文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「受験」の検索結果
7,452件

最新調査普通文官受験案内

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
進文館編集部編、昭6
140頁、合格者の真実なる手記他、少ペン/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新調査普通文官受験案内

7,700
進文館編集部編 、昭6
140頁、合格者の真実なる手記他、少ペン/印

OHM 電験受験ポケットブック

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
オーム社編、オーム社、昭和60年、1冊
第1版第1刷 裸本 ヤケシミ 折目跡 638P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

OHM 電験受験ポケットブック

1,000
オーム社編 、オーム社 、昭和60年 、1冊
第1版第1刷 裸本 ヤケシミ 折目跡 638P

受験戦 昭和16年10月号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
英通社、昭和16、1
紙装。雑誌。本体表紙少イタミ有。本体ページ折れ跡箇所有。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受験戦 昭和16年10月号

500
、英通社 、昭和16 、1
紙装。雑誌。本体表紙少イタミ有。本体ページ折れ跡箇所有。

2次試験・受験対策テキスト 改訂新版 (技術士を目指して 建設部門 別巻)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,143 (送料:¥360~)
米倉亮三、山海堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

2次試験・受験対策テキスト 改訂新版 (技術士を目指して 建設部門 別巻)

4,143 (送料:¥360~)
米倉亮三 、山海堂
  • 単品スピード注文

ミスター代ゼミの受験の常識

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
坂口幸世著、朝日新聞社、平18
初カバ帯 木口天1点微シミ 238頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミスター代ゼミの受験の常識

500
坂口幸世著 、朝日新聞社 、平18
初カバ帯 木口天1点微シミ 238頁

九州英数学館入学要項

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
九州英数学館、1958頃か
32頁、大学受験第二部(夜間)内容紹介他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州英数学館入学要項

2,200
、九州英数学館 、1958頃か
32頁、大学受験第二部(夜間)内容紹介他、少シミ少痛

数学盲点の征服 受験生は気づいていない 螢雪時代12月号第2付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
旺文社
書込み、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
、旺文社
書込み、記名
  • 単品スピード注文

小林公夫の小論文対策4 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小林公夫、誠文図書、平14
医学部受験対策シリーズ20 新本古書美本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小林公夫の小論文対策4 

880
小林公夫 、誠文図書 、平14
医学部受験対策シリーズ20 新本古書美本

受験準備の短期完成に 化学計算問題の徹底整理 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
小林正光、数研、1969
書込み ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
小林正光 、数研 、1969
書込み ビニールカバー
  • 単品スピード注文

オートバイ運転免許受験法 : 最新型・構造・運転免許・取扱 : 図解説明

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
伊藤雅夫、文憲堂七星社、昭和30、159p、b6
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オートバイ運転免許受験法 : 最新型・構造・運転免許・取扱 : 図解説明

2,000
伊藤雅夫 、文憲堂七星社 、昭和30 、159p 、b6

鉱山保安技術職員受験参考問題集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
鉱山図書同好会編、白亜書房、昭25
重版/並、少シミ/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉱山保安技術職員受験参考問題集

1,650
鉱山図書同好会編 、白亜書房 、昭25
重版/並、少シミ/少痛

受験応用英文典義解 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
越山平三郎、金刺氏発行、明治34年~38年、2冊
上巻初版 下巻増補4版 各小印記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受験応用英文典義解 全2冊

8,000
越山平三郎 、金刺氏発行 、明治34年~38年 、2冊
上巻初版 下巻増補4版 各小印記名

ことわざと名言辞典 就職・受験・教養

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
野本米吉、法学書院、昭53
小口は経年ヤケ、本文概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことわざと名言辞典 就職・受験・教養

1,500
野本米吉 、法学書院 、昭53
小口は経年ヤケ、本文概ね経年並

受験用医師用 マッサージ学教科書 全

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
坂本貢、東京高等鍼灸医学校、昭9、1
p146 重版 裸本 日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

受験用医師用 マッサージ学教科書 全

1,520
坂本貢 、東京高等鍼灸医学校 、昭9 、1
p146 重版 裸本 日焼け有

細菌学のまとめ方  医学受験シリーズ(8)

吉田書店
 徳島県徳島市
880
文光堂 最新医学研究会、文光堂 最新医学研究会、昭30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

細菌学のまとめ方  医学受験シリーズ(8)

880
文光堂 最新医学研究会 、文光堂 最新医学研究会 、昭30

二ヶ月前必読西洋史受験ノ極意

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
小川 銀次郎 講話、青野文魁堂、明37
B6 60p ISBN:** 【少ヤケ 少書込】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二ヶ月前必読西洋史受験ノ極意

2,200
小川 銀次郎 講話 、青野文魁堂 、明37
B6 60p ISBN:** 【少ヤケ 少書込】

受験参考 答案式生理衛生学粋

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
柳川福一、慶文堂書店、昭5、四六判
色線引書込 印 記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

受験参考 答案式生理衛生学粋

1,100 (送料:¥300~)
柳川福一 、慶文堂書店 、昭5 、四六判
色線引書込 印 記名
  • 単品スピード注文

国文学概論 <国文学講座>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
齋藤清衛 述、受験講座刊行会、昭和5
初版・A5判196頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学概論 <国文学講座>

980
齋藤清衛 述、受験講座刊行会、昭和5
初版・A5判196頁 経年の時代やけ

模型航空機の理論と設計

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
柴田真三朗 著、受験研究社増進堂、昭 16、1冊
イタミ、ヤケ、シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

模型航空機の理論と設計

880
柴田真三朗 著 、受験研究社増進堂 、昭 16 、1冊
イタミ、ヤケ、シミ

近畿の高校入試 中1・2の復習 社会 2024・2025年度受験用 (近畿の高校入試シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
英俊社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿の高校入試 中1・2の復習 社会 2024・2025年度受験用 (近畿の高校入試シリーズ)

500 (送料:¥350~)
、英俊社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

近畿の高校入試 中1・2の復習 数学 2024・2025年度受験用 (近畿の高校入試シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
英俊社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿の高校入試 中1・2の復習 数学 2024・2025年度受験用 (近畿の高校入試シリーズ)

300 (送料:¥350~)
、英俊社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

受験の国のオリザ

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
平田オリザ、装幀:杉浦康平、鈴木一誌、晩聲社、1983年、1冊
B6判 カバスレヤケ、本文ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
平田オリザ、装幀:杉浦康平、鈴木一誌 、晩聲社 、1983年 、1冊
B6判 カバスレヤケ、本文ヤケ

新撰 看護婦受験準備書

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
大文館、昭和6年3版、四六判326頁 函
送付方法:レターパック
函ヤケ 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、大文館 、昭和6年3版 、四六判326頁 函
送付方法:レターパック 函ヤケ 本文ヤケ 経年感があります。

官立大学傍系者独学者入学受験法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,860
野口綯斎編、大明堂書店、1935
初箱/総281頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官立大学傍系者独学者入学受験法

7,860
野口綯斎編 、大明堂書店 、1935
初箱/総281頁/並、少シミ少痛

国家公務員試験受験法と問題

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
法学書院編、法学書院、1949
厚さ1.4センチ、少シミ少疲/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家公務員試験受験法と問題

2,200
法学書院編 、法学書院 、1949
厚さ1.4センチ、少シミ少疲/個人印

高校受験シリーズ5 進学教室中学社会

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,000
旺文社、1981年、1冊
478P、カバー,表紙下部にシミ付着。状態/並上
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高校受験シリーズ5 進学教室中学社会

2,000
、旺文社 、1981年 、1冊
478P、カバー,表紙下部にシミ付着。状態/並上

ハードウエアの知識 第2版 情報処理受験講座3

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
大須賀節雄、近谷英昭、オーム社、昭55年、1
シミ・汚れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハードウエアの知識 第2版 情報処理受験講座3

1,500
大須賀節雄、近谷英昭 、オーム社 、昭55年 、1
シミ・汚れ

最新指導 文検修身科受験法

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
松田友吉、大同館書店、昭和5、1
函(痛み、スレ)、ヤケ、シミ、スレ、日付名前書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新指導 文検修身科受験法

1,500
松田友吉 、大同館書店 、昭和5 、1
函(痛み、スレ)、ヤケ、シミ、スレ、日付名前書込

パルス技術入門(電波と受験シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,750
無線従事者教育協会、近代科学社、1966
初カバ、少朱/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パルス技術入門(電波と受験シリーズ)

1,750
無線従事者教育協会 、近代科学社 、1966
初カバ、少朱/少疲

受験数学の基礎と要点  要点の把握と問題の研究 片野善一郎, 片野幸之助 共著. 法学書院 1953

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000

完全生理衛生学

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
水野弥作、大修館書店、昭16、1
カバー、角傷み 自学自習・教科復習・受験準備用 記名 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完全生理衛生学

2,030
水野弥作 、大修館書店 、昭16 、1
カバー、角傷み 自学自習・教科復習・受験準備用 記名 印

音楽の学習

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
山本正夫、大明堂、昭和18
函背よれ剥げサケ 本体ヤケ 含「教授法」「講話編」「修行と受験」 重版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽の学習

2,000
山本正夫  、大明堂 、昭和18
函背よれ剥げサケ 本体ヤケ 含「教授法」「講話編」「修行と受験」 重版 

受験参考答案式化学粋全   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
慶文堂書店 中学教育会編、慶文堂書店 中学教育会編、大10
裸本 小書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

受験参考答案式化学粋全   

1,500
慶文堂書店 中学教育会編 、慶文堂書店 中学教育会編 、大10
裸本 小書込

翻訳の世界 6月号  特集・童話を訳そう

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
日本翻訳家養成センター、1979、134、A5、1
軟表紙 裸本  受験申込書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

翻訳の世界 6月号  特集・童話を訳そう

880
、日本翻訳家養成センター 、1979 、134 、A5 、1
軟表紙 裸本  受験申込書付

受験必携 数学公式と基本問題解

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
昇龍堂書店、昭和5年
新書サイズ165頁 裸本 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

受験必携 数学公式と基本問題解

3,800
、昇龍堂書店 、昭和5年
新書サイズ165頁 裸本 古書経年のヤケシミ有

最も理解し易い新修算術 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
宮道馨・林敏雄・普及版初版少傷少書込有汚れ有・301頁・受験研究所、昭和16
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最も理解し易い新修算術 

1,580
宮道馨・林敏雄・普及版初版少傷少書込有汚れ有・301頁・受験研究所 、昭和16

大学受験本位 日本史の要領

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
諏訪徳太郎 著、旺文社、昭和45
重版・カバー付 新書判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学受験本位 日本史の要領

800
諏訪徳太郎 著、旺文社、昭和45
重版・カバー付 新書判 経年ほぼ良

司法書士受験講座9 商業登記法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
大友禎輔、法学書院、昭和58年
初版・函(少日焼け)付・A5判501頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司法書士受験講座9 商業登記法

980
大友禎輔、法学書院、昭和58年
初版・函(少日焼け)付・A5判501頁

各種海軍軍人志願受験法案内 最近試験問題

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,000
箕輪香村監修、文憲堂、昭18、1
223頁 破れ シミ 汚れ 傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

各種海軍軍人志願受験法案内 最近試験問題

4,000
箕輪香村監修 、文憲堂 、昭18 、1
223頁 破れ シミ 汚れ 傷み 

近畿の高校入試 中1・2の復習 理科 2024・2025年度受験用 (近畿の高校入試シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
英俊社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近畿の高校入試 中1・2の復習 理科 2024・2025年度受験用 (近畿の高校入試シリーズ)

300 (送料:¥350~)
、英俊社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

文検作業科合格法

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
近藤勳、大同館、昭和8年、1冊
初版背テープ補修「手芸科受験生のために」切抜添え置き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文検作業科合格法

3,000
近藤勳 、大同館 、昭和8年 、1冊
初版背テープ補修「手芸科受験生のために」切抜添え置き

数学受験術指南

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
森毅、中公新書 カバー 昭和63年13版
小口にややシミ汚れ、ページ内は良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学受験術指南

500
森毅、中公新書 カバー 昭和63年13版
小口にややシミ汚れ、ページ内は良好。

学習・受験・就職 新日語漢字読み方と用例

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
全一桓、桂苑出版社(ソウル)、1970年代、1
日・韓文 カバー 新書版 P155
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学習・受験・就職 新日語漢字読み方と用例

1,000
全一桓 、桂苑出版社(ソウル) 、1970年代 、1
日・韓文 カバー 新書版 P155

志望大 合格する参考書・ムダな参考書 2008年版

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,674 (送料:¥260~)
船山英樹&受験参考書研究会、エール出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,674 (送料:¥260~)
船山英樹&受験参考書研究会 、エール出版社
  • 単品スピード注文

初級アマチュア無線局のつくり方 受験・開設から運用まで HiFiブックス1

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
4,620 (送料:¥260~)
杉本哲、理工学社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,620 (送料:¥260~)
杉本哲 、理工学社
  • 単品スピード注文

電験3種受験者のためのわかりやすい基礎電気数学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
日本電気協会 編、日本電気協会
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
日本電気協会 編 、日本電気協会
ヤケ
  • 単品スピード注文

受験 体操科教練の参考—青年訓練所指導員必携

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
直田村太郎、大明堂、1930
初裸本/並上/極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

受験 体操科教練の参考—青年訓練所指導員必携

5,500
直田村太郎 、大明堂 、1930
初裸本/並上/極少疲

文部省検定実業教員耕種科受験の要訣

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,850
奥澤修、大同館書店、1930
初裸本/並/印/装端少スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文部省検定実業教員耕種科受験の要訣

2,850
奥澤修 、大同館書店 、1930
初裸本/並/印/装端少スレ

各府県・総督府・道廳)巡査看守模範受験準備

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
法律研究会編纂、崇文館書店、昭和6年、454p、19cm
初版 函 綴錆 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

各府県・総督府・道廳)巡査看守模範受験準備

3,000
法律研究会編纂 、崇文館書店 、昭和6年 、454p 、19cm
初版 函 綴錆 経年並

海員受験作文例題及日誌書方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
航海学研究会編、海文堂出版部、1939
90頁/並/背下疲/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海員受験作文例題及日誌書方

5,500
航海学研究会編 、海文堂出版部 、1939
90頁/並/背下疲/少ヤケ

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000