文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ト版」の検索結果
3,009件

名作ベストテン劇場 <ポケット版RS文庫> ロードショー1月号第2付録

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
ロードショー編集部、集英社、128p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
ロードショー編集部 、集英社 、128p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

M氏コレクション 私と版画の出会い 浜田知明・初年兵哀歌から始まって コレクターの軌跡2(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
GALERIE humanite、1985、1
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

M氏コレクション 私と版画の出会い 浜田知明・初年兵哀歌から始まって コレクターの軌跡2(図録)

810
、GALERIE humanite 、1985 、1

ポケット版 裏方用語事典 裏方用語事典編集委員会

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
1
【状態】1995年。出版元:金羊社。縁にイタミ有。ヤケ変色・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポケット版 裏方用語事典 裏方用語事典編集委員会

490 (送料:¥200~)
、1
【状態】1995年。出版元:金羊社。縁にイタミ有。ヤケ変色・汚れ有。
  • 単品スピード注文

山頭火 句と版画 蛍の母

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
小崎侃/画 村上護/編 グラフィック社、平7
A5版 67頁 カバー 少経年感 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山頭火 句と版画 蛍の母

600
小崎侃/画 村上護/編 グラフィック社 、平7
A5版 67頁 カバー 少経年感 並本 定価1500円

山頭火 句と版画 風の旅人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
小崎侃/画 村上護/編 グラフィック社、平7
A5版 67頁 カバー 少経年感 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山頭火 句と版画 風の旅人

600
小崎侃/画 村上護/編 グラフィック社 、平7
A5版 67頁 カバー 少経年感 並本 定価1500円

日タイ辞典 ポケット版

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
松山 納、大学書林、1997/04/30 (H9)、1
新書 初版  524頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日タイ辞典 ポケット版

4,070
松山 納 、大学書林 、1997/04/30 (H9) 、1
新書 初版  524頁 函

滝平二郎画集 きりえと版画

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
5,000 (送料:¥860~)
滝平二郎、岩崎書店、昭和49.6
32×44cm.12枚入(限定980部)ファイル経年焼縁傷擦染跡. (管理:352571)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥860~)
滝平二郎 、岩崎書店 、昭和49.6
32×44cm.12枚入(限定980部)ファイル経年焼縁傷擦染跡. (管理:352571)
  • 単品スピード注文

車の話 ライフサイエンスライブラリー 

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
中山秀太郎監修、ライフ、1971、1
コンパクト版19・重版・B6・Vカバー・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

車の話 ライフサイエンスライブラリー 

1,070
中山秀太郎監修 、ライフ 、1971 、1
コンパクト版19・重版・B6・Vカバー・カバー・帯

船の話 ライフサイエンスライブラリー 

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
上野喜一郎監修、ライフ、1971、1
コンパクト版5・重版・B6・Vカバー・カバー・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船の話 ライフサイエンスライブラリー 

1,070
上野喜一郎監修 、ライフ 、1971 、1
コンパクト版5・重版・B6・Vカバー・カバー・帯

マンガで楽しむ英語擬音語辞典 新装コンパクト版

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,800
リーダーズ英和辞典編集部、研究社、2007年10月、300頁、B6判、1冊
初版 、カバー 、帯付き
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
リーダーズ英和辞典編集部 、研究社 、2007年10月 、300頁 、B6判 、1冊
初版 、カバー 、帯付き

Le Pauvre Holterling Nr.1 Blatter zur  Frankfurter Ausgabe (独文)ヘルダーリン全集(フランクフルト版)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
Verlag Roter Stern、1976、1
30×19.5-29頁・ソフトカバー・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、Verlag Roter Stern 、1976 、1
30×19.5-29頁・ソフトカバー・ヤケ

蔵梵辞典 コンパクト版

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
29,700
ロケッシュ・チャンドラ編、臨川書店、平成21年(2009)、2冊
Tibetan-Sanskrit dictionary (Compact edition) 付別巻補遺 B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,700
ロケッシュ・チャンドラ編 、臨川書店 、平成21年(2009) 、2冊
Tibetan-Sanskrit dictionary (Compact edition) 付別巻補遺 B6精

コンパクト版 メルセデスの伝説 上

尾道書房
 広島県尾道市土堂
500
五木寛之、三推社・講談社、昭和63年第一刷
新書判/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンパクト版 メルセデスの伝説 上

500
五木寛之 、三推社・講談社 、昭和63年第一刷
新書判/本体(ページ)変色有

イラスト版 ひざの痛みはこれで治る <健康ライブラリー>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
黒澤尚 著、講談社、2000
初版・カバー付・帯付 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イラスト版 ひざの痛みはこれで治る <健康ライブラリー>

650
黒澤尚 著、講談社、2000
初版・カバー付・帯付 ほぼ良好

生物の進化大図鑑【コンパクト版】

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,961 (送料:¥350~)
0、河出書房新社、2020年6月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物の進化大図鑑【コンパクト版】

2,961 (送料:¥350~)
、河出書房新社 、2020年6月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、512 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

世界名作選集 ダイジェスト版 全6冊 冬樹社

古書 うつつ
 東京都中野区中野
6,000
浅原六朗、冬樹社、1965年 初版
新書サイズ 箱入り  月報不揃い  状態経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
浅原六朗 、冬樹社 、1965年 初版
新書サイズ 箱入り  月報不揃い  状態経年並み

歎異抄 (FOR BEGINNERSシリーズ イラスト版オリジナル 63)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
350 (送料:¥350~)
遠藤 誠、現代書館、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。サイン、書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歎異抄 (FOR BEGINNERSシリーズ イラスト版オリジナル 63)

350 (送料:¥350~)
遠藤 誠 、現代書館 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。サイン、書込。
  • 単品スピード注文

国家と政治 理論と現実 (テキスト版)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
多田真鋤、小西厚子 他、南窓社、1985、225p、22㎝、1冊
カバーヤケ汚れスレキズ、小口天汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
多田真鋤、小西厚子 他 、南窓社 、1985 、225p 、22㎝ 、1冊
カバーヤケ汚れスレキズ、小口天汚れ有

最新ヒットアルバム ポケット版歌謡曲集 平凡 昭和32年7月号別冊付録

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
平凡社、昭和32、14.5×10㎝、1冊
ヤケ、角折れ、裏表紙記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
、平凡社 、昭和32 、14.5×10㎝ 、1冊
ヤケ、角折れ、裏表紙記名
  • 単品スピード注文

第3回マックス・エルンスト版画展 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,800
佐谷画廊、昭55、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第3回マックス・エルンスト版画展 

2,800
佐谷画廊 、昭55 、1冊

創造の原点 人が芸術家になるとき

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,220
大野木啓人監・今野裕一編、京都造形美術大学、2006年
美本、288頁、22x15.5、ソフト版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創造の原点 人が芸術家になるとき

1,220
大野木啓人監・今野裕一編 、京都造形美術大学 、2006年
美本、288頁、22x15.5、ソフト版

中国の歴史 コンパクト版 全7巻揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
陳舜臣 平凡社、1986
初版 外箱入 カバー付 (外箱スレくすみ)本体・カバー保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の歴史 コンパクト版 全7巻揃

3,800
陳舜臣 平凡社 、1986
初版 外箱入 カバー付 (外箱スレくすみ)本体・カバー保存良

21世紀版画 21prints 1992年6月号 安藤忠雄の建築と版画/印象派版画検証/服部冬樹 

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
悠思社、1992、1
特別付録2点付
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、悠思社 、1992 、1
特別付録2点付

コンパクト版14 原色薬草図鑑2

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,830
三橋博監修、北隆館、平成6年、1冊
平成6年12月初版発行 函 311頁 B6判  線引有り 定価4800円 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンパクト版14 原色薬草図鑑2

1,830
三橋博監修 、北隆館 、平成6年 、1冊
平成6年12月初版発行 函 311頁 B6判  線引有り 定価4800円 

佐藤達 作品集 SATORU SATO ロフト版作品集 3

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
2,400
佐藤達、創庫美術館、1989
カバーにヤブレ、シミ、ヤケ。
本体にイタミ。シミ、ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐藤達 作品集 SATORU SATO ロフト版作品集 3

2,400
佐藤達 、創庫美術館 、1989
カバーにヤブレ、シミ、ヤケ。 本体にイタミ。シミ、ヤケ。

図解・表解 世界海軍 ポケット版 海と空臨時増刊(第6巻2号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
海と空社、昭和12
背少イタミ上部少欠、裏表紙縁少切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解・表解 世界海軍 ポケット版 海と空臨時増刊(第6巻2号)

5,000
、海と空社 、昭和12
背少イタミ上部少欠、裏表紙縁少切れ

英文 ジョンソン博士「英語辞典」 コンパクト版(A DICTIONARY OF THE ENGLISH LANGUAGE)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
16,000
雄松堂出版、昭58、1冊
(定2.5万・輸送箱付・中は経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文 ジョンソン博士「英語辞典」 コンパクト版(A DICTIONARY OF THE ENGLISH LANGUAGE)

16,000
、雄松堂出版 、昭58 、1冊
(定2.5万・輸送箱付・中は経年美本)

ジョンソン博士「英語辞典」(コンパクト版)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
雄松堂出版、昭58、1冊
函 B5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョンソン博士「英語辞典」(コンパクト版)

5,000
、雄松堂出版 、昭58 、1冊
函 B5

コンパクト版日本の絵巻 12 平治物語絵詞

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,300 (送料:¥185~)
小松茂美 編、中央公論社、1994、100、17cm
美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コンパクト版日本の絵巻 12 平治物語絵詞

2,300 (送料:¥185~)
小松茂美 編 、中央公論社 、1994 、100 、17cm
美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

ニーチェ : イラスト版オリジナル <For beginnersシリーズ>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
竹田青嗣 文 ; 田島董美 イラスト、現代書館、1991、~2cm、1
小口使用感。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニーチェ : イラスト版オリジナル <For beginnersシリーズ>

300 (送料:¥350~)
竹田青嗣 文 ; 田島董美 イラスト 、現代書館 、1991 、~2cm 、1
小口使用感。書込。
  • 単品スピード注文

岐阜県 「多和田商報」 早春号 第2198号 1部

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,000 (送料:¥185~)
多和田兄弟商会、昭和7年3月10日、約55×40センチ
ブランケット版、10ページ揃い
岐阜県笠松町外伏屋
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、多和田兄弟商会 、昭和7年3月10日 、約55×40センチ
ブランケット版、10ページ揃い 岐阜県笠松町外伏屋
  • 単品スピード注文

戦国の城 目で見る築城と戦略の全貌 上中下総説 全4冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
10,180
西ヶ谷恭弘、学研、平5、4
重版、カバー、ムック判、イラスト版
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国の城 目で見る築城と戦略の全貌 上中下総説 全4冊

10,180
西ヶ谷恭弘 、学研 、平5 、4
重版、カバー、ムック判、イラスト版

教練指針

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,070
陸軍歩兵中佐、昭15、1冊
上巻/賜展覧賜台覧/ポケツト版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教練指針

3,070
陸軍歩兵中佐 、昭15 、1冊
上巻/賜展覧賜台覧/ポケツト版

山頭火 句と版画 風の旅人

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
村上護・編/小崎侃・画、グラフィック社、平成7、1
初版・カバー付き・状態良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山頭火 句と版画 風の旅人

1,000
村上護・編/小崎侃・画 、グラフィック社 、平成7 、1
初版・カバー付き・状態良好です

山頭火 句と版画 雑草風景

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
小崎侃/画 村上護/編 グラフィック社、平7
A5版 63頁 カバー 少経年感 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山頭火 句と版画 雑草風景

600
小崎侃/画 村上護/編 グラフィック社 、平7
A5版 63頁 カバー 少経年感 並本 定価1500円

日本女性史事典 コンパクト版

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
女性史事典編集委員会 編、新人物往来社、2002、1
初版 カバー 帯 四六判252頁 本体4300円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本女性史事典 コンパクト版

2,000
女性史事典編集委員会 編 、新人物往来社 、2002 、1
初版 カバー 帯 四六判252頁 本体4300円

弧鴈遺集

ほその書店
 長野県上田市常田
8,000
戸張弧雁遺集 厚冊 附 創作版画と版画の作り方 非賣品、碌山美術館、昭和61年9月1日、1冊
函、490頁、29.5cm×23cm、昭和5年の復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弧鴈遺集

8,000
戸張弧雁遺集 厚冊 附 創作版画と版画の作り方 非賣品 、碌山美術館 、昭和61年9月1日 、1冊
函、490頁、29.5cm×23cm、昭和5年の復刻

統計いしがき 第5号 平成13年度ポケット版

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
石垣市総務部編、石垣市、平成14年、170ページ、9×13センチ
線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石垣市総務部編 、石垣市 、平成14年 、170ページ 、9×13センチ
線等はありません、本文は良好です。

ヘンリー・ムア展 彫刻の新作と版画の全て〈120点〉

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
フジカワ画廊、1978
1978フジカワ画廊(東京/大阪/福岡)展図録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヘンリー・ムア展 彫刻の新作と版画の全て〈120点〉

1,000
、フジカワ画廊 、1978
1978フジカワ画廊(東京/大阪/福岡)展図録

ポケット版 「暮しの手帖」とわたし

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
500
大橋鎭子、暮しの手帖、平成28年、1冊
初版 カバー カバー背少スレ カバーソデテープ痕
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポケット版 「暮しの手帖」とわたし

500
大橋鎭子 、暮しの手帖 、平成28年 、1冊
初版 カバー カバー背少スレ カバーソデテープ痕

擺夷邊民研究/廣西猺山両月観察記 [亞洲民族考古叢刊・第二輯(19)」 

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
趙純孝/任國栄、153、88p、A4判、1冊
中文書 リプリント版
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

擺夷邊民研究/廣西猺山両月観察記 [亞洲民族考古叢刊・第二輯(19)」 

2,200
趙純孝/任國栄 、153、88p 、A4判 、1冊
中文書 リプリント版

プレヴェール詩集 <ポケット版・世界の詩人>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,050
ジャック・プレヴェール著 ; 小笠原豊樹訳、河出書房、昭和42年、221p, 図版[16]p、18c・・・
しおり付 経年のヤケシミ カバースレ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プレヴェール詩集 <ポケット版・世界の詩人>

1,050
ジャック・プレヴェール著 ; 小笠原豊樹訳 、河出書房 、昭和42年 、221p, 図版[16]p 、18cm 、1冊
しおり付 経年のヤケシミ カバースレ

詩と版画 第2号 長崎版 表紙版画「原爆の中町天主堂」田川憲 ピナテルさん追憶/福井仙渓 印象片々─長崎小泊断章/恩地孝四郎 カステラだんぎ/殿村史郎 長崎の石垣/高田泰 長崎の版画/渡邉庫輔

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
50,000
田川憲 福井仙渓 恩地孝四郎 殿村史郎 高田泰 渡邉庫輔、詩と版画の會、昭26年
14頁・非売品・限定200部の内112号・縦13.5×横14㎝前後・紐通し穴・背糊外れ・ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩と版画 第2号 長崎版 表紙版画「原爆の中町天主堂」田川憲 ピナテルさん追憶/福井仙渓 印象片々─長崎小泊断章/恩地孝四郎 カステラだんぎ/殿村史郎 長崎の石垣/高田泰 長崎の版画/渡邉庫輔

50,000
田川憲 福井仙渓 恩地孝四郎 殿村史郎 高田泰 渡邉庫輔 、詩と版画の會 、昭26年
14頁・非売品・限定200部の内112号・縦13.5×横14㎝前後・紐通し穴・背糊外れ・ヨレ・経年のヤケ、シミ

リプリント版 ACDの大英英辞典 The American College Dictionary

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000
C.L.Barnhart,Editor in Chief、Random House New York・・・
1969年12月1日紀伊国屋書店刊。函付き。函にヤケ、傷み、テープ補修あります。本体ダストカバー背の下部に傷みがあります。本文は使用感少なくきれいです。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
C.L.Barnhart,Editor in Chief 、Random House New York/Kinokuniya Book Store Tokyo 、1969年 、1444 、26.5x19x6cm 2.2kg
1969年12月1日紀伊国屋書店刊。函付き。函にヤケ、傷み、テープ補修あります。本体ダストカバー背の下部に傷みがあります。本文は使用感少なくきれいです。送料込みです。

日々の光 : 新改訳 1,2 部 2冊 ポケット版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
Samuel Bagster 英語版編 ; 久保元勇 編、愛和技術研究所、2005.4、413p、1・・・
書名:日々の光 : 新改訳 1,2 部 2冊
著者:Samuel Bagster 英語版編 ; 久保元勇 編
出版元:愛和技術研究所
刊行年:2005.4
版表示:ポケット版.
説明:Samuel Bagster英語版編、久保元勇編『日々の光 : 新改訳 1,2部 2冊』は2005年4月に愛和技術研究所よりポケット版で刊行され、日常生活に寄り添う聖書の一節を新改訳で編集した祈祷文集である。携帯可能な小型版で信仰の継続に適している。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日々の光 : 新改訳 1,2 部 2冊 ポケット版.

6,600
Samuel Bagster 英語版編 ; 久保元勇 編 、愛和技術研究所 、2005.4 、413p 、14cm
書名:日々の光 : 新改訳 1,2 部 2冊 著者:Samuel Bagster 英語版編 ; 久保元勇 編 出版元:愛和技術研究所 刊行年:2005.4 版表示:ポケット版. 説明:Samuel Bagster英語版編、久保元勇編『日々の光 : 新改訳 1,2部 2冊』は2005年4月に愛和技術研究所よりポケット版で刊行され、日常生活に寄り添う聖書の一節を新改訳で編集した祈祷文集である。携帯可能な小型版で信仰の継続に適している。 状態:

原色きのこ図鑑 <コンパクト版シリーズ 6>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
印東 弘玄;成田 伝蔵【監修】、北隆館、1986年、358p、19cm(B6)、1冊
少シミ 函(スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色きのこ図鑑 <コンパクト版シリーズ 6>

2,000
印東 弘玄;成田 伝蔵【監修】 、北隆館 、1986年 、358p 、19cm(B6) 、1冊
少シミ 函(スレ)

写真集丹頂鶴

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
岩松 健夫、北苑社、昭45
(ポケット版)、ビニカバ・帯、少ヤケ、上部少点シミ出
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集丹頂鶴

700
岩松 健夫 、北苑社 、昭45
(ポケット版)、ビニカバ・帯、少ヤケ、上部少点シミ出

X-Day Japan : Front Line Reporting at the Greatest Invasion and the Dawn of Nuclear Warfare

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,600 (送料:¥185~)
Shawn D. Mahaney
リプリント版 2015 ペーパーバック 英語書籍 良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥185~)
Shawn D. Mahaney
リプリント版 2015 ペーパーバック 英語書籍 良好な状態です。
  • 単品スピード注文

プリントアートNo.11 特集’73調書/美術館と版画 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
プリントアートセンター、昭48
42頁 表紙・尼野和三 スミ軽い折れ跡
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プリントアートNo.11 特集’73調書/美術館と版画 

700
、プリントアートセンター 、昭48
42頁 表紙・尼野和三 スミ軽い折れ跡

HOBBY BOOK ザ・スーパーカー  デラックス・プレゼント版  

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,200
徳間書店、昭和52年、1
良 スポーツカーの綺麗な写真やカードが満載です。 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

HOBBY BOOK ザ・スーパーカー  デラックス・プレゼント版  

3,200
、徳間書店 、昭和52年 、1
良 スポーツカーの綺麗な写真やカードが満載です。 

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー