文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「受験」の検索結果
7,392件

代ゼミ式受験術 (ゴマブックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
14,234 (送料:¥350~)
竹村保昭、ごま書房新社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 紙面:赤鉛筆等の線引少々▼ 全体的に使用感少々・経年感、薄ヤケ・シミ少々・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

代ゼミ式受験術 (ゴマブックス)

14,234 (送料:¥350~)
竹村保昭 、ごま書房新社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、214 、新書
▼ 紙面:赤鉛筆等の線引少々▼ 全体的に使用感少々・経年感、薄ヤケ・シミ少々・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

近畿の高校入試 社会 2025年度受験用 (近畿の高校入試シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,301 (送料:¥350~)
0、英俊社、2024年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 別冊付 ▼ 裏表紙:角ヨレ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,301 (送料:¥350~)
、英俊社 、2024年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊付 ▼ 裏表紙:角ヨレ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

京都女子高等学校 2018年度受験用赤本 141 (高校別入試対策シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,008 (送料:¥350~)
0、英俊社、2017年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 別冊解答用紙付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,008 (送料:¥350~)
、英俊社 、2017年6月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊解答用紙付▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

横浜創英高等学校 平成21年度受験用 (高校別入試問題シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,060 (送料:¥350~)
0、東京学参、2008年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 別冊解答用紙付き▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横浜創英高等学校 平成21年度受験用 (高校別入試問題シリーズ)

3,060 (送料:¥350~)
、東京学参 、2008年9月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊解答用紙付き▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

関西大学第一高等学校 2025年度受験用 (高校別入試対策シリーズ 129)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,231 (送料:¥350~)
0、英俊社、2024年9月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 別冊解答用紙付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西大学第一高等学校 2025年度受験用 (高校別入試対策シリーズ 129)

3,231 (送料:¥350~)
、英俊社 、2024年9月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 別冊解答用紙付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

一生モノの受験活用術――仕事に効く知識とノウハウ(祥伝社新書464)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
鎌田浩毅、祥伝社、328
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

一生モノの受験活用術――仕事に効く知識とノウハウ(祥伝社新書464)

200 (送料:¥250~)
鎌田浩毅 、祥伝社 、328
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

トレーニングノート中2数学新指導要領準拠

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
3,125 (送料:¥250~)
受験研究社
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

トレーニングノート中2数学新指導要領準拠

3,125 (送料:¥250~)
、受験研究社
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

002 『受験の日本史』まとめて 計25冊セット

尾花屋
 東京都小金井市東町
35,000 (送料:¥940~)
聖文社、1974年~1977年発行のうち、25冊
※表紙、天地、見返しに高校の蔵書印がございます。
全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000 (送料:¥940~)
、聖文社 、1974年~1977年発行のうち 、25冊
※表紙、天地、見返しに高校の蔵書印がございます。 全体的に経年によるヤケ、シミ、イタミ等ございます。
  • 単品スピード注文

誰にもできる スクーター 自動三輪車 オートバイ 運転と整備の仕方 受験問題と答案つき

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
5,000
宮本晃男、元文社、昭和33年初版
約18×13センチ。274ページ。全体にヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
宮本晃男 、元文社 、昭和33年初版
約18×13センチ。274ページ。全体にヤケ・よごれ。

ソノシート 受験生ブルース・ケメコの唄

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
ザ・ファイアー・バーズ、1968
数字カキコミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソノシート 受験生ブルース・ケメコの唄

2,750
ザ・ファイアー・バーズ 、1968
数字カキコミ

高校受験 佐藤の入試によくでる数学 基礎編

伊東書房
 東京都小金井市本町
5,000 (送料:¥185~)
佐藤茂、代々木ライブラリー、1993、1
B5判カバー 状態良好 書込線引き等無し 別冊「詳解集」付き
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高校受験 佐藤の入試によくでる数学 基礎編

5,000 (送料:¥185~)
佐藤茂 、代々木ライブラリー 、1993 、1
B5判カバー 状態良好 書込線引き等無し 別冊「詳解集」付き
  • 単品スピード注文

〈中学入試 〉 国語の読解は「答え探しの技」で勝つ! 国語を味方の教科にして受験を制覇しよう!

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,200
早瀬律子、文芸社、2009年初版5刷
未読 概ね美本 カバー 帯欠 173頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

〈中学入試 〉 国語の読解は「答え探しの技」で勝つ! 国語を味方の教科にして受験を制覇しよう!

1,200
早瀬律子 、文芸社 、2009年初版5刷
未読 概ね美本 カバー 帯欠 173頁

受験準備の急所をつく日本史の徹底整理 <徹底整理シリーズ> 最新版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
奈良本辰也 著、数研、1964、264p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
奈良本辰也 著 、数研 、1964 、264p 、19cm
  • 単品スピード注文

輝く陸軍将校生徒  附・陸軍予科士官学校・陸軍幼年学校 受験入校の手引 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
陸軍将校生徒試験常置委員 編、大日本雄弁会講談社、昭13、2冊
函傷み・ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

輝く陸軍将校生徒  附・陸軍予科士官学校・陸軍幼年学校 受験入校の手引 

4,400
陸軍将校生徒試験常置委員 編 、大日本雄弁会講談社 、昭13 、2冊
函傷み・ヤケ・シミ有

別冊電波時報 無線と受験 第4・5・6・7・8・9・10・11・12・13・14号

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥820~)
電波振興会、21cm、11冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥820~)
、電波振興会 、21cm 、11冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

受験 漢文基礎単語詳解 増補版

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
徳本正俊、芳文堂、昭16、1冊
 ヤケ 赤線引き有 B6 164頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
徳本正俊 、芳文堂 、昭16 、1冊
 ヤケ 赤線引き有 B6 164頁

海軍志願兵 受験参考書 (昭和18年版)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,500
立川常次編、海軍協会、昭和18、1
非売品 並製本 全32ページ 背角キズ ヤケシミ ページ端ヨレ 巻末にスタンプ印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海軍志願兵 受験参考書 (昭和18年版)

2,500
立川常次編 、海軍協会 、昭和18 、1
非売品 並製本 全32ページ 背角キズ ヤケシミ ページ端ヨレ 巻末にスタンプ印 本文問題なし

ハイパワー大学受験 数学Ⅰ問題集  シグマベスト (別冊正解答集付き) 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
文英堂編集部編 1974年改訂版5刷
 2.3頁位しるし有り
(送料クリックポスト:\185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
文英堂編集部編 1974年改訂版5刷
 2.3頁位しるし有り (送料クリックポスト:\185~)

英文法頻出問題演習 <駿台受験叢書> 増補改訂版.伊藤和夫 編 1984年重版カバー出版社 駿台文庫 ページ数 264 サイズ 21cm アンダーラインあります。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚23箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚23箱

大学入試現代国語要説 : 駿台高等予備校副読本 <駿台受験叢書> 藤田修一 著 出版社 駿台文庫 刊行年 1982年重版カバー ページ数 183p

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
15,000
1棚4段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
1棚4段目右側

平成27年度受験コンパクト建築作品集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
総合資格学院、1
初版。本体、少ヤケ・少ヨゴレ・フチに少イタミ・蛍光ペンによる線引有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成27年度受験コンパクト建築作品集

1,500
、総合資格学院 、1
初版。本体、少ヤケ・少ヨゴレ・フチに少イタミ・蛍光ペンによる線引有。よろしくお願いいたします。

成功 -青少年受験と就職雑誌- 昭和11年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
鶴岡一雄、剣持春次、大日本通信中学校、昭和11年、1冊
*A5判、44頁、美本なれど裏表紙左上に少虫穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
鶴岡一雄、剣持春次 、大日本通信中学校 、昭和11年 、1冊
*A5判、44頁、美本なれど裏表紙左上に少虫穴

文部省検定裁縫科受験準備の指導

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
神谷ユキヘ、啓文社、大正15、384頁、B六、1冊
箱に少ヨゴレあり 384頁 自店分類:家政学・食・生活科学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文部省検定裁縫科受験準備の指導

2,800
神谷ユキヘ 、啓文社 、大正15 、384頁 、B六 、1冊
箱に少ヨゴレあり 384頁 自店分類:家政学・食・生活科学

大原の公認会計士受験シリーズ 短答式対策 財務会計論(計算) 2021年5月12月試験対応

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
資格の大原 公認会計士講座、大原出版、304
カバー, 線引きあり, 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大原の公認会計士受験シリーズ 短答式対策 財務会計論(計算) 2021年5月12月試験対応

300
資格の大原 公認会計士講座 、大原出版 、304
カバー, 線引きあり, 並

一般社会・時事問題200選 1956年版 <大学受験標準問題選>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
830 (送料:¥350~)
社会問題研究会 編、共立、19cm
初版 線引き 書込み 頁破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥350~)
社会問題研究会 編 、共立 、19cm
初版 線引き 書込み 頁破れ
  • 単品スピード注文

第一種電気工事士機能試験 チャレンジ実習パック

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
8,000
工事と受験編集部、電気書院、平成17、1
未開封 器具材料セット・予想問題・基本作業実演ビデオ価格19000円
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第一種電気工事士機能試験 チャレンジ実習パック

8,000
工事と受験編集部 、電気書院 、平成17 、1
未開封 器具材料セット・予想問題・基本作業実演ビデオ価格19000円

長野縣中学校入学試験受験案内

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
附 長野縣中学校入学試験問題及解義豫備練習問題集及答、高橋登來雄 明倫堂書店、大正2年2月20日 1・・・
140頁、19cm×13.5cm、極少書き入れ(鉛筆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野縣中学校入学試験受験案内

8,500
附 長野縣中学校入学試験問題及解義豫備練習問題集及答 、高橋登來雄 明倫堂書店 、大正2年2月20日 1913年 、1冊
140頁、19cm×13.5cm、極少書き入れ(鉛筆)

受験 修身科講座

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
草場弘、大明堂書店、昭和15
5版/背少イタミ、蔵印2、記名消し跡、少ペン落書き、10頁ほど鉛筆ライン書込み、見返し紙片剥がし跡、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

受験 修身科講座

1,000
草場弘 、大明堂書店 、昭和15
5版/背少イタミ、蔵印2、記名消し跡、少ペン落書き、10頁ほど鉛筆ライン書込み、見返し紙片剥がし跡、経年シミ

巡査部長登用・警部警部補考試 受験綜合講座 第1巻

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,100
浅井忠吉、日本警務学会、昭和12年4版、1冊
函やけ、何かの剥し跡、元パラあります。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巡査部長登用・警部警部補考試 受験綜合講座 第1巻

2,100
浅井忠吉 、日本警務学会 、昭和12年4版 、1冊
函やけ、何かの剥し跡、元パラあります。書き込み線引きはありません。

教科書併用問題の研究・解答の要諦 木山の模範地理 尋常第六学年用

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
木山淳一、受験研究社、昭16、218P、A5、1
A5 虎の巻 表紙45×3cm個人ラベル・1cm角私印、状態経年並上 218P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教科書併用問題の研究・解答の要諦 木山の模範地理 尋常第六学年用

2,670
木山淳一 、受験研究社 、昭16 、218P 、A5 、1
A5 虎の巻 表紙45×3cm個人ラベル・1cm角私印、状態経年並上 218P

幼児のメンタルテスト 小学校入学と受験準備 第一集ー第四集+附録+解説篇

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
著作兼発行者・高橋昇太郎、全甲社、昭和15年、1冊
再版(初版は昭和14年)菊判 函なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼児のメンタルテスト 小学校入学と受験準備 第一集ー第四集+附録+解説篇

24,000
著作兼発行者・高橋昇太郎 、全甲社 、昭和15年 、1冊
再版(初版は昭和14年)菊判 函なし

『電気青年』1929年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
小澤省吾監修、岡本正一編、電気青年社、1929
380頁超、電気受験生/大阪の夜学校苦学法と苦学体験記他、背シミ下痛/函カバ無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『電気青年』1929年12月号

7,700
小澤省吾監修、岡本正一編 、電気青年社 、1929
380頁超、電気受験生/大阪の夜学校苦学法と苦学体験記他、背シミ下痛/函カバ無

古文の徹底問題 : 受験用 新版.

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,700
市古貞次監修 稲沢好章編著、明治書院、111p、1冊
解答あり。少し茶しみ、小口やけがありますが、書きこみ線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古文の徹底問題 : 受験用 新版.

2,700
市古貞次監修 稲沢好章編著 、明治書院 、111p 、1冊
解答あり。少し茶しみ、小口やけがありますが、書きこみ線引きはありません。

陸軍幼年学校工科学校入学受験準備完成 附入学案内・最近試験問題入

杉波書林
 東京都青梅市長淵
4,000
帝国軍事教育部編纂、三友堂書店、昭和10年、1冊
背イタミ背補修 ヤケ 約400頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸軍幼年学校工科学校入学受験準備完成 附入学案内・最近試験問題入

4,000
帝国軍事教育部編纂 、三友堂書店 、昭和10年 、1冊
背イタミ背補修 ヤケ 約400頁 B6判

明快鉱物学ノート 学習便覧

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
スプリングノート刊行会編、パイロット社、昭和9年、109、新書版、1
函(経年ヤケ・少傷み)・記入欄付、予習・復習・受験のために・結晶・岩石土壌ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明快鉱物学ノート 学習便覧

3,000
スプリングノート刊行会編 、パイロット社 、昭和9年 、109 、新書版 、1
函(経年ヤケ・少傷み)・記入欄付、予習・復習・受験のために・結晶・岩石土壌ほか

予習・復習と高校受験用新図式解説数学(縦横逆統合研究)(新制中学1.2.3学年継続学習用)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
日本図書出版数学研究会編、日本図書出版、1950
176頁、ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

予習・復習と高校受験用新図式解説数学(縦横逆統合研究)(新制中学1.2.3学年継続学習用)

4,060
日本図書出版数学研究会編 、日本図書出版 、1950
176頁、ヤケシミ

受験應用 萬國小歴史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
谷口政徳 博文館、明23
通俗教育全書 第九編、170頁、傷み
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

受験應用 萬國小歴史

3,500
谷口政徳 博文館 、明23
通俗教育全書 第九編、170頁、傷み

内地・外地巡査受験講義録1〜4巻

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
15,000
日本警務協会編、東京帝国学院、昭和15年、4冊
A5判 多少イタミ有、書込み有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内地・外地巡査受験講義録1〜4巻

15,000
日本警務協会編 、東京帝国学院 、昭和15年 、4冊
A5判 多少イタミ有、書込み有

文部省檢定 東洋史受驗準備の指導

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
泉安雄、啓文社、昭4、1冊
裸本、ヤケ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文部省檢定 東洋史受驗準備の指導

1,800
泉安雄 、啓文社 、昭4 、1冊
裸本、ヤケ、初版

試験によく出る企業会計原則のポイント35 ―設例・仕訳で学ぶ―

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
鈴木基史、昭63
税理士受験〈重点項目シリーズ〉 東京教育情報センター 状態良 新訂初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

試験によく出る企業会計原則のポイント35 ―設例・仕訳で学ぶ―

700
鈴木基史 、昭63
税理士受験〈重点項目シリーズ〉 東京教育情報センター 状態良 新訂初版

王陽明とその時代 中国近世の科挙文化と読書人 (研文選書 134)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
鶴成久章、研文出版、2025年09月、292p、四六判上製
目次
 はじめに 

 序 章―朱子学全盛の時代

 第一章 王陽明の少年時代―父の状元及第と受験勉強

 第二章 王陽明の郷試受験―挙子時代

 第三章 王陽明の会試受験―二度の下第

 第四章 王陽明の進士及第―官僚生活の始まり

 第五章 山東郷試主考官から龍場配流まで

      —朱子学批判と「知行合一」説の提唱

 第六章 王陽明が体験した試験官業務の詳細

      —正徳六年会試同考官

 第七章 王陽明の朱子学批判

  —南京講学時代から「致良知」説の確立まで

 第八章 王陽明思想への弾圧

      —科場における陽明学批判

 第九章 王陽明逝去後の門人たちの活動—陽明学と科挙

 終 章―科挙制度における理想と現実

 写真・図版典拠/あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
鶴成久章 、研文出版 、2025年09月 、292p 、四六判上製
目次  はじめに   序 章―朱子学全盛の時代  第一章 王陽明の少年時代―父の状元及第と受験勉強  第二章 王陽明の郷試受験―挙子時代  第三章 王陽明の会試受験―二度の下第  第四章 王陽明の進士及第―官僚生活の始まり  第五章 山東郷試主考官から龍場配流まで       —朱子学批判と「知行合一」説の提唱  第六章 王陽明が体験した試験官業務の詳細       —正徳六年会試同考官  第七章 王陽明の朱子学批判   —南京講学時代から「致良知」説の確立まで  第八章 王陽明思想への弾圧       —科場における陽明学批判  第九章 王陽明逝去後の門人たちの活動—陽明学と科挙  終 章―科挙制度における理想と現実  写真・図版典拠/あとがき

受験体制と教師のライフコース

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,800 (送料:¥600~)
塚田守 著、多賀出版、平10、386, 3p、22cm
カバー 表紙角当たり 天小口わずかにシミ 概ね状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
塚田守 著 、多賀出版 、平10 、386, 3p 、22cm
カバー 表紙角当たり 天小口わずかにシミ 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

高校受験 中学国語

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
松山羊一、三省堂出版、1956、1冊
裸本。ページ内に書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。その他、表紙に破れ目等の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
松山羊一 、三省堂出版 、1956 、1冊
裸本。ページ内に書き込みが20ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。その他、表紙に破れ目等の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

放射線概論?第1種放射線試験受験用テキスト 徳思, 柴田

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,770
柴田 徳思 (編集)、通商産業研究社、2013/1/1、859ページ、単行本21.9 x 15.7 ・・・
書名:放射線概論?第1種放射線試験受験用テキスト 徳思, 柴田
著者:柴田 徳思 (編集)
出版元:通商産業研究社
刊行年: 2013/1/1
版表示:
説明:「放射線概論?第1種放射線試験受験用テキスト」は、柴田徳思が編集を担当し、通商産業研究社から2013年に刊行されたテキストです。本書は第1種放射線取扱主任者の試験対策として利用されている可能性があり、放射線の基礎から応用までを包括的にまとめていると考えられます。初学者から試験準備者まで、放射線に関する基本的な知識の習得を目指す方に適しているかもしれませんが、内容の詳細や難易度は具体的には示されていません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770
柴田 徳思 (編集) 、通商産業研究社 、 2013/1/1 、 859ページ 、単行本21.9 x 15.7 x 4.7 cm 、1冊
書名:放射線概論?第1種放射線試験受験用テキスト 徳思, 柴田 著者:柴田 徳思 (編集) 出版元:通商産業研究社 刊行年: 2013/1/1 版表示: 説明:「放射線概論?第1種放射線試験受験用テキスト」は、柴田徳思が編集を担当し、通商産業研究社から2013年に刊行されたテキストです。本書は第1種放射線取扱主任者の試験対策として利用されている可能性があり、放射線の基礎から応用までを包括的にまとめていると考えられます。初学者から試験準備者まで、放射線に関する基本的な知識の習得を目指す方に適しているかもしれませんが、内容の詳細や難易度は具体的には示されていません。 状態:

新刊 講義録見本 第5巻第10号 外務省附海外駐箚・内地 植民地 勤務兼用 巡査受験講義

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
日本警務学会、昭和12年(年)10月1日発行、A5判、40頁、1冊
目次 「警察官を志願する諸君へ」松井茂(警察講習所顧問)、本会の特色、日本警務学会会則、内地・植民地・海外 巡査・看守・消防手 受験立身案内、事実は最大の雄弁!礼状の物語る 本会の実蹟を見よ‼、入会受験問答、全国巡査採用試験期日表、「口述試問講義」田村英雄(元警視庁警察練習所主事兼教官・元東京麹町警察署長)、日本歴史、日本地理、国語科、作文科、算術科内容見本 ほか、広告「行け!満洲へ!満洲国警士の大募集」、本会会員 昭和11年度の合格者四百名(名簿 住所・氏名)折り込み。本会の顧問・学監並に執筆講師(顧問 岡澤慶三郎 陸軍中将、赤池濃 元警視総監、高嶋平三郎 東洋大学教授 ほか)。2018.10.11.aya-34743
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新刊 講義録見本 第5巻第10号 外務省附海外駐箚・内地 植民地 勤務兼用 巡査受験講義

2,850
、日本警務学会 、昭和12年(年)10月1日発行 、A5判、40頁 、1冊
目次 「警察官を志願する諸君へ」松井茂(警察講習所顧問)、本会の特色、日本警務学会会則、内地・植民地・海外 巡査・看守・消防手 受験立身案内、事実は最大の雄弁!礼状の物語る 本会の実蹟を見よ‼、入会受験問答、全国巡査採用試験期日表、「口述試問講義」田村英雄(元警視庁警察練習所主事兼教官・元東京麹町警察署長)、日本歴史、日本地理、国語科、作文科、算術科内容見本 ほか、広告「行け!満洲へ!満洲国警士の大募集」、本会会員 昭和11年度の合格者四百名(名簿 住所・氏名)折り込み。本会の顧問・学監並に執筆講師(顧問 岡澤慶三郎 陸軍中将、赤池濃 元警視総監、高嶋平三郎 東洋大学教授 ほか)。2018.10.11.aya-34743

英文法用語事典 <駿台受験叢書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
佐久間信:編、駿台文庫、1982
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1982年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分に一部書き込み箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英文法用語事典 <駿台受験叢書>

5,000 (送料:¥185~)
佐久間信:編 、駿台文庫 、1982
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1982年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分に一部書き込み箇所有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

英文解釈問題300選 <大学受験標準問題選> 訂正増補

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
英語問題研究会 編、共立、98.37p、19cm
初版 線引き 書込み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
英語問題研究会 編 、共立 、98.37p 、19cm
初版 線引き 書込み 記名
  • 単品スピード注文

左脳で記憶すると数100倍損をする : 受験・ビジネス 記憶人間になる右脳刺激法の驚異 <プレイブックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
900 (送料:¥180~)
池口恵観 著、青春出版社新書版、1991年、213p、18cm
重版カバー少くすみ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥180~)
池口恵観 著 、青春出版社新書版 、1991年 、213p 、18cm
重版カバー少くすみ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

国公立標準問題集CanPass現代文 <駿台受験シリーズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
清水正史, 多田圭太朗 共著、駿台文庫、127p、21cm
2013再刷カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

国公立標準問題集CanPass現代文 <駿台受験シリーズ>

500
清水正史, 多田圭太朗 共著 、駿台文庫 、127p 、21cm
2013再刷カバー、まずまず良好です。

出口汪の手にとるようにわかる現代文の解法実戦演習 <大学受験ライブ問題集>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
出口汪 著、旺文社、75p、21cm
1998重刷カバー、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

出口汪の手にとるようにわかる現代文の解法実戦演習 <大学受験ライブ問題集>

400
出口汪 著 、旺文社 、75p 、21cm
1998重刷カバー、中くらいヤケ

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー