文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「バース 2」の検索結果
9,551件

恋の駆引 (河出文庫特装版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
マルキ・ド・サド/渋沢龍彦訳、河出書房、昭和30、1
文庫判。カバースレ、極少イタミ、裏表紙側少ヨゴレ有。本体経年焼け、経年ジミ、巻末2枚ページ端極少イタミ有。初版。定価65円。黒色/白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

恋の駆引 (河出文庫特装版)

4,000
マルキ・ド・サド/渋沢龍彦訳 、河出書房 、昭和30 、1
文庫判。カバースレ、極少イタミ、裏表紙側少ヨゴレ有。本体経年焼け、経年ジミ、巻末2枚ページ端極少イタミ有。初版。定価65円。黒色/白色カバー。極薄本。

おもちゃの作り方〈2〉空きカン全集 (昭和50年) (21世紀ブックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,242 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
湿気臭あり ▲ 紙面:ヤケ・数頁にシミ汚れ ▲ ▲ カバー:スレキズ・小破れ等フチ傷み ▲ 側面:斑点状のシミ▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おもちゃの作り方〈2〉空きカン全集 (昭和50年) (21世紀ブックス)

1,242 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
湿気臭あり ▲ 紙面:ヤケ・数頁にシミ汚れ ▲ ▲ カバー:スレキズ・小破れ等フチ傷み ▲ 側面:斑点状のシミ▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

デス・オブ・キャプテン・アメリカ: デス・オブ・ドリーム / バーデン・オブ・ドリーム 日本語版 2冊揃 【アメコミ】【邦訳コミック】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,850
エド・ブルベイカー、 スティーブ・エプティング他、ヴィレッジブックス、2011, 2016、2冊
カバースレ 初版 解説別紙付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,850
エド・ブルベイカー、 スティーブ・エプティング他 、ヴィレッジブックス 、2011, 2016 、2冊
カバースレ 初版 解説別紙付 

日本聖公会聖歌集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
日本聖公会 [編]、日本聖公会、2006、1冊、22cm
パラカバースレヤケ 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
日本聖公会 [編] 、日本聖公会 、2006 、1冊 、22cm
パラカバースレヤケ 天スレ

ならずもの暴力宣言 : 滝田修評論集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
滝田修 著、芳賀書店、昭48、337p、22cm
A5 2刷 カバースレ 少ヤケシミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
滝田修 著 、芳賀書店 、昭48 、337p 、22cm
A5 2刷 カバースレ 少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

太郎の屋根に雪降りつむ : 別役実戯曲集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
別役実 著、三一書房、1990、312p、20cm
B6 2刷 カバースレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
別役実 著 、三一書房 、1990 、312p 、20cm
B6 2刷 カバースレ
  • 単品スピード注文

ナイトハンター2 呪われた護符

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
ロバート・フォールコン、東京創元社、1989
初版 カバースレ、ふちに少イタミ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
ロバート・フォールコン 、東京創元社 、1989
初版 カバースレ、ふちに少イタミ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

ゆきてかへらぬ : 中原中也との愛

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
長谷川泰子 述 ; 村上護 編、講談社、1974、220p 図 肖像、20cm
B6 2刷 カバースレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
長谷川泰子 述 ; 村上護 編 、講談社 、1974 、220p 図 肖像 、20cm
B6 2刷 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

シルバークロス ビッグ・5 DIAMOND COMICS

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
藤子不二雄、ダイアモンドコミックス、1966年、17.5㎝、1
初版  カバー(スレ 全体感:経年感有り(天・腹薄汚れあり 裏見返しにシール貼り跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
藤子不二雄 、ダイアモンドコミックス 、1966年 、17.5㎝ 、1
初版  カバー(スレ 全体感:経年感有り(天・腹薄汚れあり 裏見返しにシール貼り跡あり)

慰安婦秀雲 (日中戦争最前線シリ-ズ)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
江先光、叢文社、1982、1
B6判 2刷 カバー付(カバースレキズ、少切れ有) ヤケ強し、シミ多し 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

慰安婦秀雲 (日中戦争最前線シリ-ズ)

1,500
江先光 、叢文社 、1982 、1
B6判 2刷 カバー付(カバースレキズ、少切れ有) ヤケ強し、シミ多し 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

落語文庫 水の巻

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
山藤章二・装画、講談社、昭和51、1
文庫判 初版 全173ページ カバー付(カバースレイタミ) ヤケ有 *「羽織の遊び」「猪退治」ほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語文庫 水の巻

1,000
山藤章二・装画 、講談社 、昭和51 、1
文庫判 初版 全173ページ カバー付(カバースレイタミ) ヤケ有 *「羽織の遊び」「猪退治」ほか 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

環境心理学 (現代の心理学)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
望月衛・大山正、朝倉書店、1982、1
A5判 2刷 全308頁 カバー付(カバースレ多し・裏面にシミ有) ヤケ・シミ多し 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境心理学 (現代の心理学)

1,000
望月衛・大山正 、朝倉書店 、1982 、1
A5判 2刷 全308頁 カバー付(カバースレ多し・裏面にシミ有) ヤケ・シミ多し 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ドイツ詩集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
片山敏彦著、みすず書房、1985、19cm
カバースレ 新装2刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
片山敏彦著 、みすず書房 、1985 、19cm
カバースレ 新装2刷

湊谷夢吉 2冊【虹龍異聞/魔都の群盲】+ 夜行16【湊谷夢吉 追悼】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,400 (送料:¥350~)
湊谷夢吉 他、北冬書房、1988/1984、A5
虹龍異聞は帯函多少劣化、本体シミ少/魔都の群盲はカバースレ・背ヤケ、見返しシミ少/夜行16は傷みシミ少、一部綴じ劣化有り [ID:M127334]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥350~)
湊谷夢吉 他 、北冬書房 、1988/1984 、A5
虹龍異聞は帯函多少劣化、本体シミ少/魔都の群盲はカバースレ・背ヤケ、見返しシミ少/夜行16は傷みシミ少、一部綴じ劣化有り [ID:M127334]
  • 単品スピード注文

四次元脳からの脱出 山口修源 瞑想録 2

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
山口修源、ユニバース、1995年1月30日 第1刷
外装擦れ小。本文良好。定価980円(本体951円)
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四次元脳からの脱出 山口修源 瞑想録 2

2,000
山口修源 、ユニバース 、1995年1月30日 第1刷
外装擦れ小。本文良好。定価980円(本体951円)

還らぬトーラ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
ダールトン&ブラント、早川書房(ハヤカワ文庫SF/宇宙英雄ローダン・シリーズ39)、昭和53、15×・・・
【文庫本】 初版。カバースレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
ダールトン&ブラント 、早川書房(ハヤカワ文庫SF/宇宙英雄ローダン・シリーズ39) 、昭和53 、15×11cm
【文庫本】 初版。カバースレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

サターン・デッドヒート2 ヘキシーの星のライオン 上下巻

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
グラント・キャリン、早川書房(ハヤカワ文庫SF)、1990、15×11cm
【文庫本】 初版。帯、カバースレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
グラント・キャリン 、早川書房(ハヤカワ文庫SF) 、1990 、15×11cm
【文庫本】 初版。帯、カバースレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

ミクロの決死圏2 上下巻 ―目的地は脳―

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,620 (送料:¥185~)
アイザック・アシモフ、早川書房(ハヤカワ文庫SF)、1999、15×11cm
【文庫本】 初版。カバースレ、少イタミ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,620 (送料:¥185~)
アイザック・アシモフ 、早川書房(ハヤカワ文庫SF) 、1999 、15×11cm
【文庫本】 初版。カバースレ、少イタミ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

暗黒神話   ジャンプスーパーコミックス

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
諸星大二郎、集英社、189p
1982年7刷発行 カバースレ、キズ、経年によるヤケ・シミがあります。ページ日焼けで茶色です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
諸星大二郎 、集英社 、189p
1982年7刷発行 カバースレ、キズ、経年によるヤケ・シミがあります。ページ日焼けで茶色です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円 

P51 MUSTANG(P51マスタング戦闘機)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
Robert Grinsell(文)/渡部利休(イラスト)、Jane’s Publishing Co・・・
英語、ハードカバー。スレ・ふち痛み微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

P51 MUSTANG(P51マスタング戦闘機)

1,500
Robert Grinsell(文)/渡部利休(イラスト) 、Jane’s Publishing Company Limited
英語、ハードカバー。スレ・ふち痛み微小。本文良好。

洋書 Cruisers in action 1939-45

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥600~)
Peter Charles Smith、John R. Dominy、William Kimber、・・・
イギリス海軍巡洋艦の活躍 1939-1945

英語表記、モノクロ、ハードカバー

スレ跡、フチ・角に少凹み・ヨレ、小口に薄い汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
Peter Charles Smith、John R. Dominy 、William Kimber 、1981年発行 、320頁 、タテ235ミリ×ヨコ160ミリ 、1冊
イギリス海軍巡洋艦の活躍 1939-1945 英語表記、モノクロ、ハードカバー スレ跡、フチ・角に少凹み・ヨレ、小口に薄い汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

図説生態系の環境

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
浅枝隆 編著、朝倉書店、179p、21cm
【2012年/第2刷】カバースレキズ、天地部小口薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
浅枝隆 編著 、朝倉書店 、179p 、21cm
【2012年/第2刷】カバースレキズ、天地部小口薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ドゥルーズ・コレクション 2 権力/芸術 (河出文庫 ト 6-18)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
400 (送料:¥350~)
ジル ドゥルーズ 著/Deleuze,Gilles 原名、河出書房新社、2015
カバースレ・背下部目立つシミヨゴレ、背下部・地シミヨゴレ、本体角水ジミ・水濡れ、頁角ヨレ、小口ヤケ有り [ID:M115148]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドゥルーズ・コレクション 2 権力/芸術 (河出文庫 ト 6-18)

400 (送料:¥350~)
ジル ドゥルーズ 著/Deleuze,Gilles 原名 、河出書房新社 、2015
カバースレ・背下部目立つシミヨゴレ、背下部・地シミヨゴレ、本体角水ジミ・水濡れ、頁角ヨレ、小口ヤケ有り [ID:M115148]
  • 単品スピード注文

すべての戦歿者に捧げる 歴史パノラマ写真集 世界に開かれた昭和の戦争記念館 第5巻

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,200
「昭和の戦争記念館」刊行会・名越二荒之助 編、展転社、平成14年、207頁
帯、カバー:スレ・汚れ/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)・シミ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すべての戦歿者に捧げる 歴史パノラマ写真集 世界に開かれた昭和の戦争記念館 第5巻

1,200
「昭和の戦争記念館」刊行会・名越二荒之助 編 、展転社 、平成14年 、207頁
帯、カバー:スレ・汚れ/本体:天・小口・地及び頁余白にヤケ(弱)・シミ(少)

大菩薩峠(二十)椰子林の巻

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
450 (送料:¥185~)
中里介山、富士見書房時代小説文庫、昭和57、15×11cm
【文庫本】 初版。カバースレ、ヤケ、ふちにイタミ、ざらつき。三方少ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
450 (送料:¥185~)
中里介山 、富士見書房時代小説文庫 、昭和57 、15×11cm
【文庫本】 初版。カバースレ、ヤケ、ふちにイタミ、ざらつき。三方少ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

イワン・デニーソヴィチの一日  新潮文庫

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
A・ソルジェニーツィン 木村浩=訳、新潮社、文庫判
昭和38年3月2刷 厚着本(カバー、元パラ、帯付)、カバースレ・背上部端に小キズ、天口小ヤケ、裏表紙裏に日付等の書込、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
A・ソルジェニーツィン 木村浩=訳 、新潮社 、文庫判
昭和38年3月2刷 厚着本(カバー、元パラ、帯付)、カバースレ・背上部端に小キズ、天口小ヤケ、裏表紙裏に日付等の書込、本文は問題ありません

忘れものの森 <文研子どもランド>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ねべりよん 作・絵、文研、昭和50、79p、23cm
2刷 カバースレ 少シミ 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ねべりよん 作・絵 、文研 、昭和50 、79p 、23cm
2刷 カバースレ 少シミ 天スレ

カサノヴァ回想録 1 (色事師の巻)2 (脱獄の巻) <現代教養文庫 1171>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,600
ジル・ペロー 編 ; 大久保昭男 訳、社会思想社、2冊、15cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方微ヤケ、本文概ね良好。初版第一刷、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
ジル・ペロー 編 ; 大久保昭男 訳 、社会思想社 、2冊 、15cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方微ヤケ、本文概ね良好。初版第一刷、帯

外国語習得のスキル 第2版 その教え方

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
ウィルガ・M.リヴァーズ 天満美智子 田近裕子訳、研究社出版、1987
初版 A5判 カバースレ・背ヤケ褪せ 天シミ 本文数頁線引きあり 当時定価3090円   【管理番号:F-06 ngz08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

外国語習得のスキル 第2版 その教え方

900
ウィルガ・M.リヴァーズ 天満美智子 田近裕子訳 、研究社出版 、1987
初版 A5判 カバースレ・背ヤケ褪せ 天シミ 本文数頁線引きあり 当時定価3090円   【管理番号:F-06 ngz08-1】

芥川・直木賞 受賞者総覧 生いたち・栄光のプロフィール 92年版 Newton DATABASE  送料¥520 レターパックプラス

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
溝川徳二・編集委員会代表、ニュートンプレス、1992・初版・1刷、683p、17・2センチ
帯なし・1992・初版・1刷。天・小口にヨゴレ少。カバースレ気味・ヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
溝川徳二・編集委員会代表 、ニュートンプレス 、1992・初版・1刷 、683p 、17・2センチ
帯なし・1992・初版・1刷。天・小口にヨゴレ少。カバースレ気味・ヤケ少、線等はありません。

ニューカレドニアその周辺

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,130
太平洋協会編、太平洋協会出版部、昭19
初版 カバースレ、端にインクシミあり 経年のシミヤケスレ 後見開き1ページに破れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニューカレドニアその周辺

2,130
太平洋協会編 、太平洋協会出版部 、昭19
初版 カバースレ、端にインクシミあり 経年のシミヤケスレ 後見開き1ページに破れあり

開場二十五周年記念 国立能楽堂コレクション展 能の雅 狂言の妙

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
NHKプロモーション、2008年、1冊
プラカバースレ/展覧会カタログ/ソフトカバー/プラカバー/編:株式会社NHKプロモーション/監修:田邊三郎助、長崎巌、国立能楽堂
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
、NHKプロモーション 、2008年 、1冊
プラカバースレ/展覧会カタログ/ソフトカバー/プラカバー/編:株式会社NHKプロモーション/監修:田邊三郎助、長崎巌、国立能楽堂

「さよなら群青」 1〜3巻セット

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,200
さそうあきら、新潮社
※(3冊で完結ではありません。)

3冊とも初版です。 背上に少シワ、カバースレ、小キズ少しあります。2巻帯欠です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
さそうあきら 、新潮社
※(3冊で完結ではありません。) 3冊とも初版です。 背上に少シワ、カバースレ、小キズ少しあります。2巻帯欠です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

白い屋形船 上林暁

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1964年初版 講談社版 ハードカバー カバー付き 14×20×2.5
本の状態 カバーすれよごれ 全体やけ
日本の小説家、上林暁
白い屋形船引越し坪井立町の八百屋 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白い屋形船 上林暁

800
1964年初版 講談社版 ハードカバー カバー付き 14×20×2.5 本の状態 カバーすれよごれ 全体やけ 日本の小説家、上林暁 白い屋形船引越し坪井立町の八百屋 ほか

わが斎藤三平伝

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
佐々木晃 著、民衆社、1985、314p、クリックポスト
第1版第2刷 カバースレ 本体ヤケ 三方シミ 謹呈署名あり  背海老茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが斎藤三平伝

2,000 (送料:¥200~)
佐々木晃 著 、民衆社 、1985 、314p 、クリックポスト
第1版第2刷 カバースレ 本体ヤケ 三方シミ 謹呈署名あり  背海老茶
  • 単品スピード注文

少年世界文学 二年生

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
那須辰造・荒正人・植田敏郎・山室静編、柳田昌和カバー装画、帆足次郎口絵挿絵、実業之日本社、昭和33
初版カバー/カバースレ縁少切れイタミ、3方ヤケ 原作ワイルド、ハウフ、ホフマン、フランスほか
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年世界文学 二年生

2,000
那須辰造・荒正人・植田敏郎・山室静編、柳田昌和カバー装画、帆足次郎口絵挿絵 、実業之日本社 、昭和33
初版カバー/カバースレ縁少切れイタミ、3方ヤケ 原作ワイルド、ハウフ、ホフマン、フランスほか

ゾルゲ引裂かれたスパイ 上・下 <新潮文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
ロバート・ワイマント 著 ; 西木正明 訳、新潮社、平成15、2冊、16cm
2冊 文庫 1刷 カバー 帯 カバースレ・少ヤケ・少傷み 帯スレ・背少ヤケ 本体折れ・少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ロバート・ワイマント 著 ; 西木正明 訳 、新潮社 、平成15 、2冊 、16cm
2冊 文庫 1刷 カバー 帯 カバースレ・少ヤケ・少傷み 帯スレ・背少ヤケ 本体折れ・少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

洋書 Profile Publications No.204 : The Lockheed P2V Neptune

菅村書店
 東京都中野区本町
500
発行年明記なし、14頁、タテ235ミリ×ヨコ、1冊
プロファイルズシリーズ、世界の航空機、世界の名機、対潜哨戒機、アメリカ海軍、ロッキード P-2 ネプチューン

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー
スレ跡、スレ汚れ、少ヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、発行年明記なし 、14頁 、タテ235ミリ×ヨコ 、1冊
プロファイルズシリーズ、世界の航空機、世界の名機、対潜哨戒機、アメリカ海軍、ロッキード P-2 ネプチューン 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、スレ汚れ、少ヤケ、イタミがあります。

洋書 Profile Publications No.196 : The Douglas SBD Dauntless

菅村書店
 東京都中野区本町
500
発行年明記なし、10頁、タテ235ミリ×ヨコ175ミリ、1冊
プロファイルズシリーズ、世界の航空機、世界の名機、第二次世界大戦、爆撃機、アメリカ空軍、ダグラス SBD ドーントレス

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー
スレ跡、スレ汚れ、少ヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、発行年明記なし 、10頁 、タテ235ミリ×ヨコ175ミリ 、1冊
プロファイルズシリーズ、世界の航空機、世界の名機、第二次世界大戦、爆撃機、アメリカ空軍、ダグラス SBD ドーントレス 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、スレ汚れ、少ヤケ、イタミがあります。

洋書 Profile Publications No.184 : The Messerschmitt Bf 109F

菅村書店
 東京都中野区本町
500
発行年明記なし、14頁、タテ235ミリ×ヨコ175ミリ、1冊
プロファイルズシリーズ、世界の航空機、世界の名機、第二次世界大戦、戦闘機、ドイツ空軍、メッサーシュミット Bf109

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー
スレ跡、スレ汚れ、少ヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、発行年明記なし 、14頁 、タテ235ミリ×ヨコ175ミリ 、1冊
プロファイルズシリーズ、世界の航空機、世界の名機、第二次世界大戦、戦闘機、ドイツ空軍、メッサーシュミット Bf109 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、スレ汚れ、少ヤケ、イタミがあります。

洋書 Profile Publications No.40 : The Messerschmitt Bf 109E

菅村書店
 東京都中野区本町
500
発行年明記なし、10頁、タテ235ミリ×ヨコ175ミリ、1冊
プロファイルズシリーズ、世界の航空機、世界の名機、第二次世界大戦、戦闘機、ドイツ空軍、メッサーシュミット Bf109

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー
スレ跡、スレ汚れ、少ヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、発行年明記なし 、10頁 、タテ235ミリ×ヨコ175ミリ 、1冊
プロファイルズシリーズ、世界の航空機、世界の名機、第二次世界大戦、戦闘機、ドイツ空軍、メッサーシュミット Bf109 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、スレ汚れ、少ヤケ、少イタミがあります。

洋書 Profile Publications No.15 : The Heinkel He 111H

菅村書店
 東京都中野区本町
500
発行年明記なし、10頁、タテ235ミリ×ヨコ175ミリ、1冊
プロファイルズシリーズ、世界の航空機、世界の名機、第二次世界大戦、爆撃機、ドイツ空軍、ハインケル He111

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー
スレ跡、スレ汚れ、ヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、発行年明記なし 、10頁 、タテ235ミリ×ヨコ175ミリ 、1冊
プロファイルズシリーズ、世界の航空機、世界の名機、第二次世界大戦、爆撃機、ドイツ空軍、ハインケル He111 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、スレ汚れ、ヤケ、少イタミがあります。

洋書 German Trucks & Cars in World WarⅡ Vol.Ⅲ : OPEL AT WAR

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
1991年発行、47頁、タテ210ミリ×ヨコ280ミリ、1冊
オペル 軍用自動車のすべて

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

スレ跡、少ヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、1991年発行 、47頁 、タテ210ミリ×ヨコ280ミリ 、1冊
オペル 軍用自動車のすべて 英語表記、モノクロ、ソフトカバー スレ跡、少ヤケ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

暴力と和解のあいだ 北アイルランド紛争を生きる人びと

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,000 (送料:¥210~)
尹慧瑛、法政大学出版局、2007年、278
第2刷 帯 カバースレ、薄ヤケ 小口ヤケシミなく良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
尹慧瑛 、法政大学出版局 、2007年 、278
第2刷 帯 カバースレ、薄ヤケ 小口ヤケシミなく良好
  • 単品スピード注文

新井奥邃著作集 第二巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,800 (送料:¥420~)
新井奥邃、春風社、2000
月報付、カバースレ・イタミ・背上部に破れあり、帯茶シミ・ヨゴレあり、本体小口天に茶シミ・地に少ヨゴレあり、本文書き込み等無く良好・ただし巻末見返しに札剥し跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥420~)
新井奥邃 、春風社 、2000
月報付、カバースレ・イタミ・背上部に破れあり、帯茶シミ・ヨゴレあり、本体小口天に茶シミ・地に少ヨゴレあり、本文書き込み等無く良好・ただし巻末見返しに札剥し跡あり
  • 単品スピード注文

ユリイカ 特集 変貌するアメリカ文学 通巻二五五号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
R・カーヴァー J・バース 志村正雄 岩本巌 富山太佳夫他、1987・10月、1
青土社 背少ヤケ 第19巻第11号 菅【C-2/4167
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 特集 変貌するアメリカ文学 通巻二五五号

830
R・カーヴァー J・バース 志村正雄 岩本巌 富山太佳夫他 、1987・10月 、1
青土社 背少ヤケ 第19巻第11号 菅【C-2/4167

悪夢の種子 スティーヴン・キング・インタビュー/必携スティーヴン・キング読本 恐怖の旅路 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,900
スティーヴン・キング/ティム・アンダーウッド 他編/風間賢二(監訳)/ジョージ・ビーム/風間賢二 他・・・
カバースレ有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:5395円+税。黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

悪夢の種子 スティーヴン・キング・インタビュー/必携スティーヴン・キング読本 恐怖の旅路 の2冊

1,900
スティーヴン・キング/ティム・アンダーウッド 他編/風間賢二(監訳)/ジョージ・ビーム/風間賢二 他訳 、リブロポート/文芸春秋 、1993/1996 、2
カバースレ有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体経年良好。初版。定価合計:5395円+税。黒色カバー。

文化と技術

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
樺俊雄 著、鮎書房、昭和18、224p、19cm
B6 カバースレヤケ 表紙一部ヤブレ  三方ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
樺俊雄 著 、鮎書房 、昭和18 、224p 、19cm
B6 カバースレヤケ 表紙一部ヤブレ  三方ヤケスレ

高校生と文学作品を読む

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
藤本英二著、鳥影社、2022年、254p、21cm、1冊
カバー A5 254P
目次
第1章 あどがたりとブリコラージュ
第2章 高校生と小説を読む:「伊豆の踊子」教科書異本論 授業のために村上春樹「バースディ・ガール」を分析する 他
第3章 高校生と詩を読む
第4章 高校生と『サラダ記念日』を読む
第5章 定時制で授業をつくる
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校生と文学作品を読む

880
藤本英二著 、鳥影社 、2022年 、254p 、21cm 、1冊
カバー A5 254P 目次 第1章 あどがたりとブリコラージュ 第2章 高校生と小説を読む:「伊豆の踊子」教科書異本論 授業のために村上春樹「バースディ・ガール」を分析する 他 第3章 高校生と詩を読む 第4章 高校生と『サラダ記念日』を読む 第5章 定時制で授業をつくる

純粋欲望

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
ベルナール・バース 著 ; 中原拓也 訳、青土社、1995.9、222p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:222p
・発行年:1995年9月20日(第1刷)
・ISBN :9784791753994
◆本の状態:良好
・天小口にうすいシミ少しあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ベルナール・バース 著 ; 中原拓也 訳 、青土社 、1995.9 、222p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:222p ・発行年:1995年9月20日(第1刷) ・ISBN :9784791753994 ◆本の状態:良好 ・天小口にうすいシミ少しあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー