文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カイエ 1」の検索結果
1,260件

理論詳解 易学活断

鴨書店
 東京都北区上十条
3,500 (送料:¥430~)
天龍閣居士 / 著 黒田南州 / 題字、井上一書堂、大6
A5判・裸本・表紙少ヤケ、端微イタミ・本体小口少ヨゴレ、少保存シミ・243頁 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥430~)
天龍閣居士 / 著 黒田南州 / 題字 、井上一書堂 、大6
A5判・裸本・表紙少ヤケ、端微イタミ・本体小口少ヨゴレ、少保存シミ・243頁 
  • 単品スピード注文

日本音楽集団第一回演奏会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
於丸の内第一生命ホール、昭39
A5判 6P 半券付
横山勝也・村岡実・山内喜美子・三木稔・長沢勝俊・元橋康男ほか全同人の各写真と略歴入。清瀬保二と菅野浩和が寄稿している。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本音楽集団第一回演奏会プログラム

5,500
於丸の内第一生命ホール 、昭39
A5判 6P 半券付 横山勝也・村岡実・山内喜美子・三木稔・長沢勝俊・元橋康男ほか全同人の各写真と略歴入。清瀬保二と菅野浩和が寄稿している。

中世幻想世界への招待 <河出文庫 い27-1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
池上俊一 著、河出書房新社、2012年、416頁、15cm
初版、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
池上俊一 著 、河出書房新社 、2012年 、416頁 、15cm
初版、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

中世宗教テクストの世界へ : 「統合テクスト科学の構築」第1回国際研究集会報告書 <21st Century COE Program International Conference series>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
佐藤彰一, 阿部泰郎編、名古屋大学大学院文学研究科、260p、30cm
謹呈書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
佐藤彰一, 阿部泰郎編 、名古屋大学大学院文学研究科 、260p 、30cm
謹呈書き込み
  • 単品スピード注文

カイエ・ソバージュ全5冊のうち4冊一括(Ⅳ『神の発明』)欠 /Ⅰ『対称性人類学』/Ⅱ『熊から王へ』/Ⅲ『愛と経済のロゴス』/Ⅴ『対称性人類学』 <講談社選書メチエ>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,000 (送料:¥600~)
中沢新一、講談社、四六判
【2011~2013年後刷 4冊 カバー Ⅲカバー欠】Ⅴ巻帯ヤブレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
中沢新一 、講談社 、四六判
【2011~2013年後刷 4冊 カバー Ⅲカバー欠】Ⅴ巻帯ヤブレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

カイエ 1980.1-2月号第3巻第1号 特集・山下洋輔ジャズは80年代を告知するか/五木寛之 青野聰 立松和平 河野典生 鈴木沙那美 ジャズ・文学・80年代=筒井康隆×山下洋輔 谷川晃一 泉谷しげる 高平哲郎 保田興重郎,賤者=賢者の文学/川村二郎×中上健次 桃井かおり 奥本大三郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
小野好惠 編集、冬樹社、1980(昭55)一冊、214頁、A5 縦長
初版 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カイエ 1980.1-2月号第3巻第1号 特集・山下洋輔ジャズは80年代を告知するか/五木寛之 青野聰 立松和平 河野典生 鈴木沙那美 ジャズ・文学・80年代=筒井康隆×山下洋輔 谷川晃一 泉谷しげる 高平哲郎 保田興重郎,賤者=賢者の文学/川村二郎×中上健次 桃井かおり 奥本大三郎 他

1,000
小野好惠 編集 、冬樹社 、1980(昭55)一冊 、214頁 、A5 縦長
初版 経年相当

明解 英語音声学 改訂増補第15版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
大西雅雄 著、開拓社、1941、219p、19cm
全体的にヤケ。函に傷み、ヤケ、一部ヤブレ。表紙に一部、糊を剥がした跡あり。三方少点シミ。本紙に線引・書込はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大西雅雄 著 、開拓社 、1941 、219p 、19cm
全体的にヤケ。函に傷み、ヤケ、一部ヤブレ。表紙に一部、糊を剥がした跡あり。三方少点シミ。本紙に線引・書込はございません。

双葉十三郎WORKS 1 (世界映画のあのスターこの作品) <Screen library 7>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
双葉十三郎 著、近代映画社、2011、253p、21cm
B++ 帯付一刷、おおむね良好、目立つダメージなし
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

双葉十三郎WORKS 1 (世界映画のあのスターこの作品) <Screen library 7>

1,000 (送料:¥300~)
双葉十三郎 著 、近代映画社 、2011 、253p 、21cm
B++ 帯付一刷、おおむね良好、目立つダメージなし
  • 単品スピード注文

加藤栄三・東一響きあう兄弟愛と日本画の世界 : 栄三生誕100年・東一生誕90年

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
加藤栄三・東一 画 ; 加藤栄三・東一記念美術館 編、岐阜新聞社 岐阜新聞情報センター出版室、200・・・
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
加藤栄三・東一 画 ; 加藤栄三・東一記念美術館 編 、岐阜新聞社 岐阜新聞情報センター出版室 、2006 、111p 、27cm

社会衛生学概論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
大島新治 著、新思潮社、1963年、198p、22cm
6版 函にヤケ印あり 天地・小口にシミあり 本文に赤鉛筆にて少々線引きあり 前後の見返しに印あり 後ろの見返しに記名あり 奥付の検印用紙剥がしにより欠になります
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会衛生学概論

2,200 (送料:¥210~)
大島新治 著 、新思潮社 、1963年 、198p 、22cm
6版 函にヤケ印あり 天地・小口にシミあり 本文に赤鉛筆にて少々線引きあり 前後の見返しに印あり 後ろの見返しに記名あり 奥付の検印用紙剥がしにより欠になります
  • 単品スピード注文

海塩の化学 <海塩シリーズ ; 第1>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
杉二郎 編、日本塩学会、441p、22cm
昭和37年増補第2版 函
裏見返しに記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海塩の化学 <海塩シリーズ ; 第1>

2,500
杉二郎 編 、日本塩学会 、441p 、22cm
昭和37年増補第2版 函 裏見返しに記名あり

ベクトル解析 : 精解演習

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
宇田川銈久 著、広川書店、昭和38年8月修正2版発行、167頁、A5判、1冊
裸本。日焼け・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。背表紙に少擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトル解析 : 精解演習

1,000 (送料:¥300~)
宇田川銈久 著 、広川書店 、昭和38年8月修正2版発行 、167頁 、A5判 、1冊
裸本。日焼け・少シミ有(見返しはヤケシミ大有)。背表紙に少擦れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

革命のデザイン : 新しい世界への歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
渋沢雅英 著、角川書店、昭和40、232p、19cm
カバースレヨゴレ 3方スレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
渋沢雅英 著 、角川書店 、昭和40 、232p 、19cm
カバースレヨゴレ 3方スレヤケ 初版

異界へのメッセンジャー <アジアの伝統文化シリーズ>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥600~)
姫野翠 著、出帆新社、2004、448p、1冊
謹呈印有 カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異界へのメッセンジャー <アジアの伝統文化シリーズ>

1,500 (送料:¥600~)
姫野翠 著 、出帆新社 、2004 、448p 、1冊               
謹呈印有 カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

世界へひらく和歌 = Waka Opening Up to the World : 言語 共同体 ジェンダー

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
ハルオ・シラネ, 兼築信行, 田渕句美子, 陣野英則 編、勉誠、平24、409p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界へひらく和歌 = Waka Opening Up to the World : 言語 共同体 ジェンダー

2,200
ハルオ・シラネ, 兼築信行, 田渕句美子, 陣野英則 編 、勉誠 、平24 、409p 、21cm

芸術新潮 1978年10月号(346) 池田満寿夫「お尻の美学」 カイエ・ダール/特集 椅子 「イスのかたち デザインからアートへ」展より

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
池田満寿夫写真と文、小林勇(柳瀬正夢のこと 「ねじ釘の画家」補稿)、白崎秀雄(ある北斎狂の一生 肉筆・・・
表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端に折れ跡あり・表紙角にはがれ跡少 背にヤケと水シミ跡僅・背両端にコワレ僅 小口僅ヤケ・少すれ・僅シミ 頁角折れ跡僅 本体に経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1978年10月号(346) 池田満寿夫「お尻の美学」 カイエ・ダール/特集 椅子 「イスのかたち デザインからアートへ」展より

800
池田満寿夫写真と文、小林勇(柳瀬正夢のこと 「ねじ釘の画家」補稿)、白崎秀雄(ある北斎狂の一生 肉筆浮世絵に憑かれた金子孚水) 、新潮社 、昭53
表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端に折れ跡あり・表紙角にはがれ跡少 背にヤケと水シミ跡僅・背両端にコワレ僅 小口僅ヤケ・少すれ・僅シミ 頁角折れ跡僅 本体に経年しみ僅

障害者の見解を基軸とするノーマライゼーション展開への道

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
小野顕編集、社会福祉研究所、平成7年、201p、26cm
ペーパーバック。小口少ヤケ。

【目次】
まえがき
第1編 調査研究の目的と方法
第2編 開陳された障害者の意見
第3編 障害者の意見に現れた社会参加活動の阻害要件
第4編 ノーマライゼーション展開への道
付属資料
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
小野顕編集 、社会福祉研究所 、平成7年 、201p 、26cm
ペーパーバック。小口少ヤケ。 【目次】 まえがき 第1編 調査研究の目的と方法 第2編 開陳された障害者の意見 第3編 障害者の意見に現れた社会参加活動の阻害要件 第4編 ノーマライゼーション展開への道 付属資料
  • 単品スピード注文

全同盟共産黨(ボルシェヴィキ)第17回大會えの中央委員會の活動報告 1934・1・26 <党内研究資料>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
スターリン著、日本共産党関東地方委員会、1934、B6、108p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
スターリン著 、日本共産党関東地方委員会 、1934 、B6 、108p

近代国語辞書編纂史の基礎的研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
14,540 (送料:¥600~)
犬飼守薫 著、風間書房、平成11年、778p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 本体ビニカバ付 痛み 函汚れ・ヤケ  Q23012B0139
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代国語辞書編纂史の基礎的研究

14,540 (送料:¥600~)
犬飼守薫 著 、風間書房 、平成11年 、778p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 本体ビニカバ付 痛み 函汚れ・ヤケ  Q23012B0139
  • 単品スピード注文

竜馬海援隊夢と志

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
440 (送料:¥200~)
高野澄 著、経営書院、1993年、243頁、19cm
ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥200~)
高野澄 著 、経営書院 、1993年 、243頁 、19cm
ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

世界の絵本がやってきた -ブラティスラヴァ世界絵本原画展-

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,000
江尻潔 [ほか]編集、美術館連絡協議会、c2006(平18)、133p、30cm、1冊
<美本 展覧会カタログ 正誤表付>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
江尻潔 [ほか]編集 、美術館連絡協議会 、c2006(平18) 、133p 、30cm 、1冊
<美本 展覧会カタログ 正誤表付>

老荘的世界 --淮南子の思想-- <サーラ叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
金谷治、平楽寺書店、1985年、259p、19cm、1冊
6刷 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老荘的世界 --淮南子の思想-- <サーラ叢書>

1,300 (送料:¥320~)
金谷治 、平楽寺書店 、1985年 、259p 、19cm 、1冊
6刷 函
  • 単品スピード注文

カイエ・ソバージュ 全5巻の内、2~5 の4冊 (講談社選書メチエ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
中沢新一、講談社、2004~2006、4
カバー背日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有。2の帯背日焼け、イタミ有)。本体経年良好。初版~10刷。定価合計:6300円+税。(2:熊から王へ/3:愛と経済のロゴス/4:神の発明/5:対称性人類学)。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カイエ・ソバージュ 全5巻の内、2~5 の4冊 (講談社選書メチエ)

2,200
中沢新一 、講談社 、2004~2006 、4
カバー背日焼け有。帯揃(帯背少日焼け有。2の帯背日焼け、イタミ有)。本体経年良好。初版~10刷。定価合計:6300円+税。(2:熊から王へ/3:愛と経済のロゴス/4:神の発明/5:対称性人類学)。白色カバー。薄本。

注解付 工業英語教本/注解付 機械英語教本

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
5,000 (送料:¥180~)
二反田鶴松編、共立出版株式会社、1959年・1965年、2冊
129p/104p、B6判、初版1刷(工業)/39刷(機械)、背表紙・裏表紙経年強めのヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

注解付 工業英語教本/注解付 機械英語教本

5,000 (送料:¥180~)
二反田鶴松編 、共立出版株式会社 、1959年・1965年 、2冊
129p/104p、B6判、初版1刷(工業)/39刷(機械)、背表紙・裏表紙経年強めのヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

ブロードウェイから来た13人の踊り子 2種 東京宝塚パンフ2冊

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
フランキー堺、榎本健一、高島忠夫、越路吹雪、昭38
端少欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブロードウェイから来た13人の踊り子 2種 東京宝塚パンフ2冊

3,300
フランキー堺、榎本健一、高島忠夫、越路吹雪 、昭38
端少欠

第壹回営業報告書 昭和拾九年上期 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
鐘淵工業株式会社、昭19、28p、A5判、1冊
戦時下に於いて鐘淵紡績と鐘淵実業が合併した「鐘淵工業株式会社」営業報告書。/経年ヤケ・綴穴・軽い中折れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鐘淵工業株式会社 、昭19 、28p 、A5判 、1冊
戦時下に於いて鐘淵紡績と鐘淵実業が合併した「鐘淵工業株式会社」営業報告書。/経年ヤケ・綴穴・軽い中折れ有り。

揖斐建設業協会沿革史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
発行所/社団法人揖斐建設業協会、1984年、1
昭和59年12月1日発行 A5判本文383ページ、箱付き 非売品 ※本文中には線引きや書き込みがあります。外箱には軽い日焼けやスレ、小さなシミ跡などの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、発行所/社団法人揖斐建設業協会 、1984年 、1
昭和59年12月1日発行 A5判本文383ページ、箱付き 非売品 ※本文中には線引きや書き込みがあります。外箱には軽い日焼けやスレ、小さなシミ跡などの劣化があります。

禅戒會講本(伊奈波 栽松寺)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
戒師 山田無文老師/講師 小林慈海禅師、栽松寺・岐阜新仏道会、昭37、1
薄冊子 A5判 24頁 一枚刷「禅戒会のおすゝめ」付き/「御案内状」が巻頭に、及び「禅戒会(ぜんかいえ)参加証」が後ろ見返しに貼付されています *表紙に記名・花押有/配送方法:〒ゆうパケット 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅戒會講本(伊奈波 栽松寺)

1,500
戒師 山田無文老師/講師 小林慈海禅師 、栽松寺・岐阜新仏道会 、昭37 、1
薄冊子 A5判 24頁 一枚刷「禅戒会のおすゝめ」付き/「御案内状」が巻頭に、及び「禅戒会(ぜんかいえ)参加証」が後ろ見返しに貼付されています *表紙に記名・花押有/配送方法:〒ゆうパケット 

一路白頭

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
平成9年、1
(元・南姫小学校長、羽島市教育長、故高井悦夫先生追悼録) 平成9年5月9日発行 編集発行/高井悦夫先生を偲ぶ会 A5判296ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱と本体背には日焼けによる軽い色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一路白頭

2,000
、平成9年 、1
(元・南姫小学校長、羽島市教育長、故高井悦夫先生追悼録) 平成9年5月9日発行 編集発行/高井悦夫先生を偲ぶ会 A5判296ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱と本体背には日焼けによる軽い色あせがあります。

共同性の現代哲学 : 心から社会へ <双書エニグマ 6>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
900 (送料:¥350~)
中山康雄 著、勁草書房、217, 12p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
中山康雄 著 、勁草書房 、217, 12p 、20cm
  • 単品スピード注文

原発ゼロ世界へ ぜんぶなくす エイシアブックス

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,676
小出裕章、発売:共同販売 発行:エイシア出版、2012、309p、21cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原発ゼロ世界へ ぜんぶなくす エイシアブックス

1,676
小出裕章 、発売:共同販売 発行:エイシア出版 、2012 、309p 、21cm 、1冊
第1刷 カバー

首里城に魂を! : 国内唯一の赤い城二十年のストーリー : 首里城公園開園20周年記念特別展

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,480
海洋博覧会記念公園管理財団、2012年、88p、30cm
●本体:経年並(書込み等なし)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,480
、海洋博覧会記念公園管理財団 、2012年 、88p 、30cm
●本体:経年並(書込み等なし) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

法の世界へ 第2版 <有斐閣アルマInterest>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
池田真朗 他、有斐閣、2000/2版1刷(1996/初版)、259p、19cm
2版1刷 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少インク汚れ、小口・天・地少ヤケ少ヨゴレあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
池田真朗 他 、有斐閣 、2000/2版1刷(1996/初版) 、259p 、19cm
2版1刷 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少インク汚れ、小口・天・地少ヤケ少ヨゴレあり。 ■海外発送には対応していません

ジャニーズゴシップワールド ジャニーズ噂の世界へようこそ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
ジャニーズ研究会 著、鹿砦社、262p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
シミ・少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャニーズゴシップワールド ジャニーズ噂の世界へようこそ

200 (送料:¥200~)
ジャニーズ研究会 著 、鹿砦社 、262p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
シミ・少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

現代世界への問い <21世紀文学の創造 1>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,600
筒井康隆 編、岩波書店、266p、20cm
カバー、 帯(薄汚れ有り)  書込み(無し) 天(少汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
筒井康隆 編 、岩波書店 、266p 、20cm
カバー、 帯(薄汚れ有り)  書込み(無し) 天(少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

コミュニタス : 理想社会への思索と方法

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
4,000
ポール・グッドマン, パーシバル・グッドマン 著 ; 槙文彦, 松本洋 共訳、彰国社、昭43、253・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コミュニタス : 理想社会への思索と方法

4,000
ポール・グッドマン, パーシバル・グッドマン 著 ; 槙文彦, 松本洋 共訳 、彰国社 、昭43 、253p 、19cm
初版

木下杢太郎の世界へ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
池田功, 上田博, 木内英実, 古澤夕起子 編、おうふう、2012、215p、21cm、1冊
裸 少し線引き書込み消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木下杢太郎の世界へ

1,100 (送料:¥190~)
池田功, 上田博, 木内英実, 古澤夕起子 編 、おうふう 、2012 、215p 、21cm 、1冊
裸 少し線引き書込み消し跡
  • 単品スピード注文

調査捕鯨母船日新丸よみがえる : 火災から生還,南極海へ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
小島敏男 著、成山堂書店、206p、21cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
小島敏男 著 、成山堂書店 、206p 、21cm

カイエ・ソバージュ 全5巻の内、2~5 の4冊 (講談社選書メチエ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
中沢新一、講談社、2004~2006、4
カバー少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。3の本体小口少ヨゴレ有。本体経年良好。4~7刷。定価合計:6300円+税。(2:熊から王へ/3:愛と経済のロゴス/4:神の発明/5:対称性人類学)。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カイエ・ソバージュ 全5巻の内、2~5 の4冊 (講談社選書メチエ)

2,700
中沢新一 、講談社 、2004~2006 、4
カバー少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。3の本体小口少ヨゴレ有。本体経年良好。4~7刷。定価合計:6300円+税。(2:熊から王へ/3:愛と経済のロゴス/4:神の発明/5:対称性人類学)。白色カバー。薄本。

教育新体制下に於ける尋五学芸修練会演出新資料

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
小学館、昭16
四六判 207P/『尋五学習指導』14巻9号別冊附録。「全校劇」「体操」「ステージ・ダンス」「紙芝居其他」等の構成。一部に譜面入。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育新体制下に於ける尋五学芸修練会演出新資料

3,300
小学館 、昭16
四六判 207P/『尋五学習指導』14巻9号別冊附録。「全校劇」「体操」「ステージ・ダンス」「紙芝居其他」等の構成。一部に譜面入。

日本水力株式会社設立趣意書/第一・二回営業報告書/株主名簿 

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
日本水力株式会社、大8・9、14P/99P/97P/93P、A5判・B5判、4冊
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本水力株式会社設立趣意書/第一・二回営業報告書/株主名簿 

5,500
日本水力株式会社 、大8・9 、14P/99P/97P/93P 、A5判・B5判 、4冊

ネクスト : 善き社会への道

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
アミタイ・エツィオーニ 著 ; 小林正弥 監訳、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、2005、250p、・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アミタイ・エツィオーニ 著 ; 小林正弥 監訳 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、2005 、250p 、20cm 、1冊
カバー

第1回ハーモニカバンド大競演会 演奏曲目及解説

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
7,000
大正15年9月24日 於:日比谷公園音楽堂 主催:東京楽器商親交会 小冊子、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第1回ハーモニカバンド大競演会 演奏曲目及解説

7,000
大正15年9月24日 於:日比谷公園音楽堂 主催:東京楽器商親交会 小冊子 、1冊

【カイエ/昭和53年10月号】特集・ビアズリー 世紀末の美学

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
冬樹社・発行/'78年
「理髪師のバラード・三人の音楽家・詩第百一歌/オーブリー・ビアズリー」
「沖縄の文学と演劇をめぐって/島尾敏雄・大城立裕」「沖縄文化の現在/藤野雅之」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・角折れ・周縁部スレイタミ等あり。背表紙一部破れ少し有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【カイエ/昭和53年10月号】特集・ビアズリー 世紀末の美学

710
、冬樹社・発行/'78年
「理髪師のバラード・三人の音楽家・詩第百一歌/オーブリー・ビアズリー」 「沖縄の文学と演劇をめぐって/島尾敏雄・大城立裕」「沖縄文化の現在/藤野雅之」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・角折れ・周縁部スレイタミ等あり。背表紙一部破れ少し有り。

世界演劇史 第2巻 (宗教劇・神秘劇・世俗劇ほか)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
カール・マンツィウス 著 ; 飯塚友一郎 訳、平凡社、昭6、6冊、23cm
函(函少痛有)・A5判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界演劇史 第2巻 (宗教劇・神秘劇・世俗劇ほか)

1,500
カール・マンツィウス 著 ; 飯塚友一郎 訳 、平凡社 、昭6 、6冊 、23cm
函(函少痛有)・A5判・本文並美

風景画考1・2・3 全3冊 1

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
25,000
山梨俊夫 著、ブリュッケ 星雲社、2016、357p。572p 図版16p・691p 図版32p、A・・・
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
山梨俊夫 著 、ブリュッケ 星雲社 、2016 、357p。572p 図版16p・691p 図版32p 、A5 、3
初版 カバー 帯

健康いきいきスポーツ吹矢の世界へ、ようこそ!

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
中村一磨呂 著 ; 日本スポーツ吹矢協会 監修、ぶんぶん書房 金園社、159p、21cm
キズ・ヨゴレ・歪み
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康いきいきスポーツ吹矢の世界へ、ようこそ!

300
中村一磨呂 著 ; 日本スポーツ吹矢協会 監修 、ぶんぶん書房 金園社 、159p 、21cm
キズ・ヨゴレ・歪み

大蔵大臣井上準之助君商工大臣俵孫一君招待新年宴会演説速記録

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
井上準之助>、俵孫一 述、日本工業倶楽部、昭6、22p.、A5、1冊
状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大蔵大臣井上準之助君商工大臣俵孫一君招待新年宴会演説速記録

4,000
井上準之助>、俵孫一 述 、日本工業倶楽部 、昭6 、22p. 、A5 、1冊
状態良好  

総特集 島尾敏雄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
島尾敏雄 庄野潤三 吉本隆明 粟津則雄 針生一郎 森川達也 上総英郎 他、冬樹社、1978/12/1・・・
月刊◇雑誌 カイエ  第1巻第7号 臨時増刊号 < > A5変 初版 装本→古川タク 302頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総特集 島尾敏雄

1,520
島尾敏雄 庄野潤三 吉本隆明 粟津則雄 針生一郎 森川達也 上総英郎 他 、冬樹社 、1978/12/15 (S53) 、1
月刊◇雑誌 カイエ  第1巻第7号 臨時増刊号 < > A5変 初版 装本→古川タク 302頁 保存良

東北産業博覧會絵はがき 16枚組

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
4,500 (送料:¥185~)
年代不詳、14×9cm
袋ヤブレ・記名。絵はがき少ヤケ・シミ。
絵はがき内容
第一会場正門(東口)、第一会場正門(西口)、第一会場 観迎門、:第一会場 第一本館全景、第一会場 第二本館、第二本館内大噴水塔、第一会場北海道館及静岡館、第一会場演藝館及世界風俗館、第一会場満蒙参考館、停車場前の観迎門、他。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥185~)
、年代不詳 、14×9cm
袋ヤブレ・記名。絵はがき少ヤケ・シミ。 絵はがき内容 第一会場正門(東口)、第一会場正門(西口)、第一会場 観迎門、:第一会場 第一本館全景、第一会場 第二本館、第二本館内大噴水塔、第一会場北海道館及静岡館、第一会場演藝館及世界風俗館、第一会場満蒙参考館、停車場前の観迎門、他。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー