文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 横田」の検索結果
4,828件

雲の上から見た明治 ニッポン飛行機秘録

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
横田順彌、学陽書房、1999
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲の上から見た明治 ニッポン飛行機秘録

770
横田順彌 、学陽書房 、1999
カバー 帯

自己評価機能と社会的行動社会心理学序説

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
横田澄司、酒井書店、1981年
函(ヤケ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自己評価機能と社会的行動社会心理学序説

1,200 (送料:¥300~)
横田澄司 、酒井書店 、1981年
函(ヤケ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

打刀の古鍔図説

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,550
横田謙一郎、東洋書院、昭和54、1
大判。函入。本体経年良好。初版。定価4600円。青色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

打刀の古鍔図説

2,550
横田謙一郎 、東洋書院 、昭和54 、1
大判。函入。本体経年良好。初版。定価4600円。青色函。

SFマガジン1976年4月号 通巻209号

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
500
横田順彌「かわいた風」他、早川書房、1976
少々ヨレ、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFマガジン1976年4月号 通巻209号

500
横田順彌「かわいた風」他 、早川書房 、1976
少々ヨレ、少々汚

人生を照ら禅の言葉

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
横田南嶺、致知出版社、平成28年
再版 カバー 帯 状態=カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生を照ら禅の言葉

500
横田南嶺 、致知出版社 、平成28年
再版 カバー 帯 状態=カバー少しスレあり。

『軍事研究』1985年12月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
横田博之編、1985
206頁、特集・陸自航空隊他、印/表紙にマジック/不美
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『軍事研究』1985年12月

1,100
横田博之編 、1985
206頁、特集・陸自航空隊他、印/表紙にマジック/不美

フランスの旅情

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
横田善夫、有限会社貢真社、1974年、1冊
小口ヤケ/画集/ハードカバー/裸本
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
横田善夫 、有限会社貢真社 、1974年 、1冊
小口ヤケ/画集/ハードカバー/裸本

歌集 通風筒

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,600
横田專一、長谷川書房、昭和26
初版カバー/カバー少切れ 藤井教恵宛献呈署名
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 通風筒

3,600
横田專一 、長谷川書房 、昭和26
初版カバー/カバー少切れ 藤井教恵宛献呈署名

全国の温泉療養百科

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
横田泰一、アロー出版
昭40代か、238頁、目次極少ペン/カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国の温泉療養百科

4,170
横田泰一 、アロー出版
昭40代か、238頁、目次極少ペン/カバは無

観念論と体罰への批判

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
ドブロリューボフ著/横田三郎訳、福村出版、1970
初/並。極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観念論と体罰への批判

1,100
ドブロリューボフ著/横田三郎訳 、福村出版 、1970
初/並。極少疲

明治の夢工房  潮ライブラリー

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
横田順彌、潮出版社、1998、1
B6判 初版 カバー 帯 三方経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治の夢工房  潮ライブラリー

500
横田順彌 、潮出版社 、1998 、1
B6判 初版 カバー 帯 三方経年ヤケ

ゴーリキー短篇集  岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
上田進、横田瑞穂訳、岩波書店、昭47、1
文庫判 裸本 小口経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴーリキー短篇集  岩波文庫

300
上田進、横田瑞穂訳 、岩波書店 、昭47 、1
文庫判 裸本 小口経年ヤケ

立教授還暦祝賀 国際法論文集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
横田喜三郎編、有斐閣、S9、1
A5-453頁・裸本・ヤケ・線引、小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立教授還暦祝賀 国際法論文集

5,000
横田喜三郎編 、有斐閣 、S9 、1
A5-453頁・裸本・ヤケ・線引、小印有

小さなアルバム

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
10,000
横田稔、草原社、1982
限定99内24番 サイン番号入り銅版画手彩入9葉入
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
横田稔 、草原社 、1982
限定99内24番 サイン番号入り銅版画手彩入9葉入

アメリカの多文化教育   共生を育む学校と地域

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
横田啓子、明石書店、1997/1/31 第2刷、四六判、1
カバー 271頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの多文化教育   共生を育む学校と地域

1,010
横田啓子 、明石書店 、1997/1/31 第2刷 、四六判 、1
カバー 271頁 良好

日本管理法令研究 第1巻3号 戦争犯罪の基本問題他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
横田喜三郎ほか、大雅堂、S21、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本管理法令研究 第1巻3号 戦争犯罪の基本問題他

1,500
横田喜三郎ほか 、大雅堂 、S21 、1
ヤケ

愛国の理想と民主主義 : 愛国心の哲学的・政治学的・歴史的・文学的考察

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
柳田謙十郎 等著 ; 横田喜三郎 監修、文理書院、昭和23、19cm、227p
少ヤブレページ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
柳田謙十郎 等著 ; 横田喜三郎 監修 、文理書院 、昭和23 、19cm 、227p
少ヤブレページ有

古典型単純リー群 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
横田一郎 著、現代数学社、1993年2月2刷、157p、A5判、1冊
日焼け有。カバーに傷み・汚れ有。天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典型単純リー群 【旧版】

900 (送料:¥300~)
横田一郎 著 、現代数学社 、1993年2月2刷 、157p 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに傷み・汚れ有。天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

めたぼりずむ : 歌集 <十月会シリーズ No.19>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥210~)
横田専一 著、短歌新聞社、昭和40年、139p、19cm
函にスレヤケシミ汚れあり 天に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

めたぼりずむ : 歌集 <十月会シリーズ No.19>

1,320 (送料:¥210~)
横田専一 著 、短歌新聞社 、昭和40年 、139p 、19cm
函にスレヤケシミ汚れあり 天に少々シミあり
  • 単品スピード注文

人間ども集まれ! 完全版

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,000
手塚治虫 夢枕獏・大林宣彦・中村梓・竹宮惠子(竹宮恵子)・横田順彌(横田準弥)・石上三登志・夏目房之・・・
A5判並製 カバー(背など地色少退色)付き 天ヤケなど 本文美本 (送料600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間ども集まれ! 完全版

1,000
手塚治虫 夢枕獏・大林宣彦・中村梓・竹宮惠子(竹宮恵子)・横田順彌(横田準弥)・石上三登志・夏目房之介・山本貴嗣・米沢嘉博・村上知彦・みなもと太郎・中村桂子・野口文雄・遠山泰彦 小鯛太郎装幀 とり・みきカバー裏漫景 、実業之日本社 、1999 同年第2刷
A5判並製 カバー(背など地色少退色)付き 天ヤケなど 本文美本 (送料600円)

※地上第3巻第12号 鼎談:統制撤廃後に来るもの=有沢廣巳・東畑四郎・土屋清 座談会原子力をめぐる戦争と平和=藤岡由夫・横田清一郎・新居格 ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,500
新居格・横田清一郎・藤岡由夫・有沢廣巳・東畑四郎・土屋清ほか、家の光協会、96頁、15㎝×21㎝
大ヤケ本・表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
新居格・横田清一郎・藤岡由夫・有沢廣巳・東畑四郎・土屋清ほか 、家の光協会 、96頁 、15㎝×21㎝
大ヤケ本・表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

精霊童話シリーズ1.2 全2冊揃 (草原叢書)1.「森の眠り姫」 シャルル・ヘロー・著/小倉重夫・訳/横田稔銅版画6枚+リトグラフ6枚いり・全てサイン入り 2.「白い猫」ドーノワ伯爵夫人・著/小倉重夫・訳/横田稔銅版画6枚+リトグラフ6枚いり・全てサイン入り

北天堂書店
 北海道札幌市北区
70,000
草原社、19861987、1
限定101部・函入り美品です。2冊揃い品は貴重です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,000
、草原社 、19861987 、1
限定101部・函入り美品です。2冊揃い品は貴重です。

週刊少女フレンド 昭和54年7号 昭和54年4月5日号 表紙画・大和和紀

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 あなたのお気に入りのヒロインは!? 画・吉田まゆみ、庄司陽子、板本こうこ、横田幸子〉〈読切 ・・・
美本、B5判、342頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 あなたのお気に入りのヒロインは!? 画・吉田まゆみ、庄司陽子、板本こうこ、横田幸子〉〈読切 西尚美、西条じゅん〉〈連載 庄司陽子、大和和紀、勝田美代子、里中満智子、横田幸子、板本こうこ〉 、講談社 、昭和54年 、1冊
美本、B5判、342頁

沙上の足跡 草原叢書

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
7,000 (送料:¥600~)
ルミ・ド・グウルモン著 堀口大學訳 横田 稔版画、草原社、1984年
堀口大學訳短篇シリーズ 草原叢書10 限定150部 横田稔銅版画6葉入 B5判 函付 函と本体背少色褪せ僅汚れ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
ルミ・ド・グウルモン著 堀口大學訳 横田 稔版画 、草原社 、1984年
堀口大學訳短篇シリーズ 草原叢書10 限定150部 横田稔銅版画6葉入 B5判 函付 函と本体背少色褪せ僅汚れ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
  • 単品スピード注文

小竹横田直次蝸廬山人先生古稀寿記念作品集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
同祝う会刊、昭55
函シミ、本シミ出あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小竹横田直次蝸廬山人先生古稀寿記念作品集

1,000
同祝う会刊 、昭55
函シミ、本シミ出あり

教育中立論 嵐に立つ日本の教育

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
横田重左衛門、解説社、昭和29年、1冊
初版カバー付小印極少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育中立論 嵐に立つ日本の教育

800
横田重左衛門 、解説社 、昭和29年 、1冊
初版カバー付小印極少線

平成古書奇談 (ちくま文庫)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
800
横田順彌、筑摩書房、2022、文庫
1刷 カバー 帯 349頁 文庫判 ※良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成古書奇談 (ちくま文庫)

800
横田順彌 、筑摩書房 、2022 、文庫
1刷 カバー 帯 349頁 文庫判 ※良好

大聖神 中村春吉秘境探検記

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,500
横田順彌、徳間書店、1994年、1
初版、カバー付き、状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
横田順彌 、徳間書店 、1994年 、1
初版、カバー付き、状態は良好です。

資源支那大観

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
シミ・表紙少傷・廃棄印有 129頁 写真多 横田春吉 東亜経済文化研究所、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資源支那大観

8,000
シミ・表紙少傷・廃棄印有 129頁 写真多 横田春吉 東亜経済文化研究所 、昭13

世界文学全集42 ショーロホフ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
横田瑞穂訳、河出書房新社、1960
函(静かなドンⅠ)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界文学全集42 ショーロホフ

500
横田瑞穂訳 、河出書房新社 、1960
函(静かなドンⅠ)

四国霊場 四季暦 へんろみち きせつのかたらい

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
横田賢一、山陽新聞社、2000、1
A5カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四国霊場 四季暦 へんろみち きせつのかたらい

1,000
横田賢一 、山陽新聞社 、2000 、1
A5カバー帯

百年前の二十世紀 明治・大正の未来予測

フタバ書店
 北海道深川市三条
700
横田順弥、筑摩書房、1995/6/10 第6刷、B6版、1
カバー 204頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
横田順弥 、筑摩書房 、1995/6/10 第6刷 、B6版 、1
カバー 204頁 経年良好

おいしい!おもてなし 名古屋の手土産

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
横田佳代子、クリタ舎、2007年、118p、19cm
初版 カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
横田佳代子 、クリタ舎 、2007年 、118p 、19cm
初版 カバー 書込み
  • 単品スピード注文

日本SFこてん古典 2 異郷への旅 集英社文庫

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
横田順彌、集英社、昭和59年、1冊
カバスレキズヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
横田順彌 、集英社 、昭和59年 、1冊
カバスレキズヤケ

ちびっ子ニューヨークを往く

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
横田光三、光風社書店、昭和52
初版 カバー 経年シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
横田光三 、光風社書店 、昭和52
初版 カバー 経年シミ 使用感

古書ワンダーランド1

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
横田順彌、平凡社、平16、1冊
初版カバ帯 B6判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
横田順彌 、平凡社 、平16 、1冊
初版カバ帯 B6判

国際機構の法構造

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
横田洋三/著 国際書院、2001、1
A5版 465頁 初版 カバー 天少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
横田洋三/著 国際書院 、2001 、1
A5版 465頁 初版 カバー 天少シミ有 並本

成吉思汗は源義経<義経は生きていた>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
800
佐々木,大町,横田、勁文社=東京、1982
再カバ(署名入)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成吉思汗は源義経<義経は生きていた>

800
佐々木,大町,横田 、勁文社=東京 、1982
再カバ(署名入)

あゝ回天特攻隊 かえらざる青春の記録

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
横田寛、光人社、昭和50、1
新装版・カバー背上部少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

あゝ回天特攻隊 かえらざる青春の記録

1,000
横田寛 、光人社 、昭和50 、1
新装版・カバー背上部少痛

空気制動機問答

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,550
小森芳太郎/横田義一、交友社、1927
重版/462頁/図多、記名/装シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空気制動機問答

16,550
小森芳太郎/横田義一 、交友社 、1927
重版/462頁/図多、記名/装シミ

星のつくりかた

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
4,400
横田稔、吾八書房、平3
限120・署名入・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星のつくりかた

4,400
横田稔 、吾八書房 、平3
限120・署名入・函

F19110914〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19110914〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書

明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書
220x190mm
1丁
虫損 汚れが有ります
三つ折り状態です

横田 千之助(よこた せんのすけ、1870年9月17日(明治3年8月22日)- 1925年(大正14年)2月4日)は、日本の政治家。
栃木県出身。法制局長官や司法大臣を歴任し、立憲政友会のニューリーダーとして期待されたが急逝した。

下野国足利の織物商の次男として生まれる。実家が没落したため、織物商の丁稚奉公を経て上京し、東京法学院(現・中央大学)に通いながら新聞記者や星亨の書生を務める。
1893年(明治26年)に代言人(今の弁護士)試験に合格して星の主宰する法律事務所に所属、1899年(明治32年)に独立した。
翌年の立憲政友会の結党に星とともに参加、その頃より実業界にも進出して複数の企業の役員も務めた。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19110914〇明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書 明治時代著名人似顔絵 肉筆筆絵 横田千之助 司法大臣 下野国足利 三納言画〇和本 古書 古文書 220x190mm 1丁 虫損 汚れが有ります 三つ折り状態です 横田 千之助(よこた せんのすけ、1870年9月17日(明治3年8月22日)- 1925年(大正14年)2月4日)は、日本の政治家。 栃木県出身。法制局長官や司法大臣を歴任し、立憲政友会のニューリーダーとして期待されたが急逝した。 下野国足利の織物商の次男として生まれる。実家が没落したため、織物商の丁稚奉公を経て上京し、東京法学院(現・中央大学)に通いながら新聞記者や星亨の書生を務める。 1893年(明治26年)に代言人(今の弁護士)試験に合格して星の主宰する法律事務所に所属、1899年(明治32年)に独立した。 翌年の立憲政友会の結党に星とともに参加、その頃より実業界にも進出して複数の企業の役員も務めた。
  • 単品スピード注文

想い出の森 : 詩・短歌・点訳奉仕・随筆に生きた女性横田千栄子の軌跡

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
横田肇 編、冬至書房、284p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

想い出の森 : 詩・短歌・点訳奉仕・随筆に生きた女性横田千栄子の軌跡

1,000
横田肇 編 、冬至書房 、284p 、20cm

母上下巻

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
ゴ-リキー作横田瑞穂訳、昭50年
岩波文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母上下巻

1,000
ゴ-リキー作横田瑞穂訳 、昭50年
岩波文庫

穴居民族の話

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
マーシー著/横田千元訳、白揚社、大正13年、1冊
背と函に痛みあり 187頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

穴居民族の話

1,000
マーシー著/横田千元訳 、白揚社 、大正13年 、1冊
背と函に痛みあり 187頁 B6判

フランスの庭 奇想のパラダイス とんぼの本

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
横田克己 松永学写真、2009
新潮社 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
横田克己 松永学写真 、2009
新潮社 カバー 帯 

例外型単純リー群 (新版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,600
横田一郎、現代数学社、2013年、195、A5 ペーパーバック、1冊
カバー少擦れ。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600
横田一郎 、現代数学社 、2013年 、195 、A5 ペーパーバック 、1冊
カバー少擦れ。本文は概ね良好。

実験夏秋蚕飼育法 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
横田長太郎・改訂増補17版・カバー等無し・蔵印有・菊判320頁・明文堂、大正07
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実験夏秋蚕飼育法 

1,480
横田長太郎・改訂増補17版・カバー等無し・蔵印有・菊判320頁・明文堂 、大正07

現行諸罰則釈義 全2冊 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
16,800
横田忠郎著、大槻貞夫校閲、岡島寶玉堂、明治18
初版・背革少キズ・厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現行諸罰則釈義 全2冊 

16,800
横田忠郎著、大槻貞夫校閲 、岡島寶玉堂 、明治18
初版・背革少キズ・厚冊

名画と痛み

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,052 (送料:¥350~)
横田 敏勝、南江堂、2002年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,052 (送料:¥350~)
横田 敏勝 、南江堂 、2002年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、133 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー