文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「チェス」の検索結果
3,235件

たのしい たす・ひくの えほん (めくりしかけえほん)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
フランチェスカ・アレン , メリザンド・ラスリンガー (イラスト), みた かよこ (訳者), フェ・・・
管:36【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たのしい たす・ひくの えほん (めくりしかけえほん)

1,000 (送料:¥250~)
フランチェスカ・アレン , メリザンド・ラスリンガー (イラスト), みた かよこ (訳者), フェリシティ・ブルックス 、大日本絵画 、2017 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、16
管:36【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

アンティック人形館の娘たち 2 *サイン本

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,400
板橋龍子 撮影・板橋守彦、板橋アンティックドール美術館、1992、1
*板橋龍子マジック署名入(「お人形たちの母 板橋龍子」) A5判大 全96ページ・オールカラー カバー付(カバーイタミ・スレ有) 少ヤケ・僅かに反り有 *ジュモー、ゴーチェ、スタイナーほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンティック人形館の娘たち 2 *サイン本

1,400
板橋龍子 撮影・板橋守彦 、板橋アンティックドール美術館 、1992 、1
*板橋龍子マジック署名入(「お人形たちの母 板橋龍子」) A5判大 全96ページ・オールカラー カバー付(カバーイタミ・スレ有) 少ヤケ・僅かに反り有 *ジュモー、ゴーチェ、スタイナーほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

イタリア半島の村と街 1 <世界の村と街 No.4>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
二川幸夫 : 企画・撮影 ; 横山正 : 文・解説 ; ウェイン・藤井 : 作図、A.D.A.EDI・・・
初版、 函(背にヤケあり)

中世の丘のまち/横山正
第1章〈シエナ〉
トスカナの真珠/横山正
第2章〈サン・ジミニァーノ〉
美しき塔のまち/横山正
第3章〈アッシジ〉
聖フランチェスコのまち/横山正
後記
イタリア地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
二川幸夫 : 企画・撮影 ; 横山正 : 文・解説 ; ウェイン・藤井 : 作図 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1973 、135p (おもに図) 、30.6 x 23.3cm 、1冊
初版、 函(背にヤケあり) 中世の丘のまち/横山正 第1章〈シエナ〉 トスカナの真珠/横山正 第2章〈サン・ジミニァーノ〉 美しき塔のまち/横山正 第3章〈アッシジ〉 聖フランチェスコのまち/横山正 後記 イタリア地図

文芸講話

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
上田敏 著、金尾文淵堂、明40、284p、23cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸講話

4,400
上田敏 著 、金尾文淵堂 、明40 、284p 、23cm
初版 カバー

密室殺人傑作選 <世界ミステリシリーズ>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
ハンス・S.サンテッスン 編 ; 山本俊子 他訳、早川書房、1998、345p、19cm、1
重版 ビニ カバー カー クイーン ロースン チェスタートン ホック バウチャー等
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ハンス・S.サンテッスン 編 ; 山本俊子 他訳 、早川書房 、1998 、345p 、19cm 、1
重版 ビニ カバー カー クイーン ロースン チェスタートン ホック バウチャー等

懐疑 <哲学問題論叢 ; 近世篇 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
串田孫一 著、理想社、昭和22.11.15 初版、224p、19cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

懐疑 <哲学問題論叢 ; 近世篇 2>

1,400 (送料:¥300~)
串田孫一 著 、理想社 、昭和22.11.15 初版 、224p 、19cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

別冊宝石53号 世界探偵小説全集16 イギリス本格派三人篇 

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,550
キッチン/チェスタートン/ブレイク、岩谷書店、昭和31年、332、20.8x14.8cm
昭和31年2月10日発行。カバーに経年による汚れ、傷みがあります。カバーにテープ補修あります。本文に強めのヤケがあります。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,550
キッチン/チェスタートン/ブレイク 、岩谷書店 、昭和31年 、332 、20.8x14.8cm
昭和31年2月10日発行。カバーに経年による汚れ、傷みがあります。カバーにテープ補修あります。本文に強めのヤケがあります。送料¥198~。

土地制度史学 1986年7月 通巻112号 論説 第一次大戦前におけるフランスの銀行構造/戦時金融統制と金融市場/研究ノート サンチェス・アルボルノスの自由小土地所有者テーゼ/群馬県における50町歩地主の形成/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
中川洋一郎/山崎志朗/関哲行/田嶋悟、社会経済史学会、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地制度史学 1986年7月 通巻112号 論説 第一次大戦前におけるフランスの銀行構造/戦時金融統制と金融市場/研究ノート サンチェス・アルボルノスの自由小土地所有者テーゼ/群馬県における50町歩地主の形成/他

550
中川洋一郎/山崎志朗/関哲行/田嶋悟 、社会経済史学会 、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

アッシジの聖フランチェスコ ヨハンネス・ヨエルゲンゼン ドン・ボスコ社

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,600
表紙に強いヤケ、破れ、本に強いヤケ、天地小口にシミ、後ろ見返しに記名があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
表紙に強いヤケ、破れ、本に強いヤケ、天地小口にシミ、後ろ見返しに記名があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

Avalanche Formation, Movement and Effects. IAHS Publication No. 162.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
International Association of Hydrological Sciences・・・
表紙角折れ跡少・背に色あせ多 小口僅すれ・頁角折れクセ少 ISBN 0947571965 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Avalanche Formation, Movement and Effects. IAHS Publication No. 162.

10,000
International Association of Hydrological Sciences (IAHS), edited by Bruno Salm and Hansueli Gubler 、IAHS Press 、1987
表紙角折れ跡少・背に色あせ多 小口僅すれ・頁角折れクセ少 ISBN 0947571965 ソフトカバー

オールスター・バットマン:エンド・オブ・アース

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
スコット・スナイダー 作 ジョック フランチェスコ・フランカビラ テュラ・ロテイ ジュゼッペ・・・・
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
スコット・スナイダー 作 ジョック フランチェスコ・フランカビラ テュラ・ロテイ ジュゼッペ・カムンコリ 画 、2018年 、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

スーパーサンズ 日本語版 【アメコミ】【邦訳コミック】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,540
ピーター・J・トマシ、ホルヘ・ヒメネス、アレハンドロ・サンチェス、小学館集英社プロダクション、201・・・
1刷 微スレ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540
ピーター・J・トマシ、ホルヘ・ヒメネス、アレハンドロ・サンチェス 、小学館集英社プロダクション 、2018
1刷 微スレ ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください

[VHSビデオ] ビエナル・デ・アルテ・フラメンコ Vol.12

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
舞踊手=ハビエル・バロン 歌手=カリスト・サンチェス/エル・チョコラテ ギター=ニーニョ・デ・プーラ・・・
83分 定価17000円 製作/ARCO PRODUCCIONES CINEMATOGRAFICAS S.A. 歳月を経過したものですので、外ケースにはスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
舞踊手=ハビエル・バロン 歌手=カリスト・サンチェス/エル・チョコラテ ギター=ニーニョ・デ・プーラ/マノロ・フランコ 、発売/株式会社ソル・デ・エスパーニャ 、1
83分 定価17000円 製作/ARCO PRODUCCIONES CINEMATOGRAFICAS S.A. 歳月を経過したものですので、外ケースにはスレなど軽い劣化があります。

いたりあ物語 

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
4,200
スタンダール、河出書房、1941
生島遼一、小林正、鈴木力衛、渡邊明正訳
初版初刷
128x185mm, 306頁
版元紙装、背にいたみあり、経年変化。

内容:
ナポリ情史〜スコラティカ尼
1859年史〜深情け
プラッチアーノ公爵夫人〜ヴィットリア・アッコランボーニ
パリアノ公爵夫人
サン・フランチェスコ=ア=リパ

STANDHAL. Chroniques italiennes. Translated by Ryoichi IKUSHIMA, Tadashi KOBAYASHI & al. Tokyo, Librairie Kawade, 1941.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いたりあ物語 

4,200
スタンダール 、河出書房 、1941
生島遼一、小林正、鈴木力衛、渡邊明正訳 初版初刷 128x185mm, 306頁 版元紙装、背にいたみあり、経年変化。 内容: ナポリ情史〜スコラティカ尼 1859年史〜深情け プラッチアーノ公爵夫人〜ヴィットリア・アッコランボーニ パリアノ公爵夫人 サン・フランチェスコ=ア=リパ STANDHAL. Chroniques italiennes. Translated by Ryoichi IKUSHIMA, Tadashi KOBAYASHI & al. Tokyo, Librairie Kawade, 1941.

夕陽妄語 6

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
加藤周一 著、朝日新聞社、2001年、315p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

夕陽妄語 6

800
加藤周一 著 、朝日新聞社 、2001年 、315p 、20cm
初版 カバー 帯 並

映画芸術 No.315 1977年2月

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
復刊30号、編集プロダクション映芸、昭和52年、1冊
【●シナリオ:フランチェスコ・ロージ~ローマに散る ●テキスト:特集1:日本のBIG5監督に賭ける/特集2:カーターアメリカの第1弾作品を検討する/日本がアメリカノ51番目の州になる日・・・他】B5判、ソフトバウンド、122pp、本体:少痛み、本文:ヤケ有り、軽いツカレと少シミ汚れ、表紙:軽いツカレとシミ汚れ有り ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
復刊30号 、編集プロダクション映芸 、昭和52年 、1冊
【●シナリオ:フランチェスコ・ロージ~ローマに散る ●テキスト:特集1:日本のBIG5監督に賭ける/特集2:カーターアメリカの第1弾作品を検討する/日本がアメリカノ51番目の州になる日・・・他】B5判、ソフトバウンド、122pp、本体:少痛み、本文:ヤケ有り、軽いツカレと少シミ汚れ、表紙:軽いツカレとシミ汚れ有り ◎国内送料無料

安藤忠雄 Vol.5 (2008-2015) <GA Architect 22>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
二川由夫 : 企画・編集 ; 山口真 : 編集 ; 安藤忠雄 フランチェスコ・ダル・コー : 執筆、・・・
初版、英文併記

エッセイ
建築のひろば 安藤忠雄
母系的な建築 フランチェスコ・ダル・コー
安藤忠雄とクラーク美術 フランチェスコ・ダル・コー
誰がヌードになる権利を有するのか? Andoとセザンヌの丘 フランチェスコ・ダル・コー

作品
ストーン・スカルプチュア・ミュージアム ドイツ 1996-2010
クラーク美術館 アメリカ 2001-14
ランダー・センター アメリカ 2002-08
マリブの住宅I アメリカ 2003-15
スリランカの住宅 スリランカ
ノバルティス研究施設棟 WSJ-352 スイス 2004-08 2004-10
東京大学情報学環・福武ホール 東京都 2005-08
ミュージアム SAN 韓国 2005-12
シャトー・ラ・コスト フランス 2006-11
IPU環太平洋大学 〈TOP GUN〉,〈PHILOSOPHIA〉 岡山県 2006-09,2008-13
CHASKA CHAYAMACHI 大阪府 2006-10
プンタ・デラ・ドガーナ再生計画 イタリア 2006-09
モンテレイの住宅 メキシコ 2006-11
マリブの住宅III アメリカ 2006-12
モンテレイ大学 RGSセンター メキシコ 2007-12
亜洲大學 亜洲現代美術館 台湾 2007-13
靭公園の住宅 大阪府 2007-10
李禹煥美術館 香川県 2007-10
森の霊園/水の納骨堂 台湾 2008-
北京国子監ホテル+美術館 中国 2008-
カルロス・プレイス“サイレンス” イギリス 2009-11
上海保利大劇場 中国 2009-14
老木レディスクリニック 大阪府 2009-12
ボンテ・ミュージアム 韓国 2009-12
芦屋の住宅 兵庫県 2010-13
テアトリーノ イタリア 2011-13
森の教会 韓国 2011-15
ボスコ・スタジオ&ハウス メキシコ 2011-14
華都美術館 中国 2012-
真駒内滝野霊園〈頭大仏〉 北海道 2012-15
広尾の教会(21世紀キリスト教会広尾教会堂) 東京都 2012-14
ANDO MUSEUM 香川県 2012-13
マンハッタンのペントハウスIII アメリカ 2013-15
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
二川由夫 : 企画・編集 ; 山口真 : 編集 ; 安藤忠雄 フランチェスコ・ダル・コー : 執筆 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、2015 、237p 、30 x 30.8cm 、1冊
初版、英文併記 エッセイ 建築のひろば 安藤忠雄 母系的な建築 フランチェスコ・ダル・コー 安藤忠雄とクラーク美術 フランチェスコ・ダル・コー 誰がヌードになる権利を有するのか? Andoとセザンヌの丘 フランチェスコ・ダル・コー 作品 ストーン・スカルプチュア・ミュージアム ドイツ 1996-2010 クラーク美術館 アメリカ 2001-14 ランダー・センター アメリカ 2002-08 マリブの住宅I アメリカ 2003-15 スリランカの住宅 スリランカ ノバルティス研究施設棟 WSJ-352 スイス 2004-08 2004-10 東京大学情報学環・福武ホール 東京都 2005-08 ミュージアム SAN 韓国 2005-12 シャトー・ラ・コスト フランス 2006-11 IPU環太平洋大学 〈TOP GUN〉,〈PHILOSOPHIA〉 岡山県 2006-09,2008-13 CHASKA CHAYAMACHI 大阪府 2006-10 プンタ・デラ・ドガーナ再生計画 イタリア 2006-09 モンテレイの住宅 メキシコ 2006-11 マリブの住宅III アメリカ 2006-12 モンテレイ大学 RGSセンター メキシコ 2007-12 亜洲大學 亜洲現代美術館 台湾 2007-13 靭公園の住宅 大阪府 2007-10 李禹煥美術館 香川県 2007-10 森の霊園/水の納骨堂 台湾 2008- 北京国子監ホテル+美術館 中国 2008- カルロス・プレイス“サイレンス” イギリス 2009-11 上海保利大劇場 中国 2009-14 老木レディスクリニック 大阪府 2009-12 ボンテ・ミュージアム 韓国 2009-12 芦屋の住宅 兵庫県 2010-13 テアトリーノ イタリア 2011-13 森の教会 韓国 2011-15 ボスコ・スタジオ&ハウス メキシコ 2011-14 華都美術館 中国 2012- 真駒内滝野霊園〈頭大仏〉 北海道 2012-15 広尾の教会(21世紀キリスト教会広尾教会堂) 東京都 2012-14 ANDO MUSEUM 香川県 2012-13 マンハッタンのペントハウスIII アメリカ 2013-15 [ほか]

相続はこうしてやりなさい : 遺産300万円からのやさしい相続の本 : モメない遺産分割から、賢い相続・贈与までこれ1冊でわかる!

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
チェスター 著、ダイヤモンド社、2010,11、186p、21cm、1冊
カバー 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相続はこうしてやりなさい : 遺産300万円からのやさしい相続の本 : モメない遺産分割から、賢い相続・贈与までこれ1冊でわかる!

800
チェスター 著 、ダイヤモンド社 、2010,11 、186p 、21cm 、1冊
カバー 2刷

世界香水ガイド3・1208 「匂いの帝王」が五つ星で評価する

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥200~)
ルカ・トゥリン,タニア・サンチェス著 ; 秋谷温美訳、原書房、2019、350p、22cm、1冊
第1刷 カバ凹み 帯ヤケ 書き込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界香水ガイド3・1208 「匂いの帝王」が五つ星で評価する

1,500 (送料:¥200~)
ルカ・トゥリン,タニア・サンチェス著 ; 秋谷温美訳 、原書房 、2019 、350p 、22cm 、1冊
第1刷 カバ凹み 帯ヤケ 書き込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

聖痕印刻 : ジョットの後期壁画をめぐって

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,790
佐々木英也 著、中央公論美術、1995、377p 図版16枚、26cm、1冊
書名:聖痕印刻 : ジョットの後期壁画をめぐって
著者:佐々木英也 著
出版元:中央公論美術
刊行年:1995.11
版表示:
説明:佐々木英也による『聖痕印刻 : ジョットの後期壁画をめぐって』は、1995年に中央公論美術から刊行された美術史の一冊です。本書はジョットの後期壁画に見られる聖痕をテーマに、その表現や意味について考察を試みています。作品の歴史的背景や美術的特徴に触れつつ、専門的な視点からジョットの芸術世界を探る内容となっており、美術や中世絵画に興味のある方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,790
佐々木英也 著 、中央公論美術 、1995 、377p 図版16枚 、26cm 、1冊
書名:聖痕印刻 : ジョットの後期壁画をめぐって 著者:佐々木英也 著 出版元:中央公論美術 刊行年:1995.11 版表示: 説明:佐々木英也による『聖痕印刻 : ジョットの後期壁画をめぐって』は、1995年に中央公論美術から刊行された美術史の一冊です。本書はジョットの後期壁画に見られる聖痕をテーマに、その表現や意味について考察を試みています。作品の歴史的背景や美術的特徴に触れつつ、専門的な視点からジョットの芸術世界を探る内容となっており、美術や中世絵画に興味のある方に適しているかもしれません。 状態:

中世ヨーロッパの社会観 <講談社学術文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
甚野尚志、講談社、2007年、286p.、15cm
初版、たわみ多少、カバ:スレキズ多少・わずかに折れ跡ヤケ、三方わずかにシミよごれ、表紙:折れ多少、前見返し・扉:シミ多少、扉:わずかに鉛筆消し跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世ヨーロッパの社会観 <講談社学術文庫>

2,420 (送料:¥300~)
甚野尚志 、講談社 、2007年 、286p. 、15cm
初版、たわみ多少、カバ:スレキズ多少・わずかに折れ跡ヤケ、三方わずかにシミよごれ、表紙:折れ多少、前見返し・扉:シミ多少、扉:わずかに鉛筆消し跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

イギリスの古都と街道 上下巻揃い <TRAJAL books>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,500
紅山雪夫 著、トラベルジャーナル、1999、269p、19cm、2
B6 カバースレ 背ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
紅山雪夫 著 、トラベルジャーナル 、1999 、269p 、19cm 、2
B6 カバースレ 背ヤケ 初版

アーサー王伝説万華鏡

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
高宮利行 著、中央公論社、1995年発行、244p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
高宮利行 著 、中央公論社 、1995年発行 、244p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

物語イタリアの歴史 : 解体から統一まで <中公新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550
藤沢道郎 著、中央公論社、1998、359p、18cm
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

物語イタリアの歴史 : 解体から統一まで <中公新書>

550
藤沢道郎 著 、中央公論社 、1998 、359p 、18cm
カバー付き 良好

アーサー王伝説万華鏡

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
高宮利行 著、中央公論社、1995、244p、22cm
A5 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
高宮利行 著 、中央公論社 、1995 、244p 、22cm
A5 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

物語イタリアの歴史 : 解体から統一まで <中公新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
藤沢道郎 著、中央公論社、2008年、359p、18cm
20版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

物語イタリアの歴史 : 解体から統一まで <中公新書>

500
藤沢道郎 著 、中央公論社 、2008年 、359p 、18cm
20版 カバー 並

イタリア古寺巡礼 フィレンツェ→アッシジ <とんぼの本>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
金沢百枝, 小澤実 著、新潮社、2011、126p、22cm
カバー、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
金沢百枝, 小澤実 著 、新潮社 、2011 、126p 、22cm
カバー、おおむね良
  • 単品スピード注文

ボルシェビズムとフアッシズムと民主主義 <社会文庫 ; 第18冊>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
フランチェスコ・ニッティ 著 ; 田中力 訳、日本評論社、昭和8、クリックポスト
表紙本体ヤケシミ イタミ 書店シール貼付 破れ 地に黒い小印
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
フランチェスコ・ニッティ 著 ; 田中力 訳 、日本評論社 、昭和8 、クリックポスト
表紙本体ヤケシミ イタミ 書店シール貼付 破れ 地に黒い小印
  • 単品スピード注文

博士と狂人 : 世界最高の辞書OEDの誕生秘話

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
サイモン・ウィンチェスター 著 ; 鈴木主税 訳、早川書房、1999、280p、20cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
サイモン・ウィンチェスター 著 ; 鈴木主税 訳 、早川書房 、1999 、280p 、20cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

ボルシェビズムとフアッシズムと民主主義 <社会文庫 ; 第18冊>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
フランチェスコ・ニッティ 著 ; 田中力 訳、日本評論社、昭和8年 初版、195, 7p、13x20・・・
経年の古色あり 本文状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ボルシェビズムとフアッシズムと民主主義 <社会文庫 ; 第18冊>

3,000
フランチェスコ・ニッティ 著 ; 田中力 訳 、日本評論社 、昭和8年 初版 、195, 7p 、13x20cm
経年の古色あり 本文状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

作家の家 : 創作の現場を訪ねて 序 ピロローグ マルグリット・デュイラス  1,カーレン・ブリクセン 2,ジャン・コクトー 3,ガブリエーレ・ダヌンッィオ 4,カルロ・ドッシ 5,ロレンス・ダレル 6,ウィリアム・フォークナー 7,ジャン・ジオノ 8,クヌット・ハムスン 9,アーネスト・ヘミングウェイ 10,ヘルマン・ヘッセ 11,セルマ・rラーゲルレーヴ 12,ジョゼッペ・トマージ・ディ・ランペドゥーサ 13,ピエール・レティ 14,アルベルト・モラヴィア 15,ヴィタ・サクvクィル=ウェスト 16,」デイラン・トーマス 17,マーク・トウェイン 18,ヴァージニア・イルフ 19,ウィリアム・バチラー・イェイッ 20,マルグリット・ユルスナール 参考文献 あとがき

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
フランチェスカ・プレモリ=ドルーレ 文 ; エリカ・レナード 写真 ; 鹿島茂 監訳 ; 博多かおる・・・
帯  カバー  帯ツキ  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好伸び本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

作家の家 : 創作の現場を訪ねて 序 ピロローグ マルグリット・デュイラス  1,カーレン・ブリクセン 2,ジャン・コクトー 3,ガブリエーレ・ダヌンッィオ 4,カルロ・ドッシ 5,ロレンス・ダレル 6,ウィリアム・フォークナー 7,ジャン・ジオノ 8,クヌット・ハムスン 9,アーネスト・ヘミングウェイ 10,ヘルマン・ヘッセ 11,セルマ・rラーゲルレーヴ 12,ジョゼッペ・トマージ・ディ・ランペドゥーサ 13,ピエール・レティ 14,アルベルト・モラヴィア 15,ヴィタ・サクvクィル=ウェスト 16,」デイラン・トーマス 17,マーク・トウェイン 18,ヴァージニア・イルフ 19,ウィリアム・バチラー・イェイッ 20,マルグリット・ユルスナール 参考文献 あとがき

2,500
フランチェスカ・プレモリ=ドルーレ 文 ; エリカ・レナード 写真 ; 鹿島茂 監訳 ; 博多かおる 訳 、西村書店東京出版編集部 、2009年2月 、206p 、29cm
帯  カバー  帯ツキ  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好伸び本です。

博士と狂人 : 世界最高の辞書OEDの誕生秘話

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥430~)
サイモン・ウィンチェスター 著 ; 鈴木主税 訳、早川書房、平11、1冊
初版・カバー・帯背少焼け・天1箇所少シミ・小口、地少汚れ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

博士と狂人 : 世界最高の辞書OEDの誕生秘話

800 (送料:¥430~)
サイモン・ウィンチェスター 著 ; 鈴木主税 訳 、早川書房 、平11 、1冊
初版・カバー・帯背少焼け・天1箇所少シミ・小口、地少汚れ・四六判
  • 単品スピード注文

秘蔵浮世絵大観 別巻共 全13巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
31,500
楢崎宗重、講談社、昭和62~1990、13
大型本。夫婦函入。輸送函揃(輸送函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有)。ハードカバー装。1に刊行記念付録(復元木版10色刷1葉)付。額用図版12葉付(別巻以外各巻1葉)。12に2の訂正図版1葉付。別巻に別冊(収録作品総索引)付。チラシ付。本体良好~美。初版。定価合計:320000円。(1:大英博物館1~別巻:チェスター・ビーティ他)。無地背輸送函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘蔵浮世絵大観 別巻共 全13巻揃

31,500
楢崎宗重 、講談社 、昭和62~1990 、13
大型本。夫婦函入。輸送函揃(輸送函少日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有)。ハードカバー装。1に刊行記念付録(復元木版10色刷1葉)付。額用図版12葉付(別巻以外各巻1葉)。12に2の訂正図版1葉付。別巻に別冊(収録作品総索引)付。チラシ付。本体良好~美。初版。定価合計:320000円。(1:大英博物館1~別巻:チェスター・ビーティ他)。無地背輸送函。厚本。

ブラウン神父シリーズ 無知/知恵/懐疑/秘密/醜聞 全5巻揃 (ハヤカワ・ポケット・ミステリ)HPB201~205

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,700
G・K・チェスタトン/村崎敏郎訳、早川書房、昭和30~32、5
新書判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ、少イタミ有。1の裏表紙10㎝ほどキレ有。2の本体表紙折れ跡、背イタミ、コーティング剥がれ有。本体経年焼け(1と2は強め)、天小口経年ジミ有。2の表見返し記名、2と3の巻末値札はがし跡、4の本体1枚ページシミ有。初版。定価合計:940円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ブラウン神父シリーズ 無知/知恵/懐疑/秘密/醜聞 全5巻揃 (ハヤカワ・ポケット・ミステリ)HPB201~205

5,700
G・K・チェスタトン/村崎敏郎訳 、早川書房 、昭和30~32 、5
新書判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ、少イタミ有。1の裏表紙10㎝ほどキレ有。2の本体表紙折れ跡、背イタミ、コーティング剥がれ有。本体経年焼け(1と2は強め)、天小口経年ジミ有。2の表見返し記名、2と3の巻末値札はがし跡、4の本体1枚ページシミ有。初版。定価合計:940円。

イタリアの文化と日本: 日本におけるイタリア学の歴史 ジョヴァンニ・デサンティス? 土肥 秀行? 石井 元章? 石田 聖子? フランチェスコ・カンパニョーラ? 菊池 正和? 國司 航佑? 霜田 洋祐? 高田 和文? 原 基晶? 星野 倫? 森田 学? 山 彩; イタリア文化会館・大阪

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,000 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリアの文化と日本: 日本におけるイタリア学の歴史 ジョヴァンニ・デサンティス? 土肥 秀行? 石井 元章? 石田 聖子? フランチェスコ・カンパニョーラ? 菊池 正和? 國司 航佑? 霜田 洋祐? 高田 和文? 原 基晶? 星野 倫? 森田 学? 山 彩; イタリア文化会館・大阪

2,000 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

死の勝利 上下2冊 <岩波文庫>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥320~)
ダヌンツィオ 著 ; 野上素一 訳、岩波書店、1991、265p 図版、15cm、2
2刷 カバーあります 三方にやけあります 多少の使用感があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥320~)
ダヌンツィオ 著 ; 野上素一 訳 、岩波書店 、1991 、265p 図版 、15cm 、2
2刷 カバーあります 三方にやけあります 多少の使用感があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

火星シリーズ 全11冊 (火星のプリンセス/火星の女神イサス/火星の大元帥カーター/火星の幻兵団/火星のチェス人間/火星の交換頭脳/火星の秘密兵器/火星の透明人間/火星の合成人間/火星の古代帝国/火星の巨人ジョーグ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
E・R・バローズ/小西宏、厚木淳訳、角東京創元社、1965、11
(創元推理文庫)6.7.8.9巻の4冊のみ初版・カバー・3巻目以外帯付き・ヤケ・シミあるも読むには支障ありません。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
E・R・バローズ/小西宏、厚木淳訳 、角東京創元社 、1965 、11
(創元推理文庫)6.7.8.9巻の4冊のみ初版・カバー・3巻目以外帯付き・ヤケ・シミあるも読むには支障ありません。

ピエロ・デッラ・フランチェスカの謎 みすず書房

旬風堂書店
 兵庫県神戸市垂水区名谷町
1,650
みすず書房、291
表紙に、通常使用による擦れ、三方小口にホコリシミ・斑点があります。本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
ご注文頂いた商品はクリーニングしクリスタルパック等で防水包装し迅速に発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
、みすず書房 、291
表紙に、通常使用による擦れ、三方小口にホコリシミ・斑点があります。本は経年感、使用感ございますが読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

文芸講話 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
上田敏 著、金尾文淵堂、1907.3、284p、菊判、1
丸背クロス装、カバー欠、日焼けシミ、背少イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
上田敏 著 、金尾文淵堂 、1907.3 、284p 、菊判 、1
丸背クロス装、カバー欠、日焼けシミ、背少イタミ

日本版 PLAYBOY 月刊 プレイボーイ 1996年9月 255号 エンジェル ボリス 両面ヌードピンナップ付き+ヌード8p・ステイシー サンチェス ヌード10p・ピクトリアル 水着美女を口説き落とせ ヌード8p・アメリカンギャルズコレクション4 ヌード・リブ タイラー・ジュリエット ビノジェ 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
集英社
表紙にスレキズヨゴレ等・ページ2枚に小キレ箇所があります。それ以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、集英社
表紙にスレキズヨゴレ等・ページ2枚に小キレ箇所があります。それ以外は大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少ないキレイな状態です。

伊太利亜

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
岡井隆 著、書肆山田、169p、13×19cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
岡井隆 著 、書肆山田 、169p 、13×19cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和34年6月14日号 表紙モデル・エイトピーチェス

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈これが第三次岸内閣だ -参院選後の政局天気図- 9頁〉〈東京五輪を決めた『8(エイト)』 -鉄のカ・・・
B5判、94頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈これが第三次岸内閣だ -参院選後の政局天気図- 9頁〉〈東京五輪を決めた『8(エイト)』 -鉄のカーテン内・13日の票集め- 4頁〉〈企業と人物合戦記 東芝と日立の冷たい熱戦 7頁〉〈奇跡の人物カストロと会見 2頁〉〈人・そのとき 大野方子 -マイクに生きる女- モノクロ5頁〉〈姿消すヒチコック劇場 3/5頁〉、源氏鶏太、村上元三、井上靖 、毎日新聞社 、昭和34年 、1冊
B5判、94頁

社会経済史学 1985年 第51巻3号 論説 合衆国貨幣市場と連邦準備制度の成立「金融改革運動」との関連を中心として/両大戦期における製粉業独占体制/研究ノート イギリスにおける近代都市形成の基点前期スチアート朝期のマンチェスター

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
須藤功/本宮一男/道重一郎、社会経済史学会、s
A5判/表紙等に少経年薄茶ヤケあります。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会経済史学 1985年 第51巻3号 論説 合衆国貨幣市場と連邦準備制度の成立「金融改革運動」との関連を中心として/両大戦期における製粉業独占体制/研究ノート イギリスにおける近代都市形成の基点前期スチアート朝期のマンチェスター

500
須藤功/本宮一男/道重一郎 、社会経済史学会 、s
A5判/表紙等に少経年薄茶ヤケあります。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

カンツォニエーレ : 俗事詩片 <名古屋大学出版会古典翻訳叢書>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,000 (送料:¥600~)
ペトラルカ 著 ; 池田廉 訳、名古屋大学出版会、700, 110p、23cm
払下本 裏見返し、地に印・ラベルあり 函欠
本文良好 栞(月報)付き
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カンツォニエーレ : 俗事詩片 <名古屋大学出版会古典翻訳叢書>

3,000 (送料:¥600~)
ペトラルカ 著 ; 池田廉 訳 、名古屋大学出版会 、700, 110p 、23cm
払下本 裏見返し、地に印・ラベルあり 函欠 本文良好 栞(月報)付き
  • 単品スピード注文

Invective Contra Medicum (Storia e Letteratura: Raccolta di Studi e Testi, 32)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,000 (送料:¥600~)
Francesco Petrarca (Petrarch)/ Pier Giorgio Ricci(・・・
Quarto. Preserved in the publisher’s original paper covers.
The top edge and covers show foxing. The rear endpaper bears a previous owner’s signature and date.The volume presents Petrarch’s Invective Contra Medicum in the original Latin text, together with the Italian vernacular translation by Ser Domenico Silvestri, accompanied by a full scholarly apparatus. This is the authoritative critical edition, edited by Pier Giorgio Ricci, with an appendix of updates edited by Bortolo Martinelli.
Please note: within the Appendice di Aggiornamento, from pp. 205–249, there are extensive markings in red pen and pencil, including underlining and marginal annotations. The remainder of the volume is clean and free from markings.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
Francesco Petrarca (Petrarch)/ Pier Giorgio Ricci(Ed.)/ Bortolo Martinelli(Ed,)/ Ser Domenico Silvestri(volgarizzamento) 、Rome: Edizioni di Storia e Letteratura 、1978 、314pp. 、25.3x17.7cm
Quarto. Preserved in the publisher’s original paper covers. The top edge and covers show foxing. The rear endpaper bears a previous owner’s signature and date.The volume presents Petrarch’s Invective Contra Medicum in the original Latin text, together with the Italian vernacular translation by Ser Domenico Silvestri, accompanied by a full scholarly apparatus. This is the authoritative critical edition, edited by Pier Giorgio Ricci, with an appendix of updates edited by Bortolo Martinelli. Please note: within the Appendice di Aggiornamento, from pp. 205–249, there are extensive markings in red pen and pencil, including underlining and marginal annotations. The remainder of the volume is clean and free from markings.
  • 単品スピード注文

ランチェスタ-応用戦略: 「売れない時代」の勝ち残り方 (サンマーク文庫 B- 20) サンマーク出版 田岡 信夫

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,737 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本に書き込み、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,737 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本に書き込み、ヤケ、シミ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

SD 1994年12月号 SDレビュー1994

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
鹿島出版会、128、A4
■SDレビュー1994

国際競作プロジェクト『オシヴィエンチム孤児院』

ゾフィア・ノヴァコフスカ

ジャヌーゴ&フランチェスコ・ポルゼッロ

アウレリオ・ガルフェッティ

槇文彦

マリオ・ボッタ

ジャンニ・ファブリ

ゲルハルト・デュルシュケ

マリア・マンコフスカ

三村翰

シュテファン・ショルツ

トーマス・マンコフスキ

ダリウス・コズウォフスキ

宿舎棟

管理棟/コミュニティセンター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1994年12月号 SDレビュー1994

1,100 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、128 、A4
■SDレビュー1994 国際競作プロジェクト『オシヴィエンチム孤児院』 ゾフィア・ノヴァコフスカ ジャヌーゴ&フランチェスコ・ポルゼッロ アウレリオ・ガルフェッティ 槇文彦 マリオ・ボッタ ジャンニ・ファブリ ゲルハルト・デュルシュケ マリア・マンコフスカ 三村翰 シュテファン・ショルツ トーマス・マンコフスキ ダリウス・コズウォフスキ 宿舎棟 管理棟/コミュニティセンター
  • 単品スピード注文

文藝講話

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥185~)
上田敏 著、金尾文淵堂、明治40、284p、23cm、1冊
初版・裸本・印有・表紙スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
上田敏 著 、金尾文淵堂 、明治40 、284p 、23cm 、1冊
初版・裸本・印有・表紙スレ
  • 単品スピード注文

カンツォニエーレ : 俗事詩片 <名古屋大学出版会古典翻訳叢書>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
8,800
ペトラルカ 著 ; 池田廉 訳、名古屋大学出版会、1992年、700, 110p、23cm、1992・・・
初版 函ヤケ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
ペトラルカ 著 ; 池田廉 訳 、名古屋大学出版会 、1992年 、700, 110p 、23cm 、1992年
初版 函ヤケ、本文はおおむね良好です。

イタリア半島の村と街 1 <世界の村と街 No.4>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
二川幸夫 : 企画・撮影 ; 横山正 : 文・解説 ; ウェイン・藤井 : 作図、A.D.A.EDI・・・
初版、 函、設計事務所の蔵印あり

中世の丘のまち/横山正
第1章〈シエナ〉
トスカナの真珠/横山正
第2章〈サン・ジミニァーノ〉
美しき塔のまち/横山正
第3章〈アッシジ〉
聖フランチェスコのまち/横山正
後記
イタリア地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
二川幸夫 : 企画・撮影 ; 横山正 : 文・解説 ; ウェイン・藤井 : 作図 、A.D.A.EDITA Tokyo (エーディーエー・エディタ・トーキョー) 、1973 、135p (おもに図) 、30.6 x 23.3cm 、1冊
初版、 函、設計事務所の蔵印あり 中世の丘のまち/横山正 第1章〈シエナ〉 トスカナの真珠/横山正 第2章〈サン・ジミニァーノ〉 美しき塔のまち/横山正 第3章〈アッシジ〉 聖フランチェスコのまち/横山正 後記 イタリア地図

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー