文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かよう」の検索結果
2,529件

田植歌謡と儀礼の研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
渡辺昭五、三弥井書店、昭 48、1冊
限定300部 函欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田植歌謡と儀礼の研究

2,750
渡辺昭五 、三弥井書店 、昭 48 、1冊
限定300部 函欠

走る女 歌謡の中世から

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
馬場光子、筑摩書房、1992
初版 カバー 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

走る女 歌謡の中世から

1,520
馬場光子 、筑摩書房 、1992
初版 カバー 並

田中陽造著作集 人外魔境篇

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
文遊社、平29、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、文遊社 、平29 、1冊
少傷み 少汚れ

梅若謡曲全集 上中下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000
梅若六郎、能樂書林、昭46~47、3冊
函 本文良好 13x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅若謡曲全集 上中下巻揃

9,000
梅若六郎 、能樂書林 、昭46~47 、3冊
函 本文良好 13x17cm

雑草園

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,340
石坂洋次郎、中央公論社、昭14、1冊
初版 函 深沢索一木版装 後見返し記名消痕
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑草園

5,340
石坂洋次郎 、中央公論社 、昭14 、1冊
初版 函 深沢索一木版装 後見返し記名消痕

国民学校体錬科要義

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
斎藤薫雄他、目黒書店、昭15
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民学校体錬科要義

6,000
斎藤薫雄他 、目黒書店 、昭15
本体のみ

華陽国志校補図注

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
晋・常?撰 任乃強校注、上海古籍、1987(1987)、1冊
繁体字 少ヤケ B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華陽国志校補図注

3,300
晋・常?撰 任乃強校注 、上海古籍 、1987(1987) 、1冊
繁体字 少ヤケ B5精

百科用語分類大辞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
梁適/上海古籍、中文書、1989、1冊
中文書 精装 A5 1708頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

百科用語分類大辞典

2,801
梁適/上海古籍 、中文書 、1989 、1冊
中文書 精装 A5 1708頁

謙信公と林泉寺

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
布施秀治・高陽社、大正8、1
(四版)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謙信公と林泉寺

3,000
布施秀治・高陽社 、大正8 、1
(四版)

まごころ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
石坂洋次郎、むらさき出版部、昭14 1939、1冊
初版 四六判 函付 函少補修跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

まごころ

18,000
石坂洋次郎 、むらさき出版部 、昭14 1939 、1冊
初版 四六判 函付 函少補修跡有り

女の顔

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
石坂洋次郎、主婦之友社、昭24、1冊
初版 四六判 カバー欠 表紙少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女の顔

600
石坂洋次郎 、主婦之友社 、昭24 、1冊
初版 四六判 カバー欠 表紙少スレ有り

日本歌謡・芸能の周辺

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
浅野建二、勉誠社、昭58、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歌謡・芸能の周辺

2,300
浅野建二 、勉誠社 、昭58 、1冊
菊判 函付

お座敷歌謡集

書堂しろへび
 島根県出雲市今市町
2,000
新興楽譜出版社、昭和52(第6版)、239、10.8×14.8cm
カバースレ・折れ ヤケ シミ
ご注文確認の翌日~7日営業日以内に発送いたします(月・火曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、新興楽譜出版社 、昭和52(第6版) 、239 、10.8×14.8cm
カバースレ・折れ ヤケ シミ

農畜産物生産費論

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
加用信文、楽游書房、1冊
裸本
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農畜産物生産費論

1,200
加用信文 、楽游書房 、1冊
裸本

文化洋裁研究講座 -紳士服編-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
服装文化協会(名古屋市)、昭和22年、1冊
B5判、105頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、服装文化協会(名古屋市) 、昭和22年 、1冊
B5判、105頁

歌謡集・山と雲

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
布施富夫、昭10
初 函少スレ 表紙少汚れ 詩と民謡社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌謡集・山と雲

1,650
布施富夫 、昭10
初 函少スレ 表紙少汚れ 詩と民謡社 *並

南島歌謡の研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
狩俣恵一、瑞木書房、1999年、1冊
函ヤケ 美 A5判 507ページ CD付(未開封)
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島歌謡の研究

7,000
狩俣恵一 、瑞木書房 、1999年 、1冊
函ヤケ 美 A5判 507ページ CD付(未開封)

中世仏教歌謡集 下

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
500
新間進一 武石彰夫 個人印アリ、古典文庫 280、昭45、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世仏教歌謡集 下

500
新間進一 武石彰夫 個人印アリ 、古典文庫 280 、昭45 、1

近代歌謡の研究

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
10,180
藤田徳太郎、勉誠社、昭61、1
函少々シミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代歌謡の研究

10,180
藤田徳太郎 、勉誠社 、昭61 、1
函少々シミ有 

日向方齊論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
田中洋之助、ライフ社、S50、1
現代人物論全集1 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日向方齊論

2,030
田中洋之助 、ライフ社 、S50 、1
現代人物論全集1 初版 函

歌謡曲

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
家永三郎先生序 小林英一、非売品限定、昭37、1冊
孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌謡曲

1,500
家永三郎先生序 小林英一 、非売品限定 、昭37 、1冊
孔版

ゆきてかへらぬ 田中陽造自選シナリオ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
国書刊行会、1冊
帯 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、国書刊行会 、1冊
帯 少傷み

日本歌謡研究36号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本歌謡学会、平8、107頁、A5、1冊
南島歌謡における王権・祭祀・遊び 少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本歌謡学会 、平8 、107頁 、A5 、1冊
南島歌謡における王権・祭祀・遊び 少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

世界農業基礎統計

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
加用信文監修、農政調査委員会、昭 37、1冊
蔵印ラベルあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界農業基礎統計

1,100
加用信文監修 、農政調査委員会 、昭 37 、1冊
蔵印ラベルあり

民俗芸能と歌謡の研究

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
30,800
金井清光 東京美術、昭54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗芸能と歌謡の研究

30,800
金井清光 東京美術 、昭54 、1

ソルベーヂの歌 ギター歌謡楽譜

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
古賀正男編曲、昭 8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソルベーヂの歌 ギター歌謡楽譜

4,400
古賀正男編曲 、昭 8

台本 夜の歌謡シリーズ 女のみち

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
山口和彦、東映
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 夜の歌謡シリーズ 女のみち

2,200
山口和彦 、東映

万葉集伝説歌謡の研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
西村貞次、昭18
第一書房 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集伝説歌謡の研究

1,800
西村貞次 、昭18
第一書房 カバー欠

贋・久坂葉子伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
富士正晴、筑摩書房、1956/03/10 (S31)、1
長編小説  四六判 初版  装幀→庫田 綴 332頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

贋・久坂葉子伝

6,110
富士正晴 、筑摩書房 、1956/03/10 (S31) 、1
長編小説  四六判 初版  装幀→庫田 綴 332頁 カバー帯

日本歌謡の研究 「閑吟集」以後

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,140
真鍋昌弘、桜楓社、平4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歌謡の研究 「閑吟集」以後

8,140
真鍋昌弘 、桜楓社 、平4 、1

江戸から東京へ : 都立高等学校地理歴史科用 平成23年度版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
東京都教育委員会 著、東京都教育委員会、2011年、210p、30cm、1
少シワ、少ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸から東京へ : 都立高等学校地理歴史科用 平成23年度版

800
東京都教育委員会 著 、東京都教育委員会 、2011年 、210p 、30cm 、1
少シワ、少ヨレ。

記紀歌謡集全講

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥200~)
武田祐吉、明治書院、昭31、418p、菊判、1冊
初版 函付 付録特殊仮名遣表他付 経年によるヤケ 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
武田祐吉 、明治書院 、昭31 、418p 、菊判 、1冊
初版 函付 付録特殊仮名遣表他付 経年によるヤケ 文中良好
  • 単品スピード注文

我愛亜細亜歌謡 : マンダリンフィエスタの夜は更けて

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
川上英雄 著、洋泉社、1987.9、199p、19cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付(帯には少破れ目有) 本体天に濡れシミ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我愛亜細亜歌謡 : マンダリンフィエスタの夜は更けて

1,800 (送料:¥185~)
川上英雄 著 、洋泉社 、1987.9 、199p 、19cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付(帯には少破れ目有) 本体天に濡れシミ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

中世歌謡資料集 <国文学研究資料館影印叢書3>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
人間文化研究機構国文学研究資料館 編、汲古書院、484p、27cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
人間文化研究機構国文学研究資料館 編 、汲古書院 、484p 、27cm 、1冊

日本歌謡史 縮刊版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
高野辰之 著、春秋社、大正15、1090, 27p、22cm
A5 本体 ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高野辰之 著 、春秋社 、大正15 、1090, 27p 、22cm
A5 本体 ヤケスレイタミ

江崎小秋歌謡選集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
8,800 (送料:¥600~)
安藤嶺丸編纂、仏教年鑑社、昭和11、365p、21cm、1冊
函背壊れ。天金。表紙擦れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江崎小秋歌謡選集

8,800 (送料:¥600~)
安藤嶺丸編纂 、仏教年鑑社 、昭和11 、365p 、21cm 、1冊
函背壊れ。天金。表紙擦れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

古代歌謡集 <有朋堂文庫>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
野村八良 校、有朋堂書店、511p、18cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代歌謡集 <有朋堂文庫>

550
野村八良 校 、有朋堂書店 、511p 、18cm

流行歌手横田良一と『天草小唄』 : 昭和戦前の日本歌謡史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
平野有益著、熊本日日新聞社、2022、370p、19cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流行歌手横田良一と『天草小唄』 : 昭和戦前の日本歌謡史

1,650 (送料:¥320~)
平野有益著 、熊本日日新聞社 、2022 、370p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

神武歌謡は生きかえった : 古代史の新局面 十周年記念論文集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
古田武彦と古代史を研究する会 編 ; 古田武彦 ほか著、新泉社、302p、19cm
蔵印有り、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
古田武彦と古代史を研究する会 編 ; 古田武彦 ほか著 、新泉社 、302p 、19cm
蔵印有り、

華陽女子学園・岐阜女子大学三十年史

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
600 (送料:¥185~)
杉山女子学園、265p、22cm
昭和51年発行。函付き(小ツブレ)。ビニカバ付き。函背を中心に焼け。全体に軽い経年ヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華陽女子学園・岐阜女子大学三十年史

600 (送料:¥185~)
、杉山女子学園 、265p 、22cm
昭和51年発行。函付き(小ツブレ)。ビニカバ付き。函背を中心に焼け。全体に軽い経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

水南中窯跡 <財団法人瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告 第10集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
瀬戸市埋蔵文化財センター 編、瀬戸市埋蔵文化財センター、1995年、136p 図版10p、26cm
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水南中窯跡 <財団法人瀬戸市埋蔵文化財センター調査報告 第10集>

800
瀬戸市埋蔵文化財センター 編 、瀬戸市埋蔵文化財センター 、1995年 、136p 図版10p 、26cm
大きなイタミはありません。

古代歌謡 : 一目でわかる 古事記・万葉集 < 万葉集>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
高橋公麿 著、三崎書房 林書店、359p、18cm B6
天小口に目立つ小さい埃シミ、カバーにキズなど書籍の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
高橋公麿 著 、三崎書房 林書店 、359p 、18cm B6
天小口に目立つ小さい埃シミ、カバーにキズなど書籍の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円】

山口華楊展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
山口華楊 画 ; 笠岡市立竹喬美術館, 京都国立近代美術館, 毎日新聞社 編、笠岡市立竹喬美術館、2・・・
経年によるヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口華楊展

2,000
山口華楊 画 ; 笠岡市立竹喬美術館, 京都国立近代美術館, 毎日新聞社 編 、笠岡市立竹喬美術館 、2012 、182p 、30cm 、1冊
経年によるヤケ傷みあり

歌謡曲のすべて歌詞集 : ベスト1200 2005年度改訂版 <プロフェショナルユース>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,500 (送料:¥360~)
浅野純 編、全音楽譜出版社、2005、631p、26cm、1冊
258p~287pに掛けてページ下部にシミ有 全体に経年の焼け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥360~)
浅野純 編 、全音楽譜出版社 、2005 、631p 、26cm 、1冊
258p~287pに掛けてページ下部にシミ有 全体に経年の焼け有
  • 単品スピード注文

古代宮廷儀礼と歌謡

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
7,700
藤原享和、おうふう、2007、424p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
藤原享和 、おうふう 、2007 、424p 、22cm 、1冊

歌謡俳書選集 第8 万葉集楢の杣

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
藤井乙男 編、文献書院、昭3、517, 14p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌謡俳書選集 第8 万葉集楢の杣

1,650
藤井乙男 編 、文献書院 、昭3 、517, 14p 、19cm

伊達文庫歌書目録 : 和歌・連歌・俳句・歌謡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
宮城県図書館編、宮城県図書館、1954.2、21丁、25cm
経年により強ヤケ、シミ、ヨゴレがございます。謄写版印刷。表紙に印。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
宮城県図書館編 、宮城県図書館 、1954.2 、21丁 、25cm
経年により強ヤケ、シミ、ヨゴレがございます。謄写版印刷。表紙に印。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

古代歌謡全注釈 日本書紀編 <日本古典評釈全注釈叢書 日本書紀>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
土橋寛 著、角川書店、439p 図、22cm
除籍図書。裸本。全体的にヤケ、シミあり。印跡、スレ汚れ、剥がし跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
土橋寛 著 、角川書店 、439p 図 、22cm
除籍図書。裸本。全体的にヤケ、シミあり。印跡、スレ汚れ、剥がし跡あり。

古代歌謡集 <有朋堂文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
野村八良 校、有朋堂書店、大正7、511p、18cm、1
裸本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
野村八良 校 、有朋堂書店 、大正7 、511p 、18cm 、1
裸本

日本歌謡史 (新訂増補)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
5,500
高野辰之 著、春秋社、昭13、238p、21cm
初版・ 函・A5判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歌謡史 (新訂増補)

5,500
高野辰之 著 、春秋社 、昭13 、238p 、21cm
初版・ 函・A5判・本文並美

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー