文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かよう」の検索結果
2,530件

楽譜 国民歌謡 誓ひ・蚕

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
日本放送協会、昭15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽譜 国民歌謡 誓ひ・蚕

2,750
日本放送協会 、昭15

贋・久坂葉子伝 小ヴィヨン

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
富士正晴、昭44
初版 箱少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋・久坂葉子伝 小ヴィヨン

2,750
富士正晴 、昭44
初版 箱少ヨゴレ

日本近代歌謡史 全3冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
11,000
西沢爽、桜楓社、平2、3
セット箱付 美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代歌謡史 全3冊

11,000
西沢爽  、桜楓社 、平2 、3
セット箱付 美

日本歌謡辞典

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
臼田甚五郎監修、桜楓社、昭60、2冊
函傷み、汚れ、シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歌謡辞典

1,500
臼田甚五郎監修 、桜楓社 、昭60 、2冊
函傷み、汚れ、シミ

美濃国 羽島市の伝説と史談

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,200
並河晴夫編著、カヨウ出版、昭52、1冊
B6 250頁 裸本 天小口少ヤケシミ 1頁の小口角少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美濃国 羽島市の伝説と史談

1,200
並河晴夫編著  、カヨウ出版 、昭52 、1冊
B6 250頁 裸本 天小口少ヤケシミ 1頁の小口角少破れ

日本交通文化史

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
400
三井高陽、地人書館、昭17、1冊
カバー付 経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本交通文化史

400
三井高陽 、地人書館 、昭17 、1冊
カバー付 経年ヤケ概良好

日向方齋論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
田中洋之助、ライフ社、S50、1
現代人物論全集1 初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日向方齋論

1,520
田中洋之助 、ライフ社 、S50 、1
現代人物論全集1 初版 函 帯

大地の哲学 アイヌ民族の精神文化に学ぶ

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
小坂洋右、未來社、2015
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大地の哲学 アイヌ民族の精神文化に学ぶ

1,000
小坂洋右 、未來社 、2015
初版、カバー

中国歌謡集成 広東巻【画像専用データ】*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
刃増寛主編 中国歌謡集成広東巻編輯委員会編/中国ISBN中心、中文書、2007、1冊
歌謡分類:労働・財政・革命・儀式・情愛・生活等、附主要曲譜。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 8140 中文書 布上製 B5 791頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
刃増寛主編 中国歌謡集成広東巻編輯委員会編/中国ISBN中心 、中文書 、2007 、1冊
歌謡分類:労働・財政・革命・儀式・情愛・生活等、附主要曲譜。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 8140 中文書 布上製 B5 791頁

古代歌謡全注釈 全2冊 古事記編・日本書紀編 <日本古典評釈全注釈叢書 古事記>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,000 (送料:¥1,200~)
土橋寛 著、角川書店、1972、22cm、全2冊
函付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥1,200~)
土橋寛 著 、角川書店 、1972 、22cm 、全2冊
函付  印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

橋幸夫歌謡魂

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥600~)
橋幸夫, 小野善太郎 著、ワイズ出版、1993、319p、22cm
A5 初版 カバー少イタミ 小口僅かなヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
橋幸夫, 小野善太郎 著 、ワイズ出版 、1993 、319p 、22cm
A5 初版 カバー少イタミ 小口僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

「隆達節歌謡」全歌集 : 本文と総索引 <笠間索引叢刊 115>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
小野恭靖 編、笠間書院、平10、151p、22cm
カバー 函ヤケなれど本冊美本
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「隆達節歌謡」全歌集 : 本文と総索引 <笠間索引叢刊 115>

2,750
小野恭靖 編 、笠間書院 、平10 、151p 、22cm
カバー 函ヤケなれど本冊美本

複製 いも版ひかえ 第27集 香川軍男 私家用版画帖

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
香川軍男、福村書店(北海道北見市)、1990
函欠本体のみ 本体和装 表紙端に折れ跡少 小口に少ヤケと僅すれ 記番なし(限定300部)・見本版? 11×13センチ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

複製 いも版ひかえ 第27集 香川軍男 私家用版画帖

500
香川軍男 、福村書店(北海道北見市) 、1990
函欠本体のみ 本体和装 表紙端に折れ跡少 小口に少ヤケと僅すれ 記番なし(限定300部)・見本版? 11×13センチ

複製 いも版ひかえ 第18集 香川軍男 私家用版画帖

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
香川軍男、福村書店(北海道北見市)、1983
函欠本体のみ 本体和装 表紙端に折れ跡少 小口に少ヤケと僅すれ 記番なし(限定300部)・見本版? 11×13センチ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

複製 いも版ひかえ 第18集 香川軍男 私家用版画帖

500
香川軍男 、福村書店(北海道北見市) 、1983
函欠本体のみ 本体和装 表紙端に折れ跡少 小口に少ヤケと僅すれ 記番なし(限定300部)・見本版? 11×13センチ

複製 いも版ひかえ 第15集 香川軍男 私家用版画帖

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
香川軍男、福村書店(北海道北見市)、1985
函に僅すれ 本体和装 表紙角に折れ跡僅 小口僅にヤケと僅すれ 記番なし(限定300部)・見本版? 11×13センチ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

複製 いも版ひかえ 第15集 香川軍男 私家用版画帖

1,000
香川軍男 、福村書店(北海道北見市) 、1985
函に僅すれ 本体和装 表紙角に折れ跡僅 小口僅にヤケと僅すれ 記番なし(限定300部)・見本版? 11×13センチ

複製 いも版ひかえ 第11集 香川軍男 私家用版画帖

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
香川軍男、福村書店(北海道北見市)、1988
函に僅すれ 本体和装 表紙角に折れ跡僅 小口に僅ヤケと僅すれ 記番なし(限定300部)・見本版? 11×13センチ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

複製 いも版ひかえ 第11集 香川軍男 私家用版画帖

1,000
香川軍男 、福村書店(北海道北見市) 、1988
函に僅すれ 本体和装 表紙角に折れ跡僅 小口に僅ヤケと僅すれ 記番なし(限定300部)・見本版? 11×13センチ

師子王歌謡篇 <師子王全集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
田中智學著 ; 師子王全集刊行會編纂、師子王全集刊行会、昭和7.7.28 初版、3, 520p, 図・・・
初版 函ヤケ小破れ 表紙ヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

師子王歌謡篇 <師子王全集>

900 (送料:¥600~)
田中智學著 ; 師子王全集刊行會編纂 、師子王全集刊行会 、昭和7.7.28 初版 、3, 520p, 図版2枚 、23cm
初版 函ヤケ小破れ 表紙ヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

よい子の歌謡曲(雑誌ではなく単行本)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,200
「よい子の歌謡曲」編集部編/梶本学、他、冬樹社、1983、1
A5判199頁のソフトカバー本、カバー付 状態:コグチのハラ部と天部に少し経年感ある他は、本・カバーとも概ね経年並みにて特段の欠点は無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よい子の歌謡曲(雑誌ではなく単行本)

2,200
「よい子の歌謡曲」編集部編/梶本学、他 、冬樹社 、1983 、1
A5判199頁のソフトカバー本、カバー付 状態:コグチのハラ部と天部に少し経年感ある他は、本・カバーとも概ね経年並みにて特段の欠点は無し。

軍歌と戦時歌謡大全集

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥600~)
八巻明彦, 福田俊二 共編、新興楽譜出版社、1972、703p、22cm、1
初版
軍歌と戦時歌謡の歌詞集。
函にヤケ・背部にヤブレ、小口にシミ、折り目、目次と本文数箇所に線引き等有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
八巻明彦, 福田俊二 共編 、新興楽譜出版社 、1972 、703p 、22cm 、1
初版 軍歌と戦時歌謡の歌詞集。 函にヤケ・背部にヤブレ、小口にシミ、折り目、目次と本文数箇所に線引き等有り。
  • 単品スピード注文

開化用文

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
川島健二著・西野古海校、山中市兵衛、明8、1冊
半紙本 題簽欠 印有 少虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
川島健二著・西野古海校 、山中市兵衛 、明8 、1冊
半紙本 題簽欠 印有 少虫損 記名

浙江民間歌謡*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
朱秋楓編/浙江人民出版、中文書、1981、1冊
中文書 B6 143頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浙江民間歌謡*

1,201
朱秋楓編/浙江人民出版 、中文書 、1981 、1冊
中文書 B6 143頁

日本歌謡研究31号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本歌謡学会、平3、100頁、A5、1冊
『おもしろさうし』の謎とその魅力 ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本歌謡学会 、平3 、100頁 、A5 、1冊
『おもしろさうし』の謎とその魅力 ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

山口華楊画集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,000 (送料:¥600~)
山口華楊、講談社、1980、0、38cm
函退色 函・本表紙・奥付に蔵書印 図版・本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山口華楊画集

7,000 (送料:¥600~)
山口華楊 、講談社 、1980 、38cm
函退色 函・本表紙・奥付に蔵書印 図版・本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

自由論  Nikkei BP classics

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
ジョン・スチュアート・ミル 山岡洋一 訳、日経BP、平23、259p、19.5×12、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
ジョン・スチュアート・ミル 山岡洋一 訳 、日経BP 、平23 、259p 、19.5×12 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

註解漢詩歌謡樂府朗詠選 上,下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
藤原 省心書房、1978、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

註解漢詩歌謡樂府朗詠選 上,下

16,500
藤原 省心書房 、1978 、2

歌謡の作り方

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
高橋掬太郎、新興音楽出版社、昭21、B6、1冊
本体表紙少汚 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌謡の作り方

2,500
高橋掬太郎 、新興音楽出版社 、昭21 、B6 、1冊
本体表紙少汚 本文良好  

主婦の友 昭23年11月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
石坂洋次郎他
シミ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

主婦の友 昭23年11月

2,200
石坂洋次郎他
シミ 端イタミ

梁塵秘抄 信仰と愛欲の歌謡

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
秦恒平、昭61
重版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梁塵秘抄 信仰と愛欲の歌謡

2,200
秦恒平 、昭61
重版 カバ

最新愛唱歌謡曲集 第1編

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
1,650
新興音楽出版社編集部、新興音楽出版社、昭和10、本文158
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
新興音楽出版社編集部 、新興音楽出版社 、昭和10 、本文158

楽譜)コロムビア・ギター歌謡50曲集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
全音楽譜出版社、昭28
B5判 103P
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)コロムビア・ギター歌謡50曲集

2,200
全音楽譜出版社  、昭28
B5判 103P

流れ者歌謡考

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,100
新藤謙、昭46
四六判 カバー 315P ブロンズ社/「歌謡曲の世界」「軍歌論」「唱歌の思想」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流れ者歌謡考

1,100
新藤謙  、昭46
四六判 カバー 315P ブロンズ社/「歌謡曲の世界」「軍歌論」「唱歌の思想」他

国民歌謡 第六十二輯 暮

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
550
島崎藤村作詞、小田進吾作曲、日本放送出版協会、昭和15年、1冊
楽譜、送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
島崎藤村作詞、小田進吾作曲 、日本放送出版協会 、昭和15年 、1冊
楽譜、送料300円

日本近代歌謡集

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
61,110
西沢爽、桜楓社、平2、3
函  日本流行歌大系・略史 (資料編・上・下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代歌謡集

61,110
西沢爽 、桜楓社 、平2 、3
函  日本流行歌大系・略史 (資料編・上・下)

風と樹と空と

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
石坂洋次郎、講談社文庫、1965・9・30第5刷、1冊
本の状態(並)B6判函ソフトカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風と樹と空と

810
石坂洋次郎 、講談社文庫 、1965・9・30第5刷 、1冊
本の状態(並)B6判函ソフトカバー。

胡雪岩*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
高陽/中国友諠出版、中文書、1986、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 1193頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,401
高陽/中国友諠出版 、中文書 、1986 、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 1193頁

狂言歌謡考

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
北川忠彦 著、和泉書院、1996、227、22cm
函わずかにしみ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

狂言歌謡考

1,400 (送料:¥185~)
北川忠彦 著 、和泉書院 、1996 、227 、22cm
函わずかにしみ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

日本歌謡・芸能の周辺

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
浅野建二、勉誠社、1983、1冊
印消し跡/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歌謡・芸能の周辺

2,300
浅野建二 、勉誠社 、1983 、1冊
印消し跡/日焼け

日本歌謡研究30号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本歌謡学会、平2、135頁、A5、1冊
歌詞の透き間 「梁塵秘抄」の場合 ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本歌謡学会 、平2 、135頁 、A5 、1冊
歌詞の透き間 「梁塵秘抄」の場合 ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

日本歌謡集成

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
高野辰之、東京堂、昭3、0頁、A5、12冊揃
小口・天地ヤケ・シミ  函ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歌謡集成

12,000 (送料:¥0~)
高野辰之 、東京堂 、昭3 、0頁 、A5 、12冊揃
小口・天地ヤケ・シミ  函ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

田植歌謡と儀礼の研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
渡辺昭五、三弥井書店、昭 48、1冊
限定300部 函欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田植歌謡と儀礼の研究

2,750
渡辺昭五 、三弥井書店 、昭 48 、1冊
限定300部 函欠

走る女 歌謡の中世から

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
馬場光子、筑摩書房、1992
初版 カバー 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

走る女 歌謡の中世から

1,520
馬場光子 、筑摩書房 、1992
初版 カバー 並

田中陽造著作集 人外魔境篇

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
文遊社、平29、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、文遊社 、平29 、1冊
少傷み 少汚れ

梅若謡曲全集 上中下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000
梅若六郎、能樂書林、昭46~47、3冊
函 本文良好 13x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅若謡曲全集 上中下巻揃

9,000
梅若六郎 、能樂書林 、昭46~47 、3冊
函 本文良好 13x17cm

雑草園

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,340
石坂洋次郎、中央公論社、昭14、1冊
初版 函 深沢索一木版装 後見返し記名消痕
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑草園

5,340
石坂洋次郎 、中央公論社 、昭14 、1冊
初版 函 深沢索一木版装 後見返し記名消痕

国民学校体錬科要義

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
6,000
斎藤薫雄他、目黒書店、昭15
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民学校体錬科要義

6,000
斎藤薫雄他 、目黒書店 、昭15
本体のみ

中国古代の祭礼と歌謡 東洋文庫

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
M. グラネ著 内田智雄訳、平凡社、平成元(1989)、1冊
新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代の祭礼と歌謡 東洋文庫

1,650
M. グラネ著 内田智雄訳 、平凡社 、平成元(1989) 、1冊
新書版

蒙古歌謡選集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
基子録曲 蒙蔵委員会哈勘楚倫主編、1冊
孔版 全9頁 経年による傷み有 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
基子録曲 蒙蔵委員会哈勘楚倫主編 、1冊
孔版 全9頁 経年による傷み有 B5

長崎の歌謡史  <限定版 函背少傷有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
長崎新聞社、昭50、1冊
限定版 函背少傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎の歌謡史  <限定版 函背少傷有>

4,725
長崎新聞社 、昭50 、1冊
限定版 函背少傷有

教科用書 福岡県史談

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
10,000
野口援太郎 林十治郎、教育書房、明31、1冊
和装 初版 古書店ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教科用書 福岡県史談

10,000
野口援太郎 林十治郎 、教育書房 、明31 、1冊
和装 初版 古書店ラベル有

小学幾何用法 上中・下・附録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
中村六三郎訳、紀伊國屋源兵衛、明 6、3冊
題箋
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
中村六三郎訳 、紀伊國屋源兵衛 、明 6 、3冊
題箋

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー