文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「國民之友」の検索結果
345件

近代日本と徳富蘇峰

柏光書房
 千葉県柏市
3,500
和田守 著、御茶の水書房、1990年、327p、22cm、1冊
初版 カバー付 少ヤケ 見返しにテープ跡1ケあり その他良好 本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
和田守 著 、御茶の水書房 、1990年 、327p 、22cm 、1冊
初版 カバー付 少ヤケ 見返しにテープ跡1ケあり その他良好 本体表紙、中身共キレイです

国民之友 220号、223号、225号、230号233号、235号、240号、247号、249号、250号~255号 15冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
トーマス・フード、佐々木信綱訳「襯衣の歌」久米邦武「島人根性」小西増太郎「露西亜人と露国」依田百川「・・・
背少剥落、経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民之友 220号、223号、225号、230号233号、235号、240号、247号、249号、250号~255号 15冊

15,000
トーマス・フード、佐々木信綱訳「襯衣の歌」久米邦武「島人根性」小西増太郎「露西亜人と露国」依田百川「安井藤田芳野田口塩谷五先生が容貌性行」内村鑑三「流竄録」トルストイ、小西増太郎訳「靴師」大西祝「司馬江漢の世界観」内田魯庵「ドストエーフスキイの『損辱』」湯浅半月「筆の力」福地桜痴「演劇秘密談」宮崎湖処子「花下逍遥」姉崎正治「物質主義の宗教」「『フアウスト』曲中少女マガレツトが運命」湖処子「玉蜀黍」内村鑑三「農夫アモスの言」肥塚龍「東洋に於ける露国の強弱」鈴浦漁史「『ノートルダムドパリ』に就て」湖処子「たのし記」他 、民友社 、明治27年~28年 、15冊
背少剥落、経年ほぼ良好

近代日本と徳富蘇峰

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,610 (送料:¥360~)
和田守 著、御茶の水書房、1990年、327p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々書き込み有 痛み ヤケ カバー折れ跡有・ヤブレ小 小口汚れ 25010B2824
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本と徳富蘇峰

2,610 (送料:¥360~)
和田守 著 、御茶の水書房 、1990年 、327p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々書き込み有 痛み ヤケ カバー折れ跡有・ヤブレ小 小口汚れ 25010B2824
  • 単品スピード注文

近代日本語と漢字 漢字講座 8

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
佐藤喜代治編 飛田良文/松井利彦/進藤咲子/惣郷正明 他、明治書院、昭63、390p、22cm
函角スレ背褪 カバー・本体は美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
佐藤喜代治編 飛田良文/松井利彦/進藤咲子/惣郷正明 他 、明治書院 、昭63 、390p 、22cm
函角スレ背褪 カバー・本体は美

明治新體詩一覽 民友社發兌雜誌『國民之友』全巻 非売品カバー 編者の山内祥史宛Sペン署名入 カバー少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
和田芳英編、吉川宝文堂 近代日本詩編成、昭53・3、1冊
非売品カバー 編者の山内祥史宛Sペン署名入 カバー少シミ有 吉川宝文堂 近代日本詩編成 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治新體詩一覽 民友社發兌雜誌『國民之友』全巻 非売品カバー 編者の山内祥史宛Sペン署名入 カバー少シミ有

1,650
和田芳英編 、吉川宝文堂 近代日本詩編成 、昭53・3 、1冊
非売品カバー 編者の山内祥史宛Sペン署名入 カバー少シミ有 吉川宝文堂 近代日本詩編成 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

国民之友 257号、258号、268号、272号細菌学者パスツール口絵入、274号~276号、278号~303号仏国文豪ゾラ他口絵入 33冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
宮崎湖処子、有賀長雄「従軍随筆」小杉天外「三国物語」内田魯庵「読詩饒舌」湖処子「田代坂より故郷を見下・・・
7冊以外「松崎蔵書」印、268号表紙2字墨書、経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民之友 257号、258号、268号、272号細菌学者パスツール口絵入、274号~276号、278号~303号仏国文豪ゾラ他口絵入 33冊

20,000
宮崎湖処子、有賀長雄「従軍随筆」小杉天外「三国物語」内田魯庵「読詩饒舌」湖処子「田代坂より故郷を見下してよめる長歌」湯浅半月「野月」内田魯庵「『獺祭書屋俳話』を読む」ツルゲエネフ、嵯峨のや主人翻案「啞の恋」「かきおき」森田思軒「偶」内村鑑三「寒中の木の芽」鳥居龍蔵「遼東の美術と我大和奈良の美術」坪井正五郎「人類学上の西詩」小西増太郎「露国の遺東使レーザノフ氏来朝顛末」新渡戸稲造「御料地考」渡辺修二郎「日露交渉史」寺尾享「国際法と基督教の関係」トルストイ、小西増太郎訳「スレトの珈琲店」長田忠一「日本演劇の弊風」他 、民友社 、明治28年~29年 、33冊
7冊以外「松崎蔵書」印、268号表紙2字墨書、経年ほぼ良好

司馬遼太郎が語る雑誌言論一〇〇年

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 他、中央公論社、平10、1冊
カバー・天1箇所薄シミ有り・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

司馬遼太郎が語る雑誌言論一〇〇年

500 (送料:¥600~)
司馬遼太郎 他 、中央公論社 、平10 、1冊
カバー・天1箇所薄シミ有り・四六判
  • 単品スピード注文

近代文明批判 : 「国家」の批判から「社会」の批判へ <思想の海へ「解放と変革」 10>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
田中浩, 和田守 編著、社会評論社、1990.12、314p、21cm
初版 カバー カバー背にやけあり。三方少シミあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代文明批判 : 「国家」の批判から「社会」の批判へ <思想の海へ「解放と変革」 10>

880
田中浩, 和田守 編著 、社会評論社 、1990.12 、314p 、21cm
初版 カバー カバー背にやけあり。三方少シミあり。送料198円~

司馬遼太郎が語る雑誌言論一〇〇年

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
司馬遼太郎 他著、中央公論社、1998.11、492p、20cm
初版 カバー(カバー傷み 三方埃シミ 奥付にペン記名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
司馬遼太郎 他著 、中央公論社 、1998.11 、492p 、20cm
初版 カバー(カバー傷み 三方埃シミ 奥付にペン記名)

国民之友 305号~310号、313号、316号~319号、322号、325号、327号、328号、340号~345号、347号、351号~362号、368号、370号 36冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
民友社 片山潜「監獄改良論」大隈重信「米国当時の政治問題」松村松年「害虫取締法ニ就テ」桜田助作「社会・・・
27冊背綴穴「成瀬」氏旧蔵小印記名背に少剥落墨書、327号口絵切取経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民之友 305号~310号、313号、316号~319号、322号、325号、327号、328号、340号~345号、347号、351号~362号、368号、370号 36冊

20,000
民友社 片山潜「監獄改良論」大隈重信「米国当時の政治問題」松村松年「害虫取締法ニ就テ」桜田助作「社会主義ト我議院法」湖処子「日光記遊」田山花袋「わが影」「ひとつ家」留岡幸助「出獄人保護事業」湖処子「抒情詩」二十三階堂「雁首」国木田独歩「独歩吟」横山源之助、坪井正五郎「人類学上の逸話」鳥居龍蔵「東部台湾に棲息せる平埔種族」片山潜「演劇論」新渡戸稲造「貧富の標準」岩野泡鳴「新体詩三篇」国木田独歩「新体詩の現状」「ゆめうつつ」片山潜「同盟罷工と社会」坪井正五郎「人類学上の論戦」正岡子規、夏目漱石他「夏季雑咏」鳥居龍蔵「阿眉蕃」徳富蘆花「無声詩人」広津柳浪「くされ縁」川上眉山「十万円」泉鏡花「白牛」不二行者「石ふみ」国木田独歩「忘れえぬ人々」「死」島村抱月「白蓮華」太田玉茗「岩清水」他 、明治29年~31年 、36冊
27冊背綴穴「成瀬」氏旧蔵小印記名背に少剥落墨書、327号口絵切取経年並

司馬遼太郎が語る雑誌言論一〇〇年

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
司馬遼太郎 他著、中央公論社、1998年初版、492p、20cm
カバー、小口-少ヨゴレ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎が語る雑誌言論一〇〇年

1,000
司馬遼太郎 他著 、中央公論社 、1998年初版 、492p 、20cm
カバー、小口-少ヨゴレ、他経年-並上

司馬遼太郎が語る雑誌言論一〇〇年

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
司馬遼太郎 他、中央公論社、1998/初版、492p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。装幀 夫馬孝。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
司馬遼太郎 他 、中央公論社 、1998/初版 、492p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。装幀 夫馬孝。 ■海外発送には対応していません

近代日本と徳富蘇峰

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,700 (送料:¥300~)
和田守 著、御茶の水書房、327p、22cm、1冊
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛み、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミ、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
和田守 著 、御茶の水書房 、327p 、22cm 、1冊
帯なし。表紙にヤケシミ、上下端痛み、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミ、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

蘇峰自伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
徳富猪一郎 著、中央公論社、昭和10、716, 10p、19cm
裸本 ヤケスレ 初版 見返しに日付書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
徳富猪一郎 著 、中央公論社 、昭和10 、716, 10p 、19cm
裸本 ヤケスレ 初版 見返しに日付書込み

創刊号のパノラマ : 近代日本の雑誌・岩波書店コレクションより

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
うらわ美術館, 岩波書店 : 編集部 編、岩波書店、2004、10, 133p、B5判、1冊
初版、 カバー、 帯

未知との出会いとしての展覧会 / 坂本満
創刊の心象-岩波コレクションの外観から / 島田有美子
1867-1900年 『万国新聞紙』『国民之友』から『太陽』へ
紀田順一郎が読む 総合雑誌ことはじめ
紀田順一郎が読む 少年雑誌の源流
1901-1923年 女神像の登場
森仁人が読む 戦争を伝える印刷技術
1924-1940年 コラージュの時代
浦部信義が読む ラジオ雑誌
森まゆみが読む 活字遊びと恋の転々
紀田順一郎が読む 文芸アンケートの楽しみ
原武史が読む カフェーと喫茶店
1941-1951年 戦時と戦後のモダン・スタイル
木下直之が読む 古い上着よ、さようなら
美術系雑誌
雑誌としての美術か、美術としての雑誌か / 森仁史
木下直之が読む 敗者の雑誌
飯沢耕太郎が読む プロか、アマチュアか
森仁人が読む 『潮』と東京高等学校
雑誌名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
うらわ美術館, 岩波書店 : 編集部 編 、岩波書店 、2004 、10, 133p 、B5判 、1冊
初版、 カバー、 帯 未知との出会いとしての展覧会 / 坂本満 創刊の心象-岩波コレクションの外観から / 島田有美子 1867-1900年 『万国新聞紙』『国民之友』から『太陽』へ 紀田順一郎が読む 総合雑誌ことはじめ 紀田順一郎が読む 少年雑誌の源流 1901-1923年 女神像の登場 森仁人が読む 戦争を伝える印刷技術 1924-1940年 コラージュの時代 浦部信義が読む ラジオ雑誌 森まゆみが読む 活字遊びと恋の転々 紀田順一郎が読む 文芸アンケートの楽しみ 原武史が読む カフェーと喫茶店 1941-1951年 戦時と戦後のモダン・スタイル 木下直之が読む 古い上着よ、さようなら 美術系雑誌 雑誌としての美術か、美術としての雑誌か / 森仁史 木下直之が読む 敗者の雑誌 飯沢耕太郎が読む プロか、アマチュアか 森仁人が読む 『潮』と東京高等学校 雑誌名索引

民友社文学・作品論集成

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,200 (送料:¥210~)
平林一, 山田博光 編、三一書房、1992年、307p、20cm
1992年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ。
三方にも薄い汚れ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥210~)
平林一, 山田博光 編 、三一書房 、1992年 、307p 、20cm
1992年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ。 三方にも薄い汚れ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

嶋田厚著作集 全3巻

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,000 (送料:¥600~)
嶋田 厚【著】、新宿書房、2014、19cm(B6)、3冊
初版 共函小キズ 本体良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

嶋田厚著作集 全3巻

4,000 (送料:¥600~)
嶋田 厚【著】 、新宿書房 、2014 、19cm(B6) 、3冊
初版 共函小キズ 本体良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

蘇峰自伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、中央公論社、昭和10年、716p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、中央公論社 、昭和10年 、716p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

蘇峰自伝 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥0~)
徳富猪一郎 著、中央公論社、716, 10p、19cm
国内送料無料
平成10年9月3日発行 初版 
函経年相応ヤケシミ。天角小さな割れ。
本冊前見返しレッテル。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥0~)
徳富猪一郎 著 、中央公論社 、716, 10p 、19cm
国内送料無料 平成10年9月3日発行 初版  函経年相応ヤケシミ。天角小さな割れ。 本冊前見返しレッテル。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

蘇峰自傳 徳富猪一郎

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
900
徳富猪一郎 著、中央公論社、1935 40版、716ページ、19cm ハードカバー 函、1冊
函経年ヤケヨゴレテープ補修 三方ヤケシミ 少ノド割 経年本文並 書き込みはありません 後見返し記名・最終ページスタンプ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘇峰自傳 徳富猪一郎

900
徳富猪一郎 著 、中央公論社 、1935 40版 、716ページ 、19cm ハードカバー 函 、1冊
函経年ヤケヨゴレテープ補修 三方ヤケシミ 少ノド割 経年本文並 書き込みはありません 後見返し記名・最終ページスタンプ

近代日本の先駆的啓蒙家たち : 福沢諭吉・植木枝盛・徳富蘇峰・北村透谷・田岡嶺雲

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥296~)
デ・ペ・ブガーエワ 著 : 亀井博 訳、平和文化、平8、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の先駆的啓蒙家たち : 福沢諭吉・植木枝盛・徳富蘇峰・北村透谷・田岡嶺雲

2,750 (送料:¥296~)
デ・ペ・ブガーエワ 著 : 亀井博 訳 、平和文化 、平8 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

発掘追跡 大阪近代文学の興亡 <近代文学研究叢刊>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
高松 敏男【著】、和泉書院、2018、258p、21cm(A5)、1冊
初版 カバー(上部少イタミ) 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発掘追跡 大阪近代文学の興亡 <近代文学研究叢刊>

3,000
高松 敏男【著】 、和泉書院 、2018 、258p 、21cm(A5) 、1冊
初版 カバー(上部少イタミ) 帯付

日本文壇史 2 (新文学の創始者たち) <講談社文芸文庫 回想の文学> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
伊藤整 著、講談社、350, 23p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
伊藤整 著 、講談社 、350, 23p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

徳富蘇峰 肉筆 四行書 七言絶句 掛軸『清光依旧属閑人』箱書 落款入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
28,000
徳富蘇峰
桐箱、木箱付属。
木箱に小傷みが有ります。
掛軸は特に問題は有りません。

●紙本 本紙サイズ:(約)27cm×24cm 本体サイズ:(約)114cm×34.8cm
木箱サイズ:(約)47.2cm×9.5cm×9cm

●明治・大正・昭和の三代にわたり言論界を牽引した徳富蘇峰による書軸
北宋の儒学者・邵雍(安楽先生)の詩集『伊川撃壌集』に収められた漢詩を揮毫したもので、
戦後の喧騒を離れ、自然の美しさと静寂を愛でる晩年の澄み切った心境が堂々たる筆致で書かれています。

●書の内容(邵雍『伊川撃壌集』より)
無煩物象求
世態何老既
唯有前好風月
清光依舊属閑人

(現代語訳:
煩わしい世俗の物事を追い求める気持ちはもうない
世間のありさまがどうあろうと、老いた自分にはもはや関係のないことだ
ただ目の前の庭先には、美しい風と月の景色がある
その清らかな光は、昔と変わらず、私のような世俗を離れた者のために注いでくれている)

●作者:徳富蘇峰(とくとみ そほう,1863-1957)
肥後国(現・熊本県)生まれの歴史家、評論家。本名は猪一郎。
民友社を設立し、雑誌『国民之友』や国民新聞を創刊。日本最大の通史『近世日本国民史』の著者としても知られる。
幕末の志士から受け継いだ力強い精神性を独自の書風に昇華させた「近代書道の巨星」としても高く評価されている。
南画(文人画)にも通じ、晩年は熱海の「晩椈荘(ばんぎくそう)」に隠棲し、数多くの優れた揮毫を残した。

◾️送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
徳富蘇峰
桐箱、木箱付属。 木箱に小傷みが有ります。 掛軸は特に問題は有りません。 ●紙本 本紙サイズ:(約)27cm×24cm 本体サイズ:(約)114cm×34.8cm 木箱サイズ:(約)47.2cm×9.5cm×9cm ●明治・大正・昭和の三代にわたり言論界を牽引した徳富蘇峰による書軸 北宋の儒学者・邵雍(安楽先生)の詩集『伊川撃壌集』に収められた漢詩を揮毫したもので、 戦後の喧騒を離れ、自然の美しさと静寂を愛でる晩年の澄み切った心境が堂々たる筆致で書かれています。 ●書の内容(邵雍『伊川撃壌集』より) 無煩物象求 世態何老既 唯有前好風月 清光依舊属閑人 (現代語訳: 煩わしい世俗の物事を追い求める気持ちはもうない 世間のありさまがどうあろうと、老いた自分にはもはや関係のないことだ ただ目の前の庭先には、美しい風と月の景色がある その清らかな光は、昔と変わらず、私のような世俗を離れた者のために注いでくれている) ●作者:徳富蘇峰(とくとみ そほう,1863-1957) 肥後国(現・熊本県)生まれの歴史家、評論家。本名は猪一郎。 民友社を設立し、雑誌『国民之友』や国民新聞を創刊。日本最大の通史『近世日本国民史』の著者としても知られる。 幕末の志士から受け継いだ力強い精神性を独自の書風に昇華させた「近代書道の巨星」としても高く評価されている。 南画(文人画)にも通じ、晩年は熱海の「晩椈荘(ばんぎくそう)」に隠棲し、数多くの優れた揮毫を残した。 ◾️送料:全国一律1280円

蘇峰自伝 40版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、中央公論社、昭10、736p、20cm、1冊
函背ヤケ 本体背下部ハゲ有 p587-590・余白少破損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、中央公論社 、昭10 、736p 、20cm 、1冊
函背ヤケ 本体背下部ハゲ有 p587-590・余白少破損
  • 単品スピード注文

創刊号のパノラマ : 近代日本の雑誌・岩波書店コレクションより

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
うらわ美術館, 岩波書店編集部 編、岩波書店、2004年、10, 133p、26cm、1冊
カバー帯
初版
定価3000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
うらわ美術館, 岩波書店編集部 編 、岩波書店 、2004年 、10, 133p 、26cm 、1冊
カバー帯 初版 定価3000円

創刊号のパノラマ : 近代日本の雑誌・岩波書店コレクションより

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
うらわ美術館, 岩波書店編集部 編、岩波書店、2004、10, 133p、26cm、1冊
カバー・帯付 本冊天・地にややシミ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創刊号のパノラマ : 近代日本の雑誌・岩波書店コレクションより

660 (送料:¥200~)
うらわ美術館, 岩波書店編集部 編 、岩波書店 、2004 、10, 133p 、26cm 、1冊
カバー・帯付 本冊天・地にややシミ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

創刊号のパノラマ : 近代日本の雑誌・岩波書店コレクションより 初版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800
うらわ美術館, 岩波書店編集部 編、岩波書店、10, 133p、26cm
帯に破れ、見返しにシミ、三方に薄ヤケがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
うらわ美術館, 岩波書店編集部 編 、岩波書店 、10, 133p 、26cm
帯に破れ、見返しにシミ、三方に薄ヤケがございます。

基督教評論・日本人民史 <岩波文庫>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
山路愛山 著 ; 山路平四郎 校注、岩波書店、1982、382p、15cm
帯装版 三方薄ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基督教評論・日本人民史 <岩波文庫>

800 (送料:¥200~)
山路愛山 著 ; 山路平四郎 校注 、岩波書店 、1982 、382p 、15cm
帯装版 三方薄ヤケ
  • 単品スピード注文

創刊号のパノラマ : 近代日本の雑誌・岩波書店コレクションより

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
うらわ美術館, 岩波書店編集部 編、岩波書店、2004、10, 133p、26cm、1冊
カバー、帯付、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
うらわ美術館, 岩波書店編集部 編 、岩波書店 、2004 、10, 133p 、26cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好です

創刊号のパノラマ 近代日本の雑誌・岩波書店コレクションより

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,210
うらわ美術館, 岩波書店編集部 編、岩波書店、2004、10, 133p、26cm、1冊
第1刷 カバ 帯少スレ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
うらわ美術館, 岩波書店編集部 編 、岩波書店 、2004 、10, 133p 、26cm 、1冊
第1刷 カバ 帯少スレ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

基督教評論・日本人民史 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
山路愛山 著 ; 山路平四郎 校注、岩波書店、1969.3、382p、15cm
第3刷 本文三方より経年ヤケ変色

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 文庫 岩波 青版
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山路愛山 著 ; 山路平四郎 校注 、岩波書店 、1969.3 、382p 、15cm
第3刷 本文三方より経年ヤケ変色 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 文庫 岩波 青版

透谷全集 第2巻 (評論及び感想 第2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
北村透谷 著 ; 勝本清一郎 編、岩波書店、463p 図版、19cm
13刷 函経年によるヤケ 小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

透谷全集 第2巻 (評論及び感想 第2)

470
北村透谷 著 ; 勝本清一郎 編 、岩波書店 、463p 図版 、19cm
13刷 函経年によるヤケ 小口に経年によるシミあり

羯南と蘇峰 報道の先駆者

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
川辺真蔵、三省堂、昭和18、361p、19cm
初版/献呈署名 背周りヤケ、裏表紙経年ヤケシミ、P69・70が逆でノンブルをペンで訂正、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羯南と蘇峰 報道の先駆者

1,800
川辺真蔵 、三省堂 、昭和18 、361p 、19cm
初版/献呈署名 背周りヤケ、裏表紙経年ヤケシミ、P69・70が逆でノンブルをペンで訂正、3方ヤケ

徳富蘇峰/黒岩涙香< 新学社近代浪漫派文庫 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
徳富蘇峰, 黒岩涙香 著、新学社、351
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳富蘇峰/黒岩涙香< 新学社近代浪漫派文庫 5>

540 (送料:¥300~)
徳富蘇峰, 黒岩涙香 著 、新学社 、351
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

政教社文學集 <明治文學全集 37>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
松本三之介 編、筑摩書房、昭59
菊判 函 付・月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政教社文學集 <明治文學全集 37>

3,300
松本三之介 編 、筑摩書房 、昭59
菊判 函 付・月報

中江兆民の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
桑原武夫 編、岩波書店、1966、363p 図版、22cm
初版・裸本( 函欠)・少線引き・A5判・定価1300・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中江兆民の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

1,000
桑原武夫 編 、岩波書店 、1966 、363p 図版 、22cm
初版・裸本( 函欠)・少線引き・A5判・定価1300・経年並美

中江兆民の研究 <京都大学人文科学研究所報告> 第6刷

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
桑原武夫 編、岩波書店、1969、363p 図版、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中江兆民の研究 <京都大学人文科学研究所報告> 第6刷

1,100
桑原武夫 編 、岩波書店 、1969 、363p 図版 、22cm

「中江兆民の研究 1983年 6刷」 <京都大学人文科学研究所報告>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
桑原武夫 編、岩波書店、1983年 6刷、363p、22cm、1冊
帯欠 ※函背の表題文字薄れ 函にヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
桑原武夫 編 、岩波書店 、1983年 6刷 、363p 、22cm 、1冊
帯欠 ※函背の表題文字薄れ 函にヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります

森田思軒の世界: 明治の翻訳王・ジャーナリスト (岡山文庫274)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,170 (送料:¥300~)
倉敷ぶんか倶楽部 編、日本文教出版岡山、156
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,170 (送料:¥300~)
倉敷ぶんか倶楽部 編 、日本文教出版岡山 、156
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

中江兆民の研究 <京都大学人文科学研究所報告> 第6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
桑原武夫 編、岩波書店、363p 図版、22cm
本書は、明治期の思想家・中江兆民を対象とした総合的研究書であり、岩波書店より刊行された。編者の桑原武夫をはじめとする研究者たちが、兆民の思想・政治活動・文学的業績を多面的に論じる。中江兆民はフランス流自由民権思想を日本に根付かせた「東洋のルソー」として知られ、本書はその思想の全体像を解明する。近代日本の政治思想史・自由民権運動研究における基本文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桑原武夫 編 、岩波書店 、363p 図版 、22cm
本書は、明治期の思想家・中江兆民を対象とした総合的研究書であり、岩波書店より刊行された。編者の桑原武夫をはじめとする研究者たちが、兆民の思想・政治活動・文学的業績を多面的に論じる。中江兆民はフランス流自由民権思想を日本に根付かせた「東洋のルソー」として知られ、本書はその思想の全体像を解明する。近代日本の政治思想史・自由民権運動研究における基本文献である。

中江兆民の研究 <京都大学人文科学研究所報告> 第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
桑原武夫 編、岩波書店、1971/11/30、363p 図版、22cm
書名:中江兆民の研究
著者:桑原武夫 編
出版元:岩波書店
刊行年:1971/11/30
版表示:第4刷
説明:岩波書店から1971年に刊行された『中江兆民の研究』は、桑原武夫が編纂した一冊で、第4刷が用意されています。本書は明治期の思想家、中江兆民に関する研究をまとめたもので、彼の思想や生涯について関心を持つ読者に向けられているようです。編者による視点や収録された資料の内容によって、中江兆民の人物像や思想の理解に役立つ情報が提供されている可能性がありますが、具体的な内容や構成については実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桑原武夫 編 、岩波書店 、1971/11/30 、363p 図版 、22cm
書名:中江兆民の研究 著者:桑原武夫 編 出版元:岩波書店 刊行年:1971/11/30 版表示:第4刷 説明:岩波書店から1971年に刊行された『中江兆民の研究』は、桑原武夫が編纂した一冊で、第4刷が用意されています。本書は明治期の思想家、中江兆民に関する研究をまとめたもので、彼の思想や生涯について関心を持つ読者に向けられているようです。編者による視点や収録された資料の内容によって、中江兆民の人物像や思想の理解に役立つ情報が提供されている可能性がありますが、具体的な内容や構成については実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:函汚れあり

文学史 <日本現代史大系>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥600~)
小田切秀雄 著、東洋経済新報社、380p、22cm
昭和46年第7刷。函付き。ヤケがあります。函、天地小口にシミがあります。函の縁角にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学史 <日本現代史大系>

480 (送料:¥600~)
小田切秀雄 著 、東洋経済新報社 、380p 、22cm
昭和46年第7刷。函付き。ヤケがあります。函、天地小口にシミがあります。函の縁角にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本之輿論 : 一名・当世名士時事活論

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
内山正如 編、国友館、明治20年、222p、18cm
ボール表紙、経年ヤケ、シミ
表紙:角イタミ、背緩み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
内山正如 編 、国友館 、明治20年 、222p 、18cm
ボール表紙、経年ヤケ、シミ 表紙:角イタミ、背緩み

近代日本経済思想史. 1 <近代日本思想史大系 5>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
長幸男, 住谷一彦編、有斐閣、昭44、424p 図版
A5函帯 函と帯が少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本経済思想史. 1 <近代日本思想史大系 5>

500 (送料:¥600~)
長幸男, 住谷一彦編 、有斐閣 、昭44 、424p 図版
A5函帯 函と帯が少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700