、昭和54年、1枚
25.5×73cm(畳んで25.5×18cm)
ヨレ・シワ・少切れ有り
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、九州国際観光バス(熊本市) 、昭和54年 、1枚
25.5×73cm(畳んで25.5×18cm) ヨレ・シワ・少切れ有り

八巻九萬翁 1帙(全2冊)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
小田切米作編、1934、1帙(2冊)
ヤケシミ 乾坤2冊揃 和装 小伝、遺稿、蔵幅並蔵書、追憶 明治時代の政治家八巻九萬伝 お2冊で273頁 昭和9年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
小田切米作編 、1934 、1帙(2冊)
ヤケシミ 乾坤2冊揃 和装 小伝、遺稿、蔵幅並蔵書、追憶 明治時代の政治家八巻九萬伝 お2冊で273頁 昭和9年刊

生活文化の原点の探索 (九州産業大学公開講座20)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
九州産業大学公開講座委員会編、九州大学出版会、2002
初版 B6判 カバー付 良好 当時定価2000円   【管理番号:120-11 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活文化の原点の探索 (九州産業大学公開講座20)

250
九州産業大学公開講座委員会編 、九州大学出版会 、2002
初版 B6判 カバー付 良好 当時定価2000円   【管理番号:120-11 C-1】

「'88北九州女性会議」〓男女共同参加型社会の形成をめざして〓 記録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
「'88北九州女性会議」各区実行委員会 北九州市民生局、昭63
B5版 75頁 裸本 本体背・裏表紙少ヤケ・天少シミ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「'88北九州女性会議」〓男女共同参加型社会の形成をめざして〓 記録

800
「'88北九州女性会議」各区実行委員会 北九州市民生局 、昭63
B5版 75頁 裸本 本体背・裏表紙少ヤケ・天少シミ 並本

演劇新潮 第一年第九号 九月創作号

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,800 (送料:¥185~)
新潮社、1924、192p、A5
大正13年9月 チロルの秋-岸田国士 西山物語-小山内薫 劇作家絵評判-岡本一平 ほか 背痛 本文数頁余白破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、新潮社 、1924 、192p 、A5
大正13年9月 チロルの秋-岸田国士 西山物語-小山内薫 劇作家絵評判-岡本一平 ほか 背痛 本文数頁余白破れあり
  • 単品スピード注文

茶屋原遺跡─北九州市八幡西区大字馬場山所在(北九州市文化財調査報告書第37集)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
北九州市教育委員会、昭55、1冊
本体背・表紙・小口にヤケ・シミ有り 見返し剥し跡有り 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶屋原遺跡─北九州市八幡西区大字馬場山所在(北九州市文化財調査報告書第37集)

1,200
北九州市教育委員会 、昭55 、1冊
本体背・表紙・小口にヤケ・シミ有り 見返し剥し跡有り 付図付

信州少年 第三巻第九號・第四巻第三號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
田中彌助編、大8・大9
■商品詳細

【書名】 信州少年 第三巻第九號・第四巻第三號
【巻冊】 四六判二册
【著者】 田中彌助編
【成立】 大8・大9

★ 長野市/信州少年社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
田中彌助編 、大8・大9
■商品詳細 【書名】 信州少年 第三巻第九號・第四巻第三號 【巻冊】 四六判二册 【著者】 田中彌助編 【成立】 大8・大9 ★ 長野市/信州少年社

大谷義マンスリー 9月號 昭和10年9月7日発行 大谷義商店

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
昭和10年
昭和10年9月7日発行 大谷義商店:大阪市淡路町一
経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ、折り目乱れ・シワ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
、昭和10年
昭和10年9月7日発行 大谷義商店:大阪市淡路町一 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ、折り目乱れ・シワ大

『信濃往来』1959年9月号(第9巻第9号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
小野岡一編、信濃往来社、1959
エロ雑誌と人権問題/冬の国際オリンピックは白馬へ/乗鞍開発は進む/中央両線に急行実現他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『信濃往来』1959年9月号(第9巻第9号)

2,200
小野岡一編 、信濃往来社 、1959
エロ雑誌と人権問題/冬の国際オリンピックは白馬へ/乗鞍開発は進む/中央両線に急行実現他、少シミ

復刻 「九州文学」 全11巻 別冊2冊付(総目次/追想)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥900~)
国書刊行会、昭57、13冊
原本・昭和13年9月~昭和23年12月。函付 第1、7、8、9、10巻の函に傷み、シミ汚れあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 「九州文学」 全11巻 別冊2冊付(総目次/追想)

6,600 (送料:¥900~)
、国書刊行会 、昭57 、13冊
原本・昭和13年9月~昭和23年12月。函付 第1、7、8、9、10巻の函に傷み、シミ汚れあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

文芸 昭和16年9月(9巻9号)島木健作、宇野千代、寺崎浩、森三千代、窪川鶴次郎、木下杢太郎、高村光太郎、影山正治、石川達三、小松清、高見順 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
山本三生編、改造社、昭和16年、A5版176頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和16年9月(9巻9号)島木健作、宇野千代、寺崎浩、森三千代、窪川鶴次郎、木下杢太郎、高村光太郎、影山正治、石川達三、小松清、高見順 他

2,000
山本三生編 、改造社 、昭和16年 、A5版176頁
ヤケ大

企業パンフレット 九州電力 1984

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,010
九州電力
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

企業パンフレット 九州電力 1984

1,010
九州電力
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 読むことに問題ありません

時代映画 №16 1956年9月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
八尋不二編、時代映画社、昭31、1冊
傷み シミ ヤケ 裏表紙書込 A5 136
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代映画 №16 1956年9月号

1,000
八尋不二編 、時代映画社 、昭31 、1冊
傷み シミ ヤケ 裏表紙書込 A5 136

大阪府鐘銘聚 全9冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
27,000
天岸正男編、昭52、9冊
全9冊セット 私家版 裸本 全体ヤケ・シミ・ヨレ・汚れ 表紙少傷み・番号印 喉割れ 第1冊奥付頁少破れ 第9冊表紙・後頁折れ・破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪府鐘銘聚 全9冊セット

27,000
天岸正男編 、昭52 、9冊
全9冊セット 私家版 裸本 全体ヤケ・シミ・ヨレ・汚れ 表紙少傷み・番号印 喉割れ 第1冊奥付頁少破れ 第9冊表紙・後頁折れ・破れ

九州大学言語学論集 第36号 坂本勉教授追悼号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
九州大学大学院人文科学研究院 言語学研究室、九州大学大学院人文科学研究院 言語学研究室、2016、1
表紙角傷み、本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州大学言語学論集 第36号 坂本勉教授追悼号

3,000
九州大学大学院人文科学研究院 言語学研究室 、九州大学大学院人文科学研究院 言語学研究室 、2016 、1
表紙角傷み、本体良い

長崎県紀要 *第2回関西九州府県連合水産共進会

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
20,370
第2回関西九州府県連合水産共進会長崎県協賛会、第2回関西九州府県連合水産共進会長崎県協賛会、366、・・・
背掠れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎県紀要 *第2回関西九州府県連合水産共進会

20,370
第2回関西九州府県連合水産共進会長崎県協賛会 、第2回関西九州府県連合水産共進会長崎県協賛会 、366 、B5判
背掠れ

季刊 蒸気機関車 夏の号 No.9 (呉線C62特集・記者が鉄橋渡るとき・北の321レ・九十九里鉄道・九六の形象・SL新情報)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030
キネマ旬報、昭和45
3方経年ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 蒸気機関車 夏の号 No.9 (呉線C62特集・記者が鉄橋渡るとき・北の321レ・九十九里鉄道・九六の形象・SL新情報)

2,030
、キネマ旬報 、昭和45
3方経年ヤケありますが、他良好な状態です。

明治九年日本帝國郵便規則抄録・郵便税之心得

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
驛遞寮
■商品詳細

【書名】 明治九年日本帝國郵便規則抄録・郵便税之心得
【巻冊】 二枚綴
【著者】 驛遞寮
【成立】 明9

★ 上部少欠損補
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
驛遞寮
■商品詳細 【書名】 明治九年日本帝國郵便規則抄録・郵便税之心得 【巻冊】 二枚綴 【著者】 驛遞寮 【成立】 明9 ★ 上部少欠損補

北九州市埋蔵文化財調査報告書第222集 小倉城屋敷跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1998
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 背極少シミ 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北九州市埋蔵文化財調査報告書第222集 小倉城屋敷跡

14,000
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1998
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 背極少シミ 付図

香月遺跡-第4地点-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1995
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第165集 背少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

香月遺跡-第4地点-

2,100
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1995
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第165集 背少ヤケ

畠山遺跡C地点

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
630
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1990
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第94集 背・表紙ヤケ 少シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

畠山遺跡C地点

630
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1990
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第94集 背・表紙ヤケ 少シミ

冷水遺跡第2地点 徳力・葛原線道路新設改良工事関係埋蔵文化財調査報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北九州市教育委員会、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第73集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷水遺跡第2地点 徳力・葛原線道路新設改良工事関係埋蔵文化財調査報告

700
北九州市教育委員会 、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第73集 状態良

冷水遺跡第2地点 徳力・葛原線道路新設改良工事関係埋蔵文化財調査報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北九州市教育委員会、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第73集 背少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷水遺跡第2地点 徳力・葛原線道路新設改良工事関係埋蔵文化財調査報告

700
北九州市教育委員会 、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第73集 背少ヤケ

貫川遺跡8

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北九州市教育文化事業団、1994
北九州市埋蔵文化財調査報告書第144集貫川都市小河河改修工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告7北九州市教育文化事業団
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貫川遺跡8

700
北九州市教育文化事業団 、1994
北九州市埋蔵文化財調査報告書第144集貫川都市小河河改修工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告7北九州市教育文化事業団

寺内遺跡 第1・2地点

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北九州市教育文化事業団、1994
北九州市埋蔵文化財調査報告書第145集北方地区改善事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告北九州市教育文化事業団
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺内遺跡 第1・2地点

700
北九州市教育文化事業団 、1994
北九州市埋蔵文化財調査報告書第145集北方地区改善事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告北九州市教育文化事業団

財団法人北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室年報2-6

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
財団法人北九州市教育文化事業団、1986-1990
昭和60-63年度5冊一括財団法人北九州市教育文化事業団
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財団法人北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室年報2-6

2,800
財団法人北九州市教育文化事業団 、1986-1990
昭和60-63年度5冊一括財団法人北九州市教育文化事業団

全完本 : ウイリアム・モリス :ケルムスコット・プレス「モリサワ・コレクション」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
九州産業大学美術館、56
2007年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、九州産業大学美術館 、56
2007年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

全線開業!新幹線と観光列車でめぐる九州の旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
日本鉄道旅行地図帳編集部 編、新潮社、95
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
日本鉄道旅行地図帳編集部 編 、新潮社 、95
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

海洋生態学入門(第3版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
R.V. テイト (著), 三栖 寛 (翻訳)、九州大学出版会、430
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋生態学入門(第3版)

430 (送料:¥300~)
R.V. テイト (著), 三栖 寛 (翻訳) 、九州大学出版会 、430
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

定本・干支三合法活断-永久保存・吉方用法表-

鴨書店
 東京都北区上十条
10,266 (送料:¥430~)
望月治、鴨書店、2002
新本 上製本・333頁・昭42版とは内容が異なる。十二支と九星による吉方取り早見表 十二支と九星の最小公倍数36年(一生)分が掲載されています
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,266 (送料:¥430~)
望月治 、鴨書店 、2002
新本 上製本・333頁・昭42版とは内容が異なる。十二支と九星による吉方取り早見表 十二支と九星の最小公倍数36年(一生)分が掲載されています
  • 単品スピード注文

定本・干支三合法活断-永久保存・吉方用法表-

鴨書店
 東京都北区上十条
10,266 (送料:¥430~)
望月治、鴨書店、2002
新本 上製本・333頁・昭42版とは内容が異なる。十二支と九星による吉方取り早見表 十二支と九星の最小公倍数36年(一生)分が掲載されています
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,266 (送料:¥430~)
望月治 、鴨書店 、2002
新本 上製本・333頁・昭42版とは内容が異なる。十二支と九星による吉方取り早見表 十二支と九星の最小公倍数36年(一生)分が掲載されています
  • 単品スピード注文

日本関係海外史料 オランダ商館長日記 原文編之 8,9,10 (寛永20年9月~正保4年9月)/訳文編之 7,8 上・下巻,9 (寛永19年閏9月~正保3年9月) の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、平成5~15/平成3~13、7
函入。(原文編之8)の函日焼け大、経年ジミ有。(訳文編之7,8上・下)の函日焼け、経年ジミ有。(原文編之8)の本体天、地、小口経年ジミ有。本体経年良好~良好。初版。定価合計:47700円+税。茶色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本関係海外史料 オランダ商館長日記 原文編之 8,9,10 (寛永20年9月~正保4年9月)/訳文編之 7,8 上・下巻,9 (寛永19年閏9月~正保3年9月) の7冊

24,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、平成5~15/平成3~13 、7
函入。(原文編之8)の函日焼け大、経年ジミ有。(訳文編之7,8上・下)の函日焼け、経年ジミ有。(原文編之8)の本体天、地、小口経年ジミ有。本体経年良好~良好。初版。定価合計:47700円+税。茶色函。薄本。

朽網当宮遺跡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成18、27頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書354 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朽網当宮遺跡

1,300 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成18 、27頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書354 程度良
  • 単品スピード注文

長野フンデ遺跡 4(5区の調査) <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第348集>

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成18、142頁、A4、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野フンデ遺跡 4(5区の調査) <北九州市埋蔵文化財調査報告書 第348集>

2,200 (送料:¥0~)
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成18 、142頁 、A4 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

九州石炭礦業史資料目録 全12巻揃

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
10,000 (送料:¥906~)
秀村選三・編、西日本文化協会、21cm、12冊
通読に支障はありませんが、1・6・7・9・10巻に書込みのある商品です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州石炭礦業史資料目録 全12巻揃

10,000 (送料:¥906~)
秀村選三・編 、西日本文化協会 、21cm 、12冊
通読に支障はありませんが、1・6・7・9・10巻に書込みのある商品です。
  • 単品スピード注文

定本・干支三合法活断-永久保存・吉方用法表-

鴨書店
 東京都北区上十条
10,266 (送料:¥430~)
望月治、鴨書店、2002
新本 上製本・333頁・昭42版とは内容が異なる。十二支と九星による吉方取り早見表 十二支と九星の最小公倍数36年(一生)分が掲載されています
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,266 (送料:¥430~)
望月治 、鴨書店 、2002
新本 上製本・333頁・昭42版とは内容が異なる。十二支と九星による吉方取り早見表 十二支と九星の最小公倍数36年(一生)分が掲載されています
  • 単品スピード注文

<<前へ 98 99 100 101 102 103 104 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組