文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 平」の検索結果
57,364件

赤瀬川原平の名画読本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
赤瀬川原平、1992
重版 カバ 帯少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤瀬川原平の名画読本

2,200
赤瀬川原平 、1992
重版 カバ 帯少スレ

句集 草笛 岸原清行句集 地平叢書第14篇

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
岸原清行、地平俳句会、昭54.11刊、1
句署名入り 初版 帯 B6判 221頁 ややシミあり  K-1-6479
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 草笛 岸原清行句集 地平叢書第14篇

2,000
岸原清行 、地平俳句会 、昭54.11刊 、1
句署名入り 初版 帯 B6判 221頁 ややシミあり  K-1-6479

石原莞爾 : 永久平和の使徒

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
武田邦太郎, 菅原一彪 編著、冬青社、1996、283p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石原莞爾 : 永久平和の使徒

1,980 (送料:¥200~)
武田邦太郎, 菅原一彪 編著 、冬青社 、1996 、283p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

燧 平林六弥遺草

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,644 (送料:¥360~)
平林 六弥、 小原 元亨
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

燧 平林六弥遺草

3,644 (送料:¥360~)
平林 六弥、 小原 元亨
  • 単品スピード注文

平成9年度遺跡範囲確認調査 <小田原市文化財調査報告書 81>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
小田原市教育委員会 編、小田原市教育委員会、平成12、64p、30cm
平成9年度小田原市緊急発掘調査報告書5 小田原城とその城下関連遺跡、小田原市域の遺跡 少ヤケ 表紙折り目 裏表紙角折れ 後見返し汚れ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成9年度遺跡範囲確認調査 <小田原市文化財調査報告書 81>

800 (送料:¥185~)
小田原市教育委員会 編 、小田原市教育委員会 、平成12 、64p 、30cm
平成9年度小田原市緊急発掘調査報告書5 小田原城とその城下関連遺跡、小田原市域の遺跡 少ヤケ 表紙折り目 裏表紙角折れ 後見返し汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

正文 音訓 新刻文選正文 全部13冊  和本 原装幀 原題簽

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
誠斎 平田馬之進豊愛、東都書林、嘉永5年3月 1852年、26.5cm×18.5cm、13冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
誠斎 平田馬之進豊愛 、東都書林 、嘉永5年3月 1852年 、26.5cm×18.5cm 、13冊揃

中古カメラウィルス図鑑 新版 赤瀬川原平のカメラコレクション

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
赤瀬川原平、小学館、2000
カバー帯 目次に赤丸記入有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中古カメラウィルス図鑑 新版 赤瀬川原平のカメラコレクション

1,500
赤瀬川原平 、小学館 、2000
カバー帯 目次に赤丸記入有

原爆瓦 : 世界史をつくる十代たち

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
山口勇子 著、平和文化、1982年、255p、19cm、1冊
全体感:経年並 カバー(上縁に擦れ、右折込部の上角に筋破れ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。■サブ画像参照下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
山口勇子 著 、平和文化 、1982年 、255p 、19cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(上縁に擦れ、右折込部の上角に筋破れ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。■サブ画像参照下さい。

かしはらの歴史をさぐる8 平成11年度埋蔵文化財発掘調査成果展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
橿原市千塚資料館、橿原市千塚資料館、平13
【展覧会図録】A4判58頁 背に擦れ跡あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
橿原市千塚資料館 、橿原市千塚資料館 、平13
【展覧会図録】A4判58頁 背に擦れ跡あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

平安日記文学の研究

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
石原昭平、勉誠社、平9、636p、22cm、1冊
函三方点シミ 本体良好
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平安日記文学の研究

2,000
石原昭平 、勉誠社 、平9 、636p 、22cm 、1冊
函三方点シミ 本体良好

中原延平日記

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
2,200
中原いと、石油評論社、平6、5冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中原延平日記

2,200
中原いと 、石油評論社 、平6 、5冊

杉浦明平の世界 : 「みんぺーさん」の記憶と魅力 : 田原市博物館平成二十二年夏の企画展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
田原市博物館 編、田原市博物館、平22、131p、30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
田原市博物館 編 、田原市博物館 、平22 、131p 、30cm

東中原F <平塚市埋蔵文化財調査報告書 第3集>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
810
平塚市遺跡調査会 編、平塚市教育委員会、18p 図版11, 6p、30cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東中原F <平塚市埋蔵文化財調査報告書 第3集>

810
平塚市遺跡調査会 編 、平塚市教育委員会 、18p 図版11, 6p 、30cm
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です。

弊原喜重郎

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,850
弊原平和財団編、昭30、1冊
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弊原喜重郎

2,850
弊原平和財団編 、昭30 、1冊
菊判 函

幣原喜重郎

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
幣原平和財団、昭和30.10、813p、A5
ISBN:B000JB05B4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幣原喜重郎

7,700
幣原平和財団 、昭和30.10 、813p 、A5
ISBN:B000JB05B4

新編中原中也全集 第3巻 翻訳(本文篇・解題篇)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
中原中也 著 ; 大岡昇平 ほか編、角川書店、平12、19cm、2冊1函
函全体にヤケ カバー 本文篇に月報・帯(本の中) 2冊とも本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編中原中也全集 第3巻 翻訳(本文篇・解題篇)

2,200 (送料:¥600~)
中原中也 著 ; 大岡昇平 ほか編 、角川書店 、平12 、19cm 、2冊1函
函全体にヤケ カバー 本文篇に月報・帯(本の中) 2冊とも本文きれい
  • 単品スピード注文

太平洋戦争・沖縄戦西原町世帯別被災者記録

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
7,500
西原町役場編、西原町役場、585p、31cm
函イタみ、少しヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,500
西原町役場編 、西原町役場 、585p 、31cm
函イタみ、少しヤケしみ

原田龍平 葉隠のこころ

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,030
「原田龍平葉隠のこころ」編集委員会、酉島製作所 A5版2冊箱入り 昭和63年
函薄く汚れ 本体美
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原田龍平 葉隠のこころ

2,030
「原田龍平葉隠のこころ」編集委員会、酉島製作所 A5版2冊箱入り 昭和63年
函薄く汚れ 本体美

柳原良平画集 船旅と世界の港町

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
4,070
柳原良平、講談社、昭和58年、1
初版箱(少痛み)、本体少しシミあり/オリジナル特性画(シミあり)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳原良平画集 船旅と世界の港町

4,070
柳原良平 、講談社 、昭和58年 、1
初版箱(少痛み)、本体少しシミあり/オリジナル特性画(シミあり)付

クーレ・ワムペ“Kuhle-Wampe” 独和対訳 平原社トーキー・シリーズ(B)第3巻

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
テオドル・ドデュドオ作/山科正美訳、平原社、昭和9年8月、195×135㎜、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
テオドル・ドデュドオ作/山科正美訳 、平原社 、昭和9年8月 、195×135㎜ 、1冊
初版

高僧伝 1 <釈迦 : 大いなる慈悲>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
松原泰道, 平川彰 編、集英社、275p、20cm
1988年第4刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、ページに線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高僧伝 1 <釈迦 : 大いなる慈悲>

750 (送料:¥300~)
松原泰道, 平川彰 編 、集英社 、275p 、20cm
1988年第4刷発行。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、ページに線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

會議は踊る : 獨和對譯 <平原社トーキー・シリーズ>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥300~)
ロバート・リープマン作 ; 山科正美譯、平原社、昭和9年、102p, 図版、20cm、1冊
カバースレ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ロバート・リープマン作 ; 山科正美譯 、平原社 、昭和9年 、102p, 図版 、20cm 、1冊
カバースレ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

原子力 : 平和利用記録寫眞集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
東京都新聞社、昭和33年、1冊、32cm、1冊
函ヤケ 本文経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子力 : 平和利用記録寫眞集

12,000
、東京都新聞社 、昭和33年 、1冊 、32cm 、1冊
函ヤケ 本文経年ヤケ

大原美術館

阿武隈書房
 福島県いわき市平
9,000
大原美術館編著、平凡社、昭和56年、1冊、34cm
函(少ヨゴレ)。 カバー(少ヤケ、少シワ)。三方微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
大原美術館編著 、平凡社 、昭和56年 、1冊 、34cm
函(少ヨゴレ)。 カバー(少ヤケ、少シワ)。三方微シミ。

かしはらの歴史をさぐる 平成4年度埋蔵文化財発掘調査速報展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
橿原市千塚資料館、橿原市千塚資料館、平5
B5判28頁 表紙に褪色あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
橿原市千塚資料館 、橿原市千塚資料館 、平5
B5判28頁 表紙に褪色あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

平成15年度試掘調査 (1) <小田原市文化財調査報告書 第135集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
小田原市教育委員会 編、小田原市教育委員会、平成18年、130p 図版2p、30cm、1
微スレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成15年度試掘調査 (1) <小田原市文化財調査報告書 第135集>

800
小田原市教育委員会 編 、小田原市教育委員会 、平成18年 、130p 図版2p 、30cm 、1
微スレ。本文良好。

原精一展 人間表現の魅力 平塚市美術館

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2002年 平塚市美術館 ソフトカバー 22.5x28x1
本の状態:やけ少 すれ ゆがみ少 しみわずか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

原精一展 人間表現の魅力 平塚市美術館

1,100
2002年 平塚市美術館 ソフトカバー 22.5x28x1 本の状態:やけ少 すれ ゆがみ少 しみわずか

科学の起原 : 古代文化の一側面

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
平田寛 著、岩波書店、1974.8.13 第1刷、612p、19cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学の起原 : 古代文化の一側面

600 (送料:¥600~)
平田寛 著 、岩波書店 、1974.8.13 第1刷 、612p 、19cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

和歌職原鈔 : 付・版本職原抄 <東洋文庫 和歌職原鈔 職原抄 758>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,430
今西祐一郎 校注、平凡社、2007、288p、18cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
今西祐一郎 校注 、平凡社 、2007 、288p 、18cm

杉浦明平の世界 : 「みんぺーさん」の記憶と魅力 : 田原市博物館平成二十二年夏の企画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
田原市博物館 編、田原市博物館、131p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
田原市博物館 編 、田原市博物館 、131p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり 図録

菅原道真と平安朝漢文学

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
藤原克己 著、東京大学出版会、平13、427p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅原道真と平安朝漢文学

4,950
藤原克己 著 、東京大学出版会 、平13 、427p 、22cm

韓国朝鮮の絵画

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
湯原公浩、平凡社、2008-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
湯原公浩 、平凡社 、2008-11 、1
平装

ながさきの原爆の記録

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
長崎市、(財)長崎平和推進協会、平成6年、64p、B5判、1冊
初版 「長崎平和宣言」掲載
昭和20年8月9日11時2分長崎市に落とされた原子爆弾の被害を公式に記録したもの。長崎市民の平和の願いを知ってもらうために市が編集・発行したもの。「うらかみ原爆史跡巡礼地図」つき
表紙ヒラなどわずかなヤケ少擦れなどがあります。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
長崎市 、(財)長崎平和推進協会 、平成6年 、64p 、B5判 、1冊
初版 「長崎平和宣言」掲載 昭和20年8月9日11時2分長崎市に落とされた原子爆弾の被害を公式に記録したもの。長崎市民の平和の願いを知ってもらうために市が編集・発行したもの。「うらかみ原爆史跡巡礼地図」つき 表紙ヒラなどわずかなヤケ少擦れなどがあります。本文は良好です。

明治太平楽府 初篇

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
榊原英吉著刊、友僊閣、明13、1冊
中本変型(17×10cm) 題簽欠 絵入 23丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
榊原英吉著刊 、友僊閣 、明13 、1冊
中本変型(17×10cm) 題簽欠 絵入 23丁

版本太平記抄

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,100
水原一, 長谷川端 編、桜楓社、平成3、185p、26cm、1
書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版本太平記抄

1,100
水原一, 長谷川端 編 、桜楓社 、平成3 、185p 、26cm 、1
書込み有

平安語彙論考 <研究選書 28>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
榊原邦彦 著、教育出版センター、昭57、248p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安語彙論考 <研究選書 28>

1,650
榊原邦彦 著 、教育出版センター 、昭57 、248p 、22cm

アンナ・カレーニナ  日生劇場プログラム No.12(1974年7月)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
文/袋一平・岡田よし子・原卓也・永井孝男 他、日生劇場、1974
トルストイ原作・ウォルコフ脚色・袋一平訳 音楽/林光 出演/三国連太郎・栗原小巻・原田大二郎・南美江 他 25,5x24,5cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
文/袋一平・岡田よし子・原卓也・永井孝男 他 、日生劇場 、1974
トルストイ原作・ウォルコフ脚色・袋一平訳 音楽/林光 出演/三国連太郎・栗原小巻・原田大二郎・南美江 他 25,5x24,5cm

ペルプネ原野から : 北海道大樹町の動物たち

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
740
飯嶋良朗 著、平原書房、181p、19cm
初版  カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペルプネ原野から : 北海道大樹町の動物たち

740
飯嶋良朗 著 、平原書房 、181p 、19cm
初版  カバー 経年相応

野原か断崖か

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
800
平岡茉莉 著、考古堂書店、2002年、274p、20cm
カバー付で本体本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野原か断崖か

800
平岡茉莉 著 、考古堂書店 、2002年 、274p 、20cm
カバー付で本体本文状態良です。

原子公平句集 戦後俳句作家シリーズ9

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
520 (送料:¥350~)
原子公平、海程戦後俳句の会、昭和43、~2cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子公平句集 戦後俳句作家シリーズ9

520 (送料:¥350~)
原子公平 、海程戦後俳句の会 、昭和43 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。書込。
  • 単品スピード注文

柳原良平編集 船の雑誌 1 特集・日本商船隊100年史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
柳原良平 編、海洋協会、1970、1
初版 ビニールカバー欠 *背ヤケ/小口ややヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳原良平編集 船の雑誌 1 特集・日本商船隊100年史

1,000
柳原良平 編 、海洋協会 、1970 、1
初版 ビニールカバー欠 *背ヤケ/小口ややヤケ

平原遺跡・平原古墳

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
鳥栖市教育委員会、1982
柚比遺跡群範囲確認調査第2年次調査報告書 鳥栖市文化財調査報告書第11集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平原遺跡・平原古墳

3,500
鳥栖市教育委員会 、1982
柚比遺跡群範囲確認調査第2年次調査報告書 鳥栖市文化財調査報告書第11集

文學界 1974年8月号 第28巻8号 対談 小説と原体験 平野謙・大岡昇平

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
梅原稜子、中上健次、岡松和夫他、文藝春秋新社、昭49、1冊
p264 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1974年8月号 第28巻8号 対談 小説と原体験 平野謙・大岡昇平

1,010
梅原稜子、中上健次、岡松和夫他 、文藝春秋新社 、昭49 、1冊
p264 経年並

平安日記文学の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
石原昭平、勉誠社、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安日記文学の研究

3,300
石原昭平 、勉誠社 、平9 、1冊

将門記 1  東洋文庫 280

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
梶原正昭 訳注、平凡社、昭50、329p 地図、新書判、1冊
初版 函帯付 函帯イタミ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

将門記 1  東洋文庫 280

770 (送料:¥200~)
梶原正昭 訳注 、平凡社 、昭50 、329p 地図 、新書判 、1冊
初版 函帯付 函帯イタミ 
  • 単品スピード注文

旧大原村 水野家文書 原本複写抄本集・解読文抄本集(岐阜県多治見市)2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
4,740
◆送料無料
平成19年、平成21年。大原を語る会  2冊合計234ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧大原村 水野家文書 原本複写抄本集・解読文抄本集(岐阜県多治見市)2冊揃

4,740
、◆送料無料
平成19年、平成21年。大原を語る会  2冊合計234ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

更紗 <別冊太陽>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
小笠原小枝 監修、平凡社、2005、207p、29cm、1
表紙 裏表紙に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

更紗 <別冊太陽>

1,500
小笠原小枝 監修 、平凡社 、2005 、207p 、29cm 、1
表紙 裏表紙に少汚れ

外交証言録 日中平和友好条約交渉と鄧小平来日

小川書店
 東京都港区三田
3,000
田島 高志著、高原 明生、井上 正也他編集協力、岩波書店、2018年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
田島 高志著、高原 明生、井上 正也他編集協力 、岩波書店 、2018年 、1冊

福原京とその時代 : 対外交流の門戸博多・平安京・北の都奥州平泉

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
神戸市教育委員会文化財課編、神戸市教育委員会文化財課、1996、24p、30cm
目次
1. 祇園遺跡之福原京…………………
2. 博多
3. 尼崎市大物遺跡
4.平安京......
5. 奥州平泉
表紙少折れスジ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
神戸市教育委員会文化財課編 、神戸市教育委員会文化財課 、1996 、24p 、30cm
目次 1. 祇園遺跡之福原京………………… 2. 博多 3. 尼崎市大物遺跡 4.平安京...... 5. 奥州平泉 表紙少折れスジ

匡謬正俗平議(平・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,000
顔師古原著 劉暁東平議、山東大学出版社、2000年2次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

匡謬正俗平議(平・繁・縦)

3,000
顔師古原著 劉暁東平議 、山東大学出版社 、2000年2次
普通

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー