文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学校教育」の検索結果
4,933件

国語教育 1~21 内(14)(16)(18)(19)欠 研究と実践 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
27,500
千葉県高等学校教育研究会国語学会、千葉県高等学校教育研究会国語学会、昭39、17冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教育 1~21 内(14)(16)(18)(19)欠 研究と実践 

27,500
千葉県高等学校教育研究会国語学会 、千葉県高等学校教育研究会国語学会 、昭39 、17冊

中学校教育実践選書全50巻/活用の手引揃、51冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
中学校教育実践選書編集委員会編、あゆみ出版、1983
函/並上、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学校教育実践選書全50巻/活用の手引揃、51冊分

8,800
中学校教育実践選書編集委員会編 、あゆみ出版 、1983
函/並上、少ヤケ

児童生徒の発達の把握

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
北海道教育庁学校教育部特殊教育課 編、北海道教育庁学校教育部特殊教育課、昭62
B5 83p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童生徒の発達の把握

2,200
北海道教育庁学校教育部特殊教育課 編 、北海道教育庁学校教育部特殊教育課 、昭62
B5 83p ISBN:**

英雄教育法

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
教育振作勅語御下賜事業部小学校教育精神作興会、教育振作勅語御下賜事業部小学校教育精神作興会、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英雄教育法

700
教育振作勅語御下賜事業部小学校教育精神作興会 、教育振作勅語御下賜事業部小学校教育精神作興会 、昭10

マスコミと文化創造

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 小田切正・金田茂郎、あゆみ出版、83
中学校教育実践選書41 1刷 函
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マスコミと文化創造

1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 小田切正・金田茂郎 、あゆみ出版 、83
中学校教育実践選書41 1刷 函

史料にみる岩手のあゆみ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
岩手県高等学校教育研究会社会部会日本史部会編、岩手県高等学校教育研究会社会部会日本史部会、1985、・・・
表紙スレヤケ 背ヤケ 裏表紙に記名 天小口ヤケシミ 地に少シミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
岩手県高等学校教育研究会社会部会日本史部会編 、岩手県高等学校教育研究会社会部会日本史部会 、1985 、177p 、21cm
表紙スレヤケ 背ヤケ 裏表紙に記名 天小口ヤケシミ 地に少シミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

キリスト教学校教育の理念と課題

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
キリスト教学校教師養成事業委員会 編、キリスト教学校教育同盟、1995.2、373p、21cm
【24時間以内発送】 第2刷 裸本 四方端僅かに反り 小口キズ 他、目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教学校教育の理念と課題

2,180 (送料:¥185~)
キリスト教学校教師養成事業委員会 編 、キリスト教学校教育同盟 、1995.2 、373p 、21cm
【24時間以内発送】 第2刷 裸本 四方端僅かに反り 小口キズ 他、目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

不思議の国の学校教育 : 外から見た日本の学校教育

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ジャック・コリノー 著、第一法規、平成9、94p、21cm
A5 3刷 カバー 少ヨレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ジャック・コリノー 著 、第一法規 、平成9 、94p 、21cm
A5 3刷 カバー 少ヨレ
  • 単品スピード注文

丸亀学校教育百年史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
丸亀市教育会、1980(昭和55)、268p, 図版 [6] p, 折込図版 [1] 枚、22cm
A5判、カバーに少汚れシミ破れあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、丸亀市教育会 、1980(昭和55) 、268p, 図版 [6] p, 折込図版 [1] 枚 、22cm
A5判、カバーに少汚れシミ破れあり、本体概ね状態良好

中学校教育の歴史と展望 <中学校教育実践選書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
木下春雄編、あゆみ、1983.4、245p、22cm
初版 函つき 函に少シミやけあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学校教育の歴史と展望 <中学校教育実践選書>

1,100
木下春雄編 、あゆみ 、1983.4 、245p 、22cm
初版 函つき 函に少シミやけあり。

教師のいきがいと教育運動

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 高浜介二、あゆみ出版、83
中学校教育実践選書10 2刷 函
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教師のいきがいと教育運動

1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 高浜介二 、あゆみ出版 、83
中学校教育実践選書10 2刷 函

学校づくり 各地の実践

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 大槻健・岡村峰夫、あゆみ出版、83
中学校教育実践選書7 1刷 函
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校づくり 各地の実践

1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 大槻健・岡村峰夫 、あゆみ出版 、83
中学校教育実践選書7 1刷 函

わかる授業の創造

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 大槻和夫・高田哲郎、あゆみ出版、83
中学校教育実践選書11 1刷 函
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わかる授業の創造

1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 大槻和夫・高田哲郎 、あゆみ出版 、83
中学校教育実践選書11 1刷 函

大分県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ 44>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
大分県高等学校教育研究会社会部会 編著、山川出版社、1977、208, 19p 図、15cm
初版 カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ 44>

450
大分県高等学校教育研究会社会部会 編著 、山川出版社 、1977 、208, 19p 図 、15cm
初版 カバー付き 良好

佐賀県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ 41>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
400
佐賀県高等学校教育研究会社会科部会 著、山川出版社、1986年 1版8刷、226, 16p、15cm
天に汚れ有 みかえし、口絵頁にヤケ、シミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
佐賀県高等学校教育研究会社会科部会 著 、山川出版社 、1986年 1版8刷 、226, 16p 、15cm
天に汚れ有 みかえし、口絵頁にヤケ、シミ有

大分県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ 44>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
大分県高等学校教育研究会社会部会 編著、山川出版社、1977、208, 19p 図、15cm、1
カバー少シミありますが、その他は良好です。 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大分県の歴史散歩 <全国歴史散歩シリーズ 44>

610
大分県高等学校教育研究会社会部会 編著 、山川出版社 、1977 、208, 19p 図 、15cm 、1
カバー少シミありますが、その他は良好です。 

高教研二十年誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
福岡県高等学校教育研究会、福岡県高等学校教育研究会、平3、292頁、B5、1冊
少シミ・折目
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高教研二十年誌

1,500 (送料:¥0~)
福岡県高等学校教育研究会 、福岡県高等学校教育研究会 、平3 、292頁 、B5 、1冊
少シミ・折目
  • 単品スピード注文

不思議の国の学校教育 (外から見た日本の学校教育)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
ジャック・コリノー、第一法規 *平成9年 2刷
並 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不思議の国の学校教育 (外から見た日本の学校教育)

1,000
ジャック・コリノー 、第一法規 *平成9年 2刷
並 状態良好 カバ

生徒が調べる学習 (上)(下)

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
3,520
「中学校教育実践選書」編集委員会 小田切正・三浦国彦、あゆみ出版、83
中学校教育実践選書12・13 1刷 函
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生徒が調べる学習 (上)(下)

3,520
「中学校教育実践選書」編集委員会 小田切正・三浦国彦 、あゆみ出版 、83
中学校教育実践選書12・13 1刷 函

国語研究25 昭和55年度 長崎県高等学校教育研究会国語部会研究大会

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
長崎県高等学校教育研究会国語部会、1981.3
72頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語研究25 昭和55年度 長崎県高等学校教育研究会国語部会研究大会

800
、長崎県高等学校教育研究会国語部会 、1981.3
72頁 21cm

徳島県小学校国語教育五十年史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
徳島県小学校教育研究会国語部会、徳島県小学校教育研究会国語部会、昭61、1冊
箱 個人蔵印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

徳島県小学校国語教育五十年史  

2,000
徳島県小学校教育研究会国語部会 、徳島県小学校教育研究会国語部会 、昭61 、1冊
箱 個人蔵印

『学校教育』1924年3、4月揃、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,640
広島高等師範学校教育研究会編、宝文館、1924
厚さ1.5センチ、1冊表紙欠/シミ少痛/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学校教育』1924年3、4月揃、2冊分

2,640
広島高等師範学校教育研究会編 、宝文館 、1924
厚さ1.5センチ、1冊表紙欠/シミ少痛/印

学校教育研究10 変わりゆく学校観と教育実践

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
日本学校教育学会 (著)、教育開発研究所、1995年発行、1
A5/並、     送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
日本学校教育学会 (著) 、教育開発研究所 、1995年発行 、1
A5/並、     送料:(クリックポスト)

研究集録 昭和49年度

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
香川県中学校教育研究会特殊教育部会 編、香川県中学校教育研究会特殊教育部会、昭49
B5 52p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究集録 昭和49年度

2,200
香川県中学校教育研究会特殊教育部会 編 、香川県中学校教育研究会特殊教育部会 、昭49
B5 52p ISBN:**

中学生のこころ

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 高浜介二・高垣忠一郎、あゆみ出版、84
中学校教育実践選書3 1刷 函
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学生のこころ

1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 高浜介二・高垣忠一郎 、あゆみ出版 、84
中学校教育実践選書3 1刷 函

アイヌ民族に関する指導の手引 高等学校教育指導資料

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
北海道教育庁生涯学習部学校教育課 編、北海道教育委員会、平4、1冊
保存良好
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ民族に関する指導の手引 高等学校教育指導資料

800
北海道教育庁生涯学習部学校教育課 編 、北海道教育委員会 、平4 、1冊
保存良好

中学生の学力と評価

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 村越邦男・汐見稔幸・高田哲郎、あゆみ出版、83
中学校教育実践選書4 1刷 函
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学生の学力と評価

1,980
「中学校教育実践選書」編集委員会 村越邦男・汐見稔幸・高田哲郎 、あゆみ出版 、83
中学校教育実践選書4 1刷 函

筑波大学学校教育学部紀要 1~8巻 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
筑波大学学校教育学部、昭54~昭61
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑波大学学校教育学部紀要 1~8巻 (欠1冊)

22,000
筑波大学学校教育学部 、昭54~昭61

『柳田の子』第29号(1988年)〔発行地・石川県鳳至郡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
柳田村学校教育研究会図書部会編、柳田村学校教育研究会、1988
158頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『柳田の子』第29号(1988年)〔発行地・石川県鳳至郡〕

3,150
柳田村学校教育研究会図書部会編 、柳田村学校教育研究会 、1988
158頁、少シミ少疲

日本人のしつけ : 家庭教育と学校教育の変遷と交錯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
有地亨 著、法律文化社、219p、19cm
帯付。本の背に傷み、ページに線引き・書込みがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人のしつけ : 家庭教育と学校教育の変遷と交錯

300 (送料:¥300~)
有地亨 著 、法律文化社 、219p 、19cm
帯付。本の背に傷み、ページに線引き・書込みがあります。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

海と大阪

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
3,000 (送料:¥320~)
なにわの海の時空館 大阪市立中学校教育研究会社会部、36p、30cm
簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
、なにわの海の時空館 大阪市立中学校教育研究会社会部 、36p 、30cm
簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

キリスト教学校教育同盟百年史年表

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
キリスト教学校教育同盟百年史編纂委員会 編、キリスト教学校教育同盟、平成22年、124p、27cm
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
キリスト教学校教育同盟百年史編纂委員会 編 、キリスト教学校教育同盟 、平成22年 、124p 、27cm
書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

新約聖書の教え (聖書教科書 III) <聖書教科書>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
900
基督教学校教育同盟編、新元社、1983、153p, 図版1枚、22cm
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
基督教学校教育同盟編 、新元社 、1983 、153p, 図版1枚 、22cm

國民學校案の研究

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,050
學校教育研究會著、宝文館、昭和15、336p、1
裸本、小口ヤケ汚れ、ライン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國民學校案の研究

3,050
學校教育研究會著 、宝文館 、昭和15 、336p 、1
裸本、小口ヤケ汚れ、ライン有

茨城の生物 1集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
茨城県高等学校教育研究会生物部、茨城県高等学校教育研究会生物部、昭 50、1冊
225頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
茨城県高等学校教育研究会生物部 、茨城県高等学校教育研究会生物部 、昭 50 、1冊
225頁

小學教育新篇 學校教育 四巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 小學教育新篇 學校教育 四巻
【巻冊】 半紙判四册
【著者】 西村貞譯
【成立】 明14

★ 原亮三郎出版 
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 小學教育新篇 學校教育 四巻 【巻冊】 半紙判四册 【著者】 西村貞譯 【成立】 明14 ★ 原亮三郎出版 

中学校教育50年

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥430~)
広島県公立中学校長会、広島県公立中学校長会、平10
函少シミ、本背若干ヤケ、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学校教育50年

2,500 (送料:¥430~)
広島県公立中学校長会 、広島県公立中学校長会 、平10
函少シミ、本背若干ヤケ、ほかおおむね良
  • 単品スピード注文

森要七先生追悼遺稿集 学校教育回生への道

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
麻布台学校教育研究所、昭和62、1
B6/並上、函(スレ少し有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、麻布台学校教育研究所 、昭和62 、1
B6/並上、函(スレ少し有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

季刊 特殊教育 平成元年 No.60 特集/養護学校教育義務制十年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
東洋館出版社 <巻頭言>養護学校教育義務制十周年に寄せて:橋本清 <座談会>養護学校教育義務制十周年・・・
A5版 72頁 表紙全体にシミ 本体わずか歪み有 経年感 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
東洋館出版社 <巻頭言>養護学校教育義務制十周年に寄せて:橋本清 <座談会>養護学校教育義務制十周年を振り返って:下田功・山口薫・細村迪夫・大滝哲雄・(司会)大南英明 養護学校教育義務制十年を振り返って:池田親 肢体不自由養護学校十年を振り返って:三浦和 病弱養護学校十年を振り返って:大網孝 北海道における養護学校教育十年の歩み:小笠原愈 岐阜県養護学校教育十年の歩み:東海良興 熊本県における養護学校教育十年の歩み:平川勇 <資料>養護学校教育義務制実施後十年の推移 <実践研究紹介>育児の作図指導:山岡茂 <我が校のクラブ活動>:岩手県立盛岡聾学校 <地域センターの紹介>奈良県立障害児教育センター <国立特殊教育総合研究所研究報告>自閉を伴う精神薄弱児の指導内容・方法に関する研究 <研究団体の紹介>日本肢体不自由教育研究会・全国病弱虚弱教育研究連盟 <虎の門相談室> 、平1 、1
A5版 72頁 表紙全体にシミ 本体わずか歪み有 経年感 並下本

月刊学校教育相談 特集・登校拒否で閉じこもってい子へのかかわり

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
学校教育相談研究所、学事出版、1989年9月号
少スレ。目次に個人印有。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊学校教育相談 特集・登校拒否で閉じこもってい子へのかかわり

500 (送料:¥300~)
学校教育相談研究所 、学事出版 、1989年9月号
少スレ。目次に個人印有。
  • 単品スピード注文

教科書資料目録 1983年7月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
岩国市立岩国学校教育資料館 編、岩国市立岩国学校教育資料館、1983
江森一郎旧蔵印/16頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教科書資料目録 1983年7月

1,100
岩国市立岩国学校教育資料館 編 、岩国市立岩国学校教育資料館 、1983
江森一郎旧蔵印/16頁、経年劣化

学校教育の情報化指針 コンピュータ導入により学校教育はどのように生まれ変わるか

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
800
山形積治編著、教育出版、1995年3月、270頁、A5判、1冊
初版 、カバー
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
山形積治編著 、教育出版 、1995年3月 、270頁 、A5判 、1冊
初版 、カバー

私の研究 昭和63年度科学誌

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
小田原市中学校教育委員会理科部資料研究委員会、小田原市中学校教育委員会理科部、1989、114p
少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
小田原市中学校教育委員会理科部資料研究委員会 、小田原市中学校教育委員会理科部 、1989 、114p
少ヤケ
  • 単品スピード注文

私たちの郷土

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
大川市学校教育振興会小学部会編、大川市学校教育振興会小学部会、昭36、本150P+口絵1P、A5、1
A5 初版 付正誤表 状態経年並 本150P+口絵1P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私たちの郷土

3,200
大川市学校教育振興会小学部会編 、大川市学校教育振興会小学部会 、昭36 、本150P+口絵1P 、A5 、1
A5 初版 付正誤表 状態経年並 本150P+口絵1P

広島大学学校教育学部紀要 第1・2部:1~8巻 (欠3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
広島大学学校教育学部、昭53~昭60
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島大学学校教育学部紀要 第1・2部:1~8巻 (欠3冊)

55,000
広島大学学校教育学部 、昭53~昭60

わたしたちの郷土

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
愛甲厚木地区小学校教育研究会社会科研究部、愛甲厚木地区小学校教育研究会、1963.3、80、1
書名:わたしたちの郷土
著者:愛甲厚木地区小学校教育研究会社会科研究部
出版元:愛甲厚木地区小学校教育研究会
刊行年:1963.3
版表示:
説明:愛甲厚木地区小学校教育研究会編『わたしたちの郷土』(1963年3月刊)は、地域の歴史・文化・自然を小学生向けにわかりやすく解説した教育資料です。郷土への理解を深めるために、豊富な図版と文章で構成され、地域教育の教材として長く活用されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
愛甲厚木地区小学校教育研究会社会科研究部 、愛甲厚木地区小学校教育研究会 、1963.3 、80 、1
書名:わたしたちの郷土 著者:愛甲厚木地区小学校教育研究会社会科研究部 出版元:愛甲厚木地区小学校教育研究会 刊行年:1963.3 版表示: 説明:愛甲厚木地区小学校教育研究会編『わたしたちの郷土』(1963年3月刊)は、地域の歴史・文化・自然を小学生向けにわかりやすく解説した教育資料です。郷土への理解を深めるために、豊富な図版と文章で構成され、地域教育の教材として長く活用されています。 状態:

紀州の文学碑・一二〇選

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
和歌山県高等学校教育研究会国語部会調査研究委員会 編、和歌山県高等学校教育研究会国語部会、~2cm、・・・
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紀州の文学碑・一二〇選

720 (送料:¥350~)
和歌山県高等学校教育研究会国語部会調査研究委員会 編 、和歌山県高等学校教育研究会国語部会 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

兵器体系及び研究開発の概要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
航空自衛隊幹部学校教育部第5教官室、航空自衛隊幹部学校教育部第5教官室、1973
並/16頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

兵器体系及び研究開発の概要

4,400
航空自衛隊幹部学校教育部第5教官室 、航空自衛隊幹部学校教育部第5教官室 、1973
並/16頁、経年劣化

目で見る神戸市教育百年

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,100
神戸市立学校教育研究会編、神戸市立学校教育研究会、1966、1
非売品 函(シミ、背にラベル剥がし跡) 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

目で見る神戸市教育百年

1,100
神戸市立学校教育研究会編 、神戸市立学校教育研究会 、1966 、1
非売品 函(シミ、背にラベル剥がし跡) 本体問題なし

教育心理学 <専修学校講座 2>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
専修学校教育振興会 編 大沼淳 監修、専修学校教育振興会、平成2年、256p、22cm
再版 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育心理学 <専修学校講座 2>

1,100 (送料:¥210~)
専修学校教育振興会 編 大沼淳 監修 、専修学校教育振興会 、平成2年 、256p 、22cm
再版 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組