文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内藤 正人」の検索結果
110件

出光美術館蔵肉筆浮世絵 24ページ 古美術89  ●三彩社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年上 A4ムック113ページ 巻頭特集24ページ=カラー図版16ページ 出光美術館蔵「肉筆浮世絵展」開催にちなんで:内藤正人 ▽懐月堂安度筆ー立姿美人図・・・ 定価2700円 昭和64年1月 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出光美術館蔵肉筆浮世絵 24ページ 古美術89  ●三彩社

800
状態・経年上 A4ムック113ページ 巻頭特集24ページ=カラー図版16ページ 出光美術館蔵「肉筆浮世絵展」開催にちなんで:内藤正人 ▽懐月堂安度筆ー立姿美人図・・・ 定価2700円 昭和64年1月 ・・・

色競 : 未公開肉筆画帖

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
内藤正人 著、河出書房新社、2000年8月、86p、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

国政、国貞の十二点揃いの肉筆春画、および伝北斎の断簡四点、伝芳年の断簡五点を収録。幕末・明治期を極彩色にいろどる浮世絵の肉筆春画、未公開初出の名品三十三点を一挙公開。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色競 : 未公開肉筆画帖

800
内藤正人 著 、河出書房新社 、2000年8月 、86p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 国政、国貞の十二点揃いの肉筆春画、および伝北斎の断簡四点、伝芳年の断簡五点を収録。幕末・明治期を極彩色にいろどる浮世絵の肉筆春画、未公開初出の名品三十三点を一挙公開。

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

1,500
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、197p 、30cm 、1冊
状態良

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
610
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
図録、「管理番号70-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

610
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、197p 、30cm 、1冊
図録、「管理番号70-7」

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、平18 、197p 、30cm
カバー

江戸の誘惑 ボストン美術館所蔵 肉筆浮世絵展 The Allure of Edo Ukiyo-e Painting from the Museum of Fine Arts,Boston   

森書房
 大分県大分市大道町
990
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修  朝日新聞社事業本部大阪企画事業部編・・・
図録 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の誘惑 ボストン美術館所蔵 肉筆浮世絵展 The Allure of Edo Ukiyo-e Painting from the Museum of Fine Arts,Boston   

990
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修  朝日新聞社事業本部大阪企画事業部編 、朝日新聞社 、2006年 、197p(含むlist of works)
図録 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価不明。

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
初版 カバー 新聞切り抜き ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、197p 、30cm
初版 カバー 新聞切り抜き ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

江戸の誘惑 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
チラシの挟み込み カバーヨレ痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm
チラシの挟み込み カバーヨレ痛

江戸の誘惑 ボストン美術館所蔵 肉筆浮世絵展 2006 〈図録/2006.4~5 神戸市立美術館 ほか〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
朝日新聞社事業本部大阪企画事業部編/文 アン・ニシムラ・モース 小林忠・浅野秀剛・内藤正人 ほか、朝・・・
22.5×29.5cm 197頁 カバー 版数・元値未記載 B カバー上部折れ&裏表紙側すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江戸の誘惑 ボストン美術館所蔵 肉筆浮世絵展 2006 〈図録/2006.4~5 神戸市立美術館 ほか〉

1,000
朝日新聞社事業本部大阪企画事業部編/文 アン・ニシムラ・モース 小林忠・浅野秀剛・内藤正人 ほか 、朝日新聞社 、2006 、1
22.5×29.5cm 197頁 カバー 版数・元値未記載 B カバー上部折れ&裏表紙側すれ

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
2,000 (送料:¥420~)
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
●天地小口にヤケ有り
●角にイタミ(少々)
●本文に問題はありません
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm 、1
●天地小口にヤケ有り ●角にイタミ(少々) ●本文に問題はありません
  • 単品スピード注文

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
カバー 僅かなスレ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm
カバー 僅かなスレ 本文に問題はありません

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
カバー上端一部少しわありますが、その他は良好です。 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

1,200
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm 、1
カバー上端一部少しわありますが、その他は良好です。 

浮世絵とパトロン

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500
内藤正人、慶應義塾大学出版会、2014年、203p、19cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵とパトロン

1,500
内藤正人 、慶應義塾大学出版会 、2014年 、203p 、19cm 、1冊
カバー帯

新撰 歌川広重 保永堂版 東海道五十三次 神髄集成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
内藤正人(監修)、小学館、2011、1
特大型本。夫婦函入。輸送函付(輸送函少イタミ有)。別冊解説付(紙装。ピンク色表紙)。複製浮世絵:55枚+小学館創業90周年記念特典1枚の計56枚揃。木版画用額縁(未使用)付。定価180000円+税。(赤色夫婦函)。ダンボール輸送函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰 歌川広重 保永堂版 東海道五十三次 神髄集成

40,000
内藤正人(監修) 、小学館 、2011 、1
特大型本。夫婦函入。輸送函付(輸送函少イタミ有)。別冊解説付(紙装。ピンク色表紙)。複製浮世絵:55枚+小学館創業90周年記念特典1枚の計56枚揃。木版画用額縁(未使用)付。定価180000円+税。(赤色夫婦函)。ダンボール輸送函。極厚本。

歌川国芳 <新潮日本美術文庫 22>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
歌川国芳 画 ; 日本アート・センター 編、新潮社、平成15、93p、20cm
カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
歌川国芳 画 ; 日本アート・センター 編 、新潮社 、平成15 、93p 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

平安時代の文学とその臨海

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
妹尾好信 髙城弘一 中村修也 植木朝子 内藤正人 末次 智、學燈社、2005/04/10 (H17)・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究  第50巻第4号 A5 196頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
妹尾好信 髙城弘一 中村修也 植木朝子 内藤正人 末次 智  、學燈社 、2005/04/10 (H17) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究  第50巻第4号 A5 196頁 程度良

特別展 北斎 不屈の画人魂 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
名古屋市博物館・中日新聞社 編集、名古屋市博物館・中日新聞社、1991(平成3)一冊、235頁、A4
初版 経年相当前後表紙少汚れアリ 前見返し上部シミ 中身並 名古屋市博物館にて開催された展覧会図録 図版/版画124点、摺物25点、版本41点、肉筆画24点、他 執筆/神谷浩、小林忠、浅野秀剛、内藤正人、山脇佐江子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特別展 北斎 不屈の画人魂 

900
名古屋市博物館・中日新聞社 編集 、名古屋市博物館・中日新聞社  、1991(平成3)一冊 、235頁 、A4
初版 経年相当前後表紙少汚れアリ 前見返し上部シミ 中身並 名古屋市博物館にて開催された展覧会図録 図版/版画124点、摺物25点、版本41点、肉筆画24点、他 執筆/神谷浩、小林忠、浅野秀剛、内藤正人、山脇佐江子

私たちの昭和天皇 激動の時代を国民と共に生きられた八十七年の全記録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
学習研究社 編、学習研究社、1989/01/13 (H1)、1
GAKKEN MOOK 反映と平和の象徴  A4   装幀・デザイン→内藤正人 175頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私たちの昭和天皇 激動の時代を国民と共に生きられた八十七年の全記録

2,030
学習研究社 編 、学習研究社 、1989/01/13 (H1) 、1
GAKKEN MOOK 反映と平和の象徴  A4   装幀・デザイン→内藤正人 175頁 

新撰 歌川広重 保永堂版 東海道五十三次 神髄集成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
内藤正人(監修)、小学館、2011、1
特大型本。夫婦函入。(輸送函欠)。※(別冊解説欠)。複製浮世絵:55枚+小学館創業90周年記念特典1枚の計56枚揃。木版画用額縁付。定価180000円+税。赤色夫婦函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰 歌川広重 保永堂版 東海道五十三次 神髄集成

22,000
内藤正人(監修) 、小学館 、2011 、1
特大型本。夫婦函入。(輸送函欠)。※(別冊解説欠)。複製浮世絵:55枚+小学館創業90周年記念特典1枚の計56枚揃。木版画用額縁付。定価180000円+税。赤色夫婦函。極厚本。

古美術 89 1989年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
内藤正人、荒川浩和、難波田徹、武田喜八郎、蔵内数太、丸山尚一、谷文晁、大倉基佑、中村溪男、林屋晴三、・・・
特集「出光美術館蔵肉筆浮世絵」・新資料紹介「谷 文晁筆 松溪煮茶図」大倉基佑 「明兆様の観音画像 一之筆 白衣観音図」中村溪男  「志野の茶碗」林屋晴三  「葛飾北斎肉筆観賞26『福助図』一幅」永田生慈・表紙、背にヤケ少
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古美術 89 1989年1月号

1,800
内藤正人、荒川浩和、難波田徹、武田喜八郎、蔵内数太、丸山尚一、谷文晁、大倉基佑、中村溪男、林屋晴三、葛飾北斎、永田生慈 、三彩社 、平01年
特集「出光美術館蔵肉筆浮世絵」・新資料紹介「谷 文晁筆 松溪煮茶図」大倉基佑 「明兆様の観音画像 一之筆 白衣観音図」中村溪男  「志野の茶碗」林屋晴三  「葛飾北斎肉筆観賞26『福助図』一幅」永田生慈・表紙、背にヤケ少

出光コレクションによるサム・フランシス展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
サム・フランシス 画、読売新聞東京本社、2002、132p、29cm、1冊
経年のスレ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

出光コレクションによるサム・フランシス展

2,000
サム・フランシス 画 、読売新聞東京本社 、2002 、132p 、29cm 、1冊
経年のスレ傷み有

新撰 歌川広重 保永堂版 東海道五十三次 神髄集成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
内藤正人(監修)、小学館、2011、1
特大型本。夫婦函入。輸送函付(輸送函少イタミ有)。別冊解説付(紙装。ピンク色表紙)。複製浮世絵:55枚+小学館創業90周年記念特典1枚の計56枚揃。木版画用額縁(未使用)付。定価180000円+税。(赤色夫婦函)。ダンボール輸送函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰 歌川広重 保永堂版 東海道五十三次 神髄集成

40,000
内藤正人(監修) 、小学館 、2011 、1
特大型本。夫婦函入。輸送函付(輸送函少イタミ有)。別冊解説付(紙装。ピンク色表紙)。複製浮世絵:55枚+小学館創業90周年記念特典1枚の計56枚揃。木版画用額縁(未使用)付。定価180000円+税。(赤色夫婦函)。ダンボール輸送函。極厚本。

出光コレクションによるサム・フランシス展

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
900
サム・フランシス 画、読売新聞東京本社、2002年、132p、29cm、1冊
【図録】
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
サム・フランシス 画 、読売新聞東京本社 、2002年 、132p 、29cm 、1冊
【図録】 概ね良好 発送方法:クリックポスト

北斎肉筆画集成 至高の美人画・春画 (双葉社スーパームック)/北斎の肉筆 スミソニアン協会フリーア美術館コレクション Hokusai's brush/北斎視覚のマジック 小布施・北斎館名品集 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
内藤正人(監修)/ジェームス・ユーラック、フランク・フェルテンズ(監修)/北斎館編、青幻舎/平凡社、・・・
大判。(北斎肉筆画集成):紙装。本体表紙少日焼け有。本体経年良好。初版。/(北斎の肉筆):カバー少スレ有。本体少経年焼け有。本体経年良好。初版。/(北斎視覚のマジック0):カバー。本体良好。初版。定価合計:6500円+税。赤色/白色表紙・カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北斎肉筆画集成 至高の美人画・春画 (双葉社スーパームック)/北斎の肉筆 スミソニアン協会フリーア美術館コレクション Hokusai's brush/北斎視覚のマジック 小布施・北斎館名品集 の3冊

3,300
内藤正人(監修)/ジェームス・ユーラック、フランク・フェルテンズ(監修)/北斎館編 、青幻舎/平凡社 、2018/2018/2019 、3
大判。(北斎肉筆画集成):紙装。本体表紙少日焼け有。本体経年良好。初版。/(北斎の肉筆):カバー少スレ有。本体少経年焼け有。本体経年良好。初版。/(北斎視覚のマジック0):カバー。本体良好。初版。定価合計:6500円+税。赤色/白色表紙・カバー。

ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展 江戸の誘惑

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥430~)
朝日新聞社、朝日新聞社、2006
30×23cm カバ 197頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥430~)
朝日新聞社 、朝日新聞社 、2006
30×23cm カバ 197頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展 江戸の誘惑

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
朝日新聞社、朝日新聞社、2006
30×23cm カバ 197頁 表紙の隅に擦れ跡あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
朝日新聞社 、朝日新聞社 、2006
30×23cm カバ 197頁 表紙の隅に擦れ跡あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

アイドル〓ヒロインを探せ!

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
慶應義塾大学アート・センター編 内藤正人 大和田俊之 原田悦志 泉麻人 小菅隼人 ほか、慶應義塾大学・・・
慶應義塾大学アート・センター/Booklet23 25×14㎝ 137頁 状態:良好 江戸的アイドルの考察/世界で活躍!ジャパニーズアイドルの最前衛/アイドル3人娘の系譜 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
慶應義塾大学アート・センター編 内藤正人 大和田俊之 原田悦志 泉麻人 小菅隼人 ほか 、慶應義塾大学アート・センター 、2015
慶應義塾大学アート・センター/Booklet23 25×14㎝ 137頁 状態:良好 江戸的アイドルの考察/世界で活躍!ジャパニーズアイドルの最前衛/アイドル3人娘の系譜 ほか
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.282 1988年3月 <特集 : TOKYO TOWER PROJECT>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1988、98p、29.3 x 22.2cm、1冊
TOKYO TOWER PROJECT 40才前の建築家40人の描く40本の東京の塔<特集>
ポートレート
〈新・帝都物語〉に向けて/高島直之
90年代の主役はケンチクカか?/渡辺真理
アフォリズムとしての〈塔〉/川向正人
会場構成/渡辺誠
東京タワー/川向正人
原尚
大野秀敏
竹山聖
シーラカンス
内藤廣
高崎正治
北川原温
八束はじめ
入江経一
森田正樹
三愛ドリームセンター/川向正人
沖健次+渡辺妃佐子
坂茂
菱沼利行+海老塚耕一
飯島直樹
近藤康夫
武田光史
伊坂重春+佐藤道子
堀池秀人
高橋真
板井宝一郎+西島裕
塔の家/川向正人
増田実+米田有
パルフィ・ジョージ
川村正士
ワークショップ
緒方四郎
井上揺子
渡辺誠
芦原太郎
木村丈夫+野田俊太郎
新居千秋
忠犬ハチ公銅像/川向正人
小山明
隈研吾
石田敏明
フェイズ・アソシエイツ
リシャール・ブリア
飯田善彦
荒知幾
彦坂裕
團紀彦+青島裕之
北村修一
ヴィニェリ・アソシエイツ
DiciplineとFormula/五十嵐威暢
ジャイサルメ-ル,インド(NICE SPACE)/伊藤清忠
ロ-マの都市と建築にみる隠れた秩序/中嶋和郎
近代日本の独立住宅における空間構成 連載にあたって/原口秀昭
近代日本の独立住宅における空間構成①南面に部屋を並べる伝統的構成の変形 1階建/原口秀昭
書評
お知らせ
新刊紹介
海外建築情報 8803/DUCTSPACE
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1988 、98p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
TOKYO TOWER PROJECT 40才前の建築家40人の描く40本の東京の塔<特集> ポートレート 〈新・帝都物語〉に向けて/高島直之 90年代の主役はケンチクカか?/渡辺真理 アフォリズムとしての〈塔〉/川向正人 会場構成/渡辺誠 東京タワー/川向正人 原尚 大野秀敏 竹山聖 シーラカンス 内藤廣 高崎正治 北川原温 八束はじめ 入江経一 森田正樹 三愛ドリームセンター/川向正人 沖健次+渡辺妃佐子 坂茂 菱沼利行+海老塚耕一 飯島直樹 近藤康夫 武田光史 伊坂重春+佐藤道子 堀池秀人 高橋真 板井宝一郎+西島裕 塔の家/川向正人 増田実+米田有 パルフィ・ジョージ 川村正士 ワークショップ 緒方四郎 井上揺子 渡辺誠 芦原太郎 木村丈夫+野田俊太郎 新居千秋 忠犬ハチ公銅像/川向正人 小山明 隈研吾 石田敏明 フェイズ・アソシエイツ リシャール・ブリア 飯田善彦 荒知幾 彦坂裕 團紀彦+青島裕之 北村修一 ヴィニェリ・アソシエイツ DiciplineとFormula/五十嵐威暢 ジャイサルメ-ル,インド(NICE SPACE)/伊藤清忠 ロ-マの都市と建築にみる隠れた秩序/中嶋和郎 近代日本の独立住宅における空間構成 連載にあたって/原口秀昭 近代日本の独立住宅における空間構成①南面に部屋を並べる伝統的構成の変形 1階建/原口秀昭 書評 お知らせ 新刊紹介 海外建築情報 8803/DUCTSPACE
  • 単品スピード注文

off 第2号 季刊書籍 1973・4・TOKYO・50/402

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
毎熊寿利、中村康宏、高橋宣子、岡本圭、近藤正一、Rojer Oyama、原由樹夫、沢渡朔、南雲敬介、・・・
この第二号で休刊。巻末に「光はフィルムの上でうたた寝をした わがフィルム事件簿より」松岡正剛の18頁に亘る解説付き。筒状の函付き。函の背にヤケ。35834-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

off 第2号 季刊書籍 1973・4・TOKYO・50/402

9,980
毎熊寿利、中村康宏、高橋宣子、岡本圭、近藤正一、Rojer Oyama、原由樹夫、沢渡朔、南雲敬介、'SPECTER'、鎌田尚、津田北斗、田中長徳、荒木公徳、北代省三、三好耕三、中川昌博、吉田卓弘、杉田博樹、森永純、舟山敬三、David Martin、小堀十三、LayWein、副島泰彦、高木松寿、田村シゲル、内藤正敏、服部青史、稚名隆三、江口弘美、森直樹、田辺澄江、佐々木渉、上田要、川田喜久治、上原正人、大倉舜二、戸沼恭、佐々木光、Jack Evans、中村賢一、植田昌克 写真。松岡正剛 文。 、発行 市川英夫+中上千里夫+和田豊、発売 工作舎・ 、1974年刊 、26.2×25.1×2cm、121頁 、1冊
この第二号で休刊。巻末に「光はフィルムの上でうたた寝をした わがフィルム事件簿より」松岡正剛の18頁に亘る解説付き。筒状の函付き。函の背にヤケ。35834-aya

もっと知りたい歌川広重 生涯と作品 (アート・ビギナーズ・コレクション)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
内藤 正人 (著)、東京美術、2007、80p、25.7 x 18.2 x 2 cm
「東海道五拾三次」であまりにも有名な広重のイメージは、古くて懐かしい江戸情緒あふれた風景画の巨匠ではないだろうか。広重は30歳半ばまでは不遇であったが、錦絵では新しいジャンルであった名所絵で一躍人気を博す。
広重の描く風景画には洋風表現や伝統的な円山四条派の描法を修めるなど、苦心の末に確立した独自の絵画表現がある。本書では伝統と革新の融合をめざし、近代を先取りすると共に、広重のもつ日本的雪月花の余情を重んじた詩のような絵画世界の魅力も探り、改めて広重の素晴らしさに迫った。
初版 カバー 状態:非常に良。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
内藤 正人 (著) 、東京美術 、2007 、80p 、25.7 x 18.2 x 2 cm
「東海道五拾三次」であまりにも有名な広重のイメージは、古くて懐かしい江戸情緒あふれた風景画の巨匠ではないだろうか。広重は30歳半ばまでは不遇であったが、錦絵では新しいジャンルであった名所絵で一躍人気を博す。 広重の描く風景画には洋風表現や伝統的な円山四条派の描法を修めるなど、苦心の末に確立した独自の絵画表現がある。本書では伝統と革新の融合をめざし、近代を先取りすると共に、広重のもつ日本的雪月花の余情を重んじた詩のような絵画世界の魅力も探り、改めて広重の素晴らしさに迫った。 初版 カバー 状態:非常に良。パラフィン包装にてお届け致します。

住宅特集 1997年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、183、A4変
■目次

・作品

 まんぼう1997 岡田哲史+富山理佐/建築都市計画研究所 atelier a+a

  建築と自然 岡田哲史

 みさち1996 富永譲+フォルムシステム設計研究所

 増改築M邸 八木敦司

 秋谷の週末住居 石原健也/デネフェス計画研究所

 鎌倉の家 石井修/美建・設計事務所

 印幡の家 高野祐之/高野デザインプロデュース

 赤穂の家 阿久津友嗣事務所

 若草の家 有馬進建築設計事務所

 House-Ku 西宮善幸建築設計事務所

 MTアパートメント 塚本大

  弱者のための空間 塚本大

 山下邸 首藤廣剛/アルカイック

 関目の家 小山隆治

 貴志邸 内藤隆也+松本明

 国府台の家 松島健建築設計事務所

 GREEN-WALL 米田明/アーキテクトン

 白楽の家 田井勝馬

・特別記事

 「土佐派の家」奮戦記ー中谷正人

  船戸定住団地

・ジャン・プルーヴェの今日的意味
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1997年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、183 、A4変
■目次 ・作品  まんぼう1997 岡田哲史+富山理佐/建築都市計画研究所 atelier a+a   建築と自然 岡田哲史  みさち1996 富永譲+フォルムシステム設計研究所  増改築M邸 八木敦司  秋谷の週末住居 石原健也/デネフェス計画研究所  鎌倉の家 石井修/美建・設計事務所  印幡の家 高野祐之/高野デザインプロデュース  赤穂の家 阿久津友嗣事務所  若草の家 有馬進建築設計事務所  House-Ku 西宮善幸建築設計事務所  MTアパートメント 塚本大   弱者のための空間 塚本大  山下邸 首藤廣剛/アルカイック  関目の家 小山隆治  貴志邸 内藤隆也+松本明  国府台の家 松島健建築設計事務所  GREEN-WALL 米田明/アーキテクトン  白楽の家 田井勝馬 ・特別記事  「土佐派の家」奮戦記ー中谷正人   船戸定住団地 ・ジャン・プルーヴェの今日的意味
  • 単品スピード注文

陶説 110号(昭和37年5月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
小山冨士夫、鈴木半茶、秦秀雄、日本陶磁協会
表紙 織部菖蒲図平向付
原色 志野草花図鉢
単色 1~10鍋島染付大皿 11~16近世中国名陶展より
戦後発見された唐宋の古窯址 小山冨士夫
古窯の追憶 鈴木 半茶
正月の旅より 秋刀魚
陶器随想 長谷川巳之吉
犬ころのうた 佐藤 欣子
大曲市花館出土の瓶子とその環境 小野 正人
北大路魯山人 秦秀雄
日本陶磁協会賞授賞の集い 黒田 領治
瓦窯の一考察など―「楽茶わん」を読んで― 杉本 捷雄
愛陶家訪問(3) 郷土愛のコレクターシツプ 佐藤 進三
わかりやすい焼物の科学(6) 内藤匡
第2回藤原健作陶展 磯野風船子
みづみづしい出発 第一回藤原雄作陶展 村山武
陶説点滴 編集同人
原色解説 黒田 領治
表紙解説 黒田 領治
協会余語 佐藤 進三
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 北大路魯山人
(背少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
小山冨士夫、鈴木半茶、秦秀雄 、日本陶磁協会
表紙 織部菖蒲図平向付 原色 志野草花図鉢 単色 1~10鍋島染付大皿 11~16近世中国名陶展より 戦後発見された唐宋の古窯址 小山冨士夫 古窯の追憶 鈴木 半茶 正月の旅より 秋刀魚 陶器随想 長谷川巳之吉 犬ころのうた 佐藤 欣子 大曲市花館出土の瓶子とその環境 小野 正人 北大路魯山人 秦秀雄 日本陶磁協会賞授賞の集い 黒田 領治 瓦窯の一考察など―「楽茶わん」を読んで― 杉本 捷雄 愛陶家訪問(3) 郷土愛のコレクターシツプ 佐藤 進三 わかりやすい焼物の科学(6) 内藤匡 第2回藤原健作陶展 磯野風船子 みづみづしい出発 第一回藤原雄作陶展 村山武 陶説点滴 編集同人 原色解説 黒田 領治 表紙解説 黒田 領治 協会余語 佐藤 進三 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 北大路魯山人 (背少ヤケ)

浮世絵の歴史 : カラー版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
小林忠 監修、美術出版社、211p、21cm
2007年6刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵の歴史 : カラー版

1,000 (送料:¥185~)
小林忠 監修 、美術出版社 、211p 、21cm
2007年6刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

カラム No.11 (1964年6月) <八幡製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥250~)
制作 : 鐵鋼と金属社、八幡製鐵カラム刊行委員會、1964、110p、30.9 x 24.7cm、1・・・
設計事務所のゴム印あり

バベルの塔 ジッグラトの話 三笠宮崇仁
建築構造の種々相 内藤多仲
鐡塔 仲威雄
塔と風 石崎溌雄
弾塑性構造物の地震応答解析論 小堀鐸二・南井良一郎
神戸ポートタワーの構造 加藤勉
古い世界の塔建築 棚橋諒・前川道郎
ミュジアム・ラジオタワー 東京大学仲研究室訳
都市デザインと人工土地 大高建築設計事務所(大高正人ほか)
住宅建築の長期見通しについて 下総薫
団地の建設技術 坂井修三
日本の住宅団地 金辰輔
住宅プレハブの現状と将来 松谷蒼一郎
イギリスの団地建設の経験と現状 冷牟田純二
ニュースフロント
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
制作 : 鐵鋼と金属社 、八幡製鐵カラム刊行委員會 、1964 、110p 、30.9 x 24.7cm 、1冊
設計事務所のゴム印あり バベルの塔 ジッグラトの話 三笠宮崇仁 建築構造の種々相 内藤多仲 鐡塔 仲威雄 塔と風 石崎溌雄 弾塑性構造物の地震応答解析論 小堀鐸二・南井良一郎 神戸ポートタワーの構造 加藤勉 古い世界の塔建築 棚橋諒・前川道郎 ミュジアム・ラジオタワー 東京大学仲研究室訳 都市デザインと人工土地 大高建築設計事務所(大高正人ほか) 住宅建築の長期見通しについて 下総薫 団地の建設技術 坂井修三 日本の住宅団地 金辰輔 住宅プレハブの現状と将来 松谷蒼一郎 イギリスの団地建設の経験と現状 冷牟田純二 ニュースフロント
  • 単品スピード注文

自由民権 : 町田市立自由民権資料館紀要 28

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
町田市立自由民権資料館 編、町田市教育委員会、21cm
2015年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由民権 : 町田市立自由民権資料館紀要 28

800
町田市立自由民権資料館 編 、町田市教育委員会 、21cm
2015年刊 本文問題なし

自由民権 : 町田市立自由民権資料館紀要 (4)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
町田市立自由民権資料館 編、町田市教育委員会、冊、21cm
1990年刊 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由民権 : 町田市立自由民権資料館紀要 (4)

800 (送料:¥185~)
町田市立自由民権資料館 編 、町田市教育委員会 、冊 、21cm
1990年刊 本文問題なし
  • 単品スピード注文

浮世絵の歴史 カラー版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
小林忠 監修、美術出版社、2001、211p、21cm、1
2刷 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小林忠 監修 、美術出版社 、2001 、211p 、21cm 、1
2刷 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

浮世絵の歴史 : カラー版 カラー版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
小林忠 監修、美術出版社、211p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小林忠 監修 、美術出版社 、211p 、21cm
  • 単品スピード注文

新建築 住宅特集 1995年2月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
吉田義男 大森晃彦編集、新建築社、1995、A4判、1
作品16題
I邸 - 北川原温建築都市研究所
大船の住宅 1994 - 富永譲+フォルムシステム設計研究所
東大泉の住宅 1994 - 富永譲+フォルムシステム設計研究所
TAKAMASU HOUSE - 宇野求+フェイズアソシエイツ
NINUFA - 福村俊治+空間計画VOYAGER
江見康邸 - 長谷川正允建築事務所
優しい庭 - 野沢誠+GETT
大原野の家 - 高砂正弘
南青山の家 - 三輪正人 三輪環境
コンクリートブロックの家-II - 藤井稔・藤井緑 藤井建築工房
八幡山の家 - 計画工房・村上美奈子
琴海の家 - 山形政昭+建築研究所ALSEC
人吉の舎 - 小材健治+ばん設計小材事務所
宮崎の四合院 - 岩切平建築研究室
江南楼 - 岩切平建築研究室
甲府の家 - 石原健也 デネフェス計画研究所
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
吉田義男 大森晃彦編集 、新建築社 、1995 、A4判 、1
作品16題 I邸 - 北川原温建築都市研究所 大船の住宅 1994 - 富永譲+フォルムシステム設計研究所 東大泉の住宅 1994 - 富永譲+フォルムシステム設計研究所 TAKAMASU HOUSE - 宇野求+フェイズアソシエイツ NINUFA - 福村俊治+空間計画VOYAGER 江見康邸 - 長谷川正允建築事務所 優しい庭 - 野沢誠+GETT 大原野の家 - 高砂正弘 南青山の家 - 三輪正人 三輪環境 コンクリートブロックの家-II - 藤井稔・藤井緑 藤井建築工房 八幡山の家 - 計画工房・村上美奈子 琴海の家 - 山形政昭+建築研究所ALSEC 人吉の舎 - 小材健治+ばん設計小材事務所 宮崎の四合院 - 岩切平建築研究室 江南楼 - 岩切平建築研究室 甲府の家 - 石原健也 デネフェス計画研究所
  • 単品スピード注文

出光美術館研究紀要 第六号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥430~)
出光美術館 編、出光美術館、平12、冊、30.5×21.5、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
出光美術館 編 、出光美術館 、平12 、冊 、30.5×21.5 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

出光美術館研究紀要 第三号

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
出光美術館 [編集]、出光美術館、1997、冊、31cm
大判 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
出光美術館 [編集] 、出光美術館 、1997 、冊 、31cm
大判 少スレ

出光美術館研究紀要第四号

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
出光美術館 [編集]、出光美術館、1998年、279p、31cm、1冊
「中国における鉛釉陶器の発生」弓場紀知「館蔵漆器考(二)漆器と器表装飾」八波浩一「元末明初の景徳鎮「官窯」成立条件についての試考」金沢陽 他   ↓目次画像有
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
出光美術館 [編集] 、出光美術館 、1998年 、279p 、31cm 、1冊
「中国における鉛釉陶器の発生」弓場紀知「館蔵漆器考(二)漆器と器表装飾」八波浩一「元末明初の景徳鎮「官窯」成立条件についての試考」金沢陽 他   ↓目次画像有

住宅特集 1995年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、186、A4変
■目次

・住宅という神話 内藤廣

・作品

 I邸 北川原温建築都市研究所

 大船の住宅 1994 富永譲+フォルムシステム設計研究所

 東大泉の住宅 1994 富永譲+フォルムシステム設計研究所

 TAKAMASU HOUSE 宇野求+フェイズアソシエイツ

 NINUFA 福村俊治+空間計画VOYAGER

 江見康邸 長谷川正允建築事務所

 優しい庭 野沢誠+GETT

 大原野の家 高砂正弘

 南青山の家 三輪正人/三輪環境

 コンクリートブロックの家-II 藤井稔・藤井緑/藤井建築工房

 八幡山の家 計画工房・村上美奈子

 琴海の家 山形政昭+建築研究所ALSEC

 人吉の舎 小材健治+ばん設計小材事務所

 宮崎の四合院 岩切平建築研究室

 江南楼 岩切平建築研究室

 甲府の家 石原健也/デネフェス計画研究所

・作品解説

 青・望楼・管 北河原温

 小住宅の構造の選択 富永譲

 マイクロスコピックな都市建築 宇野求

 新しい住宅形式を求めて 沖縄での模索 福村俊治

・連載

 九龍城物語 鈴木隆行+KWCR倶楽部

 人に優しいインテリア 福井県済生会病院での試み

 図面を読む3 池田武邦自邸 遠藤精一

 異種文化の統合 伝統的トルコ住宅に関する考察 セルマ・ゴーケル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1995年02月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、186 、A4変
■目次 ・住宅という神話 内藤廣 ・作品  I邸 北川原温建築都市研究所  大船の住宅 1994 富永譲+フォルムシステム設計研究所  東大泉の住宅 1994 富永譲+フォルムシステム設計研究所  TAKAMASU HOUSE 宇野求+フェイズアソシエイツ  NINUFA 福村俊治+空間計画VOYAGER  江見康邸 長谷川正允建築事務所  優しい庭 野沢誠+GETT  大原野の家 高砂正弘  南青山の家 三輪正人/三輪環境  コンクリートブロックの家-II 藤井稔・藤井緑/藤井建築工房  八幡山の家 計画工房・村上美奈子  琴海の家 山形政昭+建築研究所ALSEC  人吉の舎 小材健治+ばん設計小材事務所  宮崎の四合院 岩切平建築研究室  江南楼 岩切平建築研究室  甲府の家 石原健也/デネフェス計画研究所 ・作品解説  青・望楼・管 北河原温  小住宅の構造の選択 富永譲  マイクロスコピックな都市建築 宇野求  新しい住宅形式を求めて 沖縄での模索 福村俊治 ・連載  九龍城物語 鈴木隆行+KWCR倶楽部  人に優しいインテリア 福井県済生会病院での試み  図面を読む3 池田武邦自邸 遠藤精一  異種文化の統合 伝統的トルコ住宅に関する考察 セルマ・ゴーケル
  • 単品スピード注文

季刊d/SIGN No.3 : 事態とメディア、生命の現在を透析するグラフィックデザイン批評誌 <特集 : テレビ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
責任編集 : 戸田ツトム・鈴木一誌・入澤美時、筑波出版会 : 丸善出版事業部、2003、111p、2・・・
特集 : テレビ
メディア・アイロニズムの幽霊 / 北田暁大
非対称、ノーマライゼーションが生み出す文化の表象について / (インタビュー)中沢新一
余白のないメディア テレビをめぐる一省察 / 伊藤守
メディア・イメージ 公共の視覚 / (インタビュー)ジュディス・バトラー
夢見る存在としての人間 / 岡真理
テレビは外延化しつづけるフレームである / (インタビュー)長谷正人
国際ニュース解説 / 田中宇
飯塚正人 監修(年表)パレスチナ問題とその周辺
3の構図 / 松浦寿輝
テレビ目線は斜め45度 / 森村泰昌
感覚刺激とテレビ / 高橋剛夫
写真[テレビジョン] / 望月正夫
ニセモノの本物 メイキング・オブ・物真似 / (インタビュー)清水ミチコ
消えるメッセージ、失われる想像力 / (インタビュー)葛西薫
ふたたび[中継の思想]へ / (インタビュー)是枝裕和
音の力 協和と不協和のあいだで / (インタビュー)織田晃之祐
テレビ・ドラマの作り方 入門編 / (インタビュー)訓覇圭
メディア・リテラシーの現在 / (インタビュー)菅谷明子
全身テレビ日記 / 矢田等
不滅であるもの 追悼・内藤裕治 / 岡崎乾二郎
<連載>
建築的思考③住民登場 / 山本理顕
自然のデザイン原理③行為 / 佐々木正人
コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか③コンピュータグラフィックス黎明期 / 喜多千草
漢字というものの現在③ラチもない話 / 池田証寿
イメージ状況批判②疑制の「文化的共有感覚」 と公共空間の「囲い込み」/ 大西廣
ページネーション・マニュアルの冒険③タテとヨコ 鏡のなかの文字 / 鈴木一誌
<時評>
美術 投石 声の採集 / 林道郎
広告 「ワンギリ」の美学 / 北田暁大
建築 古民家再生と「サヴォア邸」 / 加藤典洋
<書評>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
責任編集 : 戸田ツトム・鈴木一誌・入澤美時 、筑波出版会 : 丸善出版事業部 、2003 、111p 、27.8 x 21.8cm 、1冊
特集 : テレビ メディア・アイロニズムの幽霊 / 北田暁大 非対称、ノーマライゼーションが生み出す文化の表象について / (インタビュー)中沢新一 余白のないメディア テレビをめぐる一省察 / 伊藤守 メディア・イメージ 公共の視覚 / (インタビュー)ジュディス・バトラー 夢見る存在としての人間 / 岡真理 テレビは外延化しつづけるフレームである / (インタビュー)長谷正人 国際ニュース解説 / 田中宇 飯塚正人 監修(年表)パレスチナ問題とその周辺 3の構図 / 松浦寿輝 テレビ目線は斜め45度 / 森村泰昌 感覚刺激とテレビ / 高橋剛夫 写真[テレビジョン] / 望月正夫 ニセモノの本物 メイキング・オブ・物真似 / (インタビュー)清水ミチコ 消えるメッセージ、失われる想像力 / (インタビュー)葛西薫 ふたたび[中継の思想]へ / (インタビュー)是枝裕和 音の力 協和と不協和のあいだで / (インタビュー)織田晃之祐 テレビ・ドラマの作り方 入門編 / (インタビュー)訓覇圭 メディア・リテラシーの現在 / (インタビュー)菅谷明子 全身テレビ日記 / 矢田等 不滅であるもの 追悼・内藤裕治 / 岡崎乾二郎 <連載> 建築的思考③住民登場 / 山本理顕 自然のデザイン原理③行為 / 佐々木正人 コンピュータとデザイン その蜜月関係はどのように始まったのか③コンピュータグラフィックス黎明期 / 喜多千草 漢字というものの現在③ラチもない話 / 池田証寿 イメージ状況批判②疑制の「文化的共有感覚」 と公共空間の「囲い込み」/ 大西廣 ページネーション・マニュアルの冒険③タテとヨコ 鏡のなかの文字 / 鈴木一誌 <時評> 美術 投石 声の採集 / 林道郎 広告 「ワンギリ」の美学 / 北田暁大 建築 古民家再生と「サヴォア邸」 / 加藤典洋 <書評>

わかりたいあなたのための心理学・入門 「こころ」の謎はここまで解けた! 別冊宝島279号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
宝島社 「自己」という問題群①「意識/無意識」という方法:妙木浩之、中村としのり ②「夢」になぜこだ・・・
A5版 247頁 第5刷 三方ヤケ・僅点シミ 角僅折れ跡有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
宝島社 「自己」という問題群①「意識/無意識」という方法:妙木浩之、中村としのり ②「夢」になぜこだわるのか?:入江良平、麻生武 ③いい「性格」、悪い「性格」?:佐藤達哉、豊田園子、道又利 ④「欲望」を底まで探る:白波瀬丈一郎、津田真人 ⑤「言葉」の不思議に挑む:茂呂雄二、松島恵介、鈴村和成 「他者」という問題群①「社会」に心はあるか?:妙木浩之、福島真人、津田真人 ②開かれた「セクシュアリティ」:斎藤環、豊田園子、田代順 ③「家族」の読み方:中釜洋子、佐藤達哉 ④「犯罪」の説明法:村井翔、原淳 ⑤「対人関係」のための技術:小林幹穂、和田秀樹、高木光太郎 「知覚」という問題群①「知る」こと「感じる」ことの驚異:道又爾、岩田四郎、三嶋博之、守一雄 ②「記憶」の意外なメカニズム:道又爾、白波瀬丈一郎、森直久 ③「行動」の深層:大橋靖史、鏡リュウジ 「心の病」という問題群①「幻覚」の正体:小林幹穂、岡野憲一郎、鏡リュウジ ②「病」へのアプローチ:斎藤環、岡野憲一郎 ③「異常」はわかるか?:和田秀樹、内藤志朗 現代を代表する心理学12のポイント 〈徹底討議〉心理学の悩みー心理学がいま挑もうとしていること:佐々木正人+澤野雅樹+高木光太郎 、’97 、1
A5版 247頁 第5刷 三方ヤケ・僅点シミ 角僅折れ跡有 経年並本

SD スペースデザイン  1987年10月号 NO.277 特集 40才前の建築家101人

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1987、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ;山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ;工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1987 、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ;山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ;工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE

近代建築 2000年8月号 <特集 : 日建設計 創業100年・創立50周年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
発行人 : 永山三男、近代建築社、2000、136p、29.7 x 21.7 x 2cm、1冊
特集 日建設計創業100周年・創立50周年
新しい世紀に向けて 日建設計取締役社長 三栖邦博氏に聞く / 三栖邦博 ; 鈴木博之
都市のシーンを創出した歴史
大阪府立中之島図書館 明治の時代の結晶化 / 木村博昭
伊予銀行本店 都市景観を守るもの / 中谷正人
三愛ドリームセンター 分裂した存在と表象は再び合体できるのか / 隈研吾
パレスサイドビルディング 俗に交わりながら聖なる精神を求める修行者 / 内藤廣
百十四銀行本店 新しい都市空間創造への挑戦 / 中川理
ひろしま美術館 時間を超越する現代の神殿 / 杉本俊多
新宿NSビル 都市空間を内包するインフラストラクチャー / 宇野求
大阪城ホール 浪華のコンテクスト / 新井清一
NECスーパータワー 日本電気本社ビル 社会的資産としての建築 / 古谷誠章
聖路加国際病院再開発計画 「水の東京」の新たなシンボル / 陣内秀信
日建設計1990-2000 最近の作品から6題
・さいたまスーパーアリーナ
・さいたま新都心合同庁舎
・NEC玉川ルネッサンスシティ
・大阪市中央体育館
・ガーデンシティタワーズ / 梅田ダイビル、安田生命大阪ビル
・掛川市庁舎
日建設計1990-2000 日建設計 1990-2000 作品を読み解く7つの主題
・都市景観の創生
・街に開く演出
・光・水・風の心象風景
・賑わいの創出
・演出装置
・コミュニケーション形成の場
・思索・癒し・安らぎの場
日建設計1990-2000 今後のプロジェクト 12題
作品系譜 1990-2000
作品データ
INFORMATION
MATERIAS
BACK ISSUES
広告索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
発行人 : 永山三男 、近代建築社 、2000 、136p 、29.7 x 21.7 x 2cm 、1冊
特集 日建設計創業100周年・創立50周年 新しい世紀に向けて 日建設計取締役社長 三栖邦博氏に聞く / 三栖邦博 ; 鈴木博之 都市のシーンを創出した歴史 大阪府立中之島図書館 明治の時代の結晶化 / 木村博昭 伊予銀行本店 都市景観を守るもの / 中谷正人 三愛ドリームセンター 分裂した存在と表象は再び合体できるのか / 隈研吾 パレスサイドビルディング 俗に交わりながら聖なる精神を求める修行者 / 内藤廣 百十四銀行本店 新しい都市空間創造への挑戦 / 中川理 ひろしま美術館 時間を超越する現代の神殿 / 杉本俊多 新宿NSビル 都市空間を内包するインフラストラクチャー / 宇野求 大阪城ホール 浪華のコンテクスト / 新井清一 NECスーパータワー 日本電気本社ビル 社会的資産としての建築 / 古谷誠章 聖路加国際病院再開発計画 「水の東京」の新たなシンボル / 陣内秀信 日建設計1990-2000 最近の作品から6題 ・さいたまスーパーアリーナ ・さいたま新都心合同庁舎 ・NEC玉川ルネッサンスシティ ・大阪市中央体育館 ・ガーデンシティタワーズ / 梅田ダイビル、安田生命大阪ビル ・掛川市庁舎 日建設計1990-2000 日建設計 1990-2000 作品を読み解く7つの主題 ・都市景観の創生 ・街に開く演出 ・光・水・風の心象風景 ・賑わいの創出 ・演出装置 ・コミュニケーション形成の場 ・思索・癒し・安らぎの場 日建設計1990-2000 今後のプロジェクト 12題 作品系譜 1990-2000 作品データ INFORMATION MATERIAS BACK ISSUES 広告索引
  • 単品スピード注文

新建築 1992年1月 第67巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1992、424p、29.5 x 22cm、1冊
ゆるやかな時代にむけて バブル以後の建築家像(建築論壇) / 中島隆 ; 林昌二
作品
・高知県立坂本龍馬記念館 / 高橋晶子 ; 高橋寛 ; ワークステーション
解説:ロマンの産出 / 高橋晶子
解説:坂本龍馬記念館の構造 / 木村俊彦
・防府天満宮茶室芳松庵 / 大江宏建築事務所
・栃木県総合文化センター / ミド同人 ; 永田包昭
・岡山シンフォニーホール / 芦原建築設計研究所 ; アール・アイ・エー
・成城山耕雲寺 物質試行㉝ / 鈴木了二建築計画事務所
解説:耕雲寺設計報告書 / 鈴木了二
・オートポリス・アート・ミュージアム / 内藤廣建築設計事務所
解説:建築の素形 / 内藤廣
・ホテル・ベラ・ビスタ / アーキテクトファイブ ; 川村純一 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄
・オートポリス・ロイヤル・スタンド / アーキテクトファイブ
・はーるかぶり 木曽駒屋台村 / 吉柳満アトリエ
・大同生命京都ビル / 指宿真智雄
大同生命京都ビル〔設計・指宿真智雄・建築デザイン〕 大同生命京都ビルのデザイン / 指宿真智雄
・SAKURAGAOKA63BLDG. / 北山孝二郎 ; K計画事務所
・アクティ 森町体験の里陶芸体験センター / 堀尾佳弘建築研究所
・新日本証券軽井沢山荘 / 三輪正弘
・南山城学園高齢者棟 / 長坂大
・目黒雅叙園 / 日建設計
・武蔵野女子大学附属幼稚園 / 原広司
プロジェクト 内子町立大瀬中学校 / 原広司
プロジェクト ≪モントリオール国際都市≫設計競技応募案 / 原広司
<モントリオ-ル国際都市>設計競技応募案 都市を構想するための新しい概念 <モントリオ-ル国際都市>設計競技を通して / 原広司
特別記事 (仮称)那須野が原ハーモニーホール プロポーザル・デザイン・コンペティション結果発表
都市と建築(第9回)MEXICO・バラガンそしてソーク メキシコ・シティ / 林雅子
データシート 設計者・執筆者紹介
News Gallery
・時評 見よ建築もバブルのなれの果て / 渡辺豊和
・VIEW UP
・FACE / 千保一夫
・NEWS REPORT
・ANALYSIS 批評の背景⑬個物と名前 / 鈴木隆之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1992 、424p 、29.5 x 22cm 、1冊
ゆるやかな時代にむけて バブル以後の建築家像(建築論壇) / 中島隆 ; 林昌二 作品 ・高知県立坂本龍馬記念館 / 高橋晶子 ; 高橋寛 ; ワークステーション 解説:ロマンの産出 / 高橋晶子 解説:坂本龍馬記念館の構造 / 木村俊彦 ・防府天満宮茶室芳松庵 / 大江宏建築事務所 ・栃木県総合文化センター / ミド同人 ; 永田包昭 ・岡山シンフォニーホール / 芦原建築設計研究所 ; アール・アイ・エー ・成城山耕雲寺 物質試行㉝ / 鈴木了二建築計画事務所 解説:耕雲寺設計報告書 / 鈴木了二 ・オートポリス・アート・ミュージアム / 内藤廣建築設計事務所 解説:建築の素形 / 内藤廣 ・ホテル・ベラ・ビスタ / アーキテクトファイブ ; 川村純一 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 ・オートポリス・ロイヤル・スタンド / アーキテクトファイブ ・はーるかぶり 木曽駒屋台村 / 吉柳満アトリエ ・大同生命京都ビル / 指宿真智雄 大同生命京都ビル〔設計・指宿真智雄・建築デザイン〕 大同生命京都ビルのデザイン / 指宿真智雄 ・SAKURAGAOKA63BLDG. / 北山孝二郎 ; K計画事務所 ・アクティ 森町体験の里陶芸体験センター / 堀尾佳弘建築研究所 ・新日本証券軽井沢山荘 / 三輪正弘 ・南山城学園高齢者棟 / 長坂大 ・目黒雅叙園 / 日建設計 ・武蔵野女子大学附属幼稚園 / 原広司 プロジェクト 内子町立大瀬中学校 / 原広司 プロジェクト ≪モントリオール国際都市≫設計競技応募案 / 原広司 <モントリオ-ル国際都市>設計競技応募案 都市を構想するための新しい概念 <モントリオ-ル国際都市>設計競技を通して / 原広司 特別記事 (仮称)那須野が原ハーモニーホール プロポーザル・デザイン・コンペティション結果発表 都市と建築(第9回)MEXICO・バラガンそしてソーク メキシコ・シティ / 林雅子 データシート 設計者・執筆者紹介 News Gallery ・時評 見よ建築もバブルのなれの果て / 渡辺豊和 ・VIEW UP ・FACE / 千保一夫 ・NEWS REPORT ・ANALYSIS 批評の背景⑬個物と名前 / 鈴木隆之

浮世絵の歴史 : カラー版 カラー版 第3刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
小林忠 監修、美術出版社、2003/5/10、211p、21cm
書名:浮世絵の歴史 : カラー版
著者:小林忠 監修
出版元:美術出版社
刊行年:2003/05/10
版表示:カラー版 第3刷
説明:「浮世絵の歴史 : カラー版」は、小林忠監修のもと、美術出版社から2003年に刊行されたカラー版の第3刷です。浮世絵の成り立ちや発展を概観し、豊富なカラー画像を交えながらその魅力を伝える内容とされており、浮世絵に興味を持つ方にとって参考になる一冊かもしれません。歴史的背景や代表的な作品についての解説が含まれていると考えられますが、専門的な内容の詳細は読者の関心や知識により感じ方が異なる可能性があります。
状態:書名:浮世絵の歴史 : カラー版
著者:小林忠 監修
出版元:美術出版社
刊行年:2003/05/10
版表示:カラー版 第3刷
説明:小林忠監修による『浮世絵の歴史 : カラー版』は、美術出版社から2003年に刊行された書籍で、カラー版の第3刷にあたります。浮世絵の成り立ちや変遷を概観し、作品の魅力や背景について紹介していると考えられます。カラー印刷により、図版も多く収録されているため、視覚的にも楽しめる内容が期待される一冊です。浮世絵に関心のある読者にとって、基礎的な理解や鑑賞の手助けになるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小林忠 監修 、美術出版社 、2003/5/10 、211p 、21cm
書名:浮世絵の歴史 : カラー版 著者:小林忠 監修 出版元:美術出版社 刊行年:2003/05/10 版表示:カラー版 第3刷 説明:「浮世絵の歴史 : カラー版」は、小林忠監修のもと、美術出版社から2003年に刊行されたカラー版の第3刷です。浮世絵の成り立ちや発展を概観し、豊富なカラー画像を交えながらその魅力を伝える内容とされており、浮世絵に興味を持つ方にとって参考になる一冊かもしれません。歴史的背景や代表的な作品についての解説が含まれていると考えられますが、専門的な内容の詳細は読者の関心や知識により感じ方が異なる可能性があります。 状態:書名:浮世絵の歴史 : カラー版 著者:小林忠 監修 出版元:美術出版社 刊行年:2003/05/10 版表示:カラー版 第3刷 説明:小林忠監修による『浮世絵の歴史 : カラー版』は、美術出版社から2003年に刊行された書籍で、カラー版の第3刷にあたります。浮世絵の成り立ちや変遷を概観し、作品の魅力や背景について紹介していると考えられます。カラー印刷により、図版も多く収録されているため、視覚的にも楽しめる内容が期待される一冊です。浮世絵に関心のある読者にとって、基礎的な理解や鑑賞の手助けになるかもしれません。 状態:

SD スペースデザイン No.277 1987年10月 <特集 : 40才前の建築家101人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1987、251p、29.3 x 22.2cm、1冊
Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集>
作品
秋田雄二
青木茂
荒知幾
新居千秋
アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄
芦原太郎
七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ; 山下伸夫
鮎川透
坂茂
リシャール・ブリア
シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ; 工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之
團紀彦+青島裕之
越後島研一
深谷健司
古谷誠章
原尚
原口修
日田兆
平口泰夫
平倉直子
菱沼利行
堀池秀人
飯田善彦
飯島直樹
池上俊郎
井上揺子
入江経一
伊坂重春+佐藤道子
石田敏明
石井勉
板井宝一郎+西島裕
伊藤颯彩
岩切平
岩村和夫
笠嶋淑恵
桂英昭
川村正士
金相珍
木村丈夫+野田俊太郎
貴志雅樹
岸和郎
北川原温
北村修一
小橋川茂
小林克弘
小松清路
小室雅伸
近藤春司
近藤康夫
久保清一
隈研吾
栗田仁
桑谷佳容
前田光一
増田実+米田有
宮里龍治
宮澤秀治
森田正樹
村上徹
内藤廣
中埜博
新田正樹
緒方四郎
小川晋一
小川富之
大江匡+原田直+山内俊之
大石雅昭
大野秀敏
沖健次+渡辺妃佐子
大塚豊一
パルフィ・ジョージ
フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統
関口雄三
妹尾正治
染谷正弘
染谷哲行
杉浦伝宗
多田善昭
高橋真
高松伸
高崎正治
武田光史
竹原義二
竹山聖
玉城浩也
徳井正樹
梅田節郎
海野健三
浦田義久+篠崎元
歌一洋
若林広幸
渡辺誠
ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫
山田朗
山田正永
柳田良造+石塚雅明
安田哲也
安井秀夫
八束はじめ
遊佐隆之
湯澤正信
プロフィール+データ
言語の深き森の奥から/川向正人
書評
お知らせ
海外建築情報 8710/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1987 、251p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ; 山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ; 工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー