文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中嶋 信」の検索結果
2,323件

比較思想と世界哲学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,370
中島 隆博、東京大学出版会、2025年6月、388p、A5判
従来の西洋中心主義から脱却し、諸地域で展開する思想の差異から「比較思想」そのものを問い直すとともに、新たに注目されている「世界哲学」との対話を通じて、普遍的な価値を探求する。国内有数の研究者たち、海外の気鋭の哲学者たちによる17の論考を収録。

目次

はじめに(中島隆博)

Ⅰ 比較思想と世界哲学
第1章 文化的差異を超えて(マルクス・ガブリエル)/第2章 意味の出現から意味の到来へ(下田正弘)/第3章 ギリシア哲学とインド哲学の対決(納富信留)/第4章 中国哲学を普遍化する(中島隆博)

Ⅱ 日本哲学から見た比較思想と世界哲学
第5章 西洋哲学から世界哲学へ(ブレット・デービス)/第6章 哲学・思想の「日本性」?(板東洋介)/第7章 西田の根本経験と比較哲学の基盤(氣多雅子)/第8章 世界から自己を考える立場(板橋勇仁)

Ⅲ 空海と世界哲学
第9章 空海と世界哲学(種村隆元)/第10章 空海の思想概観(大塚伸夫)/第11章 中世インドの言語哲学から空海を読む(川村悠人)/第12章 比較思想としての天長六本宗書(師 茂樹)/第13章 霊異と即身成仏(安藤礼二)

Ⅳ 普遍的思想史の夢の続きへ――中村元と比較思想研究
第14章 普遍的論理学の夢(護山真也)/第15章 比較思想の意義とその展開(保坂俊司)/第16章 普遍思想史の構想(水野友晴)/第17章 ヴェーダーンタ哲学から普遍思想へ(加藤隆宏)

付録
1.文化とアイデンティティ(中野裕考)/2.哲学的方法を再考するために(ゲレオン・コプフ)/3.空海の思想構造――ことばと身体(阿部貴子)

あとがき(中島隆博)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,370
中島 隆博 、東京大学出版会 、2025年6月 、388p 、A5判
従来の西洋中心主義から脱却し、諸地域で展開する思想の差異から「比較思想」そのものを問い直すとともに、新たに注目されている「世界哲学」との対話を通じて、普遍的な価値を探求する。国内有数の研究者たち、海外の気鋭の哲学者たちによる17の論考を収録。 目次 はじめに(中島隆博) Ⅰ 比較思想と世界哲学 第1章 文化的差異を超えて(マルクス・ガブリエル)/第2章 意味の出現から意味の到来へ(下田正弘)/第3章 ギリシア哲学とインド哲学の対決(納富信留)/第4章 中国哲学を普遍化する(中島隆博) Ⅱ 日本哲学から見た比較思想と世界哲学 第5章 西洋哲学から世界哲学へ(ブレット・デービス)/第6章 哲学・思想の「日本性」?(板東洋介)/第7章 西田の根本経験と比較哲学の基盤(氣多雅子)/第8章 世界から自己を考える立場(板橋勇仁) Ⅲ 空海と世界哲学 第9章 空海と世界哲学(種村隆元)/第10章 空海の思想概観(大塚伸夫)/第11章 中世インドの言語哲学から空海を読む(川村悠人)/第12章 比較思想としての天長六本宗書(師 茂樹)/第13章 霊異と即身成仏(安藤礼二) Ⅳ 普遍的思想史の夢の続きへ――中村元と比較思想研究 第14章 普遍的論理学の夢(護山真也)/第15章 比較思想の意義とその展開(保坂俊司)/第16章 普遍思想史の構想(水野友晴)/第17章 ヴェーダーンタ哲学から普遍思想へ(加藤隆宏) 付録 1.文化とアイデンティティ(中野裕考)/2.哲学的方法を再考するために(ゲレオン・コプフ)/3.空海の思想構造――ことばと身体(阿部貴子) あとがき(中島隆博)

神戸都市学を考える : 学際的アプローチ <神戸国際大学経済文化研究所叢書 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
太田修治, 中島克己 編著、ミネルヴァ書房、2002年第1刷、314, 28p、22cm
帯カバー少ヤケ・少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸都市学を考える : 学際的アプローチ <神戸国際大学経済文化研究所叢書 6>

1,000
太田修治, 中島克己 編著 、ミネルヴァ書房 、2002年第1刷 、314, 28p 、22cm
帯カバー少ヤケ・少スレ

遍歴と興亡 : 二十一世紀時代小説論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
中島誠 著、講談社、2001、406p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遍歴と興亡 : 二十一世紀時代小説論

800
中島誠 著 、講談社 、2001 、406p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2400+税・並美

心ときめく万葉の恋歌

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,100 (送料:¥200~)
上野誠 文 ; 中嶋玉華 書、二玄社、2012、158p、19cm、1冊
カバー微スレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心ときめく万葉の恋歌

1,100 (送料:¥200~)
上野誠 文 ; 中嶋玉華 書 、二玄社 、2012 、158p 、19cm 、1冊
カバー微スレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

詩誌人間 30号(昭和42年1月)42号、44号~51号、57号~60号(昭和47年1月) 14冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,500
広田善緒「見えない習俗」「西村芳宏「夜ふけのベンチ」石内秀典「吠える」中村光行「くしゃみ」山村信男「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩誌人間 30号(昭和42年1月)42号、44号~51号、57号~60号(昭和47年1月) 14冊

8,500
広田善緒「見えない習俗」「西村芳宏「夜ふけのベンチ」石内秀典「吠える」中村光行「くしゃみ」山村信男「病む」戸田正敏「赤いトマト」外村文象「秋」広田善緒「梟の眼」丸本明子「怪」松浦直己「情事の果ての内的風景」八條れい子「科学と神話」児玉靖子「すさまじさ」中島可一郎「黒の空白」滝口武士「蛙よ」岡崎純「死児」川越綴子「詩人研究・伊東静雄」大谷保「詩人研究・八木重吉」弥田仁「詩人研究・村山槐多」向井孝「内海信之のこと」中村光行「安西冬衛ノート」秋邨銈介「魔女志願」他 、天幕書房 、昭和42年~47年 、14冊

信濃 41巻5号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
信濃史学会 編、信濃史学会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
信濃史学会 編 、信濃史学会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

信濃 38巻4号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
信濃史学会 編、信濃史学会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
信濃史学会 編 、信濃史学会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

信濃 40巻4号 昭和63年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
信濃史学会 編、信濃史学会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
信濃史学会 編 、信濃史学会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

一冊まるごと武田信玄の本 <ムックの本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
二木謙一 著、ロングセラーズ、239p、18cm
強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一冊まるごと武田信玄の本 <ムックの本>

300
二木謙一 著 、ロングセラーズ 、239p 、18cm
強めのヤケシミがあります。

グラフNHK 昭和44年1月15日 新番組〈天と地と〉特集  (第10巻第2号 通巻210号)    

森書房
 大分県大分市大道町
1,685 (送料:¥0~)
編集 NHK、財団法人 NHKサービスセンター、昭和44年(1969年)1月、16pくらい
頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価20円  / 

表紙=上杉謙信(演:石坂浩二)

川中島(長野県)の古戦場あとにたつ海音寺潮五郎氏

〈天と地と〉出演者名鑑-豪華スター勢ぞろい― 2頁
長尾景虎(中村光輝・石坂浩二)
武田晴信(高橋幸治)
長尾為景(滝沢修)
杉原壱岐守(仲谷昇)
長尾政景(山口崇)
宇佐美定行(宇野重吉)
長尾顕吉(芥川比呂志)

ほか
‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフNHK 昭和44年1月15日 新番組〈天と地と〉特集  (第10巻第2号 通巻210号)    

1,685 (送料:¥0~)
編集 NHK 、財団法人 NHKサービスセンター 、昭和44年(1969年)1月 、16pくらい
頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価20円  /  表紙=上杉謙信(演:石坂浩二) 川中島(長野県)の古戦場あとにたつ海音寺潮五郎氏 〈天と地と〉出演者名鑑-豪華スター勢ぞろい― 2頁 長尾景虎(中村光輝・石坂浩二) 武田晴信(高橋幸治) 長尾為景(滝沢修) 杉原壱岐守(仲谷昇) 長尾政景(山口崇) 宇佐美定行(宇野重吉) 長尾顕吉(芥川比呂志) ほか ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

信玄忍法帖 <時代小説文庫 267>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
山田風太郎 著、富士見書房、平成7、354p、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価640・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信玄忍法帖 <時代小説文庫 267>

380
山田風太郎 著 、富士見書房 、平成7 、354p 、15cm
文庫・ 初版・ カバー・定価640・並美

全篇読切 推理 ストーリー 4月特大号 異色推理競作号 大型新人が放つ意欲作 「虹」石沢英太郎

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
石沢英太郎、戸川幸夫、大藪春彦、笹沢佐保、高原弘吉、左右田謙、棟田博、土屋隆夫、田中阿里子、中島河太・・・
小口にヤケ。本格推理150枚 「虹」石沢英太郎、「鰐神の裁き」戸川幸夫、「汚れた野望」大藪春彦、「影を消すな」笹沢佐保、「轢逃げ」高原弘吉、「あげくの果て」左右田謙、「よろめき」棟田博。巻末サスペンス・ミステリー「穴の勝敗」土屋隆夫。みすてりい随想「詭術のコツ」アダチ・竜光、「囲碁の面白さ」瀬越憲作、「猫の手」田中阿里子、「柱の刀きず」福田蘭童。「ミステリー展望」中島河太郎、「味の旅」寺下辰夫。ノンフィクション 「薬の恐怖」三智卓久、「故事婚戸」奥野信太郎、「女性探求」花登筺。傑作マンガ 「名犬デカ」佐藤六朗、「マリは燃えているか」市村章、「ナンセンスコミック」大内海郎、「意地悪ガール」東海林さだお、「これはニセモノだ」佐川美代太郎 ほか。36970-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全篇読切 推理 ストーリー 4月特大号 異色推理競作号 大型新人が放つ意欲作 「虹」石沢英太郎

2,970
石沢英太郎、戸川幸夫、大藪春彦、笹沢佐保、高原弘吉、左右田謙、棟田博、土屋隆夫、田中阿里子、中島河太郎、寺下辰夫、三智卓久、奥野信太郎、花登筺、佐藤六朗、市村章、大内海郎、東海林さだお、佐川美代太郎、アダチ・竜光、瀬越憲作、福田蘭童  ほか 、双葉社 、昭和42年(1967年)4月1日発行 、B5判、200頁 、1冊
小口にヤケ。本格推理150枚 「虹」石沢英太郎、「鰐神の裁き」戸川幸夫、「汚れた野望」大藪春彦、「影を消すな」笹沢佐保、「轢逃げ」高原弘吉、「あげくの果て」左右田謙、「よろめき」棟田博。巻末サスペンス・ミステリー「穴の勝敗」土屋隆夫。みすてりい随想「詭術のコツ」アダチ・竜光、「囲碁の面白さ」瀬越憲作、「猫の手」田中阿里子、「柱の刀きず」福田蘭童。「ミステリー展望」中島河太郎、「味の旅」寺下辰夫。ノンフィクション 「薬の恐怖」三智卓久、「故事婚戸」奥野信太郎、「女性探求」花登筺。傑作マンガ 「名犬デカ」佐藤六朗、「マリは燃えているか」市村章、「ナンセンスコミック」大内海郎、「意地悪ガール」東海林さだお、「これはニセモノだ」佐川美代太郎 ほか。36970-aya(保管先 彌 段ボ函)

新撰美濃志

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,620 (送料:¥520~)
岡田啓(文園)、一信社出版部、昭和6年、640p.、23cm
初版、函・カバ:経年強ヤケシミ・スレよごれ・端いたみ多少、三方強ヤケシミ、奥付に印1か所、本文:経年ヤケシミ・濡れ跡よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620 (送料:¥520~)
岡田啓(文園) 、一信社出版部 、昭和6年 、640p. 、23cm
初版、函・カバ:経年強ヤケシミ・スレよごれ・端いたみ多少、三方強ヤケシミ、奥付に印1か所、本文:経年ヤケシミ・濡れ跡よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

武田信玄 <人物叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
220
奥野高広 著、吉川弘文館、305p 図版 表 地図、18cm
11版 紙カバイタミあり 見返しシミあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武田信玄 <人物叢書>

220
奥野高広 著 、吉川弘文館 、305p 図版 表 地図 、18cm
11版 紙カバイタミあり 見返しシミあり 経年相応の使用感あり

緑蔭 第三号 樟蔭高等女学校緑蔭会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
中島欽六、古澤クラ、川合八重、佐々井英子、伊賀駒吉郎、農野節、青木勝、蜂谷なを、三宅由太郎、浅野猪一・・・
背に傷み、表紙小口にヤケ。目次 「有色人種を代表する我が大和民族の使命」伊賀駒吉郎、「創立十五周年の回顧」農野節、「信仰は力なり」青木勝、「六月一日から健康週間となることを新聞で見て」蜂谷なを、「芋代官の話」三宅由太郎、「山と文化」中島欽六、旅 「今年の春の記念旅行より」浅野猪一郎、「欧洲アルプスの最高峰モンブランの初登頂について」朝輝記太留、「私達の旅行案内」植木とし 、くすのき会句抄、感想、料理三題 「家庭料理」古澤クラ、「アッサリした精進料理」川合八重、「田舎料理」佐々井英子、会員消息 緑蔭村訪問、クラス会だより、追悼文、在満出征兵士慰問応募金受領報告 ほか。35749-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑蔭 第三号 樟蔭高等女学校緑蔭会

3,590
中島欽六、古澤クラ、川合八重、佐々井英子、伊賀駒吉郎、農野節、青木勝、蜂谷なを、三宅由太郎、浅野猪一郎、朝輝記太留、植木とし ほか 、樟蔭高等女学校 緑蔭会(大阪府中河内郡布施町) 、昭和8年(1933年)8月10日発行 、A5判、本文 332頁+口絵写真 11頁 、1冊
背に傷み、表紙小口にヤケ。目次 「有色人種を代表する我が大和民族の使命」伊賀駒吉郎、「創立十五周年の回顧」農野節、「信仰は力なり」青木勝、「六月一日から健康週間となることを新聞で見て」蜂谷なを、「芋代官の話」三宅由太郎、「山と文化」中島欽六、旅 「今年の春の記念旅行より」浅野猪一郎、「欧洲アルプスの最高峰モンブランの初登頂について」朝輝記太留、「私達の旅行案内」植木とし 、くすのき会句抄、感想、料理三題 「家庭料理」古澤クラ、「アッサリした精進料理」川合八重、「田舎料理」佐々井英子、会員消息 緑蔭村訪問、クラス会だより、追悼文、在満出征兵士慰問応募金受領報告 ほか。35749-aya(保管先 段ボ函)

京都大学蔵貴重連歌資料集 第6巻

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
9,240
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 ; 日野龍夫, 木田章義, 大谷雅夫 監修、臨川書店、637p・・・
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学蔵貴重連歌資料集 第6巻

9,240
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 ; 日野龍夫, 木田章義, 大谷雅夫 監修 、臨川書店 、637p 、16×22cm 、1冊

日本歴史文学館 天と地と 9

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
海音寺 潮五郎【著】、講談社、810p、20cm
初版 函 カバー 歴史文学ハンドブック
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
海音寺 潮五郎【著】 、講談社 、810p 、20cm
初版 函 カバー 歴史文学ハンドブック

神戸都市学を考える : 学際的アプローチ <神戸国際大学経済文化研究所叢書 6>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
太田修治, 中島克己 編著、ミネルヴァ書房、平14、314, 28p、22cm
A5 カバー 342頁 ※神戸ブランド街づくりの基盤他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神戸都市学を考える : 学際的アプローチ <神戸国際大学経済文化研究所叢書 6>

1,650
太田修治, 中島克己 編著 、ミネルヴァ書房 、平14 、314, 28p 、22cm
A5 カバー 342頁 ※神戸ブランド街づくりの基盤他

太陽 1979-9 特集 盆栽 特別企画 京の坪庭 17(9)(197)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
平凡社、170p、29cm
初版 追悼-中島健蔵(貫いた自由人の一生) 深沢七郎-盆栽非情ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、平凡社 、170p 、29cm
初版 追悼-中島健蔵(貫いた自由人の一生) 深沢七郎-盆栽非情ほか ※経年劣化によるしみや傷みあり

スーラと新印象派 : 1885-1905

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
奥野克仁 ほか編、アプトインターナショナル、317p、31cm、1冊
経年のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

スーラと新印象派 : 1885-1905

2,000
奥野克仁 ほか編 、アプトインターナショナル 、317p 、31cm 、1冊
経年のヤケシミあり

環境保全型農業事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
石井龍一 ほか編、丸善、平17、902p 図版8p
A5函帯 ビニカバー 定価20000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境保全型農業事典

5,000 (送料:¥600~)
石井龍一 ほか編 、丸善 、平17 、902p 図版8p
A5函帯 ビニカバー 定価20000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

河川・湖沼・水辺の水質浄化、生態系保全と景観設計

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
30,350
船山富晴・稲垣徹 編、須藤隆一、桜井善雄、石塚昌志、稲森悠平、林紀男、森忠洋、衛藤俊司、高崎みつる、・・・
蔵書印、初版、函、446頁、B5判、目次 総論、水質浄化技術各論、水質浄化と生物生態、植生・魚類等の生態学と河川浄化、水辺の景観開発と環境技術、定価46200円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河川・湖沼・水辺の水質浄化、生態系保全と景観設計

30,350
船山富晴・稲垣徹 編、須藤隆一、桜井善雄、石塚昌志、稲森悠平、林紀男、森忠洋、衛藤俊司、高崎みつる、江口晴一郎、玉井元治、古川憲治、高田正英、中島拓男、本橋敬之助、森下郁子、田中正明、橘治国、坂井宏光、水野信彦、中村俊六、辻本哲郎、河村三郎ほか執筆 、有限会社研修社・工業技術会株式会社 、1993年刊 、1册
蔵書印、初版、函、446頁、B5判、目次 総論、水質浄化技術各論、水質浄化と生物生態、植生・魚類等の生態学と河川浄化、水辺の景観開発と環境技術、定価46200円

幻影城 昭和52年2月号No.27 第2回〈幻影城〉新人賞・小説部門発表 r

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/A5 216ページ 送料無料でお送りいたします。

第2回〈幻影城〉新人賞・小説部門発表 佳作/加藤公彦・霜月信二郎・辻蟻郎 選評/権田萬治・都筑道夫・中井英夫・中島河太郎・横溝正史・二上洋一 アリバイあげます/筑波孔一郎 黒い牡牛は死のマーク/新羽精之 現代推理作家展望・仁木悦子/最も高級なゲーム・かあちゃんは犯人じゃない 城昌幸追悼特集 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/A5 216ページ 送料無料でお送りいたします。 第2回〈幻影城〉新人賞・小説部門発表 佳作/加藤公彦・霜月信二郎・辻蟻郎 選評/権田萬治・都筑道夫・中井英夫・中島河太郎・横溝正史・二上洋一 アリバイあげます/筑波孔一郎 黒い牡牛は死のマーク/新羽精之 現代推理作家展望・仁木悦子/最も高級なゲーム・かあちゃんは犯人じゃない 城昌幸追悼特集 他
  • 単品スピード注文

南学読本

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
中島鹿吉 著、日新館書店、昭和16、152頁、23cm
改訂第5版、ヤケシミ、背角小破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
中島鹿吉 著 、日新館書店 、昭和16 、152頁 、23cm
改訂第5版、ヤケシミ、背角小破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

フィンランドに学ぶ教育と学力 <未来への学力と日本の教育 3>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
庄井良信, 中嶋博 編著、明石書店、2005.8、340p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :340p
・発行年 :2005年8月15日(初版第1刷)
・ISBN :9784750321646
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
庄井良信, 中嶋博 編著 、明石書店 、2005.8 、340p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :340p ・発行年 :2005年8月15日(初版第1刷) ・ISBN :9784750321646 ◆本の状態:非常に良い。

帝都日日新聞十年史 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
帝都日日新聞編輯局 編、梁山泊出版部、2023 (元版 昭18)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 帝都日日の社長は『実業之世界』を創刊した野依秀市で、その主たる敵は大日本雄弁会講談社の野間清治だった。 すなわち言論界粛正という同紙のモチーフがうかがえる。また時局柄、非常時色と対米英戦を反映した内容。 頭山満・林銑十郎・中島知久平・永井柳太郎・吉田茂・岸信介・藤山愛一郎・三木武吉・白鳥敏夫らが祝辞を寄せている。 口絵写真8頁・広告12頁の非売品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝都日日新聞十年史 復刻版

5,500
帝都日日新聞編輯局 編 、梁山泊出版部 、2023 (元版 昭18)
菊判 オンデマンド版 ペーパーバック 帝都日日の社長は『実業之世界』を創刊した野依秀市で、その主たる敵は大日本雄弁会講談社の野間清治だった。 すなわち言論界粛正という同紙のモチーフがうかがえる。また時局柄、非常時色と対米英戦を反映した内容。 頭山満・林銑十郎・中島知久平・永井柳太郎・吉田茂・岸信介・藤山愛一郎・三木武吉・白鳥敏夫らが祝辞を寄せている。 口絵写真8頁・広告12頁の非売品。

軽井沢の避暑地一〇〇年

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,050 (送料:¥300~)
中島松樹、国書刊行会、昭和62、178頁、縦31cm 横24cm、1冊
函 初版 付録として明治44年長野県信濃国軽井沢郵便局区画図、昭和8年軽井沢別荘案内図、昭和16年保健之聖地大軽井沢交通図、昭和17年大日本職業別明細図長野県軽井沢町小諸町、保険休養地軽井沢一〇〇年小型印記念葉書 見返しに剥がし跡あり 縦31cm 横24cm178頁 テーマ:地理 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:231007
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050 (送料:¥300~)
中島松樹 、国書刊行会 、昭和62 、178頁 、縦31cm 横24cm 、1冊
函 初版 付録として明治44年長野県信濃国軽井沢郵便局区画図、昭和8年軽井沢別荘案内図、昭和16年保健之聖地大軽井沢交通図、昭和17年大日本職業別明細図長野県軽井沢町小諸町、保険休養地軽井沢一〇〇年小型印記念葉書 見返しに剥がし跡あり 縦31cm 横24cm178頁 テーマ:地理 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:231007
  • 単品スピード注文

スーラと新印象派 : 1885-1905

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥600~)
奥野克仁 ほか編、アプトインターナショナル、317p、31cm
表紙小傷 本文良好 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
奥野克仁 ほか編 、アプトインターナショナル 、317p 、31cm
表紙小傷 本文良好 送料600円
  • 単品スピード注文

ミュージックライフ 昭和32年11月号 -ジャズの月刊雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
〈モノクロ 寺本圭一〉〈ML誌撰出の新人歌手は語る 寺本圭一、中島潤、北浩二、黒岩美代子 2.5頁〉・・・
美本、B5判、64頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
〈モノクロ 寺本圭一〉〈ML誌撰出の新人歌手は語る 寺本圭一、中島潤、北浩二、黒岩美代子 2.5頁〉〈新バンド誕生 ブーツ・ブラザース 2頁〉〈浜村美智子さんをたづねて -アメリカから帰って来たカリプソ娘 2.5頁〉〈ウエスタンバンド訪問記 ウェスタン・ジョーク・ボックス 3頁〉〈秋吉敏子さんの近況報告 2頁〉〈ライバル診断 渡辺弘VS原信夫 2頁〉 、新興楽譜出版社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、64頁

FMfan EAST 平成6年23号 平成6年10月24日→11月6日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈中島みゆき カラー3頁〉〈ソフィーB・ホーキンス、ネヴィル・マリナー、チャーネット・モフェット 各・・・
美本、B5判、198頁、番組表にマーカー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈中島みゆき カラー3頁〉〈ソフィーB・ホーキンス、ネヴィル・マリナー、チャーネット・モフェット 各カラー2頁〉〈ARTIST TALKING(J-POP) 井上陽水 モノクロ4頁〉〈スーパー伝説(56) ニール・ヤング モノクロ3頁〉〈Artist Close-up&CD New Release セリーヌ・ディオン、クィーンズ・ライチ、ウォルター・ベッカー、フレンテ!、森山威男、楠瀬誠志郎、我如子より子with宮沢和史、L・R、久松史奈 各モノクロ1頁〉 、共同通信社 、平成6年 、1冊
美本、B5判、198頁、番組表にマーカー

高田郡 : 郡役所廃止記念

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
8,800
中島清三 編、広島県高田郡教育会、340p 図版、23cm
昭和2年発行 非売品 函ヤケ、擦れ
裏見返しに蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高田郡 : 郡役所廃止記念

8,800
中島清三 編 、広島県高田郡教育会 、340p 図版 、23cm
昭和2年発行 非売品 函ヤケ、擦れ 裏見返しに蔵印あり

武田信玄

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,300
町田源太郎 著、顕光閣、大正6、315p 図版、22cm
A5 裸本 ヤケシミスレ ノドワレ 見返しに他店票と価格記載 四版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300
町田源太郎 著 、顕光閣 、大正6 、315p 図版 、22cm
A5 裸本 ヤケシミスレ ノドワレ 見返しに他店票と価格記載 四版

映画作家 昭和25年第8号 また逢う日まで/水木洋子 制作社 l

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 110ページ 送料無料でお送りいたします

シナリオの読者/中島健蔵 “泥にまみれて”の脚色によせて/八木沢武孝 合評によるシナリオ時評/「戦慄」「また逢う日まで」「肉體の盛装」 座談会/シナリオ創作の新しい方向 海外通信・ソヴエト篇/シナリオのできるまで シナリオ・泥にまみれて/八木沢武孝 また逢う日まで/水木洋子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、キレあり サイズ/A5 110ページ 送料無料でお送りいたします シナリオの読者/中島健蔵 “泥にまみれて”の脚色によせて/八木沢武孝 合評によるシナリオ時評/「戦慄」「また逢う日まで」「肉體の盛装」 座談会/シナリオ創作の新しい方向 海外通信・ソヴエト篇/シナリオのできるまで シナリオ・泥にまみれて/八木沢武孝 また逢う日まで/水木洋子 他
  • 単品スピード注文

Nikkor Club 第45号 (1968年7月) <日本工学PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編、ニッコールクラブ(日本工学)、1968、64p、A4判、1冊
表紙のことば 奈良原一高
editor's note 伊奈信男
essay 肖像写真雑感 中島健蔵
カラー作品集 グァム 三木淳
モノクローム作品集 ヨーロッパ戦後23年 栗原達男
モノクローム作品集 風景 川田喜久治
表紙3 稲村隆正
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
ニッコールクラブ事務室 : 編 、ニッコールクラブ(日本工学) 、1968 、64p 、A4判 、1冊
表紙のことば 奈良原一高 editor's note 伊奈信男 essay 肖像写真雑感 中島健蔵 カラー作品集 グァム 三木淳 モノクローム作品集 ヨーロッパ戦後23年 栗原達男 モノクローム作品集 風景 川田喜久治 表紙3 稲村隆正 [ほか]
  • 単品スピード注文

医療ソーシャルワーカーの臨床と教育 -医療と社会福祉の架け橋として-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
7,000
中島さつき・杉本照子・橘高通泰/編、誠信書房、1985年
B6判 函欠 本体のみ 237頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)美本 本文:医療ソーシャルワークの理論と確立・内科、小児科におけるソーシャルワーク・リハビリテーション領域でのソーシャルワーク・精神病院におけるソーシャルワーク・危機介入の理論と実践 その他 参考文献・人名索引・事項索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医療ソーシャルワーカーの臨床と教育 -医療と社会福祉の架け橋として-

7,000
中島さつき・杉本照子・橘高通泰/編 、誠信書房 、1985年
B6判 函欠 本体のみ 237頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)美本 本文:医療ソーシャルワークの理論と確立・内科、小児科におけるソーシャルワーク・リハビリテーション領域でのソーシャルワーク・精神病院におけるソーシャルワーク・危機介入の理論と実践 その他 参考文献・人名索引・事項索引

あゝ祖国よ恋人よ きけわだつみのこえ 上原良司  (送料210円~)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,300
上原良司/著 中島博昭/編、信濃毎日新聞社、294頁
出荷前にアルコールで拭いております。カバーあり。帯あり。比較的状態のいい本です。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あゝ祖国よ恋人よ きけわだつみのこえ 上原良司  (送料210円~)

1,300
上原良司/著 中島博昭/編 、信濃毎日新聞社 、294頁
出荷前にアルコールで拭いております。カバーあり。帯あり。比較的状態のいい本です。全体に軽度の経年感があります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

婦人之友 昭和9年2月号 表紙/近藤浩一路 扉/佐々木信綱 扉前折込/戌年のメッセージ:ラルフ・ホヂソン氏 グラビア/みどりご・5人の赤ちゃん、旅立つ人:田中千代子+中島静江 科学グラフ・雪の結晶:中谷宇一郎 他 詩篇第十六/羽仁もと子 最も理想的な床暖房の話/山越邦彦 長編小説/横光利一、佐野繁次郎・絵 報告小説/相馬黒光 劇・映画・音楽/楠山正雄、谷川徹三、兼常清佐 最大東京十二題/三宅雪嶺 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
羽仁吉一 編集、婦人之友社、1934(昭和9)一冊、288頁、A5
初版 経年相当シミ汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和9年2月号 表紙/近藤浩一路 扉/佐々木信綱 扉前折込/戌年のメッセージ:ラルフ・ホヂソン氏 グラビア/みどりご・5人の赤ちゃん、旅立つ人:田中千代子+中島静江 科学グラフ・雪の結晶:中谷宇一郎 他 詩篇第十六/羽仁もと子 最も理想的な床暖房の話/山越邦彦 長編小説/横光利一、佐野繁次郎・絵 報告小説/相馬黒光 劇・映画・音楽/楠山正雄、谷川徹三、兼常清佐 最大東京十二題/三宅雪嶺 他

2,500
羽仁吉一 編集 、婦人之友社 、1934(昭和9)一冊 、288頁 、A5
初版 経年相当シミ汚れあり

陸軍獣医団報 321号 軍馬に多発する疝痛の統計的研究他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍獣医団、1936、菊判、140p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、陸軍獣医団 、1936 、菊判 、140p

地方史研究 206号 37巻2号 1987年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1987-4、86p、21cm
目次
特集 前近代の信徒集団と諸権力
論文
摂津中島本願寺寺内町考・・鍛代 敏雄
横曽根報恩寺の成立と性信證智・·今井 雅晴
天平期の知識と優婆塞 優婆夷・・・根本 誠二
神仏習合  諸社に於ける本願と社家の出入をめぐって...菊池武
史料紹介
幕末期の神職補任に関する一史料・・・・・松崎 彰

研究ノート
一九世紀前半期の金沢町人の相続と家族一類............ 深井 甚三
高道町・三っ屋町 寺社門前家持
新刊案内・・・・・・・・
地方史の
受贈図書論文要目・・・ (13,53,61)
小委員会報告・
事務局だより……
弱ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1987-4 、86p 、21cm
目次 特集 前近代の信徒集団と諸権力 論文 摂津中島本願寺寺内町考・・鍛代 敏雄 横曽根報恩寺の成立と性信證智・·今井 雅晴 天平期の知識と優婆塞 優婆夷・・・根本 誠二 神仏習合  諸社に於ける本願と社家の出入をめぐって...菊池武 史料紹介 幕末期の神職補任に関する一史料・・・・・松崎 彰 研究ノート 一九世紀前半期の金沢町人の相続と家族一類............ 深井 甚三 高道町・三っ屋町 寺社門前家持 新刊案内・・・・・・・・ 地方史の 受贈図書論文要目・・・ (13,53,61) 小委員会報告・ 事務局だより…… 弱ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

新潮 昭和16年10月(第38年第10号)―草の中(島村利正)、心の歌(井上弘介)、仏弟子(緒方久)、柊の庭(白川渥)、有島武郎の系譜(織田正信)、有島武郎(宮内寒彌)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
島村利正、井上弘介、緒方久、白川渥、織田正信、宮内寒彌、今村太平、蔵原伸二郎、尾崎一雄 ほか、新潮社・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和16年10月(第38年第10号)―草の中(島村利正)、心の歌(井上弘介)、仏弟子(緒方久)、柊の庭(白川渥)、有島武郎の系譜(織田正信)、有島武郎(宮内寒彌)ほか

2,000
島村利正、井上弘介、緒方久、白川渥、織田正信、宮内寒彌、今村太平、蔵原伸二郎、尾崎一雄 ほか 、新潮社 、1941
ヤケ。斑ジミ。汚れ。少々傷み。線引き等なし。

Art in education = 教育美術. 30巻1号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
教育美術振興会、1969-01、26cm
特集 テレビ時代の子ども テレビ時代の子どもの姿をとらえる“母親とさぐる新しい世界” / 新川昭一 / p22~35

特集 テレビ時代の子ども 映像・教育・人間 テレビ時代の子どもはどんな表現を獲得したか / 大勝信明氏に聞く / p36~42

昭和43年度 第4回佐武賞応募規定 / p6~7

普通教育における美術教育の役割 / 森戸辰男 / p8~13

LE CONFESSEUR機械の目と人間の眼 / 村松武司 / p14~15

子どもの作品から / p16~21

アート・コーナー 写真集“***そして子どもたちはいない” / 石亀泰郎 / p44~47

文学のなかの美術(19)森鴎外「花子」より / 国領経郎 / p48~49

教育:時の流れ(36)小笠原の美術教育 / 有馬敏行 / p50~51

佐武文庫 広津和郎「松川事件と裁判」 / 萩野圭介 / p52~53

相談室 木彫の簡単な作り方 / 羽場徳蔵 / p54~55

技法をどうおさえ,どう伸ばすか 昭和43年度東京都図画工作科研究発表会を開催して/経過の記録 / 鷹野改三 / p56~59

全国造形教育連盟沖繩研究大会を迎えるにあたって / 長谷川信也 / p60~60

1月の図工室・美術室 / 松島すま子 ; 佐藤悳 ; 高見沢静佳 ; 竹川真市 ; 矢野昌史 ; 沖裕雄 ; 勝野浩一 ; 中島褐巳 ; 中島尚 ; 桜井俊夫 ; 小荷田忠幸 / p61~71

告知板 / p73~73
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、教育美術振興会 、1969-01 、26cm
特集 テレビ時代の子ども テレビ時代の子どもの姿をとらえる“母親とさぐる新しい世界” / 新川昭一 / p22~35 特集 テレビ時代の子ども 映像・教育・人間 テレビ時代の子どもはどんな表現を獲得したか / 大勝信明氏に聞く / p36~42 昭和43年度 第4回佐武賞応募規定 / p6~7 普通教育における美術教育の役割 / 森戸辰男 / p8~13 LE CONFESSEUR機械の目と人間の眼 / 村松武司 / p14~15 子どもの作品から / p16~21 アート・コーナー 写真集“***そして子どもたちはいない” / 石亀泰郎 / p44~47 文学のなかの美術(19)森鴎外「花子」より / 国領経郎 / p48~49 教育:時の流れ(36)小笠原の美術教育 / 有馬敏行 / p50~51 佐武文庫 広津和郎「松川事件と裁判」 / 萩野圭介 / p52~53 相談室 木彫の簡単な作り方 / 羽場徳蔵 / p54~55 技法をどうおさえ,どう伸ばすか 昭和43年度東京都図画工作科研究発表会を開催して/経過の記録 / 鷹野改三 / p56~59 全国造形教育連盟沖繩研究大会を迎えるにあたって / 長谷川信也 / p60~60 1月の図工室・美術室 / 松島すま子 ; 佐藤悳 ; 高見沢静佳 ; 竹川真市 ; 矢野昌史 ; 沖裕雄 ; 勝野浩一 ; 中島褐巳 ; 中島尚 ; 桜井俊夫 ; 小荷田忠幸 / p61~71 告知板 / p73~73

民藝 = The mingei 第189号 昭和43年9月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1968、62p、A5判、1冊
柳宗悦の遺稿 美と信仰②
美と造型⑧ / 水尾比呂志
大原さんと鷹狩 / 中島欣也
浅川巧さんの墓 / 李完錫
宋胡録について
グラフ 「宋胡録」の陶器 / 日本民芸館蔵
美喜子の道⑨ / 外村吉之介
沖ノ島・宗像神社の遺宝 / 久保輝雄
日本民芸館・日本民芸協会報告
日本民芸館陳列
鳥取民芸館陳列
五鳥美術館の「東海の古陶展」
梅沢記念館の「中国の染付展」
「たくみ」便り
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1968 、62p 、A5判 、1冊
柳宗悦の遺稿 美と信仰② 美と造型⑧ / 水尾比呂志 大原さんと鷹狩 / 中島欣也 浅川巧さんの墓 / 李完錫 宋胡録について グラフ 「宋胡録」の陶器 / 日本民芸館蔵 美喜子の道⑨ / 外村吉之介 沖ノ島・宗像神社の遺宝 / 久保輝雄 日本民芸館・日本民芸協会報告 日本民芸館陳列 鳥取民芸館陳列 五鳥美術館の「東海の古陶展」 梅沢記念館の「中国の染付展」 「たくみ」便り 編集後記

勤勞者文學 (9) 1949年8月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
新日本文学会、1949、冊、21cm、72p
「光芒」西山安雄他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、新日本文学会 、1949 、冊 、21cm 、72p
「光芒」西山安雄他

特集 = 中島敦  光と風と夢

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
井上 靖 富士正晴 辻 邦生 野呂邦暢 吉田知子 駒田信二 中野孝次 菅野昭正 桶谷秀昭 粟津則雄 ・・・
月刊◇雑誌 ユリイカ  第9巻第9号 A5変 表紙→飯野和好 246頁 井上 靖 富士正晴 辻 邦生 野呂邦暢 吉田知子 駒田信二 中野孝次 菅野昭正 桶谷秀昭 粟津則雄 渡辺広士 野口武彦 1977/09/01 (S52) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 = 中島敦  光と風と夢

1,830
井上 靖 富士正晴 辻 邦生 野呂邦暢 吉田知子 駒田信二 中野孝次 菅野昭正 桶谷秀昭 粟津則雄 渡辺広士 野口武彦 、1977/09/01 (S52) 、1
月刊◇雑誌 ユリイカ  第9巻第9号 A5変 表紙→飯野和好 246頁 井上 靖 富士正晴 辻 邦生 野呂邦暢 吉田知子 駒田信二 中野孝次 菅野昭正 桶谷秀昭 粟津則雄 渡辺広士 野口武彦 1977/09/01 (S52) 保存良

文芸東北 第2巻第6号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
阿部和夫、西宮、新井田照子、岩本正樹、石井昌光、新国誠一、永野為武、鈴木信治、小松直子、武田稔幸、宍・・・
表紙と小口にヤケ、四頁に亘り九行の赤ペン引線。目次 巻頭言、随筆「奈良旅行」 阿部和夫、「私の涙腺はコワれた」西宮弘、「健康のありがたさ」新井田照子、「実のある夢」岩本正樹。評論「詩とは何か」石井昌光、「現代音楽のリアリティ」新国誠一。渡米通信「ショートパンツから詩をつくる学生まで」永野為武。短歌「松島閑吟集」鈴木信治、「若葉」新井田照子。小説「バクチウチの顔」小松直子。俳句「偶詠」武田稔幸、「腐る船体」宍戸利一。川柳「さけのみの姿」阿部一利。創作「このあたり」後藤文二。詩「素描」渋谷晴雄、「映像のための小品」新国誠一、「あいつ」庄司直人、「私のお店」鈴木梅子、「車中にて」熊谷つや、「先刻の女」後藤文二、「風よ」阿部一利、「沈黙の部屋」武者親夫、「夜汽車」野村陽一、「生きる」浅沼洲子、「アレンジ…俳句と詩との」宍戸利一。会員座談会「じゃんじゃんやるよ」東北電通局 中島源吾(経営調査室長)、多田一良(計画部長)、東儀雄(建設部長)、司会 針木永三(文書広報課長)。半沢博夫(表紙)。巻末に浜田隼雄、作間謙二郎、保坂武義、西宮弘、伊沢信平ほか全22人の同人氏名を記載。37273-aya(保管先 廻廊 宮城県 文学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸東北 第2巻第6号

2,970
阿部和夫、西宮、新井田照子、岩本正樹、石井昌光、新国誠一、永野為武、鈴木信治、小松直子、武田稔幸、宍戸利一、阿部一利、後藤文二、渋谷晴雄、庄司直人、鈴木梅子、熊谷つや、武者親夫、野村陽一、浅沼洲子、東北電通局 中島源吾(経営調査室長)、多田一良(計画部長)、東儀雄(建設部長)、司会 針木永三(文書広報課長)。半沢博夫(表紙) 、文芸東北新社(編集発行人 大林しげる 仙台市小田原大梶51) 、昭和35年(1960年)6月10日発行 、A5判、36頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、四頁に亘り九行の赤ペン引線。目次 巻頭言、随筆「奈良旅行」 阿部和夫、「私の涙腺はコワれた」西宮弘、「健康のありがたさ」新井田照子、「実のある夢」岩本正樹。評論「詩とは何か」石井昌光、「現代音楽のリアリティ」新国誠一。渡米通信「ショートパンツから詩をつくる学生まで」永野為武。短歌「松島閑吟集」鈴木信治、「若葉」新井田照子。小説「バクチウチの顔」小松直子。俳句「偶詠」武田稔幸、「腐る船体」宍戸利一。川柳「さけのみの姿」阿部一利。創作「このあたり」後藤文二。詩「素描」渋谷晴雄、「映像のための小品」新国誠一、「あいつ」庄司直人、「私のお店」鈴木梅子、「車中にて」熊谷つや、「先刻の女」後藤文二、「風よ」阿部一利、「沈黙の部屋」武者親夫、「夜汽車」野村陽一、「生きる」浅沼洲子、「アレンジ…俳句と詩との」宍戸利一。会員座談会「じゃんじゃんやるよ」東北電通局 中島源吾(経営調査室長)、多田一良(計画部長)、東儀雄(建設部長)、司会 針木永三(文書広報課長)。半沢博夫(表紙)。巻末に浜田隼雄、作間謙二郎、保坂武義、西宮弘、伊沢信平ほか全22人の同人氏名を記載。37273-aya(保管先 廻廊 宮城県 文学 棚)

書道藝術 1987年11月号 (30) 巻頭特集 上條信山 現代書の巨匠/富岡鉄斎 その人と芸術/文徴明/漢字の書の歴史・4/研究ノート・12 丁敬の篆刻とその世界・4/中国著名書法家・22 黄綺/書道団体の徹底研究 日本書芸院/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
植村鷹千代、田宮文平/川口直宜/中田勇次郎、中島司有、伏見冲敬、谷村憙齋/春名好重/高畑常信/李凌、・・・
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道藝術 1987年11月号 (30) 巻頭特集 上條信山 現代書の巨匠/富岡鉄斎 その人と芸術/文徴明/漢字の書の歴史・4/研究ノート・12 丁敬の篆刻とその世界・4/中国著名書法家・22 黄綺/書道団体の徹底研究 日本書芸院/ほか

900
植村鷹千代、田宮文平/川口直宜/中田勇次郎、中島司有、伏見冲敬、谷村憙齋/春名好重/高畑常信/李凌、趙宝智訳/田宮文平/許鳳儀、小谷喜一郎訳(鄭板橋の故事・4)/郷土作家特集 東海・信越・北陸・東北編/第4回読売書法展/ほか 、日本美術出版(日本美術出版販売・発売) 、昭62
表紙に少ヤケと少すれ・表紙角に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれ

ニュートン主義者とイギリス革命 : 1689-1720 <科学史研究叢書 第2巻>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
マーガレット・ジェイコブ 著 ; 中島秀人 訳、学術書房、1990、244, 46p、A5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
マーガレット・ジェイコブ 著 ; 中島秀人 訳 、学術書房 、1990 、244, 46p 、A5
初版 カバー 帯

新選現代日本文学全集 第36 (河盛好蔵,中島健蔵,中野好夫,臼井吉見集)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,568 (送料:¥360~)
筑摩書房、430p 図版、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,568 (送料:¥360~)
、筑摩書房 、430p 図版 、23cm
  • 単品スピード注文

佛教美術 第14冊 (昭和4年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 源豊宗、佛教美術社、1929、118p、B5判、1冊
表紙にシミあり

毱多時代彫像の起源と其特徵 / 松本文三郞
歐米で觀た佛像を表はした三面の古鏡 / 梅原末治
藤原末期に於ける佛敎美術と文學との結合に就いて 特に源民物語一品經と前山氏藏法華經册子とに就いて / 源豐宗
支那建築に於ける蟇股の發達 主として天龍田石窟の蟇股に就いて / 奧村伊九良
圖版解說 / 豐秋
五代の繪畫 (支那繪畫史講話⑤) / 內藤湖南
アフガニスタンの佛頭 / 濱田靑陵
最近發見された二つの繪卷物 / 藤懸靜也
狩野光信の遺作 / 源豐宗
美術史雜記 承平四年の銘ある佛像、高雄の神護寺 / 豐秋
雜錄
圖版
燒付寫眞 / 佛敎美術社寫眞部
アフガニメタン發見佛頭 京都帝國大學
菩薩像 石山寺
聖觀音像 醍醐寺
涅槃圖 金剛峰寺
破璃版 / 山本湖舟
徐崇嗣 雙兎圖細部 藤井善助氏藏
法華經册子下繪 前山久吉氏藏
四季花卉圖 大津市勸學院襖繪 / 中島美術印刷所
別刷銅版 / 中島美術印刷所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 源豊宗 、佛教美術社 、1929 、118p 、B5判 、1冊
表紙にシミあり 毱多時代彫像の起源と其特徵 / 松本文三郞 歐米で觀た佛像を表はした三面の古鏡 / 梅原末治 藤原末期に於ける佛敎美術と文學との結合に就いて 特に源民物語一品經と前山氏藏法華經册子とに就いて / 源豐宗 支那建築に於ける蟇股の發達 主として天龍田石窟の蟇股に就いて / 奧村伊九良 圖版解說 / 豐秋 五代の繪畫 (支那繪畫史講話⑤) / 內藤湖南 アフガニスタンの佛頭 / 濱田靑陵 最近發見された二つの繪卷物 / 藤懸靜也 狩野光信の遺作 / 源豐宗 美術史雜記 承平四年の銘ある佛像、高雄の神護寺 / 豐秋 雜錄 圖版 燒付寫眞 / 佛敎美術社寫眞部 アフガニメタン發見佛頭 京都帝國大學 菩薩像 石山寺 聖觀音像 醍醐寺 涅槃圖 金剛峰寺 破璃版 / 山本湖舟 徐崇嗣 雙兎圖細部 藤井善助氏藏 法華經册子下繪 前山久吉氏藏 四季花卉圖 大津市勸學院襖繪 / 中島美術印刷所 別刷銅版 / 中島美術印刷所
  • 単品スピード注文

ニュートン主義者とイギリス革命 <科学史研究叢書 第2巻> ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,900 (送料:¥300~)
マーガレット・ジェイコブ 著、中島秀人 訳、学術書房、1990年7月初版第1刷、244・46頁、A5・・・
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にタバコ臭有】強いヤケ有。帯とカバーに傷み・薄汚れ有。天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
マーガレット・ジェイコブ 著、中島秀人 訳 、学術書房 、1990年7月初版第1刷 、244・46頁 、A5判 、1冊
※難有※【注記 : 書籍(紙面)にタバコ臭有】強いヤケ有。帯とカバーに傷み・薄汚れ有。天にシミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー