文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「イボン」の検索結果
3,191件

ニヒルとテロル <平凡社ライブラリー 808>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
秋山清 著、平凡社、2014 初版1刷、278p、16cm、1冊
カバー。帯擦れ。角少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ニヒルとテロル <平凡社ライブラリー 808>

550 (送料:¥185~)
秋山清 著 、平凡社 、2014 初版1刷 、278p 、16cm 、1冊
カバー。帯擦れ。角少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

虫の目で人の世を見る : 構造主義生物学外伝 <平凡社新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
池田清彦 著、平凡社、262p、18cm
1999年初版 カバー・帯付 小口少々経年シミあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虫の目で人の世を見る : 構造主義生物学外伝 <平凡社新書>

500
池田清彦 著 、平凡社 、262p 、18cm
1999年初版 カバー・帯付 小口少々経年シミあり

新編炉辺山話 <平凡社ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
岡茂雄 著、平凡社、1998、365p、16cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
岡茂雄 著 、平凡社 、1998 、365p 、16cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

猿猴川に死す : つり随筆 <平凡社ライブラリー 533>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
森下雨村 著、平凡社、2005.3、298p、16cm
初版 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
森下雨村 著 、平凡社 、2005.3 、298p 、16cm
初版 カバー

韋駄天夫人 <平凡社ライブラリー 621>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
白洲正子 著、平凡社、2007、252p、16cm
初版 カバー付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韋駄天夫人 <平凡社ライブラリー 621>

900
白洲正子 著 、平凡社 、2007 、252p 、16cm
初版 カバー付き 新品同様にキレイな状態です

大腸の健康法 : 病気にならない「リラックス腸」をつくる <平凡社新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
松生恒夫 著、平凡社、2007年、183p、18cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

大腸の健康法 : 病気にならない「リラックス腸」をつくる <平凡社新書>

500
松生恒夫 著 、平凡社 、2007年 、183p 、18cm
初版 カバー 帯 並

平凡 昭和32年1月号 表紙モデル・有馬稲子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈カラー 山本富士子、大川橋蔵、雪村いづみ、川口浩、高千穂ひづる、杉田弘子、三橋美智也〉、〈モノクロ・・・
B5判、310頁、表紙読み跡、裏表紙と巻末(P302)に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈カラー 山本富士子、大川橋蔵、雪村いづみ、川口浩、高千穂ひづる、杉田弘子、三橋美智也〉、〈モノクロ 高千穂ひづる、中村錦之助、尾川橋蔵、若尾文子、石原裕次郎、北原三枝、小山明子、藤里まゆみ〉、〈美空ひばり ふり袖捕物帖 若衆変化 カラー1頁〉、〈美空ひばりと千原しのぶ 祇園恋しや モノクロ3頁〉、〈市川雷蔵・中村玉緒・勝新太郎 「もうかりまっか!通天閣」 モノクロ2頁〉 、〈対談 川口浩VS津川雅彦〉、〈人気スタアの寝室をのぞく 中田康子、葉山良二、野添ひとみ、伏見扇太郎 6頁〉、〈座談会「若手ホープ・スタアの座 さあ!これからだ! 大津美子、小坂一也、石原裕次郎、川上康子、曽根史郎、大川橋蔵、中原早苗 8頁〉、〈歌うスタア・グラフ 島倉千代子の巻 モノクロ3頁〉 、平凡出版株式会社 、昭和32年 、1冊
B5判、310頁、表紙読み跡、裏表紙と巻末(P302)に朱印

「戦争の罪を問う」 <平凡社ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
カール・ヤスパース 著 ; 橋本文夫 訳、平凡社、1998年 初版1刷、232p、16cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
カール・ヤスパース 著 ; 橋本文夫 訳 、平凡社 、1998年 初版1刷 、232p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

シュルツ全小説 <平凡社ライブラリー 557>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
ブルーノ・シュルツ 著 ; 工藤幸雄 訳、平凡社、2005年、488p、16cm
初版 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し
本体ヤケ無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シュルツ全小説 <平凡社ライブラリー 557>

3,000
ブルーノ・シュルツ 著 ; 工藤幸雄 訳 、平凡社 、2005年 、488p 、16cm
初版 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体ヤケ無し 保存状態良好です。

去来・凡兆 向井去来・野沢凡兆  蝸牛俳句文庫 31 【「去来」書札付】 <大活字俳句文庫 2>

林書店
 東京都世田谷区世田谷
5,000
大内初夫 編著、蝸牛社、1997年、183p、19cm(B6) レターパックライト、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好ですが、カバーに経年劣化による変色は認められます。また、カバーの一部に破れがあり裏打ちにて補修が施してあります。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
大内初夫 編著 、蝸牛社 、1997年 、183p 、19cm(B6) レターパックライト 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好ですが、カバーに経年劣化による変色は認められます。また、カバーの一部に破れがあり裏打ちにて補修が施してあります。)

素白随筆集 : 山居俗情・素白集/素白随筆遺珠・学芸文集 2冊セット (平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥360~)
岩本素白 著、平凡社、平成20・21年、349p、16cm、2冊
初版 2009・2010年 (書込み/ヤケ・シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
岩本素白 著 、平凡社 、平成20・21年 、349p 、16cm 、2冊
初版 2009・2010年 (書込み/ヤケ・シミ)
  • 単品スピード注文

『朝鮮古文書 木版経典一葉(ハングル・諺解本 / 조선 고문서 목판본)』 縦約63.5cm×横約84cm (李朝期頃 / 刊行年・寺院等未詳)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
未詳(仏教経典、またはその解説・諺解(おんかい)の木版印刷)、未詳(朝鮮の寺院、あるいは地方での私家・・・
朝鮮王朝時代(あるいは近代)に印刷されたとみられる、ハングル混じり文(諺解)の木版印刷物(経典・書物の一葉)です。
本文中に「浮提(閻浮提)」「地獄」「佛」といった仏教由来の言葉がハングル(古語表記)と共に多数見られるため、仏教経典の一節を当時の朝鮮語で翻訳・解説した「諺解本(おんかいぼん)」の木版刷り、あるいはそれに類する古文書と推測されます。

【状態】
経年による用紙の変色、周辺部に破れ・毛羽立ち・若干の欠損があります。また、中央付近に折り目の跡が見られます。文字の視認性は概ね良好で、木版特有の力強い墨の風合いが残っています。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
未詳(仏教経典、またはその解説・諺解(おんかい)の木版印刷) 、未詳(朝鮮の寺院、あるいは地方での私家版・木版刷り) 、縦 約63.5cm × 横 約84.0cm 、1枚(一葉)
朝鮮王朝時代(あるいは近代)に印刷されたとみられる、ハングル混じり文(諺解)の木版印刷物(経典・書物の一葉)です。 本文中に「浮提(閻浮提)」「地獄」「佛」といった仏教由来の言葉がハングル(古語表記)と共に多数見られるため、仏教経典の一節を当時の朝鮮語で翻訳・解説した「諺解本(おんかいぼん)」の木版刷り、あるいはそれに類する古文書と推測されます。 【状態】 経年による用紙の変色、周辺部に破れ・毛羽立ち・若干の欠損があります。また、中央付近に折り目の跡が見られます。文字の視認性は概ね良好で、木版特有の力強い墨の風合いが残っています。

おばけずき 鏡花怪異小品集/百鬼園百物語 百閒怪異小品集/我が見る魔もの 稲垣足穂怪異小品集/怪談入門 乱歩怪異小品集/変身綺譚集成 谷崎潤一郎怪異小品集 (平凡社ライブラリー) の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,760
泉鏡花/内田百閒/江戸川乱歩/谷崎潤一郎/東雅夫編、平凡社、2012/2016/2024/2016/・・・
新書判。カバー少スレ有。(百鬼園百物語)のカバー背少日焼け有。1冊帯付。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。(百鬼園百物語)のみ3刷、他初版。定価合計:7900円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おばけずき 鏡花怪異小品集/百鬼園百物語 百閒怪異小品集/我が見る魔もの 稲垣足穂怪異小品集/怪談入門 乱歩怪異小品集/変身綺譚集成 谷崎潤一郎怪異小品集 (平凡社ライブラリー) の5冊

7,760
泉鏡花/内田百閒/江戸川乱歩/谷崎潤一郎/東雅夫編 、平凡社 、2012/2016/2024/2016/2018 、5
新書判。カバー少スレ有。(百鬼園百物語)のカバー背少日焼け有。1冊帯付。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。(百鬼園百物語)のみ3刷、他初版。定価合計:7900円+税。

日本中世史を見直す 平凡社ライブラリー

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
佐藤進一 網野善彦 笠松宏至 著、平凡社、平成11、278頁、A5、1冊
カバー少ヤケスレ 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本中世史を見直す 平凡社ライブラリー

1,100 (送料:¥0~)
佐藤進一 網野善彦 笠松宏至 著 、 平凡社 、平成11 、278頁 、A5 、1冊
カバー少ヤケスレ 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

落語の言語学 <平凡社ライブラリー>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660 (送料:¥185~)
野村雅昭 著、平凡社、2002、342p、16cm、1
初版 カバー少ヤケ 本文1頁折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落語の言語学 <平凡社ライブラリー>

660 (送料:¥185~)
野村雅昭 著 、平凡社 、2002 、342p 、16cm 、1
初版 カバー少ヤケ 本文1頁折れ
  • 単品スピード注文

史記列伝 1 <平凡社ライブラリー 714>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
司馬遷 著 ; 野口定男 訳、平凡社、2010、483p、16cm
初版 カバー(ヤケ・スレあり) 帯(ヤケ・スレあり)本(小口ヨゴレ・見返しと奥付に印あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史記列伝 1 <平凡社ライブラリー 714>

700
司馬遷 著 ; 野口定男 訳 、平凡社 、2010 、483p 、16cm
初版 カバー(ヤケ・スレあり) 帯(ヤケ・スレあり)本(小口ヨゴレ・見返しと奥付に印あり)

内的体験 : 無神学大全 <平凡社ライブラリー>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,200
ジョルジュ・バタイユ 著 ; 出口裕弘 訳、平凡社、平成10年、470p、16cm
平凡社ライブラリー、カバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
ジョルジュ・バタイユ 著 ; 出口裕弘 訳 、平凡社 、平成10年 、470p 、16cm
平凡社ライブラリー、カバー、本体良好

反時代的毒虫 <平凡社新書>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
車谷長吉 著、平凡社、2004、234p、18cm、1
初版、 カバー 帯良、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
車谷長吉 著 、平凡社 、2004 、234p 、18cm 、1
初版、 カバー 帯良、本体良

逝きし世の面影 <平凡社ライブラリー 552>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,100 (送料:¥185~)
渡辺京二 著、平凡社、604p、16cm
擦り傷、スレ、よれ、汚れ、ヤケ、色あせ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
渡辺京二 著 、平凡社 、604p 、16cm
擦り傷、スレ、よれ、汚れ、ヤケ、色あせ、使用感
  • 単品スピード注文

近代国家とキリスト教(平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
森安達也 著、平凡社、平成14年、310p、16cm、1冊
初版 2002年 (少痛み・少汚れ・少シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
森安達也 著 、平凡社 、平成14年 、310p 、16cm 、1冊
初版 2002年 (少痛み・少汚れ・少シミ)
  • 単品スピード注文

映画美術とは何か  美術監督・西岡善信と巨匠たちとの仕事

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
山口猛 編、平凡社、2000、270p
A5カバー帯 定価3300+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画美術とは何か  美術監督・西岡善信と巨匠たちとの仕事

1,500 (送料:¥250~)
山口猛 編 、平凡社 、2000 、270p
A5カバー帯 定価3300+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

新・歳時の博物誌 1・2 (全2巻) <平凡社ライブラリー>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
五十嵐謙吉 著、平凡社、1998年4月、323p、16cm
(全2巻)  初版 1刷  カバー  帯付  カバー背2冊共sy峰色アセ カバー両面ヤケ無し 帯背2冊共少色アセ 帯両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

松、七草、鴬、菫、鰹、蛍…。新春から初夏にかけての季節の風物をめぐり、東西の古典文学や民俗誌から百科データに至るまで自由な連想をつないで、日常の事物に新鮮な発見を楽しむ知の散歩道。
時鳥、夏氷、七夕、薄、柿、時雨、そして年の市…。夏から冬に向かう季節に日本人の心を捉えるさまざまな風物から始まり、古典文学や民俗誌への散歩に誘う歳時記エッセイ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・歳時の博物誌 1・2 (全2巻) <平凡社ライブラリー>

1,000
五十嵐謙吉 著 、平凡社 、1998年4月 、323p 、16cm
(全2巻)  初版 1刷  カバー  帯付  カバー背2冊共sy峰色アセ カバー両面ヤケ無し 帯背2冊共少色アセ 帯両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 松、七草、鴬、菫、鰹、蛍…。新春から初夏にかけての季節の風物をめぐり、東西の古典文学や民俗誌から百科データに至るまで自由な連想をつないで、日常の事物に新鮮な発見を楽しむ知の散歩道。 時鳥、夏氷、七夕、薄、柿、時雨、そして年の市…。夏から冬に向かう季節に日本人の心を捉えるさまざまな風物から始まり、古典文学や民俗誌への散歩に誘う歳時記エッセイ。

古典BL小説集 <平凡社ライブラリー 829>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
ラシルド、森茉莉 ほか(著)、笠間千浪(編)、平凡社、2015、353p、16cm
初版2刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
ラシルド、森茉莉 ほか(著)、笠間千浪(編) 、平凡社 、2015 、353p 、16cm
初版2刷
  • 単品スピード注文

「定本」発禁本 : 書物とその周辺 <平凡社ライブラリー Offシリーズ>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
城市郎 著、平凡社、2004年、477p、16cm
概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「定本」発禁本 : 書物とその周辺 <平凡社ライブラリー Offシリーズ>

1,500
城市郎 著 、平凡社 、2004年 、477p 、16cm
概ね良好です。 カバー

落語の言語学 <平凡社ライブラリー>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
野村雅昭 著、平凡社、2002年、342p、16cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

落語の言語学 <平凡社ライブラリー>

700
野村雅昭 著 、平凡社 、2002年 、342p 、16cm
初版 カバー 帯

三くだり半 : 江戸の離婚と女性たち <平凡社ライブラリー> 増補.

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
1,400 (送料:¥185~)
高木侃 著、平凡社、1999、488p、16cm
文庫判 カバー 著者から謹呈の短い挨拶文1枚付き 解説 上野千鶴子 9頁分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三くだり半 : 江戸の離婚と女性たち <平凡社ライブラリー> 増補.

1,400 (送料:¥185~)
高木侃 著 、平凡社 、1999 、488p 、16cm
文庫判 カバー 著者から謹呈の短い挨拶文1枚付き 解説 上野千鶴子 9頁分
  • 単品スピード注文

河童が語る舞台裏おもて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
妹尾河童 著、平凡社、1998、104p
B5カバー 定価2415 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河童が語る舞台裏おもて

1,000 (送料:¥250~)
妹尾河童 著 、平凡社 、1998 、104p
B5カバー 定価2415 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

虫の目で人の世を見る : 構造主義生物学外伝 <平凡社新書>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
池田清彦 著、平凡社、1999、262p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯にシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
池田清彦 著 、平凡社 、1999 、262p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯にシミ、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

現代盆栽写真集 : 観賞と知識

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
村田圭司 解説、樹石社、1973/07/10 4版、180p (おもに図)、22cm、1
書名:現代盆栽写真集 : 観賞と知識
著者:村田圭司 解説
出版元:樹石社
刊行年:1973/07/10 4版
版表示:
説明:村田圭司による『現代盆栽写真集 : 観賞と知識』は、1973年に樹石社から第四版が刊行された盆栽に関する写真集です。盆栽の美しさを捉えた写真が多数収められており、観賞用としても知識を深める資料としても用いられそうです。解説が添えられているため、初心者から盆栽に関心のある方まで幅広く参考になる内容と考えられますが、具体的な掲載作品数や詳細な解説の内容については記載がなく、実際の使用感については確認が必要かもしれません。
状態:天、地、小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
村田圭司 解説 、樹石社 、1973/07/10 4版 、180p (おもに図) 、22cm 、1
書名:現代盆栽写真集 : 観賞と知識 著者:村田圭司 解説 出版元:樹石社 刊行年:1973/07/10 4版 版表示: 説明:村田圭司による『現代盆栽写真集 : 観賞と知識』は、1973年に樹石社から第四版が刊行された盆栽に関する写真集です。盆栽の美しさを捉えた写真が多数収められており、観賞用としても知識を深める資料としても用いられそうです。解説が添えられているため、初心者から盆栽に関心のある方まで幅広く参考になる内容と考えられますが、具体的な掲載作品数や詳細な解説の内容については記載がなく、実際の使用感については確認が必要かもしれません。 状態:天、地、小口にヨゴレあり

映画で英詩入門 : 愛と哀しみ,そして勇気 <平凡社ライブラリー>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
700 (送料:¥380~)
松浦暢 編著、平凡社、2004、326p、16cm、1
〈商品No.463236〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画で英詩入門 : 愛と哀しみ,そして勇気 <平凡社ライブラリー>

700 (送料:¥380~)
松浦暢 編著 、平凡社 、2004 、326p 、16cm 、1
〈商品No.463236〉 カバー経年ヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

「明治の山旅」 <平凡社ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
武田久吉 著、平凡社、1999年 初版1刷、349p、16cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
武田久吉 著 、平凡社 、1999年 初版1刷 、349p 、16cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません

漱石論集成 <平凡社ライブラリー> 増補.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
柄谷行人 著、平凡社、2008年、575p、16cm(文庫判)、1冊
第2刷 カバー付 少保管癖 本文(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
柄谷行人 著 、平凡社 、2008年 、575p 、16cm(文庫判) 、1冊
第2刷 カバー付 少保管癖 本文(良好)

松風 <觀世流準九番習謡本 11ノ3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
觀世左近 訂正著作、桧書店、1952/3/1、15丁、23cm
書名:松風
著者:觀世左近 訂正著作
出版元:桧書店
刊行年:1952/03/01
版表示:
説明:1952年3月に桧書店から刊行された『松風』は、觀世左近による訂正著作として知られています。本書は伝統芸能や関連文化に関心のある読者に向けて、その内容が整理されているようで、時代背景や著者の視点が反映された一冊と考えられます。古書としての価値もあり、当時の版や編纂状況を知る手がかりとなる場合もあるでしょう。詳細な内容については本文を参照することで理解が深まるかもしれません。
状態:中に鉛筆で書き込みあり 中のページに折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
觀世左近 訂正著作 、桧書店 、1952/3/1 、15丁 、23cm
書名:松風 著者:觀世左近 訂正著作 出版元:桧書店 刊行年:1952/03/01 版表示: 説明:1952年3月に桧書店から刊行された『松風』は、觀世左近による訂正著作として知られています。本書は伝統芸能や関連文化に関心のある読者に向けて、その内容が整理されているようで、時代背景や著者の視点が反映された一冊と考えられます。古書としての価値もあり、当時の版や編纂状況を知る手がかりとなる場合もあるでしょう。詳細な内容については本文を参照することで理解が深まるかもしれません。 状態:中に鉛筆で書き込みあり 中のページに折れあり

古本通 : 市場・探索・蔵書の魅力 <平凡社新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
樽見博 著、平凡社、2006年、205p、18cm
カバ、帯、1刷。帯少背ヤケ。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本通 : 市場・探索・蔵書の魅力 <平凡社新書>

300 (送料:¥180~)
樽見博 著 、平凡社 、2006年 、205p 、18cm
カバ、帯、1刷。帯少背ヤケ。他概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

真説鉄砲伝来 <平凡社新書>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
宇田川武久 著、平凡社、2006、246p、18cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真説鉄砲伝来 <平凡社新書>

1,000
宇田川武久 著 、平凡社 、2006 、246p 、18cm 、1
カバー 帯

シネマと銃口と怪人 : 映画が駆けぬけた二十世紀

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
内藤誠、平凡社、1997、290p、16cm
平凡社ライブラリー カバー帯 小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
内藤誠 、平凡社 、1997 、290p 、16cm
平凡社ライブラリー カバー帯 小口少シミ

平凡別冊 昭和32年9月号 表紙モデル・東千代之介

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈カラー 山本富士子、丘さとみ、雪村いづみ、大川橋蔵、宝田明、菅原謙二〉〈モノクロ 中村錦之助、美空・・・
B5判、264頁、小口にインク汚れ、朱印4つ(目次2つ、奥付、裏表紙)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈カラー 山本富士子、丘さとみ、雪村いづみ、大川橋蔵、宝田明、菅原謙二〉〈モノクロ 中村錦之助、美空ひばり、田代百合子、小坂一也、高田浩吉、有馬稲子、津川雅彦、江利チエミ、力道山、浅丘ルリ子、大川橋蔵、長谷川一夫、石原裕次郎〉〈山下清さんのアトリエ訪問 お客様・雪村いづみ、桑野みゆき モノクロ3頁&対談2頁〉〈グラマー美人がさっそうと!サイクリング 筑波久子、瞳麗子、泉京子、万里昌代 モノクロ3頁〉〈津川雅彦と野添ひとみ モノクロ3頁〉〈母親の手記 美空ひばりと共に10年! 14頁〉〈対談「愉快な叔父さん」加東大介VS津川雅彦 6頁〉、前田通子「真相はこうです」4頁、牧野吉晴、島田一男、梶野悳三、玉川一郎、寺崎浩、大林清、大田洋子 、平凡出版株式会社 、昭和32年 、1冊
B5判、264頁、小口にインク汚れ、朱印4つ(目次2つ、奥付、裏表紙)

開かずの間の冒険/日本全国お宝蔵めぐり<平凡社ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
荒俣宏 著、平凡社、1999.1、256p、16cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開かずの間の冒険/日本全国お宝蔵めぐり<平凡社ライブラリー>

400
荒俣宏 著 、平凡社 、1999.1 、256p 、16cm
初版 カバー

アシジの聖フランシスコ <平凡社ライブラリー>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
イエンス・ヨハンネス・ヨルゲンセン 著 ; 永野藤夫 訳、平凡社、382p、16cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
イエンス・ヨハンネス・ヨルゲンセン 著 ; 永野藤夫 訳 、平凡社 、382p 、16cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

アフロディテ 古代風俗 <平凡社ライブラリー>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200 (送料:¥200~)
ピエール・ルイス 著 沓掛良彦 訳、平凡社、1998、401p、16cm、1冊
初版 カバ 帯背ヤケ 角小イタミ 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフロディテ 古代風俗 <平凡社ライブラリー>

1,200 (送料:¥200~)
ピエール・ルイス 著 沓掛良彦 訳 、平凡社 、1998 、401p 、16cm 、1冊
初版 カバ 帯背ヤケ 角小イタミ 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

漱石と煎茶 < 草枕 823>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
小川後楽 著、平凡社、2017年1刷、229p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【平凡社新書823】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石と煎茶 < 草枕 823>

600
小川後楽 著 、平凡社 、2017年1刷 、229p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【平凡社新書823】

白川静 : 漢字の世界観 <平凡社新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
松岡正剛 著、平凡社、2008年、269p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

白川静 : 漢字の世界観 <平凡社新書>

400
松岡正剛 著 、平凡社 、2008年 、269p 、18cm
初版 カバー 並

「新編」古本屋の手帖 <平凡社ライブラリー 653>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
八木福次郎 著、平凡社、2008年 初版1刷、342p、16cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛み折れ跡などあります 本文後半に耳痛み 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
八木福次郎 著 、平凡社 、2008年 初版1刷 、342p 、16cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛み折れ跡などあります 本文後半に耳痛み 通読には差し支えのない程度です

週刊平凡 昭和57年2月11日号 表紙モデル・堺正章、坪内ミキ子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈伊藤素子が亡父の棺と過ごした48時間 5頁〉〈小川宏の妻・富佐子さんの《私たちの17年》 4頁〉〈・・・
美本、B5判、166頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈伊藤素子が亡父の棺と過ごした48時間 5頁〉〈小川宏の妻・富佐子さんの《私たちの17年》 4頁〉〈話題の人の評判 渥美清のこれが未公開生活 5頁〉〈大竹省二の観相人生対談 三沢あけみ 5頁〉〈大河ドラマ初の女性ナレーター加賀美幸子 5頁〉〈江川卓選手の子育て日記 モノクロ8頁〉〈幸せの笑顔 長渕剛・石野真子 カラー3頁〉〈17年間の長寿番組・小川宏ショーついにダウン モノクロ3頁〉〈夫・三浦友和の誕生パーティでみせた山口百恵の名ホステスぶり 3頁〉〈私たちアイドル候補生 石川秀美、北原佐和子、水谷絵津子、鈴木よしえ、松居直美、堀ちえみ、川島恵、川田あつ子、新井薫子、早見優、小泉今日子 モノクロ8頁〉〈大竹省二の観相人生対談 ゲスト・三沢あけみ 5頁〉、岡崎友紀、中原理恵 、平凡出版株式会社 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、166頁

希望の仕事論 <平凡社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
280
斎藤貴男 著、平凡社、2004年、213p、18cm
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希望の仕事論 <平凡社新書>

280
斎藤貴男 著 、平凡社 、2004年 、213p 、18cm
初版 使用感少なく、カバー、中身共キレイです

白川静 : 漢字の世界観 <平凡社新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
松岡正剛、平凡社、平21、264頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

白川静 : 漢字の世界観 <平凡社新書>

500 (送料:¥210~)
松岡正剛 、平凡社 、平21 、264頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

美の遍歴 <平凡社ライブラリー 716>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,400 (送料:¥200~)
白洲正子、平凡社、2010年、369p、16cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美の遍歴 <平凡社ライブラリー 716>

1,400 (送料:¥200~)
白洲正子 、平凡社 、2010年 、369p 、16cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

大江戸花鳥風月 平凡社新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
松田道生 著、平凡社、平成15、244頁、新書版、1冊
カバー背ヤケ 頁端シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大江戸花鳥風月 平凡社新書

600 (送料:¥0~)
松田道生 著 、 平凡社 、平成15 、244頁 、新書版 、1冊
カバー背ヤケ 頁端シミ 初版
  • 単品スピード注文

反時代的毒虫 <平凡社新書>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
車谷長吉 著、平凡社、2004年、234p、18cm
カバー
初版
定価760円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
車谷長吉 著 、平凡社 、2004年 、234p 、18cm
カバー 初版 定価760円

近代国家とキリスト教 <平凡社ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
森安達也 著、平凡社、2002、310p、16cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代国家とキリスト教 <平凡社ライブラリー>

800
森安達也 著 、平凡社 、2002 、310p 、16cm
カバー

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー