文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「京橋」の検索結果
1,147件

結婚 若き日の想ひに

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
安藤靜雄、湊書房(東京都京橋区)、昭20(1945)、1冊
初版・保存良(※経年ヤケ) B6判並製264頁 三岸節子装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結婚 若き日の想ひに

6,300
安藤靜雄 、湊書房(東京都京橋区) 、昭20(1945) 、1冊
初版・保存良(※経年ヤケ) B6判並製264頁 三岸節子装

教育図書目録 昭和十五年度

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
明治図書 (京橋区入船町)
B6判 32P
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育図書目録 昭和十五年度

1,650
明治図書 (京橋区入船町)
B6判 32P

営業品目録(銅鉄工) 図多

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
工業商会(京橋)、40頁、1冊
図多 40頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

営業品目録(銅鉄工) 図多

3,300
工業商会(京橋) 、40頁 、1冊
図多 40頁 

大坂城修復絵図 破損個所100余明示・京橋口大手多門・西丸坤隅御櫓・御本丸御厩曲輪・御本丸御蔵方御櫓・籾御櫓・玉造口常曲輪

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
550,000
84x116cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大坂城修復絵図 破損個所100余明示・京橋口大手多門・西丸坤隅御櫓・御本丸御厩曲輪・御本丸御蔵方御櫓・籾御櫓・玉造口常曲輪

550,000
84x116cm

撰挙人に告ぐる書(東京市京橋区)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
著作兼発行人・波多野承五郎、明治25年、1枚
*37×40cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
著作兼発行人・波多野承五郎 、明治25年 、1枚
*37×40cm、片面刷

絵葉書帝都復興完成祝祭の光景 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,675
戦前
単色 袋傷み 絵葉書傷み 帝都復興祭當日銀座より京橋を望む復興祭装飾の美観と雑踏他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書帝都復興完成祝祭の光景 8枚

3,675
、戦前
単色 袋傷み 絵葉書傷み 帝都復興祭當日銀座より京橋を望む復興祭装飾の美観と雑踏他

活字・スクリーン見本 活字見本4頁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
武田整版所(京橋)、昭9、20頁、1冊
活字見本4頁 20頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

活字・スクリーン見本 活字見本4頁

12,000
武田整版所(京橋) 、昭9 、20頁 、1冊
活字見本4頁 20頁 

きやうばし

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,850
澁谷伊助編、京橋同氣會、昭和2年、581ページ
箱にイタミ汚れヤケ、表紙にヤケ汚れ背下部小穴あり、小口にヤケ汚れホコリシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きやうばし

2,850
澁谷伊助編 、京橋同氣會 、昭和2年 、581ページ
箱にイタミ汚れヤケ、表紙にヤケ汚れ背下部小穴あり、小口にヤケ汚れホコリシミあります。

東京府下京橋銀座尾張街道通煉化石造商法?盛之図 三枚の内二枚(左の図欠)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
20,000
明治、2
疲れ汚あり中之図の右上いちぶ切れ損補修、参考品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京府下京橋銀座尾張街道通煉化石造商法?盛之図 三枚の内二枚(左の図欠)

20,000
、明治 、2
疲れ汚あり中之図の右上いちぶ切れ損補修、参考品

PB0441 映画パンフ「魚河岸の石松」 小石栄一 河津清三郎、島崎雪子

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
映画パンフ「魚河岸の石松」 小石栄一 河津清三郎、島崎雪子 京橋出版社 1953
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
映画パンフ「魚河岸の石松」 小石栄一 河津清三郎、島崎雪子 京橋出版社 1953

小型映画パンフレット 南国太平記/続続続 魚河岸の石松 大阪罷り通る

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
片岡千恵蔵 主演、京橋出版社、昭29、1冊
二つ折 少痛折れ目有 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
片岡千恵蔵 主演 、京橋出版社 、昭29 、1冊
二つ折 少痛折れ目有 B5判

昭和5年3月卒業記念写真帖

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
京橋明石小学校、昭15、1冊
全6枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和5年3月卒業記念写真帖

5,250
京橋明石小学校 、昭15 、1冊
全6枚綴

実用新聞第一号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
実益社(京橋区三拾間堀)、明19、1部
6P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用新聞第一号

5,250
実益社(京橋区三拾間堀) 、明19 、1部
6P

東京名所上野停車場之真景

智新堂書店
 千葉県市川市市川
20,000
小林幾英・画、東京京橋区・柏木延一郎・板、明治23年、大判錦絵3枚続、3枚続
大判錦絵3枚続、右図シミ、荒紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
小林幾英・画 、東京京橋区・柏木延一郎・板 、明治23年 、大判錦絵3枚続 、3枚続
大判錦絵3枚続、右図シミ、荒紙

東都名所 芝浦汐干之図 安藤広重画

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
アダチ版畫研究所、美術同好会、24.5×38.5㎝
江戸京橋銀座四丁目 川口正蔵 極小点染み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東都名所 芝浦汐干之図 安藤広重画

11,000
アダチ版畫研究所 、美術同好会 、24.5×38.5㎝
江戸京橋銀座四丁目 川口正蔵 極小点染み有

熊谷守一 水墨淡彩画鑑定登録会 登録作品集 第一集・第二集

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
(京橋画廊内)熊谷守一水墨淡彩画登録会、2003~2005年、2冊
(定1.3万・ハードカバー・大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊谷守一 水墨淡彩画鑑定登録会 登録作品集 第一集・第二集

7,000
、(京橋画廊内)熊谷守一水墨淡彩画登録会 、2003~2005年 、2冊
(定1.3万・ハードカバー・大体美本)

一枚刷照井萬湖書法講義会

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
照井宇一、明22、1枚
於東京京橋 サイズ52×37・墨刷・虫穴ヨゴレ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷照井萬湖書法講義会

5,250
照井宇一 、明22 、1枚
於東京京橋 サイズ52×37・墨刷・虫穴ヨゴレ有

一枚刷広告・和漢時計師

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
東京京橋新山栄七、明15、1枚
少虫穴補修・裏打有・17×19
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一枚刷広告・和漢時計師

10,500
東京京橋新山栄七 、明15 、1枚
少虫穴補修・裏打有・17×19

初代歌川広重筆 名所江戸百景 京橋竹がし(中央区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:中条甲子雄、東京伝統木版画工芸協会、2002、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:中条甲子雄 、東京伝統木版画工芸協会 、2002 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

東京市京橋区後藤金庫チラシ 代理店福岡市東中洲渡邊素金庫店

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
戦前0、1枚
22×31糎 切れ5糎 折れ有り HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京市京橋区後藤金庫チラシ 代理店福岡市東中洲渡邊素金庫店

500
、戦前0 、1枚
22×31糎 切れ5糎 折れ有り HP画像有

國民教育論

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
徳富猪一郎、國民新聞社(東京市京橋区)、大12(1923)、1冊
初版・保存良(※表4に記名有) B6判並製40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國民教育論

6,300
徳富猪一郎 、國民新聞社(東京市京橋区) 、大12(1923) 、1冊
初版・保存良(※表4に記名有) B6判並製40頁

毛髪養生法

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
ベリー堂(京橋区東港町)、戦前
文庫判 16P/表紙は長髪の女性が美髪料を髪にかけている図。折目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毛髪養生法

2,200
ベリー堂(京橋区東港町) 、戦前
文庫判 16P/表紙は長髪の女性が美髪料を髪にかけている図。折目有。

楽譜)夜霧に濡れて

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
美山堂 (京橋区湊町)、昭8
B5判 4P 複数箇所に蔵書印有 長田幹彦作詩 加藤しのぶ作曲
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)夜霧に濡れて

1,650
美山堂 (京橋区湊町) 、昭8
B5判 4P 複数箇所に蔵書印有 長田幹彦作詩 加藤しのぶ作曲

相場表 vol.1-no3 昭和4年4月1日発行 東京市京橋区本材木町三丁目三番地 東京銅鐡問屋 大野宗太郎商店 16ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
3棚2段目左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
3棚2段目左側

五月の花 梅田晴夫 昭和25年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1950年 京橋書院 ハードカバー カバー付 13x19x2.3
本の状態:やけ すれ しみ 
乱丁 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

五月の花 梅田晴夫 昭和25年

1,100
1950年 京橋書院 ハードカバー カバー付 13x19x2.3 本の状態:やけ すれ しみ  乱丁 少

東京人 2016年7月号増刊 (no.373) ●八重洲・日本橋・京橋を楽しむ本 擬宝珠内の粋と艶

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
都市出版、130p、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、都市出版 、130p 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

福田幸彦作品 新日本音楽研究発表会 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
昭和2年5月15日、2ッ折、23.5×16㎝、1部
於:京橋区加賀町国民新聞社講堂
主催:吾妻社
佐藤美子/鈴木正一他
朱線 折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、昭和2年5月15日 、2ッ折 、23.5×16㎝ 、1部
於:京橋区加賀町国民新聞社講堂 主催:吾妻社 佐藤美子/鈴木正一他 朱線 折れ跡有

花電車 東京市主催 東宮殿下御成婚奉祝 ハガキセット

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
京橋中村興文堂発行、大正13,6月、全10枚
ハガキセット 袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花電車 東京市主催 東宮殿下御成婚奉祝 ハガキセット

22,000
、京橋中村興文堂発行 、大正13,6月 、全10枚
ハガキセット 袋付

映画パンフ(京橋出版社) ママの新婚旅行

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=佐藤武、1冊
二つ折り折目 角少折れ 少ヤケ シミ 1枚2折
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ(京橋出版社) ママの新婚旅行

500
監=佐藤武 、1冊
二つ折り折目 角少折れ 少ヤケ シミ 1枚2折

〈謹告〉東京市京橋区木挽町・大正博覧会東京府第一売店 日の出屋玩具部発行『最廉最良ナル電気蒸気機械』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
大3、1
15x23cm 我国最古の小機械製造店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、大3 、1
15x23cm 我国最古の小機械製造店

町野式家庭消火栓 

港や書店
 東京都文京区大塚
1,650
ヂョイント商会、戦前、1枚
六折 消火栓を持つ和服少女の写真入 「少女にも容易く使用出来る…」 (京橋区)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町野式家庭消火栓 

1,650
ヂョイント商会 、戦前 、1枚
六折 消火栓を持つ和服少女の写真入 「少女にも容易く使用出来る…」 (京橋区)

中央区年表 昭和時代Ⅰ~Ⅳ 4冊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,070
中央区京橋図書館、昭47~55、4
A5 カバースレ 少ヤケ (Ⅰ.震災復興篇 Ⅱ.準戦時体制篇 Ⅲ.日中戦争拡大のころ Ⅳ.戦時生活篇)
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央区年表 昭和時代Ⅰ~Ⅳ 4冊

4,070
、中央区京橋図書館 、昭47~55 、4
A5 カバースレ 少ヤケ (Ⅰ.震災復興篇 Ⅱ.準戦時体制篇 Ⅲ.日中戦争拡大のころ Ⅳ.戦時生活篇)

東京名所京橋従煉化石之真圖

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
52,800
廣重画、濱田屋鉄五郎梓、明治、37×74㎝、3枚続
木版、糊付け、周縁部少褪色あり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
廣重画 、濱田屋鉄五郎梓 、明治 、37×74㎝ 、3枚続
木版、糊付け、周縁部少褪色あり、並

使徒行伝記 The Acts

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
米国聖書協会(発行者 米国人 K.E.アウレル 東京市京橋区銀座4丁目1番地)、昭和5年(1930年・・・
4版、89頁、袖珍本、12.9×9.3cm、巻末に蔵書印
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

使徒行伝記 The Acts

1,010
、米国聖書協会(発行者 米国人 K.E.アウレル 東京市京橋区銀座4丁目1番地) 、昭和5年(1930年)5月1日発行 、1冊
4版、89頁、袖珍本、12.9×9.3cm、巻末に蔵書印

熊谷守一 水墨淡彩画鑑定登録会 墨蹟作品集 第一集・第二集

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
(京橋画廊内)熊谷守一水墨淡彩画鑑定登録会、2009~2017年、2冊
(定2.1万・ハードカバー・美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊谷守一 水墨淡彩画鑑定登録会 墨蹟作品集 第一集・第二集

10,000
、(京橋画廊内)熊谷守一水墨淡彩画鑑定登録会 、2009~2017年 、2冊
(定2.1万・ハードカバー・美本)

絵葉書 大東京の繁華 殷盛を極むる

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
東京駅・日本橋通り・浅草・上野・京橋・須田町、大東京の繁華、戦前、9冊
袋入り 9枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
東京駅・日本橋通り・浅草・上野・京橋・須田町 、大東京の繁華 、戦前 、9冊
袋入り 9枚

きやうばし

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
渋谷伊助(滴字)編、京橋同気会、昭和2年、581ページ
箱にイタミ汚れヤケ濡れ染みあり、表紙にキズ背にヤケ、小口にヤケホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きやうばし

2,500
渋谷伊助(滴字)編 、京橋同気会 、昭和2年 、581ページ
箱にイタミ汚れヤケ濡れ染みあり、表紙にキズ背にヤケ、小口にヤケホコリシミ汚れあります。

映画パンフ 十九の花嫁 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
三宅邦子、小石栄一、京橋出版
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 十九の花嫁 東映

4,400
三宅邦子、小石栄一 、京橋出版
少シミ

万能石油焜爐 ユニバーサル・トーチ 20図

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,600
三光舎(京橋)、戦前、20頁、1冊
20図 20頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万能石油焜爐 ユニバーサル・トーチ 20図

3,600
三光舎(京橋) 、戦前 、20頁 、1冊
20図 20頁 

映画パンフ(京橋出版社)自分の穴の中で

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
監=内田吐夢、出=三國連太郎、1冊
少シミ・小傷み・少汚れ・表紙折目 B5
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ(京橋出版社)自分の穴の中で

1,000
監=内田吐夢 、出=三國連太郎 、1冊
少シミ・小傷み・少汚れ・表紙折目 B5

或る医者の話  <初版 ヤケ背傷ミ表紙裏見返紙貼端擦切欠有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
竹村猛児、京橋書房、昭22、1冊
初版 ヤケ背傷ミ表紙裏見返紙貼端擦切欠有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

或る医者の話  <初版 ヤケ背傷ミ表紙裏見返紙貼端擦切欠有>

3,150
竹村猛児 、京橋書房 、昭22 、1冊
初版 ヤケ背傷ミ表紙裏見返紙貼端擦切欠有

江戸・東京橋ものがたり <学びやぶっく しゃかい 54>

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
酒井茂之、明治書院、平成23年、218ページ
少匂いあり。カバーにキズ背にヤケ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸・東京橋ものがたり <学びやぶっく しゃかい 54>

1,200
酒井茂之 、明治書院 、平成23年 、218ページ
少匂いあり。カバーにキズ背にヤケ、小口に少汚れヤケあります。

近代的都市美豊かに復興せる新東京の展望

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,800
大正末か昭和初頃、1
ーその一丸の内より京橋、日本橋、神田方面を望む、パノラマ写真、縁少傷み補修、いちぶシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代的都市美豊かに復興せる新東京の展望

6,800
、大正末か昭和初頃 、1
ーその一丸の内より京橋、日本橋、神田方面を望む、パノラマ写真、縁少傷み補修、いちぶシミ

PB0442 映画パンフ「残侠の港」 佐伯清 大友柳太朗、花柳小菊

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
映画パンフ「残侠の港」 佐伯清 大友柳太朗、花柳小菊 京橋出版社 1953 中央折れ、端ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
映画パンフ「残侠の港」 佐伯清 大友柳太朗、花柳小菊 京橋出版社 1953 中央折れ、端ヤケ

合資會社 新田帯革製造所定價表

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 合資會社 新田帯革製造所定價表
【巻冊】 四六判一册
【著者】 
【成立】 昭和13年4月改正

★ 東京京橋區銀座

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 合資會社 新田帯革製造所定價表 【巻冊】 四六判一册 【著者】  【成立】 昭和13年4月改正 ★ 東京京橋區銀座

映画パンフ 月笛日笛 吉川英治・千原しのぶ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
京橋出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 月笛日笛 吉川英治・千原しのぶ

4,400
京橋出版

映画パンフ お嬢さん先生

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
(監督)鈴木重吉、京橋出版社、昭30、1冊
少傷み 少ヤケ 少汚れ 少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
(監督)鈴木重吉 、京橋出版社 、昭30 、1冊
少傷み 少ヤケ 少汚れ 少破れ

専売特許家榮壁(やさかかべ) 和洋室内弾性繊維質耐久塗壁材

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
家榮建材工業所、戦前、1枚
折畳 実物見本10種貼込 (京橋区)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

専売特許家榮壁(やさかかべ) 和洋室内弾性繊維質耐久塗壁材

3,300
家榮建材工業所 、戦前 、1枚
折畳 実物見本10種貼込 (京橋区)

重要品触27枚 警視庁

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
25,000
昭和12~14年、A4
世田谷,愛宕,目白,京橋築地,淀橋,四谷,杉並,中野,渋谷警察他
※昭和17年1枚、神奈川・戸塚警察1枚含 少イタミあるものも。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
、昭和12~14年 、A4
世田谷,愛宕,目白,京橋築地,淀橋,四谷,杉並,中野,渋谷警察他 ※昭和17年1枚、神奈川・戸塚警察1枚含 少イタミあるものも。

ヘツダガブラー芸術祭公演ピカデリー実験劇場

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
ヘンリツク・イプセン作/田中澄江/千田是也/正宗白鳥他、京橋書院、1950か
4頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘツダガブラー芸術祭公演ピカデリー実験劇場

2,200
ヘンリツク・イプセン作/田中澄江/千田是也/正宗白鳥他 、京橋書院 、1950か
4頁、少シミ

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー