文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山口 精」の検索結果
1,243件

長文精読の基礎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
石塚常雄編、山口書店、91
昭和44年2刷。カバーはありません。全体に強いヤケシミ汚れがあります。書込みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
石塚常雄編 、山口書店 、91
昭和44年2刷。カバーはありません。全体に強いヤケシミ汚れがあります。書込みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

論集日本語研究 12

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
山口佳紀編、有精堂、326p、22cm
初版。函付。函縁にヘコミ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集日本語研究 12

450 (送料:¥300~)
山口佳紀編 、有精堂 、326p 、22cm
初版。函付。函縁にヘコミ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

論集日本語研究 12

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
山口佳紀編、有精堂、326
初版。函付。帯なし。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
山口佳紀編 、有精堂 、326
初版。函付。帯なし。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

論集日本語研究〈8〉文章・文体

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,880 (送料:¥300~)
山口仲美、有精堂、328
初版。函付。書込みがあります。函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,880 (送料:¥300~)
山口仲美 、有精堂 、328
初版。函付。書込みがあります。函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

精神薄弱児の指導事例集 10 (幼児教育と家庭指導)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,330 (送料:¥300~)
山口薫 編、明治図書、129p、26cm
大型本。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児の指導事例集 10 (幼児教育と家庭指導)

2,330 (送料:¥300~)
山口薫 編 、明治図書 、129p 、26cm
大型本。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

精神薄弱教育学級経営事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
山口薫 等編集、第一法規、422p、22cm
昭和52年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
山口薫 等編集 、第一法規 、422p 、22cm
昭和52年発行。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

精神薄弱児の教材・教具

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
特殊教育教材研究会 著 ; 三木安正, 山口薫, 武内二三雄 編、フレーベル館、325p、22cm
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児の教材・教具

880 (送料:¥300~)
特殊教育教材研究会 著 ; 三木安正, 山口薫, 武内二三雄 編 、フレーベル館 、325p 、22cm
強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

電気機器学―精解演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,860 (送料:¥300~)
宮入庄太, 山口昌一郎, 中森薫 著、広川書店、419
ヤケスレ汚れがあります。角に折れ跡のついたページがあります。カバーに汚れ傷みと縁に破れ千切れがあります。昭和60年7月16刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,860 (送料:¥300~)
宮入庄太, 山口昌一郎, 中森薫 著 、広川書店 、419
ヤケスレ汚れがあります。角に折れ跡のついたページがあります。カバーに汚れ傷みと縁に破れ千切れがあります。昭和60年7月16刷。
  • 単品スピード注文

山田通夫教授 開講10周年記念誌

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
山口大学医学部神経精神医学講座編、山口大学医学部神経精神医学教室、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田通夫教授 開講10周年記念誌

1,500
山口大学医学部神経精神医学講座編 、山口大学医学部神経精神医学教室 、昭62

精華拾遺 : 中国古陶磁

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
山口県立美術館編、大阪造船所、昭61、225p、A4
カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
山口県立美術館編 、大阪造船所 、昭61 、225p 、A4
カバー

防長精神の再検討 山口県人の奮起を促す

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,200
男爵毛利元良著、京城山口県人会、昭和11年4版、34頁冊子、190
やけ、しみよごれ、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
男爵毛利元良著 、京城山口県人会 、昭和11年4版 、34頁冊子 、190
やけ、しみよごれ、傷み

祝祭都市 : 象徴人類学的アプローチ <旅とトポスの精神史>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山口昌男 著、岩波書店、305p、19cm
状態まずまず。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
山口昌男 著 、岩波書店 、305p 、19cm
状態まずまず。

祝祭都市 : 象徴人類学的アプローチ <旅とトポスの精神史>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
山口昌男 著、岩波書店、1984、305p、19cm
B6 カバースレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
山口昌男 著 、岩波書店 、1984 、305p 、19cm
B6 カバースレ 本体ヤケスレ

精華拾遺 : 中国古陶磁

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
山口県立美術館編、大阪造船所、225p、31cm
カバー小傷ややヤケ 本文ややヤケ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
山口県立美術館編 、大阪造船所 、225p 、31cm
カバー小傷ややヤケ 本文ややヤケ 送料300円
  • 単品スピード注文

精華拾遺 : 中国古陶磁

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,200
山口県立美術館編、大阪造船所、昭61、225p、31cm、1冊
図録 A4 カバー 外見少し焼け、少し埃シミ有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山口県立美術館編 、大阪造船所 、昭61 、225p 、31cm 、1冊
図録 A4 カバー 外見少し焼け、少し埃シミ有り

論集日本語研究8 文章・文体

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
山口仲美編、有精堂、昭54、328p、22cm、1
初版 函ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集日本語研究8 文章・文体

500 (送料:¥185~)
山口仲美編 、有精堂 、昭54 、328p 、22cm 、1
初版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

古代日本語文法の成立の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
山口佳紀 著、有精堂、昭60、652p、22cm
函ヤケ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本語文法の成立の研究

6,600
山口佳紀 著 、有精堂 、昭60 、652p 、22cm
函ヤケ

神経精神医学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥430~)
秋元波留夫, 山口成良編、創造、1988年、15, 580p、27cm、1冊
カバー付 カバーに微小ヤケ 小口にシミ 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神経精神医学

2,200 (送料:¥430~)
秋元波留夫, 山口成良編 、創造 、1988年 、15, 580p 、27cm 、1冊
カバー付 カバーに微小ヤケ 小口にシミ 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本の建築明治大正昭和 6 都市の精華

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
山口広著 ; 増田彰久写真、三省堂、1979.9、199p、32cm
ヴォーリズあり 本にシミ少々あり 大型本 送料実費
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山口広著 ; 増田彰久写真 、三省堂 、1979.9 、199p 、32cm
ヴォーリズあり 本にシミ少々あり 大型本 送料実費

集団精神療法的アプローチ : 治療集団と学習集団の続け方

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
山口隆・浅田護・菊地寿奈美編著、集団精神療法叢書、1994年、646p、21cm
カバー(少スレくすみ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
山口隆・浅田護・菊地寿奈美編著 、集団精神療法叢書 、1994年 、646p 、21cm
カバー(少スレくすみ)。
  • 単品スピード注文

十八史略精釈

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
山口為弘、昭和59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十八史略精釈

1,000
山口為弘 、昭和59

祝祭都市 : 象徴人類学的アプローチ <旅とトポスの精神史>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
600 (送料:¥185~)
山口昌男 著、岩波書店、1984年発行、305p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
山口昌男 著 、岩波書店 、1984年発行 、305p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

論集日本語研究 8 文章・文体

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
山口仲美編、有精堂、昭54、328p
A5函 函がヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

論集日本語研究 8 文章・文体

500 (送料:¥250~)
山口仲美編 、有精堂 、昭54 、328p
A5函 函がヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

精華拾遺 : 中国古陶磁

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥430~)
山口県立美術館編、大阪造船所、1986、225p、31cm
【24時間以内発送】 カバー付 表紙・裏表紙端少反り 本体三方経年シミ 他概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精華拾遺 : 中国古陶磁

1,680 (送料:¥430~)
山口県立美術館編 、大阪造船所 、1986 、225p 、31cm
【24時間以内発送】 カバー付 表紙・裏表紙端少反り 本体三方経年シミ 他概ね良好
  • 単品スピード注文

祝祭都市 象徴人類学的アプローチ <旅とトポスの精神史>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
山口昌男 著、岩波書店、1984、305p、19cm、1冊
初版 B6 カバー少し焼け有 帯本体に挿み 薄く鉛筆罫線少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

祝祭都市 象徴人類学的アプローチ <旅とトポスの精神史>

700
山口昌男 著 、岩波書店 、1984 、305p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー少し焼け有 帯本体に挿み 薄く鉛筆罫線少し有

子どもの精神分析

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
モード・マノーニ 著 ; 山口俊郎 訳、人文書院、1978、204p、20cm
初版 カバー少クスミ、背ヤケ 上部少ヨレ 本体天微ヨゴレ 本文概ね良好 線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの精神分析

500
モード・マノーニ 著 ; 山口俊郎 訳 、人文書院 、1978 、204p 、20cm
初版 カバー少クスミ、背ヤケ 上部少ヨレ 本体天微ヨゴレ 本文概ね良好 線引き書込みありません

古代日本文体史論考

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
山口佳紀、有精堂出版、1993年4月5日
菊判(22×16cm)、493p。函汚れ小。本体良好。定価12000円。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代日本文体史論考

2,000
山口佳紀 、有精堂出版 、1993年4月5日
菊判(22×16cm)、493p。函汚れ小。本体良好。定価12000円。

祝祭都市 : 象徴人類学的アプローチ <旅とトポスの精神史>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
山口昌男 著、岩波書店、305p、19cm
1984年1刷 帯・カバーにスレがあります 三方にやけがあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祝祭都市 : 象徴人類学的アプローチ <旅とトポスの精神史>

400 (送料:¥320~)
山口昌男 著 、岩波書店 、305p 、19cm
1984年1刷 帯・カバーにスレがあります 三方にやけがあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

学問の歴史性と新時代の学問 教育に於ける親子観 山口県国民精神文化叢書3

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
裸本 天・地・小口少汚 本文良、山口県、昭13、1
A五 108頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
裸本 天・地・小口少汚 本文良 、山口県 、昭13 、1
A五 108頁

教育精義 全 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
ケルン/山口小太郎訳、明27、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育精義 全 

5,000
ケルン/山口小太郎訳 、明27 、1冊

古事記の表記と訓読

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
山口佳紀、有精堂、平7、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の表記と訓読

4,400
山口佳紀 、有精堂 、平7 、1冊

現代精神医学の概念 第5刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
H.S.サリヴァン 著 ; 中井久夫, 山口隆 訳、みすず書房、1976、348p、22cm
書名:現代精神医学の概念
著者:H.S.サリヴァン 著 ; 中井久夫, 山口隆 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1976
版表示:第5刷
説明:H.S.サリヴァンによる『現代精神医学の概念』は、精神医学の基本的な考え方を整理して紹介した書籍で、1976年にみすず書房から第5刷として刊行されました。中井久夫氏と山口隆氏による丁寧な翻訳により、原著の内容が日本語で読みやすく伝わっています。精神医学に関心のある読者や専門家が基礎的な理解を深めるのに適した一冊とされ、当時の精神医学の動向や理論に触れるための参考資料としても利用されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
H.S.サリヴァン 著 ; 中井久夫, 山口隆 訳 、みすず書房 、1976 、348p 、22cm
書名:現代精神医学の概念 著者:H.S.サリヴァン 著 ; 中井久夫, 山口隆 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1976 版表示:第5刷 説明:H.S.サリヴァンによる『現代精神医学の概念』は、精神医学の基本的な考え方を整理して紹介した書籍で、1976年にみすず書房から第5刷として刊行されました。中井久夫氏と山口隆氏による丁寧な翻訳により、原著の内容が日本語で読みやすく伝わっています。精神医学に関心のある読者や専門家が基礎的な理解を深めるのに適した一冊とされ、当時の精神医学の動向や理論に触れるための参考資料としても利用されているようです。 状態:

神経精神医学

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,500 (送料:¥600~)
秋元波留夫, 山口成良編、創造、15, 580p、27cm
【1987年初版 カバー】経年ヤケ、シミ・スレあり。カバー表小口側にイタミ・ヤブレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
秋元波留夫, 山口成良編 、創造 、15, 580p 、27cm
【1987年初版 カバー】経年ヤケ、シミ・スレあり。カバー表小口側にイタミ・ヤブレあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

冨士五湖めぐり 附・北口登山

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
11頁 山梨県精進湖畔 冨士屋ホテル 精進パノラマ登山口
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冨士五湖めぐり 附・北口登山

1,000
11頁 山梨県精進湖畔 冨士屋ホテル 精進パノラマ登山口

「敗者」の精神史

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000 (送料:¥520~)
山口昌男、岩波書店、1996年
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「敗者」の精神史

2,000 (送料:¥520~)
山口昌男 、岩波書店 、1996年
カバー
  • 単品スピード注文

列子研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
山口 義男、昭、1冊
精装 A5 612頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

列子研究

6,001
山口 義男 、昭 、1冊
精装 A5 612頁

ソヴエト精神医学入門 <精神科学全書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
N.V.ヴィノグラードフ著 ; 岡田靖雄, 山口恒子訳、岩崎学術出版社、1967、5,246p、19・・・
初版 函に少スレ、少クスミ 本体ビニカバに微シミ 本文に線引書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソヴエト精神医学入門 <精神科学全書>

1,300
N.V.ヴィノグラードフ著 ; 岡田靖雄, 山口恒子訳 、岩崎学術出版社 、1967 、5,246p 、19 cm
初版 函に少スレ、少クスミ 本体ビニカバに微シミ 本文に線引書込ありません

仏教学のはなし

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
山口益 著、平楽寺書店、105p、19cm
カバーヤケ・スレ・ヨゴレ・少ヤブレ、天地部小口ヨゴレ、見返しシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
山口益 著 、平楽寺書店 、105p 、19cm
カバーヤケ・スレ・ヨゴレ・少ヤブレ、天地部小口ヨゴレ、見返しシミ
  • 単品スピード注文

精神遅滞児の言語と思考

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
ジェー・イ・シッフ 著 ; 山口薫, 佐藤芳男 訳、教育出版A5版、1981年、182p、22cm
初版カバーふち極少スレ、少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
ジェー・イ・シッフ 著 ; 山口薫, 佐藤芳男 訳 、教育出版A5版 、1981年 、182p 、22cm
初版カバーふち極少スレ、少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

古代日本文体史論考  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
山口佳紀、有精堂、平5、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代日本文体史論考  

2,500
山口佳紀 、有精堂 、平5 、1冊
箱 

祝祭都市 旅とトポスの精神史

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
山口昌男、岩波書店、1984年、305P、18.5X13.1X2.1cm
初版 帯あり 帯、カバーにヤケ、イタミあり 三方ヤケあり 線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
山口昌男 、岩波書店 、1984年 、305P 、18.5X13.1X2.1cm
初版 帯あり 帯、カバーにヤケ、イタミあり 三方ヤケあり 線引きあり

ブリミアーナ : 精神病質と自己破壊

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
山口椿, ささらえゆうな 著、青弓社、1993年、204p、20cm
カバ、1刷。カバ少ヤケ。天地・小口に極僅かに点シミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブリミアーナ : 精神病質と自己破壊

500
山口椿, ささらえゆうな 著 、青弓社 、1993年 、204p 、20cm
カバ、1刷。カバ少ヤケ。天地・小口に極僅かに点シミ。本文良好。

現代原価計算精講

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,600
山口年一、同文館、昭55
改訂版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代原価計算精講

3,600
山口年一 、同文館 、昭55
改訂版

古事記の表記と訓読

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
山口佳紀 有精堂、平7、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記の表記と訓読

2,500
山口佳紀 有精堂 、平7 、1冊

現代原価計算精講

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,600
山口年一、同文館、昭59
三訂版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代原価計算精講

3,600
山口年一 、同文館 、昭59
三訂版

日本精神叢書33敢語と日本儒教

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
山口察常、昭13
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本精神叢書33敢語と日本儒教

700
山口察常 、昭13

祝祭都市 --象徴人類学的アプローチ-- <旅とトポスの精神史>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
山口昌男、岩波書店、1984年、305p、19cm、1冊
初 少焼、少蛍光ペン線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祝祭都市 --象徴人類学的アプローチ-- <旅とトポスの精神史>

500 (送料:¥320~)
山口昌男 、岩波書店 、1984年 、305p 、19cm 、1冊
初 少焼、少蛍光ペン線
  • 単品スピード注文

精神病的葛藤と現実

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,200
イーディス・ジェイコブソン 山口泰司・訳、文化書房博文社、2000年、114p、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神病的葛藤と現実

1,200
イーディス・ジェイコブソン 山口泰司・訳 、文化書房博文社 、2000年 、114p 、19cm 、1冊
カバー

文法詳解 十八史略精釈

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000 (送料:¥750~)
山口為広、中道館、2001年、330p、18cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥750~)
山口為広 、中道館 、2001年 、330p 、18cm
カバー
  • 単品スピード注文

文章・文体

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
山口仲美、有精堂、昭和54年4月、328頁、A5判、1冊
函、論集日本語研究8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文章・文体

1,520
山口仲美 、有精堂 、昭和54年4月 、328頁 、A5判 、1冊
函、論集日本語研究8

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー