文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中嶋 信」の検索結果
2,334件

木村五郎作品集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
24,000 (送料:¥0~)
日本美術院、昭12、0頁、B4、1冊
小口・天地ヤケ 帙ヤケ・イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木村五郎作品集

24,000 (送料:¥0~)
、日本美術院 、昭12 、0頁 、B4 、1冊
小口・天地ヤケ 帙ヤケ・イタミ
  • 単品スピード注文

歴史研究 第435号 藤原一族の謎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
人物往来社歴史研究会、歴研、1997、冊、21cm、96p
定価630円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
人物往来社歴史研究会 、歴研 、1997 、冊 、21cm 、96p
定価630円

武田信玄の経綸と修養 <日本文化名著選>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
渡辺世祐 著、創元社、昭和18年、360p、19cm、1冊
カバー背ヤケ・スレ・端少欠け
小口ヤケ
初版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
渡辺世祐 著 、創元社 、昭和18年 、360p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ・スレ・端少欠け 小口ヤケ 初版

明治文学の片影

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
佐佐木信綱 著、中央公論社、昭和9年、308p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙傷み・ページ汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
佐佐木信綱 著 、中央公論社 、昭和9年 、308p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙傷み・ページ汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

黒人の政治参加と第三世紀アメリカの出発

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
中島和子 著、中央大学出版部、1989年、22cm
初版 カバー背にやけ、すれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒人の政治参加と第三世紀アメリカの出発

700 (送料:¥380~)
中島和子 著 、中央大学出版部 、1989年 、22cm
初版 カバー背にやけ、すれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

黒人の政治参加と第三世紀アメリカの出発

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
中島和子 著、中央大学出版部、1989年発行、369, 18p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/著者署名入り/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
中島和子 著 、中央大学出版部 、1989年発行 、369, 18p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/著者署名入り/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

ボードレール全集 第5巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
河出書房、370, 50p
昭和14年発行。函、月報付き。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いのようなキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
、河出書房 、370, 50p
昭和14年発行。函、月報付き。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食いのようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

日本園芸発達史

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
日本園芸中央会 編、朝倉書店、1943年、800p、22cm
初版 函 小口三方に少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
日本園芸中央会 編 、朝倉書店 、1943年 、800p 、22cm
初版 函 小口三方に少しみ

商店建築 12巻6号 (昭和42年6月号) <特集 : 新作店舗 ショールーム ディスプレイ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 村上末吉、商店建築社、1967、196p、30 x 21cm、1冊
時評 万博とデザイナーのありかた/山川勝彦
NEWS 海外フラッシュ/平山健一/海老原もと子/藤本俊介/島田陽介
特集 新作店舗 ショールーム ディスプレイ
山際パーラー/竹山実
ショールーム ディスプレイ
池袋茶廊/長谷川秀人
フジヤヒカリ/松田逸郎
ウインザー/安井建築設計室
銀座田島/中島昌信·横沢国夫·榎本建規
シチズソショールーム/ミラノス
ニッサンギャラリー/友菱工芸
山際電気本店/矩体設計·松田平田坂本設計事務所
現代ショールームの功罪/大久保秋人
第7回東京国際見本市
日本巡航産業見本市/竹内篤デザイン事務所
ユニットによる売場構成/きのえねディスプレイセクション
新作ディスプレイ器具/古畑多喜雄
連載
店舗高層化時代③横浜伊勢佐木町大丸/井関 正
ディスプレイの美⑯藤本俊介
展示会
グラフィックアーツUSA展/横尾忠則·水崎昭雄
現代のかたち⑥宮脇愛子
ディスプレイセレクション㊺/古畑多喜雄
販売空間とディスプレイ⑥/佐藤昭年
エレクトリックサイン⑮伊東和也
ファサード
サインボード
新しい建材·設備·ニュース
商業建築企画設計資料集成
バックナンバー<既刊案内>
広告索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 村上末吉 、商店建築社 、1967 、196p 、30 x 21cm 、1冊
時評 万博とデザイナーのありかた/山川勝彦 NEWS 海外フラッシュ/平山健一/海老原もと子/藤本俊介/島田陽介 特集 新作店舗 ショールーム ディスプレイ 山際パーラー/竹山実 ショールーム ディスプレイ 池袋茶廊/長谷川秀人 フジヤヒカリ/松田逸郎 ウインザー/安井建築設計室 銀座田島/中島昌信·横沢国夫·榎本建規 シチズソショールーム/ミラノス ニッサンギャラリー/友菱工芸 山際電気本店/矩体設計·松田平田坂本設計事務所 現代ショールームの功罪/大久保秋人 第7回東京国際見本市 日本巡航産業見本市/竹内篤デザイン事務所 ユニットによる売場構成/きのえねディスプレイセクション 新作ディスプレイ器具/古畑多喜雄 連載 店舗高層化時代③横浜伊勢佐木町大丸/井関 正 ディスプレイの美⑯藤本俊介 展示会 グラフィックアーツUSA展/横尾忠則·水崎昭雄 現代のかたち⑥宮脇愛子 ディスプレイセレクション㊺/古畑多喜雄 販売空間とディスプレイ⑥/佐藤昭年 エレクトリックサイン⑮伊東和也 ファサード サインボード 新しい建材·設備·ニュース 商業建築企画設計資料集成 バックナンバー<既刊案内> 広告索引
  • 単品スピード注文

美術手帖 1980年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1980年
目次画像あり 第472号 スレ、ヤケ、フチやや傷ミ

特集 地図 私たちは何処に居るのか
想像と好奇の絵図 [イティネレール]をめぐって:堀越孝一
未来という裏側:岡村多佳夫
地図の神話と歴史:大室幹雄
早稲田小劇利賀山房公演 閉じつつ開く [対談]:鈴木忠志, 山口猛
マイケル・ゴールドバーグ 現在のヴィデオ状況:山上博己
ART FOCUS 今月の焦点
ルート2:蜷川幸雄
美術時評:邑
一九三〇年協会展:仲田耕三
井上長三郎展:北沢憲昭
ポンピドウー・センター/ 二〇世紀の美術展:早見堯
ニューヨーク・具象絵画復活はあるのか:近藤竜男
ベルリン・ブルーノ・タウト展:宮島久雄
「日展史〈文展編〉」刊行:中島理壽
橋浦方人「海潮音」他:高阪進
文学座アトリエ公演「赤色エレジー」:扇田昭彦
書評 阿部良雄「絵画か偉大であった時代」:道躰章弘
書評 岡田晋「映画の誕生物語」:西嶋憲生
アートランダム
カレンダー
パウル・クレー展 生誕100年記念 声、文字、絵画 クレー小論:奥田修
ナム=ジュン・パイクのヴィデオ・パフォーマンス ヴィデオ・ワールドヘ2 Abstract Attraction by Paik2: 川仁宏
美術館めぐり70 越前陶芸村:水野九右衛門
トムのカスタムソース11 二次元的な空間拡充多面体:戸村浩
アート・リーディング3 ジョセフ・マシェック ニュヨークのモンドリアン1:梅田一穂
ルネ・ユイグ 芸術と個人:高階秀爾
アート・サイド・ストーリー7 手づくりカンヴァス その2
展評
東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:建畠晢
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1980年
目次画像あり 第472号 スレ、ヤケ、フチやや傷ミ 特集 地図 私たちは何処に居るのか 想像と好奇の絵図 [イティネレール]をめぐって:堀越孝一 未来という裏側:岡村多佳夫 地図の神話と歴史:大室幹雄 早稲田小劇利賀山房公演 閉じつつ開く [対談]:鈴木忠志, 山口猛 マイケル・ゴールドバーグ 現在のヴィデオ状況:山上博己 ART FOCUS 今月の焦点 ルート2:蜷川幸雄 美術時評:邑 一九三〇年協会展:仲田耕三 井上長三郎展:北沢憲昭 ポンピドウー・センター/ 二〇世紀の美術展:早見堯 ニューヨーク・具象絵画復活はあるのか:近藤竜男 ベルリン・ブルーノ・タウト展:宮島久雄 「日展史〈文展編〉」刊行:中島理壽 橋浦方人「海潮音」他:高阪進 文学座アトリエ公演「赤色エレジー」:扇田昭彦 書評 阿部良雄「絵画か偉大であった時代」:道躰章弘 書評 岡田晋「映画の誕生物語」:西嶋憲生 アートランダム カレンダー パウル・クレー展 生誕100年記念 声、文字、絵画 クレー小論:奥田修 ナム=ジュン・パイクのヴィデオ・パフォーマンス ヴィデオ・ワールドヘ2 Abstract Attraction by Paik2: 川仁宏 美術館めぐり70 越前陶芸村:水野九右衛門 トムのカスタムソース11 二次元的な空間拡充多面体:戸村浩 アート・リーディング3 ジョセフ・マシェック ニュヨークのモンドリアン1:梅田一穂 ルネ・ユイグ 芸術と個人:高階秀爾 アート・サイド・ストーリー7 手づくりカンヴァス その2 展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:建畠晢 展覧会案内
  • 単品スピード注文

尾張藩社会の総合研究 4

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,150 (送料:¥520~)
岸野俊彦 編、清文堂出版、2009年、434p.、22cm
初版、帯:スレキズ・わずかに背ヤケ退色端いたみ、カバ:スレよごれ端ヨレ多少・わずかに背ヤケ退色角ぶつけ跡、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150 (送料:¥520~)
岸野俊彦 編 、清文堂出版 、2009年 、434p. 、22cm
初版、帯:スレキズ・わずかに背ヤケ退色端いたみ、カバ:スレよごれ端ヨレ多少・わずかに背ヤケ退色角ぶつけ跡、書込折れなし
  • 単品スピード注文

美術手帖 1980年12月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1980年
第474号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ

特集 ピカソのキュビスム
図版構成
対談 視覚から触覚への移行:島田紀夫, 末永照和
ピカソ自身のピカソ:エドワード・フライ(訳:岩原明子)
花火のイヴェント 花火師ユベール讃江
ART FOCUS 今月の焦点
ルート(2):山口牧生
美術時評
現代版画の一断面展:山梨俊夫
ニューヨーク・アメリカン・リアリズムへの異和感:近藤竜男
ロサンジェルス「ロシア・アヴァンギヤルド1910-1930展」:藤枝晃雄
’80パリ・ビエンナーレ:早見堯
チューリヒ「キルヒナー生誕百年回顧展」:中島芳郎
A・ジュフロワ講演:石田秀洋
ヴィデオ・カナダの芸術振興策:山本圭吾
映画・フェデリコ・フェリーニ『カサノバ』:高阪進
演劇・五月舎公演『イーハトーボの劇列車』:扇田昭彦
書評・『新映画事典』:森岡祥倫
アートランダム
カレンダー
楠本正明の新作 発生する線と空間:たにあらた
フォト・セッション’80 座談会:石内都, 渡辺眸, 渋谷典子
加納光於の新作 「ことば」と背中合わせの「コトバ」:工藤順一
アート・リーディング(4) ジョセフ・マシェック ニューヨークのモンドリアンⅡ:梅田一穂
美術館めぐり(71) 鹿児島市立美術館:坂下弘至
アート・サイド・ストーリー(8) 木炭のはなし(その1)
トムのカスタムソース(12) 平らな積木:戸村浩
ルネ・ユイグ『芸術と魂』(43) 第二部・第四章 芸術と個人:高階秀爾
展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:建畠晢
展覧会案内
1980総目次
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1980年
第474号 スレ、ヤケ、シミ、フチ少傷ミ 特集 ピカソのキュビスム 図版構成 対談 視覚から触覚への移行:島田紀夫, 末永照和 ピカソ自身のピカソ:エドワード・フライ(訳:岩原明子) 花火のイヴェント 花火師ユベール讃江 ART FOCUS 今月の焦点 ルート(2):山口牧生 美術時評 現代版画の一断面展:山梨俊夫 ニューヨーク・アメリカン・リアリズムへの異和感:近藤竜男 ロサンジェルス「ロシア・アヴァンギヤルド1910-1930展」:藤枝晃雄 ’80パリ・ビエンナーレ:早見堯 チューリヒ「キルヒナー生誕百年回顧展」:中島芳郎 A・ジュフロワ講演:石田秀洋 ヴィデオ・カナダの芸術振興策:山本圭吾 映画・フェデリコ・フェリーニ『カサノバ』:高阪進 演劇・五月舎公演『イーハトーボの劇列車』:扇田昭彦 書評・『新映画事典』:森岡祥倫 アートランダム カレンダー 楠本正明の新作 発生する線と空間:たにあらた フォト・セッション’80 座談会:石内都, 渡辺眸, 渋谷典子 加納光於の新作 「ことば」と背中合わせの「コトバ」:工藤順一 アート・リーディング(4) ジョセフ・マシェック ニューヨークのモンドリアンⅡ:梅田一穂 美術館めぐり(71) 鹿児島市立美術館:坂下弘至 アート・サイド・ストーリー(8) 木炭のはなし(その1) トムのカスタムソース(12) 平らな積木:戸村浩 ルネ・ユイグ『芸術と魂』(43) 第二部・第四章 芸術と個人:高階秀爾 展評 東京:阿部信雄, 秋田由利 / 名古屋:岸本菜穂子 / 関西:建畠晢 展覧会案内 1980総目次
  • 単品スピード注文

日本園芸発達史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
5,850
日本園芸中央会 編、朝倉書店、800p、22cm
初版  函瑕疵あり 背にイタミ ワレ 見返しに署名 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本園芸発達史

5,850
日本園芸中央会 編 、朝倉書店 、800p 、22cm
初版  函瑕疵あり 背にイタミ ワレ 見返しに署名 全体に経年によるヤケシミ

東京人 17巻11号=184号 2002年11月 <特集 : 同潤会アパート78年の軌跡>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集委員 : 川本三郎・陣内秀信・森まゆみ ; 編 : 高橋栄一、都市出版、2002、161p、B5・・・
東京人インタビュー(161)松尾スズキ 今は、いろんな職種がレースをしている。でも、芝居はやめないね。/松尾 スズキ, 伊達 なつめ
特集 同潤会アパート 78年の軌跡
フォトストーリー 青山アパートに住む女/荒木経惟
江戸川アパート されど、ハイカラアパートの灯は消えず/坪内ミキ子
大塚女子アパート 毎日、屋上から街の灯りを眺めていた/戸川昌子
上野下アパート 落語長屋のお向かいさん/林家木久蔵
清砂通アパート カメラと共に暮らした3年間/兼平雄樹
清砂通アパートに住んだ政治家・浅沼稲次郎の思い出 「人間機関車」の停車場だった/宮崎吉政
なぜ集合住宅を残すことは難しいのか 同潤会アパート「挫折」の保存史/内田青蔵
住利、柳島、代官山、清砂通、鴬谷…… 住まう人に学んだ生活の知恵/大月敏雄
78年の歴史をふり返る 同潤会アパート年表
東京酒肴繁昌記㉓ 恵比寿「さいき」の〆鯖/太田和彦
匠の肖像③ 染元「高虎」高橋欣也 一枚の布に染め抜かれる江戸っ子の粋と心意気/板倉克子
小特集 マイ・ベスト昭和歌謡
歌い継がれる歌詞とメロディの秘密
わたしの「この歌なしでは」
東京泊まり歩き⑩ 越中島貨物線がつなぐ川辺の町、「砂町」「亀戸」「新小岩」/川本三郎
対談 私たち、九十一歳の生きかた 北林谷栄×日野原重明 北林谷栄, 日野原重明, 三宅菊子
きらきら橘/影山雄作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集委員 : 川本三郎・陣内秀信・森まゆみ ; 編 : 高橋栄一 、都市出版 、2002 、161p 、B5判 、1冊
東京人インタビュー(161)松尾スズキ 今は、いろんな職種がレースをしている。でも、芝居はやめないね。/松尾 スズキ, 伊達 なつめ 特集 同潤会アパート 78年の軌跡 フォトストーリー 青山アパートに住む女/荒木経惟 江戸川アパート されど、ハイカラアパートの灯は消えず/坪内ミキ子 大塚女子アパート 毎日、屋上から街の灯りを眺めていた/戸川昌子 上野下アパート 落語長屋のお向かいさん/林家木久蔵 清砂通アパート カメラと共に暮らした3年間/兼平雄樹 清砂通アパートに住んだ政治家・浅沼稲次郎の思い出 「人間機関車」の停車場だった/宮崎吉政 なぜ集合住宅を残すことは難しいのか 同潤会アパート「挫折」の保存史/内田青蔵 住利、柳島、代官山、清砂通、鴬谷…… 住まう人に学んだ生活の知恵/大月敏雄 78年の歴史をふり返る 同潤会アパート年表 東京酒肴繁昌記㉓ 恵比寿「さいき」の〆鯖/太田和彦 匠の肖像③ 染元「高虎」高橋欣也 一枚の布に染め抜かれる江戸っ子の粋と心意気/板倉克子 小特集 マイ・ベスト昭和歌謡 歌い継がれる歌詞とメロディの秘密 わたしの「この歌なしでは」 東京泊まり歩き⑩ 越中島貨物線がつなぐ川辺の町、「砂町」「亀戸」「新小岩」/川本三郎 対談 私たち、九十一歳の生きかた 北林谷栄×日野原重明 北林谷栄, 日野原重明, 三宅菊子 きらきら橘/影山雄作

チラシ 新派 川上劇 岩出山町聯合商店 御得意慰安大興行 (宮城県玉造郡岩出山町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
川上劇広告部、須田興行部 宮城県玉造郡岩出山町、戦前 (1945年以前)、32.7×23.8cm、・・・
「川上劇 聯合商店御得意慰安大興行」「新派活動大連鎖劇」当る本日より岩出山町聯合商店にて御得意様慰安の為め多少に不拘何品なりとも御買求の御方に限り川上劇の観劇券差上可申候間御早々御来場被下様待上候。聯合商店左の通り 順不同。仲町 海産物商店 宮本久七、下町 魚商店 氏家一男、仲町 菓子店 中島八十八、下町 理髪店 栗生直三郎、下町 魚商店 岸 政助、下町 八百屋 山田留蔵、本町 猪股菓子店、本町 野村洋服店、本町 青物納豆 小松亀一郎、下町 魚店 宮本末三郎、仲町 阿部呉服店、下町 荒物及蹄鉄 佐藤利蔵、柳町 荒物小間物店 内藤勇三郎、本町 都屋菓子店、下町 荒物商 伊藤六郎、柳町 氷店 中村喜四郎、下町 藤田理髪店、本町 小間物荒物 佐藤商店、六十人町 菓子店 三浦卯吉、荒町 名取春吉、柳町 荒物商 坪田忠市郎、仲町 荒物小間物 宮本商店、横町 菓子店 三浦 進、下町 あめや 藤嶋吟策、荒町 瀬戸物商 伊藤信策、下町 高橋絲店、柳町 菓子店 豊倉丹治、本町 乾物店 榊商店、中町 繭仲買 佐藤徳治、中町 農蠶具商 伊藤直一郎、本町 下駄商 阿部慶之助、玉造活版所。普通木戸 大人 金四拾銭、小人 金貳拾銭の処、右商店の慰安券持参の方は木戸無料、電燈及び敷物料として金拾銭頂きます。到る所大入です。御早く御出なければ見られません。 川上劇広告部。御得意様 毎日午後六時 花火合図 開場。岩出山町 須田興行部。35731-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チラシ 新派 川上劇 岩出山町聯合商店 御得意慰安大興行 (宮城県玉造郡岩出山町)

4,400
川上劇広告部 、須田興行部 宮城県玉造郡岩出山町 、戦前 (1945年以前) 、32.7×23.8cm 、1枚
「川上劇 聯合商店御得意慰安大興行」「新派活動大連鎖劇」当る本日より岩出山町聯合商店にて御得意様慰安の為め多少に不拘何品なりとも御買求の御方に限り川上劇の観劇券差上可申候間御早々御来場被下様待上候。聯合商店左の通り 順不同。仲町 海産物商店 宮本久七、下町 魚商店 氏家一男、仲町 菓子店 中島八十八、下町 理髪店 栗生直三郎、下町 魚商店 岸 政助、下町 八百屋 山田留蔵、本町 猪股菓子店、本町 野村洋服店、本町 青物納豆 小松亀一郎、下町 魚店 宮本末三郎、仲町 阿部呉服店、下町 荒物及蹄鉄 佐藤利蔵、柳町 荒物小間物店 内藤勇三郎、本町 都屋菓子店、下町 荒物商 伊藤六郎、柳町 氷店 中村喜四郎、下町 藤田理髪店、本町 小間物荒物 佐藤商店、六十人町 菓子店 三浦卯吉、荒町 名取春吉、柳町 荒物商 坪田忠市郎、仲町 荒物小間物 宮本商店、横町 菓子店 三浦 進、下町 あめや 藤嶋吟策、荒町 瀬戸物商 伊藤信策、下町 高橋絲店、柳町 菓子店 豊倉丹治、本町 乾物店 榊商店、中町 繭仲買 佐藤徳治、中町 農蠶具商 伊藤直一郎、本町 下駄商 阿部慶之助、玉造活版所。普通木戸 大人 金四拾銭、小人 金貳拾銭の処、右商店の慰安券持参の方は木戸無料、電燈及び敷物料として金拾銭頂きます。到る所大入です。御早く御出なければ見られません。 川上劇広告部。御得意様 毎日午後六時 花火合図 開場。岩出山町 須田興行部。35731-aya(保管先 廻廊 file)

新建築 SHINKENCHIKU:2016 2016年3月号 第91巻6号

目目書店
 東京都中野区東中野
400
吉田信之編集、新建築社、2016、1
表紙少スレ 経年並 建築論壇 建築の社会性と建築家の役割 六鹿正治(日本設計会長,日本建築家協会次期会長)×中島正愛(京都大学防災研究所教授,日本建築学会会長) 主な収録作品: オーディオテクニカ本社=早稲田大学赤坂喜顕研究室 竹中工務店ダイキン工業 テクノロジー・イノベーションセンター=日建設計・NTTファシリティーズ設計共同企業体TOYAMAキラリ=RIA・隈研吾・三四五設計共同体 特集: 改修という選択 _リノベーション12題 【特集記事】「民主化する建築」を切り拓くリノベーション =松村秀一(東京大学大学院工学系研究科建築学専攻教授)ロームシアター京都=香山壽夫建築研究所(基本設計・監修) 大林・藤井・岡野・きんでん・東洋熱工業特定建設工事共同企業体(実施設計)MIZKAN MUSEUM(MIM)=NTTファシリティーズSodaCCo=ブルースタジオ丘のまち交流館 “bi.yell”=小澤丈夫+宮城島崇人+菊池規雄京都アートホステル kumagusuku=ドットアーキテクツ日本橋旧テーラー堀屋改修=三井嶺建築設計事務所京都リサーチパーク ガスビル・3号館コンバージョン計画 アステラス製薬京都朱雀事業所=日建設計既存ストックリノベーション事業 Reビル=三菱地所レジデンス+メックecoライフ(統括) 馬場正尊+平岩祐季/Open A 東京R不動産(企画・設計)新宿三井ビルディング改修工事=日本設計(車寄せ改修,制震工事監修) KAJIMADESIGN(制震工事)通天閣免震化=竹中工務店大阪市立大学理系学舎=東畑建築事務所日立メディカルセンター新健診施設移転計画=日総建
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
吉田信之編集 、新建築社 、2016 、1
表紙少スレ 経年並 建築論壇 建築の社会性と建築家の役割 六鹿正治(日本設計会長,日本建築家協会次期会長)×中島正愛(京都大学防災研究所教授,日本建築学会会長) 主な収録作品: オーディオテクニカ本社=早稲田大学赤坂喜顕研究室 竹中工務店ダイキン工業 テクノロジー・イノベーションセンター=日建設計・NTTファシリティーズ設計共同企業体TOYAMAキラリ=RIA・隈研吾・三四五設計共同体 特集: 改修という選択 _リノベーション12題 【特集記事】「民主化する建築」を切り拓くリノベーション =松村秀一(東京大学大学院工学系研究科建築学専攻教授)ロームシアター京都=香山壽夫建築研究所(基本設計・監修) 大林・藤井・岡野・きんでん・東洋熱工業特定建設工事共同企業体(実施設計)MIZKAN MUSEUM(MIM)=NTTファシリティーズSodaCCo=ブルースタジオ丘のまち交流館 “bi.yell”=小澤丈夫+宮城島崇人+菊池規雄京都アートホステル kumagusuku=ドットアーキテクツ日本橋旧テーラー堀屋改修=三井嶺建築設計事務所京都リサーチパーク ガスビル・3号館コンバージョン計画 アステラス製薬京都朱雀事業所=日建設計既存ストックリノベーション事業 Reビル=三菱地所レジデンス+メックecoライフ(統括) 馬場正尊+平岩祐季/Open A 東京R不動産(企画・設計)新宿三井ビルディング改修工事=日本設計(車寄せ改修,制震工事監修) KAJIMADESIGN(制震工事)通天閣免震化=竹中工務店大阪市立大学理系学舎=東畑建築事務所日立メディカルセンター新健診施設移転計画=日総建

新詩人 1984年6月号 39(6)(458)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新詩人社 [編]、新詩人社、昭和55年、38p、21cm、1冊
 作品 ふんわりと雨が降る/折山正武、家猫帰還/平野春作、他。少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新詩人 1984年6月号 39(6)(458)

800
新詩人社 [編] 、新詩人社 、昭和55年 、38p 、21cm 、1冊
 作品 ふんわりと雨が降る/折山正武、家猫帰還/平野春作、他。少ヤケ・シミ

藝術新潮 昭和28年5月号 第4巻 第5号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 瀧口修造、阿部展也、新潮社、1953、214p、A5判、1冊
藝術新潮欄 ≪美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行≫
藝術界時の人 デュフィ・在外邦人藝術家・ギーゼキング・國民劇場誕生・街の中の音樂堂・柴田喜代子 アート寫眞 / 田沼
ぴ・い・ぷ・る ≪藝術家通信≫(二十二氏)
浄瑠璃姫の物語 草子の形成に至るまでの義経伝説の発展 / 和辻哲郎
女人像(座談会) / 宮本三郎 ; 林武 ; 菊池一雄 ; 田近憲三
藝術院會員の表情 アート寫眞版 / 長谷川如是閑 ; 福田平八郞 ; 佐藤淸藏 ; 富崎春昇
土佐 ≪美しき日本≫ アート寫眞版 / 小石淸
シシリー島めぐり / 江上波夫
お花見日和 / 三好達治
アンダスンの横顔 / M.グリリー
観てきたスラヴェンスカ / 横山はるひ
歌舞伎素描 / 村井正誠
現代写真の方向 / 瀧口修造 ; 阿部展也
「櫻の園」200回 小自叙傳 / 東山千榮子
わが音樂靑年の記 / 颯田琴次
古代彫刻とXレイ / 久野健
轉向画商の記 / 中村鐵
リディアの戀 / 水木洋子
(座談会)来朝音楽家談義 / 井口基成 + 渡辺曉雄 + 中島健藏 + 吉田秀和
ザ・マエストロ--トスカニーニの生涯④ / H・タウブマン
岡倉天心 五浦紀行 / 井上靖
GUIDE 複製
GUIDE 演劇研究生への關門
東西美術論㉞ / A・マルロオ
(座談会)デュフィの遺したもの / 福島繁太郞 + 鈴木信太郞 + 脇田和
宝物殿の諸像②奈良⑤ / 竹山道雄
桃山美術随想 / 梅原龍三郞
松方コレクション・その後 / 松方三郞
ブレヒト「第三帝国の恐怖と貧困」 現代人のための演劇② / 千田是也
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 瀧口修造、阿部展也 、新潮社 、1953 、214p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄 ≪美術・文学・演劇・音樂・映画・ラジオ・流行≫ 藝術界時の人 デュフィ・在外邦人藝術家・ギーゼキング・國民劇場誕生・街の中の音樂堂・柴田喜代子 アート寫眞 / 田沼 ぴ・い・ぷ・る ≪藝術家通信≫(二十二氏) 浄瑠璃姫の物語 草子の形成に至るまでの義経伝説の発展 / 和辻哲郎 女人像(座談会) / 宮本三郎 ; 林武 ; 菊池一雄 ; 田近憲三 藝術院會員の表情 アート寫眞版 / 長谷川如是閑 ; 福田平八郞 ; 佐藤淸藏 ; 富崎春昇 土佐 ≪美しき日本≫ アート寫眞版 / 小石淸 シシリー島めぐり / 江上波夫 お花見日和 / 三好達治 アンダスンの横顔 / M.グリリー 観てきたスラヴェンスカ / 横山はるひ 歌舞伎素描 / 村井正誠 現代写真の方向 / 瀧口修造 ; 阿部展也 「櫻の園」200回 小自叙傳 / 東山千榮子 わが音樂靑年の記 / 颯田琴次 古代彫刻とXレイ / 久野健 轉向画商の記 / 中村鐵 リディアの戀 / 水木洋子 (座談会)来朝音楽家談義 / 井口基成 + 渡辺曉雄 + 中島健藏 + 吉田秀和 ザ・マエストロ--トスカニーニの生涯④ / H・タウブマン 岡倉天心 五浦紀行 / 井上靖 GUIDE 複製 GUIDE 演劇研究生への關門 東西美術論㉞ / A・マルロオ (座談会)デュフィの遺したもの / 福島繁太郞 + 鈴木信太郞 + 脇田和 宝物殿の諸像②奈良⑤ / 竹山道雄 桃山美術随想 / 梅原龍三郞 松方コレクション・その後 / 松方三郞 ブレヒト「第三帝国の恐怖と貧困」 現代人のための演劇② / 千田是也

インテリア Japan Interior Design No.113 1968年8月 <特集 : イタリアのインテリア・デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥250~)
編 : 作本耕治、学芸書林、1968、74p、32 x 25cm、1冊
another-VIEW 渡辺武信
特集=イタリアのインテリア·デザイン
第14回トリエンナーレ展の動向 文:安東早苗
エットレ·ソットサスJr.のインテリア·デザイン(Ettore Sottsass Jr.)
彫刻家アルナルド·ポモドーロの住い 協力:ブルーノ·スカリオーラ 文:多木浩二
ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉デザイン:ジョエ·コロンボ(Joe Colombo)
フィアット自動車ショールーム デザイン:セルジォ·アスティ(Sergio Asti)
インテリア·ショールーム〈デザインセンター〉
インテリア·オブジェクトの店〈ダネーゼ(Danese)〉 ディスプレイ·デザイン:エンツォ·マリ(Enzo Mari)
アンジェロ·マンジャロッティのテーブルランプ(Angelo Mangiarotti)
ニューマティック·ファニチュア デザイン:ジョナタン·デ·パス
ドナート·ドゥルビーノ,パウロ·ロマッツィ,カルラ·スコラーリ
フォームラバー·ファニチュア デザイン:マッタ
his ENVIRONMENT
・ルチオ·フォンタナ 文:瀬木慎一
・コジモ·カルルッチ 文:安東早苗
・マリオ·チェロリ 文:中原佑介
12の提案⑫ 見えない建築 文:坂本正治
after-IMAGE from the movie,〈華麗なる賭け〉文:中島興
68現代の空間〈光と環境〉展より 主催:神戸市·神戸新聞社 オーガナイザー:中原佑介·赤根和生 文:鈴木健二
表紙構成=編集部 ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥250~)
編 : 作本耕治 、学芸書林 、1968 、74p 、32 x 25cm 、1冊
another-VIEW 渡辺武信 特集=イタリアのインテリア·デザイン 第14回トリエンナーレ展の動向 文:安東早苗 エットレ·ソットサスJr.のインテリア·デザイン(Ettore Sottsass Jr.) 彫刻家アルナルド·ポモドーロの住い 協力:ブルーノ·スカリオーラ 文:多木浩二 ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉デザイン:ジョエ·コロンボ(Joe Colombo) フィアット自動車ショールーム デザイン:セルジォ·アスティ(Sergio Asti) インテリア·ショールーム〈デザインセンター〉 インテリア·オブジェクトの店〈ダネーゼ(Danese)〉 ディスプレイ·デザイン:エンツォ·マリ(Enzo Mari) アンジェロ·マンジャロッティのテーブルランプ(Angelo Mangiarotti) ニューマティック·ファニチュア デザイン:ジョナタン·デ·パス ドナート·ドゥルビーノ,パウロ·ロマッツィ,カルラ·スコラーリ フォームラバー·ファニチュア デザイン:マッタ his ENVIRONMENT ・ルチオ·フォンタナ 文:瀬木慎一 ・コジモ·カルルッチ 文:安東早苗 ・マリオ·チェロリ 文:中原佑介 12の提案⑫ 見えない建築 文:坂本正治 after-IMAGE from the movie,〈華麗なる賭け〉文:中島興 68現代の空間〈光と環境〉展より 主催:神戸市·神戸新聞社 オーガナイザー:中原佑介·赤根和生 文:鈴木健二 表紙構成=編集部 ミラノの靴店〈マリオ·ヴァレンティーノ〉
  • 単品スピード注文

新建築 1986年4月号 1986年4月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
1986年、A4、1
■目次
・藤沢市「(仮称)湘南台文化センター」
 プロポーザル・デザイン・コンペティション入選発表
・入賞者:最優秀 長谷川逸子
・入賞者:入選 小林克弘/竹山聖/高松伸
・入賞者:佳作 吉田研介/早川邦彦/坂本一成/八束はじめ/古市和正/星野拓郎
・審査講評・審査に当たって 槇文彦、磯崎新、緒形昭義

・四天王寺学園 体育館・教室棟、中島龍彦建築事務所
・安部婦人科医院、西岡弘建築工房
・フラワーショップマージ・オーキッド 西岡弘建築工房
・信濃デッサン館槐多庵 北川原温/ILCD
・藤沢薬品筑波研究所厚生棟 竹中工務店
・東京工業大学百年記念館 篠原一男
・スタジオ赤坂楼 石井和紘建築研究所
・清瀬市郷土博物館 清瀬市民文化センター 戸尾任宏/建築研究所アーキヴィジョン
・めぐみ幼稚園 嶋田宮城建築設計事務所
・住宅公団アピア21・インフォメーションセンター 東孝光建築研究所
・御津町文化センター 創設計事務所
・ホテルリバティ 出江寛建築事務所
・アメリカンスクール イン ジャパン/ミドルスクール 鹿島建設建築設計本部
・育英工業高等専門学校基礎教育館・ライブラリー 田中謙次建築研究所
・アルファリゾート占冠 ザ・ヴィレッジアルファ I 観光企画設計社/建築企画設計社
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、1986年 、A4 、1
■目次 ・藤沢市「(仮称)湘南台文化センター」  プロポーザル・デザイン・コンペティション入選発表 ・入賞者:最優秀 長谷川逸子 ・入賞者:入選 小林克弘/竹山聖/高松伸 ・入賞者:佳作 吉田研介/早川邦彦/坂本一成/八束はじめ/古市和正/星野拓郎 ・審査講評・審査に当たって 槇文彦、磯崎新、緒形昭義 ・四天王寺学園 体育館・教室棟、中島龍彦建築事務所 ・安部婦人科医院、西岡弘建築工房 ・フラワーショップマージ・オーキッド 西岡弘建築工房 ・信濃デッサン館槐多庵 北川原温/ILCD ・藤沢薬品筑波研究所厚生棟 竹中工務店 ・東京工業大学百年記念館 篠原一男 ・スタジオ赤坂楼 石井和紘建築研究所 ・清瀬市郷土博物館 清瀬市民文化センター 戸尾任宏/建築研究所アーキヴィジョン ・めぐみ幼稚園 嶋田宮城建築設計事務所 ・住宅公団アピア21・インフォメーションセンター 東孝光建築研究所 ・御津町文化センター 創設計事務所 ・ホテルリバティ 出江寛建築事務所 ・アメリカンスクール イン ジャパン/ミドルスクール 鹿島建設建築設計本部 ・育英工業高等専門学校基礎教育館・ライブラリー 田中謙次建築研究所 ・アルファリゾート占冠 ザ・ヴィレッジアルファ I 観光企画設計社/建築企画設計社
  • 単品スピード注文

放電放談

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
8,500 (送料:¥300~)
渡辺紳一郎 著、冬心社、316p 図版、19cm
初版 カバー汚れ破れヨレ 元パラ欠 三方汚れヤケ 全体ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥300~)
渡辺紳一郎 著 、冬心社 、316p 図版 、19cm
初版 カバー汚れ破れヨレ 元パラ欠 三方汚れヤケ 全体ヨレ
  • 単品スピード注文

矢部喜好伝

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥210~)
田村貞一 著 賀川豊彦序、湖光社、昭和12年、254p、1冊
カバー(少欠損,パラフィン掛) 後見返しヤブレ少欠損有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥210~)
田村貞一 著 賀川豊彦序 、湖光社 、昭和12年 、254p 、1冊
カバー(少欠損,パラフィン掛) 後見返しヤブレ少欠損有
  • 単品スピード注文

古戦場物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
小滝淳 著、時習館、437p、19cm
記名 蔵書印 函シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
小滝淳 著 、時習館 、437p 、19cm
記名 蔵書印 函シミ
  • 単品スピード注文

熊本県政攪乱史

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥200~)
能田益貴 編、能田益貴、123p、19cm
表紙に強めの濡れシミあります。
本文良好です
読まれる分には問題ありません

送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
能田益貴 編 、能田益貴 、123p 、19cm
表紙に強めの濡れシミあります。 本文良好です 読まれる分には問題ありません 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

東京藝術大学100周年記念展 : 新学制から今日まで-歴代教官の美の精華

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、1987、24×26cm
日本画
小林古径
安田彦
前田青邨
奥村土牛
太田聽雨
中島清之
山本丘人
岩橋英遠
田中青坪
羽石光志
吉岡堅二
須田珙中
吉田善彦
工藤甲人

ごあいさつ
昭和六十二年十月
このたび東京都台東区と日本経済新聞社は、東京藝術大学が創立百周年を迎えたのを機会に「東京
藝術大学100周年記念展」を開催いたします。
東京藝術大学は、明治二十年の東京美術学校創立以来、この百年間に数多くの優れた芸術家を世に
送り出し、日本の美術界に大きな影響をおよぼしてきました。
この展覧会は、東京美術学校が昭和二十四年の学制改革によって、東京藝術大学と改称されてから
今日に至る間、美術学部の教官を務め退官された日本画、油画、彫刻、工芸歴代の先生方六十二名の
作品百三十五点を展観するものです。
出品作品は、現存作家は自選の自信作、物故作家は愛弟子の推奨する代表作が揃い、現代日本美術
の精華を一堂に見られる展観となったことは、主催者として大きな喜びであります。と同時に、これ
らの作品は、後進の育成に大きく貢献された先生方の情熱と業績の高さを物語るものと存じます。
本展開催にあたり、全面的にご協力、ご指導くださった東京藝術大学、多数の作品を貸与いただい
た東京国立近代美術館はもとより、作品の選定、出品等に多大なお力添えをいただいた作家、ご遺
族、所蔵家の方々等関係者各位に深く感謝申しあげます。
台東区
日本経済新聞社
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、1987 、24×26cm
日本画 小林古径 安田彦 前田青邨 奥村土牛 太田聽雨 中島清之 山本丘人 岩橋英遠 田中青坪 羽石光志 吉岡堅二 須田珙中 吉田善彦 工藤甲人 ごあいさつ 昭和六十二年十月 このたび東京都台東区と日本経済新聞社は、東京藝術大学が創立百周年を迎えたのを機会に「東京 藝術大学100周年記念展」を開催いたします。 東京藝術大学は、明治二十年の東京美術学校創立以来、この百年間に数多くの優れた芸術家を世に 送り出し、日本の美術界に大きな影響をおよぼしてきました。 この展覧会は、東京美術学校が昭和二十四年の学制改革によって、東京藝術大学と改称されてから 今日に至る間、美術学部の教官を務め退官された日本画、油画、彫刻、工芸歴代の先生方六十二名の 作品百三十五点を展観するものです。 出品作品は、現存作家は自選の自信作、物故作家は愛弟子の推奨する代表作が揃い、現代日本美術 の精華を一堂に見られる展観となったことは、主催者として大きな喜びであります。と同時に、これ らの作品は、後進の育成に大きく貢献された先生方の情熱と業績の高さを物語るものと存じます。 本展開催にあたり、全面的にご協力、ご指導くださった東京藝術大学、多数の作品を貸与いただい た東京国立近代美術館はもとより、作品の選定、出品等に多大なお力添えをいただいた作家、ご遺 族、所蔵家の方々等関係者各位に深く感謝申しあげます。 台東区 日本経済新聞社 ほぼ良好

枕草子の謎 <徳間文庫 枕草子>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
藤本泉 著、徳間書店、247p、16cm
初版 カバー 栞 解説 中島河太郎 ※1982年廣済堂出版刊 ※経年劣化によるしみや傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
藤本泉 著 、徳間書店 、247p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 中島河太郎 ※1982年廣済堂出版刊 ※経年劣化によるしみや傷み

日本文学講座 8

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
日本文学協会 編、大修館書店、1987.11.1 初版、352p、21cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学講座 8

700 (送料:¥300~)
日本文学協会 編 、大修館書店 、1987.11.1 初版 、352p 、21cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

芸術新潮 231号(1969年3月)◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
瀬木慎一 鈴木進(公開される洛西の白杵文華苑)、八木一夫(ふしぎな仁清)、三山進(鎌倉の仏師たち)、・・・
特集 1.ピカソ「エロティカ」 <原色版・グラビア> / 瀬木慎一 /
特集 2.公開される洛西の臼杵文華苑 竹田・玉堂・大雅・芦雪など嵯峨野旧道をのこす古い庭 <原色版・グラビア> / 鈴木進 /
特集 3.ふしぎな仁清 <フットライト>(33)<原色版> / 八木一夫 /
田舎町をさわがせた北斎 <真贋>(63) / 中島健一郎 /
藝術新潮欄 <原色版> /
ぴ・い・ぷ・る / 安西啓明 ; 藤島亥治郎 ; 真鍋博 ; 岩崎鐸 ; 西八郎 ; 斎藤寅郎 ; 清川泰次 ; 風間完 ; 高梨豊 ; 渡辺力 ; 宮崎進 ; 小沢栄太郎 ; 石井幹子 ; 小田襄 /
ワールド・スナップ /
連載 反回想録(3) / A・マルロー /
連載 西洋の誕生(3)<原色版> / 柳宗玄 /
連載 かくれ里(3)<原色版> / 白洲正子 /
連載 骨董百話(3)<原色版> / 小山冨士夫 /
連載 現代作家のなかの伝統(3)<原色版> / 大岡信 /
連載 私の内なる音楽(3) / 福永武彦 /
日本人と美(15) / 竹山道雄 /
随筆 幸運によって手に入れた本 / 高橋健二 /
随筆 鍋井さんの思い出 / 竹中郁 /
随筆 ルノワール彫刻の陰の作者 / 関口英男 /
随筆 さまよえるフルトヴェングラー / 梅野幸一 /
随筆 装飾古墳の危機 / 藤本四八 /
随筆 「御在所絵日記」について / 杉本健吉 /
随筆 古墳の上にたった内裏 / 神代雄一郎 /
随筆 女画廊主奮闘記 / 筧千恵子 /
随筆 東京今浦島 / 仏蘭久淳子 /
鎌倉の仏師たち <発掘>(39) / 三山進 /
その他・・・
(少ヤケ) 〇パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
瀬木慎一 鈴木進(公開される洛西の白杵文華苑)、八木一夫(ふしぎな仁清)、三山進(鎌倉の仏師たち) 、新潮社 、1969-03
特集 1.ピカソ「エロティカ」 <原色版・グラビア> / 瀬木慎一 / 特集 2.公開される洛西の臼杵文華苑 竹田・玉堂・大雅・芦雪など嵯峨野旧道をのこす古い庭 <原色版・グラビア> / 鈴木進 / 特集 3.ふしぎな仁清 <フットライト>(33)<原色版> / 八木一夫 / 田舎町をさわがせた北斎 <真贋>(63) / 中島健一郎 / 藝術新潮欄 <原色版> / ぴ・い・ぷ・る / 安西啓明 ; 藤島亥治郎 ; 真鍋博 ; 岩崎鐸 ; 西八郎 ; 斎藤寅郎 ; 清川泰次 ; 風間完 ; 高梨豊 ; 渡辺力 ; 宮崎進 ; 小沢栄太郎 ; 石井幹子 ; 小田襄 / ワールド・スナップ / 連載 反回想録(3) / A・マルロー / 連載 西洋の誕生(3)<原色版> / 柳宗玄 / 連載 かくれ里(3)<原色版> / 白洲正子 / 連載 骨董百話(3)<原色版> / 小山冨士夫 / 連載 現代作家のなかの伝統(3)<原色版> / 大岡信 / 連載 私の内なる音楽(3) / 福永武彦 / 日本人と美(15) / 竹山道雄 / 随筆 幸運によって手に入れた本 / 高橋健二 / 随筆 鍋井さんの思い出 / 竹中郁 / 随筆 ルノワール彫刻の陰の作者 / 関口英男 / 随筆 さまよえるフルトヴェングラー / 梅野幸一 / 随筆 装飾古墳の危機 / 藤本四八 / 随筆 「御在所絵日記」について / 杉本健吉 / 随筆 古墳の上にたった内裏 / 神代雄一郎 / 随筆 女画廊主奮闘記 / 筧千恵子 / 随筆 東京今浦島 / 仏蘭久淳子 / 鎌倉の仏師たち <発掘>(39) / 三山進 / その他・・・ (少ヤケ) 〇パラフィン包装にてお届け致します

新眼鏡学講座

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥600~)
河本正一等編、日本眼衛生協会、昭和55
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
【裸本】昭和55年10版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新眼鏡学講座

3,800 (送料:¥600~)
河本正一等編 、日本眼衛生協会 、昭和55
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 【裸本】昭和55年10版。本体全体にヤケ、スレ、汚れ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

美術史 第2冊  JOURNAL OF ART HISTORY VOL.1 NO.2

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
美術史学会 編、便利堂、1950年8月、65p
〔本文〕

初期桂離宮に於ける智仁親王の作意/森蘊
源賴朝像に就て/森暢
長安の寺塔と壁畫(隋朝篇)/長廣敏雄
日本上代經錦織技私見/佐々木信三郎

〔書評〕

上野直昭、繪巻物研究/梅津次郎
田澤坦、澤柳大五郎、久野健等、法隆寺金堂釈迦三尊像/毛利久

Ch.F.Kelly,Ch■n M■ng-chia, Chinese Bronzes from the Buckingham Collection./水野清一
Alan Priest;Chinese Sculpture in the Metropolitan Museum of Art/水野清一
久野健篇、日本美術史 中世、近世、現代篇/山根有三

〔學界展望〕

法隆寺五十塔空洞の再調査その他/榧本龜次郎
韓國々立博物館の近況
國寶名古屋城美術特別展
奈良博物館春季特別展覧曾/松村政雄・小野勝年

美術史學會彙報

〔圖版〕

口繪 平重盛像(部分)
圖版一、平重盛像
    源賴朝像
  二、源賴朝像
    藤原光能像
  三、1 桂離宮松琴亭東面に懸けられた扁額
    2 桂離宮古書院二の間より廣椽月見臺を通じて庭園を見る
  四、3 古書院東南面の月見臺と月波樓
    4 松琴亭士庇に於ける水屋と飛石
  五、5 松琴亭一の間より西方庭園を見る
    6 龍田屋に於ける下地窓と連子窓
  六、7 月波樓東南面附近より松琴亭附近を見る
    8 月波樓水屋に於ける横長の下地窓
  七、9 智仁親王像
    10 中島より池をへだてて望んだ古書院(右)と中書院
  八、11 天橋立と夜雨の石灯
    12 書院建築と南面の廣庭
    13 中書院一の間と床と棚
  九、14 月波樓樓の二の間内部
    15 中書院の縁束柱と雨落溝
  十、16 古書院北側の輿寄と眞飛石のある前景
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
美術史学会 編 、便利堂 、1950年8月 、65p
〔本文〕 初期桂離宮に於ける智仁親王の作意/森蘊 源賴朝像に就て/森暢 長安の寺塔と壁畫(隋朝篇)/長廣敏雄 日本上代經錦織技私見/佐々木信三郎 〔書評〕 上野直昭、繪巻物研究/梅津次郎 田澤坦、澤柳大五郎、久野健等、法隆寺金堂釈迦三尊像/毛利久 Ch.F.Kelly,Ch■n M■ng-chia, Chinese Bronzes from the Buckingham Collection./水野清一 Alan Priest;Chinese Sculpture in the Metropolitan Museum of Art/水野清一 久野健篇、日本美術史 中世、近世、現代篇/山根有三 〔學界展望〕 法隆寺五十塔空洞の再調査その他/榧本龜次郎 韓國々立博物館の近況 國寶名古屋城美術特別展 奈良博物館春季特別展覧曾/松村政雄・小野勝年 美術史學會彙報 〔圖版〕 口繪 平重盛像(部分) 圖版一、平重盛像     源賴朝像   二、源賴朝像     藤原光能像   三、1 桂離宮松琴亭東面に懸けられた扁額     2 桂離宮古書院二の間より廣椽月見臺を通じて庭園を見る   四、3 古書院東南面の月見臺と月波樓     4 松琴亭士庇に於ける水屋と飛石   五、5 松琴亭一の間より西方庭園を見る     6 龍田屋に於ける下地窓と連子窓   六、7 月波樓東南面附近より松琴亭附近を見る     8 月波樓水屋に於ける横長の下地窓   七、9 智仁親王像     10 中島より池をへだてて望んだ古書院(右)と中書院   八、11 天橋立と夜雨の石灯     12 書院建築と南面の廣庭     13 中書院一の間と床と棚   九、14 月波樓樓の二の間内部     15 中書院の縁束柱と雨落溝   十、16 古書院北側の輿寄と眞飛石のある前景 (少ヤケ)

核の世紀 日本原子力開発史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
小路田泰直, 岡田知弘, 住友陽文, 田中希生 編、東京堂出版、2016、443p、22cm、1冊
本文良好 カバー(縁に僅かな痛み有) 帯(僅かなスレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

核の世紀 日本原子力開発史

2,200
小路田泰直, 岡田知弘, 住友陽文, 田中希生 編 、東京堂出版 、2016 、443p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(縁に僅かな痛み有) 帯(僅かなスレキズ有)

漢学者はいかに生きたか : 近代日本と漢学 <あじあブックス 18>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
村山吉廣 著、大修館書店、233p、19cm
新聞糊付け痕有り。帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
村山吉廣 著 、大修館書店 、233p 、19cm
新聞糊付け痕有り。帯なし。表紙にヤケシミ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

MIRROR IMAGEPENTAX GALLERY NEWSNO.33 1976特集 ライカ研究 前編・戦前のライカ(カタログ)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
ペンタックス・ギャラリー、1976、67p、18x22cm
特集ライカ研究 前編・戦前のライカ
中川一夫 :
バルナックのカメラライカの製品化への動き /市場に出たライカ/コンパーライ
カライカとフイルム/A型ライカの種類と附属品/システム・カメラへの第1歩
レンジファインダー・カメラへ /Ⅲ型とクロームライカ/250型の発売/発売 10
周年, システム・カメラの完成/第2次世界大戦とⅢIIc型

ライカとわたし
ウルライカを自製するの記=中川一夫/しんどかったA型のフィルム装填=鈴木重
吉 ライカ倶楽部結成のころ = 野崎昌人/ライカは軍艦だ=林謙一/D型がとらえ
た鉄橋爆破の瞬間=大木栄一 / 共に南太平洋を泳いだライカ 船山克/スタンダー
ド型以来の信頼感 佐伯恪五郎/忘れ得ぬ旧型のつかみぐあい=中島健蔵 / 舞台・
夜間スナップの開拓!渡辺義雄/ライカと機材を遍歴する=師岡宏次
ライカ年表 (UrライカからⅢd型まで)
■写真こぼれ話 ライカ V.Sコンタックス論争の再現
カラー ライカ・カタログ
つぶされたはずのライカ (師岡) 35/ 日本式呼称の起り (中川) 47
ペンタックス ギャラリー写真展
寄贈・寄託者名簿
ギャラリー・ニュース
表紙1 手前は中川氏作ウルライカ, 奥がライツ社製ダミー, 4上段左=A型, 右B型, 中段 = 左C型, 右 型,
下段=左ヌーキーを付けたⅢ型クローム, 右Ⅲ型(軍用)
撮影・ 清岡惣一/レイアウト 白岩登三靖
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、ペンタックス・ギャラリー 、1976 、67p 、18x22cm
特集ライカ研究 前編・戦前のライカ 中川一夫 : バルナックのカメラライカの製品化への動き /市場に出たライカ/コンパーライ カライカとフイルム/A型ライカの種類と附属品/システム・カメラへの第1歩 レンジファインダー・カメラへ /Ⅲ型とクロームライカ/250型の発売/発売 10 周年, システム・カメラの完成/第2次世界大戦とⅢIIc型 ライカとわたし ウルライカを自製するの記=中川一夫/しんどかったA型のフィルム装填=鈴木重 吉 ライカ倶楽部結成のころ = 野崎昌人/ライカは軍艦だ=林謙一/D型がとらえ た鉄橋爆破の瞬間=大木栄一 / 共に南太平洋を泳いだライカ 船山克/スタンダー ド型以来の信頼感 佐伯恪五郎/忘れ得ぬ旧型のつかみぐあい=中島健蔵 / 舞台・ 夜間スナップの開拓!渡辺義雄/ライカと機材を遍歴する=師岡宏次 ライカ年表 (UrライカからⅢd型まで) ■写真こぼれ話 ライカ V.Sコンタックス論争の再現 カラー ライカ・カタログ つぶされたはずのライカ (師岡) 35/ 日本式呼称の起り (中川) 47 ペンタックス ギャラリー写真展 寄贈・寄託者名簿 ギャラリー・ニュース 表紙1 手前は中川氏作ウルライカ, 奥がライツ社製ダミー, 4上段左=A型, 右B型, 中段 = 左C型, 右 型, 下段=左ヌーキーを付けたⅢ型クローム, 右Ⅲ型(軍用) 撮影・ 清岡惣一/レイアウト 白岩登三靖 薄ヤケ

目の眼 1991年5月号 No.175 特集:古代の語り部ー土器ー

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
里文出版 特集/古代の語り部ー土器ー(1)縄文土器に魅せられて:宗左近(2)土器と人とのかかわり:三・・・
A5版 160頁 表紙シミ・背スレ 天地わずかシミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
里文出版 特集/古代の語り部ー土器ー(1)縄文土器に魅せられて:宗左近(2)土器と人とのかかわり:三杉隆敏(3)甘粛彩陶ーその原始芸術の変遷をみる:張朋川 ずいひつ/チーンとは情けない:佐々木久子/掛軸の作り方:小池丑蔵/古い映画カメラと個人映画:鈴木志郎康 連載/ウィークエンド・コレクション(23)平安の泥塔:末続堯/国焼の味わい(36)朝霧焼ー藩州:金田眞一/やきものの「既知」と「未知」(76)鎌倉時代からのメッセージ(2):矢部良明/骨董ばらえ亭④歩幅が気になる”ちょこちょこ会”:長由頼寿/文芸と身辺用具⑨眼鏡:秋山忠彌/墨色の謎⑦:宮坂和雄/江戸切子の展開⑫日本のグラヴィール:山口勝旦/巴人和尚書画閑話⑤蘭は風場にありても:岩﨑巴人/桃栗三年柿八年(26)トルファン出土の美人図:花斗秀男/気もそぞろ(39)他人の壺:中島誠之助/書の講座ー書の鑑賞と蒐集を楽しむために⑤出土文物:萩信雄/ガンダーラ美術の見方④:山田樹人/骨董巷談⑬茶杓の鑑定はむつかしい(上):池田瓢阿/忘れえぬ美術家と美術作品⑨エトルリアの壁画(Ⅰ):三輪福松/修復家から見た名画のうらおもて(45)香月泰男の油絵技法:小谷野匡子/はてな?おもしろ浮世絵(60)ポシェット?をかけた伊達男のオシャレ:中右瑛/カメラ散歩ー武田武弘さん:編集部 ほか 、平3 、1
A5版 160頁 表紙シミ・背スレ 天地わずかシミ有 経年並本

ディフェンス 1992秋季号 特集=リーダーシップ 11(1)(21)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
隊友会、隊友会、120p、21cm
初版 「私の防衛論」 村上兵衛 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
隊友会 、隊友会 、120p 、21cm
初版 「私の防衛論」 村上兵衛 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

満員島 : 他 <長篇探偵小説全集 ; 第9巻>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
山田風太郎 著、春陽堂書店、昭和31年、244p、19cm
初版 函背ヤケ縦皺 月報「探偵通信」付 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満員島 : 他 <長篇探偵小説全集 ; 第9巻>

2,500
山田風太郎 著 、春陽堂書店 、昭和31年 、244p 、19cm
初版 函背ヤケ縦皺 月報「探偵通信」付 本体良

婦人之友 第28巻第2号 昭和9年2月 準縄(はかりなは)はわがために楽しき地におちたり

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・近藤路一路 扉・佐佐木信綱 戌年のメッセーヂ(ホヂソン氏より)齋藤大使のことども 近衛秀麿より・・・
菊判 贈呈スタンプ 表紙・目次はし欄外ほかヤケ 巻末の小口寄り、背ややイタミ 巻頭少角ソリ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人之友 第28巻第2号 昭和9年2月 準縄(はかりなは)はわがために楽しき地におちたり

5,000
表紙・近藤路一路 扉・佐佐木信綱 戌年のメッセーヂ(ホヂソン氏より)齋藤大使のことども 近衛秀麿より/旅立つ人(中島静江 田中千代子)雪の結晶(中谷宇吉郎)冬の子供の毛糸あみもの 私の買物お八つのために 皇太子殿下御誕生 詩篇第十六ー学園の新年礼拝にて(羽仁もと子)座談会・国民外交を何うする 新劇・チェーホフ・自由主義(楠山正雄)ジャズ・レコード(兼常清佐)二つの新映画館(谷川徹三)浅草(三宅雪嶺 画・木村荘八)「楽しき我が家」座談会 われらの研究生 生活報告記・2 静岡に蜜柑山の生活を訪ねる(木村つる)子供が罹りやすい今年の流行性感冒 合理的な按摩によって しもやけはなほる 投稿七篇・近頃我が家で話し合ったこと 最も理想的な床暖房の話(山越邦彦)実業家の大家計に家計簿を使って 夫婦共に働く月二百圓の家計ー家族五人、一年間の決算と今年の予算 おいしいクッキーの作り方 経済に着るために学生服の修理法(歌代邦之助)時計・2(横光利一 画・佐野繁次郎)報告小説・默移・2(相馬黒光)白痴物語(ドストエーフスキー 米川正夫訳編 画・ブルワラ・ブブノワ(ワに濁点))新しい農村結婚式に列席するー栃木県大宮村國分寺村両村の青年ばかりの手で作り上げた(上澤謙二)髪の衛生(吉行あぐり)科学玩具・ゼンマイ仕掛けで走る鼠 、婦人之友社
菊判 贈呈スタンプ 表紙・目次はし欄外ほかヤケ 巻末の小口寄り、背ややイタミ 巻頭少角ソリ

第118回 五反田古書展 目録   ●月の輪書林は、続・高橋書店(高橋理氏)追悼小特集 4ページ(164点) を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
月の輪書林(4ページ)他、1997年12月20日・21日開催、52頁、1冊
●2412番 午前 1巻1、2、3、5号、2巻3号、7号、17号、24号 9冊一括 昭和21年 10万円
   島尾敏雄伊藤桂一谷川雁三島由紀夫(21歳)生野潤三檀一雄富士正晴矢山哲治中村真一郎他。
●2415番 思潮 全19冊うち17冊 太宰治他 昭森社 昭和21年 2万5千円
   稲垣足穂宮内寒彌大西巨人加藤周一伊藤整三島由紀夫井伏鱒二他。
●2421番 文明 全21冊うち18冊 田宮虎彦編発行 昭和21年 3万円
●2426番 小説新潮 創刊号~9巻16号うち107冊 乱歩安吾橘外男他 昭和22年 15万円
●新小説 創刊号~5巻5号うち37冊 春陽堂 昭和21年 7万円
   太宰治田中英光織田作之助坂口安吾江戸川乱歩野口冨士男井伏鱒二森田素夫上林暁小田仁二郎他。
●2452番 今日 1、3、4、5、6、9号 6冊一括 2万円
   谷川雁大岡昇平伊達得夫中島可一郎清岡卓行入沢康夫岸田衿子他。
●2459番 Z(ゼット) 全7冊うち6冊 小田仁二郎編発行 昭和31年 3万円
   吉村昭(28歳)/津村節子(27歳)/瀬戸内晴美(33歳)/宇野義雄他。
●2470番 創作時代 1巻2、3、4号、2巻1、2、3号 6冊一括 文芸聯盟社 昭和2年 10万円
   片岡鉄兵中條百合子牧野信一加宮貴一今東光藤沢清造横光利一他。
●2564番 日本文芸 2巻12号~4巻6号うち13冊 奈良県・西川林之助発行 昭和10年 25万円
   古い日記から(夢野久作)/女流舞踊家万国無軌道旅行記、(花園歌子)/現代中華文芸界鳥瞰図(井東憲)他。

 
 







   
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第118回 五反田古書展 目録   ●月の輪書林は、続・高橋書店(高橋理氏)追悼小特集 4ページ(164点) を掲載す

3,000
月の輪書林(4ページ)他 、1997年12月20日・21日開催 、52頁 、1冊
●2412番 午前 1巻1、2、3、5号、2巻3号、7号、17号、24号 9冊一括 昭和21年 10万円    島尾敏雄伊藤桂一谷川雁三島由紀夫(21歳)生野潤三檀一雄富士正晴矢山哲治中村真一郎他。 ●2415番 思潮 全19冊うち17冊 太宰治他 昭森社 昭和21年 2万5千円    稲垣足穂宮内寒彌大西巨人加藤周一伊藤整三島由紀夫井伏鱒二他。 ●2421番 文明 全21冊うち18冊 田宮虎彦編発行 昭和21年 3万円 ●2426番 小説新潮 創刊号~9巻16号うち107冊 乱歩安吾橘外男他 昭和22年 15万円 ●新小説 創刊号~5巻5号うち37冊 春陽堂 昭和21年 7万円    太宰治田中英光織田作之助坂口安吾江戸川乱歩野口冨士男井伏鱒二森田素夫上林暁小田仁二郎他。 ●2452番 今日 1、3、4、5、6、9号 6冊一括 2万円    谷川雁大岡昇平伊達得夫中島可一郎清岡卓行入沢康夫岸田衿子他。 ●2459番 Z(ゼット) 全7冊うち6冊 小田仁二郎編発行 昭和31年 3万円    吉村昭(28歳)/津村節子(27歳)/瀬戸内晴美(33歳)/宇野義雄他。 ●2470番 創作時代 1巻2、3、4号、2巻1、2、3号 6冊一括 文芸聯盟社 昭和2年 10万円    片岡鉄兵中條百合子牧野信一加宮貴一今東光藤沢清造横光利一他。 ●2564番 日本文芸 2巻12号~4巻6号うち13冊 奈良県・西川林之助発行 昭和10年 25万円    古い日記から(夢野久作)/女流舞踊家万国無軌道旅行記、(花園歌子)/現代中華文芸界鳥瞰図(井東憲)他。        

吉行淳之介 群像 日本の作家21

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
菅野昭正・他/著 小学館 ◆作家アルバム●吉行淳之介アルバム ◆書下ろしエッセイ●関係の織りだす風景・・・
B6版 319頁 初版第1刷 カバー 帯 三方点シミ多 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
菅野昭正・他/著 小学館 ◆作家アルバム●吉行淳之介アルバム ◆書下ろしエッセイ●関係の織りだす風景:菅野昭正 ◆作家論●人間疎外の文学:高見順●闇のなかのユートピア:川村二郎●レモンを絞る場所:秋山駿●吉行文学における年齢の意味:川野多恵子●「見る」ことの力学ーもう一人のトニオ・クレーゲル:磯田光一●吉行淳之介の出発ー初期の小説について:清岡卓行 ◆生原稿で作品を読む●『原色の街』 ◆時代・仲間●吉行淳之介:安岡章太郎●ニセ伯爵令嬢事件:遠藤周作●吉行淳之介の英語:阿川弘之●薔薇の墓場:小川徹 ◆証言●手回しの歌:吉行あぐり●兄のこと:吉行理恵 ◆回想●今昔往来:岡田弘●吉行淳之介のデビュー前後:十返肇●「ああモッタイない」:澁澤龍彦●新人漫画家発掘の名人:小島功●『闇のなかの祝祭』のころ:大久保房男●『暗室』に灯りがともるとき:中島和夫 ◆作品論●ヨシユキ反応:島尾敏雄●不思議な興奮ー吉行淳之介訳『好色一代男』:後藤明生●吉行淳之介の「男」:荒川洋治●存在と不安ののっぺらぼう:大岡信 ◆インタヴュー●作家にきく:吉行淳之介×中野考次 ◆ひと・Ⅰ●広い野原の中の吉行淳之介:森茉莉●吉行さんの存在:野坂昭如●吉行家家運復興の順番:新藤涼子●よしゆき賛江:武田百合子●吉行さんはいつも吉行さん:色川武大 ◆ひと・Ⅱ●吉行淳之介と娼婦の街:長谷部出雄●「吉行淳之介鞍馬天狗論」もしくは暖簾に腕押し:山口瞳●八丁堀のダンナ:村松友村松友み ◆吉行淳之介の作品●著者=自選●娼婦の部屋●出口●手品師●鞄の中身●三人の警官 ◆主要著作解題:青山毅 ◆吉行淳之介年譜:青山毅 、’91 、1
B6版 319頁 初版第1刷 カバー 帯 三方点シミ多 経年並本

キネマ旬報 2015年12月下旬号 No.1705

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
シネマ旬報社 FACE/中島裕翔「ピンクとグレー」 噂の真相 そこが知りたい!?「スター・ウォーズ/・・・
B5版 186頁 裏表紙僅折れ跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2015年12月下旬号 No.1705

500
シネマ旬報社 FACE/中島裕翔「ピンクとグレー」 噂の真相 そこが知りたい!?「スター・ウォーズ/フォースの覚醒」/公開までの道程 ルーカスフィルム買収から製作裏舞台まで:編集部、知っておきたい5つの事柄~海外メディアが報じた真相~:荻原順子、「スター・ウォーズ覚醒のココに期待!:皆川亮二(漫画家)、新シリーズはこうなる!?「スター・ウォーズ論」著者・河原一久による大胆予想 インタビュー Tsuneo Sanda ルーカスが認めた男:大谷隆之 映像を変えたレジェンドたち/ルーカス=スピルバーグとは何か?:南波克行、深化しつづけるILM 40年の軌跡:門田亮、〔再録〕「ジェラシック・パーク」事件:石上三登志、追悼 映画絵師、生頼範義:古澤利夫 さよなら、106年の映画の世紀 マノエル・ド・オリヴェイラ「アンジェリカの微笑み」/対談 中条省平×野崎歓 インタビュー サビーヌ・ランスラン(撮影) 「ハッピーアワー」/インタビュー 濱口竜介(監督) 「ベテラン」/対談 リュ・スンワン(監督)×千葉真一 シリーズ特集「の・ようなもの のようなもの」/第1回 インタビュー 伊藤克信 世界の呉宇森(ジョン・ウー)、原点に立ち戻る 後篇 読む、映画/桜庭一樹「クリード/チャンプを継ぐ男」、しりあがり寿「帰ってきたMr.ダマー バカMAX!」、町田康「美術館を手玉にとった男」、畑中佳樹「独裁者と小さな孫」、林静一「さようなら」、原一男「美術館を手玉にとった男」 撮影現場ルポ/「蜜のあわれ」、「秘密」 連載コラム/忘れられないスター モニカ・ベルッチ:成田陽子 他 、平27
B5版 186頁 裏表紙僅折れ跡有 並本

捜査研究 第19巻第3号(通巻215号)

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
昭和45年3月号、東京法令出版、昭45、1冊
焼け、汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

捜査研究 第19巻第3号(通巻215号)

1,000 (送料:¥210~)
昭和45年3月号 、東京法令出版 、昭45 、1冊
焼け、汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

新建築 1983年5月 第58巻 第6号 <特別企画 近代建築をどうとらえるか その②>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 石堂威、新建築社、1983、337p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・東京大学総合研究資料館新館 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所
・春日部市立市民武道館 / 内井昭蔵建築設計事務所
・四天王寺学園 和光館 / 中島龍彦建築事務所 ; 建築設計工房
・熊本県立劇場 / 前川国男建築設計事務所
・都住創徳井町 / ヘキサ
・人間博物館リトルワールド / 日建設計・名古屋
・インペリアルタワー / 山下設計
・インペリアル吉兆 / 野村加根夫設計事務所
・京料理<伊勢長> / 山本西原建築設計事務所
・中国料理<北京> / 芦原建築設計研究所
・聖書キリスト教会会堂 / 東孝光建築研究所
・基督兄弟団西宮教会 / 出江寛建築事務所 ; 新井組一級建築士事務所
・石山霊園四角堂 / 藤建築事務所 ; 二村和幸
・千代田火災那須山荘 / 梅沢安恵設計事務所
・板橋区立少年自然の家 八ヶ岳荘 / 村田政真建築設計事務所
体験のなかのモダニズム / 岡田新一 
私にとっての近代建築 / 小倉善明
生活環境の多様さへの目配り / 村尾成文
感性を表現する建築をめざして / 徳岡昌克
近代建築の見直しから / 藤縄正俊
近代建築はこれからだ / 西沢文隆
百貨店そごう〔設計・村野藤吾〕(私の建築印象) / 高橋〔テイ〕一
東京大学総合研究資料館の設計について / 香山寿夫
広漠たる宇宙に消え入る中に己れを見い出す時を持つ空間へ / 中嶋竜彦
テクニックとしてのソフト / 中筋修
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 家は造れない / 村松貞次郎
しんけんちく・にゅうす
・作品
・コンペより
・記事
・学会賞発表 “ザ・ピーク”コンペ発表
・槇文彦氏ハーバード大で個展
・ハリストス正教会重要文化財指定
・なぜ入札に反対か
・太陽エネルギー学会開催
ヨーロツパ編 第33回新建築海外視察団募集要項
第10回東京国際照明デザインコンペテイション'83応募要項
研究室レポート / 和泉正哲
ぱーらびよん
海外ネットワーク
・キャンベラのマスター・プラン / 内藤恒方
・スペイン--旅のスケッチ / 増沢幸尋 
・フランク・ファーネスと現代 / 岡崎恭子
ネパ-ルの都市と王宮⑧ 山岳型王宮(異文化の窓) / 渡辺勝彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 石堂威 、新建築社 、1983 、337p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・東京大学総合研究資料館新館 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所 ・春日部市立市民武道館 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・四天王寺学園 和光館 / 中島龍彦建築事務所 ; 建築設計工房 ・熊本県立劇場 / 前川国男建築設計事務所 ・都住創徳井町 / ヘキサ ・人間博物館リトルワールド / 日建設計・名古屋 ・インペリアルタワー / 山下設計 ・インペリアル吉兆 / 野村加根夫設計事務所 ・京料理<伊勢長> / 山本西原建築設計事務所 ・中国料理<北京> / 芦原建築設計研究所 ・聖書キリスト教会会堂 / 東孝光建築研究所 ・基督兄弟団西宮教会 / 出江寛建築事務所 ; 新井組一級建築士事務所 ・石山霊園四角堂 / 藤建築事務所 ; 二村和幸 ・千代田火災那須山荘 / 梅沢安恵設計事務所 ・板橋区立少年自然の家 八ヶ岳荘 / 村田政真建築設計事務所 体験のなかのモダニズム / 岡田新一  私にとっての近代建築 / 小倉善明 生活環境の多様さへの目配り / 村尾成文 感性を表現する建築をめざして / 徳岡昌克 近代建築の見直しから / 藤縄正俊 近代建築はこれからだ / 西沢文隆 百貨店そごう〔設計・村野藤吾〕(私の建築印象) / 高橋〔テイ〕一 東京大学総合研究資料館の設計について / 香山寿夫 広漠たる宇宙に消え入る中に己れを見い出す時を持つ空間へ / 中嶋竜彦 テクニックとしてのソフト / 中筋修 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 家は造れない / 村松貞次郎 しんけんちく・にゅうす ・作品 ・コンペより ・記事 ・学会賞発表 “ザ・ピーク”コンペ発表 ・槇文彦氏ハーバード大で個展 ・ハリストス正教会重要文化財指定 ・なぜ入札に反対か ・太陽エネルギー学会開催 ヨーロツパ編 第33回新建築海外視察団募集要項 第10回東京国際照明デザインコンペテイション'83応募要項 研究室レポート / 和泉正哲 ぱーらびよん 海外ネットワーク ・キャンベラのマスター・プラン / 内藤恒方 ・スペイン--旅のスケッチ / 増沢幸尋  ・フランク・ファーネスと現代 / 岡崎恭子 ネパ-ルの都市と王宮⑧ 山岳型王宮(異文化の窓) / 渡辺勝彦

Home古書を探す古本屋を探す古本まつりに行こう書誌(カタログ)新建築 1983年5月 第58巻 第6号 <特別企画 近代建築をどうとらえるか その②> 58(6)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
新建築社 [編]、新建築社、1983、冊、30cm
jヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレ、少ユガミ、少ヤブレがございます。本文状態良好です。

作品
 東京大学総合研究資料館新館 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所
 春日部市立市民武道館 / 内井昭蔵建築設計事務所
 四天王寺学園 和光館 / 中島龍彦建築事務所 ; 建築設計工房
 熊本県立劇場 / 前川国男建築設計事務所
 都住創徳井町 / ヘキサ
 人間博物館リトルワールド / 日建設計・名古屋
 インペリアルタワー / 山下設計
 インペリアル吉兆 / 野村加根夫設計事務所
 京料理<伊勢長> / 山本西原建築設計事務所
 中国料理<北京> / 芦原建築設計研究所
 聖書キリスト教会会堂 / 東孝光建築研究所
 基督兄弟団西宮教会 / 出江寛建築事務所 ; 新井組一級建築士事務所
 石山霊園四角堂 / 藤建築事務所 ; 二村和幸
 千代田火災那須山荘 / 梅沢安恵設計事務所
 板橋区立少年自然の家 八ヶ岳荘 / 村田政真建築設計事務所
体験のなかのモダニズム / 岡田新一 
私にとっての近代建築 / 小倉善明
生活環境の多様さへの目配り / 村尾成文
感性を表現する建築をめざして / 徳岡昌克
近代建築の見直しから / 藤縄正俊
近代建築はこれからだ / 西沢文隆
百貨店そごう〔設計・村野藤吾〕(私の建築印象) / 高橋〔テイ〕一
東京大学総合研究資料館の設計について / 香山寿夫
広漠たる宇宙に消え入る中に己れを見い出す時を持つ空間へ / 中嶋竜彦
テクニックとしてのソフト / 中筋修
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 家は造れない / 村松貞次郎
しんけんちく・にゅうす
 作品
 コンペより
 記事
  学会賞発表 “ザ・ピーク”コンペ発表
 槇文彦氏ハーバード大で個展
 ハリストス正教会重要文化財指定
 なぜ入札に反対か
 太陽エネルギー学会開催
ヨーロツパ編 第33回新建築海外視察団募集要項
第10回東京国際照明デザインコンペテイション'83応募要項
研究室レポート / 和泉正哲
ぱーらびよん
海外ネットワーク
 キャンベラのマスター・プラン / 内藤恒方
 スペイン--旅のスケッチ / 増沢幸尋 
 フランク・ファーネスと現代 / 岡崎恭子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Home古書を探す古本屋を探す古本まつりに行こう書誌(カタログ)新建築 1983年5月 第58巻 第6号 <特別企画 近代建築をどうとらえるか その②> 58(6)

1,300
新建築社 [編] 、新建築社 、1983 、冊 、30cm
jヤケ、シミ、クスミ、ヨゴレ、少ユガミ、少ヤブレがございます。本文状態良好です。 作品  東京大学総合研究資料館新館 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所  春日部市立市民武道館 / 内井昭蔵建築設計事務所  四天王寺学園 和光館 / 中島龍彦建築事務所 ; 建築設計工房  熊本県立劇場 / 前川国男建築設計事務所  都住創徳井町 / ヘキサ  人間博物館リトルワールド / 日建設計・名古屋  インペリアルタワー / 山下設計  インペリアル吉兆 / 野村加根夫設計事務所  京料理<伊勢長> / 山本西原建築設計事務所  中国料理<北京> / 芦原建築設計研究所  聖書キリスト教会会堂 / 東孝光建築研究所  基督兄弟団西宮教会 / 出江寛建築事務所 ; 新井組一級建築士事務所  石山霊園四角堂 / 藤建築事務所 ; 二村和幸  千代田火災那須山荘 / 梅沢安恵設計事務所  板橋区立少年自然の家 八ヶ岳荘 / 村田政真建築設計事務所 体験のなかのモダニズム / 岡田新一  私にとっての近代建築 / 小倉善明 生活環境の多様さへの目配り / 村尾成文 感性を表現する建築をめざして / 徳岡昌克 近代建築の見直しから / 藤縄正俊 近代建築はこれからだ / 西沢文隆 百貨店そごう〔設計・村野藤吾〕(私の建築印象) / 高橋〔テイ〕一 東京大学総合研究資料館の設計について / 香山寿夫 広漠たる宇宙に消え入る中に己れを見い出す時を持つ空間へ / 中嶋竜彦 テクニックとしてのソフト / 中筋修 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 家は造れない / 村松貞次郎 しんけんちく・にゅうす  作品  コンペより  記事   学会賞発表 “ザ・ピーク”コンペ発表  槇文彦氏ハーバード大で個展  ハリストス正教会重要文化財指定  なぜ入札に反対か  太陽エネルギー学会開催 ヨーロツパ編 第33回新建築海外視察団募集要項 第10回東京国際照明デザインコンペテイション'83応募要項 研究室レポート / 和泉正哲 ぱーらびよん 海外ネットワーク  キャンベラのマスター・プラン / 内藤恒方  スペイン--旅のスケッチ / 増沢幸尋   フランク・ファーネスと現代 / 岡崎恭子

Yの悲劇 <創元推理文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
エラリー・クィーン 著 ; 鮎川信夫 訳、東京創元社、1978年、65版、430p、15cm、1冊
三方ヤケあり
カバースレ、ふちイタミ、背ヤケあり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
エラリー・クィーン 著 ; 鮎川信夫 訳 、東京創元社 、1978年、65版 、430p 、15cm 、1冊
三方ヤケあり カバースレ、ふちイタミ、背ヤケあり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

地方発達史と其の人物 長野県の巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,000 (送料:¥240~)
鈴木善作 著、郷土研究社、図版16枚、26cm、1
函欠 表紙はずれ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥240~)
鈴木善作 著 、郷土研究社 、図版16枚 、26cm 、1
函欠 表紙はずれ
  • 単品スピード注文

東アジア都城の宗教空間

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,470
網伸也編、京都大学学術出版会、2024、B5
儒教による正統性の誇示と、仏教による安寧の保証。王権の支配には、常に「信仰」が伴う。儒教的空間を作り出す古代都城に、仏教が寺院を構える多様な宗教空間という東アジア共通の都の在り方に、各国独自の祭祀形態が生み出されていく。権力装置との影響関係、祈りの場としての重層的構造。宗教空間に焦点をあてる画期的な古代都城史。

序文
第一章 日本の古代王都をめぐる寺院造営
古代日本の王宮空間と仏教受容 ―「仏都」形成の前提をさぐる―[網 伸也]
難波宮・京の地形・地割と寺院との関係性[李 陽浩]
平安京南郊の宗教空間に関する基礎的考察 ―貞観寺伽藍復元試論―[山中 章]
第二章 都城と律令祭祀
人面墨書土器研究と律令祭祀 ―多量出土遺跡の再評価―[國下 多美樹]
長岡京の祭祀遺物[中島信親] 
平安京の京域と境界認識に関する一考察[李 銀眞]
平安貴族と祈り ―祓、鎮め、呪い―[松吉祐希]
第三章 列島の境界を守護する神仏
鹿島神・香取神と春日社の成立[鈴木拓也]
筑紫の社 ― 筑紫神社・宗形神社・竈門神社―[小嶋 篤]
古代越前における二つの宗教空間の形成[堀 大介]
第四章 新羅の都城と宗教空間
新羅都城の祭儀空間研究[黄 仁鎬](翻訳 李 愛娜・李 銀眞) 
新羅王都の私寺 ―貴族・庶民の喜捨寺院―[田中俊明]
新羅の宗廟と寺院 ―恵恭王代の宗廟改編と奉恩寺―[井上直樹]
第五章 古代・中世中国世界の都城と儀礼・祭祀・寺院
漢長安城及びその周辺における上帝祭祀[劉 振東](翻訳 大原信正) 
漢魏 洛陽故城南郊の礼制建築遺址[銭 国祥](翻訳 角山典幸) 
曹魏洛陽城の画期性[村元健一] 
江南最古の仏寺:建初寺 ―その位置の考証を中心として―[張 学鋒](翻訳 嶋田さな絵) 
唐代皇帝陵寝宮の祭祀空間[張 建林](翻訳 大原信正) 
図們江下流域の初期仏教寺院と渤海東京附属寺院[小嶋芳孝]
第六章 古代東アジアをめぐる国際情勢と交流
百済仏寺の展開[朴 淳發](翻訳 安 賢善) 
法隆寺式伽藍配置の由来に関する覚書[小田裕樹]
東アジア都城時代の宗教空間と国際関係― 武周(六九〇― 七〇五)を中心に―[妹尾達彦]
索引  
執筆者紹介

発送までに3週間ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,470
網伸也編 、京都大学学術出版会 、2024 、B5
儒教による正統性の誇示と、仏教による安寧の保証。王権の支配には、常に「信仰」が伴う。儒教的空間を作り出す古代都城に、仏教が寺院を構える多様な宗教空間という東アジア共通の都の在り方に、各国独自の祭祀形態が生み出されていく。権力装置との影響関係、祈りの場としての重層的構造。宗教空間に焦点をあてる画期的な古代都城史。 序文 第一章 日本の古代王都をめぐる寺院造営 古代日本の王宮空間と仏教受容 ―「仏都」形成の前提をさぐる―[網 伸也] 難波宮・京の地形・地割と寺院との関係性[李 陽浩] 平安京南郊の宗教空間に関する基礎的考察 ―貞観寺伽藍復元試論―[山中 章] 第二章 都城と律令祭祀 人面墨書土器研究と律令祭祀 ―多量出土遺跡の再評価―[國下 多美樹] 長岡京の祭祀遺物[中島信親]  平安京の京域と境界認識に関する一考察[李 銀眞] 平安貴族と祈り ―祓、鎮め、呪い―[松吉祐希] 第三章 列島の境界を守護する神仏 鹿島神・香取神と春日社の成立[鈴木拓也] 筑紫の社 ― 筑紫神社・宗形神社・竈門神社―[小嶋 篤] 古代越前における二つの宗教空間の形成[堀 大介] 第四章 新羅の都城と宗教空間 新羅都城の祭儀空間研究[黄 仁鎬](翻訳 李 愛娜・李 銀眞)  新羅王都の私寺 ―貴族・庶民の喜捨寺院―[田中俊明] 新羅の宗廟と寺院 ―恵恭王代の宗廟改編と奉恩寺―[井上直樹] 第五章 古代・中世中国世界の都城と儀礼・祭祀・寺院 漢長安城及びその周辺における上帝祭祀[劉 振東](翻訳 大原信正)  漢魏 洛陽故城南郊の礼制建築遺址[銭 国祥](翻訳 角山典幸)  曹魏洛陽城の画期性[村元健一]  江南最古の仏寺:建初寺 ―その位置の考証を中心として―[張 学鋒](翻訳 嶋田さな絵)  唐代皇帝陵寝宮の祭祀空間[張 建林](翻訳 大原信正)  図們江下流域の初期仏教寺院と渤海東京附属寺院[小嶋芳孝] 第六章 古代東アジアをめぐる国際情勢と交流 百済仏寺の展開[朴 淳發](翻訳 安 賢善)  法隆寺式伽藍配置の由来に関する覚書[小田裕樹] 東アジア都城時代の宗教空間と国際関係― 武周(六九〇― 七〇五)を中心に―[妹尾達彦] 索引   執筆者紹介 発送までに3週間ほどかかります

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
吉川幸次郎教授退官記念事業会 編、筑摩書房、昭43
菊判 函の背に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

6,500
吉川幸次郎教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、昭43
菊判 函の背に経年のヤケ

新建築 2001年10月 第76巻 第11号 <特集 : 変容する都市–21世紀に入った東京を俯瞰する>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2001、256p、29.5 x 22cm、1冊
特集 変容する都市–21世紀に入った東京を俯瞰する
対談:多機能な街づくりが東京を活性化させる 光井純×森浩生
論文
連続論文企画 パラメータシフト
第2回群·カタチ·アクティビティー 機能論に対する9つのメモー 西沢大良
作品
不東庵工房 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ)
直島·家プロジェクト「きんざ」内藤礼「このことを」2001年 内藤礼 木村優+アートステーション
木の国サイト情報館 北川原温建築都市研究所
面格子で新しいベースをつくる インタビュー:北川原温
グラスオフィス·ヒロシマ 新川電機中国支社 横河健/横河設計工房
SKK松山 宮崎浩/プランツアソシエイツ
しらかんすビル 諸角敬/STUDIO A
片岡台幼稚園の改装 乾久美子建築設計事務所
まこと幼稚園 小川守之建築·設計事務所
Gフラット インテグレーティッドデザイン アソシエイツ
LIGHT CAVE 牛田英作/e.u.a.
ハマユウ荘 うふあがり島 末吉栄三計画研究室
広島大学工学部コミュニケーションガレリア 広島大学大学院建築
設計学岡河貢研究室+広島大学施設部建築課+パラディサス·アーキテクツ
未知の近代建築へ向けてⅧ 岡河貢
衆議院議長公邸 內井昭蔵+内井昭蔵建築設計事務所
プロジェクト
LOUIS VUITTON OMOTESANDO 青木淳建築計画事務所
記事
対談:昔,総理大臣·細川護熙×建築史家·藤森照信
今,陶芸家·細川護熙×建築家·藤森照信
「スタンダード」展 直島の町·家·路地をめぐる展覧会
アートの場をつくる 横浜トリエンナーレ2001 メガ·ウエイブ 新たな総合に向けて 岡部憲明
東京ディズニーシー空間考察 ファサードのつくり方から 浜田暗彦
低層接地型集合住宅への回帰–1. イギリス·マンチェスターの「シティチャレンジ」を追って 漆原弘
低層接地型集合住宅への回帰–2. アムステルダム·ボルネオ島のセミ戸建てタウンハウス 吉村靖孝
連載
集合住宅をユニットから考える 第4回 接地型あるいは低層集合住宅の今日的意味 「茨城県営六番池団地」と「中島ガーデン」渡辺真理+木下庸子
風景の中の近代化遺産 第8回 大河津分水可動堰 おおこうつ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2001 、256p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 変容する都市–21世紀に入った東京を俯瞰する 対談:多機能な街づくりが東京を活性化させる 光井純×森浩生 論文 連続論文企画 パラメータシフト 第2回群·カタチ·アクティビティー 機能論に対する9つのメモー 西沢大良 作品 不東庵工房 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ) 直島·家プロジェクト「きんざ」内藤礼「このことを」2001年 内藤礼 木村優+アートステーション 木の国サイト情報館 北川原温建築都市研究所 面格子で新しいベースをつくる インタビュー:北川原温 グラスオフィス·ヒロシマ 新川電機中国支社 横河健/横河設計工房 SKK松山 宮崎浩/プランツアソシエイツ しらかんすビル 諸角敬/STUDIO A 片岡台幼稚園の改装 乾久美子建築設計事務所 まこと幼稚園 小川守之建築·設計事務所 Gフラット インテグレーティッドデザイン アソシエイツ LIGHT CAVE 牛田英作/e.u.a. ハマユウ荘 うふあがり島 末吉栄三計画研究室 広島大学工学部コミュニケーションガレリア 広島大学大学院建築 設計学岡河貢研究室+広島大学施設部建築課+パラディサス·アーキテクツ 未知の近代建築へ向けてⅧ 岡河貢 衆議院議長公邸 內井昭蔵+内井昭蔵建築設計事務所 プロジェクト LOUIS VUITTON OMOTESANDO 青木淳建築計画事務所 記事 対談:昔,総理大臣·細川護熙×建築史家·藤森照信 今,陶芸家·細川護熙×建築家·藤森照信 「スタンダード」展 直島の町·家·路地をめぐる展覧会 アートの場をつくる 横浜トリエンナーレ2001 メガ·ウエイブ 新たな総合に向けて 岡部憲明 東京ディズニーシー空間考察 ファサードのつくり方から 浜田暗彦 低層接地型集合住宅への回帰–1. イギリス·マンチェスターの「シティチャレンジ」を追って 漆原弘 低層接地型集合住宅への回帰–2. アムステルダム·ボルネオ島のセミ戸建てタウンハウス 吉村靖孝 連載 集合住宅をユニットから考える 第4回 接地型あるいは低層集合住宅の今日的意味 「茨城県営六番池団地」と「中島ガーデン」渡辺真理+木下庸子 風景の中の近代化遺産 第8回 大河津分水可動堰 おおこうつ [ほか]

現代の眼 第11巻 第1号 (1970年1月) <特集 : 過渡期の状況>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 丸山実 ; 写真 : 福島菊次郎 ; イラストレーション : 赤瀬川原平 ; 表紙 : 河尻・・・
グラビア
・復活する警察国家/福島菊次郎
・現代機動隊考/赤瀬川原平
農村の嫁は四等米か / 中浜新四郎
北海道の家庭学校 / 川上重治
久米氏に応える / 馬場俊明
特集 : 過渡期の状況
「人間的自然」の叛乱 / 田中吉六
人民主権の構想力 / いいだもも ; 武谷三男
管理社会と変革の契機 / 荒川幾男 ; 佐々木光
暴力・狂気・性 / 五木寛之 ; 相倉久人
民衆・土着・国家 / 桶谷秀昭 ; 神島二郎
歴史認識と終末観 / 高尾利数 ; 野間宏
新左翼運動の課題 / 浅田光輝 ; 武藤一羊
Ⅰ 日米首脳会談後の極東情勢
Ⅱ 衆院選挙をめぐる政治潮流
Ⅲ 夜明けにつどう若者たち
Ⅳ 現代文明と70年思想状況
資本主義,社会主義,国家利益(民族と階級⑧現代ナショナリズム批判の展開⑧) / 高島善哉
現代ラディカリズムの超克 / 滝村隆一
四つの郷里 / 安藤良雄
学生運動と自衛隊 / 木下半治
私の一一・一七 / 大島渚
全共闘とテレビ / 秋山駿
ペロンとコスト / 金子光晴
新学生同盟の第三の道とは(調査レポート) / 中島誠
日本論壇戯画'70(篠田ひでお絵)
戦後に生きている拷問自白 / 鈴木安蔵
反戦復帰から沖縄解放闘争へ / 白石孝二
佐藤訪米警備体制の実態(ドキュメント) / 佐藤友之
秦野章・佐藤栄作一家の東京"番長"(続・現代虚人列伝) / 小野沢雅彦
反権力の経済学 / 大門一樹
高校教育の現実と陥穽 高校生「造反」の歴史的根拠 / 立原信弘
少女論 / 唐十郎
黄昏の橋⑫ / 高橋和巳 ; 片岡真太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 丸山実 ; 写真 : 福島菊次郎 ; イラストレーション : 赤瀬川原平 ; 表紙 : 河尻隆次 、現代評論社 、1970 、282p 、A5判 、1冊
グラビア ・復活する警察国家/福島菊次郎 ・現代機動隊考/赤瀬川原平 農村の嫁は四等米か / 中浜新四郎 北海道の家庭学校 / 川上重治 久米氏に応える / 馬場俊明 特集 : 過渡期の状況 「人間的自然」の叛乱 / 田中吉六 人民主権の構想力 / いいだもも ; 武谷三男 管理社会と変革の契機 / 荒川幾男 ; 佐々木光 暴力・狂気・性 / 五木寛之 ; 相倉久人 民衆・土着・国家 / 桶谷秀昭 ; 神島二郎 歴史認識と終末観 / 高尾利数 ; 野間宏 新左翼運動の課題 / 浅田光輝 ; 武藤一羊 Ⅰ 日米首脳会談後の極東情勢 Ⅱ 衆院選挙をめぐる政治潮流 Ⅲ 夜明けにつどう若者たち Ⅳ 現代文明と70年思想状況 資本主義,社会主義,国家利益(民族と階級⑧現代ナショナリズム批判の展開⑧) / 高島善哉 現代ラディカリズムの超克 / 滝村隆一 四つの郷里 / 安藤良雄 学生運動と自衛隊 / 木下半治 私の一一・一七 / 大島渚 全共闘とテレビ / 秋山駿 ペロンとコスト / 金子光晴 新学生同盟の第三の道とは(調査レポート) / 中島誠 日本論壇戯画'70(篠田ひでお絵) 戦後に生きている拷問自白 / 鈴木安蔵 反戦復帰から沖縄解放闘争へ / 白石孝二 佐藤訪米警備体制の実態(ドキュメント) / 佐藤友之 秦野章・佐藤栄作一家の東京"番長"(続・現代虚人列伝) / 小野沢雅彦 反権力の経済学 / 大門一樹 高校教育の現実と陥穽 高校生「造反」の歴史的根拠 / 立原信弘 少女論 / 唐十郎 黄昏の橋⑫ / 高橋和巳 ; 片岡真太郎
  • 単品スピード注文

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編、筑摩書房、1968、910, 13p 図版、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・紙メクレ・フチ角イタミ 本体三方少ヤケ・薄い経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文学論集 : 吉川博士退休記念

1,480 (送料:¥600~)
吉川教授退官記念事業会 編 、筑摩書房 、1968 、910, 13p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・紙メクレ・フチ角イタミ 本体三方少ヤケ・薄い経年シミ 後見返しに古書店値札貼付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー