文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 人文書院」の検索結果
8,486件

高橋義孝文芸理論著作集 上下 (全2巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
人文書院、1977年10月、2冊、22cm
 (全2巻)  初版  函  帯付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋義孝文芸理論著作集 上下 (全2巻)

3,000
、人文書院 、1977年10月 、2冊 、22cm
 (全2巻)  初版  函  帯付 函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

蛇と十字架 東西の風土と宗教

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
安田喜憲、人文書院、1994/初版、237p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケ、奥付前白頁に紙貼付(蔵書印・日付印)あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
安田喜憲 、人文書院 、1994/初版 、237p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケ、奥付前白頁に紙貼付(蔵書印・日付印)あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

魔法 : その歴史と正体

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,530 (送料:¥520~)
K・セリグマン 著 ; 平田寛 訳、人文書院、1991年、533p.、22cm
初版、帯:わずかにスレキズシミ、カバ:わずかに背ぶつけ跡端ヨレ、三方・前見返し:わずかにシミ、後見返し:剥がし跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔法 : その歴史と正体

2,530 (送料:¥520~)
K・セリグマン 著 ; 平田寛 訳 、人文書院 、1991年 、533p. 、22cm
初版、帯:わずかにスレキズシミ、カバ:わずかに背ぶつけ跡端ヨレ、三方・前見返し:わずかにシミ、後見返し:剥がし跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

女たちへの手紙 : 1926年~1939年 サルトル書簡集1

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
ジャンーポール・サルトル 著 ; 朝吹三吉 ほか訳、人文書院、1985、301p、20cm
カバー付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
ジャンーポール・サルトル 著 ; 朝吹三吉 ほか訳 、人文書院 、1985 、301p 、20cm
カバー付き  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

否認の思想 : '68年5月のフランスと8月のチェコ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400
サルトル 著、人文書院、1969年、152p、20cm、1冊
◆初版

●本体:経年感(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ・経年感
●OPPカバー付き

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
サルトル 著 、人文書院 、1969年 、152p 、20cm 、1冊
◆初版 ●本体:経年感(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ・経年感 ●OPPカバー付き 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

母と娘の手紙

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
マリー・キュリー, イレーヌ・キュリー 著 ; 西川祐子 訳、人文書院、1978、295p 肖像
B6カバー 全体に少ヤケ 天小口に自然シミ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母と娘の手紙

450 (送料:¥250~)
マリー・キュリー, イレーヌ・キュリー 著 ; 西川祐子 訳 、人文書院 、1978 、295p 肖像
B6カバー 全体に少ヤケ 天小口に自然シミ 並
  • 単品スピード注文

風水 気の景観地理学

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
渡辺欣雄 著、人文書院、1996.8、294p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :294p
・発行年 :1996年8月15日(初版第6刷)
・初版年 :1994年1月20日
・ISBN :9784409410561
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
渡辺欣雄 著 、人文書院 、1996.8 、294p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :294p ・発行年 :1996年8月15日(初版第6刷) ・初版年 :1994年1月20日 ・ISBN :9784409410561 ◆本の状態:非常に良い

性の儀礼  近世イギリスの産の風景

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
アンガス・マクラレン 著 ; 荻野美穂 訳、人文書院、1989、274, 24p
B6カバー帯 カバーの背ヤケ 天小口に自然シミ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性の儀礼  近世イギリスの産の風景

600 (送料:¥250~)
アンガス・マクラレン 著 ; 荻野美穂 訳 、人文書院 、1989 、274, 24p
B6カバー帯 カバーの背ヤケ 天小口に自然シミ 並
  • 単品スピード注文

反-精神医学と精神分析

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
モード・マノーニ 著 ; 松本雅彦 訳、人文書院、309p、22cm
カバー少スレキズ、少ヤケシミ、少ヨゴレ。三方少ヤケ。見返しにはがし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反-精神医学と精神分析

600
モード・マノーニ 著 ; 松本雅彦 訳 、人文書院 、309p 、22cm
カバー少スレキズ、少ヤケシミ、少ヨゴレ。三方少ヤケ。見返しにはがし跡。

宗教の理論

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
500 (送料:¥185~)
ジョルジュ・バタイユ 著 ; 湯浅博雄 訳、人文書院、213p、20cm
除籍本・裸本。背の下部にシール添付、見返しに印跡・貸出票の添付有り。
お読みになるのには問題ありません。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教の理論

500 (送料:¥185~)
ジョルジュ・バタイユ 著 ; 湯浅博雄 訳 、人文書院 、213p 、20cm
除籍本・裸本。背の下部にシール添付、見返しに印跡・貸出票の添付有り。 お読みになるのには問題ありません。
  • 単品スピード注文

井上靖短篇全集 : 自選 限定1000部の内703番 サイン

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥1,000~)
人文書院、1970、1100p、23cm
著者サイン入り。初版、箱、本体ビニールカバー付き(二重箱の外箱は欠け)。本体の3方に少しヤケ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥1,000~)
、人文書院 、1970 、1100p 、23cm
著者サイン入り。初版、箱、本体ビニールカバー付き(二重箱の外箱は欠け)。本体の3方に少しヤケ、見返しに店舗ラベルの貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

アルチュール・ランボー : 生涯と作品

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
M.A.リュフ 著 ; 湯浅博雄, 村山知恵 訳、人文書院、290p、20cm
1980年初版 帯少イタミ カバー付 小口少ほこりシミ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アルチュール・ランボー : 生涯と作品

1,000
M.A.リュフ 著 ; 湯浅博雄, 村山知恵 訳 、人文書院 、290p 、20cm
1980年初版 帯少イタミ カバー付 小口少ほこりシミ

青き菊の主題 : 塚本邦雄歌集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,400
塚本邦雄 著、人文書院、昭和48年10月、354p、23cm
初版  函  帯付 本体にカバー付 函背上部少経年ヤケ 帯背少ヤケ 本体カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青き菊の主題 : 塚本邦雄歌集

1,400
塚本邦雄 著 、人文書院 、昭和48年10月 、354p 、23cm
初版  函  帯付 本体にカバー付 函背上部少経年ヤケ 帯背少ヤケ 本体カバーヤケ無し 本体天極少点シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アシジの聖フランチェスコ

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
ジュリアン・グリーン (著)、原田武(訳)、人文書院、1986、471p、20cm
3刷 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
ジュリアン・グリーン (著)、原田武(訳) 、人文書院 、1986 、471p 、20cm
3刷 経年並
  • 単品スピード注文

スタンダール 恋愛論

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
スタンダール著 ; 生島遼一, 鈴木昭一郎訳、人文書院、1970年、414p、20cm
函・帯付、小口天少シミ、帯傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
スタンダール著 ; 生島遼一, 鈴木昭一郎訳 、人文書院 、1970年 、414p 、20cm
函・帯付、小口天少シミ、帯傷み

歴史理論と歴史哲学 重版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
田中美知太郎 編、人文書院、1977/4/10、439p、20cm
書名:歴史理論と歴史哲学
著者:田中美知太郎 編
出版元:人文書院
刊行年:1977/04/10
版表示:重版
説明:田中美知太郎編『歴史理論と歴史哲学』は、人文書院から1977年に重版された一冊で、歴史に関する理論や哲学的な視点を扱っています。歴史をどう理解し解釈するかについての議論が収められているとされ、歴史学や哲学に関心のある読者に向けた内容かもしれません。刊行年から見て、当時の思想や学問的背景も感じられる可能性がありますが、詳細な構成や具体的なテーマについては本文を手に取って確認することが望ましいでしょう。
状態:カバースレ上剥がれあり、小口ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田中美知太郎 編 、人文書院 、1977/4/10 、439p 、20cm
書名:歴史理論と歴史哲学 著者:田中美知太郎 編 出版元:人文書院 刊行年:1977/04/10 版表示:重版 説明:田中美知太郎編『歴史理論と歴史哲学』は、人文書院から1977年に重版された一冊で、歴史に関する理論や哲学的な視点を扱っています。歴史をどう理解し解釈するかについての議論が収められているとされ、歴史学や哲学に関心のある読者に向けた内容かもしれません。刊行年から見て、当時の思想や学問的背景も感じられる可能性がありますが、詳細な構成や具体的なテーマについては本文を手に取って確認することが望ましいでしょう。 状態:カバースレ上剥がれあり、小口ヤケ汚れあり

アシジの聖フランチェスコ 初版第7刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ジュリアン・グリーン 著 ; 原田武 訳、人文書院、1998/4/30、471p、20cm
書名:アシジの聖フランチェスコ
著者:ジュリアン・グリーン 著 ; 原田武 訳
出版元:人文書院
刊行年:1998/04/30
版表示:初版第7刷
説明:ジュリアン・グリーンの著作『アシジの聖フランチェスコ』は、原田武による翻訳で人文書院から1998年に刊行された作品です。本書は聖フランチェスコの生涯や思想に迫る内容とされており、その人物像を文学的な視点で描いているようです。初版第7刷の刊行で、比較的読み継がれていることがうかがえます。宗教や歴史に関心のある読者に向けて、誠実な翻訳とともに彼の世界観を知る一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジュリアン・グリーン 著 ; 原田武 訳 、人文書院 、1998/4/30 、471p 、20cm
書名:アシジの聖フランチェスコ 著者:ジュリアン・グリーン 著 ; 原田武 訳 出版元:人文書院 刊行年:1998/04/30 版表示:初版第7刷 説明:ジュリアン・グリーンの著作『アシジの聖フランチェスコ』は、原田武による翻訳で人文書院から1998年に刊行された作品です。本書は聖フランチェスコの生涯や思想に迫る内容とされており、その人物像を文学的な視点で描いているようです。初版第7刷の刊行で、比較的読み継がれていることがうかがえます。宗教や歴史に関心のある読者に向けて、誠実な翻訳とともに彼の世界観を知る一助となるかもしれません。 状態:

神話のなかの女たち : 日本社会と女性性 <古事記>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
横山博 著、人文書院、34790、296p、20cm、1
書名:神話のなかの女たち : 日本社会と女性性
著者:横山博 著
出版元:人文書院
刊行年:1995/04/01
版表示:
説明:横山博による『神話のなかの女たち : 日本社会と女性性』(人文書院、1995年)は、日本の神話に登場する女性像を通じて、女性性の捉え方やその背景にある社会的・文化的な要素を探る一冊です。日本社会における女性の役割やイメージがどのように形成されてきたのかを考察し、神話が持つ意味合いを丁寧に読み解いています。学術的な関心を持つ読者だけでなく、女性観や社会文化に興味のある方にも手に取りやすい内容といえるでしょう。
状態:カバー上部に折れ跡あり 天にヨゴレあり 初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
横山博 著 、人文書院 、34790 、296p 、20cm 、1
書名:神話のなかの女たち : 日本社会と女性性 著者:横山博 著 出版元:人文書院 刊行年:1995/04/01 版表示: 説明:横山博による『神話のなかの女たち : 日本社会と女性性』(人文書院、1995年)は、日本の神話に登場する女性像を通じて、女性性の捉え方やその背景にある社会的・文化的な要素を探る一冊です。日本社会における女性の役割やイメージがどのように形成されてきたのかを考察し、神話が持つ意味合いを丁寧に読み解いています。学術的な関心を持つ読者だけでなく、女性観や社会文化に興味のある方にも手に取りやすい内容といえるでしょう。 状態:カバー上部に折れ跡あり 天にヨゴレあり 初版

日本の聖と賤 近代篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
野間宏, 沖浦和光 著、人文書院、1992、304p、20cm
書名:日本の聖と賤 近代篇
著者:野間宏, 沖浦和光 著
出版元:人文書院
刊行年:1992.4
版表示:
説明:「日本の聖と賤 近代篇」は、野間宏と沖浦和光が共著で執筆し、人文書院から1992年に刊行された一冊です。本書は日本の近代における社会的な身分や価値観の変遷に焦点を当て、特に「聖」とされる存在と「賤」とされる存在の関係性や社会的役割について考察しています。歴史や文化の一面を理解するうえで参考になりそうな内容で、具体的な事例や議論を通じて近代日本の社会構造を探る試みが感じられます。日本社会の歴史的背景に関心がある読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
野間宏, 沖浦和光 著 、人文書院 、1992 、304p 、20cm
書名:日本の聖と賤 近代篇 著者:野間宏, 沖浦和光 著 出版元:人文書院 刊行年:1992.4 版表示: 説明:「日本の聖と賤 近代篇」は、野間宏と沖浦和光が共著で執筆し、人文書院から1992年に刊行された一冊です。本書は日本の近代における社会的な身分や価値観の変遷に焦点を当て、特に「聖」とされる存在と「賤」とされる存在の関係性や社会的役割について考察しています。歴史や文化の一面を理解するうえで参考になりそうな内容で、具体的な事例や議論を通じて近代日本の社会構造を探る試みが感じられます。日本社会の歴史的背景に関心がある読者に向いているかもしれません。 状態:

感染症社会 : アフターコロナの生政治

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
美馬達哉著、人文書院、44013、264p、19cm
書名:感染症社会 : アフターコロナの生政治
著者:美馬達哉著
出版元:人文書院
刊行年:2020/07/01
版表示:
説明:美馬達哉による『感染症社会 : アフターコロナの生政治』は、人文書院から2020年に刊行された一冊です。本書は、新型コロナウイルス感染症を背景に、社会や政治の変容について考察を試みています。感染症がもたらす社会的な影響や生政治という視点からの捉え方を示しており、パンデミック後の世界を理解するための手がかりを提供しているといえるでしょう。感染症に関する社会学的・政治学的な議論に興味を持つ方に向いている内容です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
美馬達哉著 、人文書院 、44013 、264p 、19cm
書名:感染症社会 : アフターコロナの生政治 著者:美馬達哉著 出版元:人文書院 刊行年:2020/07/01 版表示: 説明:美馬達哉による『感染症社会 : アフターコロナの生政治』は、人文書院から2020年に刊行された一冊です。本書は、新型コロナウイルス感染症を背景に、社会や政治の変容について考察を試みています。感染症がもたらす社会的な影響や生政治という視点からの捉え方を示しており、パンデミック後の世界を理解するための手がかりを提供しているといえるでしょう。感染症に関する社会学的・政治学的な議論に興味を持つ方に向いている内容です。 状態:

魔女の神

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
マーガレット・A.マレー 著 ; 西村稔 訳、人文書院、c1995.8、297, 14p、20cm、・・・
書名:魔女の神
著者:マーガレット・A.マレー 著 ; 西村稔 訳
出版元:人文書院
刊行年:c1995.8
版表示:
説明:マーガレット・A.マレーの著作を西村稔が訳した『魔女の神』は、人文書院より1995年に刊行されました。本書は、魔女信仰やその背後にある神話的・歴史的要素について考察を加えた内容とされており、そのテーマに興味がある読者にとって参考になりそうです。訳者による解説も含まれているかもしれず、当時の学術的視点を知る手がかりとして利用できる可能性があります。専門的でありながらも、広く読まれることを意図しているような一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
マーガレット・A.マレー 著 ; 西村稔 訳 、人文書院 、c1995.8 、297, 14p 、20cm 、1冊
書名:魔女の神 著者:マーガレット・A.マレー 著 ; 西村稔 訳 出版元:人文書院 刊行年:c1995.8 版表示: 説明:マーガレット・A.マレーの著作を西村稔が訳した『魔女の神』は、人文書院より1995年に刊行されました。本書は、魔女信仰やその背後にある神話的・歴史的要素について考察を加えた内容とされており、そのテーマに興味がある読者にとって参考になりそうです。訳者による解説も含まれているかもしれず、当時の学術的視点を知る手がかりとして利用できる可能性があります。専門的でありながらも、広く読まれることを意図しているような一冊と言えるでしょう。 状態:

アドリエンヌ・ムジュラ 第1巻 <ジュリアン・グリーン全集 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
ジュリアン・グリーン 著 ; 新庄嘉章 訳、人文書院、1979.11.10 初版、321p、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アドリエンヌ・ムジュラ 第1巻 <ジュリアン・グリーン全集 1>

1,000 (送料:¥300~)
ジュリアン・グリーン 著 ; 新庄嘉章 訳 、人文書院 、1979.11.10 初版 、321p 、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

想像力の問題 想像力の現象学的心理学

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
サルトル著 ; 平井啓之訳、人文書院
全体的に経年劣化 カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
サルトル著 ; 平井啓之訳 、人文書院
全体的に経年劣化 カバー破れ
  • 単品スピード注文

実存主義とは何か

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,700 (送料:¥200~)
J-P.サルトル 著 ; 伊吹武彦 他訳、人文書院、1996、178p、20cm、1冊
1996年増補新装版 カバー少ヤケ 小口少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実存主義とは何か

1,700 (送料:¥200~)
J-P.サルトル 著 ; 伊吹武彦 他訳 、人文書院 、1996 、178p 、20cm 、1冊     
1996年増補新装版 カバー少ヤケ 小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

黄金伝説 1

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
ヤコブス・デ・ウォラギネ 著 ; 前田敬作, 今村孝 訳、人文書院、1979、549p、20cm
初版 帯無し カバー背、縁にやけがあります 三方にやけ、天にしみがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥600~)
ヤコブス・デ・ウォラギネ 著 ; 前田敬作, 今村孝 訳 、人文書院 、1979 、549p 、20cm
初版 帯無し カバー背、縁にやけがあります 三方にやけ、天にしみがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

むしろ女人の性を礼拝せよ : 平塚らいてう新性道徳論集

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
600
平塚らいてう 著、人文書院、212p 肖像、20cm
初版 カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
平塚らいてう 著 、人文書院 、212p 肖像 、20cm
初版 カバー

ナチスもう一つの大罪 : 「安楽死」とドイツ精神医学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
小俣和一郎 著、人文書院、1995.8、266p、20cm
カバー 汚れ、シミ、ヤケ 帯 スレ、ヤケ、天地小口シミ 見返しシミ
書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチスもう一つの大罪 : 「安楽死」とドイツ精神医学

800
小俣和一郎 著 、人文書院 、1995.8 、266p 、20cm
カバー 汚れ、シミ、ヤケ 帯 スレ、ヤケ、天地小口シミ 見返しシミ 書き込みなし

バージェスの文学史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
アントニー・バージェス 著 ; 西村徹 ほか訳、人文書院、1982、586p、20cm
カバー帯スレ 天少スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
アントニー・バージェス 著 ; 西村徹 ほか訳 、人文書院 、1982 、586p 、20cm
カバー帯スレ 天少スレ 初版

内面への道

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 芳賀檀 訳、人文書院、247p 図版、19cm
第一次世界大戦中に書かれた小編3作。
(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ヘルマン・ヘッセ 著 ; 芳賀檀 訳 、人文書院 、247p 図版 、19cm
第一次世界大戦中に書かれた小編3作。 (小僧推薦)

象徴哲学大系 2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,800
マンリー・P.ホール 著、人文書院、1981、282p、22cm
A5 カバースレヤケ 本体ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
マンリー・P.ホール 著 、人文書院 、1981 、282p 、22cm
A5 カバースレヤケ 本体ヤケスレシミ

波濤 : 歌集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
斎藤瀏 著、人文書院、249p、19cm
昭和16.6版  函ヤケシミ 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

波濤 : 歌集

900
斎藤瀏 著 、人文書院 、249p 、19cm
昭和16.6版  函ヤケシミ 全体に経年によるヤケシミ強

別れの儀式

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
シモーヌ・ド・ボーヴォワール  朝吹三吉 ほか訳、人文書院、昭58、560p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 謹呈署名箋 カバー帯背ヤケ 帯背上端一部欠け
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
シモーヌ・ド・ボーヴォワール  朝吹三吉 ほか訳 、人文書院 、昭58 、560p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 謹呈署名箋 カバー帯背ヤケ 帯背上端一部欠け
  • 単品スピード注文

秘密結社の記号学

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
加賀山弘 著、人文書院、1989、231p、20cm
初版、カバー、帯付き。本体にシミ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯に少しキレ・ヨゴレ、帯がカバーの袖に見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
加賀山弘 著 、人文書院 、1989 、231p 、20cm
初版、カバー、帯付き。本体にシミ・ヨゴレ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ、帯に少しキレ・ヨゴレ、帯がカバーの袖に見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

ドイツ伝説集 上・下巻揃い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
グリム兄弟 著 ; 桜沢正勝, 鍛治哲郎 訳、人文書院、1987・1990年、2冊、20cm
カバー 下巻のみ帯付き 天に茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ伝説集 上・下巻揃い

6,000
グリム兄弟 著 ; 桜沢正勝, 鍛治哲郎 訳 、人文書院 、1987・1990年 、2冊 、20cm
カバー 下巻のみ帯付き 天に茶シミ

わたしの中の女の歴史 <サインペンで署名入り>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
村山リウ 著、人文書院、昭和56年2月、184p、20cm
7刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わたしの中の女の歴史 <サインペンで署名入り>

1,200
村山リウ 著 、人文書院 、昭和56年2月 、184p 、20cm
7刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体天少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

南部・敵・影 <ジュリアン・グリーン全集 5>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥600~)
ジュリアン・グリーン 著 ; 大久保輝臣 ほか訳、人文書院、1981.12.10 初版、356p、1・・・
初版 帯ヤケ 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南部・敵・影 <ジュリアン・グリーン全集 5>

480 (送料:¥600~)
ジュリアン・グリーン 著 ; 大久保輝臣 ほか訳 、人文書院 、1981.12.10 初版 、356p 、19cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

十二神将変

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,900
塚本邦雄、人文書院、昭和49/初版、269p、22cm
初版 署名入 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、カバーヤケ・少ヤブレ(欠/画像4枚め)、小口・天・地少ヤケ少シミあり。毛筆署名入。装釘 政田岑生。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900
塚本邦雄 、人文書院 、昭和49/初版 、269p 、22cm
初版 署名入 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ、カバーヤケ・少ヤブレ(欠/画像4枚め)、小口・天・地少ヤケ少シミあり。毛筆署名入。装釘 政田岑生。 ■海外発送には対応していません

一億人のヨーガ : 成人病を克服し、バイタリティーを生み出す

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
番場一雄 著、人文書院、1988.8.15 初版第2刷、233p、20cm
帯薄ヤケ汚れ カバー小汚れ 三方ヤケ汚れ 角折れ跡有 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
番場一雄 著 、人文書院 、1988.8.15 初版第2刷 、233p 、20cm
帯薄ヤケ汚れ カバー小汚れ 三方ヤケ汚れ 角折れ跡有 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ボーヴォワール <人文選書 6>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800
セルジュ・ジュリエンヌ-カフィエ著 ; 岩崎力訳、人文書院、1967.6.30、275p, 図版4枚・・・
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
セルジュ・ジュリエンヌ-カフィエ著 ; 岩崎力訳 、人文書院 、1967.6.30 、275p, 図版4枚 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並

民族點描

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
中山太郎、人文書院、昭12(初版)
函スレ、本背少スレ、数ページ少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族點描

1,000
中山太郎 、人文書院 、昭12(初版)
函スレ、本背少スレ、数ページ少シミ

もうひとつのルネサンス

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
岡田温司、人文書院、1994
おおむね美本 A5版413頁 カバー帯経年並
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

もうひとつのルネサンス

1,000
岡田温司 、人文書院 、1994
おおむね美本 A5版413頁 カバー帯経年並

吉野裕子全集 第1巻 扇 祭の原理

原書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
吉野 裕子、人文書院、平19
A5 415頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉野裕子全集 第1巻 扇 祭の原理

3,300
吉野 裕子 、人文書院 、平19
A5 415頁

演劇論

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ルイ・ジュヴェ 鈴木力衛訳、人文書院、昭27、1
初カバー 260頁 カバー縁キレ 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇論

1,000
ルイ・ジュヴェ 鈴木力衛訳 、人文書院 、昭27 、1
初カバー 260頁 カバー縁キレ 三方経年ヤケ

ゴッホ

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
小林秀雄、人文書院、昭和33
限定二千部 大判 図版多数 カバー付 小口少シミ  本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴッホ

2,000
小林秀雄 、人文書院 、昭和33
限定二千部 大判 図版多数 カバー付 小口少シミ  本文内良好 

ネクラソフ     サルトル全集17巻

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
500
人文書院、昭45
カバー・帯付・書込み等無く状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ネクラソフ     サルトル全集17巻

500
、人文書院 、昭45
カバー・帯付・書込み等無く状態良

イエスの生涯

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
エルネスト ルナン、人文書院、2~2.5cm、1
カバーシミ、キレ、水シミ。小口シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イエスの生涯

720 (送料:¥350~)
エルネスト ルナン 、人文書院 、2~2.5cm 、1
カバーシミ、キレ、水シミ。小口シミ。書込。
  • 単品スピード注文

禅と合気道

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,268 (送料:¥250~)
鎌田茂雄、人文書院、174
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

禅と合気道

1,268 (送料:¥250~)
鎌田茂雄 、人文書院 、174
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

宗教の理論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ジョルジュ バタイユ、人文書院、2~2.5cm、1
小口経年シミ。紙面経年シミ。ノドワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教の理論

300 (送料:¥350~)
ジョルジュ バタイユ 、人文書院 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。紙面経年シミ。ノドワレ。
  • 単品スピード注文

スタンダール全集8 新装版 恋愛論・恋愛書簡

ムーンライト・ブックストア
 千葉県千葉市中央区松波
500 (送料:¥620~)
人文書院
函小シミ、本体パラフィン紙付
店舗で併売している場合があります。 売り切れの場合は速やかにご連絡差し上げます。 店頭での受け渡しも承ります(送料はかかりません)。 ご希望の場合はご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタンダール全集8 新装版 恋愛論・恋愛書簡

500 (送料:¥620~)
、人文書院
函小シミ、本体パラフィン紙付
  • 単品スピード注文

アルチュール・ランボー 生涯と作品

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
M、A、リュフ 湯浅博雄・村山千恵訳、人文書院
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
M、A、リュフ 湯浅博雄・村山千恵訳 、人文書院
初版 帯

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー