文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 未来社」の検索結果
14,520件

芸術と社会への眼 木下順二評論集2

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
木下順二、未来社、1961
函/初版/経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術と社会への眼 木下順二評論集2

880
木下順二 、未来社 、1961
函/初版/経年ヤケ

黒人のたましい W・E・B・デュボア ーエッセイとスケッチ

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
未来社、1965
初版 カバー 本文ヤケ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒人のたましい W・E・B・デュボア ーエッセイとスケッチ

2,800
、未来社 、1965
初版 カバー 本文ヤケ

ドイツ・ロマン派 新装版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
ハインリヒ・ハイネ、HeineHeinrich、山崎章甫、未来社、1994、1
新装版 カバーヤケシミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ・ロマン派 新装版

2,000
ハインリヒ・ハイネ、HeineHeinrich、山崎章甫 、未来社 、1994 、1
新装版 カバーヤケシミ 

唯物史観における個人概念の探求

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,710
大井 正、未来社、1970年、1
初版 元パラ 函(背ヤケ) 本体美本   2fc−pri
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唯物史観における個人概念の探求

3,710
大井 正 、未来社 、1970年 、1
初版 元パラ 函(背ヤケ) 本体美本   2fc−pri

原太郎芸術論集

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
3,000
原太郎、未来社、1976、3
全3巻
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原太郎芸術論集

3,000
原太郎 、未来社 、1976 、3
全3巻

ポーランドの産業的発展

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
ローザ・ルクセンブルク/肥前栄一訳、未来社、1970
カバ・概ね美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポーランドの産業的発展

800
ローザ・ルクセンブルク/肥前栄一訳 、未来社 、1970
カバ・概ね美本

川村毅第一戯曲集 ジェノサイド/ニッポン・ウォーズ

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
未来社
3刷(1989)
見返しに署名有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、未来社
3刷(1989) 見返しに署名有

現代の低所得層 貧困の研究の方法 上中下3冊揃

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
9,000
江口英一、未来社、1987、A5、3
函 下巻のみ函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の低所得層 貧困の研究の方法 上中下3冊揃

9,000
江口英一 、未来社 、1987 、A5 、3
函 下巻のみ函なし

未開思惟と原始宗教 インドネシアにおける

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
大井 正、未来社、、1978年 初版、1
B6版 Hカバー 良好 387, 8p、20cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

未開思惟と原始宗教 インドネシアにおける

500
大井 正 、未来社、 、1978年 初版  、1
B6版 Hカバー 良好 387, 8p、20cm

イングランド人民の歴史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
A・L・モートン/鈴木亮ほか訳、未来社、昭47
A5判、カバー、P481、ヤケ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イングランド人民の歴史

1,080
A・L・モートン/鈴木亮ほか訳 、未来社 、昭47
A5判、カバー、P481、ヤケ有

劇作家の転向

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
宮岸泰治、未来社、1972、1
カバー傷有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇作家の転向

1,500
宮岸泰治 、未来社 、1972 、1
カバー傷有

イギリスの市民社会 変わりゆくものと変わらざるもの

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
武居良明、未来社、平3、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリスの市民社会 変わりゆくものと変わらざるもの

500
武居良明 、未来社 、平3 、1冊
初版カバー

民衆と豪農 幕末明治の村落社会

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
高橋敏、未来社、1985年刊、263頁、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆と豪農 幕末明治の村落社会

1,650
高橋敏 、未来社 、1985年刊 、263頁 、46判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本

遊幸思想と神社神道 堀一郎著作集 第4巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
堀一郎、未来社、1981
初版 函シミ・ヨゴレ有 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊幸思想と神社神道 堀一郎著作集 第4巻

3,000
堀一郎 、未来社 、1981
初版 函シミ・ヨゴレ有 月報付

堀一郎著作集 第6巻 生と死

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
3,000
堀一郎、未来社、1990、1
初版 函(ヤケヨゴレ) 小口シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

堀一郎著作集 第6巻 生と死

3,000
堀一郎 、未来社 、1990 、1
初版 函(ヤケヨゴレ) 小口シミ 本文問題なし

イギリス社会主義の哲学的基礎

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
アダム・B・ウラム、未来社、1968、1
B6-248頁・ヤケ・カバー少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス社会主義の哲学的基礎

1,000
アダム・B・ウラム 、未来社 、1968 、1
B6-248頁・ヤケ・カバー少シミ

フランス・ロマン主義と人間像

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
篠田浩一郎、未来社、1965年、1冊
初版 函 本体少シミ 函ヤケ、少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス・ロマン主義と人間像

1,500
篠田浩一郎 、未来社 、1965年 、1冊
初版 函 本体少シミ 函ヤケ、少ヨゴレ

オカルティズム・魔術・文化流行

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
ミルチア・エリアーデ/楠正弘・池上良正 訳、未来社、1978、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オカルティズム・魔術・文化流行

1,000
ミルチア・エリアーデ/楠正弘・池上良正 訳 、未来社 、1978 、1
ヤケ

イギリス農業革命と農民運動 社会科学ゼミナール 37(カバー欠)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
サプルイキン、未来社、1966、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス農業革命と農民運動 社会科学ゼミナール 37(カバー欠)

500
サプルイキン 、未来社 、1966 、1

俳優の手帖 てすぴす叢書

木本書店
 東京都北区滝野川
1,540
フランソワズ・ロゼイ/岡田眞吉訳、未来社、1952年初版、1冊
帯、元セロ(痛み)付
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳優の手帖 てすぴす叢書

1,540
フランソワズ・ロゼイ/岡田眞吉訳 、未来社 、1952年初版 、1冊
帯、元セロ(痛み)付

中国の封建的世界像

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
岩間一雄、未来社、1982
函つき 函うすやけありますが全体に保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の封建的世界像

700
岩間一雄、未来社 、1982
函つき 函うすやけありますが全体に保存良好

田辺寿利著作集1 フランス社会学成立史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
田辺寿利、未来社、1979、1
A5 函スレ少ヤケ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田辺寿利著作集1 フランス社会学成立史

1,010
田辺寿利 、未来社 、1979 、1
A5 函スレ少ヤケ 月報付き

わくわく観察ノート 動物園でウォッチング

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
三上周治、子どもの未来社、2001、1
B5・162頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わくわく観察ノート 動物園でウォッチング

1,010
三上周治 、子どもの未来社 、2001 、1
B5・162頁・カバー

宮座の構造と変化

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
高橋統一、未来社、昭53
祭祀長老制の社会人類学的研究、A5判、カバー、P275 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮座の構造と変化

2,625
高橋統一 、未来社 、昭53
祭祀長老制の社会人類学的研究、A5判、カバー、P275 並

聖アウグスチヌス研究 <ソフィア叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
上智大学編、未来社、1962/11/30、4, 2, 318p、22cm、1
書名:聖アウグスチヌス研究
著者:上智大学編
出版元:未来社
刊行年:1962/11/30
版表示:
説明:本書「聖アウグスチヌス研究」は上智大学による編纂で、1962年に未来社から刊行されました。キリスト教神学の重要人物である聖アウグスチヌスに関する研究や解説をまとめた一冊で、学術的な視点から彼の思想や影響について探求しています。専門的な内容が含まれているため、宗教史や哲学に興味のある方に向いているかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。
状態:天、小口にヨゴレあり 函に破損、ヤケあり 本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
上智大学編 、未来社 、1962/11/30 、4, 2, 318p 、22cm 、1
書名:聖アウグスチヌス研究 著者:上智大学編 出版元:未来社 刊行年:1962/11/30 版表示: 説明:本書「聖アウグスチヌス研究」は上智大学による編纂で、1962年に未来社から刊行されました。キリスト教神学の重要人物である聖アウグスチヌスに関する研究や解説をまとめた一冊で、学術的な視点から彼の思想や影響について探求しています。専門的な内容が含まれているため、宗教史や哲学に興味のある方に向いているかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取ってご確認いただくのがよいでしょう。 状態:天、小口にヨゴレあり 函に破損、ヤケあり 本文は良好

祖国喪失

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
加藤道夫 脚色、未来社、1952/1/1、143p、19cm
書名:祖国喪失
著者:加藤道夫 脚色
出版元:未来社
刊行年:1952/01/01
版表示:
説明:加藤道夫が脚色を担当した『祖国喪失』は、未来社から1952年に刊行された一冊で、戦後の混乱期を背景にした作品と考えられます。題名からは、個人や集団が故郷や居場所を失う状況を描いている可能性がうかがえ、戦争や社会変動に起因する喪失感や再生をテーマに含む内容かもしれません。1950年代という時代設定も、当時の日本社会の不安や移り変わりを反映しているのではないでしょうか。文学作品としての構成や加藤氏の脚色の意図については直接の記述がないため、詳細は読み手の解釈に委ねられる点が多いかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
加藤道夫 脚色 、未来社 、1952/1/1 、143p 、19cm
書名:祖国喪失 著者:加藤道夫 脚色 出版元:未来社 刊行年:1952/01/01 版表示: 説明:加藤道夫が脚色を担当した『祖国喪失』は、未来社から1952年に刊行された一冊で、戦後の混乱期を背景にした作品と考えられます。題名からは、個人や集団が故郷や居場所を失う状況を描いている可能性がうかがえ、戦争や社会変動に起因する喪失感や再生をテーマに含む内容かもしれません。1950年代という時代設定も、当時の日本社会の不安や移り変わりを反映しているのではないでしょうか。文学作品としての構成や加藤氏の脚色の意図については直接の記述がないため、詳細は読み手の解釈に委ねられる点が多いかもしれません。 状態:

レーニンのロシア革命像

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
雀部幸隆 著、未来社、29495、413, 5p、22cm
書名:レーニンのロシア革命像
著者:雀部幸隆 著
出版元:未来社
刊行年:1980/10/01
版表示:
説明:『レーニンのロシア革命像』は雀部幸隆による著作で、未来社から1980年に刊行されました。本書はレーニンの革命に対する考え方や、その時代背景について触れていると見られ、ロシア革命に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。具体的な内容や構成についての詳細は明らかではありませんが、歴史的視点からレーニンの役割や革命の意義を探る一冊として、一定の理解を深める手がかりを提供することが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
雀部幸隆 著 、未来社 、29495 、413, 5p 、22cm
書名:レーニンのロシア革命像 著者:雀部幸隆 著 出版元:未来社 刊行年:1980/10/01 版表示: 説明:『レーニンのロシア革命像』は雀部幸隆による著作で、未来社から1980年に刊行されました。本書はレーニンの革命に対する考え方や、その時代背景について触れていると見られ、ロシア革命に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。具体的な内容や構成についての詳細は明らかではありませんが、歴史的視点からレーニンの役割や革命の意義を探る一冊として、一定の理解を深める手がかりを提供することが期待されます。 状態:

レーニン家の人びと

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
マリエッタ・シャギニャン 著 ; 伊東勉, 植村進 訳、未来社、1969、272p 図版、19cm
書名:レーニン家の人びと
著者:マリエッタ・シャギニャン 著 ; 伊東勉, 植村進 訳
出版元:未来社
刊行年:1969
版表示:
説明:「レーニン家の人びと」はマリエッタ・シャギニャンによる作品で、未来社から1969年に刊行されました。本書はレーニンの家族や周囲の人々について描かれているとされ、著者の体験や視点を通じて当時の情景が伝わる一冊のようです。伊東勉氏と植村進氏による訳が丁寧に行われており、歴史や人物に関心のある読者に向けて静かな読み応えを提供しているかもしれません。時代背景や人間関係を理解する手がかりとして参考になる点もあるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マリエッタ・シャギニャン 著 ; 伊東勉, 植村進 訳 、未来社 、1969 、272p 図版 、19cm
書名:レーニン家の人びと 著者:マリエッタ・シャギニャン 著 ; 伊東勉, 植村進 訳 出版元:未来社 刊行年:1969 版表示: 説明:「レーニン家の人びと」はマリエッタ・シャギニャンによる作品で、未来社から1969年に刊行されました。本書はレーニンの家族や周囲の人々について描かれているとされ、著者の体験や視点を通じて当時の情景が伝わる一冊のようです。伊東勉氏と植村進氏による訳が丁寧に行われており、歴史や人物に関心のある読者に向けて静かな読み応えを提供しているかもしれません。時代背景や人間関係を理解する手がかりとして参考になる点もあるでしょう。 状態:

日本統計文化史序説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,960
小島勝治 著、未来社、1972、571p 肖像、22cm、1冊
書名:日本統計文化史序説
著者:小島勝治 著
出版元:未来社
刊行年:1972
版表示:
説明:小島勝治による『日本統計文化史序説』は、1972年に未来社から刊行された一冊で、日本における統計の文化的背景や歴史的展開を探る試みとされています。統計の発展過程を文化史的視点から捉え、従来の統計学とは異なるアプローチで書かれている点が特徴のようです。古い出版ながら、当時の統計観やその社会的意義について理解を深めたい方にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。統計に関心のある研究者や歴史ファンに向けた資料の一つとして注目されるでしょう。
状態:函(シミ)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
小島勝治 著 、未来社 、1972 、571p 肖像 、22cm 、1冊
書名:日本統計文化史序説 著者:小島勝治 著 出版元:未来社 刊行年:1972 版表示: 説明:小島勝治による『日本統計文化史序説』は、1972年に未来社から刊行された一冊で、日本における統計の文化的背景や歴史的展開を探る試みとされています。統計の発展過程を文化史的視点から捉え、従来の統計学とは異なるアプローチで書かれている点が特徴のようです。古い出版ながら、当時の統計観やその社会的意義について理解を深めたい方にとって参考になる内容が含まれているかもしれません。統計に関心のある研究者や歴史ファンに向けた資料の一つとして注目されるでしょう。 状態:函(シミ)

ドイツ農業発達の三段階

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,020
W.アーベル 著 ; 三橋時雄, 中村勝 訳、未来社、C1976、259p 肖像、20cm、1冊
書名:ドイツ農業発達の三段階
著者:W.アーベル 著 ; 三橋時雄, 中村勝 訳
出版元:未来社
刊行年:C1976
版表示:
説明:W.アーベルの著作『ドイツ農業発達の三段階』は、ドイツにおける農業の歴史的な変遷を三つの段階に分けて考察した一冊です。三橋時雄氏と中村勝氏による訳で1976年に未来社から刊行されました。農業の発展過程について理解を深めたい方に向けて書かれており、学術的な視点を持ちつつも読みやすさを意識している点が特徴です。農業や経済史に関心のある読者にとって参考になりそうな内容が含まれているといえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,020
W.アーベル 著 ; 三橋時雄, 中村勝 訳 、未来社 、C1976 、259p 肖像 、20cm 、1冊
書名:ドイツ農業発達の三段階 著者:W.アーベル 著 ; 三橋時雄, 中村勝 訳 出版元:未来社 刊行年:C1976 版表示: 説明:W.アーベルの著作『ドイツ農業発達の三段階』は、ドイツにおける農業の歴史的な変遷を三つの段階に分けて考察した一冊です。三橋時雄氏と中村勝氏による訳で1976年に未来社から刊行されました。農業の発展過程について理解を深めたい方に向けて書かれており、学術的な視点を持ちつつも読みやすさを意識している点が特徴です。農業や経済史に関心のある読者にとって参考になりそうな内容が含まれているといえます。 状態:

宗教・習俗の生活規制 <日本宗教史研究>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,400
堀一郎著、未来社、1905/5/16、362p, 図版 [4] p、22cm
書名:宗教・習俗の生活規制
著者:堀一郎著
出版元:未来社
刊行年:1963
版表示:
説明:堀一郎著『宗教・習俗の生活規制』は、1963年に未来社から刊行された一冊で、宗教や習俗が人々の生活に与える規制や影響について考察しています。当時の社会背景を踏まえつつ、宗教的な戒律や伝統的な習慣が日常生活にどのように関わっているかを探る内容と見られます。歴史や社会学、宗教学に関心のある読者に対して、時代を反映した視点を提供する一冊として参考になりそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
堀一郎著 、未来社 、1905/5/16 、362p, 図版 [4] p 、22cm
書名:宗教・習俗の生活規制 著者:堀一郎著 出版元:未来社 刊行年:1963 版表示: 説明:堀一郎著『宗教・習俗の生活規制』は、1963年に未来社から刊行された一冊で、宗教や習俗が人々の生活に与える規制や影響について考察しています。当時の社会背景を踏まえつつ、宗教的な戒律や伝統的な習慣が日常生活にどのように関わっているかを探る内容と見られます。歴史や社会学、宗教学に関心のある読者に対して、時代を反映した視点を提供する一冊として参考になりそうです。 状態:函

未来社会への架け橋 (慶大理工学部教授) 森 敬博士遺稿・追悼文集

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
森洋子 編、白凰社、平8.2、602p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未来社会への架け橋 (慶大理工学部教授) 森 敬博士遺稿・追悼文集

4,400
森洋子 編 、白凰社 、平8.2 、602p 、A5
ISBN:**

ウエーバーとマルクス

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
660
レヴィット著、柴田治三郎ほか訳、未来社、1990、1冊
14420、カバ・良、本・良、定価1200円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウエーバーとマルクス

660
レヴィット著、柴田治三郎ほか訳 、未来社 、1990 、1冊
14420、カバ・良、本・良、定価1200円

大人のための童話

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
シチェドリン 西尾章二訳、未来社、1954
2刷 カバー(少破)付 三方少ヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大人のための童話

500
シチェドリン 西尾章二訳 、未来社 、1954
2刷 カバー(少破)付 三方少ヤケシミ 

言振り 琉球からの詩・文学論

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
815
高良勉、未来社、2015、1
カバー。帯。良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

言振り 琉球からの詩・文学論

815
高良勉 、未来社 、2015 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。

定本 野口雨情 4巻 童謡2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
野口雨情、未来社、昭 61、1冊
函 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
野口雨情 、未来社 、昭 61 、1冊
函 帯

定本 野口雨情 5巻 地方民謡

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
野口雨情、未来社、昭 61、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 野口雨情 5巻 地方民謡

2,750
野口雨情 、未来社 、昭 61 、1冊

明治維新政治史序説

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
毛利敏彦著、未来社、1982年刊(8刷)、1
A5版・函(薄焼け)・本文は経年感少有りも程度並:405
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新政治史序説

800
毛利敏彦著 、未来社 、1982年刊(8刷) 、1
A5版・函(薄焼け)・本文は経年感少有りも程度並:405

米騒動の研究

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
庄司吉之助著、未来社、1957年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・薄焼け・本文程度並:347
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米騒動の研究

700
庄司吉之助著 、未来社 、1957年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・薄焼け・本文程度並:347

村の崩壊

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
967 (送料:¥350~)
宮本 常一、未来社、1972年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱入り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村の崩壊

967 (送料:¥350~)
宮本 常一 、未来社 、1972年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、333 、単行本
▼ 箱入り▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ディルタイ その哲学への案内

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥700~)
O.F.ボルノー 著 ; 麻生建 訳、未来社、3~5cm、1
小口シミ。紙面シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディルタイ その哲学への案内

470 (送料:¥700~)
O.F.ボルノー 著 ; 麻生建 訳 、未来社 、3~5cm 、1
小口シミ。紙面シミ。書込。
  • 単品スピード注文

日本の民話 28 : 埼玉篇/上州篇第二集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
根津富夫/酒井正保編、未來社(発売ほるぷ)、昭54
3刷、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の民話 28 : 埼玉篇/上州篇第二集

700
根津富夫/酒井正保編 、未來社(発売ほるぷ) 、昭54
3刷、函

日本陥没期 ― 地底に奪われた死者たち

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
上野英信、未来社、1975
新装2刷、カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本陥没期 ― 地底に奪われた死者たち

1,800
上野英信 、未来社 、1975
新装2刷、カバー/小口シミ少

羨こけし  こけしの微笑・こけしの追求 新装版

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
深澤 要、未来社、1984年、四六判、1冊
函背に若干のシミ 本体良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
深澤 要 、未来社 、1984年 、四六判 、1冊
函背に若干のシミ 本体良好
  • 単品スピード注文

タブローの解体 ゲーテ「親和力」を読む ポイエーシス叢書9

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
水田恭平著、未来社、1991、1
カバシミ 
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タブローの解体 ゲーテ「親和力」を読む ポイエーシス叢書9

1,100
水田恭平著 、未来社 、1991 、1
カバシミ 

稲を選んだ日本人 民俗的思考の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
坪井洋文、未来社、-、2~2.5cm、1
カバー日焼け。紙面シミ。書込、付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲を選んだ日本人 民俗的思考の世界

300 (送料:¥350~)
坪井洋文 、未来社 、- 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。紙面シミ。書込、付箋。
  • 単品スピード注文

近代朝鮮の社会と思想

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
飯沼 二郎・姜 在彦編、未来社、昭和56年03月30日
京都大学人文科学研究所報告 B5 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代朝鮮の社会と思想

2,500
飯沼 二郎・姜 在彦編 、未来社 、昭和56年03月30日
京都大学人文科学研究所報告 B5 箱入

安芸・備後の民話 第一集・二集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
垣内稔編、未来社、昭34、2冊
2冊揃、初版、カバー(少点シミ、1巻背少ヤケ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安芸・備後の民話 第一集・二集

1,650
垣内稔編 、未来社 、昭34 、2冊
2冊揃、初版、カバー(少点シミ、1巻背少ヤケ)

沖縄差別と闘う--悠久の自立を求めて

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
仲宗根勇、未來社
初版A帯2014年1800円四六判233頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

沖縄差別と闘う--悠久の自立を求めて

1,000
仲宗根勇 、未來社
初版A帯2014年1800円四六判233頁

朝鮮美の探求者たち

伊東書房
 東京都小金井市本町
2,500 (送料:¥185~)
韓永大、未来社、1992、1
A5判カバー、帯 天にヤヤ埃汚れ 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
韓永大 、未来社 、1992 、1
A5判カバー、帯 天にヤヤ埃汚れ 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500