文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大 芳」の検索結果
17,946件

大日本詔勅謹解 2 道徳教育篇 <大日本詔勅謹解>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
高須芳次郎著、詔勅精神振興會、昭和14、340p、23cm
3版 函スレヤケ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高須芳次郎著 、詔勅精神振興會 、昭和14 、340p 、23cm
3版 函スレヤケ 本体スレヤケシミ

化学者のための数学十講

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
大岩正芳 著、化学同人、1979年1刷、253p、22cm(ハード)、1冊
カバー使用感、背ヤケ、薄汚れ、縁傷み/カバー裏・小口・見返しにヤケ、少シミ/★本文書込が少しあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大岩正芳 著 、化学同人 、1979年1刷 、253p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー使用感、背ヤケ、薄汚れ、縁傷み/カバー裏・小口・見返しにヤケ、少シミ/★本文書込が少しあります
  • 単品スピード注文

狂歌茶器財集  和本 彩色摺繪入 原装幀

ほその書店
 長野県上田市常田
135,000
龍廼門梅明, 檮廼門久根, 安満廼門都竜撰 ; 一立齋廣重 ; 一猛齋芳虎画、安政2年夏 1855年・・・
狂歌茶器財画像集

広重(口絵) 、芳虎(画) 、竜廼門大人(撰) 、檮廼門大人(撰) 、安満廼門大人(撰) 、清流亭西江(会主) 、江川錦二(彫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
135,000
龍廼門梅明, 檮廼門久根, 安満廼門都竜撰 ; 一立齋廣重 ; 一猛齋芳虎画 、安政2年夏 1855年 、86頁 、22.5㎝×15.5cm (86p) 、1冊
狂歌茶器財画像集 広重(口絵) 、芳虎(画) 、竜廼門大人(撰) 、檮廼門大人(撰) 、安満廼門大人(撰) 、清流亭西江(会主) 、江川錦二(彫)

芸道思想集 <日本の思想 7>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,200
芳賀幸四郎編、筑摩書房、1971年、382p、20cm
函・帯・本体ビニールカバー付、別冊「鼎談:大岡信・高階秀爾・芳賀幸四郎」付、函シミ、帯傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸道思想集 <日本の思想 7>

1,200
芳賀幸四郎編 、筑摩書房 、1971年 、382p 、20cm
函・帯・本体ビニールカバー付、別冊「鼎談:大岡信・高階秀爾・芳賀幸四郎」付、函シミ、帯傷み

芳賀町弁天池遺跡 : 調査報告 第2次

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宇都宮大学考古学研究会[編]、宇都宮大学考古学研究会、36p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
宇都宮大学考古学研究会[編] 、宇都宮大学考古学研究会 、36p 、26cm
  • 単品スピード注文

野の花として生くる 宮芳平画文集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
宮芳平、求龍堂、2013、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野の花として生くる 宮芳平画文集

1,450
宮芳平 、求龍堂 、2013 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。

サンマの大小 河谷芳俊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
河谷芳俊、私家版、1972、229p、19㎝、1
パラ装 帯 ヨゴレ 三方ヤケシミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンマの大小 河谷芳俊

1,200
河谷芳俊 、私家版 、1972 、229p 、19㎝ 、1
パラ装 帯 ヨゴレ 三方ヤケシミ 本文良好 書き込みはありません

道化狂画

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
一寿齋芳員、角金版、安政5年、大判錦絵1枚、1枚
大判錦絵1枚、刷並、スレ有り、上部に少補修、風刺画、戯画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
一寿齋芳員 、角金版 、安政5年 、大判錦絵1枚 、1枚
大判錦絵1枚、刷並、スレ有り、上部に少補修、風刺画、戯画

大平正芳からいま学ぶこと :日中関係、教育と人材育成連携の時代<北東アジア研究叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
[川西重忠, 徐一平, 佐々木隆地編集委員]、桜美林大学北東アジア総合研究所、142
多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥300~)
[川西重忠, 徐一平, 佐々木隆地編集委員] 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、142
多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

錦絵東海道大井川・掛川・鞠子 芳虎 築地大金

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵東海道大井川・掛川・鞠子 芳虎 築地大金

13,200
大判

日本空襲 : 記録写真集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
奥村芳太郎編、毎日新聞社、昭46、192p、26cm
大判 カバースレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
奥村芳太郎編 、毎日新聞社 、昭46 、192p 、26cm
大判 カバースレ ヤケ
  • 単品スピード注文

実語教童子教 絵入 改版

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,000
一光齋芳盛画、山城屋佐兵衛、安政4年刊、1冊
大本 題簽欠 少虫損 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
一光齋芳盛画 、山城屋佐兵衛 、安政4年刊 、1冊
大本 題簽欠 少虫損 

絵葉書 大和吉野山 吉野ホテル 芳雲館 (奈良県吉野郡吉野町)  モノクロ 袋付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
吉野ホテル 芳雲館 (電話1番、41番)、戦前、4枚
吉野ホテル芳雲館 階上座敷ノ一部、中庭、別館全景、中千本ヨリ見タル別館全景
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 大和吉野山 吉野ホテル 芳雲館 (奈良県吉野郡吉野町)  モノクロ 袋付き

2,130
吉野ホテル 芳雲館 (電話1番、41番) 、戦前 、4枚
吉野ホテル芳雲館 階上座敷ノ一部、中庭、別館全景、中千本ヨリ見タル別館全景

歌集 芳梅忌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
大和田晋一 著、短歌新聞社、平13、173頁、B6、1冊
カバー少ヤケ少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 芳梅忌

1,500 (送料:¥0~)
大和田晋一 著 、 短歌新聞社 、平13 、173頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

限定本 カンジンスキーの芸術論 小原國芳全集85

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,400 (送料:¥700~)
小原國芳 訳、玉川大学出版部、3~5cm、1
函日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

限定本 カンジンスキーの芸術論 小原國芳全集85

3,400 (送料:¥700~)
小原國芳 訳 、玉川大学出版部 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

日本人の生と死のリズム 芳賀日出男写真展

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,200
芳賀日出男、慶應義塾大学アート・センター、1995、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人の生と死のリズム 芳賀日出男写真展

2,200
芳賀日出男 、慶應義塾大学アート・センター 、1995 、1
ソフトカバー、本体良好

清親ポンチ <東京土芳町>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
25,000
小林清親、日本橋通・小林鉄次郎、明治15年頃、大判錦絵、1枚
大判錦絵、裏打ち、少筋有り、丸鉄版、東京土芳町
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
小林清親 、日本橋通・小林鉄次郎 、明治15年頃 、大判錦絵 、1枚
大判錦絵、裏打ち、少筋有り、丸鉄版、東京土芳町

Sensation 柏原芳恵写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
柏原芳恵/大森雄作、スコラ、1990、1
大判。カバー極少キレ有。本体表紙経年ジミ有。本体見返し極少経年ジミ有。他、良好。初版。定価1942円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Sensation 柏原芳恵写真集

1,650
柏原芳恵/大森雄作 、スコラ 、1990 、1
大判。カバー極少キレ有。本体表紙経年ジミ有。本体見返し極少経年ジミ有。他、良好。初版。定価1942円+税。白色カバー。薄本。

危険な香り「眩惑のアフロディーテ」 柏原芳恵写真集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
柏原芳恵、大森雄作・撮影、大陸書房、1
1991年初版・カバヤケスレシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

危険な香り「眩惑のアフロディーテ」 柏原芳恵写真集

2,500
柏原芳恵、大森雄作・撮影 、大陸書房 、1
1991年初版・カバヤケスレシワ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

コレステロール食事相談 : 食べてよいもの悪いもの <栄大ブックス> 改訂版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
香川芳子 著、女子栄養大学出版部、1985.4、222p、18cm
26版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 小口に小しみ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
香川芳子 著 、女子栄養大学出版部 、1985.4 、222p 、18cm
26版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 小口に小しみ

[プログラム3点]花柳芳十郎 丹頂会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
『花柳芳十郎 丹頂会』大阪文化祭参加 昭和40年11月14日、大阪・毎日ホール 『花柳芳十郎 丹頂会・・・
A4判22ページ チケット(招待券)半券付き/ A4判20ページ 仮番組、チケット(招待券)付き/ A4判22ページ 仮番組、チケット半券付き 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミ、一部紙面の角や端に折れ跡など劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[プログラム3点]花柳芳十郎 丹頂会

1,500
『花柳芳十郎 丹頂会』大阪文化祭参加 昭和40年11月14日、大阪・毎日ホール 『花柳芳十郎 丹頂会』大阪文化祭参加 昭和45年11月15日、大阪・毎日ホール 『花柳芳十郎 丹頂会』大阪文化祭参加 昭和51年11月28日、大阪・毎日ホール 、昭和40-51年 、3
A4判22ページ チケット(招待券)半券付き/ A4判20ページ 仮番組、チケット(招待券)付き/ A4判22ページ 仮番組、チケット半券付き 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミ、一部紙面の角や端に折れ跡など劣化があります。

イスラーム身分関係法 (日本比較法研究所研究叢書 50)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥600~)
真田 芳憲 (編集)、松村 明 (編集)、中央大学出版部、601, 8p
函なし裸本です。シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
真田 芳憲 (編集)、松村 明 (編集) 、中央大学出版部 、601, 8p
函なし裸本です。シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大島弓子マンガの魅力 <マンガの魅力・漫画館シリーズ>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,300 (送料:¥240~)
一柳芳栄, 斉藤裕美子 著、清山社、180p、19cm、1
カバー 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥240~)
一柳芳栄, 斉藤裕美子 著 、清山社 、180p 、19cm 、1
カバー 日焼け
  • 単品スピード注文

シェイクスピアを考える

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
富原芳彰 著、大修館書店、1973、301p
B6カバー帯 全体にヤケ カバーの上1センチ破れ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シェイクスピアを考える

400 (送料:¥250~)
富原芳彰 著 、大修館書店 、1973 、301p
B6カバー帯 全体にヤケ カバーの上1センチ破れ 本文良
  • 単品スピード注文

入門俳句歳時記 新年〜冬 全5巻揃

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
志摩芳次郎 編、大陸書房、昭和52年、5冊、20cm、5冊
全巻初版  函 冬の141ページ元からの切れ?があります。読むには問題ありません。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
志摩芳次郎 編 、大陸書房 、昭和52年 、5冊 、20cm 、5冊
全巻初版  函 冬の141ページ元からの切れ?があります。読むには問題ありません。(画像参照)

中江丑吉という人 : その生活と思想と学問

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
阪谷芳直 編、大和書房、1979.9.15 初版、334p、20cm
初版 帯付 カバー小破れ薄ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江丑吉という人 : その生活と思想と学問

1,700 (送料:¥300~)
阪谷芳直 編 、大和書房 、1979.9.15 初版 、334p 、20cm
初版 帯付 カバー小破れ薄ヤケ 三方小汚れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ソシュール 構造主義の原点

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
G・ムーナン 著 ; 福井芳男他 訳、大修館書店、平7、280頁
カバーシミ有り・小口少傷み・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ソシュール 構造主義の原点

500 (送料:¥320~)
G・ムーナン 著 ; 福井芳男他 訳 、大修館書店 、平7 、280頁
カバーシミ有り・小口少傷み・四六判
  • 単品スピード注文

西洋文学の諸相 講座比較文学7

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700
芳賀徹・平川祐弘・亀井俊介・小堀桂一郎編、東京大学出版会、1974
函帯少焼け、少傷み有 当時定価1600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋文学の諸相 講座比較文学7

700
芳賀徹・平川祐弘・亀井俊介・小堀桂一郎編 、東京大学出版会 、1974
函帯少焼け、少傷み有 当時定価1600円

桂月百話

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
大町芳文, 大町文衛 編、教文社、1933.6、813p、19cm
・本の形態 :単行本(古書・裸本)
・本のサイズ :19×11.5cm
・ページ数 :813p
・発行年 :1933年6月20日(8版)
・初版年 :1926年4月20日
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙/布装幀の背全体にヤケあり。背の上部の縁にに破れ多くあり。全体に汚れあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。全体に開きグセあり。・本文/余白にシミあり。通読は可能です。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
大町芳文, 大町文衛 編 、教文社 、1933.6 、813p 、19cm
・本の形態 :単行本(古書・裸本) ・本のサイズ :19×11.5cm ・ページ数 :813p ・発行年 :1933年6月20日(8版) ・初版年 :1926年4月20日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙/布装幀の背全体にヤケあり。背の上部の縁にに破れ多くあり。全体に汚れあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。全体に開きグセあり。・本文/余白にシミあり。通読は可能です。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

カンジンスキーの芸術論 <小原国芳全集 35>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
カンジンスキー[原著] ; 小原国芳著、玉川大学出版部、昭52、272p、22cm
重版 函ヤケシミ少イタミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カンジンスキーの芸術論 <小原国芳全集 35>

700
カンジンスキー[原著] ; 小原国芳著 、玉川大学出版部 、昭52 、272p 、22cm
重版 函ヤケシミ少イタミ

Hiroshima半世紀の肖像 : やすらぎを求める日々

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
大石芳野 著、角川書店、1995、255p、26cm、1冊
カバー付 見返しにテープ剥がし跡あり 天部に若干薄い経年シミあり ほか状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Hiroshima半世紀の肖像 : やすらぎを求める日々

1,100 (送料:¥200~)
大石芳野 著 、角川書店 、1995 、255p 、26cm 、1冊
カバー付 見返しにテープ剥がし跡あり 天部に若干薄い経年シミあり ほか状態良好です。
  • 単品スピード注文

東京府荏原郡碑衾村大字衾地引絵図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
16舗 大字衾全図・第14~19・21~28・47号 83×64他 字東天沼・東中通・東谷戸・東曽根・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
120,000
16舗 大字衾全図・第14~19・21~28・47号 83×64他 字東天沼・東中通・東谷戸・東曽根・東中丸・東中原・東下芳窪・東上芳窪・東大原・東梶邸・東池淵・東前原・東水窪・中宮ヶ谷・谷向下 、明治期

嗚呼古泉大尉

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
佐々木芳一、他、佐々木芳一、他(福島)、S13
両表紙経年シミ・折 経年シミ 線・書入なし B6 43p.図版片面刷3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
佐々木芳一、他 、佐々木芳一、他(福島) 、S13
両表紙経年シミ・折 経年シミ 線・書入なし B6 43p.図版片面刷3枚

高山芳躅誌  袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
久保要藏編刋、大15
【書名】 高山芳躅誌  袋附
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 久保要藏編刋
【成立】 大15

★ 雀里會發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
久保要藏編刋 、大15
【書名】 高山芳躅誌  袋附 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 久保要藏編刋 【成立】 大15 ★ 雀里會發行

小原國芳全集5

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
小原國芳、玉川大学出版部、昭43、1冊
母のための教育学 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小原國芳全集5

1,650
小原國芳 、玉川大学出版部 、昭43 、1冊
母のための教育学 函

俺は大物 1巻 芳文社コミックス

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
横山まさみち、芳文社、昭和60年、1冊
B6判、初版、カバー、221頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
横山まさみち 、芳文社 、昭和60年 、1冊
B6判、初版、カバー、221頁

教科書供給のあゆみ 明治・大正・昭和 前後2冊揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,460
芳根次朗、芳根次朗、昭48、2
B5 裸本 本体背、三方に少ヤケ 天に少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教科書供給のあゆみ 明治・大正・昭和 前後2冊揃い

3,460
芳根次朗 、芳根次朗 、昭48 、2
B5 裸本 本体背、三方に少ヤケ 天に少シミ

融通円門章

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
12,000
大通、芳野屋五兵衛・和泉屋伝左衛門、元禄16年後刷、1冊
大本 題簽欠 印有 少虫損 少書入
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
大通 、芳野屋五兵衛・和泉屋伝左衛門 、元禄16年後刷 、1冊
大本 題簽欠 印有 少虫損 少書入

城中大火図 大坂城炎上 芳瀧 複製

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
30x41cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城中大火図 大坂城炎上 芳瀧 複製

3,300
30x41cm

大隊調練之図 芳虎錦絵 大砲・銃列

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
24x45cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大隊調練之図 芳虎錦絵 大砲・銃列

7,700
24x45cm

アフガニスタン 戦禍を生きぬく 大石芳野写真集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
大石芳野/巻末文 鶴見和子・前田耕作、藤原書店、2003、1
26×24.5cm 246頁 カバー 初版第1刷 元値10000円 B カバー表紙側打痕少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
大石芳野/巻末文 鶴見和子・前田耕作 、藤原書店 、2003 、1
26×24.5cm 246頁 カバー 初版第1刷 元値10000円 B カバー表紙側打痕少し

国芳 <江戸を読む 3> 〔完全復刻翻訳版〕

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
歌川国芳 画 ; 佐野文哉 訳、二見書房、1996、166p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
歌川国芳 画 ; 佐野文哉 訳 、二見書房 、1996 、166p 、20cm

探訪・江戸大名旗本の墓

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
河原芳嗣 著、毎日新聞社、1993、354p、20cm、1
初版 帯 カバーに擦れ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
河原芳嗣 著 、毎日新聞社 、1993 、354p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに擦れ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

裁縫教本:洋裁篇

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
木名瀬芳子著、革新社、昭和21年、106頁、19×27cm、1冊
初版 背傷み大ですが本文問題ありません。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
木名瀬芳子著 、革新社 、昭和21年 、106頁 、19×27cm 、1冊
初版 背傷み大ですが本文問題ありません。(画像参照)

道祖神幕

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000 (送料:¥820~)
和田芳恵 著 ; 斎藤真一 画、大西書店、1977、134p 図・肖像13枚、25cm
限定版180部のうち第16番、外箱ヤケ微シミ微キズ・ホッチキスさび、外帯ヤケ微ヤブレ、内箱ヤケシミ、内帯ヤケ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥820~)
和田芳恵 著 ; 斎藤真一 画 、大西書店 、1977 、134p 図・肖像13枚 、25cm
限定版180部のうち第16番、外箱ヤケ微シミ微キズ・ホッチキスさび、外帯ヤケ微ヤブレ、内箱ヤケシミ、内帯ヤケ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

史記十伝纂評 全5冊

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
5,500 (送料:¥600~)
司馬遷 著 ; 芳本鉄三郎 評、大島勝海、明治18年、5冊 (巻1-10巻合本版)、26cm、5冊揃
全5冊 和装 題箋 天・小口・底部分に焼け それ以外良好 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
司馬遷 著 ; 芳本鉄三郎 評 、大島勝海 、明治18年 、5冊 (巻1-10巻合本版) 、26cm 、5冊揃
全5冊 和装 題箋 天・小口・底部分に焼け それ以外良好 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

シェイクスピア 四大悲劇 <講座・イギリス文学作品論 第21巻>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
富原芳彰 著訳、英潮社、昭52、191, 69p 肖像、20cm、1冊
初版、カバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
富原芳彰 著訳 、英潮社 、昭52 、191, 69p 肖像 、20cm 、1冊
初版、カバー 背ヤケ

万葉作品考 <神戸女子大学東西文化研究所叢書 万葉集 第3冊>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
藤原芳男 著、和泉書院、1984年、289p、22cm、1冊
函ヤケと少シミ・線引書込無し・本体状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉作品考 <神戸女子大学東西文化研究所叢書 万葉集 第3冊>

2,200
藤原芳男 著 、和泉書院 、1984年 、289p 、22cm 、1冊
函ヤケと少シミ・線引書込無し・本体状態良好

縞紵風雅集 :雨森芳洲全書〈1〉)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,850 (送料:¥600~)
雨森芳州・関西大学東洋学術研究所、関西大学東西学術研究所資料集刊〈11-1〉、昭54、1冊
【非常に良い】 校正表付・函付・美本・菊判・388頁 Hpz104*4
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

縞紵風雅集 :雨森芳洲全書〈1〉)

3,850 (送料:¥600~)
雨森芳州・関西大学東洋学術研究所 、関西大学東西学術研究所資料集刊〈11-1〉 、昭54 、1冊
【非常に良い】 校正表付・函付・美本・菊判・388頁 Hpz104*4
  • 単品スピード注文

大洪水 <河出海外小説選 5>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
J・M・G・ル・クレジオ 著 ; 望月芳郎 訳、河出書房新社、1977年、327p、19cm
ビニールカバー・帯付、小口天少ヤケ・少シミ、ビニールカバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
J・M・G・ル・クレジオ 著 ; 望月芳郎 訳 、河出書房新社 、1977年 、327p 、19cm
ビニールカバー・帯付、小口天少ヤケ・少シミ、ビニールカバー汚れ

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー