文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中沢」の検索結果
5,674件

激動期農村経済講話

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,170
中澤辧次郎・学芸社、昭10、1冊
農村問題の再登場・農業諸恐慌の発展 他・サイン有・B6版・294p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激動期農村経済講話

4,170
中澤辧次郎・学芸社 、昭10 、1冊
農村問題の再登場・農業諸恐慌の発展 他・サイン有・B6版・294p

謡曲手引集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
中沢銈丸 著、わんや江島伊兵衛、明42.7、303p、23cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 全体に強めのやけシミ等あり。綴り方ゆるみ。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲手引集

935
中沢銈丸 著 、わんや江島伊兵衛 、明42.7 、303p 、23cm
初版 函なし裸本 クロス装丁 全体に強めのやけシミ等あり。綴り方ゆるみ。読むには支障ありません。送料198円~

食材と調理 <和食文化ブックレット 6>

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
770
大久保洋子、中澤弥子 著 ; 和食文化国民会議 監修、思文閣出版、2017年、94p、A5、1冊
(送料スマートレター180円)  カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
大久保洋子、中澤弥子 著 ; 和食文化国民会議 監修 、思文閣出版 、2017年 、94p 、A5 、1冊
(送料スマートレター180円)  カバー

ミクロコスモス1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
中沢新一、四季社、2007/04/28 (H19)、1
はじまりの音楽とことばの捧げもの 人類学者の、小さな花環 B6変 再版 装幀→小林春生 201 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミクロコスモス1

1,010
中沢新一 、四季社 、2007/04/28 (H19) 、1
はじまりの音楽とことばの捧げもの 人類学者の、小さな花環 B6変 再版 装幀→小林春生 201 カバー 帯

季刊インターコミュニケーション 1992年 No.1 特集 トランスポーテーション 速度都市あるいは移動の文化変容

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
NTT出版、平4、1
今福龍太・中沢新一・宮内勝典「世界への超出」 他 背ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊インターコミュニケーション 1992年 No.1 特集 トランスポーテーション 速度都市あるいは移動の文化変容

1,000
、NTT出版 、平4 、1
今福龍太・中沢新一・宮内勝典「世界への超出」 他 背ヤケ有

46 大阪 光風会展目録

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
中沢弘光/辻永/鬼頭鍋三郎/小絲源太郎/寺内万次郎/小寺健吉/ほか、大阪・なんば高島屋、1960年、・・・
B6角版20P 出品リストのみ図版なし 少赤鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

46 大阪 光風会展目録

1,000
中沢弘光/辻永/鬼頭鍋三郎/小絲源太郎/寺内万次郎/小寺健吉/ほか 、大阪・なんば高島屋 、1960年 、1冊
B6角版20P 出品リストのみ図版なし 少赤鉛筆線引き

ニッポン思想の首領たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小浜逸郎、宝島社、H6、1
西部 邁 上野千鶴子 西尾幹二 柄谷行人 中沢新一 栗本慎一郎  4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニッポン思想の首領たち

2,030
小浜逸郎 、宝島社 、H6 、1
西部 邁 上野千鶴子 西尾幹二 柄谷行人 中沢新一 栗本慎一郎  4-6  初版 カバー  

美術雑誌「造形」2巻6号(通巻16号/昭和31年5月) 特集・中沢弘光

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
井手義男 編/石井柏亭、大河内信敬、辻永等、造形同人会、1956、1冊
表紙ヤケ 48頁 図版入 15x21cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井手義男 編/石井柏亭、大河内信敬、辻永等 、造形同人会 、1956 、1冊
表紙ヤケ 48頁 図版入 15x21cm 

人生が二度ある

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
300
中沢正夫、情報センター出版局、1989、1冊
初 カバー僅少傷み 本体・本文美 菅【D-3/12904
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人生が二度ある

300
中沢正夫、情報センター出版局 、1989 、1冊
初 カバー僅少傷み 本体・本文美 菅【D-3/12904

元素の起源 (モダンサイエンスシリーズ)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
R.J.テイラー著/中沢清, 池内了訳・共立出版、1975
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元素の起源 (モダンサイエンスシリーズ)

1,400
R.J.テイラー著/中沢清, 池内了訳・共立出版 、1975
函・カバーなし除籍本、ラベルははずしてあります(すこし跡あり)、消印有。そのほか本体良好。

モーニング娘。の秘密

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
モー娘。報道班 著、データハウス、2001、7、249p、19cm、1冊
カバー 帯少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーニング娘。の秘密

1,000
モー娘。報道班 著 、データハウス 、2001、7 、249p 、19cm 、1冊
カバー 帯少イタミ

日本人は思想したか

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
吉本隆明 梅原猛 中沢新一、新潮社、1995年、253p、22cm
カバー・帯付、カバー裏表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
吉本隆明 梅原猛 中沢新一 、新潮社 、1995年 、253p 、22cm
カバー・帯付、カバー裏表紙汚れ

天皇仰慕 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
田中 沢二、昭9
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇仰慕 

1,500
田中 沢二 、昭9

カイエ・ソバージュⅠ-Ⅴ:講談社選書メチエ 5冊揃え(231、239、260、271、291) 2.31239E+14 <講談社選書メチエ カイエ・ソバージュ 231 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
中沢新一 著、講談社、2003/08/08-2004/02/10、210p、19cm
書名:カイエ・ソバージュⅠ-Ⅴ:講談社選書メチエ 5冊揃え(231、239、260、271、291)
著者:中沢新一 著
出版元:講談社
刊行年:2003/08/08-2004/02/10
版表示:
説明:中沢新一の著作「カイエ・ソバージュⅠ-Ⅴ」は、講談社の選書メチエシリーズから刊行された全5冊の揃いセットです。2003年8月から2004年2月にかけて出版され、それぞれ異なる視点やテーマを含む内容が展開されています。講談社からの安定した刊行で、シリーズ番号は231、239、260、271、291となっており、連続性のある構成が特徴とされます。研究や思想に関心を持つ読者に向けた選書の一環として位置づけられているため、関連する分野に興味のある方に適しているかもしれません。
状態:291カド凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中沢新一 著 、講談社 、2003/08/08-2004/02/10 、210p 、19cm
書名:カイエ・ソバージュⅠ-Ⅴ:講談社選書メチエ 5冊揃え(231、239、260、271、291) 著者:中沢新一 著 出版元:講談社 刊行年:2003/08/08-2004/02/10 版表示: 説明:中沢新一の著作「カイエ・ソバージュⅠ-Ⅴ」は、講談社の選書メチエシリーズから刊行された全5冊の揃いセットです。2003年8月から2004年2月にかけて出版され、それぞれ異なる視点やテーマを含む内容が展開されています。講談社からの安定した刊行で、シリーズ番号は231、239、260、271、291となっており、連続性のある構成が特徴とされます。研究や思想に関心を持つ読者に向けた選書の一環として位置づけられているため、関連する分野に興味のある方に適しているかもしれません。 状態:291カド凹みあり

ポストメディア論  結合知に向けて

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
デリック・ドゥ・ケルコフ 著 ; 片岡みい子, 中澤豊 訳、NTT出版、1999、295p
A5カバー 定価3675 カバーが微スレ 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポストメディア論  結合知に向けて

900 (送料:¥250~)
デリック・ドゥ・ケルコフ 著 ; 片岡みい子, 中澤豊 訳 、NTT出版 、1999 、295p
A5カバー 定価3675 カバーが微スレ 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

ポストメディア論 : 結合知に向けて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
デリック・ドゥ・ケルコフ 著 ; 片岡みい子, 中澤豊 訳、NTT、1999.7、295p、22cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、書物状態良好、全体的にやや使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポストメディア論 : 結合知に向けて

400
デリック・ドゥ・ケルコフ 著 ; 片岡みい子, 中澤豊 訳 、NTT 、1999.7 、295p 、22cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、書物状態良好、全体的にやや使用感あり

内村鑑三 -真理の証人-

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660
中沢洽樹、キリスト夜間講座出版部、昭46、1冊
カバー付 小口に僅かに点シミあり 奥付け頁に個人印あり
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三 -真理の証人-

660
中沢洽樹 、キリスト夜間講座出版部 、昭46 、1冊
カバー付 小口に僅かに点シミあり 奥付け頁に個人印あり

新訳源氏物語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
450,000
与謝野晶子、金尾文淵堂、明45、4冊
中沢弘光木版画装 初版 函付(シミ ヤケ 少傷み) シミ 少擦れ 蔵書印有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//よさの あきこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
450,000
与謝野晶子 、金尾文淵堂 、明45 、4冊
中沢弘光木版画装 初版 函付(シミ ヤケ 少傷み) シミ 少擦れ 蔵書印有 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//よさの あきこ/

伊勢参宮 (三重県郷土資料叢書 23)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
中沢正、三重県郷土資料刊行会、昭和44、1
ハードカバー。ビニールカバー少ヨゴレ有。本体表紙日焼け、経年ジミ有。他、経年並。正誤表付。初版。。オレンジ色/白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢参宮 (三重県郷土資料叢書 23)

550
中沢正 、三重県郷土資料刊行会 、昭和44 、1
ハードカバー。ビニールカバー少ヨゴレ有。本体表紙日焼け、経年ジミ有。他、経年並。正誤表付。初版。。オレンジ色/白色表紙。薄本。

国分寺址之研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
堀井三友/堀井三友遺著刊行委員会編、中沢印刷株式会社、昭和31、1
大判。函日焼け、少スレ有。カバー経年焼け有。本体小口経年焼け有。定価2500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分寺址之研究

15,000
堀井三友/堀井三友遺著刊行委員会編 、中沢印刷株式会社 、昭和31 、1
大判。函日焼け、少スレ有。カバー経年焼け有。本体小口経年焼け有。定価2500円。

別冊情況 2005年9月 特集 レーニン〈再見〉:あるいは反時代的レーニン

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
情況出版、2005年、349p、24cm
中沢新一/ジジェク/バリバール/バデイウ/ジェイムソン/小泉義之他。表紙少スレ、クスミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊情況 2005年9月 特集 レーニン〈再見〉:あるいは反時代的レーニン

1,500
、情況出版 、2005年 、349p 、24cm
中沢新一/ジジェク/バリバール/バデイウ/ジェイムソン/小泉義之他。表紙少スレ、クスミ。

プロバイダ責任制限法と誹謗中傷の法律相談 (第49巻) (最新青林法律相談 49)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,047 (送料:¥350~)
中澤 佑一、青林書院、2023年12月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,047 (送料:¥350~)
中澤 佑一 、青林書院 、2023年12月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、342 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ少々 ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ご遷宮の裏話 (三重県郷土資料叢書〈第37集〉)

BBR
 愛知県春日井市
1,410
◆送料無料
昭和47年1版。中沢 正 (著)  三重県郷土資料刊行会  カバーありません。天地小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ご遷宮の裏話 (三重県郷土資料叢書〈第37集〉)

1,410
、◆送料無料
昭和47年1版。中沢 正 (著)  三重県郷土資料刊行会  カバーありません。天地小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

不安とうつの生物学 (生物学的精神医学)

BBR
 愛知県春日井市
2,100
◆送料無料
1995年1版。野村 総一郎 (編集)、中沢 欽哉 (編集)  学会出版センター  天に黒のマジック跡あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不安とうつの生物学 (生物学的精神医学)

2,100
、◆送料無料
1995年1版。野村 総一郎 (編集)、中沢 欽哉 (編集)  学会出版センター  天に黒のマジック跡あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新潮2025年7月号:新連載 村田喜代子「その後の桜」中沢新一「神の耳ー音楽という謎」

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
新潮社、2025.7、340p、21cm
・本の形態 :雑誌
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :340p
・発行年月日 :2025年7月7日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、新潮社 、2025.7 、340p 、21cm
・本の形態 :雑誌 ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :340p ・発行年月日 :2025年7月7日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い。

生命の起源・地球が書いたシナリオ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
386 (送料:¥250~)
中沢弘基、新日本出版社、221
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

生命の起源・地球が書いたシナリオ

386 (送料:¥250~)
中沢弘基 、新日本出版社 、221
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

ポケットの中の野生 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥210~)
中沢新一、岩波書店、174p、四六判
シリーズ 今ここに生きる子ども

ソフトカバー モノクロ 日本語

表紙少スレ、フチ少ヨレ 表紙フチ・小口シミ 本文状態良好
#哲学 #ポケモン
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
中沢新一 、岩波書店 、174p 、四六判
シリーズ 今ここに生きる子ども ソフトカバー モノクロ 日本語 表紙少スレ、フチ少ヨレ 表紙フチ・小口シミ 本文状態良好 #哲学 #ポケモン
  • 単品スピード注文

甲州伝話

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,500
志摩阿木夫編、朝日新聞甲府支局・甲州伝話の会、昭和39年、251p
経年ヤケ、天ヤケ埃シミ
※執筆者 島田 武、中沢春雨、内藤末仁、萱沼英雄、露木 寛、伊藤堅吉、渋谷 俊、今川徳三、熊王徳平、沢登ミヤ、他多数
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲州伝話

1,500
志摩阿木夫編 、朝日新聞甲府支局・甲州伝話の会 、昭和39年 、251p
経年ヤケ、天ヤケ埃シミ ※執筆者 島田 武、中沢春雨、内藤末仁、萱沼英雄、露木 寛、伊藤堅吉、渋谷 俊、今川徳三、熊王徳平、沢登ミヤ、他多数

天皇仰慕

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
田中澤二、養正時評社、昭9
初版 函付 本文自体は特に問題は無いのですが、焼け・ホコリの点シミあり。箱は三方と端周りに焼け・背と天に割れ(裏打ち補修済)あり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇仰慕

1,000
田中澤二 、養正時評社 、昭9
初版 函付 本文自体は特に問題は無いのですが、焼け・ホコリの点シミあり。箱は三方と端周りに焼け・背と天に割れ(裏打ち補修済)あり。

裸のランチ <映画パンフレット>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
500
デヴィッド・クローネンバーグ監督作品 ウィリアム・バロウズ原作、松竹富士、1992、30㎝、1
1991年イギリス・カナダ合作 字幕 中沢新一 表紙シミ薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
デヴィッド・クローネンバーグ監督作品 ウィリアム・バロウズ原作 、松竹富士 、1992 、30㎝ 、1
1991年イギリス・カナダ合作 字幕 中沢新一 表紙シミ薄ヤケ

文學界 1993年11月号 第47巻第11号;〈特別対談〉21世紀の人類思想:埴谷雄高・中沢新一/〈特集〉トマス・ピンチョンとは何か/〈新鋭力作〉「もう一つの扉」角田光代

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
文藝春秋、平成5年
少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1993年11月号 第47巻第11号;〈特別対談〉21世紀の人類思想:埴谷雄高・中沢新一/〈特集〉トマス・ピンチョンとは何か/〈新鋭力作〉「もう一つの扉」角田光代

1,000
、文藝春秋 、平成5年
少ヤケ・スレ・ヨレ・シミ

ロシアの選択

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,596 (送料:¥0~)
エゴール・T. ガイダル 訳者:中澤 孝之、ジャパンタイムズ出版、429
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシアの選択

5,596 (送料:¥0~)
エゴール・T. ガイダル 訳者:中澤 孝之 、ジャパンタイムズ出版 、429
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新日本史話第1 日本創造

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,650
中沢巠夫著、刀江書院、昭和35年、371p、1冊
カバー、小口、ページともきわめて強い茶変色、茶しみ、キズ、よごれ、小やぶれあり。書き込み線引きはありませんが、読めればよい方向けです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本史話第1 日本創造

1,650
中沢巠夫著 、刀江書院 、昭和35年 、371p 、1冊
カバー、小口、ページともきわめて強い茶変色、茶しみ、キズ、よごれ、小やぶれあり。書き込み線引きはありませんが、読めればよい方向けです。

中学世界 第十一巻第十号 (第11巻第10号) 明治41年11月

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
22,000
巌谷季雄編輯、博文館、明41(1908)、22㎝、1冊
懸賞絵葉書「馬子」中沢弘光 表紙:和田三造 口絵: 石版「耶馬渓」竹久夢二 石版「デッキ」岡野栄 石版「炎天」和田三造
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
巌谷季雄編輯 、博文館 、明41(1908) 、22㎝ 、1冊
懸賞絵葉書「馬子」中沢弘光 表紙:和田三造 口絵: 石版「耶馬渓」竹久夢二 石版「デッキ」岡野栄 石版「炎天」和田三造

Barefoot Gen : Bones into Dust Volume Seven

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,200 (送料:¥185~)
Keiji Nakazawa、Last Gasp of San Francisco、2008、259・・・
ペーパーバック。全編漫画です。すべて英語表記です。使用感少なくきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200 (送料:¥185~)
Keiji Nakazawa 、Last Gasp of San Francisco 、2008 、259pp 、21x14.8cm
ペーパーバック。全編漫画です。すべて英語表記です。使用感少なくきれいです。
  • 単品スピード注文

思ひ出(アルト・ハイデルベルヒ) 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
松居松葉訳、大12、2冊
初函 近代文芸社。中沢弘光装。折り込み木版口絵(弘光)入。函の下部に少し補修。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
松居松葉訳 、大12 、2冊
初函 近代文芸社。中沢弘光装。折り込み木版口絵(弘光)入。函の下部に少し補修。概ね良好。

わかる電子物性 <わかる工学全書>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
500
中澤叡一郎/江良皓/野村龍男/矢萩正人、日新出版、2001年、176、菊判、1
カバーやけヨレ、角スレ強イタミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2001年4月発行再版)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
中澤叡一郎/江良皓/野村龍男/矢萩正人 、日新出版 、2001年 、176 、菊判 、1
カバーやけヨレ、角スレ強イタミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(2001年4月発行再版)

国語科読解の学習技術

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,640
中沢政雄、明治図書出版、1975年2月発行、4版、1
A5版 P.220 函:経年並(ヤケ・シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方微少シミ 書き込み線引なく、本文良好 頁一部に少折れあとあり 
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,640
中沢政雄 、明治図書出版 、1975年2月発行、4版 、1
A5版 P.220 函:経年並(ヤケ・シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:三方微少シミ 書き込み線引なく、本文良好 頁一部に少折れあとあり 

鉄の歴史─技術的・文化史的にみた 索引欠の17冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
25,000
ベック著 中沢護人訳、たたら書房、昭56、17冊
索引欠の17冊セット 函(少ヤケ・僅かシミ)付 本体表紙・小口に僅か汚れ有り 見返し僅かシミ 月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄の歴史─技術的・文化史的にみた 索引欠の17冊セット

25,000
ベック著 中沢護人訳 、たたら書房 、昭56 、17冊
索引欠の17冊セット 函(少ヤケ・僅かシミ)付 本体表紙・小口に僅か汚れ有り 見返し僅かシミ 月報欠

新刊ニュース 447号 特集/公開座談会

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
寺田博、増田みず子、島田雅彦、三浦雅士/工藤美代子、津島佑子、中沢けい、三田誠広「今、文学を熱く語れ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新刊ニュース 447号 特集/公開座談会

1,000
寺田博、増田みず子、島田雅彦、三浦雅士/工藤美代子、津島佑子、中沢けい、三田誠広「今、文学を熱く語れ・文学の現場から」林京子「おむすび持って」他 、東販 、昭和62年 、1冊

新喜劇 1938年9月号 時局下の演劇に就いて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥180~)
島村龍三 編、新喜劇社、昭13、22.5×15.5、1冊
第四巻 第九号 中澤清太郎脚本:伜は生きてる 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥180~)
島村龍三 編 、新喜劇社 、昭13 、22.5×15.5 、1冊
第四巻 第九号 中澤清太郎脚本:伜は生きてる 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

日本人は思想したか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉本隆明 梅原 猛 中沢新一、新潮社、1995/07/20 (H7)、1
A5判 再版 装画→加藤郁子 253頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
吉本隆明 梅原 猛 中沢新一 、新潮社 、1995/07/20 (H7) 、1
A5判 再版 装画→加藤郁子 253頁 カバ- 帯 程度良

絵葉書 帝国美術院第三回美術展覧会 中村不折・鈴木誠・藤島武二・清水良雄・栗原亮・中沢弘美.他

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥185~)
中村不折・鈴木 誠、美術工芸会、戦前
10枚一括.未使用.色刷.焼傷染等無 (管理:339920-自S-19倉06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
中村不折・鈴木 誠 、美術工芸会 、戦前
10枚一括.未使用.色刷.焼傷染等無 (管理:339920-自S-19倉06)
  • 単品スピード注文

温泉草津史料 第一巻

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
中沢温泉研究所、昭50
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

温泉草津史料 第一巻

2,000
中沢温泉研究所 、昭50
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

中央美術 10巻6号 通巻103号(大正13年6月) フランス美術展号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
田口鏡次郎、中央美術社、1924、A5
【仏蘭西現代美術展を観る 鍋井克之/川島理一郎論 中澤弘光】 A5判並製紙装 ※表紙ヤケ、背表紙傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 10巻6号 通巻103号(大正13年6月) フランス美術展号

2,200 (送料:¥200~)
田口鏡次郎 、中央美術社 、1924 、A5
【仏蘭西現代美術展を観る 鍋井克之/川島理一郎論 中澤弘光】 A5判並製紙装 ※表紙ヤケ、背表紙傷み少
  • 単品スピード注文

言語分析の技法:統語論を学ぶ人のために

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,800
ジョージアMグリーン他著・中澤恒子他訳、東京大学出版会、平18、1冊
天僅汚れ カバー少埃汚れ #八木書店古書目録/言語学/翻訳研究書////
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語分析の技法:統語論を学ぶ人のために

2,800
ジョージアMグリーン他著・中澤恒子他訳 、東京大学出版会 、平18 、1冊
天僅汚れ カバー少埃汚れ #八木書店古書目録/言語学/翻訳研究書////

MODEL ROOM モデル・ルーム (クラッシュ10月号増刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
黒木香(表紙)/小林ひとみ/中沢慶子 他、白夜書房、昭和62、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少スレ、少経年ジミ有。経年並~良好。定価1000円。赤色/紫色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MODEL ROOM モデル・ルーム (クラッシュ10月号増刊)

3,500
黒木香(表紙)/小林ひとみ/中沢慶子 他 、白夜書房 、昭和62 、1
大判。紙装。雑誌。本体表紙少スレ、少経年ジミ有。経年並~良好。定価1000円。赤色/紫色背表紙。極薄本。

虹の階梯 改稿: チベット密教の瞑想修行 (中公文庫 な 5-4)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,211 (送料:¥250~)
中沢 新一 ラマ ケツン サンポ、中央公論新社、633、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

虹の階梯 改稿: チベット密教の瞑想修行 (中公文庫 な 5-4)

3,211 (送料:¥250~)
中沢 新一 ラマ ケツン サンポ 、中央公論新社 、633 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

極圏の光: 歌集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
9,240 (送料:¥0~)
中沢直人、本阿弥書店、198
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

極圏の光: 歌集

9,240 (送料:¥0~)
中沢直人  、本阿弥書店 、198
★税込 & 送料無料★     線引きなど書き込みがございます。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

脳の言葉こころの言葉 中澤 恒幸

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
760 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脳の言葉こころの言葉 中澤 恒幸

760 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー