文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「けむり」の検索結果
733件

黄色い煙   初帯 霜多正次(沖縄)宛献署入り

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
9,980
佐多稲子、筑摩書房、昭29
黄色い煙 佐多稲子 霜多正次(沖縄・小説家・共産党員)宛献署入り 初版帯 三方やけ  文学 長崎 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄色い煙   初帯 霜多正次(沖縄)宛献署入り

9,980
佐多稲子 、筑摩書房 、昭29
黄色い煙 佐多稲子 霜多正次(沖縄・小説家・共産党員)宛献署入り 初版帯 三方やけ  文学 長崎 

専売局煙草総目録 けむり草 元版 限定50部 初版

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
18,000
廣田庄三郎編纂、煙草の家、昭和14年、36P +巻頭4P写真項、12x16.5㎝
限定50部内13番。袋付き。見開き裏に蔵書印あり。経年のシミが若干ございますが、本文の状態は美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
廣田庄三郎編纂 、煙草の家 、昭和14年 、36P +巻頭4P写真項 、12x16.5㎝
限定50部内13番。袋付き。見開き裏に蔵書印あり。経年のシミが若干ございますが、本文の状態は美本です。

煙とサクランボ

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
530
松尾由美、光文社、2011、1
設定の妙に舌を巻き、せつなさが胸に響く大人のミステリー!美本。菊判/帯付/ソフトカバー/光文社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

煙とサクランボ

530
松尾由美 、光文社 、2011 、1
設定の妙に舌を巻き、せつなさが胸に響く大人のミステリー!美本。菊判/帯付/ソフトカバー/光文社

郷愁の煙 長谷川英紀写真集

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥550~)
長谷川英紀、東京新聞出版局、1996年、1冊
 第1刷 カバーキズ・薄ヤケ少 小口薄ヤケ 本文良好 24.5×26cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥550~)
長谷川英紀 、東京新聞出版局 、1996年 、1冊
 第1刷 カバーキズ・薄ヤケ少 小口薄ヤケ 本文良好 24.5×26cm
  • 単品スピード注文

デュルケム理論と法社会学 社会病理と宗教, 道徳, 法の相互作用

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
巻口勇一郎、信山社出版、2004、1冊
函欠 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デュルケム理論と法社会学 社会病理と宗教, 道徳, 法の相互作用

2,000
巻口勇一郎 、信山社出版 、2004 、1冊
函欠 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm

高木國保の続・渓流釣り 味覚風土記 別冊フィシング第63号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
湯けむり、渓流師、大ヤマメ、イワナ旅へ… 清津川/釜川/盛川/真川・氷沢川/馬渕川/生出川/ほか、昭・・・
B5版 153頁 少経年感 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高木國保の続・渓流釣り 味覚風土記 別冊フィシング第63号

1,000
湯けむり、渓流師、大ヤマメ、イワナ旅へ… 清津川/釜川/盛川/真川・氷沢川/馬渕川/生出川/ほか 、昭63
B5版 153頁 少経年感 並本

音と煙と顕微鏡

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
柏木大安、平成9年、177頁、菊判
私家本 「 パイプクラブ世界大会のこと」「自作アンプ」「18世紀~19世紀のアンティーク顕微鏡」「東大塩入研究室」    など 初版 カバー
天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
柏木大安 、平成9年 、177頁 、菊判
私家本 「 パイプクラブ世界大会のこと」「自作アンプ」「18世紀~19世紀のアンティーク顕微鏡」「東大塩入研究室」    など 初版 カバー 天少シミ

なおかつパイプのけむり <朝日文庫>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
300
團 伊玖磨、朝日新聞社、1986
初版 カバー 薄シミ 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/71mnh5nfvldmbqnfmwgb2/91666.jpg?rlkey=gerigq1vuhygyrqdmoqmuxhsd&st=49gqlfcf&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なおかつパイプのけむり <朝日文庫>

300
團 伊玖磨 、朝日新聞社 、1986
初版 カバー 薄シミ 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/71mnh5nfvldmbqnfmwgb2/91666.jpg?rlkey=gerigq1vuhygyrqdmoqmuxhsd&st=49gqlfcf&dl=0

淡煙

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
小野彰、四季社、昭和33、178頁、縦26cm、1冊
著者署名あり 函天が剥がれかけています 本体の状態美 縦26cm178頁 テーマ:詩歌  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232047
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
小野彰 、四季社 、昭和33 、178頁 、縦26cm 、1冊
著者署名あり 函天が剥がれかけています 本体の状態美 縦26cm178頁 テーマ:詩歌  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:232047
  • 単品スピード注文

やまあいの煙

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
重兼芳子、文藝春秋、1979・11・25第5刷、2冊(在)
本の状態(普通)四六判ハードカバー。目次:やまあいの煙・見えすぎる眼・白いブラウス・組み敷いた影 第81回芥川賞受賞作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまあいの煙

810
重兼芳子 、文藝春秋 、1979・11・25第5刷 、2冊(在)
本の状態(普通)四六判ハードカバー。目次:やまあいの煙・見えすぎる眼・白いブラウス・組み敷いた影 第81回芥川賞受賞作

鈍行乗り継ぎ湯けむり紀行 単行本

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
318 (送料:¥250~)
賀曽利 隆、JTB、254、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鈍行乗り継ぎ湯けむり紀行 単行本

318 (送料:¥250~)
賀曽利 隆 、JTB 、254 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

パイプのけむり選集 食 (小学館文庫)

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
2009年初版第1刷。 團 伊玖磨 (著)小学館  小口にシミあり。ページに一部小さな虫食い欠あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パイプのけむり選集 食 (小学館文庫)

880
、◆送料無料
2009年初版第1刷。 團 伊玖磨 (著)小学館  小口にシミあり。ページに一部小さな虫食い欠あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

写真集 汽笛とけむり 昭和40年代全国を走る蒸気機関車の全形式図と撮影時の録音CD付

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
永井勝、里文出版、平成14年、1冊
カバーに少イタミあり 見返しに値札剥がし跡あり 162頁 B5横判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 汽笛とけむり 昭和40年代全国を走る蒸気機関車の全形式図と撮影時の録音CD付

800
永井勝 、里文出版 、平成14年 、1冊
カバーに少イタミあり 見返しに値札剥がし跡あり 162頁 B5横判

煙を星にかえた街 北九州市の挑戦

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
四方洋 著、講談社、238p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

煙を星にかえた街 北九州市の挑戦

500 (送料:¥200~)
四方洋 著 、講談社 、238p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

大平原の煙 WITH BIGBOY OF UNION PACIFIC

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
William T・Harvey/大東孝司訳、プレス・アイゼンバーン、1980、1
大判。折込カバー装。本体表紙少スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価1600円。白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大平原の煙 WITH BIGBOY OF UNION PACIFIC

4,000
William T・Harvey/大東孝司訳 、プレス・アイゼンバーン 、1980 、1
大判。折込カバー装。本体表紙少スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価1600円。白色背表紙。薄本。

パイプのけむり (朝日文庫 だ 1-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
201 (送料:¥250~)
團 伊玖磨、朝日新聞出版、298、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パイプのけむり (朝日文庫 だ 1-1)

201 (送料:¥250~)
團 伊玖磨 、朝日新聞出版 、298 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

蒸気機関車 1968年 3月号 第1巻 第3号 雪と煙とロコ作品4人集/松本コン太・鍋島辰三・井上昭雄・佐沢郁朗 思い出のヘッドマーク/けむりプロ

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
キネマ旬報社、昭和43年3月10日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒸気機関車 1968年 3月号 第1巻 第3号 雪と煙とロコ作品4人集/松本コン太・鍋島辰三・井上昭雄・佐沢郁朗 思い出のヘッドマーク/けむりプロ

1,000
、キネマ旬報社 、昭和43年3月10日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 背破れ

鉄道ファン 1968年8月号 No.86 

游書館
 北海道札幌市白石区
2,030
1
外装少スレヤケ 各頁概ネ良本 ★鉄道施設の話・停車場2/京急車両70年史(2)/相模鉄道50年の歴史と車両(3)/廣田尚敬・C5557/ていね/北海道ケムリの旅/満鉄パシハ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 1968年8月号 No.86 

2,030
、1
外装少スレヤケ 各頁概ネ良本 ★鉄道施設の話・停車場2/京急車両70年史(2)/相模鉄道50年の歴史と車両(3)/廣田尚敬・C5557/ていね/北海道ケムリの旅/満鉄パシハ

煙の樹 (エクス・リブリス)(EXLIBRIS)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,460
デニス・ジョンソン/藤井光訳、白水社、2010、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯。本体地少イタミ有。本体経年良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

煙の樹 (エクス・リブリス)(EXLIBRIS)

2,460
デニス・ジョンソン/藤井光訳 、白水社 、2010 、1
カバー極少日焼け、少スレ有。帯。本体地少イタミ有。本体経年良好。初版。定価3800円+税。白色カバー。極厚本。

入門インド占星術 ヤッギャのけむりにのせて いんど・いんどシリーズ

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,200 (送料:¥185~)
鳥部紀久子、出帆新社、1999、1
B6判カバー、帯 状態経年良好 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入門インド占星術 ヤッギャのけむりにのせて いんど・いんどシリーズ

1,200 (送料:¥185~)
鳥部紀久子 、出帆新社 、1999 、1
B6判カバー、帯 状態経年良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

蒸気機関車熱狂時代 最北の爆煙

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
源明輝、オークラ出版、2014年、1冊
最後まで残った北の煙、北海道SL撮影行脚 表紙キズ少 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
源明輝 、オークラ出版 、2014年 、1冊
最後まで残った北の煙、北海道SL撮影行脚 表紙キズ少 A4

中国の伝統美術 鼻煙壺

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
ボブ・C・スティブンス/グラフィック社編集部訳、グラフィック社、昭和51、1
大判。カバースレ、イタミ有。本体経年並。初版。定価15000円。水色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の伝統美術 鼻煙壺

4,400
ボブ・C・スティブンス/グラフィック社編集部訳 、グラフィック社 、昭和51 、1
大判。カバースレ、イタミ有。本体経年並。初版。定価15000円。水色背カバー。

凍煙 櫻井寛写真集

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
黒岩保美 編、プレスアイゼンバーン、昭51、1冊
 限定番入り 函薄ヤケ カバー付 遊び紙・奥付頁茶シミ 小口茶シミ 図版良好 HP A4 54頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
黒岩保美 編 、プレスアイゼンバーン 、昭51 、1冊
 限定番入り 函薄ヤケ カバー付 遊び紙・奥付頁茶シミ 小口茶シミ 図版良好 HP A4 54頁

南国煙柳―乱世名姫(柳如是)艶史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
宋詞/浙江文芸出版、中文書、1988、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 340頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
宋詞/浙江文芸出版 、中文書 、1988 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 340頁

血煙天明陣 前・後編  日本小説文庫日本小説文庫439・440

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
8,800 (送料:¥200~)
國枝史郎、春陽堂、昭11、冊、文庫版、2冊
初版  経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
國枝史郎 、春陽堂 、昭11 、冊 、文庫版 、2冊
初版  経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

女・秘湯の旅 湯けむりの向こうに繁みが見える!! (ザ・裏天国12月増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
斉藤唯/沙羅樹/中沢慶子、ビデオ出版、昭和63、1
大判。紙装。本体後表紙下端に少スレ、少キズ有。他、良好。初版。定価1000円。赤色/黒色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女・秘湯の旅 湯けむりの向こうに繁みが見える!! (ザ・裏天国12月増刊)

3,500
斉藤唯/沙羅樹/中沢慶子 、ビデオ出版 、昭和63 、1
大判。紙装。本体後表紙下端に少スレ、少キズ有。他、良好。初版。定価1000円。赤色/黒色背表紙。薄本。

パイプのけむりなお(朝日文庫だ1-9)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
130,509 (送料:¥250~)
團伊玖磨、朝日新聞出版、286
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パイプのけむりなお(朝日文庫だ1-9)

130,509 (送料:¥250~)
團伊玖磨 、朝日新聞出版 、286
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

月刊上州路244号 特集群馬の湯けむり探訪2 新名所と隠れた穴場

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
あさを社、平6年8月
日帰り温泉/敷島温泉・赤城の湯ふれあいの湯 群馬温泉・やすらぎの湯  穴場温泉/新中之条温泉・観音の湯「岸本旅館」 向山温泉・宝珠の湯「宮前山荘」 他 
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊上州路244号 特集群馬の湯けむり探訪2 新名所と隠れた穴場

400
、あさを社 、平6年8月
日帰り温泉/敷島温泉・赤城の湯ふれあいの湯 群馬温泉・やすらぎの湯  穴場温泉/新中之条温泉・観音の湯「岸本旅館」 向山温泉・宝珠の湯「宮前山荘」 他 

スモーキーナイト : ジャスミンはけむりのなかで (海外秀作絵本 8)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,800 (送料:¥800~)
イヴ・バンティング 文 / ディヴィッド・ディアス 絵 / はしもとひろみ 訳、岩崎書店、2002年・・・
ハードカバー, カバー・帯付き
カバーと帯にヤケによる退色あり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥800~)
イヴ・バンティング 文 / ディヴィッド・ディアス 絵 / はしもとひろみ 訳 、岩崎書店 、2002年第1刷 、26.0 × 26.0 ㎝
ハードカバー, カバー・帯付き カバーと帯にヤケによる退色あり
  • 単品スピード注文

写真集汽笛とけむり

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
永井勝、里文出版、平14、1冊
カバー(少スレ・少汚れ・背ヤケ・少破れ)付 小口少スレ・少ヤケ・少汚れ 本文少ヤケ 「昭和40年代、全国を走る蒸気機関車の雄姿、その全形式図と撮影時の同時録音」CD(未開封)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集汽笛とけむり

1,200
永井勝 、里文出版 、平14 、1冊
カバー(少スレ・少汚れ・背ヤケ・少破れ)付 小口少スレ・少ヤケ・少汚れ 本文少ヤケ 「昭和40年代、全国を走る蒸気機関車の雄姿、その全形式図と撮影時の同時録音」CD(未開封)付

アサヒグラフ 昭和48年1月12日 うたの大和路

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
朝日新聞社、1973年、106頁、34㎝、1
全体感:普通(表紙にヤケあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 昭和48年1月12日 うたの大和路

1,000
、朝日新聞社 、1973年 、106頁 、34㎝ 、1
全体感:普通(表紙にヤケあり)

福島のいで湯 ほのぼの湯けむりの旅 昭和57年版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
滝田ゆう/草野心平/西田敏行/小沢昭一/長嶺ヤス子/田部井淳子 他、歴史春秋社、昭57、192p、3・・・
滝田ゆう「温泉有情」(飯坂温泉・東山温泉) 写真紀行/高梨豊・内藤正敏 他 A4判 192頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福島のいで湯 ほのぼの湯けむりの旅 昭和57年版

8,000
滝田ゆう/草野心平/西田敏行/小沢昭一/長嶺ヤス子/田部井淳子 他 、歴史春秋社 、昭57 、192p 、30cm
滝田ゆう「温泉有情」(飯坂温泉・東山温泉) 写真紀行/高梨豊・内藤正敏 他 A4判 192頁

たばこの知識 面白く!ためになる!

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
編集石崎金治 鹿目明夫 美名口三臣(菊水)ほか、日本たばこ文化社事業部、昭和25年、1
初版、66、新書、変わり煙草、煙草の映画、巻紙の話、パイプ煙草、パイプクラブ、喫煙具の知識、けむりの科学、煙草と衛生ほか

★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

たばこの知識 面白く!ためになる!

2,130
編集石崎金治 鹿目明夫 美名口三臣(菊水)ほか 、日本たばこ文化社事業部 、昭和25年 、1
初版、66、新書、変わり煙草、煙草の映画、巻紙の話、パイプ煙草、パイプクラブ、喫煙具の知識、けむりの科学、煙草と衛生ほか

煙を星にかえた街

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
四方洋、講談社、平3、238頁、B6、1冊
北九州市の挑戦 初版 カバー少ヤケ少スレ 天シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

煙を星にかえた街

1,100 (送料:¥0~)
四方洋 、講談社 、平3 、238頁 、B6 、1冊
北九州市の挑戦 初版 カバー少ヤケ少スレ 天シミ
  • 単品スピード注文

夏と煙・銘々のテーブル <現代英米戯曲選>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥185~)
テネシー・ウィリアムズ、テレンス・ラティガン 著 ; 鳴海四郎、小田島雄志 共訳、南雲堂、1967、・・・
増刷 裸本 背ヤケ 線引き 少汚れ・少角折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏と煙・銘々のテーブル <現代英米戯曲選>

2,000 (送料:¥185~)
テネシー・ウィリアムズ、テレンス・ラティガン 著 ; 鳴海四郎、小田島雄志 共訳 、南雲堂 、1967 、212p 、19cm 、1
増刷 裸本 背ヤケ 線引き 少汚れ・少角折れ
  • 単品スピード注文

女・秘湯の旅 湯けむりの向こうに繁みが見える!! (ザ・裏天国12月増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
斉藤唯/沙羅樹/中沢慶子、ビデオ出版、昭和63、1
大判。紙装。本体表紙角少イタミ有。本体小口下角少ヨレ有。経年並。初版。定価1000円。赤色/黒色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女・秘湯の旅 湯けむりの向こうに繁みが見える!! (ザ・裏天国12月増刊)

3,300
斉藤唯/沙羅樹/中沢慶子 、ビデオ出版 、昭和63 、1
大判。紙装。本体表紙角少イタミ有。本体小口下角少ヨレ有。経年並。初版。定価1000円。赤色/黒色背表紙。薄本。

湯けむりスナイパー 人情と非情の露天風呂編 (ヤングキングベスト廉価版コミック) ひじかた 憂峰; 松森 正

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,300 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

湯けむりスナイパー 引退した元殺し屋 (ヤングキングベスト廉価版コミック) 松森 正; ひじかた 憂峰

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,550 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,550 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

けむりの王さま <小四カラー劇場> 小学四年生 昭和39年12月号ふろく

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
生田直親/原作 望月あきら/え、小学館、1964
80頁 一頁折れ 昭和39年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n4kawtpp8oaswky/69511-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

けむりの王さま <小四カラー劇場> 小学四年生 昭和39年12月号ふろく

2,000
生田直親/原作 望月あきら/え 、小学館 、1964
80頁 一頁折れ 昭和39年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/n4kawtpp8oaswky/69511-.jpg?dl=0

岸田俊子研究文献目録 (湘煙選集4)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥600~)
鈴木裕子 編集・解説、不二出版、1986、155、22cm
定価 3780円 函わずかにやけ・底部に小印 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岸田俊子研究文献目録 (湘煙選集4)

1,400 (送料:¥600~)
鈴木裕子 編集・解説 、不二出版 、1986 、155 、22cm
定価 3780円 函わずかにやけ・底部に小印 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

演劇台本(森繁劇団)『けむりよ煙(原作 永井龍男、脚本・演出 中野実)』(明治座、1966年10月)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
7,000
中野実→観世光太(マキノ 雅弘)旧蔵
主要舞台装置写真(伊藤熹朔)貼り込み有、動きの指示など中野実の書入れも多数

森繁久彌、三木のり平、森光子 他
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
中野実→観世光太(マキノ 雅弘)旧蔵 主要舞台装置写真(伊藤熹朔)貼り込み有、動きの指示など中野実の書入れも多数 森繁久彌、三木のり平、森光子 他

煙の樹 <EXLIBRIS>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,750 (送料:¥600~)
デニス・ジョンソン 著 ; 藤井光 訳、白水社、2010、658p、20cm、1冊
カバスレヨゴレ小・角イタミ・小口スレ 帯

 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

煙の樹 <EXLIBRIS>

2,750 (送料:¥600~)
デニス・ジョンソン 著 ; 藤井光 訳 、白水社 、2010 、658p 、20cm 、1冊
カバスレヨゴレ小・角イタミ・小口スレ 帯  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

湯けむりスナイパー 元・殺し屋、今・椿屋 (ヤングキングベスト廉価版コミック) 松森 正; ひじかた 憂峰

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,110 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,110 (送料:¥185~)
おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

やまあいの煙 芥川賞受賞.

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
重兼芳子、文藝春秋、昭54、B6判
初版カバー定価880円B6判 経年のヤケ、書籍本体の小口に埃ヤケ(少し多め)がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やまあいの煙 芥川賞受賞.

880
重兼芳子 、文藝春秋 、昭54 、B6判
初版カバー定価880円B6判 経年のヤケ、書籍本体の小口に埃ヤケ(少し多め)がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

おはなしチャイルド傑作選10 けむりのおばけユーラ

まなみ古書店
 愛知県名古屋市北区清水
800 (送料:¥300~)
小池タミ子 山本忠敬、チャイルド本社、昭和52
絶版 初版
【状態】経年並み(本文良好)
・表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。
・天地小口、見返し、タイトルページにシミ、汚れ、ヤケ感あり。
【土日祝を除く2営業日以内に発送いたします】 【送料】クリックポスト・ゆうパケット 全国一律300円 まとめ買い、大判本等規定サイズを超える場合 ゆうパック(サイズ、地域別)700円〜ご注文後確認メールでご案内します。 ※詳細は書店ページをご確認ください。 ※一部商品は店舗と併売のため、タイミングによっては売り切れのことがあります。ご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
小池タミ子 山本忠敬 、チャイルド本社 、昭和52
絶版 初版 【状態】経年並み(本文良好) ・表紙に経年によるスレキズ、汚れ、イタミあり。 ・天地小口、見返し、タイトルページにシミ、汚れ、ヤケ感あり。
  • 単品スピード注文

現代ユーモア小説全集 11 募金女学校 かげろふは春のけむりです

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
伊馬鵜平、アトリエ社、昭11、1冊
初版 四六判 函ヤケ・ややスレ。パラフィン背上部少欠け。本体用紙経年変色。書き込み破れ印などなく良好。表見開きに著者献呈署名用紙貼り付け。厚さ3.5cm
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代ユーモア小説全集 11 募金女学校 かげろふは春のけむりです

5,500
伊馬鵜平 、アトリエ社 、昭11 、1冊
初版 四六判 函ヤケ・ややスレ。パラフィン背上部少欠け。本体用紙経年変色。書き込み破れ印などなく良好。表見開きに著者献呈署名用紙貼り付け。厚さ3.5cm

SMOK LING 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
詩はけむりにゆれて(サトウハチロー)淡島千景さんの撮影日記/たばこ天国(松下紀久雄)追分指南(石黒敬・・・
B6角版16P小冊子 角少折れ 巻末1頁少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SMOK LING 

1,500
詩はけむりにゆれて(サトウハチロー)淡島千景さんの撮影日記/たばこ天国(松下紀久雄)追分指南(石黒敬七)たばこと娘さんと会議(中村武志)グラビア:石川達三/撮影:林忠彦 、日本専売公社 、不明 、1冊
B6角版16P小冊子 角少折れ 巻末1頁少線引

煙の直線 : 詩集 特製20部 署名入

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
145,000 (送料:¥0~)
北園克衛 著、国文社、60p、19cm
国内送料無料
昭和34年2月15日刊行 特装限定12/20 伊藤勲宛献呈署名入り 本文鳥の子紙表紙総革装 二重箱 ビニールカバー付
外ボール函強いヤケ。スレ・傷みあり。内函ヤケ・シミ。
本冊は表紙僅かな褪色。角小さなスレ。本文書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
145,000 (送料:¥0~)
北園克衛 著 、国文社 、60p 、19cm
国内送料無料 昭和34年2月15日刊行 特装限定12/20 伊藤勲宛献呈署名入り 本文鳥の子紙表紙総革装 二重箱 ビニールカバー付 外ボール函強いヤケ。スレ・傷みあり。内函ヤケ・シミ。 本冊は表紙僅かな褪色。角小さなスレ。本文書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

煙を星にかえた街 : 北九州市の挑戦

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
四方洋 著、講談社、1991、238p、20cm
初版 カバー付き 背少ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

煙を星にかえた街 : 北九州市の挑戦

1,200
四方洋 著 、講談社 、1991 、238p 、20cm
初版 カバー付き 背少ヤケありますが、他良好な状態です

煙の直線 : 詩集 特製20部 署名入

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
188,000
北園克衛 著、国文社、60p、19cm
国内送料無料
昭和34年。本冊総革装。特装限定20部。毛筆署名入り。
二重函。
外函(筒函)にヤケが見られます。函、本冊、わずかにスレ。
49頁に署名の墨が跳ねたような小さなシミがあります。
本冊使用感少なくしっかりとしています。本文書き込みなどなくとてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
188,000
北園克衛 著 、国文社 、60p 、19cm
国内送料無料 昭和34年。本冊総革装。特装限定20部。毛筆署名入り。 二重函。 外函(筒函)にヤケが見られます。函、本冊、わずかにスレ。 49頁に署名の墨が跳ねたような小さなシミがあります。 本冊使用感少なくしっかりとしています。本文書き込みなどなくとてもきれいです。

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー