文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山口 精」の検索結果
1,243件

チベット語文語文法

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
18,700
山口瑞鳳、春秋社、平成10(1998)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
山口瑞鳳 、春秋社 、平成10(1998) 、1冊
A5精

エノケンと菊谷栄 昭和精神史の匿れた水脈

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
山口昌男、晶文社、2015、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エノケンと菊谷栄 昭和精神史の匿れた水脈

1,100
山口昌男 、晶文社 、2015 、1
カバ付き

朝鮮産業誌 中下

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
80,000
山口 精、大1、2冊
改装本 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝鮮産業誌 中下

80,000
山口 精 、大1 、2冊
改装本 A5

古事記の表記と訓読

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
山口佳紀、有精堂、平7、1冊
菊判 函付 定価10094円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記の表記と訓読

2,000
山口佳紀 、有精堂 、平7 、1冊
菊判 函付 定価10094円

トラピストの精神

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 トラピストの精神
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 リギョール著
【成立】 明45

★ 山口鹿三譯
★ 聖若瑟教育院發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 トラピストの精神 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 リギョール著 【成立】 明45 ★ 山口鹿三譯 ★ 聖若瑟教育院發行

精神薄弱児研究(308)特集・未来を指向する精神薄弱教育の課題/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
山口薫・小出進ほか/他、日本文化科学社、1984年2月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(308)特集・未来を指向する精神薄弱教育の課題/他

1,000 (送料:¥300~)
山口薫・小出進ほか/他 、日本文化科学社 、1984年2月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

精神神経学雑誌(91巻8)PSGによる中高齢者の睡眠障害の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
山口成良、日本精神神経学会、1989年8月
表紙少ヤケ茶ジミ。赤鉛筆・鉛筆書込み有。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(91巻8)PSGによる中高齢者の睡眠障害の研究

1,000 (送料:¥300~)
山口成良 、日本精神神経学会 、1989年8月
表紙少ヤケ茶ジミ。赤鉛筆・鉛筆書込み有。
  • 単品スピード注文

古代日本文体史論考

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,400
山口佳紀、有精堂、平5、1冊
菊判 函付 定価12000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本文体史論考

3,400
山口佳紀 、有精堂 、平5 、1冊
菊判 函付 定価12000円

レトリックの精神と西尾理論 国語教育叢書1

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,000
山口 正
函経年ヤケ syo-l25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山口 正
函経年ヤケ syo-l25

国民思想 昭和14年3月 新東亞精神特輯

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
山口信治編、国民思想研究所
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民思想 昭和14年3月 新東亞精神特輯

2,030
山口信治編 、国民思想研究所
シミ

現代中国思想史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
山口 一郎、昭44、1冊
精装 A5 291頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代中国思想史

801
山口 一郎 、昭44 、1冊
精装 A5 291頁

朝鮮産業誌 中下

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
150,000
山口 精、大1、2冊
中下 改装本 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝鮮産業誌 中下

150,000
山口 精 、大1 、2冊
中下 改装本 A5

イラスト妖精図鑑

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
山口美由紀 著、1999
表紙スレ、汚れ 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラスト妖精図鑑

700
山口美由紀 著 、1999
表紙スレ、汚れ 本文目立つ問題なく良好です

敗者の精神史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
山口昌男著、岩波書店、1996年、572+12頁、B6判、1冊
1996年6刷発行 カバー 572頁+12頁 B6判 駒651
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

敗者の精神史

1,500
山口昌男著 、岩波書店 、1996年 、572+12頁 、B6判 、1冊
1996年6刷発行 カバー 572頁+12頁 B6判 駒651

古典の詩学 : 山口昌男国文学対談集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770
山口昌男 ほか著、人文書院、1989年、313p、20cm
初版 帯 カバーにヤケあり 天に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古典の詩学 : 山口昌男国文学対談集

770
山口昌男 ほか著 、人文書院 、1989年 、313p 、20cm
初版 帯 カバーにヤケあり 天に少々シミあり

精説 空手道教範 全

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
山口剛玄 著、東京書店、昭和49、287p、21cm、1冊
カバー 小口汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精説 空手道教範 全

3,300
山口剛玄 著 、東京書店 、昭和49 、287p 、21cm 、1冊
カバー 小口汚れ

エノケンと菊谷栄―昭和精神史の隠れた水脈

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
山口昌男、晶文社、2015
初版、帯、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エノケンと菊谷栄―昭和精神史の隠れた水脈

1,200
山口昌男 、晶文社 、2015
初版、帯、少々汚

精神薄弱教育学級経営事典

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
4,580
山口薫、松原隆三ほか、第一法規、昭和52年、1冊
初版、函、カバー、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神薄弱教育学級経営事典

4,580
山口薫、松原隆三ほか 、第一法規 、昭和52年 、1冊
初版、函、カバー、A5判

東洋文明と日本 東アジアを貫く精神

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
山口 修、PHP研究所、1996年 初版、1
B6版 ソフトカバー 帯 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋文明と日本 東アジアを貫く精神

700
山口 修 、PHP研究所 、1996年 初版  、1
B6版 ソフトカバー 帯 良好 

新撰独逸文典 上巻 山口小太郎、谷口秀太郎、精華書院、昭和3年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1
四六判、97頁、裸本、書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、1
四六判、97頁、裸本、書込

古事記の表現と解釈

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
9,900
山口佳紀、風間書房、平成17年(2005)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記の表現と解釈

9,900
山口佳紀 、風間書房 、平成17年(2005) 、1冊
A5精

肥料商山口蔵之助居宅之図他

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
日本博覧図千葉県後編、明29、1枚
精行社版 銅版刷 両面 26×38cm
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

肥料商山口蔵之助居宅之図他

5,000
日本博覧図千葉県後編 、明29 、1枚
精行社版 銅版刷 両面 26×38cm

林達夫集 近代日本思想大系  26

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
林達夫著 ; 山口昌男編・解説、筑摩書房、1974年、413p 肖像、20cm、1冊
函経年ヤケ B6 413P 2段組 経年
巻末:林達夫-批評における反語的精神(高橋英夫) 解説(山口昌男) 年譜 参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林達夫集 近代日本思想大系  26

770
林達夫著 ; 山口昌男編・解説 、筑摩書房 、1974年 、413p 肖像 、20cm 、1冊
函経年ヤケ B6 413P 2段組 経年 巻末:林達夫-批評における反語的精神(高橋英夫) 解説(山口昌男) 年譜 参考文献

中観仏教論攷

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
山口益、山喜房仏書林、昭和50(1975)、1冊
函少傷み A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中観仏教論攷

3,300
山口益 、山喜房仏書林 、昭和50(1975) 、1冊
函少傷み A5精

李香蘭 私の半生

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
山口 淑子他、日文書、1987、1冊
日文書 精装 A5 398頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

李香蘭 私の半生

1,201
山口 淑子他 、日文書 、1987 、1冊
日文書 精装 A5 398頁

精神薄弱児研究(160)特集・新学習指導要領をめぐって/在宅・重複障害児とともに/重症障害児の自傷行動の分析と治療/精神薄弱児の余暇指導について/精神薄弱児における衣服の着脱行動形成その2/特殊教育風土記-山口市・会津若松市/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
山口薫・柚木馥ほか/山本朋江/小林重雄/田村佳/片岡義信/他、日本文化科学社、1972年1月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(160)特集・新学習指導要領をめぐって/在宅・重複障害児とともに/重症障害児の自傷行動の分析と治療/精神薄弱児の余暇指導について/精神薄弱児における衣服の着脱行動形成その2/特殊教育風土記-山口市・会津若松市/他

1,000 (送料:¥300~)
山口薫・柚木馥ほか/山本朋江/小林重雄/田村佳/片岡義信/他 、日本文化科学社 、1972年1月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

教育精義

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
山口 小太郎訳 ヘルマン・ケルン著、国書刊行会、昭和56年
明治教育古典叢書 24 A5 313P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育精義

4,000
山口 小太郎訳 ヘルマン・ケルン著 、国書刊行会 、昭和56年
明治教育古典叢書 24 A5 313P 箱入

イラスト妖精図鑑 Fairy Note

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
山口美由紀 著、白泉社、1999年、60p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価1350円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山口美由紀 著 、白泉社 、1999年 、60p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1350円

魔都を駆け抜けた男

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,320
川谷庄平著 山口猛構成、三一書房、平成7年(1995)、1冊
B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔都を駆け抜けた男

1,320
川谷庄平著 山口猛構成 、三一書房 、平成7年(1995) 、1冊
B6精

仏教学序説

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
山口 益等/平楽寺、昭51、1冊
精装 A5 493頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

仏教学序説

1,200
山口 益等/平楽寺 、昭51 、1冊
精装 A5 493頁

敗者の精神史

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,400 (送料:¥600~)
山口 昌男、岩波書店、572、B6判
1996年6刷 裸本 裁断面ヤケシミ 本文おおむね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敗者の精神史

1,400 (送料:¥600~)
山口 昌男 、岩波書店 、572 、B6判
1996年6刷 裸本 裁断面ヤケシミ 本文おおむね良好
  • 単品スピード注文

祝祭都市  象徴人類学的アプローチ

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,070
山口昌男、岩波書店、’84
旅とトポスの精神史 初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祝祭都市  象徴人類学的アプローチ

1,070
山口昌男 、岩波書店 、’84
旅とトポスの精神史 初版 帯

敗者の精神史

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
900
山口 昌男、岩波書店、1995
表紙傷み 小口微汚れ本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敗者の精神史

900
山口 昌男 、岩波書店 、1995
表紙傷み 小口微汚れ本文目立つ問題なく良好です

教授細目小学手工指導精説

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
山口孝行、教育一新社、昭10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教授細目小学手工指導精説

5,000
山口孝行 、教育一新社 、昭10 、1冊

東洋文明と日本 東アジアを貫く精神

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
700 (送料:¥210~)
山口 修、PHP研究所、平8、1冊
カバ本共少やけシミ汚れ・242頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥210~)
山口 修 、PHP研究所 、平8 、1冊
カバ本共少やけシミ汚れ・242頁・B6
  • 単品スピード注文

視床と精神医学 汎性視床皮質投射系の役割

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
山口成良、医学書院、2004、1
巻頭末印有 カバ上ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

視床と精神医学 汎性視床皮質投射系の役割

2,200
山口成良 、医学書院 、2004 、1
巻頭末印有 カバ上ヨレ

高等学校 精解地理資料 最新学習資料 教科書傍用

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
1,500
山口光夫、教育学習社、1冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高等学校 精解地理資料 最新学習資料 教科書傍用

1,500
山口光夫 、教育学習社 、1冊
傷み汚れヤケ有

「敗者」の精神史 岩波現代文庫

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,420
山口昌男、岩波書店、2005年、2冊
本カバー付 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「敗者」の精神史 岩波現代文庫

2,420
山口昌男 、岩波書店 、2005年 、2冊
本カバー付 良

精神の歴程 中国文学の深層

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
鄧暁芒著 赤羽陽子・近藤直子・山口守訳、つげ書房新社、2003年初版
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神の歴程 中国文学の深層

2,000
鄧暁芒著 赤羽陽子・近藤直子・山口守訳 、つげ書房新社 、2003年初版
普通

ソヴエト精神医学入門

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
岡田靖雄・山口恒子訳、岩崎学術出版社、1967、1冊
初版ビニールカバー函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソヴエト精神医学入門

1,500
岡田靖雄・山口恒子訳 、岩崎学術出版社 、1967 、1冊
初版ビニールカバー函付

レトリックの精神と西尾理論 主題・構想・叙述の理論を中心に

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
山口正、教育出版センター、昭51
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レトリックの精神と西尾理論 主題・構想・叙述の理論を中心に

1,980
山口正 、教育出版センター 、昭51

精神薄弱児の発達過程

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,296
ペブスネル他/山口薫・木村正一ほか訳、三一書房、昭43、1
A5判、函(背ヤケ)、P220
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神薄弱児の発達過程

1,296
ペブスネル他/山口薫・木村正一ほか訳 、三一書房 、昭43 、1
A5判、函(背ヤケ)、P220

精神療法と人間関係

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アンソニー・ストー/山口泰司訳、理想社、2~2.5cm、1
小口シミ。カバーシミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神療法と人間関係

300 (送料:¥350~)
アンソニー・ストー/山口泰司訳 、理想社 、2~2.5cm 、1
小口シミ。カバーシミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

精神遅滞と教育 開かれた教育をめざして

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
Speck | 山口 薫/野口 明子/他、教育出版、昭和59、356p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神遅滞と教育 開かれた教育をめざして

1,650
Speck | 山口 薫/野口 明子/他 、教育出版 、昭和59 、356p 、A5
ISBN:**

精神薄弱児の発達過程

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
ペブズネル, ルボウスキー 著 ; 山口薫, 内藤耕次郎, 木村正一 訳、三一書房、220p、22c・・・
1968年初版 函少ヤケ 本体経年おおむね良好 本文問題なし 訳者献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神薄弱児の発達過程

900 (送料:¥185~)
ペブズネル, ルボウスキー 著 ; 山口薫, 内藤耕次郎, 木村正一 訳 、三一書房 、220p 、22cm
1968年初版 函少ヤケ 本体経年おおむね良好 本文問題なし 訳者献呈署名入り
  • 単品スピード注文

詩集館と馬車

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
山口洋子 中村真一郎「詩人になつた妖精」、書肆ユリイカ、1955年、1冊
初版カバー(少裂け)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集館と馬車

4,000
山口洋子 中村真一郎「詩人になつた妖精」 、書肆ユリイカ 、1955年 、1冊
初版カバー(少裂け)付

国語教育叢書 1レトリックの精神と西尾理論 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,700
山口正、教育出版センター、昭51、1冊
函少ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育叢書 1レトリックの精神と西尾理論 

1,700
山口正 、教育出版センター 、昭51 、1冊
函少ヤケ・本体並

勇断提督 山口多聞

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
生出寿、徳間書店、1985・7・31初版、1冊
本の状態(並・小口シミ僅)四六判ハードカバー。山口多聞は戦艦伊勢艦長時代に部下千四百名を連合艦隊随一の精強な戦力に錬成した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勇断提督 山口多聞

810
生出寿 、徳間書店 、1985・7・31初版 、1冊
本の状態(並・小口シミ僅)四六判ハードカバー。山口多聞は戦艦伊勢艦長時代に部下千四百名を連合艦隊随一の精強な戦力に錬成した

精神薄弱児の発達過程

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
ペブズネル ルボウスキー/[著] 山口薫/[ほか]訳、三一書房、1961
220P 22cm 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神薄弱児の発達過程

1,500
ペブズネル ルボウスキー/[著] 山口薫/[ほか]訳 、三一書房 、1961
220P 22cm 函

祝祭都市 象徴人類学的アプローチ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,500
山口昌男著、岩波書店、1984年、1
初版 カバー 帯旅とトポスの精神史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祝祭都市 象徴人類学的アプローチ

2,500
山口昌男著 、岩波書店 、1984年 、1
初版 カバー 帯旅とトポスの精神史

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー