文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 泰」の検索結果
1,810件

尊厳概念の転移

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
小島毅, 加藤泰史編、法政大学出版局、2024、vi, 523, 4p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに使用感無く状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尊厳概念の転移

3,300 (送料:¥600~)
小島毅, 加藤泰史編 、法政大学出版局 、2024 、vi, 523, 4p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに使用感無く状態良好です。
  • 単品スピード注文

2段組台本 馬鹿まるだし 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
山田洋次、加藤泰
背イタミ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2段組台本 馬鹿まるだし 松竹

4,400
山田洋次、加藤泰
背イタミ シミ

ポーランドの文化と社会

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
加藤正泰ほか、大明堂、S50、229p、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポーランドの文化と社会

970
加藤正泰ほか 、大明堂 、S50 、229p 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少ヤケ、その他特に問題なし

霧の山稜

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
4,000
加藤泰三、朋文堂、昭和18年、1冊
再版 カバー イタミ シミ ヤケ ヨゴレ カバーキレ、キズ 見返しに蔵書印 奥付に蔵書票 本文にキレ数カ所あり
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霧の山稜

4,000
加藤泰三 、朋文堂 、昭和18年 、1冊
再版 カバー イタミ シミ ヤケ ヨゴレ カバーキレ、キズ 見返しに蔵書印 奥付に蔵書票 本文にキレ数カ所あり

新星十人 現代短歌ニューウェイブ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,300
荻原裕幸 ほか、立風書房、1998/初版、184p、21cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。目次訂正シール貼付。装幀 芦澤泰偉。

荻原裕幸・加藤治郎・紀野恵・坂井修一・辰巳泰子
林あまり・穂村弘・水原紫菀・吉川 宏志・米川千嘉子

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,300
荻原裕幸 ほか 、立風書房 、1998/初版 、184p 、21cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。目次訂正シール貼付。装幀 芦澤泰偉。 荻原裕幸・加藤治郎・紀野恵・坂井修一・辰巳泰子 林あまり・穂村弘・水原紫菀・吉川 宏志・米川千嘉子 ■海外発送には対応していません

映画芸術 1981・2 No.336 ’80映画芸術ベストテン・ワースト5・10決定 シナリオ/ヤンクス・カリュギュラ(後半分)・恋の狩人 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
小川 徹 編集、編集プロダクション映芸、1981(昭和56) 一冊、122頁、B5
初版 表紙経年ヤケシミ '81日本映画監督に未来はあるか/加藤彰,増村保造,前田陽一,西村昭五郎,根岸吉太郎 加藤泰「炎のごとく」撮影ロケ記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 1981・2 No.336 ’80映画芸術ベストテン・ワースト5・10決定 シナリオ/ヤンクス・カリュギュラ(後半分)・恋の狩人 他

1,000
小川 徹 編集 、編集プロダクション映芸 、1981(昭和56) 一冊 、122頁 、B5
初版 表紙経年ヤケシミ '81日本映画監督に未来はあるか/加藤彰,増村保造,前田陽一,西村昭五郎,根岸吉太郎 加藤泰「炎のごとく」撮影ロケ記

東宝映画スチール 炎のごとく 16枚 主演・菅原文太 監督・加藤泰

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
3,000
共演・倍賞美津子・若山富三郎・佐藤允、東宝、1981年公開作品、16枚
キャビネ判・(袋付・ピン穴有・状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東宝映画スチール 炎のごとく 16枚 主演・菅原文太 監督・加藤泰

3,000
共演・倍賞美津子・若山富三郎・佐藤允 、東宝 、1981年公開作品 、16枚
キャビネ判・(袋付・ピン穴有・状態概ね良)

[雑誌]新潮 46巻7号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
中村武羅夫追悼-佐藤春夫・加藤武雄・楢崎勤のみ 創作-志賀直哉・中勘助・上林暁・檀一雄・北畠八穂・田・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新潮 46巻7号 

980
中村武羅夫追悼-佐藤春夫・加藤武雄・楢崎勤のみ 創作-志賀直哉・中勘助・上林暁・檀一雄・北畠八穂・田村泰次郎 、新潮社 、昭和24年7月

ホーン『否定の博物誌』の論理

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
932 (送料:¥350~)
加藤泰彦、ひつじ書房、2019年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
932 (送料:¥350~)
加藤泰彦 、ひつじ書房 、2019年4月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、152 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

加藤芳郎のまっぴら人生 愛蔵版

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
平成18年1版。山本 泰夫 産経新聞出版 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤芳郎のまっぴら人生 愛蔵版

1,700
、◆送料無料
平成18年1版。山本 泰夫 産経新聞出版 帯付き。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

シュペングラー ドイツ精神の光と闇 

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
アントン・ミルコ・コクターネク 南原実 加藤泰義訳、新潮社、1972、1冊
四六判 函 帯 函ヤケスレ背ヤケ 本冊背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シュペングラー ドイツ精神の光と闇 

1,100
アントン・ミルコ・コクターネク 南原実 加藤泰義訳 、新潮社 、1972 、1冊
四六判 函 帯 函ヤケスレ背ヤケ 本冊背ヤケ

江戸川乱歩の陰獣 松竹映画パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
加藤泰、香山美子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川乱歩の陰獣 松竹映画パンフ

3,300
加藤泰、香山美子

かな 加藤泰/著 ▼千部限定非売品

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
昭和48年4月
状態・経年並 B5判109P グラビア・ページ多し もくじ:仮名の生い立ち 仮名に対する考え 古典の紹介 文房四宝 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かな 加藤泰/著 ▼千部限定非売品

800
、昭和48年4月
状態・経年並 B5判109P グラビア・ページ多し もくじ:仮名の生い立ち 仮名に対する考え 古典の紹介 文房四宝 ・・・

山中貞雄作品集 第2巻

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
3,500
監修:佐藤忠男・加藤泰、実業之日本社、1985、1
函・帯ヤケ・イタミ 月報付き
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山中貞雄作品集 第2巻

3,500
監修:佐藤忠男・加藤泰 、実業之日本社 、1985 、1
函・帯ヤケ・イタミ 月報付き

漱石的主題

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
吉本隆明 佐藤泰正、春秋社、1993/04/30 (H5)、1
四六判 再版  装幀→加藤光太郎 289頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石的主題

1,320
吉本隆明 佐藤泰正 、春秋社 、1993/04/30 (H5) 、1
四六判 再版  装幀→加藤光太郎 289頁 カバー帯

テレビマガジンヒーロー大全集/創刊15周年記念 テレビマガジン特別編集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
岩畠寿明・加藤千高・柳沢泰彦、講談社、昭62、1冊
A4雑誌・カバー・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テレビマガジンヒーロー大全集/創刊15周年記念 テレビマガジン特別編集

2,500
岩畠寿明・加藤千高・柳沢泰彦 、講談社 、昭62 、1冊
A4雑誌・カバー・本体並

菁藻 8巻6号、9号~11号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
高橋俊人編 高橋俊人「新緑の野」「現代名歌選釈」「しろうるり」「泰治を哭く」高橋希人「診察室の一隅」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菁藻 8巻6号、9号~11号 4冊

6,000
高橋俊人編 高橋俊人「新緑の野」「現代名歌選釈」「しろうるり」「泰治を哭く」高橋希人「診察室の一隅」「北牟婁風景」「抄秋編」加藤克巳「四緑」「石をひろつて」「感情線」常見千香夫「原田泰治氏訃」「雑詠」他 、菁藻社 、昭和10年 、4冊

ロマンス 昭和24年4月(第4巻第4号)―島崎藤村初恋物語(寺島柾史/加藤敏郎・画)、結婚の塔(川口松太郎/田代光・画)、白夜行路(田村泰次郎/志村立美・画)、みたび逢ふ日は(田宮虎彦/小谷良徳・画)、鷽と琴(多田裕計/嶺田弘・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
寺島柾史/加藤敏郎・画、川口松太郎/田代光・画、田村泰次郎/志村立美・画、田宮虎彦/小谷良徳・画、多・・・
裏表紙に破れ(紙貼り補修)。背傷み・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
寺島柾史/加藤敏郎・画、川口松太郎/田代光・画、田村泰次郎/志村立美・画、田宮虎彦/小谷良徳・画、多田裕計/嶺田弘・画、長谷川町子、竹田敏彦 ほか 、ロマンス社 、1949
裏表紙に破れ(紙貼り補修)。背傷み・欠け。線引き等なし。

言語と認知 : 心的実在としての言語

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
ノーム・チョムスキー 著 ; 加藤泰彦, 加藤ナツ子 訳、秀英書房、2004.1、171p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:171p
・発行年:2004年1月10日
・ISBN :9784879571397
◆本の状態:良好
・天に多少埃シミあり。・表紙カバーの裏面にうすいシミあり。・表紙カバーの表面、本文ページ内は非常に良い。・帯はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
ノーム・チョムスキー 著 ; 加藤泰彦, 加藤ナツ子 訳 、秀英書房 、2004.1 、171p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:171p ・発行年:2004年1月10日 ・ISBN :9784879571397 ◆本の状態:良好 ・天に多少埃シミあり。・表紙カバーの裏面にうすいシミあり。・表紙カバーの表面、本文ページ内は非常に良い。・帯はありません。

アルプ 第86号/1965年4月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
大谷一良、加藤八洲、結城信一、フランク・S・スマイス、川口邦雄、山本太郎、望月達夫、秋山真兄、岡部牧・・・
裏表紙に折れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
大谷一良、加藤八洲、結城信一、フランク・S・スマイス、川口邦雄、山本太郎、望月達夫、秋山真兄、岡部牧夫、畦地梅太郎、加藤泰安 、創文社発行 、昭和40年4月1日 、68ページ 、1冊
裏表紙に折れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

尊厳と生存

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,990
加藤泰史・後藤玲子編、法政大学出版局、2022、1
カバー極少イタミ有。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価5200円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

尊厳と生存

3,990
加藤泰史・後藤玲子編 、法政大学出版局 、2022 、1
カバー極少イタミ有。帯。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価5200円+税。白色カバー。厚本。

霧の山稜 (平凡社ライブラリー か 15-1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,488 (送料:¥350~)
加藤 泰三、平凡社、1998年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
側面:斑点状のシミ ▼ 表紙:開き跡 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霧の山稜 (平凡社ライブラリー か 15-1)

3,488 (送料:¥350~)
加藤 泰三 、平凡社 、1998年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、342 、単行本
側面:斑点状のシミ ▼ 表紙:開き跡 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

テンス・アスペクト・ムード

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
名柄迪 著(監修:加藤泰彦)、くろしお出版、平成元
初版 カバー僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
名柄迪 著(監修:加藤泰彦) 、くろしお出版 、平成元
初版 カバー僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

ヤナーチェク 人と作品

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
イーアン・ホースブルグ、泰流社、1985年、1冊
カバー小口見返しヤケシミ、書込線引少/ハードカバー/カバー/共訳:和田旦、加藤弘和
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
イーアン・ホースブルグ 、泰流社 、1985年 、1冊
カバー小口見返しヤケシミ、書込線引少/ハードカバー/カバー/共訳:和田旦、加藤弘和

駿河記 上下巻 揃 元版300部の内13番 

森書房
 大分県大分市大道町
44,000 (送料:¥0~)
故 桑原藤泰 / 足立鍬太郎 校訂者、加藤弘造 出版人(静岡)、昭和7年(1932年)
函=有り。 帯=無し。 小口=割と良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿河記 上下巻 揃 元版300部の内13番 

44,000 (送料:¥0~)
故 桑原藤泰 / 足立鍬太郎 校訂者 、加藤弘造 出版人(静岡) 、昭和7年(1932年)
函=有り。 帯=無し。 小口=割と良好。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価
  • 単品スピード注文

KINEJUN キネマ旬報 1973年 11月上旬号 第617号 「シーザス・クライスト・スーパースター」特集 加藤泰「日本侠花伝」特集

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
キネマ旬報社、昭和48年11月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

KINEJUN キネマ旬報 1973年 11月上旬号 第617号 「シーザス・クライスト・スーパースター」特集 加藤泰「日本侠花伝」特集

1,000
、キネマ旬報社 、昭和48年11月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れ

東アジアの尊厳概念

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
4,300
加藤泰史、小倉紀蔵、小島毅(編)、法政大学出版局、2021年3月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの尊厳概念

4,300
加藤泰史、小倉紀蔵、小島毅(編) 、法政大学出版局 、2021年3月初
カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無

ビーケン家所蔵の写真集 世界の帆船

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
エリック・C・アブランソン 解説 石井健 加藤泰孝 訳、たちばな出版、1996、1
カバー 206頁 小口にクスミ感あるも良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビーケン家所蔵の写真集 世界の帆船

3,000
エリック・C・アブランソン 解説 石井健 加藤泰孝 訳 、たちばな出版 、1996 、1
カバー 206頁 小口にクスミ感あるも良好

社交要訣・常識百般

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
加藤美倫、泰光堂書店、昭13
裸本 水シミ 少ヨレ疲 274頁 洋式社交/日本式作法/美容法/運動競技/諸芸術など 昭和9年初版の6版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社交要訣・常識百般

2,000
加藤美倫 、泰光堂書店 、昭13
裸本 水シミ 少ヨレ疲 274頁 洋式社交/日本式作法/美容法/運動競技/諸芸術など 昭和9年初版の6版

小説ファン 昭和23年10月別冊 読切傑作集 長谷川伸、竹田敏彦、山手樹一郎、田村泰次郎、山岡荘八、村松駿吉、加藤武雄 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
水田丸八二郎編、銀座文庫、昭和23年、B5版60頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説ファン 昭和23年10月別冊 読切傑作集 長谷川伸、竹田敏彦、山手樹一郎、田村泰次郎、山岡荘八、村松駿吉、加藤武雄 他

1,520
水田丸八二郎編 、銀座文庫 、昭和23年 、B5版60頁
ヤケ大

ズバリ!よろず相談 愛・こころ・人生 続々あなたの悩みに答える

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
加藤泰朗、昭和49・3版、1冊
天理教道友社 新書判 220頁 カバー(ヤケ、スレ、シミ、汚、端少傷み) ヤケ シミ 汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ズバリ!よろず相談 愛・こころ・人生 続々あなたの悩みに答える

1,010
加藤泰朗 、昭和49・3版 、1冊
天理教道友社 新書判 220頁 カバー(ヤケ、スレ、シミ、汚、端少傷み) ヤケ シミ 汚

モダン日本 昭和24年12月 東京ジャングル・田村泰次郎ほか カストリ雑誌

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥230~)
田村泰次郎・藤井重夫・加藤芳郎ほか、新太陽社、昭和24年12月、82頁、週刊誌大
経年の日焼けあり、裏表紙に裕次郎と慎太郎の写真で補修あり、写真参照、ゆうメール230円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥230~)
田村泰次郎・藤井重夫・加藤芳郎ほか 、新太陽社 、昭和24年12月 、82頁 、週刊誌大
経年の日焼けあり、裏表紙に裕次郎と慎太郎の写真で補修あり、写真参照、ゆうメール230円
  • 単品スピード注文

ビーケン家所蔵の写真集 世界の帆船

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
エリック・C・ブライアン解説 石井健・加藤泰孝訳、たちばな出版、1996
32X25cm カバ 206頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
エリック・C・ブライアン解説 石井健・加藤泰孝訳 、たちばな出版 、1996
32X25cm カバ 206頁 状態:並

古代マヤ文明

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
マイケル・D・コウ/加藤泰建 他訳、創元社、2003、1
カバー。帯。本体奥付には紙剥がし跡有。本体経年良好。初版。定価3600円+税。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代マヤ文明

1,400
マイケル・D・コウ/加藤泰建 他訳 、創元社 、2003 、1
カバー。帯。本体奥付には紙剥がし跡有。本体経年良好。初版。定価3600円+税。黒色カバー。厚本。

時代劇映画の詩と真実

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
伊藤大輔/加藤泰編、キネマ旬報社、昭51、1冊
菊判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時代劇映画の詩と真実

2,400
伊藤大輔/加藤泰編 、キネマ旬報社 、昭51 、1冊
菊判 カバー付

季刊・悠久―日本人の心意をさぐる 28号 天神信仰

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
660
渡辺良正・遠藤泰助・所功・味酒安則・笠井昌昭・加藤健嗣他、桜楓社、昭62
背スレ 桜楓社 鶴岡八幡宮社務所 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊・悠久―日本人の心意をさぐる 28号 天神信仰

660
渡辺良正・遠藤泰助・所功・味酒安則・笠井昌昭・加藤健嗣他 、桜楓社 、昭62
背スレ 桜楓社 鶴岡八幡宮社務所 *並

宮本顕治対談集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
宮本顕治、加藤周一、臼井吉見、久野収・鶴見俊輔、武田泰淳ほか、新日本出版社、1972、1
重版 カバーヤケシミ・ヨゴレ 帯ヤケ ページ下部少波打ち
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本顕治対談集

500
宮本顕治、加藤周一、臼井吉見、久野収・鶴見俊輔、武田泰淳ほか 、新日本出版社 、1972 、1
重版 カバーヤケシミ・ヨゴレ 帯ヤケ ページ下部少波打ち

懲役十八年 立カンポスター 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
加藤泰、安藤昇
オレ ピン穴 テープアト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

懲役十八年 立カンポスター 東映

6,600
加藤泰、安藤昇
オレ ピン穴 テープアト

フルトヴェングラー 悪魔の楽匠 上下巻揃 【叢書・20世紀の芸術と文学】

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
サム・H・白川/藤岡啓介, 加藤功泰, 斎藤静代 訳、アルファベータ、2004年11月30日・200・・・
背ヤケ 少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フルトヴェングラー 悪魔の楽匠 上下巻揃 【叢書・20世紀の芸術と文学】

1,800
サム・H・白川/藤岡啓介, 加藤功泰, 斎藤静代 訳 、アルファベータ 、2004年11月30日・2004年2月10日 、408頁・402頁 、A5判ハードカバー 、2冊
背ヤケ 少シミあり

別冊近代映画 特集号 大江戸の侠児  トミイ企画特集

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
大川橋蔵・加藤泰・岡本太郎・ほか、近代映画社、昭和35年、146頁、B5判
経年の日焼け・背少痛みあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大川橋蔵・加藤泰・岡本太郎・ほか 、近代映画社 、昭和35年 、146頁 、B5判
経年の日焼け・背少痛みあり、写真参照、ゆうメール310円。

森林・草原・氷河

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
加藤泰安、茗渓堂、1966年刊、446頁、菊判
初版 カバー 函背ヤケ 書込み線引き等無し美本 冊子4頁 巻頭カラー写真1頁 文中写真24頁 折り込み地図3点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林・草原・氷河

1,100
加藤泰安 、茗渓堂 、1966年刊 、446頁 、菊判
初版 カバー 函背ヤケ 書込み線引き等無し美本 冊子4頁 巻頭カラー写真1頁 文中写真24頁 折り込み地図3点

加藤泰作品集

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
4,500 (送料:¥600~)
山根貞男編、大和書房、1986年第1刷、ハードカバーA5判、1冊
カバー表紙まわり若干のヨレ・経年シミあり 天地小口に経年シミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
山根貞男編 、大和書房 、1986年第1刷 、ハードカバーA5判 、1冊
カバー表紙まわり若干のヨレ・経年シミあり 天地小口に経年シミあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です 
  • 単品スピード注文

季刊TEWAZAテワザ-江戸のデザイン第2号 特集/布のパフォーマンス

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,300
加藤秀俊/内橋克人/石元泰博他、福武書店、昭61
特別付録/御所雛形(復刻版)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊TEWAZAテワザ-江戸のデザイン第2号 特集/布のパフォーマンス

2,300
加藤秀俊/内橋克人/石元泰博他 、福武書店 、昭61
特別付録/御所雛形(復刻版)

呪われた子 : 他 <バルザック幻想・怪奇小説選集 / オノレ・ド・バルザック 著 ; 私市保彦, 加藤尚宏 責任編集 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
オノレ・ド・バルザック 著 ; 私市保彦, 加藤尚宏, 芳川泰久, 澤田肇, 片桐祐, 奥田恭士 訳・・・
初版 カバー(ヤケあり) 帯 書き込みなく状態綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

呪われた子 : 他 <バルザック幻想・怪奇小説選集 / オノレ・ド・バルザック 著 ; 私市保彦, 加藤尚宏 責任編集 3>

2,700
オノレ・ド・バルザック 著 ; 私市保彦, 加藤尚宏, 芳川泰久, 澤田肇, 片桐祐, 奥田恭士 訳 、水声社 、2007 、446p 、20cm
初版 カバー(ヤケあり) 帯 書き込みなく状態綺麗です

真昼の暗黒 映画パンフ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
監督:今井正 げんだいプロダクション、外国映画社発行、B5、1冊
左幸子、殿山泰司、加藤嘉 薄い折れ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
監督:今井正 げんだいプロダクション 、外国映画社発行 、B5 、1冊
左幸子、殿山泰司、加藤嘉 薄い折れ跡
  • 単品スピード注文

[雑誌]文学時代 2巻3号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
創作-佐藤春夫・佐々木味津三・下村千秋・相馬泰三他 随筆評論-加藤朝鳥・新居格・川端康成・中村星湖他・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学時代 2巻3号 少キズ

2,480
創作-佐藤春夫・佐々木味津三・下村千秋・相馬泰三他 随筆評論-加藤朝鳥・新居格・川端康成・中村星湖他 、新潮社 、昭和05年3月号
A5判

ズバリ!よろず相談─愛・こころ・人生

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
加藤泰朗、天理教道友社、1974
重版カバ/並/228頁、後妻が亡くなった─その連れ子と結婚できるか?他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ズバリ!よろず相談─愛・こころ・人生

1,260
加藤泰朗 、天理教道友社 、1974
重版カバ/並/228頁、後妻が亡くなった─その連れ子と結婚できるか?他、経年劣化

人間の尊厳と人格の自律 生命科学と民主主義的価値 叢書・ウニベルシタス

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,310
ミヒャエル・クヴァンテ著 加藤泰史監訳、法政大学出版局、2015年、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の尊厳と人格の自律 生命科学と民主主義的価値 叢書・ウニベルシタス

2,310
ミヒャエル・クヴァンテ著 加藤泰史監訳 、法政大学出版局 、2015年 、1
カバー付き

霧の山稜 <朋文堂山岳文庫 ; 第4巻>

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,500 (送料:¥360~)
加藤泰三、朋文堂、昭31、A5
函(背周囲微ヤケ、スレ) 本体カバ-少擦り切れ、小口経年ヤケ 本文・図版保存良好(ヤケシミ影響なし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥360~)
加藤泰三 、朋文堂 、昭31 、A5
函(背周囲微ヤケ、スレ) 本体カバ-少擦り切れ、小口経年ヤケ 本文・図版保存良好(ヤケシミ影響なし)
  • 単品スピード注文

月刊イメージフォーラム 1985年9月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
株式会社ダゲレオ出版、1985年
追悼 加藤泰監督の世界、視線…欲望の形態学、など。約22×15センチ。166ページ。経年よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊イメージフォーラム 1985年9月号

1,000
、株式会社ダゲレオ出版 、1985年
追悼 加藤泰監督の世界、視線…欲望の形態学、など。約22×15センチ。166ページ。経年よごれ。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー