文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 横田」の検索結果
4,772件

チェロと宮沢賢治 : ゴーシュ余聞

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
横田庄一郎 著、音楽之友社、269p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
横田庄一郎 著 、音楽之友社 、269p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

現代国際法と国連・人権・裁判 : 波多野里望先生古稀記念論文集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,380 (送料:¥600~)
横田洋三, 山村恒雄 編、国際書院、2003年、528p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ小・痛み小  Q25004C0104
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代国際法と国連・人権・裁判 : 波多野里望先生古稀記念論文集

3,380 (送料:¥600~)
横田洋三, 山村恒雄 編 、国際書院 、2003年 、528p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ小・痛み小  Q25004C0104
  • 単品スピード注文

ナポリ臨海実験所 : 去来した日本の科学者たち

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000 (送料:¥300~)
中埜栄三, 溝口元, 横田幸雄 編著、東海大学出版会、251p、22cm
裸本 三方薄シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
中埜栄三, 溝口元, 横田幸雄 編著 、東海大学出版会 、251p 、22cm
裸本 三方薄シミ 
  • 単品スピード注文

「水商売からの眺め」 日本人の生態観察

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ジョン・デイビッド・モーリー 著 ; 横田恆 訳、サイマル出版会、1987年、345p、19cm、1・・・
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ジョン・デイビッド・モーリー 著 ; 横田恆 訳 、サイマル出版会 、1987年 、345p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

義侠娼婦風船お玉

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
横田順彌 著、講談社、1998、230p、20cm、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

義侠娼婦風船お玉

1,400
横田順彌 著 、講談社 、1998 、230p 、20cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

百年前の二十世紀 : 明治・大正の未来予測 <ちくまプリマーブックス 86>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
横田順弥 著、筑摩書房、1995、204p、19cm
初版第4刷 カバー付 天にシミあり。カバー裏表紙上端部に折れ跡あり。その他状態は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百年前の二十世紀 : 明治・大正の未来予測 <ちくまプリマーブックス 86>

770
横田順弥 著 、筑摩書房 、1995 、204p 、19cm
初版第4刷 カバー付 天にシミあり。カバー裏表紙上端部に折れ跡あり。その他状態は経年並み。

日本管理法令研究  1-3-戦争犯罪の基本問題 ほか-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
横田喜三郎 ほか、大雅堂、1946、1冊
傷み本/本体のみ/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本管理法令研究  1-3-戦争犯罪の基本問題 ほか-

1,800
横田喜三郎 ほか 、大雅堂 、1946 、1冊
傷み本/本体のみ/シミ/日焼け

日本管理法令研究  1-8-戦争犯罪の裁判所 ほか-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
横田喜三郎 ほか、大雅堂、1946、1冊
傷み本/本体のみ/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本管理法令研究  1-8-戦争犯罪の裁判所 ほか-

1,800
横田喜三郎 ほか 、大雅堂 、1946 、1冊
傷み本/本体のみ/シミ/日焼け

千一分の十二夜物語 (限定100部) (ぐうすシリーズ 7)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,000
マルドリュス/横田稔(銅版画)、まざあぐうすの会、2002、1
大判。クロース函入。タトウ入。タイトル頁横に署名、落款入。銅版画12葉入。本体良好。限定3/100部。初版。。赤色函。厚本。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千一分の十二夜物語 (限定100部) (ぐうすシリーズ 7)

35,000
マルドリュス/横田稔(銅版画) 、まざあぐうすの会 、2002 、1
大判。クロース函入。タトウ入。タイトル頁横に署名、落款入。銅版画12葉入。本体良好。限定3/100部。初版。。赤色函。厚本。(桝形)。

不思議の国のトムキンス (限定100部) (ぐうすシリーズ 6)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
ジー・ガモフ/横田稔(銅版画)、まざあぐうすの会、2001、1
大判。クロース函入。タトウ入。タイトル頁横に署名、落款入。銅版画12葉入。本体良好。限定3/100部。初版。。黒色函。厚本。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不思議の国のトムキンス (限定100部) (ぐうすシリーズ 6)

17,500
ジー・ガモフ/横田稔(銅版画) 、まざあぐうすの会 、2001 、1
大判。クロース函入。タトウ入。タイトル頁横に署名、落款入。銅版画12葉入。本体良好。限定3/100部。初版。。黒色函。厚本。(桝形)。

吉田兼好 徒然草 (限定110部) (ぐうすシリーズ 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
吉田兼好/横田稔(銅板画)、まざあぐうすの会、1997年5月~1998年4月、1
大判。クロス少日焼け有。タトウ入。タイトル頁横に署名落款入。銅版画12葉入。本体良好。限定284/110部。初版。。薄緑色無地背函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田兼好 徒然草 (限定110部) (ぐうすシリーズ 3)

4,000
吉田兼好/横田稔(銅板画) 、まざあぐうすの会 、1997年5月~1998年4月 、1
大判。クロス少日焼け有。タトウ入。タイトル頁横に署名落款入。銅版画12葉入。本体良好。限定284/110部。初版。。薄緑色無地背函。

ルナールの博物誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,850
岸田国士訳/横田稔(画)、まざあぐうすの会、1998、1
大判。クロス函少経年ジミ有。タトウ入。タイトル頁横に毛筆署名落款入。版画12葉入。本体ページ内少経年ジミ有。限定44/110部。初版。。黄緑色無地背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルナールの博物誌

6,850
岸田国士訳/横田稔(画) 、まざあぐうすの会 、1998 、1
大判。クロス函少経年ジミ有。タトウ入。タイトル頁横に毛筆署名落款入。版画12葉入。本体ページ内少経年ジミ有。限定44/110部。初版。。黄緑色無地背函。厚本。

電撃姫イラストコレクション Sweet Girls

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
大槍葦人/横田守 他、メディアワークス、2007、1
大判。カバー。帯背折れ跡有。本体巻頭折込ピンナップ付。購入特典ペーパー3枚付。他、良好~美。初版。定価2500円+税。ピンク色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電撃姫イラストコレクション Sweet Girls

1,000
大槍葦人/横田守 他 、メディアワークス 、2007 、1
大判。カバー。帯背折れ跡有。本体巻頭折込ピンナップ付。購入特典ペーパー3枚付。他、良好~美。初版。定価2500円+税。ピンク色背カバー。薄本。

城のある町にて (限定100部) (ぐうすシリーズ 9)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,500
梶井基次郎/横田稔(銅版画)、草原社、2005、1
大判。クロス函入。クロスタトウ入。署名落款入。12葉版画入。本体良好。限定63/100部。初版。。無地背黒色クロス函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城のある町にて (限定100部) (ぐうすシリーズ 9)

17,500
梶井基次郎/横田稔(銅版画) 、草原社 、2005 、1
大判。クロス函入。クロスタトウ入。署名落款入。12葉版画入。本体良好。限定63/100部。初版。。無地背黒色クロス函。厚本。

沖の小娘 限定版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
J.シュペルヴィエル著 堀口大学訳、草原社、昭57 1982、1冊
限定150部 タトウ及外函付 横田稔サイン入り銅版画 表紙共6葉入り 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖の小娘 限定版

18,000
J.シュペルヴィエル著 堀口大学訳 、草原社 、昭57 1982 、1冊
限定150部 タトウ及外函付 横田稔サイン入り銅版画 表紙共6葉入り 美本

[雑誌]アルプ 第46号(1961年12月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
大谷一良、中尾義隆、野尻抱影、宇都宮貞子、手塚宗求、浅野孝一、辻村太郎、西岡一雄、足立朗、横田祐介、・・・
A5判・68頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]アルプ 第46号(1961年12月号)

350
大谷一良、中尾義隆、野尻抱影、宇都宮貞子、手塚宗求、浅野孝一、辻村太郎、西岡一雄、足立朗、横田祐介、今井雄二、畦地梅太郎、河田楨、川口邦雄、下村兼史、串田孫一 、創文社
A5判・68頁 経年の時代やけ

トルストイ名作ものがたり <母と子の世界名作絵物語全集 第5巻>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,100
トルストイ 横田瑞穂=文 中尾彰=絵、学習研究社、1964年、91p、26㎝、1冊
函ヤケ・ヨゴレ・イタミ 見返し・解説ページシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トルストイ名作ものがたり <母と子の世界名作絵物語全集 第5巻>

1,100
トルストイ 横田瑞穂=文 中尾彰=絵 、学習研究社 、1964年 、91p 、26㎝ 、1冊
函ヤケ・ヨゴレ・イタミ 見返し・解説ページシミ

[雑誌]中央公論 61年1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
蝋山正道(我が国体と民主主義)・横田喜三郎(戦争犯罪と国際法の革命)・谷川徹三(学窓に帰った学徒に)・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 61年1号

1,480
蝋山正道(我が国体と民主主義)・横田喜三郎(戦争犯罪と国際法の革命)・谷川徹三(学窓に帰った学徒に)・羽仁五郎(福沢諭吉-人と思想の研究上)・壺井栄(飢餓の街)・斎藤茂吉(歌)・永井荷風(連載浮沈)他・中央公論社 、昭和21年1月

九州歴史資料館研究論集6 東南アジアにおける陶磁研究/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
鄭徳坤 横田義章 渡辺正気、九州歴史資料館、1980
135頁 26cm 昭55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6vgdgmjpbj4643w/197355.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州歴史資料館研究論集6 東南アジアにおける陶磁研究/ほか

2,200
鄭徳坤 横田義章 渡辺正気 、九州歴史資料館 、1980
135頁 26cm 昭55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6vgdgmjpbj4643w/197355.jpg?dl=0

国際法の法的性質 (不死鳥文庫)

BBR
 愛知県春日井市
2,580
◆送料無料
昭和23年発行。 横田 喜三郎著、野村書店  ページに赤線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに少し破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際法の法的性質 (不死鳥文庫)

2,580
、◆送料無料
昭和23年発行。 横田 喜三郎著、野村書店  ページに赤線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに少し破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

被爆五十年を生きて

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
旧制広島市立中学校原爆死没者慰霊祭実行委員会、横田忠義、平成8、1
B5判横本 104頁 表紙少ヨレ 少朱線引 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

被爆五十年を生きて

2,000
旧制広島市立中学校原爆死没者慰霊祭実行委員会 、横田忠義 、平成8 、1
B5判横本 104頁 表紙少ヨレ 少朱線引 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

国際司法裁判所:判決と意見 第4巻(2005-10年)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000 (送料:¥600~)
横田洋三、廣部和也ほか編著、国際書院、2016、A5、1冊
カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
横田洋三、廣部和也ほか編著 、国際書院 、2016 、A5 、1冊
カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

文学評論 創刊号 1982年秋季号 『浮雲』の主題について-文三の思想と自由民権運動-/田中邦夫 『オブローモフ主義とは何か』の現代的意義/横田三郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
植松研一/編集、文学評論研究会、昭和57年9月18日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学評論 創刊号 1982年秋季号 『浮雲』の主題について-文三の思想と自由民権運動-/田中邦夫 『オブローモフ主義とは何か』の現代的意義/横田三郎

1,500
植松研一/編集 、文学評論研究会 、昭和57年9月18日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

民法債權編講義 第1章第1節乃至第3節

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
6,000
横田秀雄講述、明治法律学校出版部講法會出版、625p、A 5、1冊
古い本なので新しく製本。天に薄ヤケ、シミ。★本文は最終頁の余白に小さな穴開き4箇所、薄シミありますが概ね綺麗です。厚3,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民法債權編講義 第1章第1節乃至第3節

6,000
横田秀雄講述 、明治法律学校出版部講法會出版 、625p 、A 5 、1冊
古い本なので新しく製本。天に薄ヤケ、シミ。★本文は最終頁の余白に小さな穴開き4箇所、薄シミありますが概ね綺麗です。厚3,1

文庫めぐみ、お母さんがきっと助けてあげる(草思社文庫よ1-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
横田早紀江、草思社;単行本版、208
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文庫めぐみ、お母さんがきっと助けてあげる(草思社文庫よ1-1)

200 (送料:¥250~)
横田早紀江 、草思社;単行本版 、208
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

東京人 1996年10月号(no.109) ●特集:明治がいっぱい風俗画報。●東京人インタビュー:宇崎竜童 ●文豪たちの街角

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
中村征夫/関川夏央/半藤一利/森まゆみ/横田順彌/他、東京都歴史文化財団
小口周り経年ヤケあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥200~)
中村征夫/関川夏央/半藤一利/森まゆみ/横田順彌/他 、東京都歴史文化財団
小口周り経年ヤケあり
  • 単品スピード注文

現代朝鮮の歴史─世界のなかの朝鮮(世界歴史叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,800
横田・小林共訳、明石書店、平15、1冊
世界歴史叢書 カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 本体表紙少破れ・少傷み 小口少スレ・少汚れ 扉頁蔵印 本文僅か汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代朝鮮の歴史─世界のなかの朝鮮(世界歴史叢書)

2,800
横田・小林共訳 、明石書店 、平15 、1冊
世界歴史叢書 カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 本体表紙少破れ・少傷み 小口少スレ・少汚れ 扉頁蔵印 本文僅か汚れ 開き癖

基地立川・横田 三多摩の軍事基地と軍事化の実態 144ページ 補足資料付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
三多摩平和委員会、昭42
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基地立川・横田 三多摩の軍事基地と軍事化の実態 144ページ 補足資料付

5,500
三多摩平和委員会 、昭42
シミ

人外魔境(ロストワールド)の秘密 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
横田順彌(著) バロン吉元(カバー) 長山靖生(解説)、新潮社、平成3年、1
カバ背ヤケ・少傷み・少汚れ 三方少汚れ 【検索用:天狗倶楽部 押川春浪 中沢臨川 阿武天風 押川清 吉岡信敬 前田光世 河野安通志】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人外魔境(ロストワールド)の秘密 新潮文庫

1,100
横田順彌(著) バロン吉元(カバー) 長山靖生(解説) 、新潮社 、平成3年 、1
カバ背ヤケ・少傷み・少汚れ 三方少汚れ 【検索用:天狗倶楽部 押川春浪 中沢臨川 阿武天風 押川清 吉岡信敬 前田光世 河野安通志】

New Photographic Objects 写真と映像の物質性

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
5,500
横田大輔、滝沢広、ネルホル、迫鉄平、牧野貴、Case Publishing、2020、5
ボックス付 
参加アーティスト4名と1組による展示作品を印刷物のなかで表現したアートブック

※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
横田大輔、滝沢広、ネルホル、迫鉄平、牧野貴 、Case Publishing 、2020 、5
ボックス付  参加アーティスト4名と1組による展示作品を印刷物のなかで表現したアートブック ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。

絶叫大冒険

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
横田順彌、講談社、昭58、B6判
初版カバー帯定価980円B6判 経年のヤケ、書籍本体の腹に少しくすみ、帯にヤブレ、折れ跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絶叫大冒険

880
横田順彌 、講談社 、昭58 、B6判
初版カバー帯定価980円B6判 経年のヤケ、書籍本体の腹に少しくすみ、帯にヤブレ、折れ跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

はなののびるおうさま

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,767 (送料:¥0~)
横田 稔、ベネッセコーポレーション、36
★税込 & 送料無料★     中古書につきカバー端シワ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

はなののびるおうさま

3,767 (送料:¥0~)
横田 稔  、ベネッセコーポレーション 、36
★税込 & 送料無料★     中古書につきカバー端シワ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本SFこてん古典〔1〕宇宙への夢

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
横田順彌、集英社文庫、1984、394、1
●一部背ヤケ。地に少し汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
横田順彌 、集英社文庫 、1984 、394 、1
●一部背ヤケ。地に少し汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

玉砕しなかった兵士の手記

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
500
横田正平、草思社、1988年、357p、20㎝、1
1988年第5刷発行。帯付き。カバーは概ね良好な状態。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。開き癖あり。本文はとても綺麗な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
横田正平 、草思社 、1988年 、357p 、20㎝ 、1
1988年第5刷発行。帯付き。カバーは概ね良好な状態。三方に薄いヤケ。本体に薄いヤケ。開き癖あり。本文はとても綺麗な状態。

国際法 3 <法律学全集 57> 新版.

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
田岡良一 著、有斐閣、昭和55年、397, 9p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。月報欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際法 3 <法律学全集 57> 新版.

2,200
田岡良一 著 、有斐閣 、昭和55年 、397, 9p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。月報欠。

有力企業にみる戦略的企業活動 ケース・メソッドによる分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
横田澄司編著、同文館出版、平1、1冊
カバー 帯傷 十数頁マーカー線 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有力企業にみる戦略的企業活動 ケース・メソッドによる分析

4,000
横田澄司編著 、同文館出版 、平1 、1冊
カバー 帯傷 十数頁マーカー線 A5

橿原考古学研究所論集第5−創立40周年記念−

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
橿原考古学研究所編 末永雅雄、池田源太、網干善教、横田健一、岸俊男、吉永登、藤岡謙二郎、直木孝次郎、・・・
初版、函、旧定価8800円 レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
橿原考古学研究所編 末永雅雄、池田源太、網干善教、横田健一、岸俊男、吉永登、藤岡謙二郎、直木孝次郎、小清水卓二ほか執筆 、吉川弘文館 、昭和54年 、548頁 、A5判 、1冊
初版、函、旧定価8800円 レターパックプラスで発送

静かなドン〈第5〉(1959年)(岩波文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
ショーロホフ横田瑞穂、0、0
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

静かなドン〈第5〉(1959年)(岩波文庫)

200 (送料:¥250~)
ショーロホフ横田瑞穂
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

新聞研究 100号記念特集号 1959.11月号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
横田 実編、昭34、1
裁判報道について特集 日本新聞協会 70頁 ヤケ スレ 少シミ 裏表紙折れ、少端傷み 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞研究 100号記念特集号 1959.11月号

1,010
横田 実編 、昭34 、1
裁判報道について特集 日本新聞協会 70頁 ヤケ スレ 少シミ 裏表紙折れ、少端傷み 背少傷み

いのち : 田中光常作品展 <JCII photo salon library 85>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,200
田中光常 著、JCIIフォトサロン、1998、23p、24×25cm
経年のイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いのち : 田中光常作品展 <JCII photo salon library 85>

1,200
田中光常 著 、JCIIフォトサロン 、1998 、23p 、24×25cm
経年のイタミ

旅愁 : 桜井栄一作品展 <JCII photo salon library 113>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,500
桜井栄一 著、JCIIフォトサロン、2000、23p、24×25cm
経年のイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旅愁 : 桜井栄一作品展 <JCII photo salon library 113>

1,500
桜井栄一 著 、JCIIフォトサロン 、2000 、23p 、24×25cm
経年のイタミ

パリ国立図書館蔵 海を渡った浮世絵展カタログ

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
展覧会カタログ委員会、1990年、1冊
表紙ヤケ痛み、小口ヤケシミ/展覧会カタログ/ソフトカバー/監修:横田洋一(神奈川県立博物館専門学芸員)/編:(株)ブレーントラスト
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、展覧会カタログ委員会 、1990年 、1冊
表紙ヤケ痛み、小口ヤケシミ/展覧会カタログ/ソフトカバー/監修:横田洋一(神奈川県立博物館専門学芸員)/編:(株)ブレーントラスト

日本農業の地域的分析

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
横田忠夫、大明堂、S54、269p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農業の地域的分析

1,100
横田忠夫 、大明堂 、S54 、269p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

愛國軍事小説 傑作十人集 小学六年生昭和11年2月号別冊付録

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
風見濟、伊東良樹、筒井敏雄、芝佳吉、中井俊次、竹田靖治、相良浩、横田暢湖、田毎仁三、山影草三郎、小学・・・
B6判、94頁、裏表紙少破れ・少裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
風見濟、伊東良樹、筒井敏雄、芝佳吉、中井俊次、竹田靖治、相良浩、横田暢湖、田毎仁三、山影草三郎 、小学館 、昭和11年 、1冊
B6判、94頁、裏表紙少破れ・少裂け

雑誌展覧会 古書の森を散歩する

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
横田順彌、日本経済新聞社、2000・3・6初版、1冊
本の状態(並下・巻末数ページ濡れ跡)四六判帯ハードカバー。SF、珍本奇本から艶本冒険小説まで古書をたどることで現代を読む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌展覧会 古書の森を散歩する

1,010
横田順彌 、日本経済新聞社 、2000・3・6初版 、1冊
本の状態(並下・巻末数ページ濡れ跡)四六判帯ハードカバー。SF、珍本奇本から艶本冒険小説まで古書をたどることで現代を読む

戦争犯罪の法理 : ニュールンベルグ裁判と侵略戦争

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
シェルドン・グリュック 著 ; 横田喜三郎 訳、逍遥書院、186p、19cm
B6 カバー 帯 ヤケスレシミ 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
シェルドン・グリュック 著 ; 横田喜三郎 訳 、逍遥書院 、186p 、19cm
B6 カバー 帯 ヤケスレシミ 蔵書印

多摩の植物散歩

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
横田正平 著、草思社、1987、254p、20cm、1冊
カバー少ヤケ 帯背ヤケ 天シミ 小口少シミ 頁所々薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥320~)
横田正平 著 、草思社 、1987 、254p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯背ヤケ 天シミ 小口少シミ 頁所々薄いシミ
  • 単品スピード注文

ウェーバーの倫理思想 : 比較宗教社会学に込められた倫理観

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
3,000
横田理博 著、未来社、2011、440, 22p、22cm
カバー欠 裸本 鉛筆による線引きあり。状態は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウェーバーの倫理思想 : 比較宗教社会学に込められた倫理観

3,000
横田理博 著 、未来社 、2011 、440, 22p 、22cm
カバー欠 裸本 鉛筆による線引きあり。状態は良好。

ウェーバーの倫理思想 : 比較宗教社会学に込められた倫理観

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,400 (送料:¥600~)
横田理博 著、未来社、2011、440, 22 p.、22 cm
初版第1刷 カバー帯僅かにヤケ 三方僅かにクスミ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,400 (送料:¥600~)
横田理博 著 、未来社 、2011 、440, 22 p. 、22 cm
初版第1刷 カバー帯僅かにヤケ 三方僅かにクスミ  
  • 単品スピード注文

大都市生活者の消費構造 <明治大学社会科学研究所叢書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100
横田澄司 著、同文館、1993、380p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
横田澄司 著 、同文館 、1993 、380p 、22cm
初版 カバー

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー