文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「会津」の検索結果
10,465件

【慶應年間 会津藩士人名録 会津郷土資料研究所】勉強堂書店

頭突書店
 東京都府中市天神町
4,400
●平成4年 初版 3辺小ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
●平成4年 初版 3辺小ヨゴレ

会津81と早稲田大学 早稲田大学創立125周年記念企画展

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,044 (送料:¥360~)
早稲田大学会津八一記念博物館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

会津81と早稲田大学 早稲田大学創立125周年記念企画展

3,044 (送料:¥360~)
、早稲田大学会津八一記念博物館
  • 単品スピード注文

会津史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
池内儀八、史誌出版社、昭2、菊判、2冊
表紙ムレ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

会津史 

16,500
池内儀八 、史誌出版社 、昭2 、菊判 、2冊
表紙ムレ

会津若松史 全12巻 復刻版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
30,000
会津若松史出版委員会編、国書刊行会、昭和56年、12
函角等擦れ、本体保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津若松史 全12巻 復刻版

30,000
会津若松史出版委員会編 、国書刊行会 、昭和56年 、12
函角等擦れ、本体保存良

会津高等学校第四回卒業三十周年記念 松も緑の色変えず

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,000
会津高等学校第4回卒業生、昭和57年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津高等学校第四回卒業三十周年記念 松も緑の色変えず

4,000
会津高等学校第4回卒業生 、昭和57年 、1

会津中学校五十年史 創立五十周年記念 附録・正誤表

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
20,000
齋藤善司編纂、福島県立会津中学校、昭和15年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津中学校五十年史 創立五十周年記念 附録・正誤表

20,000
齋藤善司編纂 、福島県立会津中学校 、昭和15年 、1

西会津町史 別巻2 上小島C遺跡

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
西会津町史刊行委員会、平成9年、1
付図・本体美本、函背凹み傷あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西会津町史 別巻2 上小島C遺跡

16,500
西会津町史刊行委員会 、平成9年 、1
付図・本体美本、函背凹み傷あり

会津資料叢書 第二

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,000
菊池研介編、会津資料保存会、大6、1
和装 表紙剥げ/破れ 傷み シミ 汚れ 破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津資料叢書 第二

3,000
菊池研介編 、会津資料保存会 、大6 、1
和装 表紙剥げ/破れ 傷み シミ 汚れ 破れ 

山光集 会津八一

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
秋艸道人 会津八一、中央公論美術、昭和46年、A5判
二重函、 初版、美本、写真参照、ゆうメール360円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
秋艸道人 会津八一 、中央公論美術 、昭和46年 、A5判
二重函、 初版、美本、写真参照、ゆうメール360円

会津鶴ヶ城の血戦

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
井上一次、会津吊霊義会、昭2、1冊
初版 裸本 表紙ハゲ 背少傷み 背小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津鶴ヶ城の血戦

1,500
井上一次 、会津吊霊義会 、昭2 、1冊
初版 裸本 表紙ハゲ 背少傷み 背小口ヤケシミ

若松九十年誌 新聞資料集成

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
編:会津史談会調査部、会津史談会、1989、1冊
うっすらヤケ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若松九十年誌 新聞資料集成

3,000
編:会津史談会調査部 、会津史談会 、1989 、1冊
うっすらヤケ有 本文良好

村荘雑事 解題付

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
会津八一、東峰書房、昭42、2冊 (別冊共)、28x15、2冊
覆刻 限定380 帙入 外箱イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村荘雑事 解題付

2,200 (送料:¥200~)
会津八一 、東峰書房 、昭42 、2冊 (別冊共) 、28x15 、2冊
覆刻 限定380 帙入 外箱イタミ
  • 単品スピード注文

会津戊辰戦史

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
山川健次郎 監修/会津戊辰戦史編纂会、会津戊辰戦史編纂会、1933、1冊
ムレ本/函傷み/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津戊辰戦史

5,500
山川健次郎 監修/会津戊辰戦史編纂会 、会津戊辰戦史編纂会 、1933 、1冊
ムレ本/函傷み/シミ/日焼け

伊南村史 第4巻(資料編 3)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
伊南村史編さん委員会 編、南会津町、平成19年、1272p、23cm、1冊
函少スレ、ヤケ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊南村史 第4巻(資料編 3)

7,000
伊南村史編さん委員会 編 、南会津町 、平成19年 、1272p 、23cm 、1冊
函少スレ、ヤケ。本文良好。

山田遺跡発掘調査報告書 : 縄文時代後期と鎌倉時代から江戸時代前期の集落跡 <会津若松市文化財調査報告書 第60号>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
会津若松市教育委員会 編、会津若松市教育委員会、1999.3、65p、30cm
薄ヤケ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田遺跡発掘調査報告書 : 縄文時代後期と鎌倉時代から江戸時代前期の集落跡 <会津若松市文化財調査報告書 第60号>

2,000
会津若松市教育委員会 編 、会津若松市教育委員会 、1999.3 、65p 、30cm
薄ヤケ 書込み等ありません

企画展 奥会津の冬

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
只見川電源流域振興協議会、只見川電源流域振興協議会、令6
【展覧会図録】B5判155頁 状態:良好 写真で見る奥会津の冬/聞き書きカンジキの社会史「サキコギ文化」/貞享二年南山御蔵入古町組風俗帳/稿本「雪」/「福島県南会津郡田島町方言訛語集」 ほか 於・尾瀬写真美術館/ただみ・モノとくらしのミュージアム/奥会津博物館/やないづ町立斎藤清美術館/三島町交流センター山びこ/東北電力奥会津水力館みお里/からむし工芸博物館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
只見川電源流域振興協議会 、只見川電源流域振興協議会 、令6
【展覧会図録】B5判155頁 状態:良好 写真で見る奥会津の冬/聞き書きカンジキの社会史「サキコギ文化」/貞享二年南山御蔵入古町組風俗帳/稿本「雪」/「福島県南会津郡田島町方言訛語集」 ほか 於・尾瀬写真美術館/ただみ・モノとくらしのミュージアム/奥会津博物館/やないづ町立斎藤清美術館/三島町交流センター山びこ/東北電力奥会津水力館みお里/からむし工芸博物館
  • 単品スピード注文

会津の古寺巡礼

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
宮崎十三八 著、恒文社、221p、18cm
1996年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

会津の古寺巡礼

1,500 (送料:¥185~)
宮崎十三八 著 、恒文社 、221p 、18cm
1996年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

福島県会津若松市墓料遺跡発掘調査報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
会津若松市教育委員会、1984、冊、30cm
初版。裏見返しに蔵書印、がございます。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

福島県会津若松市墓料遺跡発掘調査報告書

8,000
、会津若松市教育委員会 、1984 、冊 、30cm
初版。裏見返しに蔵書印、がございます。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

会津若松史 本巻揃い 全12冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
会津若松史出版委員会、会津若松史、昭40、12冊
別巻は欠 菊判 函付 附図・附表付 月報欠 函スレ有り(大) 7冊書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津若松史 本巻揃い 全12冊

7,500
会津若松史出版委員会 、会津若松史 、昭40 、12冊
別巻は欠 菊判 函付 附図・附表付 月報欠 函スレ有り(大) 7冊書き込み有り

日本科学小説年表

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
20,000
会津信吾編、里艸、平成11、148, 21p、19cm
限定200部非売品
背ヤケ・天地小口シミヨゴレ、本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本科学小説年表

20,000
会津信吾編 、里艸 、平成11 、148, 21p 、19cm
限定200部非売品 背ヤケ・天地小口シミヨゴレ、本文良好

写真・図説 近代会津百年史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
会津若松史出版委員会 編、会津若松市、1966/10/22 (S41)、1
戊辰戦役百年記念出版 A4判 第一版 229頁 函 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
会津若松史出版委員会 編 、会津若松市 、1966/10/22 (S41) 、1
戊辰戦役百年記念出版 A4判 第一版 229頁 函 保存並品

南京新唱 <名著複刻詩歌文学館 石楠花セット>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
会津八一 著、日本近代文学館、昭56、158p、18cm、1冊
保存函(背ヤケ) 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南京新唱 <名著複刻詩歌文学館 石楠花セット>

2,200 (送料:¥320~)
会津八一 著 、日本近代文学館 、昭56 、158p 、18cm 、1冊
保存函(背ヤケ) 函
  • 単品スピード注文

新編会津風土記 自巻三十五から至巻四十七

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
編輯旧会津藩地誌局、富田治作、明27、1
会津郡之八から十九まで、和半
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編会津風土記 自巻三十五から至巻四十七

8,800
編輯旧会津藩地誌局 、富田治作 、明27 、1
会津郡之八から十九まで、和半

新編会津風土記 自巻二十五から至巻三十四

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,800
編輯旧会津藩地誌局、富田治作、明27、1
会津郡之一から七まで、和半
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編会津風土記 自巻二十五から至巻三十四

8,800
編輯旧会津藩地誌局 、富田治作 、明27 、1
会津郡之一から七まで、和半

会津図書館郷土資料目録・会津図書館郷土資料増加目録1

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,560
会津若松市立図書館、昭54・63年、2
昭和54年3月31日現在・昭和63年1月1日現在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津図書館郷土資料目録・会津図書館郷土資料増加目録1

3,560
会津若松市立図書館 、昭54・63年 、2
昭和54年3月31日現在・昭和63年1月1日現在

冊子 「文武のさと 会津武家屋敷」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
会津武家屋敷文化財管理室編、会津武家屋敷、昭和55年、95P、19センチ、1冊
優良並可の可 全体的に歪みがあります スレ痛み、汚れ、ヤケ、綴じ緩みヶ所、折れ跡などあります 通読には大きな差し支えのない程度かと思われます
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
会津武家屋敷文化財管理室編 、会津武家屋敷 、昭和55年 、95P 、19センチ 、1冊
優良並可の可 全体的に歪みがあります スレ痛み、汚れ、ヤケ、綴じ緩みヶ所、折れ跡などあります 通読には大きな差し支えのない程度かと思われます

図説 会津若松の歴史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
会津若松市制施行六十周年記念出版編纂委員会 編纂、山口弥一郎、平山武美、船田蹊史、加藤知世子、浅野建・・・
初版、クロス装、本文279頁+附録58頁、B5判、函傷みセロテープ補修、背ヤケ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 会津若松の歴史

2,540
会津若松市制施行六十周年記念出版編纂委員会 編纂、山口弥一郎、平山武美、船田蹊史、加藤知世子、浅野建二、 、福島県会津若松市役所 、昭和36年(1961年)刊 、1冊
初版、クロス装、本文279頁+附録58頁、B5判、函傷みセロテープ補修、背ヤケ

家世実紀要覧 上巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
会津図書館、会津図書館、昭 31、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
会津図書館 、会津図書館 、昭 31 、1冊

秋艸道人會津八一墨蹟(書簡・原稿)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
新潟市會津八一記念館 編著 、二玄社 、2002
初版・カバー付  大判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秋艸道人會津八一墨蹟(書簡・原稿)

2,500
新潟市會津八一記念館 編著 、二玄社 、2002
初版・カバー付  大判

[雑誌]会津 第22号 三月号 昭和12年2月10日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
会津新聞社
32頁冊子 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]会津 第22号 三月号 昭和12年2月10日発行

980
、会津新聞社
32頁冊子 経年の日焼け有

[雑誌]会津 第21号 二月号 昭和12年1月10日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
会津新聞社
32頁冊子 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]会津 第21号 二月号 昭和12年1月10日発行

980
、会津新聞社
32頁冊子 経年の日焼け有

会津学 Vol.5(2009)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,468 (送料:¥350~)
0、会津学研究会、2009年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津学 Vol.5(2009)

1,468 (送料:¥350~)
、会津学研究会 、2009年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、263 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

蚕養窯跡発掘調査概報(1)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,500
会津若松市教育委員会、昭和59年、1
会津若松市文化財調査報告第10号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蚕養窯跡発掘調査概報(1)

4,500
、会津若松市教育委員会 、昭和59年 、1
会津若松市文化財調査報告第10号

会津会会報 第十二号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,500
会津会、大正7年、1
表紙傷みいちぶ切れ損補修、背なし補修、裏表紙なし、印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津会会報 第十二号

3,500
、会津会 、大正7年 、1
表紙傷みいちぶ切れ損補修、背なし補修、裏表紙なし、印有

会津名所めぐり

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
後藤勝弥著、会津郷土史料研究所、昭和38年、1
観光地図5枚折込、表紙少汚背補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津名所めぐり

2,200
後藤勝弥著 、会津郷土史料研究所 、昭和38年 、1
観光地図5枚折込、表紙少汚背補修

会津若松史1 ひらかれた会津

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
市刊、昭42、1
正誤表、函すれひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津若松史1 ひらかれた会津

11,000
市刊 、昭42 、1
正誤表、函すれひやけ

運命の会津藩主 松平容保

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
会津武家屋敷文化財管理室編、平成3年、96p
表紙スレ傷、その他状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
会津武家屋敷文化財管理室編 、平成3年 、96p
表紙スレ傷、その他状態良好

会津略史

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
800
二瓶唯由、会津中学校学而会、昭14、1
92頁 印 書込み 破れ 線引き多数 背傷み 改訂重版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

会津略史

800
二瓶唯由 、会津中学校学而会 、昭14 、1
92頁 印 書込み 破れ 線引き多数 背傷み 改訂重版 

会津八一全歌集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
会津八一、中央公論美術出版、昭40
限定1500部 二重函 ビニールカバー付 外函焼け
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津八一全歌集

5,000
会津八一、中央公論美術出版 、昭40
限定1500部 二重函 ビニールカバー付 外函焼け

会津八一の法帖

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
会津八一、中央公論美術出版、昭54、1冊
「村荘雑事」「山鳩」ほか図版多数 函 (天・小口少シミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津八一の法帖

1,500
会津八一 、中央公論美術出版 、昭54 、1冊
「村荘雑事」「山鳩」ほか図版多数 函 (天・小口少シミ)

会津会会報 第78号

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
2,000
会津会、1冊
経年ヤケシミ
【全国送料400円(離島除く)丁寧梱包・手渡し宅配】 
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津会会報 第78号

2,000
会津会 、1冊
経年ヤケシミ 【全国送料400円(離島除く)丁寧梱包・手渡し宅配】 

菊のつくり方 會津八一自筆本

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
10,000
會津八一・求龍堂、昭和52年、1
函入、複製巻物1巻と解題、3重函、限定350部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊のつくり方 會津八一自筆本

10,000
、會津八一・求龍堂 、昭和52年 、1
函入、複製巻物1巻と解題、3重函、限定350部

会津酒造の歴史 喜多方地方を中心に

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
16,000
会津喜多方酒造組合出版委員会、昭43、1冊
印消し跡有・函
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津酒造の歴史 喜多方地方を中心に

16,000
会津喜多方酒造組合出版委員会 、昭43 、1冊
印消し跡有・函

[雑誌]会津 第25号 六月号 昭和12年5月10日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
会津新聞社
40頁冊子 表紙欠損有経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]会津 第25号 六月号 昭和12年5月10日発行

980
、会津新聞社
40頁冊子 表紙欠損有経年の日焼け有

早稲田大学会津八一記念博物館研究紀要 第11号

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
800
早稲田大学会津八一記念博物館、2010
表紙背少しヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早稲田大学会津八一記念博物館研究紀要 第11号

800
、早稲田大学会津八一記念博物館 、2010
表紙背少しヤケ。

会津士魂風雲録ー町野武馬翁とその周辺ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
会津士魂風雲録刊行会、昭和36年、1
函ひやけ傷みあり、本体=良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津士魂風雲録ー町野武馬翁とその周辺ー

16,500
会津士魂風雲録刊行会 、昭和36年 、1
函ひやけ傷みあり、本体=良

会津短期大学学報第43号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
福島県立会津短期大学、昭61、1
1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津短期大学学報第43号

3,850
、福島県立会津短期大学 、昭61 、1
1986

会津酒造の歴史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
会津喜方酒造組合、昭43、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津酒造の歴史 

9,000
会津喜方酒造組合 、昭43 、1冊

会津士魂(一巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
早乙女貢、集英社文庫、1998.8.25初版、5冊
本の状態(良・)文庫判。会津藩京へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会津士魂(一巻)

400
早乙女貢 、集英社文庫 、1998.8.25初版 、5冊
本の状態(良・)文庫判。会津藩京へ

福島縣若松市立會津圖書舘一覽表 (大正5年7月)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
若松市立会津図書館、大正5、1
40×60,一枚(折りたたみ20×10cm)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
若松市立会津図書館 、大正5 、1
40×60,一枚(折りたたみ20×10cm)

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー