文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「不明 」の検索結果
13,903件

群書類従 巻第36 帝王部8 六代勝事記

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
刊行年不明(大正期?)。和装本。ヤケ。斑ジミ。角水シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
刊行年不明(大正期?)。和装本。ヤケ。斑ジミ。角水シミ。

Ajanta & Ellora 【英文洋書】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
Abdul Nasir Almohammadi、Swastic Printer & Publishe・・・
刊年不明 B五変型 80頁 程度概ね良好 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
Abdul Nasir Almohammadi 、Swastic Printer & Publishers 、1
刊年不明 B五変型 80頁 程度概ね良好 400g内
  • 単品スピード注文

⑫【真作】書画合作刷物 作者不明 彩色木版刷 1枚

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
約37×25cm
ヤケ、汚れ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、約37×25cm
ヤケ、汚れ、シミがございます。

ダマスカスの門

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
棟方寅雄、緑の笛豆本の会
限定版(100部)B秩擦れ昭和39年頒価不明四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ダマスカスの門

2,000
棟方寅雄 、緑の笛豆本の会
限定版(100部)B秩擦れ昭和39年頒価不明四六判

建部巣兆俳画幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
1幅
■商品詳細

【書名】 建部巣兆俳画幅
【巻冊】 一幅
【成立】 不明

★ 20×28㎝
★ 軸長/87㎝
★ 軸頭欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
、1幅
■商品詳細 【書名】 建部巣兆俳画幅 【巻冊】 一幅 【成立】 不明 ★ 20×28㎝ ★ 軸長/87㎝ ★ 軸頭欠

(柳多留?) 二十七編 寛政9年序

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
寛政9年、文庫版30丁
裏打 傷(文章不明箇所有) 「氏神も一人は志れた四天王」入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(柳多留?) 二十七編 寛政9年序

3,000
、寛政9年 、文庫版30丁
裏打 傷(文章不明箇所有) 「氏神も一人は志れた四天王」入り

牛若と弁慶

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
著者不明、金塔社、昭和2、1冊
12P B5 オールカラー 表紙角オレすじ、表紙はし僅かに切れ目 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
著者不明 、金塔社 、昭和2 、1冊
12P B5 オールカラー 表紙角オレすじ、表紙はし僅かに切れ目 

周易 首1~6巻揃、3冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
440,000
王弼註
刊行年不明江戸期か、印、1冊題箋欠/少シミ少疲/少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

周易 首1~6巻揃、3冊分

440,000
王弼註
刊行年不明江戸期か、印、1冊題箋欠/少シミ少疲/少朱

後藤新平自筆書簡 

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
66,000 (送料:¥0~)
年不明5月8日 黒澤新礼宛 毛筆11行 封筒付
額装、額の大きさ約30×92cm
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥0~)
年不明5月8日 黒澤新礼宛 毛筆11行 封筒付
額装、額の大きさ約30×92cm
  • 単品スピード注文

絵葉書 Felix Roussel

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
発行元不明、年不明、約8.7x13.7㎝、1枚
船名は宛名面の書込みによる。
焼け、シミ跡、退色、少し書込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、発行元不明 、年不明 、約8.7x13.7㎝ 、1枚
船名は宛名面の書込みによる。 焼け、シミ跡、退色、少し書込みあり。

SEE INDIA Guide to BOMBAY

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
40
英文字読めず残念ながら詳細不明・ヤケありますが落丁はございません    ※α
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SEE INDIA Guide to BOMBAY

2,000
、40
英文字読めず残念ながら詳細不明・ヤケありますが落丁はございません    ※α

高等学校令・規程・高等科教授要目

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
文部省専門学務局、昭和、四六判
刊行年不明 B6判111頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等学校令・規程・高等科教授要目

2,200 (送料:¥300~)
、文部省専門学務局 、昭和 、四六判
刊行年不明 B6判111頁
  • 単品スピード注文

第二十八回染織美術展覧会図録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
不明、不明、1
和装本(大型)/一部テープ補修跡/一部頁シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第二十八回染織美術展覧会図録

2,000
、不明 、不明 、1
和装本(大型)/一部テープ補修跡/一部頁シミ少

能楽写真選集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
不明、戦前、1
表紙スレ傷み書込/寶生九郎翁の盛久など関連写真切り抜き付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能楽写真選集

4,500
、不明 、戦前 、1
表紙スレ傷み書込/寶生九郎翁の盛久など関連写真切り抜き付き

野川歌集 (正誤表あり)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,800 (送料:¥200~)
大正14年、38,p 編輯者附記 2、13×19.5cm
綴じ本
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥200~)
、大正14年 、38,p 編輯者附記 2 、13×19.5cm
綴じ本
  • 単品スピード注文

MAGATSUMI 邪鬼 金田弘詩集

みのり書房
 兵庫県高砂市阿弥陀町魚橋
3,000
金田弘、花神社、1986年12月10日発行
並。裸本(カバー等有無不明)限定500部 作者記入・サイン有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

MAGATSUMI 邪鬼 金田弘詩集

3,000
金田弘 、花神社 、1986年12月10日発行
並。裸本(カバー等有無不明)限定500部 作者記入・サイン有。

信州郷土展覧会 -物産・名勝・民謡案内-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
長野県、1枚
35×64糎 日本橋三越にて開催(開催年不明)  
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州郷土展覧会 -物産・名勝・民謡案内-

2,000
、長野県  、1枚
35×64糎 日本橋三越にて開催(開催年不明)  

新興藝術派叢書 崖の下

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
嘉村磯多、新潮社、四六版、1
奥付なく発行年不明、背痛みあります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
嘉村磯多 、新潮社 、四六版 、1
奥付なく発行年不明、背痛みあります。(画像参照)

使途不明金 その実態と税務対策

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
海野安美、税務研究会出版局、昭60
カバー付 書き込みなし 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

使途不明金 その実態と税務対策

1,000
海野安美 、税務研究会出版局 、昭60
カバー付 書き込みなし 印

六甲の草と虫

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
林中元著、者不明 高田印刷紙器工廠、1954、32p、182×130
初版 ヤケ・しみあり  線引き・書き込みはありません。薄冊
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六甲の草と虫

1,100
林中元著 、者不明 高田印刷紙器工廠 、1954 、32p 、182×130
初版 ヤケ・しみあり  線引き・書き込みはありません。薄冊

留岡幸助と北海道家庭学校

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
9,900 (送料:¥200~)
留岡清男[著]、者不明、1953?、22cm、55p
表紙裏表紙少ヤブレ
巻末年表赤ペン書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥200~)
留岡清男[著] 、者不明 、1953? 、22cm 、55p
表紙裏表紙少ヤブレ 巻末年表赤ペン書込有
  • 単品スピード注文

東大寺大仏蓮弁拓本

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
16,500
蔵田蔵 監修、求龍堂、昭和48
大型本、初刷500の内324、解説本、全体図、複製拓本・蓮弁(第5・6・7・13・19の部分計8枚(全9枚?1枚欠品?詳細不明)蓮弁(第17の全図・全体図と分割計11枚)、全ての拓本・解説・図・帙に蔵書印有り、折れシワ、帙箱焼け・シミ汚れ、作品点数の詳細不明です、輸送函欠。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
蔵田蔵 監修 、求龍堂 、昭和48
大型本、初刷500の内324、解説本、全体図、複製拓本・蓮弁(第5・6・7・13・19の部分計8枚(全9枚?1枚欠品?詳細不明)蓮弁(第17の全図・全体図と分割計11枚)、全ての拓本・解説・図・帙に蔵書印有り、折れシワ、帙箱焼け・シミ汚れ、作品点数の詳細不明です、輸送函欠。ゆうパック発送

協和事業概要 謄写版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
20,000
佐々木行雄講述、者不明、1冊、26cm
以謄写代筆記、「内地朝鮮人の現状」他、 「昭和十一年度協和事業の現況」190頁を含む、秘印あり、ホッチキス綴じ 小欄外書き込みあり /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

協和事業概要 謄写版

20,000
佐々木行雄講述 、者不明 、1冊 、26cm
以謄写代筆記、「内地朝鮮人の現状」他、 「昭和十一年度協和事業の現況」190頁を含む、秘印あり、ホッチキス綴じ 小欄外書き込みあり /送料レターパックプラス

東海道五十三次 : 広重画 : 画集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥950~)
者不明、記載なし、27×37cm、カラー図版56枚(本編55枚+地図1枚)、解説1枚
帙少スレ カラー図版56枚(本編55枚+地図1枚) 解説1枚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥950~)
、者不明 、記載なし 、27×37cm 、カラー図版56枚(本編55枚+地図1枚)、解説1枚
帙少スレ カラー図版56枚(本編55枚+地図1枚) 解説1枚
  • 単品スピード注文

俳諧一葉集 発句之部

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
百果園果樵編 ; 蝸廬蔵中校、者不明、86丁、18cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
百果園果樵編 ; 蝸廬蔵中校 、者不明 、86丁 、18cm

類似及類名樹木図説

池宮書店
 埼玉県川口市芝
4,950 (送料:¥160~)
植木秀幹、著者本人、不明、198p、19cm
裸本。背焼け。刊不明(序に昭和34年の記載有り)。見返しに「寄贈 著者」の紙片貼り付け有。落丁、乱丁無し。 線引き無し(見落とし御免)。2023-10/8-2245
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

類似及類名樹木図説

4,950 (送料:¥160~)
植木秀幹 、著者本人 、不明 、198p 、19cm
裸本。背焼け。刊不明(序に昭和34年の記載有り)。見返しに「寄贈 著者」の紙片貼り付け有。落丁、乱丁無し。 線引き無し(見落とし御免)。2023-10/8-2245
  • 単品スピード注文

岐阜県羽島郡逆川締切堤防水害豫防組合誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
堀田直次郎著、者不明、190p、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
堀田直次郎著 、者不明 、190p 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

ファシズム論 : その歴史的本質と人民戦線  少書込 ソヴェト大百科辞典版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
者不明、刊行年不明、18cm、117p
序盤数か所に鉛筆線引、全体にカギカッコ書込有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、者不明 、刊行年不明 、18cm 、117p
序盤数か所に鉛筆線引、全体にカギカッコ書込有

近世東北アジア奇人伝 日本篇(1) <東北アジア文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
早川英熙著、者不明、201p、15cm
文庫判 1993年刊 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世東北アジア奇人伝 日本篇(1) <東北アジア文庫>

1,800
早川英熙著 、者不明 、201p 、15cm
文庫判 1993年刊 カバー付 本文問題なし

續日本王代一覧 文化元 [1804] 序 近世木活字本 原装十冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
49,500
片山圓然編、者不明、10冊、28.0×20.0cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
片山圓然編 、者不明 、10冊 、28.0×20.0cm

最高裁判所の機構改革に関する諸説について

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
藤田八郎 [著]、者不明、刊行年不明、21cm、65p
小口少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
藤田八郎 [著] 、者不明 、刊行年不明 、21cm 、65p
小口少キズ

雪江画幅「虹」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
70,000
1冊
絹本着色 106×44 左下に「雪江筆」 画者不明 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雪江画幅「虹」

70,000
、1冊
絹本着色 106×44 左下に「雪江筆」 画者不明 桐箱

2 6 千代紙 11 桜紅葉  版元不明 木版彩色刷約40×27㎝ 木版画 図版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
ヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ヤケ少がございます。

モンペ姿 絵葉書1枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
AZO、大正~昭和初期
袋無し モノクロ絵葉書1枚 撮影地や置物については不明
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
、AZO 、大正~昭和初期
袋無し モノクロ絵葉書1枚 撮影地や置物については不明

清沢清志関係資料集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
清沢稔編、松本大学出版会
初版A平成17年頒価不明A4判64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

清沢清志関係資料集

1,800
清沢稔編 、松本大学出版会
初版A平成17年頒価不明A4判64頁

鶴見川沿い歴史散歩(第二版)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
金子勤、不明、2002、~2cm、1
カバー経年シミ。カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴見川沿い歴史散歩(第二版)

470 (送料:¥350~)
金子勤 、不明 、2002 、~2cm 、1
カバー経年シミ。カバーヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

江戸時代図誌 全25巻 総索引

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
310 (送料:¥350~)
不明、筑摩書房、1978年、~2cm、1
表紙経年ヤケ。表紙ヨゴレ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸時代図誌 全25巻 総索引

310 (送料:¥350~)
不明 、筑摩書房 、1978年 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。表紙ヨゴレ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

大分県立大分舞鶴高等学校 野球部50年の歩み         

森書房
 大分県大分市大道町
2,800 (送料:¥185~)
平成13年、183p
頁=「書き込み無し」と査定。 旧頒価不明
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
、平成13年 、183p
頁=「書き込み無し」と査定。 旧頒価不明
  • 単品スピード注文

青森縣誌

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,500
西田源蔵、成田書店、大正15年1月、492頁、A5判、1冊
函経年変色、イタミ、本体見返しに少切れ、背文字不明瞭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森縣誌

2,500
西田源蔵 、成田書店 、大正15年1月 、492頁 、A5判 、1冊
函経年変色、イタミ、本体見返しに少切れ、背文字不明瞭

律―その径に

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
江田浩司、思潮社
初版A裸本・オンデマンド版2021年頒価不明A5判140頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

律―その径に

1,000
江田浩司 、思潮社
初版A裸本・オンデマンド版2021年頒価不明A5判140頁

肉筆彩色城郭絵図 明石城

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
20,000 (送料:¥770~)
不明、不明、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・汚れなどあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥770~)
不明 、不明 、36.5×51.5cm
厚手紙(ボード)、画稿か?、裏面書き込み・汚れなどあり
  • 単品スピード注文

産児制限法 発行年不明 孔版 10P 1冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
高樹秀一
ヤケ、シミ、表紙のイタミ少があります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高樹秀一
ヤケ、シミ、表紙のイタミ少があります。

魅力の街トレド 帝国都市の歴史,美術,伝説

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
ファン カンポス パヨ・今野昭臣 訳、不明、不明、1
p94
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魅力の街トレド 帝国都市の歴史,美術,伝説

500
ファン カンポス パヨ・今野昭臣 訳 、不明 、不明 、1
p94

外科療弁 写本 1冊 

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
22,000
江戸中期頃
奥付より西流外科と思われるが子細不明。
虫損、シミがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、江戸中期頃 
奥付より西流外科と思われるが子細不明。 虫損、シミがあります。

(絵葉書)白山塾 紀元二千六百年記念石川県修練道場

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
不明、昭和15、4
モノクロ4枚/タトウ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(絵葉書)白山塾 紀元二千六百年記念石川県修練道場

1,500
、不明 、昭和15 、4
モノクロ4枚/タトウ入

教誡律儀指要鈔

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
不明、元禄16、1
和装本(大)/表紙(スレ少・一部糸切れ)/ページ部一部シミ・虫孔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教誡律儀指要鈔

5,000
、不明 、元禄16 、1
和装本(大)/表紙(スレ少・一部糸切れ)/ページ部一部シミ・虫孔

参考石山軍記 巻の4

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
編著者不明・出版人廣岡幸助・発行栄泉社、1冊
やけ・しみ・角折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

参考石山軍記 巻の4

1,000
編著者不明・出版人廣岡幸助・発行栄泉社 、1冊
やけ・しみ・角折れ有り

参考石山軍記 巻の2

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
編著者不明・出版人廣岡幸助・発行栄泉社、明16年、1冊
やけ・しみ・角折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

参考石山軍記 巻の2

1,000
編著者不明・出版人廣岡幸助・発行栄泉社 、明16年 、1冊
やけ・しみ・角折れ有り

上林暁自筆葉書

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
21,380
年不明3月30日 大武正人宛 ペン書13行 絵葉書使用裏は文字なし
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上林暁自筆葉書

21,380
年不明3月30日 大武正人宛 ペン書13行 絵葉書使用裏は文字なし

茶室構造

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
20,000
齋藤兵次郎 編纂
発行不明、図版46枚 解説21p、イタミ、自作補修、一部ヌレシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
齋藤兵次郎 編纂
発行不明、図版46枚 解説21p、イタミ、自作補修、一部ヌレシミ

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー