文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大西」の検索結果
7,430件

[雑誌]新風土 7巻2号 昭和19年2月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小野武夫、高田保馬、下村湖人、梅田之、大西伍一、和田杜笙、岡田温、、石塚友二他、小山書店
A5判 背等少欠損キズ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新風土 7巻2号 昭和19年2月号

980
小野武夫、高田保馬、下村湖人、梅田之、大西伍一、和田杜笙、岡田温、、石塚友二他 、小山書店
A5判 背等少欠損キズ・経年の時代やけ

大江卓の研究 在野・辺境・底辺を目指した生涯 1刷

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,800
大西比呂志、芙蓉書房出版、2023
カバーと帯綺麗です。本体綺麗です。本文綺麗です。線引き書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
大西比呂志 、芙蓉書房出版 、2023
カバーと帯綺麗です。本体綺麗です。本文綺麗です。線引き書き込みはございません。

カント著作集 4 判断力批判

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,900 (送料:¥600~)
カント 著  大西克礼 訳、岩波書店、1932、693、23cm
函少いたみ 小口わずかに経年しみ 見返しに経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カント著作集 4 判断力批判

3,900 (送料:¥600~)
カント 著  大西克礼 訳 、岩波書店 、1932 、693 、23cm
函少いたみ 小口わずかに経年しみ 見返しに経年しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

大西塚ノ本遺跡 奈良県文化財調査報告書第123集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000 (送料:¥185~)
山添村教育委員会 編、奈良県立橿原考古学研究所、2008、80、30cm
表紙少しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大西塚ノ本遺跡 奈良県文化財調査報告書第123集

1,000 (送料:¥185~)
山添村教育委員会 編 、奈良県立橿原考古学研究所 、2008 、80 、30cm
表紙少しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

DX時代の広域連携: スマートリージョンをめざして

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
660 (送料:¥350~)
大西 隆、学芸出版社、2024年1月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
紙面:開き癖 ▼ カバー:ふち小破れ・傷み▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DX時代の広域連携: スマートリージョンをめざして

660 (送料:¥350~)
大西 隆 、学芸出版社 、2024年1月13日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、220 、単行本(ソフトカバー)
紙面:開き癖 ▼ カバー:ふち小破れ・傷み▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

人権論の光と影 環大西洋革命期リヴァプールの奴隷解放論争 (楡文叢書 4)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,538 (送料:¥350~)
田村 理、北海道大学出版会、2021年12月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権論の光と影 環大西洋革命期リヴァプールの奴隷解放論争 (楡文叢書 4)

3,538 (送料:¥350~)
田村 理 、北海道大学出版会 、2021年12月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、238 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

政治的芸術: ブレヒト花田清輝大西巨人武井昭夫

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,592 (送料:¥350~)
湯地 朝雄、スペース伽耶、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふち傷み・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治的芸術: ブレヒト花田清輝大西巨人武井昭夫

1,592 (送料:¥350~)
湯地 朝雄 、スペース伽耶 、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、300 、単行本
▼ カバー:ふち傷み・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ゆるやかな集団つくり―新子ども指導論 (教育新書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
850 (送料:¥350~)
大西忠治、明治図書出版、1987年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 本体:歪み ▼ 表紙:折れ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
大西忠治 、明治図書出版 、1987年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、新書
▼ 本体:歪み ▼ 表紙:折れ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

市電でめぐる函館100選

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,202 (送料:¥350~)
大西 剛、新函館ライブラリ、2013年11月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※本体:反り ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市電でめぐる函館100選

1,202 (送料:¥350~)
大西 剛 、新函館ライブラリ 、2013年11月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、144 、単行本(ソフトカバー)
※ カバー・箱等なし・裸本 ※本体:反り ▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

大西郷の精神

BBR
 愛知県春日井市
1,400
◆送料無料
昭和19年増補新版。影山正治  大東塾出版部  裸本。蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大西郷の精神

1,400
、◆送料無料
昭和19年増補新版。影山正治  大東塾出版部  裸本。蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

三籟 覆刻版 揃 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
16,500
戸川残花・北村透谷・他、中央公論事業出版、昭和41年、10冊
外箱・帙入 本体経年 
復刻:1号(明治26年3月)-10号(明治27年11月)
松村介石・山田美妙・大西祝・内田魯庵・他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三籟 覆刻版 揃 

16,500
戸川残花・北村透谷・他 、中央公論事業出版 、昭和41年 、10冊
外箱・帙入 本体経年  復刻:1号(明治26年3月)-10号(明治27年11月) 松村介石・山田美妙・大西祝・内田魯庵・他

養眞帖 第一冊(大西郷遺訓)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
神戸高等商船學校・編刊、昭和戦前期、1冊
非売・少ヤケ 新書変型判並製34頁 題詩:杉浦梅窓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養眞帖 第一冊(大西郷遺訓)

3,150
神戸高等商船學校・編刊 、昭和戦前期 、1冊
非売・少ヤケ 新書変型判並製34頁 題詩:杉浦梅窓

7 女人藍像 小妻要[刺青]美人画集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
22,000
編集人/大西真一、辰巳出版、1995年
輸送函、複製画3葉、サイン・落款入タトウ付でございます。
輸送函にイタミ、カケがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
編集人/大西真一 、辰巳出版 、1995年
輸送函、複製画3葉、サイン・落款入タトウ付でございます。 輸送函にイタミ、カケがございます。

図説時計大鑑

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥600~)
G.H.バイリー/C.クラトン/CAイルバート:共著 大西平三:訳、雄山閣、昭和55年、420頁、B・・・
函に少々スレあり、 帯、本文は良好、写真参照、レターパックプラス600円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
G.H.バイリー/C.クラトン/CAイルバート:共著 大西平三:訳 、雄山閣 、昭和55年 、420頁 、B5判
函に少々スレあり、 帯、本文は良好、写真参照、レターパックプラス600円。
  • 単品スピード注文

電氣吹込 説教 観音にかへれ

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
26,400
大西良慶、株式會社アサヒ蓄音機商會、昭和初期、直径 26cm、4枚
レコード盤 4枚 両面 観音にかへれ (1) ~(8) 全収録
稀品 木 函 清水寺貫主による説教を収録
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
26,400
大西良慶 、株式會社アサヒ蓄音機商會 、昭和初期 、直径 26cm 、4枚
レコード盤 4枚 両面 観音にかへれ (1) ~(8) 全収録 稀品 木 函 清水寺貫主による説教を収録

南山踏雲録

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,950 (送料:¥330~)
伴林光平/大西啓太郎校、中村徳次郎、大3、1冊
【糸ほぐれ有】和綴・A5判・並美本・21丁 30
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥330~)
伴林光平/大西啓太郎校 、中村徳次郎 、大3 、1冊
【糸ほぐれ有】和綴・A5判・並美本・21丁 30
  • 単品スピード注文

SWINGIN' DICK スインギン・ディック スペシャル・ミステリー・ブック

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
大西泰輔、CBSソニー、1985、18センチ
表紙小縁ヤケ若干シミ、天地小口に小ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
大西泰輔 、CBSソニー 、1985 、18センチ
表紙小縁ヤケ若干シミ、天地小口に小ヤケシミ、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

鑑定備考 支那陶磁全書 全4冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
大西林五郎、松山堂書店、1917、4
帙少イタミ カバー、三方少ヤケ・少シミ 本文少シミ 他概ね良好 A5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
大西林五郎 、松山堂書店 、1917 、4
帙少イタミ カバー、三方少ヤケ・少シミ 本文少シミ 他概ね良好 A5【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

少年時代

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,150 (送料:¥170~)
ラビンドラナート・タゴール 大西正幸訳、めこん、2022
初版 カバー・帯付 概ね美 角微ヨレ 当時定価2000+税  【管理番号:R-06 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年時代

1,150 (送料:¥170~)
ラビンドラナート・タゴール 大西正幸訳 、めこん 、2022
初版 カバー・帯付 概ね美 角微ヨレ 当時定価2000+税  【管理番号:R-06 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

地獄変相奏鳴曲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
大西巨人、講談社、1988/04/25 (S63)、1
連環体長篇小説 四六判 初版 装幀→司 修 473頁 函 帯  表紙シミあり 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
大西巨人 、講談社 、1988/04/25 (S63) 、1
連環体長篇小説 四六判 初版 装幀→司 修 473頁 函 帯  表紙シミあり 保存並

ジェルミニィ・ラセルトゥウ <岩波文庫> 4刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
ゴンクウル兄弟 大西克和訳、岩波書店、1993/9、315頁、文庫判
カバー
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェルミニィ・ラセルトゥウ <岩波文庫> 4刷

550
ゴンクウル兄弟 大西克和訳 、岩波書店 、1993/9 、315頁 、文庫判
カバー

人工呼吸 (フィクションのエル・ドラード)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,080
リカルド ピグリア原著:Ricardo Piglia 翻訳:大西 亮、水声社
新品ですがカバー端にわずかにイタミがあります 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人工呼吸 (フィクションのエル・ドラード)

3,080
リカルド ピグリア原著:Ricardo Piglia 翻訳:大西 亮  、水声社
新品ですがカバー端にわずかにイタミがあります 東区本店在庫

失われたアトランチス大文明 大西洋の失われた大陸 (ムーブックス)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
小泉源太郎、大陸書房、1977、1
初版・カバー・奥付と地に蔵書印ある以外は経年並みに良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
小泉源太郎 、大陸書房 、1977 、1
初版・カバー・奥付と地に蔵書印ある以外は経年並みに良好です。

正岡容集覧 全一巻

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
5,000
小沢昭一・大西信行・桂米朝・永井啓夫編、仮面社、昭和51年、669頁、1
初版 外函少ヤケ、縁少イタミ、少クボミ・内函本体概ね良・3段組・限1500 ※ゆうパック60~80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正岡容集覧 全一巻

5,000
小沢昭一・大西信行・桂米朝・永井啓夫編 、仮面社 、昭和51年 、669頁 、1
初版 外函少ヤケ、縁少イタミ、少クボミ・内函本体概ね良・3段組・限1500 ※ゆうパック60~80サイズ

音声DL BOOK NHKラジオ英会話 英単語 基本イメージ集中講義

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
900
大西 泰斗 ポール・マクベイ、‎ NHK出版、2020年 2刷、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
大西 泰斗 ポール・マクベイ 、‎ NHK出版 、2020年 2刷 、22cm A5
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】

NHK 歴史への招待〈第26巻〉大西郷の謎

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
日本放送協会 編、日本放送出版協会 1989年1刷発行、1冊
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
日本放送協会 編、日本放送出版協会 1989年1刷発行  、1冊
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:\185~) 

旅順写真帖 攻囲戦記

金沢書店
 東京都中野区東中野
20,000
大西守一編・発行、昭2、1冊
 写真100頁 表紙裏表紙シケ・裏表紙傷み 16×22.5cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
大西守一編・発行 、昭2 、1冊
 写真100頁 表紙裏表紙シケ・裏表紙傷み 16×22.5cm

神聖喜劇  第1巻  文春文庫 279-1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
大西巨人、文藝春秋
1982年初版・カバヤケシミ汚れ隅スレ傷み折れ跡使用感・天、小口、底ヤケシミ使用感・ヤケ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神聖喜劇  第1巻  文春文庫 279-1

800
大西巨人 、文藝春秋
1982年初版・カバヤケシミ汚れ隅スレ傷み折れ跡使用感・天、小口、底ヤケシミ使用感・ヤケ・経年のヤケシミ

回想のスペイン戦争

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
F・トインビー編 大西・川成・結城・山口訳、彩光社、昭55、314頁、B六、1冊
カバー 314頁 自店分類:西洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想のスペイン戦争

1,500
F・トインビー編 大西・川成・結城・山口訳 、彩光社 、昭55 、314頁 、B六 、1冊
カバー 314頁 自店分類:西洋史

NHK歴史への招待 第26巻 大西郷の謎

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
800
日本放送協会 編、日本放送出版協会、234p、18cm
並 新書サイズ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
日本放送協会 編 、日本放送出版協会 、234p 、18cm
並 新書サイズ

どこへ行く社会主義と資本主義 かもがわブックレット29

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
400
山口正之/森岡二/大西広、かもがわ出版、1990・初版、63p、21センチ
表紙軽スレ・1990・初版。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どこへ行く社会主義と資本主義 かもがわブックレット29

400
山口正之/森岡二/大西広 、かもがわ出版 、1990・初版 、63p 、21センチ
表紙軽スレ・1990・初版。線等はありません、本文は良好です。

明治大学学報 第180号(明治6年11月15日) 臨時増刊 明治大学五十年史

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
大西種次郎 編、明治大学学報発行所、1931
ヤケ(背中心に褪色)。背破損・少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治大学学報 第180号(明治6年11月15日) 臨時増刊 明治大学五十年史

3,000
大西種次郎 編 、明治大学学報発行所 、1931
ヤケ(背中心に褪色)。背破損・少々欠け。線引き等なし。

クラシック アート フラワーズ 2

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
3,050
大西怜子、雄鶏社、56、1
雄鶏社 昭和56年(2版) 上製 カバー 190mm x 265mm [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クラシック アート フラワーズ 2

3,050
大西怜子 、雄鶏社 、56 、1
雄鶏社 昭和56年(2版) 上製 カバー 190mm x 265mm [保存状態:良好]

古代日本精神文化の研究

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
大西貞治、至文堂、昭6、A5
初版 函なし 版型:A5 目次3行線引きあり 扉なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代日本精神文化の研究

880
大西貞治 、至文堂 、昭6 、A5
初版 函なし 版型:A5 目次3行線引きあり 扉なし

先輩・同僚に恵まれて

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大西肇 [岸和田市教職員組合委員長〜岸和田市教育委員(教育長)]、タィムス、昭62、1冊
函少ヤケ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先輩・同僚に恵まれて

1,500
大西肇 [岸和田市教職員組合委員長〜岸和田市教育委員(教育長)] 、タィムス 、昭62 、1冊
函少ヤケ

ネイティブスピーカーの単語力 2 動詞トップギア (Native Speaker Series)

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
大西 泰斗 ポール マクベイ、研究社出版、2005・9刷、247ページ
帯付・2005・9刷。カヴァスレ気味・軽キズ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
大西 泰斗 ポール マクベイ 、 研究社出版 、2005・9刷 、 247ページ
帯付・2005・9刷。カヴァスレ気味・軽キズ、線等はありません。

中国の歴史都市

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
大西國太郎他編 井上直美訳、鹿島出版会、2001
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の歴史都市

1,500
大西國太郎他編 井上直美訳 、鹿島出版会 、2001
初版 カバー 帯 「状態・可」

日本資本主義の発展Ⅱ 東大新書

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
楫西光速/加藤俊彦/大西清/大内力、東京大学出版会、1961年 2版、新書 460頁、一冊
セロカバーやけ、しわ、上辺部すれ、小かけ 三方やけ 本文良しろい
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本資本主義の発展Ⅱ 東大新書

1,010
楫西光速/加藤俊彦/大西清/大内力 、東京大学出版会 、1961年 2版 、新書 460頁 、一冊
セロカバーやけ、しわ、上辺部すれ、小かけ 三方やけ 本文良しろい

アサヒグラフ 1927年6月22日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥450~)
朝日新聞社、昭2
表紙:窪田四郎氏令嬢雪子さん/ニューヨークーベルリン 大西洋横断飛行/趣味の蒐集 爪楊枝/家庭と流行
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥450~)
、朝日新聞社 、昭2
表紙:窪田四郎氏令嬢雪子さん/ニューヨークーベルリン 大西洋横断飛行/趣味の蒐集 爪楊枝/家庭と流行
  • 単品スピード注文

大西部物語 フォーティナイナー

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥430~)
タイムライフブックス編集部編、昭和51
裸本 ヤケ・シミ・少痛み 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥430~)
タイムライフブックス編集部編 、昭和51
裸本 ヤケ・シミ・少痛み 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

在家仏教 第87号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
古田紹欽/竹中常信/大西良慶/長田恒雄/北川桃雄/金子大栄他、在家仏教協会、昭36/6
維摩経の一章から・上/古田紹欽 詩と仏教/長田恒雄 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

在家仏教 第87号

1,000
古田紹欽/竹中常信/大西良慶/長田恒雄/北川桃雄/金子大栄他 、在家仏教協会 、昭36/6
維摩経の一章から・上/古田紹欽 詩と仏教/長田恒雄 他

文芸春秋 昭和15年4月(18巻6号)新支那建設の具体策座談会(大西斎、平貞蔵、土井章、横田喜三郎)、安倍能成、井伏鱒二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
永井龍男編、文芸春秋社、昭和15年、A5版432頁
ヤケ大 小口角傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸春秋 昭和15年4月(18巻6号)新支那建設の具体策座談会(大西斎、平貞蔵、土井章、横田喜三郎)、安倍能成、井伏鱒二 他

1,520
永井龍男編 、文芸春秋社 、昭和15年 、A5版432頁
ヤケ大 小口角傷

大西洋航路案内

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
キユナード汽船会社 日本郵船株式会社、1冊
10P・戦前
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大西洋航路案内

3,000
キユナード汽船会社 日本郵船株式会社 、1冊
10P・戦前

体育器械・運動用具型録昭和10年度

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
大西体育堂、昭10、1冊
体育運動器械制作販売 24P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体育器械・運動用具型録昭和10年度

5,250
大西体育堂 、昭10 、1冊
体育運動器械制作販売 24P

ゴンクールの日記 -文学生活の手記- 第一巻 1851-1861

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
大西克和訳、角川書店、昭34、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゴンクールの日記 -文学生活の手記- 第一巻 1851-1861

1,000
大西克和訳 、角川書店 、昭34 、1冊

サルは大西洋を渡った

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,250
アラン・デケイロス 柴田裕之/林美佐子:訳、2017
みすず書房 初版 カバー上部極少ヨレ 外観極少ヨゴレ箇所 本体角少アタリ 本文良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サルは大西洋を渡った

1,250
アラン・デケイロス 柴田裕之/林美佐子:訳 、2017
みすず書房 初版 カバー上部極少ヨレ 外観極少ヨゴレ箇所 本体角少アタリ 本文良好 

道祖神幕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
20,000
和田芳恵、大西書店、昭52、1冊
限180函外函帯 斎藤真一挿画装幀両者ペン署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//わだ よしえ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道祖神幕

20,000
和田芳恵 、大西書店 、昭52 、1冊
限180函外函帯 斎藤真一挿画装幀両者ペン署名入 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//わだ よしえ/

神聖喜劇〈第2巻〉 (光文社文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,578 (送料:¥0~)
大西 巨人、光文社、538
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神聖喜劇〈第2巻〉 (光文社文庫)

3,578 (送料:¥0~)
大西 巨人  、光文社 、538
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

神聖喜劇〈第1巻〉 (光文社文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,421 (送料:¥0~)
大西 巨人、光文社、584
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神聖喜劇〈第1巻〉 (光文社文庫)

3,421 (送料:¥0~)
大西 巨人  、光文社 、584
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ナディア・ブーランジェ 名音楽家を育てたマドモアゼル

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
ジェローム・スピケ/大西穣訳、彩流社、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。薄緑色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナディア・ブーランジェ 名音楽家を育てたマドモアゼル

3,900
ジェローム・スピケ/大西穣訳 、彩流社 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2800円+税。薄緑色背カバー。薄本。

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー