文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大久保康」の検索結果
839件

北回帰線 <新潮文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
ヘンリー・ミラー、大久保康雄 訳、新潮社、昭和55/19刷(昭和44/初版)、445p、16cm
【送料無料】カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ヘンリー・ミラー、大久保康雄 訳 、新潮社 、昭和55/19刷(昭和44/初版) 、445p 、16cm
【送料無料】カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

[雑誌]本の手帖 6巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集ヘンリー・ミラー-西村孝次・宮本陽吉・大久保康雄・中田耕治・佐伯彰一・荒正人・中村真一郎・飯島耕・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の手帖 6巻6号 

900
特集ヘンリー・ミラー-西村孝次・宮本陽吉・大久保康雄・中田耕治・佐伯彰一・荒正人・中村真一郎・飯島耕一他・昭森社 、昭和41年8月

ヘンリー・ミラー全集3、4、5 薔薇色の十字架

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,600
大久保康雄 新潮社 月報なし、1967、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘンリー・ミラー全集3、4、5 薔薇色の十字架

6,600
大久保康雄 新潮社 月報なし 、1967 、3

シャーロック・ホームズの功績 ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 450

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
アドリアン・C・ドイル 大久保康夫訳、早川書房、昭和47年、352p、新書判
再版 少ヤケ ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャーロック・ホームズの功績 ハヤカワ・ポケット・ミステリ H・P・B 450

3,000
アドリアン・C・ドイル 大久保康夫訳 、早川書房 、昭和47年 、352p 、新書判
再版 少ヤケ ビニカバ

風と共に去りぬ 全5冊揃 <新潮文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
ミッチェル 著 ; 大久保康雄, 竹内道之助 訳、新潮社、昭和52年、15cm、5冊
カバー。ヤケ。シミ。1巻小口汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風と共に去りぬ 全5冊揃 <新潮文庫>

1,050 (送料:¥600~)
ミッチェル 著 ; 大久保康雄, 竹内道之助 訳 、新潮社 、昭和52年 、15cm 、5冊
カバー。ヤケ。シミ。1巻小口汚れ。
  • 単品スピード注文

レベッカ -若き娘の手記- 1巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
デュ・モオリア・作、大久保康雄・訳、ダヴィッド社、1951、1
重版 表紙ヤケシミ・ヨゴレ 見返しに値段札貼り付け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レベッカ -若き娘の手記- 1巻

1,000
デュ・モオリア・作、大久保康雄・訳 、ダヴィッド社 、1951 、1
重版 表紙ヤケシミ・ヨゴレ 見返しに値段札貼り付け有

ガラスの鍵

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
ダシール・ハメット/大久保康雄・訳、東京創元社、昭和35、1
(創元推理文庫)初版・帯・元パラ少破れ有り・経年によるヤケシミ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ダシール・ハメット/大久保康雄・訳 、東京創元社 、昭和35 、1
(創元推理文庫)初版・帯・元パラ少破れ有り・経年によるヤケシミ有り

平凡社世界名作全集 63/64/65 「風と共に去りぬ・上中下」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
大久保康雄/竹内道之助、平凡社、昭36、3冊
初版 函シミ 経年ヤケ 本文問題なし 月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平凡社世界名作全集 63/64/65 「風と共に去りぬ・上中下」

2,000
大久保康雄/竹内道之助 、平凡社 、昭36 、3冊
初版 函シミ 経年ヤケ 本文問題なし 月報欠

ロリータ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
ウラジーミル・ナボコフ 大久保康雄訳、河出書房新社、1978、1
重版 ビニカバ 表紙ヤケシミ 帯ヤケ ページ本文鉛筆などで書き込みや線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロリータ

500
ウラジーミル・ナボコフ 大久保康雄訳 、河出書房新社 、1978 、1
重版 ビニカバ 表紙ヤケシミ 帯ヤケ ページ本文鉛筆などで書き込みや線引有

世界推理小説全集14 アクロイド殺害事件  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
アガサ・クリスティ 大久保康雄訳、東京創元社、昭31、1冊
初版 B6 函少し焼け、少し時代染み有 表紙、小口少し時代染み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界推理小説全集14 アクロイド殺害事件  

500
アガサ・クリスティ 大久保康雄訳 、東京創元社 、昭31 、1冊
初版 B6 函少し焼け、少し時代染み有 表紙、小口少し時代染み有

大いなる遺産 欧米名著物語選集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500
C・ディケンズ/大久保康雄.訳、断流社、昭33.12
再版.裸本.374頁.3方経年焼.本体文破傷無.頁経年薄焼 (管理:316068-自S-03倉)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大いなる遺産 欧米名著物語選集

1,500
C・ディケンズ/大久保康雄.訳 、断流社 、昭33.12
再版.裸本.374頁.3方経年焼.本体文破傷無.頁経年薄焼 (管理:316068-自S-03倉)

世界文学全集39 誰がために鐘は鳴る

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
ヘミングウェイ/大久保康雄訳、河出書房新社、昭和46年重版
函入・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学全集39 誰がために鐘は鳴る

1,000
ヘミングウェイ/大久保康雄訳 、河出書房新社 、昭和46年重版
函入・月報付

セクサス 上下揃 新潮文庫

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,900 (送料:¥185~)
ヘンリ・ミラー(ヘンリー・ミラー) 大久保康雄 訳、新潮社、昭52、2冊
重版 カバー背ヤケ色褪せ・袖1箇所折れ 数頁角折れ ヤケ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セクサス 上下揃 新潮文庫

1,900 (送料:¥185~)
ヘンリ・ミラー(ヘンリー・ミラー) 大久保康雄 訳 、新潮社 、昭52 、2冊
重版 カバー背ヤケ色褪せ・袖1箇所折れ 数頁角折れ ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

ニイタカヤマノボレ 12月8日の真珠湾 ハヤカワ・ライブラリー

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
ウォルター・ロード/大久保康雄訳、早川書房、1962年、1冊
   新書判 カバー 小口点シミ 初版  定価240円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニイタカヤマノボレ 12月8日の真珠湾 ハヤカワ・ライブラリー

1,010
ウォルター・ロード/大久保康雄訳 、早川書房 、1962年 、1冊
   新書判 カバー 小口点シミ 初版  定価240円

アクロイド殺害事件

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
アガサ・クリスティ著 大久保康雄訳、東京創元社、1976、362p、15cm
カバー付き(ヤケ・シミ)。全体的に経年ヤケあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アクロイド殺害事件

1,000
アガサ・クリスティ著 大久保康雄訳 、東京創元社 、1976 、362p 、15cm
カバー付き(ヤケ・シミ)。全体的に経年ヤケあり。 本文中に書込み等はございません。

一歳仔 The Yearling:仔鹿物語

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
ローリングス/大久保康雄 訳、三笠書房、昭14、1冊
函欠 カバー 経年ヤケも本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一歳仔 The Yearling:仔鹿物語

3,050
ローリングス/大久保康雄 訳 、三笠書房 、昭14 、1冊
函欠 カバー 経年ヤケも本文良好 20x14cm

破滅の日 十二月八日の真珠湾

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,300
ウォルター・ロード/著 大久保康雄/訳 早川書房、昭32
B6版 311頁 初版 表紙角折跡 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

破滅の日 十二月八日の真珠湾

1,300
ウォルター・ロード/著 大久保康雄/訳 早川書房 、昭32
B6版 311頁 初版 表紙角折跡 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本

大いなる流れの岸に 全4巻揃

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
8,000
F.P.キーズ 大久保康雄訳、早川書房
初版(昭和29年)
全巻帯付
元パラ剥がした跡有
1巻の裏表紙に値段の書込み有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
F.P.キーズ 大久保康雄訳 、早川書房
初版(昭和29年) 全巻帯付 元パラ剥がした跡有 1巻の裏表紙に値段の書込み有

巷の娘

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
スティーヴン・クレーン著 大久保康雄訳、東西書房、昭25年1月、1
初版 264頁 ヤケシミ汚難有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巷の娘

2,000
スティーヴン・クレーン著 大久保康雄訳 、東西書房 、昭25年1月 、1
初版 264頁 ヤケシミ汚難有

ヘンリー・ミラー全集 9  冷房装置の悪夢

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
ヘンリー・ミラー/大久保康雄訳、新潮社、1967、1
四六判 313頁 カバー(ビニル&紙)・月報 3刷(1975) 元値1200円 B 背褪色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヘンリー・ミラー全集 9  冷房装置の悪夢

1,000
ヘンリー・ミラー/大久保康雄訳 、新潮社 、1967 、1
四六判 313頁 カバー(ビニル&紙)・月報 3刷(1975) 元値1200円 B 背褪色

シャ-ロックホ-ムズの功績 (ハヤカワ・ミステリ 450)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,500 (送料:¥191~)
アドリアン コナン ドイル (著), ジョン ディクスン カー (著), 大久保 康雄 (翻訳)
経年ヤケ、形態に若干反り
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥191~)
アドリアン コナン ドイル (著), ジョン ディクスン カー (著), 大久保 康雄 (翻訳)
経年ヤケ、形態に若干反り
  • 単品スピード注文

名作小説 世界の名作ダイジェスト 昭和23年10月(1巻5号)嵐が丘、赤と黒、ジーキル博士とハイド氏、ハムレット、検察官 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大久保康雄編、岡倉書房、昭和23年、A5版64頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名作小説 世界の名作ダイジェスト 昭和23年10月(1巻5号)嵐が丘、赤と黒、ジーキル博士とハイド氏、ハムレット、検察官 他

1,000
大久保康雄編 、岡倉書房 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ

ヘンリー・ミラー全集 1巻〜7巻

智新堂書店
 千葉県市川市市川
7,000
ヘンリー・ミラー/大久保康雄訳、新潮社、1966〜、7冊
カバー、B6判、経年並、良好、月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘンリー・ミラー全集 1巻〜7巻

7,000
ヘンリー・ミラー/大久保康雄訳 、新潮社 、1966〜 、7冊
カバー、B6判、経年並、良好、月報付き

あの空に太陽が -サラ・プランタン-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
E・G・ヴァレンス、訳・大久保康雄、二見書房、昭和50年、1冊
美本、新書判、初版、カバー、317頁、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
E・G・ヴァレンス、訳・大久保康雄 、二見書房 、昭和50年 、1冊
美本、新書判、初版、カバー、317頁、愛読者カード付

ソーンダイク博士の事件簿(ⅠⅡ)2冊セット <創元推理文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
オースチン・フリーマン 著 ; 大久保康雄 訳、東京創元社、1991、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
オースチン・フリーマン 著 ; 大久保康雄 訳 、東京創元社 、1991 、15cm

若草物語(若草文庫)正/続/第三揃、3冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,950
オルコット著/大久保康雄訳/藤岡光一・糸田芳雄装、三笠書房、昭31
初函/ホボ良、正巻のみ函背痛/古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若草物語(若草文庫)正/続/第三揃、3冊

9,950
オルコット著/大久保康雄訳/藤岡光一・糸田芳雄装 、三笠書房 、昭31
初函/ホボ良、正巻のみ函背痛/古色

心の平和/PEACE OF MIND』 著者:ジョシュア・リーブマン、訳者:大久保康雄、岡本靜彦刊行:ダヴィッド社発行年:1950年(初版第1刷)カバー縁痛み 132x192mm 274頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
4棚3段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
4棚3段目

ヘンリー・ミラー全集 第9

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
[ヘンリー・ミラー著] ; 大久保康雄訳、新潮社、313p 図版、20cm
経年のシミ、ヤケあり。2カ所ほどテープで破れているところを補修してある。通読には問題なし。鉛筆の書き込みが数カ所あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
[ヘンリー・ミラー著] ; 大久保康雄訳 、新潮社 、313p 図版 、20cm
経年のシミ、ヤケあり。2カ所ほどテープで破れているところを補修してある。通読には問題なし。鉛筆の書き込みが数カ所あり。

世界推理小説全集35 ガラスの鍵

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
ダシール・ハメット 大久保康雄 訳 、東京創元社 、昭32
初版・函少シミ 月報付・登場人物短冊付 新書判 天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界推理小説全集35 ガラスの鍵

500
ダシール・ハメット 大久保康雄 訳 、東京創元社 、昭32
初版・函少シミ 月報付・登場人物短冊付 新書判 天小口少時代シミ有

双児の同級生 全訳

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
デュ・ジャーディン 著 ; 大久保康雄 訳、秋元書房、昭和36年、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
デュ・ジャーディン 著 ; 大久保康雄 訳 、秋元書房 、昭和36年 、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

ロレンツォ豪華王 : ルネサンスのフィレンツェ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
イヴァン・クルーラス 著 ; 大久保康明 訳、河出書房新社、2.5~3cm、1
裸本、付箋、書込。表紙日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロレンツォ豪華王 : ルネサンスのフィレンツェ

620 (送料:¥350~)
イヴァン・クルーラス 著 ; 大久保康明 訳 、河出書房新社 、2.5~3cm 、1
裸本、付箋、書込。表紙日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

レディ・キラー 世界推理小説全集78

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
エリザベス・ホールディング 大久保康雄訳、創元社、昭和33
初版函/函天背ヤケ、天小口ヤケ、見返し角折れ、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レディ・キラー 世界推理小説全集78

800
エリザベス・ホールディング 大久保康雄訳 、創元社 、昭和33
初版函/函天背ヤケ、天小口ヤケ、見返し角折れ、値札はがし跡

青いにしんの秘密 ジュニア・ミステリ1

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,400
エラリイ・クイーン 大久保康雄訳 伊藤悌三装幀、早川書房、昭和32
初版函/函スレ、パラ切れイタミ、小口経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青いにしんの秘密 ジュニア・ミステリ1

5,400
エラリイ・クイーン 大久保康雄訳 伊藤悌三装幀 、早川書房 、昭和32
初版函/函スレ、パラ切れイタミ、小口経年シミ

マラニャン布教史 マラニャン見聞実記 <17・18世紀大旅行記叢書 / 中川久定 ほか編 第2期 第4巻>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥550~)
クロード・ダブヴィル 著 ; 大久保康明 訳イーヴ・デヴルー 著 ; 大久保康明 訳、岩波書店、49・・・
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥550~)
クロード・ダブヴィル 著 ; 大久保康明 訳イーヴ・デヴルー 著 ; 大久保康明 訳 、岩波書店 、495p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

感性の歴史

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
L・ルフェーヴル 他/小倉孝誠(監修)/大久保康明 他訳、藤原書店、1997、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯。本体天ヨゴレ有。他、本体良好。初版。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

感性の歴史

1,000
L・ルフェーヴル 他/小倉孝誠(監修)/大久保康明 他訳 、藤原書店 、1997 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯。本体天ヨゴレ有。他、本体良好。初版。白色背カバー。

追跡者 (創元推理文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
パトリック・クェンティン/大久保康雄訳、東京創元社、1972、1
文庫判。カバー少スレ有。本体経年焼け有。他、本体経年並。3版。定価200円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

追跡者 (創元推理文庫)

900
パトリック・クェンティン/大久保康雄訳 、東京創元社 、1972 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体経年焼け有。他、本体経年並。3版。定価200円。白色背カバー。

赤毛の男の妻 クライムクラブ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
ビル・S・バリンジャー、大久保康雄訳、昭33
箱少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤毛の男の妻 クライムクラブ

2,750
ビル・S・バリンジャー、大久保康雄訳 、昭33
箱少スレ

ソーンダイク博士の事件簿 全2巻 <創元推理文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,570
オースチン フリーマン 著 大久保康雄訳、東京創元社、1983-1980
重版/初版 カバー 三方経年ヤケ[棚]創元推理文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソーンダイク博士の事件簿 全2巻 <創元推理文庫>

1,570
オースチン フリーマン 著 大久保康雄訳 、東京創元社 、1983-1980
重版/初版 カバー 三方経年ヤケ[棚]創元推理文庫

ヘミングウェイ全集1、2 全短篇集(全2冊)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,600
ヘミングウェイ 高橋正雄・大久保康雄 他(訳)、三笠書房、1966年、19cm、2冊
函・本体透明カバー付、全体に少ヤケ、函汚れ、本体カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘミングウェイ全集1、2 全短篇集(全2冊)

1,600
ヘミングウェイ 高橋正雄・大久保康雄 他(訳) 、三笠書房 、1966年 、19cm 、2冊
函・本体透明カバー付、全体に少ヤケ、函汚れ、本体カバー汚れ

仔鹿物語 上・下 <角川文庫>

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ローリングズ 大久保康雄訳、角川書店、昭和29年初版、2
パラ貼付 上:日付貼付 下:貼跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ローリングズ 大久保康雄訳 、角川書店 、昭和29年初版 、2
パラ貼付 上:日付貼付 下:貼跡

アーネスト・ヘミングウェイ 1~2揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
ヘミングウェイ/大久保康雄訳、新潮社、昭49、B6、2冊
1函入 訳者献呈署名 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アーネスト・ヘミングウェイ 1~2揃

3,560
ヘミングウェイ/大久保康雄訳 、新潮社 、昭49 、B6 、2冊
1函入 訳者献呈署名 状態良好  

ポケット版世界の文学 風と共に去りぬ1

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
ミッチェル 大久保康雄・竹内道之助訳 河出書房 新書サイズ カバー 初版、昭42
カバー背ヤケ色落ちあり 小口薄ヤケあり
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポケット版世界の文学 風と共に去りぬ1

810
ミッチェル 大久保康雄・竹内道之助訳 河出書房 新書サイズ カバー 初版 、昭42
カバー背ヤケ色落ちあり 小口薄ヤケあり

マーガレットミッチェル物語

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
フイニス・ファー、大久保康雄訳、昭42
少線引 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーガレットミッチェル物語

3,300
フイニス・ファー、大久保康雄訳 、昭42
少線引 初版 カバ

ロリータ 1

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
500
ウラジーミル・ナボコフ 大久保康雄=訳、河出書房新社、昭和34年、260ページ、1冊
カバー・帯・ヤケ・シミ・イタミ 三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ウラジーミル・ナボコフ 大久保康雄=訳 、河出書房新社 、昭和34年 、260ページ 、1冊
カバー・帯・ヤケ・シミ・イタミ 三方シミ

映画パンフ レべッカ

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
アルフレッド・ヒッチコック監督 大久保康雄、飯島正、岡俊雄、植草甚一、淀川長治、清水千代太、山本恭子・・・
美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ レべッカ

1,500
アルフレッド・ヒッチコック監督 大久保康雄、飯島正、岡俊雄、植草甚一、淀川長治、清水千代太、山本恭子、双葉十三郎 日比谷映画劇場 、昭和26年4月 、1冊
美品

怒りの葡萄 上下巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
スタインベック 大久保康雄訳、新潮社、2
上巻(昭和44年5刷) 下巻(昭和44年4刷) 三方、ページヤケ 奥付けページに購入メモあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怒りの葡萄 上下巻

400
スタインベック 大久保康雄訳 、新潮社 、2
上巻(昭和44年5刷) 下巻(昭和44年4刷) 三方、ページヤケ 奥付けページに購入メモあり 経年相応

青いにしんの秘密 ジュニア・ミステリ1

第二書房
 福岡県大野城市川久保
8,140
エラリイ・クイーン/大久保康雄、早川書房、昭和32年12月、1冊
帯欠・箱各角スレ傷、くすみ汚れ・本誌小口強いやけ点シミ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青いにしんの秘密 ジュニア・ミステリ1

8,140
エラリイ・クイーン/大久保康雄 、早川書房 、昭和32年12月 、1冊
帯欠・箱各角スレ傷、くすみ汚れ・本誌小口強いやけ点シミ・書き込み等無

小鹿物語 <平凡社 世界名作全集 32>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
ローリングス 大久保康雄=訳、平凡社、昭和35年、588p.、1冊
初版 函ヤケ・イタミ 元パラ 三方・見返し・月報ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小鹿物語 <平凡社 世界名作全集 32>

1,000
ローリングス 大久保康雄=訳 、平凡社 、昭和35年 、588p. 、1冊
初版 函ヤケ・イタミ 元パラ 三方・見返し・月報ヤケ

北回帰線 ヘンリー・ミラー全集・1

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
大久保康雄(訳) アナイス・ニン(序)、新潮社、1965年3刷、1
函・帯欠 カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部ヨレ 月報欠 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北回帰線 ヘンリー・ミラー全集・1

330
大久保康雄(訳) アナイス・ニン(序) 、新潮社 、1965年3刷 、1
函・帯欠 カバヤケ・シミ・汚れ・傷み 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部ヨレ 月報欠 【検索用:】

わが生と愛 全5冊揃

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
5,775
フランク・ハリス 大久保康雄訳、河出書房、1965,1966、5冊
初版 HC ビニールカバー 帯少ヤケ 挿画:古沢岩美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが生と愛 全5冊揃

5,775
フランク・ハリス 大久保康雄訳 、河出書房 、1965,1966 、5冊
初版 HC ビニールカバー 帯少ヤケ 挿画:古沢岩美

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700