文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「尾崎 義」の検索結果
1,517件

内治外交 全 初版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,500
尾崎行雄 著、博文堂、307p、22cm、1
経年によるヤケ、シミ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内治外交 全 初版

4,500
尾崎行雄 著 、博文堂 、307p 、22cm 、1
経年によるヤケ、シミ

尾崎士郎 改装版 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
都築久義、三交社、昭50・11、1冊
改装版 カバー 三交社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾崎士郎 改装版 カバー

1,100
都築久義 、三交社 、昭50・11 、1冊
改装版 カバー 三交社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新女苑 第8巻第7号 昭和19年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・伊勢正義 女子挺身隊の歌・輝く黒髪(作詞・西條八十 作曲・古関裕而)座談会・闘ふ海員魂 飛行機・・・
A5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・伊勢正義 女子挺身隊の歌・輝く黒髪(作詞・西條八十 作曲・古関裕而)座談会・闘ふ海員魂 飛行機おばあさん(頴田島一二郎)随想・食生活の創意工夫(中野友禮)砂糖なしで甘味をとる(有本邦太郎)飛行天女・1(伊藤佐喜雄 画・中山巍)米英自ら知らず(高村光太郎)夏の作業着・ジュップキュロットの裁方(田中千代)合理的な夏のお洗濯法(菱山衝平)対談 尾崎士郎 冨澤有為男 小説の読者に與へる言葉 表4・戦争美術・1 香港ニコルソン附近の激戦(宮本三郎 部分) 、実業之日本社 、1冊
A5 ヤケシミ

人形劇団プーク 創立30周年第28回公演「ファウスト博士」4幕9場チラシ パウル・ブラン"ドクトル・ファウスト" ゲーテ"ファウスト"一部二部より 高山貞章 作・川尻泰司 補訂 賛助出演/西村晃、中村伸郎、千葉順二、沖野一夫、川尻則子他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
人形劇団プーク 編集・発行、1959(昭和34)一冊、一枚 両面印刷、18.5×17㌢
初版 経年並〜良好 折り曲げなし 1959年8月21~31日俳優座劇場にての公演チラシ 表面:ごあいさつ、スタッフ、出演者、賛助出演者紹介、下部は人形の頭5体の写真 裏面:すじがき、初演当時の各新聞の批評より/文:尾崎宏次、村山知義、他 匿名一名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人形劇団プーク 創立30周年第28回公演「ファウスト博士」4幕9場チラシ パウル・ブラン"ドクトル・ファウスト" ゲーテ"ファウスト"一部二部より 高山貞章 作・川尻泰司 補訂 賛助出演/西村晃、中村伸郎、千葉順二、沖野一夫、川尻則子他

3,300
人形劇団プーク 編集・発行 、1959(昭和34)一冊 、一枚 両面印刷 、18.5×17㌢
初版 経年並〜良好 折り曲げなし 1959年8月21~31日俳優座劇場にての公演チラシ 表面:ごあいさつ、スタッフ、出演者、賛助出演者紹介、下部は人形の頭5体の写真 裏面:すじがき、初演当時の各新聞の批評より/文:尾崎宏次、村山知義、他 匿名一名

太陽 №100号 1971年9月 創刊百号記念特大号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
平凡社、1995-12、176p、29 X 22㎝
特集□幕末動乱の青春
明治維新
維新の舞台 京都
志士を生んだ風土口鹿児島・萩・高知・佐賀・
カラー・グラビア構成■
司馬遼太郎 写真 篠山紀信
風雲日本列島
□五稜郭から熊本城まで□写真=篠山紀信・本誌写真
幕末の青春群像□西郷隆盛・坂本竜馬・高杉晋作□文=尾崎秀樹
大阪
特集小説■
幾松ーー水上勉
座談会■
暗殺からみた明治維新 有馬頼義・石原慎太郎・船山
船山 馨
日本開港横浜絵にみる文明開化
●よみもの


少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、平凡社 、1995-12 、176p 、29 X 22㎝
特集□幕末動乱の青春 明治維新 維新の舞台 京都 志士を生んだ風土口鹿児島・萩・高知・佐賀・ カラー・グラビア構成■ 司馬遼太郎 写真 篠山紀信 風雲日本列島 □五稜郭から熊本城まで□写真=篠山紀信・本誌写真 幕末の青春群像□西郷隆盛・坂本竜馬・高杉晋作□文=尾崎秀樹 大阪 特集小説■ 幾松ーー水上勉 座談会■ 暗殺からみた明治維新 有馬頼義・石原慎太郎・船山 船山 馨 日本開港横浜絵にみる文明開化 ●よみもの 他 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します

前進座 昭和44年7月御園座公演プログラムパンフレット 1.だんまり鞍馬の火祭 構成・演出: 高瀬精一郎 2.俊寛 作:近松門左衛門 演出:高瀬精一郎 3.奴凧 原作:大佛次郎 演出:宇野重吉 出演/藤川八蔵、嵐圭史、中村鶴蔵、瀬川菊之丞、坂東太三郎、市川岩五郎、村田吉次郎、市川祥之助、翫右衛門、国太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
前進座 編集、御園座、1969(昭和44)一冊、32頁、B5
初版 経年相当 後ろ表紙含む後方3〜4頁濡跡アリ 表紙絵/前進座美術・熊野隆二 巻頭3作品舞台写真 文/郡司正勝、高瀬精一郎、藤野義雄、大佛次郎、宇野重吉、尾崎宏次、津上忠、熊野隆二、鳥居清忠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前進座 昭和44年7月御園座公演プログラムパンフレット 1.だんまり鞍馬の火祭 構成・演出: 高瀬精一郎 2.俊寛 作:近松門左衛門 演出:高瀬精一郎 3.奴凧 原作:大佛次郎 演出:宇野重吉 出演/藤川八蔵、嵐圭史、中村鶴蔵、瀬川菊之丞、坂東太三郎、市川岩五郎、村田吉次郎、市川祥之助、翫右衛門、国太郎 他

3,000
前進座 編集 、御園座 、1969(昭和44)一冊 、32頁 、B5
初版 経年相当 後ろ表紙含む後方3〜4頁濡跡アリ 表紙絵/前進座美術・熊野隆二 巻頭3作品舞台写真 文/郡司正勝、高瀬精一郎、藤野義雄、大佛次郎、宇野重吉、尾崎宏次、津上忠、熊野隆二、鳥居清忠

ユリイカ 1986年10月号 表紙・扉/宇野亜喜良 特集・坂口安吾;見い出された作品*全・選集未収録作品、小説「南風譜 牧野信一へ」エッセイ「日本の山と文学」文学者評「フロオベエル雑感」時評的書評「日本の盲点 子供の本から」エッセイ「模範少年に疑義あり」手紙「尾崎士郎宛書簡」安吾史譚「安吾下田外史」 安吾、全・選集未収録作品解題/関井光男 色川武大、古沢岩美、菅原文太、荒川洋治、村松友視、川村湊、金逹寿、清水邦夫、他 偽初渉猟「柳宗悦探偵帖控・京城舞姫の謎」/四方田犬彦 象/澁澤龍彦 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
歌田明弘 編集、青土社、1986(昭和61)一冊、254頁、A5
初版 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1986年10月号 表紙・扉/宇野亜喜良 特集・坂口安吾;見い出された作品*全・選集未収録作品、小説「南風譜 牧野信一へ」エッセイ「日本の山と文学」文学者評「フロオベエル雑感」時評的書評「日本の盲点 子供の本から」エッセイ「模範少年に疑義あり」手紙「尾崎士郎宛書簡」安吾史譚「安吾下田外史」 安吾、全・選集未収録作品解題/関井光男 色川武大、古沢岩美、菅原文太、荒川洋治、村松友視、川村湊、金逹寿、清水邦夫、他 偽初渉猟「柳宗悦探偵帖控・京城舞姫の謎」/四方田犬彦 象/澁澤龍彦 他

1,800
歌田明弘 編集 、青土社 、1986(昭和61)一冊 、254頁 、A5
初版 経年良好

日本 大家論集 第四編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
谷干城(肖像石版画)、森有禮、副島種臣、島田重禮、井本常治、宇川盛三郎、谷田部梅吉、石川千代松、尾崎・・・
背に傷み、縁に擦れ。目次 陸軍中将 従二位 子爵 j谷干城君肖像及小伝(同 演説)、「福島県議事堂ニ於テノ演説」文部大臣 森有禮、「恩ノ字講義」宮中顧問官 副島種臣、「東洋学会ニ於テノ演説」文科大学教授 島田重禮、「未来ノ変動及日未来ノ法律家」井本常治、「行政法大意(続)」内務省参事官 宇川盛三郎、「学問ノ勢力学者ノ独立心」谷田部梅吉、「死ハナル如何ナル動物ニ於テ始メテ起ルヤ」石川千代松、「史学研究ノ必要ヲ論ス」尾崎行雄、「英佛普澳官吏法(殊ニ官吏登庸法)」法科大学教授 末岡精一、「鉱山ノ発見」渡辺渡、「日蝕ノ話(続)」理科大学教授 寺尾壽、「制法学ヲ論ス」片山清太郎、「日本日本仮名ト羅馬字トノ論」矢野文雄、「職務論」医科大学長 三宅秀、「癲狂人取扱法」医科大学教授 榊淑、「言文一致」文科大学教授 物集高見、「国家学ノ説」内務省県治局長英国技芸士 末松謙澄、「死者ニ名誉権アリヤ」農商務省大臣秘書官 奥田義人、「人類ノ論」元老院議官・学士会院長 加藤弘之、「自殺ノ論」法科大学教授 穂積陳重、「徳行論」福澤諭吉。37522-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本 大家論集 第四編

2,970
谷干城(肖像石版画)、森有禮、副島種臣、島田重禮、井本常治、宇川盛三郎、谷田部梅吉、石川千代松、尾崎行雄、末岡精一、渡辺渡、寺尾壽、片山清太郎、矢野文雄、三宅秀、榊淑、物集高見、末松謙澄、奥田義人、加藤弘之、穂積陳重、福澤諭吉 、東京 博文館(持主兼印刷人 大橋佐平、編輯人 内山正如。東京 日本橋区本石町三丁目十六番地) 、明治20年(1887年)9月5日発兌 、A5判、98頁 、1冊
背に傷み、縁に擦れ。目次 陸軍中将 従二位 子爵 j谷干城君肖像及小伝(同 演説)、「福島県議事堂ニ於テノ演説」文部大臣 森有禮、「恩ノ字講義」宮中顧問官 副島種臣、「東洋学会ニ於テノ演説」文科大学教授 島田重禮、「未来ノ変動及日未来ノ法律家」井本常治、「行政法大意(続)」内務省参事官 宇川盛三郎、「学問ノ勢力学者ノ独立心」谷田部梅吉、「死ハナル如何ナル動物ニ於テ始メテ起ルヤ」石川千代松、「史学研究ノ必要ヲ論ス」尾崎行雄、「英佛普澳官吏法(殊ニ官吏登庸法)」法科大学教授 末岡精一、「鉱山ノ発見」渡辺渡、「日蝕ノ話(続)」理科大学教授 寺尾壽、「制法学ヲ論ス」片山清太郎、「日本日本仮名ト羅馬字トノ論」矢野文雄、「職務論」医科大学長 三宅秀、「癲狂人取扱法」医科大学教授 榊淑、「言文一致」文科大学教授 物集高見、「国家学ノ説」内務省県治局長英国技芸士 末松謙澄、「死者ニ名誉権アリヤ」農商務省大臣秘書官 奥田義人、「人類ノ論」元老院議官・学士会院長 加藤弘之、「自殺ノ論」法科大学教授 穂積陳重、「徳行論」福澤諭吉。37522-aya(保管先 彌 段ボ函)

季刊みづゑ 944 1987秋 特集 ジェリコーとフランス・ロマン主義美術:阿部良雄・高橋明也。曾我蕭白:辻惟雄。など

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1987-9、134p、30cm、1
角スレ微、文中良好。クリックポストで発送。島田しづー対談:芥川喜好、平賀敬の新作:池内紀。小村雪岱:尾崎秀樹。など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊みづゑ 944 1987秋 特集 ジェリコーとフランス・ロマン主義美術:阿部良雄・高橋明也。曾我蕭白:辻惟雄。など

800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1987-9 、134p 、30cm 、1
角スレ微、文中良好。クリックポストで発送。島田しづー対談:芥川喜好、平賀敬の新作:池内紀。小村雪岱:尾崎秀樹。など
  • 単品スピード注文

固本盛国 昭和15年12月号 皇道と自由及び西園寺公/松井茂、ナチス原理/戸山學人、他 4(12)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
固本盛国社、昭和15年、46p、23cm
少ヤケ・シミ、全体に軽いヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固本盛国 昭和15年12月号 皇道と自由及び西園寺公/松井茂、ナチス原理/戸山學人、他 4(12)

2,400
、固本盛国社 、昭和15年 、46p 、23cm
少ヤケ・シミ、全体に軽いヨレ

文士の時代

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
林忠彦 著、朝日新聞社、1986、236p、27cm
カバースレ B5
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
林忠彦 著 、朝日新聞社 、1986 、236p 、27cm
カバースレ B5

ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
松橋忠光, 大橋秀雄 著、オリジン出版センター、1988年、305p、20cm
カバー 帯付。カバースレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件

800
松橋忠光, 大橋秀雄 著 、オリジン出版センター 、1988年 、305p 、20cm
カバー 帯付。カバースレ汚れあり。

外国為替 <新銀行実務総合講座 6>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥600~)
和島 雄三ほか、金融財政事情研究会 キンザイ、昭和62年、537p、21cm
帯付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
和島 雄三ほか 、金融財政事情研究会 キンザイ 、昭和62年 、537p 、21cm
帯付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

女性セブン 昭和46年10月13日号 高倉健は“3億円の慰謝料”をどうする!? 小学館 w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、キレ、テープ補修、折れ跡あり サイズ/B5 216ページ 送料無料でお送りいたします

皇后さまの優雅な微笑が早くも評判! 高倉健は“3億円の慰謝料”をどうする!? 「夫を返して!」瑤子未亡人の悲痛な叫び/三島由紀夫の遺骨盗難! 森本太郎が重役令嬢(22歳)と結婚! やさしい国際政治学/国連総会で何が起こるの!? ジャンボ尾崎の妻・義子さん 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、キレ、テープ補修、折れ跡あり サイズ/B5 216ページ 送料無料でお送りいたします 皇后さまの優雅な微笑が早くも評判! 高倉健は“3億円の慰謝料”をどうする!? 「夫を返して!」瑤子未亡人の悲痛な叫び/三島由紀夫の遺骨盗難! 森本太郎が重役令嬢(22歳)と結婚! やさしい国際政治学/国連総会で何が起こるの!? ジャンボ尾崎の妻・義子さん 他
  • 単品スピード注文

伝統と現代 1968年11月号 特集:犯罪/澁澤龍彦/花田清輝/加太こうじ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
學燈社、昭和43年
伝統と現代 1968年11月号 學燈社 昭和43年 A5判.
「第1巻第5号」
「表紙:武田成功」
「特集:犯罪」
「犯罪図絵(原色版)」
「石井良助:犯罪の諸相」
「澁澤龍彦:犯罪文学者考」
「尾崎秀樹:捕物帳と犯罪」
「中島河太郎:推理小説と犯罪」
「花田清輝:老人雑話」
「加太こうじ:風流談義」
「角田文衞:藤原高子の障害(5)」
「塚本康彦:折口信夫と保田与重郎」
「栗田勇:小説 修験道秘録(3)」他172p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、學燈社 、昭和43年
伝統と現代 1968年11月号 學燈社 昭和43年 A5判. 「第1巻第5号」 「表紙:武田成功」 「特集:犯罪」 「犯罪図絵(原色版)」 「石井良助:犯罪の諸相」 「澁澤龍彦:犯罪文学者考」 「尾崎秀樹:捕物帳と犯罪」 「中島河太郎:推理小説と犯罪」 「花田清輝:老人雑話」 「加太こうじ:風流談義」 「角田文衞:藤原高子の障害(5)」 「塚本康彦:折口信夫と保田与重郎」 「栗田勇:小説 修験道秘録(3)」他172p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

別冊文藝春秋 第42号 花形小説特集号 昭和29年10月 表紙/福田豊四郎 目次絵/小倉遊亀 カット/小糸源太郎,鈴木信太郎,三雲祥之助,吉岡堅二,猪熊弦一郎 他 巻頭写真・山国の小説家中山義秀アルバム/撮影:浜谷浩 文:河上徹太郎 老俳優の思い出・上山草人のこと/谷崎潤一郎 チャンピオン/井上靖 詩人との出逢い/伊藤整 伊吹山麓/尾崎士郎 風化地帯/火野葦平 見事な虐待者/高見順 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
田川博一 編集、文藝春秋新社、1954年(昭和29) 一冊、268頁、A5
初版  経年相当 全体ヤケ 背傷み下部破レ 表紙スレ少切れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊文藝春秋 第42号 花形小説特集号 昭和29年10月 表紙/福田豊四郎 目次絵/小倉遊亀 カット/小糸源太郎,鈴木信太郎,三雲祥之助,吉岡堅二,猪熊弦一郎 他 巻頭写真・山国の小説家中山義秀アルバム/撮影:浜谷浩 文:河上徹太郎 老俳優の思い出・上山草人のこと/谷崎潤一郎 チャンピオン/井上靖 詩人との出逢い/伊藤整 伊吹山麓/尾崎士郎 風化地帯/火野葦平 見事な虐待者/高見順 他

2,000
田川博一 編集 、文藝春秋新社 、1954年(昭和29) 一冊 、268頁 、A5
初版  経年相当 全体ヤケ 背傷み下部破レ 表紙スレ少切れアリ

毛沢東戦後著作集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
尾崎庄太郎, 浅川謙次 編訳、三一書房、1959年、389p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
尾崎庄太郎, 浅川謙次 編訳 、三一書房 、1959年 、389p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

毛沢東戦後著作集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
尾崎庄太郎, 浅川謙次 編訳、三一書房、1959.7.21 第1刷、389p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛沢東戦後著作集

1,400 (送料:¥300~)
尾崎庄太郎, 浅川謙次 編訳 、三一書房 、1959.7.21 第1刷 、389p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

フランス自然主義 : 1870年-1895年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
ピエール・マルチノー 著 ; 尾崎和郎 訳、朝日出版社、昭和43年、A5版312p 図版
初版 小口少シミ 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス自然主義 : 1870年-1895年

800
ピエール・マルチノー 著 ; 尾崎和郎 訳 、朝日出版社 、昭和43年 、A5版312p 図版
初版 小口少シミ 少線

[仮題] 一橋大学基督教青年会「一橋寮」新築設計図  <設備仕様書2冊共>

港や書店
 東京都文京区大塚
220,000
昭9-10頃、青焼図面18枚・肉筆図面1枚・設備仕様書2冊、1組
昭和10年に中野から国立に移転したYMCA一橋寮(尾崎久助設計)新築設計図。
大半に昭和9-10年中の日付が入った設計図19枚(青焼18枚・肉筆1枚)。図面中に所在地を示す記述は無いが、後述する2冊の設備仕様書では「国立町一橋寮」とされている。

因みに翌11年には国立の一橋大学予科構内にも学生寮「一橋寮」が開寮している。本図面では2階にステンドクラス付きの礼拝室が計画されており、『一橋基督教青年会130年史』(同会・2019年)に於ける建物内の描写と照らしてもYMCA一橋寮と同定出来る。

●図面番号が振られた『一橋寮新築設計圖』が以下12枚。ほぼ全てに「9.9.16」の日付と「尾崎」の三文判が入った青焼設計図。そのうち経年疵・切目及び破れ疵・加筆書込み等含む。/『第壹號(南・西側立面図、壱・貳階平面図)』『第壹號(上記図面に電気設備を加筆)』『第貳號(背面図、横・縦断面図、東側立面図)』『第参號(二階床梁及下家小屋伏図、二階小屋伏図、南側軸組図、地形配置図、一階床伏図他)』『第四號(矩計図)』『第五號(浴室及非常階段詳細図、内玄関廻り詳細図)』『第六號(建具図、家具配置図他)』『第六號(上記図面に加筆)』『第七號(建具図、家具配置図)』『第八號(門及び外灯設計図、建物配置図他)』『第十七號(庭門設計図、敷石庭門物置物干配置図)』『第十七號(上記図面に加筆)』
●その他、青焼図面が6枚/『一橋寮新築工事工程表』(11月から明けて3月までの各工事工程表)『一橋寮家具設計図其一・二』(2枚・何れも昭和10.3の日付入)『(無題)ステンドグラス・回転窓・彫刻取付図』(尾崎名義の指示書記入有り)『一橋寮電灯配線図』(9年12月10日・建築照明新興社・配線等記入有り)『(無題)照明器具設計図』(礼拝堂シャンデリアから裏門灯まで18種所載)
●鉛筆書きのオーナメント設計図が1枚。/「P」と「X」をあしらったエンブレムオーナメントで、上記図面中にも建物数ヵ所に描かれている。恐らく原寸図。
●『一橋寮給排水設備工事仕様書』(罫紙綴にカーボンコピー・5p)『一橋寮電気設備工事仕様書』(罫紙綴にカーボンコピー・8p)の2冊を附す。何れも巻頭に「国立町一橋寮」の記述がある。「尾崎」印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、昭9-10頃 、青焼図面18枚・肉筆図面1枚・設備仕様書2冊 、1組
昭和10年に中野から国立に移転したYMCA一橋寮(尾崎久助設計)新築設計図。 大半に昭和9-10年中の日付が入った設計図19枚(青焼18枚・肉筆1枚)。図面中に所在地を示す記述は無いが、後述する2冊の設備仕様書では「国立町一橋寮」とされている。 因みに翌11年には国立の一橋大学予科構内にも学生寮「一橋寮」が開寮している。本図面では2階にステンドクラス付きの礼拝室が計画されており、『一橋基督教青年会130年史』(同会・2019年)に於ける建物内の描写と照らしてもYMCA一橋寮と同定出来る。 ●図面番号が振られた『一橋寮新築設計圖』が以下12枚。ほぼ全てに「9.9.16」の日付と「尾崎」の三文判が入った青焼設計図。そのうち経年疵・切目及び破れ疵・加筆書込み等含む。/『第壹號(南・西側立面図、壱・貳階平面図)』『第壹號(上記図面に電気設備を加筆)』『第貳號(背面図、横・縦断面図、東側立面図)』『第参號(二階床梁及下家小屋伏図、二階小屋伏図、南側軸組図、地形配置図、一階床伏図他)』『第四號(矩計図)』『第五號(浴室及非常階段詳細図、内玄関廻り詳細図)』『第六號(建具図、家具配置図他)』『第六號(上記図面に加筆)』『第七號(建具図、家具配置図)』『第八號(門及び外灯設計図、建物配置図他)』『第十七號(庭門設計図、敷石庭門物置物干配置図)』『第十七號(上記図面に加筆)』 ●その他、青焼図面が6枚/『一橋寮新築工事工程表』(11月から明けて3月までの各工事工程表)『一橋寮家具設計図其一・二』(2枚・何れも昭和10.3の日付入)『(無題)ステンドグラス・回転窓・彫刻取付図』(尾崎名義の指示書記入有り)『一橋寮電灯配線図』(9年12月10日・建築照明新興社・配線等記入有り)『(無題)照明器具設計図』(礼拝堂シャンデリアから裏門灯まで18種所載) ●鉛筆書きのオーナメント設計図が1枚。/「P」と「X」をあしらったエンブレムオーナメントで、上記図面中にも建物数ヵ所に描かれている。恐らく原寸図。 ●『一橋寮給排水設備工事仕様書』(罫紙綴にカーボンコピー・5p)『一橋寮電気設備工事仕様書』(罫紙綴にカーボンコピー・8p)の2冊を附す。何れも巻頭に「国立町一橋寮」の記述がある。「尾崎」印有り。

新名将言行録 第1巻【源平・南北朝時代】

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
笹本寅[ほか]著、河出書房新社、333
裸本です。書込みが少しあります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。強めのヤケシミ汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
笹本寅[ほか]著 、河出書房新社 、333
裸本です。書込みが少しあります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。強めのヤケシミ汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉集の民俗学 <万葉集>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
並木宏衛 ほか編、桜楓社、1993、349p、クリックポスト
初版 カバーヤケ・汚れ(自前ビニカバ貼り付け) 帯 本体経年ヤケシミ  監修者謹呈栞見返しに貼り付け 蔵書印   帯抹茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集の民俗学 <万葉集>

800 (送料:¥200~)
並木宏衛 ほか編 、桜楓社 、1993 、349p 、クリックポスト
初版 カバーヤケ・汚れ(自前ビニカバ貼り付け) 帯 本体経年ヤケシミ  監修者謹呈栞見返しに貼り付け 蔵書印   帯抹茶
  • 単品スピード注文

魯迅と現代

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
佐々木基一, 竹内実 編、勁草書房、1976年、361p 図版、20cm
2刷 帯ありません 函にすれ、ヨレ、少しみ、少よごれ、微傷み箇所あります ビニールカバーにすれあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥600~)
佐々木基一, 竹内実 編 、勁草書房 、1976年 、361p 図版 、20cm
2刷 帯ありません 函にすれ、ヨレ、少しみ、少よごれ、微傷み箇所あります ビニールカバーにすれあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

中国民主活動家の証言 魏京生(29歳)裁判の記録

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
尾崎庄太郎訳、日中出版、1989、254p、19cm(B6)、1
並、重版(1989)、カバー、小口【赤鉛筆汚レ】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国民主活動家の証言 魏京生(29歳)裁判の記録

1,200 (送料:¥185~)
尾崎庄太郎訳 、日中出版 、1989 、254p 、19cm(B6) 、1
並、重版(1989)、カバー、小口【赤鉛筆汚レ】
  • 単品スピード注文

ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
松橋忠光, 大橋秀雄 著、オリジン出版センター、1988、305p、20cm
B6 カバー帯スレ 天少スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
松橋忠光, 大橋秀雄 著 、オリジン出版センター 、1988 、305p 、20cm
B6 カバー帯スレ 天少スレ 初版

犬養毅 : その魅力と実像

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥310~)
時任英人 著、山陽新聞社、2002年、239p、20cm
カバー、帯あり。少ヤケ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥310~)
時任英人 著 、山陽新聞社 、2002年 、239p 、20cm
カバー、帯あり。少ヤケ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

万葉歌人論 : その問題点をさぐる <万葉集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
犬養孝 編、明治書院、昭和62年、343p、22cm、1冊
函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉歌人論 : その問題点をさぐる <万葉集>

1,000
犬養孝 編 、明治書院 、昭和62年 、343p 、22cm 、1冊
函、本体良好

ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
松橋忠光, 大橋秀雄 著、オリジン出版センター、1988年、305p、20cm
カバ、帯、1刷。カバくすみ、背少褪色。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件

700
松橋忠光, 大橋秀雄 著 、オリジン出版センター 、1988年 、305p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバくすみ、背少褪色。本体概ね状態良好。

後期硯友社文学の研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500 (送料:¥185~)
伊狩章 著、矢島書房、昭36、400p 図版、22cm、1
2版 裸本 後見返しから本文まで約20頁程小さな穴有 ヤケ・少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後期硯友社文学の研究

3,500 (送料:¥185~)
伊狩章 著 、矢島書房 、昭36 、400p 図版 、22cm 、1
2版 裸本 後見返しから本文まで約20頁程小さな穴有 ヤケ・少汚れ
  • 単品スピード注文

国語と国文学 618号(昭和50年8月号 52巻8号) (「舞姫」の比較文学的一考察 鴎外とツルゲニエフ/人麻呂の表記の展開 「将」字の用法から/初稿本「詞八衢」その内容と成立について/二つの「たき火」/写生文体の創始 指導理論と「俳」的要素)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編集部 (安田保雄/稲岡耕二/尾崎知光/滝藤満義(国木田独歩)/松井利彦(正岡子規)・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁上端に日ヤケ多・頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 618号(昭和50年8月号 52巻8号) (「舞姫」の比較文学的一考察 鴎外とツルゲニエフ/人麻呂の表記の展開 「将」字の用法から/初稿本「詞八衢」その内容と成立について/二つの「たき火」/写生文体の創始 指導理論と「俳」的要素)

700
「国語と国文学」編集部 (安田保雄/稲岡耕二/尾崎知光/滝藤満義(国木田独歩)/松井利彦(正岡子規) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1975
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁上端に日ヤケ多・頁端に日ヤケ少

ゴルフのうまくなる本 サイン <ゴマブックス>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
三木鮎郎 著、ごま書房、1974、228p、19cm
著者献呈署名入り。初版 カバー付き。新書。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヤケ・ヨゴレ・キレ・スレ、カバーの背にヤケ・褪色、見返しにラベルのはがし跡があります。
”一読即効!古今東西の名人から直接聞いた上達の奥義180!”(カバー文)。
尾崎将司のカバー文、安田春雄・佐々木信也の袖文。
カバーイラスト:上條喬久、本文イラスト:山田紳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
三木鮎郎 著 、ごま書房 、1974 、228p 、19cm
著者献呈署名入り。初版 カバー付き。新書。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにヤケ・ヨゴレ・キレ・スレ、カバーの背にヤケ・褪色、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”一読即効!古今東西の名人から直接聞いた上達の奥義180!”(カバー文)。 尾崎将司のカバー文、安田春雄・佐々木信也の袖文。 カバーイラスト:上條喬久、本文イラスト:山田紳
  • 単品スピード注文

俳優座 パンフレット 1955〜1958年 ランダム6冊一括 (薄冊子)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
6,600 (送料:¥300~)
編集・発行/杉山誠、劇団俳優座、198*209mm
中央に薄く縦折り跡ある号含む 経年並みヤケヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)

・1955年/8号(安部公房「ハムスター事件」2p、石川淳、臼井吉見、有馬頼義、千田是也、他)
・1956年/16号(岸輝子、田島博、三島雅夫、他)
・1957年/26号(小山祐士、川口一郎、尾崎宏次、他)、28号(三神勲、千田是也、岸輝子、他)
・1958年/29号(田中澄江、田中千禾夫、木村荘八、東野英治郎、他)、32号(会田由、田中千禾夫、三島由紀夫「『イエルマ』礼讃」2p、小沢栄太郎、他)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
編集・発行/杉山誠 、劇団俳優座 、198*209mm
中央に薄く縦折り跡ある号含む 経年並みヤケヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み) ・1955年/8号(安部公房「ハムスター事件」2p、石川淳、臼井吉見、有馬頼義、千田是也、他) ・1956年/16号(岸輝子、田島博、三島雅夫、他) ・1957年/26号(小山祐士、川口一郎、尾崎宏次、他)、28号(三神勲、千田是也、岸輝子、他) ・1958年/29号(田中澄江、田中千禾夫、木村荘八、東野英治郎、他)、32号(会田由、田中千禾夫、三島由紀夫「『イエルマ』礼讃」2p、小沢栄太郎、他)
  • 単品スピード注文

妖怪 <講談社文庫> 新装版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
司馬遼太郎 著、講談社、1974.4、636p、15cm
6刷 カバー 栞 解説 尾崎秀樹9ページ 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
司馬遼太郎 著 、講談社 、1974.4 、636p 、15cm
6刷 カバー 栞 解説 尾崎秀樹9ページ 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

週刊読売 昭和35年1月3・10日合併号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈60年のハッピー・フェース 芳村真理、中島そのみ、団令子、宮川和子、ヨネヤマ・ママコ、清水まゆみ ・・・
美本、B5判、134頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈60年のハッピー・フェース 芳村真理、中島そのみ、団令子、宮川和子、ヨネヤマ・ママコ、清水まゆみ モノクロ6頁〉〈マンガ特集・私の宇宙プラン 杉浦幸雄、秋好馨、荻原賢次、境田昭造、小島功、久里洋二 6頁〉〈対談「日出造見参やァこんにちは」近藤日出造VS宮地政司(東京天文台長)5頁〉〈盗まれた?原子戦機密文書 -日本の核武装はスパイされている- 10頁〉〈1960年の流行診断 -再び大型女性の時代か- 4頁〉、丹羽文雄、有馬頼義、富田常雄、石川達三、尾崎士郎 、読売新聞社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、134頁

小説新潮4巻13号 魔教の怪/安吾 百間 芙美子 八木義徳 石坂 中里恒子 尾崎一雄 表紙/猪熊弦一郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
新潮社、昭25・12、1冊
魔教の怪/安吾 百間 芙美子 八木義徳 石坂【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説新潮4巻13号 魔教の怪/安吾 百間 芙美子 八木義徳 石坂 中里恒子 尾崎一雄 表紙/猪熊弦一郎

2,750
、新潮社 、昭25・12 、1冊
魔教の怪/安吾 百間 芙美子 八木義徳 石坂【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

咢堂漫筆

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
尾崎行雄 著、大阪毎日新聞社、大正12年、174p、1冊
初版 B6 裸本 少ヤケ、値札貼付跡有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
尾崎行雄 著 、大阪毎日新聞社 、大正12年 、174p 、1冊
初版 B6 裸本 少ヤケ、値札貼付跡有
  • 単品スピード注文

国文学研究 第49集(昭和48年2月) 歌論小特集(藤原基俊の歌論/歌合の名所詠/幽玄と有心/京極為兼の歌論/古代の心/俳諧における寓言論の発生について/一茶と周辺の人たち/立身出世主義の変貌 「思出の記」ノート/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
寺田純子/田尻嘉信/藤平春男/吉岡英幸/福島秋穂/田中善信/前田利治/吉田正信/都築久義(作家以前の・・・
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し 一頁端に破れ目僅  (続、岩津資雄(高嶺の花)/岩津資雄略年譜・著述目録
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第49集(昭和48年2月) 歌論小特集(藤原基俊の歌論/歌合の名所詠/幽玄と有心/京極為兼の歌論/古代の心/俳諧における寓言論の発生について/一茶と周辺の人たち/立身出世主義の変貌 「思出の記」ノート/ほか)

1,000
寺田純子/田尻嘉信/藤平春男/吉岡英幸/福島秋穂/田中善信/前田利治/吉田正信/都築久義(作家以前の尾崎士郎 その社会主義運動について)/岡本卓冶(石川淳「白描」試論)/桑山俊彦(室町・江戸初期における「の」と「が」 文構造面を中心に) 、早稲田大学国文学会 、昭48
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し 一頁端に破れ目僅  (続、岩津資雄(高嶺の花)/岩津資雄略年譜・著述目録

ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
松橋忠光, 大橋秀雄 著、オリジン出版センター、1988年1月、305p、20cm
初版  カバー付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゾルゲとの約束を果たす : 真相ゾルゲ事件

800
松橋忠光, 大橋秀雄 著 、オリジン出版センター 、1988年1月 、305p 、20cm
初版  カバー付 カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

建築構造要覧 上巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
内藤多仲 編、早稲田大学出版部会、昭29、435p、22cm
A5 6版 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
内藤多仲 編 、早稲田大学出版部会 、昭29 、435p 、22cm
A5 6版 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

アルプ 99号 1966年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
創文社、1966-5、68p、21cm
アルプ 五月号 目次
串田孫一
装画 山の設計

北原宏太郎
山のとびら 横岳煙靄

串田孫一
豪雨

小島衛
春のカイザー・ゲビルゲ

下村兼史 3
あしあと

内田亮 3・3・祝
写真 連作 不帰の谷

石川翠
詩 祭りの日 他一篇

画文 早春の谷
永野英昭 3

物語 ロベリア・あるいは到着と出発
岡部牧夫 3

因縁を手繰る
岡茂雄

画文 浅間の顔
中尾義隆 4

ああ青春 五
朝比奈菊雄
詩 されど同じ安息日の夕暮に
尾崎喜八

大和の山
宇都宮貞子 3
「アルブ百号記念のつどい」お知らせ
今月の装画・写真
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、創文社 、1966-5 、68p                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             、21cm
アルプ 五月号 目次 串田孫一 装画 山の設計 北原宏太郎 山のとびら 横岳煙靄 串田孫一 豪雨 小島衛 春のカイザー・ゲビルゲ 下村兼史 3 あしあと 内田亮 3・3・祝 写真 連作 不帰の谷 石川翠 詩 祭りの日 他一篇 画文 早春の谷 永野英昭 3 物語 ロベリア・あるいは到着と出発 岡部牧夫 3 因縁を手繰る 岡茂雄 画文 浅間の顔 中尾義隆 4 ああ青春 五 朝比奈菊雄 詩 されど同じ安息日の夕暮に 尾崎喜八 大和の山 宇都宮貞子 3 「アルブ百号記念のつどい」お知らせ 今月の装画・写真 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

近代日本の自伝 <中公文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
佐伯彰一 著、中央公論社、1990、358p、16cm
初版、帯、帯にヤケ、カバーに微イタミ、微ヤケ、見返しに微ヤケ、三方にヤケ、本書全体にヤケありますが読書に差し支えない状態です。本文に線引書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の自伝 <中公文庫>

500
佐伯彰一 著 、中央公論社 、1990 、358p 、16cm
初版、帯、帯にヤケ、カバーに微イタミ、微ヤケ、見返しに微ヤケ、三方にヤケ、本書全体にヤケありますが読書に差し支えない状態です。本文に線引書込ございません。

万葉集の民俗学 <万葉集>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,950
並木宏衛 ほか編、桜楓社、349p、22cm
全体的にヤケ、シミあり。表紙にヤケシミ、スレ、汚れ、ややヨレ。天に汚れ、小口、地に微ジミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,950
並木宏衛 ほか編 、桜楓社 、349p 、22cm
全体的にヤケ、シミあり。表紙にヤケシミ、スレ、汚れ、ややヨレ。天に汚れ、小口、地に微ジミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:

西洋美術研究 No.19 特集・美術市場と画商

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,000
『西洋美術研究』編集委員会編、三元社、2016年、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポスト:下記参照

特集:美術市場と面商
座談会
奥西孝至+尾崎彰宏+加治屋健司+ 小林頼子+陳岡めぐみ+圀府寺司
美術市場と両商
福本薫 (キージの壺)
東方化様式間のエトルリア陶器市場における神話表現
フィリップ・フェルメイレン
ブリューゲルの時代の芸術と経済
16世紀のアントウェルペン美術市場
エリック・ヤン・スライテル
黄金時代における美術市場での価格決定をめぐる序論
上原真依
19世紀イタリア美術市場におけるルネサンス
期祭壇画 ミラノの修復士にしてディーラー、アントーニオ・フィダンツァに関する未刊行文書を中心に
陳岡めぐみ
グービル社の1世紀
池上裕子
ポロックとマーケット 抽象表現主義の価格形成
研究ノート
秋山聰
妻の力 初期近世ドイツにおける共同事業者としての両家夫婦について
尾崎彰宏
ヒエロニムス・ボッスの革新とそのリバイバル美術市場が創る新しい感性
宮崎直子
趣味の歴史 フランシス・ハスケルの著作について
展覧会評
井口俊
「ポール・デュラン・リュエル、印象派の賭け」展
(バリ、ほか)
シンポジウム報告記
安藤智子
印象主義と美術市場、ボール・デュラン・リュエル
太田泉フロランス 「聖王ルイ」展(パリ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
『西洋美術研究』編集委員会編 、三元社 、2016年 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポスト:下記参照 特集:美術市場と面商 座談会 奥西孝至+尾崎彰宏+加治屋健司+ 小林頼子+陳岡めぐみ+圀府寺司 美術市場と両商 福本薫 (キージの壺) 東方化様式間のエトルリア陶器市場における神話表現 フィリップ・フェルメイレン ブリューゲルの時代の芸術と経済 16世紀のアントウェルペン美術市場 エリック・ヤン・スライテル 黄金時代における美術市場での価格決定をめぐる序論 上原真依 19世紀イタリア美術市場におけるルネサンス 期祭壇画 ミラノの修復士にしてディーラー、アントーニオ・フィダンツァに関する未刊行文書を中心に 陳岡めぐみ グービル社の1世紀 池上裕子 ポロックとマーケット 抽象表現主義の価格形成 研究ノート 秋山聰 妻の力 初期近世ドイツにおける共同事業者としての両家夫婦について 尾崎彰宏 ヒエロニムス・ボッスの革新とそのリバイバル美術市場が創る新しい感性 宮崎直子 趣味の歴史 フランシス・ハスケルの著作について 展覧会評 井口俊 「ポール・デュラン・リュエル、印象派の賭け」展 (バリ、ほか) シンポジウム報告記 安藤智子 印象主義と美術市場、ボール・デュラン・リュエル 太田泉フロランス 「聖王ルイ」展(パリ

軟本羹

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,300
尾崎久弥、広済堂出版、昭和43/初版、367p 図版16枚、20cm
初版 限定531/1000部署名入 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

識語署名入

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
尾崎久弥 、広済堂出版 、昭和43/初版 、367p 図版16枚 、20cm
初版 限定531/1000部署名入 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 識語署名入 ■海外発送には対応していません

内治外交 三版

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
尾崎行雄 著、博文堂、307p、22cm
外装やけ、トビラ折れ・余白欠損。小口側角に細かい折れあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内治外交 三版

2,000
尾崎行雄 著 、博文堂 、307p 、22cm
外装やけ、トビラ折れ・余白欠損。小口側角に細かい折れあり。通読に問題ありません。

万葉集の民俗学 <万葉集>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥185~)
並木宏衛 ほか編、桜楓社、349p、22cm
カバーに多少のヤケシミ有り。
天地小口に薄ヤケシミ有り。
見返し・扉・後見返しにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
並木宏衛 ほか編 、桜楓社 、349p 、22cm
カバーに多少のヤケシミ有り。 天地小口に薄ヤケシミ有り。 見返し・扉・後見返しにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

氷川清話 付 勝海舟伝 角川文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
勝海舟(著) 勝部真長(編) 海音寺潮五郎(帯推薦文)、角川書店、昭和48年10版、1
帯スレ・ヤケ カバヤケ・スレ・汚れ・裏表紙に大きな剥離跡有 ページヤケ・シミ・全角折れ及びヨレ有 【検索用:咸臨丸 蛤御門の変 戊辰戦争 横井小楠 西郷南洲 佐久間象山 藤田東湖 木戸孝允 島津斉彬 小栗上野介 大楽源太郎 二宮尊徳 江川太郎左衛門 高野長英 山内容堂 岩倉具視 高島秋帆 今北洪川 北条義時 足利義満 中江藤樹 熊沢蕃山 南光坊天海 沢庵和尚 柳生但馬守 北条早雲 宮本武蔵 西行法師 荻生徂徠 李鴻章 陸奥宗光 伊東巳代治 芭蕉 外山正一 織田信長 武田信玄 幸田露伴 尾崎紅葉 村上浪六 十返舎一九 近松門左衛門 曲亭馬琴 山東京伝 柳亭種彦 武士道 太田道灌 幕末官職要職一覧】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

氷川清話 付 勝海舟伝 角川文庫

550
勝海舟(著) 勝部真長(編) 海音寺潮五郎(帯推薦文) 、角川書店 、昭和48年10版 、1
帯スレ・ヤケ カバヤケ・スレ・汚れ・裏表紙に大きな剥離跡有 ページヤケ・シミ・全角折れ及びヨレ有 【検索用:咸臨丸 蛤御門の変 戊辰戦争 横井小楠 西郷南洲 佐久間象山 藤田東湖 木戸孝允 島津斉彬 小栗上野介 大楽源太郎 二宮尊徳 江川太郎左衛門 高野長英 山内容堂 岩倉具視 高島秋帆 今北洪川 北条義時 足利義満 中江藤樹 熊沢蕃山 南光坊天海 沢庵和尚 柳生但馬守 北条早雲 宮本武蔵 西行法師 荻生徂徠 李鴻章 陸奥宗光 伊東巳代治 芭蕉 外山正一 織田信長 武田信玄 幸田露伴 尾崎紅葉 村上浪六 十返舎一九 近松門左衛門 曲亭馬琴 山東京伝 柳亭種彦 武士道 太田道灌 幕末官職要職一覧】

「陶友会」集合写真2枚 ★堀紫山・大杉栄・堀保子・堺為子・上司小剣・深尾韶・山田寒山・江沢春霞・加藤眠柳他登場

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
500,000
21歳★大杉栄、明治39年7月22日、13.5×17.5cm、2枚
明治の新聞記者として著名な堀紫山(1863~1940)が、参加者の名前を毛筆で裏書している。
●紫山は、尾崎紅葉の友で、「『読売新聞』を牙城とした紅葉は堀紫山を幕僚と頼んで三面及び文芸欄は思うままに主宰した」(内田魯庵著『思い出す人々』)と。紫山は、明治23年(1890)、尾崎紅葉と本郷区森川町で同居したことがある。
●写真撮影者は、浮世絵師・筒井年峯(1863~1934)。芝公園・浄運院の前庭で撮影された。筒井は、堀紫山の大阪朝日新聞時代(1893~1896)の文学仲間である。
●無政府主義者の巨魁・大杉栄(1885~1923)は、21歳の若者である。
●堀紫山の口利きで入社し、『読売新聞』で大いに健筆をふるうことになる上司小剣(1874~1947)も、まだ31歳である。大杉栄や幸徳秋水が登場する『U新聞年代記』(上司小剣著/中央公論社/1934年発行)は、明治大正文壇回想記の名著である。
●堀今子は、堀紫山の妻。1912年逝去、31歳。
●加藤眠柳は、新聞記者。1919年、『新小樽新聞』を興し主筆。1921年3月、『函館毎日新聞』主筆となるも、8ヶ月後の11月25日急逝。
●尾崎紅葉の幼馴染みの江沢春霞もいる。江沢春霞には、『日本ジゴマ』(三芳書店/1912年発行)という著作がある。
●初期社会主義者の深尾韶(1880~1963)が大杉栄と並んでうつっているのが感慨深い。深尾韶は、堀保子を静岡の両親に「婚約者」として紹介するほどの仲だったが、大杉栄が保子に熱烈に求婚をせまり結婚することとなった。「陶友会」集合写真撮影1ヶ月後の8月24日のこと。深尾韶は、翌年肺結核にかかり帰郷、社会主義運動から離れるが、後年日本ボーイスカウト運動の草分けの一人となった。
●同じ日に撮影されたもう1枚の写真は、「陶友会」主催者で、篆刻家の山田寒山(1856~1918)が楽焼を実演しているショット。堀紫山や大杉栄たちが遠巻きに見つめている。大杉栄と山田寒山という取り合わせが、興味深い。
●写真旧蔵者の堀紫山には、二人の妹がいて、一人は美知(1904早逝)といい堺利彦(1870~1933)と1896年結婚、もう一人の保子は、上記の通り大杉栄と結婚。堀保子は、大杉栄が殺された翌年1924年3月15日、芝区二本榎の堀紫山宅で病没。41歳。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500,000
21歳★大杉栄 、明治39年7月22日 、13.5×17.5cm 、2枚
明治の新聞記者として著名な堀紫山(1863~1940)が、参加者の名前を毛筆で裏書している。 ●紫山は、尾崎紅葉の友で、「『読売新聞』を牙城とした紅葉は堀紫山を幕僚と頼んで三面及び文芸欄は思うままに主宰した」(内田魯庵著『思い出す人々』)と。紫山は、明治23年(1890)、尾崎紅葉と本郷区森川町で同居したことがある。 ●写真撮影者は、浮世絵師・筒井年峯(1863~1934)。芝公園・浄運院の前庭で撮影された。筒井は、堀紫山の大阪朝日新聞時代(1893~1896)の文学仲間である。 ●無政府主義者の巨魁・大杉栄(1885~1923)は、21歳の若者である。 ●堀紫山の口利きで入社し、『読売新聞』で大いに健筆をふるうことになる上司小剣(1874~1947)も、まだ31歳である。大杉栄や幸徳秋水が登場する『U新聞年代記』(上司小剣著/中央公論社/1934年発行)は、明治大正文壇回想記の名著である。 ●堀今子は、堀紫山の妻。1912年逝去、31歳。 ●加藤眠柳は、新聞記者。1919年、『新小樽新聞』を興し主筆。1921年3月、『函館毎日新聞』主筆となるも、8ヶ月後の11月25日急逝。 ●尾崎紅葉の幼馴染みの江沢春霞もいる。江沢春霞には、『日本ジゴマ』(三芳書店/1912年発行)という著作がある。 ●初期社会主義者の深尾韶(1880~1963)が大杉栄と並んでうつっているのが感慨深い。深尾韶は、堀保子を静岡の両親に「婚約者」として紹介するほどの仲だったが、大杉栄が保子に熱烈に求婚をせまり結婚することとなった。「陶友会」集合写真撮影1ヶ月後の8月24日のこと。深尾韶は、翌年肺結核にかかり帰郷、社会主義運動から離れるが、後年日本ボーイスカウト運動の草分けの一人となった。 ●同じ日に撮影されたもう1枚の写真は、「陶友会」主催者で、篆刻家の山田寒山(1856~1918)が楽焼を実演しているショット。堀紫山や大杉栄たちが遠巻きに見つめている。大杉栄と山田寒山という取り合わせが、興味深い。 ●写真旧蔵者の堀紫山には、二人の妹がいて、一人は美知(1904早逝)といい堺利彦(1870~1933)と1896年結婚、もう一人の保子は、上記の通り大杉栄と結婚。堀保子は、大杉栄が殺された翌年1924年3月15日、芝区二本榎の堀紫山宅で病没。41歳。

人生道場 昭和37年1月~45年10月(第120~218号)のうち計42冊―貴知足主義の行持について(伊福部隆彦)、わが祈り(詩)(江口勝之)、沢庵禅師の禅への疑問(山本成一郎)、歳末歳旦(短歌)(古田拡)、断食日記(尾崎嘉助)、浅春雑詠(俳句)(酒井朝彦)、老子道入門(無為隆彦)、詩三篇(井上淑子)、童謡(南方梵)、寂寞(詩)(関匡江)、日本叙情拾遺(野長瀬正夫)、惜春抄(俳句)(細田源吉)、山本成一郎先生追悼会記(及川美彰、西村英五郎、伊福部沙代)、道(詩)(能村潔)、一升の酒(大江賢次)、寒楼翁の俳句(赤松月船)、迎え火(詩)(井上康文)、昨夜眠ったまま(詩)(中山輝)、東京に青空がなくなってから(英美子)、隆彦先生のことども(東隆真)、夕陽(伊福部隆彦(遺稿))、伊福部さんと私(松本昇)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
伊福部隆彦 主宰/江口勝之、山本成一郎、古田拡、尾崎嘉助、酒井朝彦、無為隆彦、井上淑子、南方梵、関匡・・・
120~124、127~129、135~137、141、142、144~147、150~154、156~158、160~164、166、169~172、174、180、196、198、199、202、218号。42冊。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。一部角折れ。一部破れ。129号-書き込み・裏表紙に書き込み・大きく剥がれ傷。141号-書き込み・裏表紙に書き込み。152号-書き込み。164号-表紙書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生道場 昭和37年1月~45年10月(第120~218号)のうち計42冊―貴知足主義の行持について(伊福部隆彦)、わが祈り(詩)(江口勝之)、沢庵禅師の禅への疑問(山本成一郎)、歳末歳旦(短歌)(古田拡)、断食日記(尾崎嘉助)、浅春雑詠(俳句)(酒井朝彦)、老子道入門(無為隆彦)、詩三篇(井上淑子)、童謡(南方梵)、寂寞(詩)(関匡江)、日本叙情拾遺(野長瀬正夫)、惜春抄(俳句)(細田源吉)、山本成一郎先生追悼会記(及川美彰、西村英五郎、伊福部沙代)、道(詩)(能村潔)、一升の酒(大江賢次)、寒楼翁の俳句(赤松月船)、迎え火(詩)(井上康文)、昨夜眠ったまま(詩)(中山輝)、東京に青空がなくなってから(英美子)、隆彦先生のことども(東隆真)、夕陽(伊福部隆彦(遺稿))、伊福部さんと私(松本昇)ほか

30,000
伊福部隆彦 主宰/江口勝之、山本成一郎、古田拡、尾崎嘉助、酒井朝彦、無為隆彦、井上淑子、南方梵、関匡江、野長瀬正夫、細田源吉、及川美彰、西村英五郎、伊福部沙代、能村潔、大江賢次、赤松月船、井上康文、中山輝、英美子、東隆真、伊福部隆彦(遺稿)、松本昇 ほか 、人生道場出版部 、1962-1970
120~124、127~129、135~137、141、142、144~147、150~154、156~158、160~164、166、169~172、174、180、196、198、199、202、218号。42冊。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。一部角折れ。一部破れ。129号-書き込み・裏表紙に書き込み・大きく剥がれ傷。141号-書き込み・裏表紙に書き込み。152号-書き込み。164号-表紙書き込み。

国文学研究 第63集(昭和52年10月) (大穴牟遅神の根国訪問譚をめぐって/播磨風土記郡別応神説話考/原人麻呂歌集の題詞と季節分類 渡瀬昌忠氏説の検討をとおして/自然主義文学と西鶴 西鶴と近代文学・覚書/尾崎紅葉「金色夜叉」序論/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
福島秋穂/長野一雄/秋間俊夫/竹野静雄/尾形国治/斉藤英雄(「与次郎」と「夜空」と「偉大なる暗闇」 ・・・
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第63集(昭和52年10月) (大穴牟遅神の根国訪問譚をめぐって/播磨風土記郡別応神説話考/原人麻呂歌集の題詞と季節分類 渡瀬昌忠氏説の検討をとおして/自然主義文学と西鶴 西鶴と近代文学・覚書/尾崎紅葉「金色夜叉」序論/ほか)

1,000
福島秋穂/長野一雄/秋間俊夫/竹野静雄/尾形国治/斉藤英雄(「与次郎」と「夜空」と「偉大なる暗闇」 「三四郎」側面)/田辺佳代(「古今集延五記」の表記について ハ行転呼を中心に) 、早稲田大学国文学会 、昭52
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー