文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「みあと」の検索結果
638件

政治権力と人間の自由

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
フランツ・ノイマン 著 ; H.マルクーゼ 編 ; 内山秀夫 [等]訳、河出書房新社、1971、クリ・・・
初版 カバーヤケスレ少(セロファンカバー付) 本体ヤケシミ あとがき青線引き有
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政治権力と人間の自由

1,000 (送料:¥200~)
フランツ・ノイマン 著 ; H.マルクーゼ 編 ; 内山秀夫 [等]訳 、河出書房新社 、1971 、クリックポスト
初版 カバーヤケスレ少(セロファンカバー付) 本体ヤケシミ あとがき青線引き有
  • 単品スピード注文

図書館学の源泉 小野泰博図書館学論文集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
小野泰博 著 ; 小野泰博先生図書館学論文集刊行会 編 小野泰博先生図書館学論文集刊行会 1991
A5 函少シミ あとがきに正誤表貼 本体良 363p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館学の源泉 小野泰博図書館学論文集

1,500
小野泰博 著 ; 小野泰博先生図書館学論文集刊行会 編 小野泰博先生図書館学論文集刊行会 1991
A5 函少シミ あとがきに正誤表貼 本体良 363p

特集・サヨナラ愛華みれ・稔幸・星奈優里 : 宝塚アカデミア 15

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600
荒川 夏子;川崎 賢子;小竹 哲;田中 マリコ;守山 実花【編著】、青弓社、2001、161p、21・・・
天にシミ。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集・サヨナラ愛華みれ・稔幸・星奈優里 : 宝塚アカデミア 15

600
荒川 夏子;川崎 賢子;小竹 哲;田中 マリコ;守山 実花【編著】 、青弓社 、2001 、161p 、21cm(A5)
天にシミ。本文に線引き書き込みありません。

美肌になる!病気が治る!ニンニク薬用術: 一かけらでシミ、アトピ-から成人病にまで大効果 (ビタミン文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,198 (送料:¥350~)
重野 哲寛、マキノ出版、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,198 (送料:¥350~)
重野 哲寛 、マキノ出版 、1991年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、204 、単行本
▼ 背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

トヨタが北米を席捲する時  書下し長篇本格カーレース小説 トクマノベルス

吉田書店
 徳島県徳島市
700
徳間書店 高齋正、徳間書店 高齋正、1981
3刷 小口少ヤケ カバー背スレ汚イタミ あとがきPに日付書込 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トヨタが北米を席捲する時  書下し長篇本格カーレース小説 トクマノベルス

700
徳間書店 高齋正 、徳間書店 高齋正 、1981
3刷 小口少ヤケ カバー背スレ汚イタミ あとがきPに日付書込 新書判

家族

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,140
ニイナ・ファドロヴァ著 蕗澤忠枝訳、モダン日本社、昭16、1冊
初版 時代ヤケ小経年シミ 糸綴じ少緩み アトランテ・ツク一萬弗文学賞 B6 474p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族

8,140
ニイナ・ファドロヴァ著 蕗澤忠枝訳 、モダン日本社 、昭16 、1冊
初版 時代ヤケ小経年シミ 糸綴じ少緩み アトランテ・ツク一萬弗文学賞 B6 474p

シュメール文明 : 古代メソポタミア文明の源流

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
ヘルムート・ウーリッヒ 著 ; 戸叶勝也 訳、佑学社、1979年1月、236p、20cm
裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

読んで思ったのは、表紙はきっとシュメール人によるシュメール国家最後の王、ルガル・ザグギシの像だと思えてならない。メソポタミアを広く統治した王は、セム系民族との戦いに敗れ、この後、南メソポタミアと北メソポタミアに国が分かれていく。混沌とした時代を迎えているアフガニスタン、シリアも「王は神である」という根深い信仰が、戦いをするはめになるという気がしてならない。
読んで思ったのは、表紙はきっとシュメール人によるシュメール国家最後の王、ルガル・ザグギシの像だと思えてならない。メソポタミアを広く統治した王は、セム系民族との戦いに敗れ、この後、南メソポタミアと北メソポタミアに国が分かれていく。混沌とした時代を迎えているアフガニスタン、シリアも「王は神である」という根深い信仰が、戦いをするはめになるという気がしてならない。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シュメール文明 : 古代メソポタミア文明の源流

500
ヘルムート・ウーリッヒ 著 ; 戸叶勝也 訳 、佑学社 、1979年1月 、236p 、20cm
裸本 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 読んで思ったのは、表紙はきっとシュメール人によるシュメール国家最後の王、ルガル・ザグギシの像だと思えてならない。メソポタミアを広く統治した王は、セム系民族との戦いに敗れ、この後、南メソポタミアと北メソポタミアに国が分かれていく。混沌とした時代を迎えているアフガニスタン、シリアも「王は神である」という根深い信仰が、戦いをするはめになるという気がしてならない。 読んで思ったのは、表紙はきっとシュメール人によるシュメール国家最後の王、ルガル・ザグギシの像だと思えてならない。メソポタミアを広く統治した王は、セム系民族との戦いに敗れ、この後、南メソポタミアと北メソポタミアに国が分かれていく。混沌とした時代を迎えているアフガニスタン、シリアも「王は神である」という根深い信仰が、戦いをするはめになるという気がしてならない。

サライ2002年12月5日 第23号● 特集:漆器で新年を寿ぐー六千年続く日本の伝統技 ●特集:書架のある湯宿ー湯浴み後は、杯片手に読書で寛ぐ(日本各地8館をご紹介)   

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
小学館、2002/12/05、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サライ2002年12月5日 第23号● 特集:漆器で新年を寿ぐー六千年続く日本の伝統技 ●特集:書架のある湯宿ー湯浴み後は、杯片手に読書で寛ぐ(日本各地8館をご紹介)   

400
、小学館 、2002/12/05 、1
状態良 若干のヤケスレありますが目立つものではなく、中身も綺麗です。

横山やすし : 壮絶な死と生の真実

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,600
岡本さとる 著、飯倉書房、1996、219p、19cm
初版 カバー 裏見返しにテープのしみあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
岡本さとる 著 、飯倉書房 、1996 、219p 、19cm
初版 カバー 裏見返しにテープのしみあと

島木赤彦と篠原志都児(謹呈署名入り)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
馬詰嘉吉/著 見返しに日付及び謹呈名と著者の墨書きサイン入/その横に謹呈された所有者が日付と覚え書き・・・
初版、箱/コグチ三方にホコリシミ跡あり特価
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島木赤彦と篠原志都児(謹呈署名入り)

1,650
馬詰嘉吉/著 見返しに日付及び謹呈名と著者の墨書きサイン入/その横に謹呈された所有者が日付と覚え書き記入有 、金剛出版 、昭51 、1
初版、箱/コグチ三方にホコリシミ跡あり特価

島青魚詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
島準人/臼井吉見(あとがき)、島先生遺稿集刊行会、昭和38、1
函日焼け、少イタミ有。折込カバー装。本体表紙元パラフィン貼り付け有。本体経年良好。初版。非売品。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

島青魚詩集

700
島準人/臼井吉見(あとがき) 、島先生遺稿集刊行会 、昭和38 、1
函日焼け、少イタミ有。折込カバー装。本体表紙元パラフィン貼り付け有。本体経年良好。初版。非売品。薄本。

炭焼の娘

中央書房
 東京都小金井市本町
5,500
長塚節 著
平福百穂の木版入り 奥付なし  カバー欠 中キバミ 後半数ページ小口にシミあと
天地小口ヨゴレ 背表紙のふちスレ、変色あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
長塚節 著
平福百穂の木版入り 奥付なし  カバー欠 中キバミ 後半数ページ小口にシミあと 天地小口ヨゴレ 背表紙のふちスレ、変色あり

近世北陸農業技術史 : 鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
清水隆久著、私製、324p、21cm
昭和32年発行本をコピー製本/表紙付・製本テープ貼・背題字付/背本テープ変色・しみあと・背上角いたみ・表紙に薄いしみ数ヶ所・全体コピーやや薄めに褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世北陸農業技術史 : 鹿野小四郎著「農事遺書」を中心として

2,500
清水隆久著 、私製 、 324p 、21cm
昭和32年発行本をコピー製本/表紙付・製本テープ貼・背題字付/背本テープ変色・しみあと・背上角いたみ・表紙に薄いしみ数ヶ所・全体コピーやや薄めに褪色

オランダおいね

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
横光晃、日新報道、昭和45、290p、19cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・少痛み 本体ヤケ・シミ・歪み あとがき頁ワレ・貼り付きによる剥れ有
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
横光晃 、日新報道 、昭和45 、290p 、19cm
初版 カバー カバーヤケ・シミ・少痛み 本体ヤケ・シミ・歪み あとがき頁ワレ・貼り付きによる剥れ有
  • 単品スピード注文

桜蔭会史

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
48,000
桜蔭会 編、桜蔭会、昭15、1110p 図版、22cm
函 函/背上へこみ・上端左右角 口上下左右端角に小きず 止金にさび 表片面に小しみあと 本体/両表紙すれあと 小口表面薄い細かなしみ 他表表紙下端・見返し下端に極小さな虫食いあな
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桜蔭会史

48,000
桜蔭会 編 、桜蔭会 、昭15 、1110p 図版 、22cm
函 函/背上へこみ・上端左右角 口上下左右端角に小きず 止金にさび 表片面に小しみあと 本体/両表紙すれあと 小口表面薄い細かなしみ 他表表紙下端・見返し下端に極小さな虫食いあな

萩野康児「郷土玩具にわとり親子」(仮題)肉筆色紙

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
3,500
主に金地着彩の上に鶏玩具線描き/干支にちなんだ作品では/27×24cm大 右下にサインと落款あり/裏・・・
昭和30年前後の作と思います
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩野康児「郷土玩具にわとり親子」(仮題)肉筆色紙

3,500
主に金地着彩の上に鶏玩具線描き/干支にちなんだ作品では/27×24cm大 右下にサインと落款あり/裏面に作者住所印有 余白に少しホコリシミ跡点状に有 、1
昭和30年前後の作と思います

恐竜の足あと

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
井尻正二, 真野勝友 著、築地書館、1990.6.15 初版、202p、21cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
井尻正二, 真野勝友 著 、築地書館 、1990.6.15 初版 、202p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美肌になる!病気が治る!ニンニク薬用術: 一かけらでシミ、アトピ-から成人病にまで大効果 (ビタミン文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
419 (送料:¥250~)
重野 哲寛、マキノ出版、204、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美肌になる!病気が治る!ニンニク薬用術: 一かけらでシミ、アトピ-から成人病にまで大効果 (ビタミン文庫)

419 (送料:¥250~)
重野 哲寛 、マキノ出版 、204 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

殺人保険 【新潮文庫】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥190~)
ジェームス・ケイン/蕗沢忠枝:訳、新潮社、昭和37、1
初版 文庫判 旧版裸本 206頁 若干焼シミ あとがき若干線引 奥付頁記名有 巻末目録に丸付け有 本文問題なし 程度並 150g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥190~)
ジェームス・ケイン/蕗沢忠枝:訳 、新潮社 、昭和37 、1
初版 文庫判 旧版裸本 206頁 若干焼シミ あとがき若干線引 奥付頁記名有 巻末目録に丸付け有 本文問題なし 程度並 150g
  • 単品スピード注文

和英語林集成 初版訳語総索引 <笠間索引叢刊111> 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
飛田良文他編、笠間書院、1996/2、567頁、B5判
函ヤケシミ強・後ろ見返しシミ・あとがきの頁に少マーカー
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和英語林集成 初版訳語総索引 <笠間索引叢刊111> 初版1刷

2,750
飛田良文他編 、笠間書院 、1996/2 、567頁 、B5判
函ヤケシミ強・後ろ見返しシミ・あとがきの頁に少マーカー

悲劇文學の發生  日本文學史序説

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
角川源義、青磁社、昭和17年、216頁、B6判
初版 函背ヤケ角イタミ 本体小口、扉、見返し本文腹回り経年によるシミヤケ  見返しノド少イタミ あとがき製本時の一部折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
角川源義 、青磁社 、昭和17年 、216頁 、B6判
初版 函背ヤケ角イタミ 本体小口、扉、見返し本文腹回り経年によるシミヤケ  見返しノド少イタミ あとがき製本時の一部折跡

志賀直哉全集 第12巻 (書簡 1)

想雲堂
 長野県松本市大手
600
岩波書店、1974.4、650p 図 肖像、23cm
初版 函 月報なし ※函:ヨゴレ、背の底にイタミ、スレ 本体:三方にクスミ、あと問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀直哉全集 第12巻 (書簡 1)

600
、岩波書店 、1974.4 、650p 図 肖像 、23cm
初版 函 月報なし ※函:ヨゴレ、背の底にイタミ、スレ 本体:三方にクスミ、あと問題なし

シャット・アウト 【東都ミステリー 39】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,000
加納一朗、東都書房、昭和38、1
初版 新書判 カバー付 217頁 経年並 カバー少傷み あとがき頁2か所少線引有 奥付頁記名有 巻末広告頁に丸付け有 本文問題なし良好 250g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
加納一朗 、東都書房 、昭和38 、1
初版 新書判 カバー付 217頁 経年並 カバー少傷み あとがき頁2か所少線引有 奥付頁記名有 巻末広告頁に丸付け有 本文問題なし良好 250g

恐竜の足あと

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
井尻正二, 真野勝友 著、築地書館、1990、202p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯にスレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
井尻正二, 真野勝友 著 、築地書館 、1990 、202p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯にスレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

日本古代史論考

想雲堂
 長野県松本市大手
1,300
佐伯有清 編、吉川弘文館、1980.11、477p、22cm
初版 函 ※函:少シミヨゴレ・少ヤケ上角少イタミ・角少スレ 本体:三方少シミ、あとは問題なし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代史論考

1,300
佐伯有清 編 、吉川弘文館 、1980.11 、477p 、22cm
初版 函 ※函:少シミヨゴレ・少ヤケ上角少イタミ・角少スレ 本体:三方少シミ、あとは問題なし 

日本民間信仰論

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
桜井徳太郎 著、雄山閣、374p 図版、22cm
初版 函  ※函:経年劣化、ヤケ・シミ・小イタミ等  本体:三方に少点シミ・クスミ、あとは良好  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民間信仰論

1,000
桜井徳太郎 著 、雄山閣 、374p 図版 、22cm
初版 函  ※函:経年劣化、ヤケ・シミ・小イタミ等  本体:三方に少点シミ・クスミ、あとは良好  

古生物学者の回想 : マンモス象を追って60年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,210 (送料:¥210~)
ヴェレシチャーギン 著 ; 新堀友行, 金光不二夫 訳、東海大学出版会、1993、242p、19cm・・・
カバー折り返しに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥210~)
ヴェレシチャーギン 著 ; 新堀友行, 金光不二夫 訳 、東海大学出版会 、1993 、242p 、19cm 、1冊
カバー折り返しに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

愛児の友 第9巻第1号 昭和4年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
口絵・金子士郎(横長ワイド)曲譜・一本松(歌・野田比呂志 曲・小松平五郎)口絵(野水昌子、本田庄太郎・・・
表紙に薄く鉛筆書き込みあと 綴じはずれ P43-50欄外に小穴 裏表紙少イタミ 少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
口絵・金子士郎(横長ワイド)曲譜・一本松(歌・野田比呂志 曲・小松平五郎)口絵(野水昌子、本田庄太郎、武井武雄ほか)口絵・一本松(町田比呂志 絵・長谷川露二)港ノオ正月(サトウ・ハチロー 絵・長谷川露二)あられ(ひろせみつる)たかあしをどり((これは、支那の、ふるくからあるをどりです)「満洲唱歌集」より)世界の子供・1 そり オシャレ王女(町田比呂志 絵・長谷川露二)黄金ノ鳥(ヤマダタケヲ 絵・望月桃吾)愛児イソツプ(脇坂光一郎 絵・清原ヒトシ)外國の子供(西山哲治 絵・金子士郎)猫はわる者(立石美和 絵・川上四郎) 、婦女界社 、菊判
表紙に薄く鉛筆書き込みあと 綴じはずれ P43-50欄外に小穴 裏表紙少イタミ 少角オレ

雲の人びと

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
ジェミア・ル・クレジオ, J・M・G・ル・クレジオ 著 ; 村野美優 訳、思潮社、2012、156p・・・
カバー。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雲の人びと

770 (送料:¥185~)
ジェミア・ル・クレジオ, J・M・G・ル・クレジオ 著 ; 村野美優 訳 、思潮社 、2012 、156p 図版9枚 、20cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

三井銀行五十年史

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
三井銀行 編、三井銀行、大15、78, 19p 図版、23cm
函 函/背上下にへこみあと 背角へこみしわ 2 口上下に小きず 本体/小口表面薄く変色・腹に薄い小しみ 腹下角に小しわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三井銀行五十年史

3,050
三井銀行 編 、三井銀行 、大15 、78, 19p 図版 、23cm
函 函/背上下にへこみあと 背角へこみしわ 2 口上下に小きず 本体/小口表面薄く変色・腹に薄い小しみ 腹下角に小しわ

水辺と丘のある町へ : 時をこえて

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
城井健介 著、青柳事務所「あむかす」、1989年、53p、31cm
ページ内少しシミ、あとがきのページはシミ多し
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
城井健介 著 、青柳事務所「あむかす」 、1989年 、53p 、31cm
ページ内少しシミ、あとがきのページはシミ多し
  • 単品スピード注文

女王館の秘密 【角川文庫】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥320~)
ビクトリア・ホルト/小尾芙佐:訳、角川書店、昭和53、1
再版 文庫判 カバー付 552頁 本体焼やや強 小口少濡れシミ 前見返し読了日書込 4頁紙面若干シミ あとがきに4か所線引有 本文問題なし 程度並 350g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥320~)
ビクトリア・ホルト/小尾芙佐:訳 、角川書店 、昭和53 、1
再版 文庫判 カバー付 552頁 本体焼やや強 小口少濡れシミ 前見返し読了日書込 4頁紙面若干シミ あとがきに4か所線引有 本文問題なし 程度並 350g内
  • 単品スピード注文

雲の人びと

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
ジェミア・ル・クレジオ, J・M・G・ル・クレジオ 著 ; 村野美優 訳、思潮社、2012年、156・・・
初版 カバー 帯 良好
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

雲の人びと

700
ジェミア・ル・クレジオ, J・M・G・ル・クレジオ 著 ; 村野美優 訳 、思潮社 、2012年 、156p 図版9枚 、20cm
初版 カバー 帯 良好 ※送料:185円

美肌になる病気が治るニンニク薬用術:1かけらでシミ、アトピーから成人病にまで大効果(ビタミン文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
重野哲寛、マキノ出版、204
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美肌になる病気が治るニンニク薬用術:1かけらでシミ、アトピーから成人病にまで大効果(ビタミン文庫)

200 (送料:¥250~)
重野哲寛 、マキノ出版 、204
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

世界の大遺跡 全13冊揃い (1 先史の世界/2 ナイルの王墓と神殿/3 地中海アジアの古都/4 メソポタミアとペルシア/5 エーゲとギリシアの文明/6 ローマ帝国の栄光/7 シルクロードの残映/8 インドの聖域/9 古代中国の遺産/以下著者欄に

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
木村重信/桜井清彦/小川英雄/増田精一/三浦一郎/弓削達/杉山二郎/樋口隆康、田村仁/樋口隆康/上原・・・
函背色あせ僅 帯背色あせ僅 本体カバ共・13巻カバ端破れ目僅 本体程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の大遺跡 全13冊揃い (1 先史の世界/2 ナイルの王墓と神殿/3 地中海アジアの古都/4 メソポタミアとペルシア/5 エーゲとギリシアの文明/6 ローマ帝国の栄光/7 シルクロードの残映/8 インドの聖域/9 古代中国の遺産/以下著者欄に

10,000
木村重信/桜井清彦/小川英雄/増田精一/三浦一郎/弓削達/杉山二郎/樋口隆康、田村仁/樋口隆康/上原和(10 古代朝鮮のあけぼの)/森浩一(11 日本文化の開花)/大林太良(12 アンコールとボロブドゥール)/大貫良夫(13 マヤとインカ ) 、講談社 、1987
函背色あせ僅 帯背色あせ僅 本体カバ共・13巻カバ端破れ目僅 本体程度良

合掌造りを修復活用する <建築修復学叢書>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
宮澤智士編、野外博物館 合掌造り民家園、2000、130p、30cm
冊子タイプ大形本 表題字ページ端中央にしみあと 最終ページ小印けずりあと(少すれ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合掌造りを修復活用する <建築修復学叢書>

2,000
宮澤智士編 、野外博物館 合掌造り民家園 、2000 、130p 、30cm
冊子タイプ大形本 表題字ページ端中央にしみあと 最終ページ小印けずりあと(少すれ)

特殊部隊デルタフォース

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
毛利元貞 著、コスミックインターナショナル、1994、238p、19cm
初版 カバー 帯 帯/折れあと・しわ・小きず 本体/表折込上角にしみあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特殊部隊デルタフォース

1,000
毛利元貞 著 、コスミックインターナショナル 、1994 、238p 、19cm
初版 カバー 帯 帯/折れあと・しわ・小きず 本体/表折込上角にしみあと

強運を招くラピスラズリ : シルクロード5000年の証明 < Power series>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
若山節仔 著、ウィーグル、1988、204p、19cm
初版 カバー 小口表面わずかに変色・上角折あと 2 本文内1p
しみあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

強運を招くラピスラズリ : シルクロード5000年の証明 < Power series>

1,000
若山節仔 著 、ウィーグル 、1988 、204p 、19cm
初版 カバー 小口表面わずかに変色・上角折あと 2 本文内1p しみあと

世界古代文明誌 : ヴィジュアル版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,500 (送料:¥1,200~)
ジョン・ヘイウッド 著 ; 小林雅夫 監訳 ; 川崎康司, 藤澤明寛 訳、原書房、1998、306p・・・
函 カバー付 一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥1,200~)
ジョン・ヘイウッド 著 ; 小林雅夫 監訳 ; 川崎康司, 藤澤明寛 訳 、原書房 、1998 、306p 、31cm
函 カバー付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

イギリスにおける貧困と社会保障改革 海外社会福祉叢書2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
A.B.アトキンソン/田中寿ほか訳、光生館、1974、1冊
カバースレ 天少シミ あとがき末に4桁ナンバーリング 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリスにおける貧困と社会保障改革 海外社会福祉叢書2

3,050
A.B.アトキンソン/田中寿ほか訳 、光生館 、1974 、1冊
カバースレ 天少シミ あとがき末に4桁ナンバーリング 本文良好 A5

柳田国男の思想史的研究

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
川田稔 著、未来社、1987.10、353p、22cm
3刷  ※函:三方中心にヤケ  本体:三方にわずかに3.4ぐらい小さい点シミ  あとはほぼ新品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳田国男の思想史的研究

1,000
川田稔 著 、未来社 、1987.10 、353p 、22cm
3刷  ※函:三方中心にヤケ  本体:三方にわずかに3.4ぐらい小さい点シミ  あとはほぼ新品

句集 夏蔭

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,850
眞田喜七、山口耿子、昭和61/初版、117p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミ、あとがき・奥付ホワイトによる修正数か所と1ヵ所書込みあり。序 石塚友二。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
眞田喜七 、山口耿子 、昭和61/初版 、117p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミ、あとがき・奥付ホワイトによる修正数か所と1ヵ所書込みあり。序 石塚友二。 ■海外発送には対応していません

美術ジャーナル 昭和47年12月 復刊第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 羽生道昌、美術ジャーナル社、1972、64p、A5判、1冊
表紙 斉鹿逸郎
目次デッサン 丹治日良
カット 丹治日良
今月の表紙 斉鹿逸郎
批評の錯誤 国行理果
ジャーナル放談 新聞批評の重み 三浦三郎 飯田久内 坂田金時
新聞記者に望む
美術記者の役割 船戸洪吉
作家の記録I 織田広喜
織田広喜のふみあと 八十島稔
鉱脈 斉鹿逸郎
覚え書き 斉鹿逸郎 平井亮
ーやってますー 神崎正樹さん
時評·週間誌
画家が語る画家
我が師 劉生 横堀角次郎
師を語る 加賀孝一郎
消息·
作家の記録Ⅱ 兵藤和男
いまは,ひるがえる旗
中島可一郎
展評
人/風土 川越·
巷談 えのぐや物語 羽生道昌
画廊案内
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 羽生道昌 、美術ジャーナル社 、1972 、64p 、A5判 、1冊
表紙 斉鹿逸郎 目次デッサン 丹治日良 カット 丹治日良 今月の表紙 斉鹿逸郎 批評の錯誤 国行理果 ジャーナル放談 新聞批評の重み 三浦三郎 飯田久内 坂田金時 新聞記者に望む 美術記者の役割 船戸洪吉 作家の記録I 織田広喜 織田広喜のふみあと 八十島稔 鉱脈 斉鹿逸郎 覚え書き 斉鹿逸郎 平井亮 ーやってますー 神崎正樹さん 時評·週間誌 画家が語る画家 我が師 劉生 横堀角次郎 師を語る 加賀孝一郎 消息· 作家の記録Ⅱ 兵藤和男 いまは,ひるがえる旗 中島可一郎 展評 人/風土 川越· 巷談 えのぐや物語 羽生道昌 画廊案内 編集後記

雲の人びと

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥300~)
ジェミア・ル・クレジオ, J・M・G・ル・クレジオ 著 ; 村野美優 訳、思潮社、2012年、156・・・
2012年3月刊。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲の人びと

1,000 (送料:¥300~)
ジェミア・ル・クレジオ, J・M・G・ル・クレジオ 著 ; 村野美優 訳 、思潮社 、2012年 、156p 、四六判
2012年3月刊。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

ブルースの詩 〔普及版〕

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,070
サミュエル・チャーターズ 著 ; 佐藤重美 訳、中央アート出版社、昭58、381p、20cm
第1刷 カバー カバー/背上オレンジ色薄く褪色・表面すれ変色・裏側に薄いしみ 本体/小口薄く変色 巻頭題字裏ページ・1ページに薄いしみあと 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルースの詩 〔普及版〕

4,070
サミュエル・チャーターズ 著 ; 佐藤重美 訳 、中央アート出版社 、昭58 、381p 、20cm
第1刷 カバー カバー/背上オレンジ色薄く褪色・表面すれ変色・裏側に薄いしみ 本体/小口薄く変色 巻頭題字裏ページ・1ページに薄いしみあと 

島崎藤村と佐久 第2集

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
佐久教育会藤村研究委員会 編、佐久教育会、1985.3、431p、22cm
初版 函 ※函:天に点シミ、小ヨゴレ  本体:天に点シミ、あとは目立ったヨゴレなし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島崎藤村と佐久 第2集

2,000
佐久教育会藤村研究委員会 編 、佐久教育会 、1985.3 、431p 、22cm
初版 函 ※函:天に点シミ、小ヨゴレ  本体:天に点シミ、あとは目立ったヨゴレなし 

独文)芸術家研究シリーズ コンスタンタン・ムーニエ 絵画と彫刻 Constantin Meunier(Künstler-Monographien, 79)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
Walter Bensel、Velhagen & Klasing、1907、1冊
ドイツ語、亀の子文字 裸本 ソフトカバー 少経年ヤケシミ 小口側天地角折れ 前見返しに個人印 後ろ見返しにアルファベットで日付、名前等書き込み 天金 79頁 モノクロ61図版(絵画は6点のみ、あとは彫刻) 18x26cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
Walter Bensel 、Velhagen & Klasing 、1907 、1冊
ドイツ語、亀の子文字 裸本 ソフトカバー 少経年ヤケシミ 小口側天地角折れ 前見返しに個人印 後ろ見返しにアルファベットで日付、名前等書き込み 天金 79頁 モノクロ61図版(絵画は6点のみ、あとは彫刻) 18x26cm

火の鳥2772 : 愛のコスモゾーン ➀・② 2冊 <集英社文庫 コバルトシリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
杉山卓 著、集英社、223p 217P、15cm
初版 カバー 栞(➀のみ) あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
杉山卓 著 、集英社 、223p 217P 、15cm
初版 カバー 栞(➀のみ) あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

あいだ <弘文堂思想選書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
木村敏 著、弘文堂、平成5、212頁、20cm
第5刷、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
木村敏 著 、弘文堂 、平成5 、212頁 、20cm
第5刷、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

海のくらしと道具 <目で見る八戸の歴史 3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
950
八戸市博物館 編、八戸市博物館、1986、70p、26cm
除籍本。表紙裏表紙背にクスミ、スレ、うっすらヤケ。表紙に押印。三方クスミ。あとがきページにシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海のくらしと道具 <目で見る八戸の歴史 3>

950
八戸市博物館 編 、八戸市博物館 、1986 、70p 、26cm
除籍本。表紙裏表紙背にクスミ、スレ、うっすらヤケ。表紙に押印。三方クスミ。あとがきページにシミ。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー