文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 靖 」の検索結果
5,572件

月の光 ペン署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,000
井上靖 初版 函天汚れ、他は少ヤケ 帯 本は背少ヤケ、他は良、講談社 定620円、昭44、1
A五 200頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
井上靖 初版 函天汚れ、他は少ヤケ 帯 本は背少ヤケ、他は良 、講談社 定620円 、昭44 、1
A五 200頁

風涛

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
井上靖 初版 函少ヤケ 本の天・地・小口ヤケ大、講談社、昭38、1
A五 279頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風涛

1,000
井上靖 初版 函少ヤケ 本の天・地・小口ヤケ大 、講談社 、昭38 、1
A五 279頁

日本の四季 続巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
井上靖・東山魁夷監修 二重函 定二万円、毎日新聞社、昭49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の四季 続巻

3,500
井上靖・東山魁夷監修 二重函 定二万円 、毎日新聞社 、昭49 、1

西域・黄河名詩紀行 全5巻

ほると書房
 熊本県玉名市中
4,070
井上靖 陳舜臣 田川純三編、日本放送出版会 定価一万、1988
並 見返しに購入日期日
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西域・黄河名詩紀行 全5巻

4,070
井上靖 陳舜臣 田川純三編 、日本放送出版会 定価一万 、1988
並 見返しに購入日期日

北海道児童文学全集 全15巻

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
井上靖、石森延男、更科源蔵、監修、立風書房、昭和58、15
初版・函・帯・月報1巻以外有り・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道児童文学全集 全15巻

10,000
井上靖、石森延男、更科源蔵、監修 、立風書房 、昭和58 、15
初版・函・帯・月報1巻以外有り・良本

忘れ得ぬ芸術家たち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
井上靖/著 新潮社、昭58
A5版 170頁 函に少擦れ汚れ有 帯 表紙に少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れ得ぬ芸術家たち

700
井上靖/著 新潮社 、昭58
A5版 170頁 函に少擦れ汚れ有 帯 表紙に少シミ有 経年感有 並本

仏姿写伝・近江 湖北妙音 駒澤晃写真集

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,500
駒澤晃、日本教文社、昭和63年、1
初版 カバー 函・外箱付・井上靖序・胎内佛の秘話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏姿写伝・近江 湖北妙音 駒澤晃写真集

3,500
駒澤晃 、日本教文社 、昭和63年 、1
初版 カバー 函・外箱付・井上靖序・胎内佛の秘話

『講談社出版案内』1966年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,560
井上靖/鈴木茂三郎/提清二他、中央公論社、1966
32頁超、吉川英治全集特集号
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談社出版案内』1966年7月号

1,560
井上靖/鈴木茂三郎/提清二他 、中央公論社 、1966
32頁超、吉川英治全集特集号

クシャーン王朝の跡を訪ねて

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
井上靖、潮出版社、1982、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クシャーン王朝の跡を訪ねて

1,000
井上靖 、潮出版社 、1982 、1

井上靖 高校生と語る若者への熱いメッセージ

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
小俣正巳・稲垣信子共編、武蔵野書房
1刷 シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井上靖 高校生と語る若者への熱いメッセージ

400
小俣正巳・稲垣信子共編 、武蔵野書房
1刷 シミ・ヨゴレ

美しきものとの出会い

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
井上靖、文藝春秋、昭和48
初版函帯/帯スレ少シワ、函経年ヤケシミ、3方薄経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美しきものとの出会い

1,200
井上靖 、文藝春秋 、昭和48
初版函帯/帯スレ少シワ、函経年ヤケシミ、3方薄経年シミ

井上靖歴史小説集 全十一巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
推薦:山本健吉・貝塚茂樹・篠田一士、岩波書店、1981年
B5判折8頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井上靖歴史小説集 全十一巻 内容見本

1,500
推薦:山本健吉・貝塚茂樹・篠田一士 、岩波書店 、1981年
B5判折8頁 古書です

詩集 星闌干

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井上 靖、集英社、H2、1
A5判 初版  装幀→後藤市三 194頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 星闌干

1,520
井上 靖 、集英社 、H2 、1
A5判 初版  装幀→後藤市三 194頁 函 帯

闘牛

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
井上靖、文藝春秋新社、1950、266頁、1冊
昭和25年3月20日発行、初版、カバー(ヤケ有)、装幀:猪熊弦一郎、第22回芥川賞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
井上靖 、文藝春秋新社 、1950 、266頁 、1冊
昭和25年3月20日発行、初版、カバー(ヤケ有)、装幀:猪熊弦一郎、第22回芥川賞

群像 1963年8月特大号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
講談社、昭38、1
井上靖「風濤」、丹羽文雄「一路」、佐多稲子「渓流」、遠藤周作「私のもの」、大岡昇平「面影」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 1963年8月特大号

810
、講談社 、昭38 、1
井上靖「風濤」、丹羽文雄「一路」、佐多稲子「渓流」、遠藤周作「私のもの」、大岡昇平「面影」

カルロス四世の家族 小説家の美術ノート

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,800
井上靖、中央公論社、昭50、1冊
限定450部 署名入 二重箱極美 定価¥28.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カルロス四世の家族 小説家の美術ノート

3,800
井上靖 、中央公論社 、昭50 、1冊
限定450部 署名入 二重箱極美 定価¥28.000

流砂の道

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
井上靖 長澤和俊 NHK取材班、日本放送出版協会、昭和55年10月、271頁、A5判、1冊
シルクロード絲綢之路 第四巻 西域南道を行く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

流砂の道

1,010
井上靖 長澤和俊 NHK取材班 、日本放送出版協会 、昭和55年10月 、271頁 、A5判 、1冊
シルクロード絲綢之路 第四巻 西域南道を行く

レンブラントの自画像 小説家の美術ノート 限定版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,090
井上靖、中央公論社、1987、1
限320、ペン署名入り、二重函、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レンブラントの自画像 小説家の美術ノート 限定版

5,090
井上靖 、中央公論社 、1987 、1
限320、ペン署名入り、二重函、美本

西域をゆく 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
500
井上靖/司馬遼太郎、潮出版社、昭53
19×15.8 236頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西域をゆく 

500
井上靖/司馬遼太郎 、潮出版社 、昭53
19×15.8 236頁 カバー付

歴史のなかの教師・子ども

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
篠田弘 監修/井上知則・加藤詔士・高木靖文編、、福村出版、2000年
函(少ヤケ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史のなかの教師・子ども

1,500 (送料:¥300~)
篠田弘 監修/井上知則・加藤詔士・高木靖文編、 、福村出版 、2000年
函(少ヤケ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

中国漢詩の旅 5 遥かなる辺境

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
井上 靖・田川 純三、平1、1冊
B5 110頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国漢詩の旅 5 遥かなる辺境

801
井上 靖・田川 純三 、平1 、1冊
B5 110頁

西域物語 英文版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
井上 靖、講談社インターナショナル、昭 46、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西域物語 英文版

1,650
井上 靖 、講談社インターナショナル 、昭 46 、1冊
カバー 帯

青い照明

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
井上靖、山田書店、昭29、1冊
初版 四六判 カバー帯付 元パラフィン貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い照明

3,800
井上靖 、山田書店 、昭29 、1冊
初版 四六判 カバー帯付 元パラフィン貼付

季節 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
井上靖詩集、講談社、1冊
限定400部 ペン署名入 背革装 夫婦函少スレ・外函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
井上靖詩集 、講談社 、1冊
限定400部 ペン署名入 背革装 夫婦函少スレ・外函少シミ

味雑事談

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
奈良本辰也対談-小松左京・井上靖・八尋不二・杉浦明平他 、芸艸堂 、1976
初版・カバー付・帯付 函欠
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

味雑事談

600
奈良本辰也対談-小松左京・井上靖・八尋不二・杉浦明平他 、芸艸堂 、1976
初版・カバー付・帯付 函欠

中島敦全集出版案内(内容見本) 一枚三つ折り

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
推薦短文-井上靖・武田泰淳・福永武彦・篠田一士、筑摩書房、昭和51
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中島敦全集出版案内(内容見本) 一枚三つ折り

980
推薦短文-井上靖・武田泰淳・福永武彦・篠田一士 、筑摩書房 、昭和51

利休の遺したもの (新潮CD 講演)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,563 (送料:¥350~)
井上 靖、新潮社、2006年12月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,563 (送料:¥350~)
井上 靖 、新潮社 、2006年12月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1 、単行本
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

傾ける海 (1966年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,621 (送料:¥350~)
井上 靖、文藝春秋、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 箱:傷み・色あせ ▼ 表紙:シミ・折れ跡 ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

傾ける海 (1966年)

2,621 (送料:¥350~)
井上 靖 、文藝春秋 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、342 、単行本(ソフトカバー)
▼ 箱:傷み・色あせ ▼ 表紙:シミ・折れ跡 ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

わが文学の軌跡 聞き手 篠田一士 辻邦生

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
井上靖、中央公論社、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが文学の軌跡 聞き手 篠田一士 辻邦生

300 (送料:¥350~)
井上靖 、中央公論社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

沙漠の旅・草原の旅-オリエントの道-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
11,760
井上靖写真・文、毎日新聞社、昭49、1
B4 初版 二重函 912/1200 定3.5万円 225P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沙漠の旅・草原の旅-オリエントの道-

11,760
井上靖写真・文 、毎日新聞社 、昭49 、1
B4 初版 二重函 912/1200 定3.5万円 225P

井上靖全集 全29巻の内、第6巻と別巻の2冊欠

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
44,000 (送料:¥1,800~)
新潮社、1995、27冊
函付 月報欠 本冊・本文とも概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上靖全集 全29巻の内、第6巻と別巻の2冊欠

44,000 (送料:¥1,800~)
、新潮社 、1995 、27冊
函付 月報欠 本冊・本文とも概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

桜蘭:西域小説集(21C文庫1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
789 (送料:¥250~)
井上靖、第三文明社、219
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

桜蘭:西域小説集(21C文庫1)

789 (送料:¥250~)
井上靖 、第三文明社 、219
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

わだつみ 第一、ニ、三部

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,170
井上 靖著 岩波書店、1977、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わだつみ 第一、ニ、三部

4,170
井上 靖著 岩波書店 、1977 、3

西域仏跡紀行

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
井上靖著、法蔵館、平4、1
函背いちぶ色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西域仏跡紀行

4,400
井上靖著  、法蔵館 、平4 、1
函背いちぶ色褪せ

詩集 遠征路 私家版 山本健吉宛ペン署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
井上靖 外函 内夫婦函 挨拶状(印刷) 美、集英社 非売品、昭51、1
A五 148頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
井上靖 外函 内夫婦函 挨拶状(印刷) 美 、集英社 非売品 、昭51 、1
A五 148頁

末裔 昭和名作選4 ペン署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,500
井上靖 初版 帯 本は天・地・小口汚れ大 本文ヤケ、新潮社 定230円、昭29、1
B六 291頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
井上靖 初版 帯 本は天・地・小口汚れ大 本文ヤケ 、新潮社 定230円 、昭29 、1
B六 291頁

異域の人 ペン署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,500
井上靖 初版 カバ 帯 本は天・地・小口ヤケ大 本文フチヤケ、講談社 定260円、昭29、1
B六 253頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
井上靖 初版 カバ 帯 本は天・地・小口ヤケ大 本文フチヤケ 、講談社 定260円 、昭29 、1
B六 253頁

後白河院 ペン署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,500
井上靖 初版 函背少ヤケ 帯 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、筑摩書房 定950円、昭47、1
A五 218頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
井上靖 初版 函背少ヤケ 帯 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、筑摩書房 定950円 、昭47 、1
A五 218頁

欅の木

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
井上 靖、集英社、1971/07/30 (S46)、1
長編小説 A5判 初版 装幀→ 関野準一郎 361頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欅の木

2,030
井上 靖 、集英社 、1971/07/30 (S46) 、1
長編小説 A5判 初版 装幀→ 関野準一郎 361頁 函 帯 保存良

獵銃 他三十三篇

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
井上靖、ほるぶ出版、昭和49、26×19×4.5㎝、1冊
第2刷 天極微少シミ 表紙・背微少スレイタミ 函少シミ微少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獵銃 他三十三篇

2,750
井上靖 、ほるぶ出版 、昭和49 、26×19×4.5㎝ 、1冊
第2刷 天極微少シミ 表紙・背微少スレイタミ 函少シミ微少ヨゴレ

天目山の雲 角川文庫

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
井上靖、角川書店、昭和53 重版、1
三方少ヤケ、天少シミ、数ページ折れ  カバー淵スレイタミ少キレ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天目山の雲 角川文庫

400
井上靖 、角川書店 、昭和53 重版 、1
三方少ヤケ、天少シミ、数ページ折れ  カバー淵スレイタミ少キレ 

山崎豊子自筆草稿

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
110,000 (送料:¥0~)
「不在のデスク」400字詰6枚完、毎日新聞社の上司であった井上靖についての内容
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000 (送料:¥0~)
「不在のデスク」400字詰6枚完、毎日新聞社の上司であった井上靖についての内容
  • 単品スピード注文

淀どの日記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
井上 靖、文藝春秋新社、1961/11/20 (S36)、1
A5判 再版 装幀→ 小倉遊亀 390頁 函 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
井上 靖 、文藝春秋新社 、1961/11/20 (S36) 、1
A5判 再版 装幀→ 小倉遊亀 390頁 函 保存並

世界の名画13 ムンクとルドン

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
井上 靖・ 高階秀爾 編、中央公論社、1994
初版 カバー少スレ 本体良好[棚番号]14100
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の名画13 ムンクとルドン

1,500
井上 靖・ 高階秀爾 編 、中央公論社 、1994
初版 カバー少スレ 本体良好[棚番号]14100

わだつみ  全3巻

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,500
井上靖、岩波書店、1977、78
状態は、おおむね良好です。第一巻が初版で、第二、第三巻は、二刷です。 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わだつみ  全3巻

1,500
井上靖 、岩波書店 、1977、78
状態は、おおむね良好です。第一巻が初版で、第二、第三巻は、二刷です。 函

羅刹女國

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
井上靖、文藝春秋新社、昭40、1冊
菊判 函少スレヤケ。本体背わずかにヤケ。本文書き込みなど問題なし。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羅刹女國

1,650
井上靖 、文藝春秋新社 、昭40 、1冊
菊判 函少スレヤケ。本体背わずかにヤケ。本文書き込みなど問題なし。

日本の詩歌(5)石川啄木

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
伊藤新吉・伊藤整・井上靖・山本健吉:編集委員、中央公論社、1971年8版、423p、B6
月報付、函、経年劣化ヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の詩歌(5)石川啄木

400
伊藤新吉・伊藤整・井上靖・山本健吉:編集委員 、中央公論社 、1971年8版 、423p 、B6
月報付、函、経年劣化ヤケ

日漢対照 核桃林(胡桃林)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
600
井上靖 訳註・李恩敬、上海訳文出版社、1983
平装 113×184㎜ 131頁 裏表紙に書店印 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日漢対照 核桃林(胡桃林)

600
井上靖 訳註・李恩敬 、上海訳文出版社 、1983
平装 113×184㎜ 131頁 裏表紙に書店印 概ね良好

歴史小説の周囲

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
井上靖、講談社、昭和48年、1
初版、 函 帯少やけ汚れ、本体天小口少しみ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史小説の周囲

700
井上靖 、講談社 、昭和48年 、1
初版、 函 帯少やけ汚れ、本体天小口少しみ、本文書込み・線引き・折れなし

羅刹女國

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
井上 靖、文藝春秋新社、S40、1
A5判 初版 装幀→杉本健吉 198頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羅刹女國

2,850
井上 靖 、文藝春秋新社 、S40 、1
A5判 初版 装幀→杉本健吉 198頁 函 程度良

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー