文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉本隆」の検索結果
5,382件

重層的な非決定へ 新装復刻版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
吉本隆明 著、大和書房、2012、597p、20cm、1冊
カバー上部少濡れシミ跡(本体影響なし) 帯ヤケ 本文概ね良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重層的な非決定へ 新装復刻版.

2,200 (送料:¥600~)
吉本隆明 著 、大和書房 、2012 、597p 、20cm 、1冊
カバー上部少濡れシミ跡(本体影響なし) 帯ヤケ 本文概ね良
  • 単品スピード注文

「語る人」吉本隆明の一念

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
松崎之貞 著、光文社、2012年7月、277p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「語る人」吉本隆明の一念

800
松崎之貞 著 、光文社 、2012年7月 、277p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

芸術的抵抗と挫折

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
吉本隆明 著、未来社、1977年、324p、19cm、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。地に鉛筆汚れ。カバー破れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術的抵抗と挫折

490 (送料:¥200~)
吉本隆明 著 、未来社 、1977年 、324p 、19cm 、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。地に鉛筆汚れ。カバー破れイタミ。
  • 単品スピード注文

死の位相学 潮出版社 吉本 隆明

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
880
表紙にヨレ、多少の傷み、天地小口にスレ、本文に鉛筆線引き、書き込み、があります。写真をご確認の上ご購入下さい。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
表紙にヨレ、多少の傷み、天地小口にスレ、本文に鉛筆線引き、書き込み、があります。写真をご確認の上ご購入下さい。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

夜と女と毛沢東

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
850
辺見庸・吉本隆明、文藝春秋、1997年、261p、四六判ハードカバー、1
第3刷  カバー 帯  装画 西方久
本文は多くの頁にピンク色のマーカー線引きがあります。
カバーなどは全体に汚れもなく、良好です。
「取り扱い注意!この対談は危険です」と帯に書かれている「率直無比な豪腕対談」 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
辺見庸・吉本隆明 、文藝春秋 、1997年 、261p 、四六判ハードカバー 、1
第3刷  カバー 帯  装画 西方久 本文は多くの頁にピンク色のマーカー線引きがあります。 カバーなどは全体に汚れもなく、良好です。 「取り扱い注意!この対談は危険です」と帯に書かれている「率直無比な豪腕対談」 

天皇制の基層 <講談社学術文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
吉本隆明, 赤坂憲雄 著、講談社、2005年、290p、15cm、1冊
5刷 カバー 表面少スレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
吉本隆明, 赤坂憲雄 著 、講談社 、2005年 、290p 、15cm 、1冊
5刷 カバー 表面少スレ

思想とは何だろうか  鶴見俊輔座談

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
鶴見俊輔、晶文社、平08、435, 8p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
鶴見俊輔 、晶文社 、平08 、435, 8p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

宗教の最終のすがた : オウム事件の解決

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥190~)
吉本隆明, 芹沢俊介 著、春秋社、1996、213p、20cm、1冊
カバー・帯少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥190~)
吉本隆明, 芹沢俊介 著 、春秋社 、1996 、213p 、20cm 、1冊
カバー・帯少シミ
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 近代日本詩人選 13

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
吉本 隆明、筑摩書房、1989年、370p、19cm
函少シミ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 近代日本詩人選 13

1,650
吉本 隆明 、筑摩書房 、1989年 、370p 、19cm
函少シミ 本体良好

意識革命宇宙

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
対談: 埴谷雄高, 吉本隆明、河出書房新社、昭50、185p 肖像、20cm
B6 初版 カバー帯スレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
対談: 埴谷雄高, 吉本隆明 、河出書房新社 、昭50 、185p 肖像 、20cm
B6 初版 カバー帯スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

マス・イメージ論 <講談社文芸文庫 よB7>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
吉本隆明 著、講談社、2013、16cm、364p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
吉本隆明 著 、講談社 、2013 、16cm 、364p
カバ 帯

宮沢賢治 近代日本詩人選 13

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥340~)
吉本 隆明【著】、筑摩書房、370p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥340~)
吉本 隆明【著】 、筑摩書房 、370p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

ハイ・エディプス論 : 個体幻想のゆくえ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
吉本隆明 著、言叢社、1990.10、273p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 : 273p
・発行年 :1990年10月25日(第1刷)
・ISBN : 9784905913375
◆本の状態 :良好
・表紙カバー、天に多少シミあり。・本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉本隆明 著 、言叢社 、1990.10 、273p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 : 273p ・発行年 :1990年10月25日(第1刷) ・ISBN : 9784905913375 ◆本の状態 :良好 ・表紙カバー、天に多少シミあり。・本文ページ内は非常に良い。

新・書物の解体学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
吉本隆明 著、メタローグ、1992年9月、468p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ウスク点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新・書物の解体学

700
吉本隆明 著 、メタローグ 、1992年9月 、468p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ウスク点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本近代文学の名作

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
吉本隆明 著、毎日新聞社、2001年5月、187p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本近代文学の名作

700
吉本隆明 著 、毎日新聞社 、2001年5月 、187p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アジアの終焉 : 吉本隆明と吉本ばななのあいだ

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
松岡祥男 著、大和書房、1990、317p、20cm
カバー、本三方若干クスミ、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアの終焉 : 吉本隆明と吉本ばななのあいだ

800
松岡祥男 著 、大和書房 、1990 、317p 、20cm
カバー、本三方若干クスミ、おおむね良

天皇制の基層 講談社学術文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
吉本隆明, 赤坂憲雄 著、講談社、2003年、290p、15cm、1冊
初版 文庫判 290p カバー背上部少し疲れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇制の基層 講談社学術文庫

800
吉本隆明, 赤坂憲雄 著 、講談社 、2003年 、290p 、15cm 、1冊
初版 文庫判 290p カバー背上部少し疲れ

追悼私記 <ちくま文庫>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
吉本隆明 著、筑摩書房、296p、文庫・1.2cm
カバースレキズ・ヨゴレ、天地部小口薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

追悼私記 <ちくま文庫>

500
吉本隆明 著 、筑摩書房 、296p 、文庫・1.2cm
カバースレキズ・ヨゴレ、天地部小口薄ヨゴレ

吉本隆明論 : 戦後思想史の検証

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,800
鷲田小彌太 著、三一書房、1990年、471, 6p、20cm
カバー・帯付、帯破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
鷲田小彌太 著 、三一書房 、1990年 、471, 6p 、20cm
カバー・帯付、帯破れ

宗教の最終のすがた : オウム事件の解決

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
吉本隆明, 芹沢俊介 著、春秋社、35247、213p、20cm
書名:宗教の最終のすがた : オウム事件の解決
著者:吉本隆明, 芹沢俊介 著
出版元:春秋社
刊行年:1996/07/01
版表示:
説明:吉本隆明と芹沢俊介による共著『宗教の最終のすがた : オウム事件の解決』は、1996年に春秋社から刊行された一冊です。オウム真理教事件を巡る社会的・宗教的な問題に焦点を当てながら、当時の状況や背景について考察を試みています。事件そのものや宗教のあり方について直接的な解答を示すわけではないものの、問題提起や視点の提示がなされており、事件当時の社会的な文脈を理解する手がかりとして役立つかもしれません。
状態:見返しに番号印あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
吉本隆明, 芹沢俊介 著 、春秋社 、35247 、213p 、20cm
書名:宗教の最終のすがた : オウム事件の解決 著者:吉本隆明, 芹沢俊介 著 出版元:春秋社 刊行年:1996/07/01 版表示: 説明:吉本隆明と芹沢俊介による共著『宗教の最終のすがた : オウム事件の解決』は、1996年に春秋社から刊行された一冊です。オウム真理教事件を巡る社会的・宗教的な問題に焦点を当てながら、当時の状況や背景について考察を試みています。事件そのものや宗教のあり方について直接的な解答を示すわけではないものの、問題提起や視点の提示がなされており、事件当時の社会的な文脈を理解する手がかりとして役立つかもしれません。 状態:見返しに番号印あり。

吉本隆明全著作集 全15巻の内、1~3,5~9,15 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
吉本隆明、勁草書房、昭和44~50、15
函日焼け強め、少イタミ、少ヨゴレ有。8冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。8冊ビニールカバー付。7に補遺付(補遺少イタミ有)。本体後ろ見返しに記名、小印有。8の本体表紙背日焼け有。他、本体経年並。初版~9刷。定価合計:10500円。(全15巻揃の内、4,10~14欠の9冊)。(1:定本詩集~15:初期作品集)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉本隆明全著作集 全15巻の内、1~3,5~9,15 の9冊

1,650
吉本隆明 、勁草書房 、昭和44~50 、15
函日焼け強め、少イタミ、少ヨゴレ有。8冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。8冊ビニールカバー付。7に補遺付(補遺少イタミ有)。本体後ろ見返しに記名、小印有。8の本体表紙背日焼け有。他、本体経年並。初版~9刷。定価合計:10500円。(全15巻揃の内、4,10~14欠の9冊)。(1:定本詩集~15:初期作品集)。①

世界という背理 : 小林秀雄と吉本隆明

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
竹田青嗣 著、河出書房新社、1988年、197p、20cm
木口と天シミ カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界という背理 : 小林秀雄と吉本隆明

400
竹田青嗣 著 、河出書房新社 、1988年 、197p 、20cm
木口と天シミ カバーと帯ややヤケ

吉本隆明と<現在>

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
吉本隆明 芹沢俊介 蓮實重彦 村瀬 学 磯田光一 宇野邦一 小林康夫 竹田青嗣 加藤典洋 神山睦美 ・・・
月刊◇雑誌 現代詩手帖 臨時増刊 第29巻第13号 A5 360頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉本隆明と<現在>

1,520
吉本隆明 芹沢俊介 蓮實重彦 村瀬 学 磯田光一 宇野邦一 小林康夫 竹田青嗣 加藤典洋 神山睦美 瀬尾育生 北村太郎 他 、思潮社 、1986/12/20 (S61) 、1
月刊◇雑誌 現代詩手帖 臨時増刊 第29巻第13号 A5 360頁

吉本隆明論

古書くさかんむり
 千葉県佐倉市表町
700
河野信子 著、沖積舎、昭和61年初版、264p、20cm
【本体】全体に多少のヤケ・シミ、天地にB印がありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ねしっかりした状態を保っています。
【カバー】全体に経年なりのヤケ・スレ・ヨレ・シミがあります。コーティングされていない素材のため、多少使用感がありますが、大きな傷みはありません。
不定休となりますが、できる限り迅速な対応を心掛けます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
河野信子 著 、沖積舎 、昭和61年初版 、264p 、20cm
【本体】全体に多少のヤケ・シミ、天地にB印がありますが、その他には顕著な瑕疵は見受けられず、概ねしっかりした状態を保っています。 【カバー】全体に経年なりのヤケ・スレ・ヨレ・シミがあります。コーティングされていない素材のため、多少使用感がありますが、大きな傷みはありません。

意識革命宇宙

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
対談: 埴谷雄高, 吉本隆明、河出書房新社、185p 肖像、20cm
書名:意識革命宇宙
著者:対談: 埴谷雄高, 吉本隆明
出版元:河出書房新社
刊行年:
版表示:
説明:「意識革命宇宙」は、哲学者の埴谷雄高と詩人の吉本隆明による対談を収めた一冊で、河出書房新社から刊行されています。両者がそれぞれの視点から意識や宇宙について語り合う内容で、深遠なテーマに触れつつも読みやすい構成となっているようです。思想に興味のある方や、現代哲学の対話形式の書物を探している読者に向いているかもしれません。
状態:書名:意識革命宇宙
著者:対談: 埴谷雄高, 吉本隆明
出版元:河出書房新社
刊行年:
版表示:
説明:「意識革命宇宙」は、埴谷雄高と吉本隆明による対談を収録した一冊で、河出書房新社から出版されています。二人の思想家が意識や宇宙に関するテーマについて対話を重ね、哲学的かつ文学的な観点からそれぞれの考えを展開している内容のようです。読む人によってさまざまな理解や感想が生まれる可能性があり、専門的な話題を扱いながらも対談形式で進むため、比較的取り組みやすい構成かもしれません。思想や意識に関心のある読者に向けて、静かに深い示唆を与える書籍と言えそうです。
状態:初版
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
対談: 埴谷雄高, 吉本隆明 、河出書房新社 、185p 肖像 、20cm
書名:意識革命宇宙 著者:対談: 埴谷雄高, 吉本隆明 出版元:河出書房新社 刊行年: 版表示: 説明:「意識革命宇宙」は、哲学者の埴谷雄高と詩人の吉本隆明による対談を収めた一冊で、河出書房新社から刊行されています。両者がそれぞれの視点から意識や宇宙について語り合う内容で、深遠なテーマに触れつつも読みやすい構成となっているようです。思想に興味のある方や、現代哲学の対話形式の書物を探している読者に向いているかもしれません。 状態:書名:意識革命宇宙 著者:対談: 埴谷雄高, 吉本隆明 出版元:河出書房新社 刊行年: 版表示: 説明:「意識革命宇宙」は、埴谷雄高と吉本隆明による対談を収録した一冊で、河出書房新社から出版されています。二人の思想家が意識や宇宙に関するテーマについて対話を重ね、哲学的かつ文学的な観点からそれぞれの考えを展開している内容のようです。読む人によってさまざまな理解や感想が生まれる可能性があり、専門的な話題を扱いながらも対談形式で進むため、比較的取り組みやすい構成かもしれません。思想や意識に関心のある読者に向けて、静かに深い示唆を与える書籍と言えそうです。 状態:初版

新版 吉本隆明1968 平凡社ライブラリー861

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,000 (送料:¥0~)
鹿島茂 著、平凡社、2011、373p、16cm、1冊
第1刷 カバー 奥付頁・小口・天地にヌレシミあります。 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新版 吉本隆明1968 平凡社ライブラリー861

1,000 (送料:¥0~)
鹿島茂 著 、平凡社 、2011 、373p 、16cm 、1冊
第1刷 カバー 奥付頁・小口・天地にヌレシミあります。 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

新潮 1990年3月 第87巻第3号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
佐藤健志「チングー・韓国の友人」、辻井喬・吉本隆明対談「一九九〇年代の文化」、新潮社、平2、1
背少キレ有 歪み・少日焼け・少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 1990年3月 第87巻第3号

710
佐藤健志「チングー・韓国の友人」、辻井喬・吉本隆明対談「一九九〇年代の文化」 、新潮社 、平2 、1
背少キレ有 歪み・少日焼け・少スレ有

現代詩手帖 2006年5月号 渋沢孝輔 吉本隆明

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
思潮社、2006年、21cm
表紙 吉増剛造 高林昭太

本の状態:やけ少 すれ 天しみわずか 汚れ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2006年5月号 渋沢孝輔 吉本隆明

880
、思潮社 、2006年 、21cm
表紙 吉増剛造 高林昭太 本の状態:やけ少 すれ 天しみわずか 汚れ少

永遠の吉本隆明【増補版】 (新書y)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,227 (送料:¥350~)
橋爪 大三郎、洋泉社、2012年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 背に色あせ ▼ 中古品のため若干スレ・薄ヤケありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠の吉本隆明【増補版】 (新書y)

1,227 (送料:¥350~)
橋爪 大三郎 、洋泉社 、2012年5月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、228 、新書
▼ 背に色あせ ▼ 中古品のため若干スレ・薄ヤケありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

試行56 宮沢賢治と悟り 「それから」論 折口信夫の世界ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
吉本隆明 小浜逸郎 木嶋孝法 盛忍ほか、試行社、1981.4
200頁 22cm 表紙ヤケ ボールペン書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

試行56 宮沢賢治と悟り 「それから」論 折口信夫の世界ほか

500
吉本隆明 小浜逸郎 木嶋孝法 盛忍ほか 、試行社 、1981.4
200頁 22cm 表紙ヤケ ボールペン書込み

想い出のホテル ドゥマゴからの贈り物

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
井上俊子 編、中村真一郎、吉本隆明、田中小実昌、筒井康隆、村松友視、池内紀、山下洋輔、宮迫千鶴ほか、・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

想い出のホテル ドゥマゴからの贈り物

30,374 (送料:¥360~)
井上俊子 編、中村真一郎、吉本隆明、田中小実昌、筒井康隆、村松友視、池内紀、山下洋輔、宮迫千鶴ほか 、Bunkamura
  • 単品スピード注文

柳田国男論集成

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
吉本隆明、JICC出版局、1990/11/01 (H2)、1
四六判 初版 装幀→奧定泰之 225頁 カバ- 帯 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
吉本隆明 、JICC出版局 、1990/11/01 (H2) 、1
四六判 初版 装幀→奧定泰之 225頁 カバ- 帯 程度良好

試行 NO.42(1975年2月) 「情況への発言」「日本語のあいのこ的構造」「東京鬱景」ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
600
吉本隆明 三浦つとむ 宮城賢ほか、試行社、1975、1冊
A5 222頁 表紙少傷み補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

試行 NO.42(1975年2月) 「情況への発言」「日本語のあいのこ的構造」「東京鬱景」ほか

600
吉本隆明 三浦つとむ 宮城賢ほか 、試行社 、1975 、1冊
A5 222頁 表紙少傷み補修

秋山清詩集「白い花」 異装2種

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
吉本隆明解説、東京コスモス社、昭41、2冊
「刊行についての呼びかけ」異種入 グレー表紙=59頁 赤表紙=63頁 縦118×横177×厚4mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
吉本隆明解説 、東京コスモス社 、昭41 、2冊
「刊行についての呼びかけ」異種入 グレー表紙=59頁 赤表紙=63頁 縦118×横177×厚4mm

季刊現代批評 創刊号~3号 3冊 吉本隆明試論ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000 (送料:¥320~)
小林一喜・片山進、大洋興業内・小林一喜、1973年 3冊、30~40頁、A5判
経年の日焼け・スレあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥320~)
小林一喜・片山進 、大洋興業内・小林一喜 、1973年 3冊 、30~40頁 、A5判
経年の日焼け・スレあり、写真参照、ゆうメール310円
  • 単品スピード注文

村上一郎著作集 4 思想論2

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
村上一郎 著/吉本隆明 解説、国文社、1981年、1冊
函ヤケ・少シミ 本体外装背ヤケ 天・小口少シミ 普通 A5判 658ページ 月報付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村上一郎著作集 4 思想論2

3,000
村上一郎 著/吉本隆明 解説 、国文社 、1981年 、1冊
函ヤケ・少シミ 本体外装背ヤケ 天・小口少シミ 普通 A5判 658ページ 月報付

谷川雁論政治的知識人の典型講演集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
吉本隆明、1972
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷川雁論政治的知識人の典型講演集

2,200
吉本隆明 、1972

バルバロッサ作戦 独ソ戦史 上中下巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
パウル・カレル 松谷健二 訳 吉本隆昭 監修、学研M文庫 *平成12年 初重版混
並 状態良好 カバー 上中下巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バルバロッサ作戦 独ソ戦史 上中下巻

1,500
パウル・カレル 松谷健二 訳 吉本隆昭 監修 、学研M文庫 *平成12年 初重版混
並 状態良好 カバー 上中下巻

國文学―解釈と教材の研究 2月 近松・語りの世界劇場

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
広末保・信多純一・諏訪春雄・角田一郎・古谷忠弘・吉本隆明他、学燈社、昭60
学燈社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学―解釈と教材の研究 2月 近松・語りの世界劇場

770
広末保・信多純一・諏訪春雄・角田一郎・古谷忠弘・吉本隆明他 、学燈社 、昭60
学燈社 *良

戦後思想家論 現代の眼 編集 (三島由紀夫、吉本隆明、竹内好、花田清輝、埴丸雄高、丸山真男、梅本克己、宇野弘蔵ほか)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
-、現代評論社、昭和47年、2~2.5cm、1
小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後思想家論 現代の眼 編集 (三島由紀夫、吉本隆明、竹内好、花田清輝、埴丸雄高、丸山真男、梅本克己、宇野弘蔵ほか)

900 (送料:¥350~)
- 、現代評論社 、昭和47年 、2~2.5cm 、1
小口使用感。
  • 単品スピード注文

映画芸術 10~11月号 No.301 特集/われわれの戦後と日韓緊張

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
黒川順治、高橋徹、花田信介、吉本隆明他、映画芸術社
初版B1974年480円B5判114頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

映画芸術 10~11月号 No.301 特集/われわれの戦後と日韓緊張

800
黒川順治、高橋徹、花田信介、吉本隆明他 、映画芸術社
初版B1974年480円B5判114頁

試行(創刊号~終刊号) 全74冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
126,000
吉本隆明 ほか、試行社、昭36~平9(1961~1997)、74冊
全冊美本(経年美本~極美) A5判並製 74冊 黒沢充夫装 ※朝日新聞書評記事切抜(1997・12・24夕刊)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

試行(創刊号~終刊号) 全74冊揃

126,000
吉本隆明 ほか 、試行社 、昭36~平9(1961~1997) 、74冊
全冊美本(経年美本~極美) A5判並製 74冊 黒沢充夫装 ※朝日新聞書評記事切抜(1997・12・24夕刊)付

鮎川信夫著作集2・3 詩論 2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
鮎川信夫著/吉本隆明、北川透、長田弘解説、思潮社、1975年、2冊
巻2は2刷 クロス装 函背ヤケ 本体美 A5判 月報欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮎川信夫著作集2・3 詩論 2冊揃

2,500
鮎川信夫著/吉本隆明、北川透、長田弘解説 、思潮社 、1975年 、2冊
巻2は2刷 クロス装 函背ヤケ 本体美 A5判 月報欠

さよなら鮎川信夫―現代詩読本特装版

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
鮎川信夫・吉本隆明・菅谷規矩雄・月村敏行・鈴木志郎康・北川透・北村太郎他、思潮社、昭61
初帯 思潮社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さよなら鮎川信夫―現代詩読本特装版

1,100
鮎川信夫・吉本隆明・菅谷規矩雄・月村敏行・鈴木志郎康・北川透・北村太郎他 、思潮社 、昭61
初帯 思潮社 *良

恋愛幻論 (帯付初版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400
林真理子・吉本隆明・栗本慎一郎、角川書店、昭和61、1
初版 B六 カバー 帯付 216頁 経年焼 本文問題なし 経年並 300g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
林真理子・吉本隆明・栗本慎一郎 、角川書店 、昭和61 、1
初版 B六 カバー 帯付 216頁 経年焼 本文問題なし 経年並 300g内

思想の基準をめぐって

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
吉本隆明、深夜叢書社、1994
初版 カバー 帯 「カバー背薄ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想の基準をめぐって

500
吉本隆明 、深夜叢書社 、1994
初版 カバー 帯 「カバー背薄ヤケあり」「状態・可」

書物の解体学

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
495
吉本隆明、中央公論社、昭50、315、A5
重版 カバー 版型:A5 315頁 うしろ見返し折り目あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書物の解体学

495
吉本隆明 、中央公論社 、昭50 、315 、A5
重版 カバー 版型:A5 315頁 うしろ見返し折り目あり

現代詩論大系第三巻1955~1959下【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
吉本隆明 編・解説、思潮社、昭和55
初版カバー帯 ヤケ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩論大系第三巻1955~1959下【裁断本】

770
吉本隆明 編・解説 、思潮社 、昭和55
初版カバー帯 ヤケ ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

重層的な非決定へ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
吉本隆明、大和書房、S60
四六判 初版 装幀→菊地信義  596頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
吉本隆明  、大和書房 、S60
四六判 初版 装幀→菊地信義  596頁 カバ- 帯 保存良

老いの流儀

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
吉本隆明、日本放送出版協会、2002/06/25 (H14)、1
語り下ろし「老いの生き方」 四六判 初版  装幀→高須賀 優 236頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老いの流儀

1,830
吉本隆明  、日本放送出版協会 、2002/06/25 (H14) 、1
語り下ろし「老いの生き方」 四六判 初版  装幀→高須賀 優 236頁 カバー帯

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー