文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山口 精」の検索結果
1,243件

イラストでよくわかる カメラとレンズの疑問 108

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
中井精也 (著)、ハービー・山口 (著)、吉村和敏(著)、五十嵐健太 (著)、ルークオザワ (著)、・・・
大判本。多少汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラストでよくわかる カメラとレンズの疑問 108

450 (送料:¥300~)
中井精也 (著)、ハービー・山口 (著)、吉村和敏(著)、五十嵐健太 (著)、ルークオザワ (著)、鍵井靖章(著)、常盤 響 (著)、丸田あつし (著)、浅井美紀(著)、黒澤英介 (著)、他 、インプレス 、175
大判本。多少汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

精神遅滞児の言語と思考

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,520 (送料:¥300~)
ジェー・イ・シッフ 著 ; 山口薫, 佐藤芳男 訳、教育出版、1981年、182p.、22cm
初版、カバ:背ヤケ端いたみ・スレシミよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥300~)
ジェー・イ・シッフ 著 ; 山口薫, 佐藤芳男 訳 、教育出版 、1981年 、182p. 、22cm
初版、カバ:背ヤケ端いたみ・スレシミよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

精神神経学雑誌(91巻12)85回総会一般演題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
山口成良 ほか、日本精神神経学会、1989年12月
表紙少ヤケ茶ジミ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(91巻12)85回総会一般演題

1,000 (送料:¥300~)
山口成良 ほか 、日本精神神経学会 、1989年12月
表紙少ヤケ茶ジミ。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル全集 第8巻1精神現象学 I 精神現象学 I

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,930
山口 誠一 責任編集、知泉書館、2021.05、菊判・460ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
山口 誠一 責任編集 、知泉書館 、2021.05 、菊判・460ページ 、1
新品、美本

精神神経学雑誌(89巻10)精神医学の卒業研修と生涯教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
衛藤俊邦・山口成良・中川実・ほか、日本精神神経学会、1987年10月
表紙少ヤケ茶ジミ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神神経学雑誌(89巻10)精神医学の卒業研修と生涯教育

1,000 (送料:¥300~)
衛藤俊邦・山口成良・中川実・ほか 、日本精神神経学会 、1987年10月
表紙少ヤケ茶ジミ。
  • 単品スピード注文

精神病的葛藤と現実

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
イーディス・ジェイコブソン 著 ; 山口泰司 訳、文化書房博文社、114p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神病的葛藤と現実

400
イーディス・ジェイコブソン 著 ; 山口泰司 訳 、文化書房博文社 、114p 、19cm
キズ・ヨゴレ

途中下車 精神障害者の社会復帰を考える (ルポ)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
末次昭彦、山口県精神障害者家族会連合会、昭62、1冊
A5 66頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

途中下車 精神障害者の社会復帰を考える (ルポ)

800
末次昭彦 、山口県精神障害者家族会連合会 、昭62 、1冊
A5 66頁

若葉に培ふ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
山口袈裟治、精文堂、昭8、1
B6 函少スレ、イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若葉に培ふ

2,030
山口袈裟治 、精文堂 、昭8 、1
B6 函少スレ、イタミ

中古語

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
440
山口佳紀編、有精堂出版、昭55、1冊
論集日本語研究12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中古語

440
山口佳紀編 、有精堂出版 、昭55 、1冊
論集日本語研究12

文章・文体

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
660
山口仲美編、有精堂出版、昭54、1冊
論集日本語研究8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章・文体

660
山口仲美編 、有精堂出版 、昭54 、1冊
論集日本語研究8

集団精神療法的アプローチ : 治療集団と学習集団の続け方

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥600~)
山口隆 ほか編著、集団精神療法叢書、1994.12、646p、21cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバーヤケ・背上部に2㎝程度の破れ目・裏面にシール貼付及び経年シミ 本体三方少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集団精神療法的アプローチ : 治療集団と学習集団の続け方

4,800 (送料:¥600~)
山口隆 ほか編著 、集団精神療法叢書 、1994.12 、646p 、21cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバーヤケ・背上部に2㎝程度の破れ目・裏面にシール貼付及び経年シミ 本体三方少ヨゴレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

祝祭都市 象徴人類学的アプローチ <旅とトポスの精神史>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
山口昌男、岩波書店、1984/初版、305p、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

装幀(カバー・表紙・扉) 司修

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
山口昌男 、岩波書店 、1984/初版 、305p 、19cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 装幀(カバー・表紙・扉) 司修 ■海外発送には対応していません

人格の対象関係論 : 人格の精神分析学的研究・上巻

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
フェアベーン 著 ; 山口泰司 訳、文化書房博文社、昭 61、1冊
カバースレ、薄ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人格の対象関係論 : 人格の精神分析学的研究・上巻

1,100
フェアベーン 著 ; 山口泰司 訳 、文化書房博文社 、昭 61 、1冊
カバースレ、薄ヤケ

文章・文体    (論集 日本語研究8)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
山口仲美編、有精堂、昭和54年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章・文体    (論集 日本語研究8)

500
山口仲美編 、有精堂 、昭和54年 、1冊
函入

敗者の精神史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
山口昌男、岩波書店、1995、1
重版 カバーヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敗者の精神史

700
山口昌男 、岩波書店 、1995 、1
重版 カバーヤケ 帯

山口県の特殊教育 -特殊教育百年記念-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
12,000
山口県特殊教育連盟/編、山口県特殊教育連盟、昭和54年
A5判 本体のみ 106頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 口絵写真15頁 本文:山口県盲教育のあゆみ・山口県聾教育のあゆみ・山口県立宇部、防府、豊浦、田布施養護学校のあゆみ・特殊学級のあゆみ 山口県特殊教育略年表・山口県精神薄弱児(者)福祉施設一覧・主要研究物参考資料等その他  聾唖教育
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県の特殊教育 -特殊教育百年記念-

12,000
山口県特殊教育連盟/編 、山口県特殊教育連盟 、昭和54年
A5判 本体のみ 106頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)本体本文経年良 口絵写真15頁 本文:山口県盲教育のあゆみ・山口県聾教育のあゆみ・山口県立宇部、防府、豊浦、田布施養護学校のあゆみ・特殊学級のあゆみ 山口県特殊教育略年表・山口県精神薄弱児(者)福祉施設一覧・主要研究物参考資料等その他  聾唖教育

山口哲夫詩集 新鋭詩人シリーズ4

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
山口哲夫、思潮社、1978 ( 昭和53年 )
初版・カバー・帯 帯背少ヤケと少スレ 天少埃色 四六判 『童顔』抄 『妖精譜』全篇 『妖精譜』第二集 吉増剛造解説「来迎寺、雪道」  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517446
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
山口哲夫  、思潮社 、1978 ( 昭和53年 )
初版・カバー・帯 帯背少ヤケと少スレ 天少埃色 四六判 『童顔』抄 『妖精譜』全篇 『妖精譜』第二集 吉増剛造解説「来迎寺、雪道」  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517446
  • 単品スピード注文

美之国17巻1号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,200
山口薫・小杉放庵他、昭16、1冊
瑛九「悲劇をこえる精神」・現代精鋭作家素描八集等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美之国17巻1号

4,200
山口薫・小杉放庵他 、昭16 、1冊
瑛九「悲劇をこえる精神」・現代精鋭作家素描八集等

中古語 (論集日本語研究12)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
山口佳紀編、有精堂出版、昭和55年、1冊
函 A5 326p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中古語 (論集日本語研究12)

500
山口佳紀編 、有精堂出版 、昭和55年 、1冊
函 A5 326p

精神療法と人間関係

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
ストー/山口泰司訳、理想社、昭59
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神療法と人間関係

1,000
ストー/山口泰司訳 、理想社 、昭59
カバー

境界例のみかたー精神医学セミナー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
山口隆、医学書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

境界例のみかたー精神医学セミナー

30,374 (送料:¥360~)
山口隆 、医学書院
  • 単品スピード注文

和文英訳精選200題

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,150 (送料:¥350~)
高校英語研究会 編、山口書店
贈呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,150 (送料:¥350~)
高校英語研究会 編 、山口書店
贈呈印
  • 単品スピード注文

精神分析学辞典

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
800
チャールズ・ライクロフト 著 ; 山口泰司 訳、河出書房新社、1992、254p、四六判、1冊
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

精神分析学辞典

800
チャールズ・ライクロフト 著 ; 山口泰司 訳 、河出書房新社 、1992 、254p 、四六判 、1冊
カバー 帯

古代日本文体史論考

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,800
山口佳紀 著、有精堂、1993
箱・帯・美 定価¥12.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
山口佳紀 著 、有精堂 、1993
箱・帯・美 定価¥12.000

東洋文明と日本 東アジアを貫く精神

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
山口修、PHP、1996、1冊
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋文明と日本 東アジアを貫く精神

800
山口修 、PHP 、1996 、1冊
初版、カバー

「敗者」の精神史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,080
山口政雄、岩波書店、平成8
重版カバー帯 天地少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「敗者」の精神史

3,080
山口政雄 、岩波書店 、平成8
重版カバー帯 天地少シミ

精神薄弱児 : その高次神経活動の特質

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
A.R.ルリヤ 編 ; 山口薫 等共訳、三一書房、1971年、206p 図版、22cm
函欠。表紙ヤケ、P97-102頁端5㎝キレ(判読可能)、数頁鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児 : その高次神経活動の特質

800
A.R.ルリヤ 編 ; 山口薫 等共訳 、三一書房 、1971年 、206p 図版 、22cm
函欠。表紙ヤケ、P97-102頁端5㎝キレ(判読可能)、数頁鉛筆線引きがあります。

人格の対象関係論 : 人格の精神分析学的研究・上巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
フェアベーン 著 ; 山口泰司 訳、文化書房博文社、昭和61.5.10 第1刷、403p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人格の対象関係論 : 人格の精神分析学的研究・上巻

1,200 (送料:¥300~)
フェアベーン 著 ; 山口泰司 訳 、文化書房博文社 、昭和61.5.10 第1刷 、403p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

論集日本語研究〈12〉中古語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
490
山口佳紀編、有精堂、昭56、1
初版 函ヤケシミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集日本語研究〈12〉中古語

490
山口佳紀編 、有精堂 、昭56 、1
初版 函ヤケシミ 

胡適思想の研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
山口栄、言叢社、平成12年(2000)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

胡適思想の研究

11,000
山口栄 、言叢社 、平成12年(2000) 、1冊
A5精

敗者の精神史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥700~)
山口 昌男、岩波書店、3~5cm、1
カバーキレ、一部カケ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

敗者の精神史

720 (送料:¥700~)
山口 昌男 、岩波書店 、3~5cm 、1
カバーキレ、一部カケ。書込。
  • 単品スピード注文

中古語 論集日本語研究12

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000
山口佳紀編、有精堂、昭和55年
初版 函ヤケ・シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中古語 論集日本語研究12

1,000
山口佳紀編 、有精堂 、昭和55年
初版 函ヤケ・シミ

古代日本語文法の成立の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
山口佳紀 有精堂、昭60、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本語文法の成立の研究

10,000
山口佳紀 有精堂 、昭60 、1冊
函背ヤケ

月刊・天界航路 No.8(1977年8月)―特集・妖精をめぐって―人形劇「夏の夜の夢」をめぐって(山口昌男×清水浩二)、妖精たちの出会うことの意味(佐野美津男)、シェイクスピアの妖精たち(井村君江)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
山口昌男×清水浩二、佐野美津男、井村君江、高山英男、吉見佑子、宇波彰 ほか、ゆりぺりある、1977
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。角・縁折れ跡・切れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊・天界航路 No.8(1977年8月)―特集・妖精をめぐって―人形劇「夏の夜の夢」をめぐって(山口昌男×清水浩二)、妖精たちの出会うことの意味(佐野美津男)、シェイクスピアの妖精たち(井村君江)ほか

1,800
山口昌男×清水浩二、佐野美津男、井村君江、高山英男、吉見佑子、宇波彰 ほか 、ゆりぺりある 、1977
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。角・縁折れ跡・切れ。線引き等なし。

鹿港からきた男

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
黄春明等著 山口守等訳 国書刊行会、2001、1冊
B6精装 354頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿港からきた男

1,100
黄春明等著 山口守等訳 国書刊行会 、2001 、1冊
B6精装 354頁

山岳 : 山口誓子句集 <ふらんす堂文庫>

蒼枯
 東京都中野区東中野
900 (送料:¥195~)
山口誓子 著 ; 松井利彦 編、ふらんす堂、1990年、73p、16cm
焼け、汚れ、スレあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山岳 : 山口誓子句集 <ふらんす堂文庫>

900 (送料:¥195~)
山口誓子 著 ; 松井利彦 編 、ふらんす堂 、1990年 、73p 、16cm
焼け、汚れ、スレあり
  • 単品スピード注文

山口県の経済・企業・企業家精神

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
石川勝径、ニッポン・ニプロ、平成10、1冊
並 A5 281 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県の経済・企業・企業家精神

440
石川勝径 、ニッポン・ニプロ 、平成10 、1冊
並 A5 281 頁

万葉の世界と精神 : 日本民族の心の原点 前篇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,605 (送料:¥360~)
山口悌治、日本教文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,605 (送料:¥360~)
山口悌治 、日本教文社
  • 単品スピード注文

教育精義

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
11,000
ケルン 山口小太郎訳注、普及舎、昭27、A5判
角少スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育精義

11,000
ケルン 山口小太郎訳注 、普及舎 、昭27 、A5判
角少スレ

レトリックの精神と西尾理論 国語教育叢書1

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
山口正、教育出版センター、昭和51年7月初版
山口正 レトリックの精神と西尾理論 教育出版センター 昭和51年7月初版発行 A5判ハードカバー箱入.
「国語教育叢書1」
「主題・構想・叙述の理論を中心に」
■状態■並上 箱少汚れシミ、端少痛み、少ヤケ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山口正 、教育出版センター 、昭和51年7月初版
山口正 レトリックの精神と西尾理論 教育出版センター 昭和51年7月初版発行 A5判ハードカバー箱入. 「国語教育叢書1」 「主題・構想・叙述の理論を中心に」 ■状態■並上 箱少汚れシミ、端少痛み、少ヤケ.
  • 単品スピード注文

(中)海事名詞辞典

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
山口増人、五洲出版社、1974、四六判
B6判精装251頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)海事名詞辞典

1,100 (送料:¥300~)
山口増人 、五洲出版社 、 1974 、四六判
B6判精装251頁
  • 単品スピード注文

現代簿記精講 改訂版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,900
山口年一、同文館、昭53
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代簿記精講 改訂版

1,900
山口年一 、同文館 、昭53
函付 保存良好 書き込みなし

大衆読本 松陰先生一代記

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
松陰精神普及会代表・近藤留蔵(近藤龍山著)、山口県萩・松陰精神普及会、昭和17年、一冊
三版 並本 A5判 108頁 「勝ち抜く力日本精神の昂揚」浪曲読本
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆読本 松陰先生一代記

2,000
松陰精神普及会代表・近藤留蔵(近藤龍山著) 、山口県萩・松陰精神普及会 、昭和17年 、一冊
三版 並本 A5判 108頁 「勝ち抜く力日本精神の昂揚」浪曲読本

精神分析学辞典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
チャールズ・ライクロフト 著 ; 山口泰司 訳、河出書房新社、平4、254p、20cm
初版 カバー・帯ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分析学辞典

710
チャールズ・ライクロフト 著 ; 山口泰司 訳 、河出書房新社 、平4 、254p 、20cm
初版 カバー・帯ヤケ

精神遅滞児の病理・心理・教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
山口薫・上出弘之、東京大学出版会、昭63、1冊
カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神遅滞児の病理・心理・教育

1,500
山口薫・上出弘之 、東京大学出版会 、昭63 、1冊
カバー・並

チベットの仏教と社会

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
44,000
山口瑞鳳監修、春秋社、昭和61(1986)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チベットの仏教と社会

44,000
山口瑞鳳監修 、春秋社 、昭和61(1986) 、1冊
A5精

古事記の表記と訓読

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
山口佳紀、有精堂、1995
函スレ・キズ・背水ジミ有り [ID:M103129]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記の表記と訓読

2,000 (送料:¥350~)
山口佳紀 、有精堂 、1995
函スレ・キズ・背水ジミ有り [ID:M103129]
  • 単品スピード注文

古典の詩学 : 山口昌男国文学対談集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
山口昌男 ほか著、人文書院、1989.10、313p、20cm
カバー ヤケ帯 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典の詩学 : 山口昌男国文学対談集

300
山口昌男 ほか著 、人文書院 、1989.10 、313p 、20cm
カバー ヤケ帯 書き込みなし

視床と臨床精神医学 : 大脳の中心部からみた精神疾患 <精神医学の知と技>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,850
山口成良 著、中山書店、2013、13,186p、20cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
山口成良 著 、中山書店 、2013 、13,186p 、20cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です

精神分析学辞典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
チャールズ・ライクロフト 著 ; 山口泰司 訳、河出書房新社、平4、254p、20cm、1
初版 カバー少シワ・少スレ有 帯 背少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神分析学辞典

710
チャールズ・ライクロフト 著 ; 山口泰司 訳 、河出書房新社 、平4 、254p 、20cm 、1
初版 カバー少シワ・少スレ有 帯 背少日焼け有

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー