文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山崎 巌」の検索結果
1,164件

インド古代史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
コーサンビー 著 ; 山崎利男 訳、岩波書店、昭43、337, 16p 図版 地図、19cm
B6 2刷 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
コーサンビー 著 ; 山崎利男 訳 、岩波書店 、昭43 、337, 16p 図版 地図 、19cm
B6 2刷 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

東宝・御園座 提携 東宝明朗現代劇公演プログラムパンフレット「肝っ玉かあさん」脚本:平岩弓枝 演出:石井ふく子 美術:品川洋一 キャスト/京塚昌子、勝呂誉、十朱幸代、沢田雅美、佐野浅夫、七尾玲子、結城美栄子、岡本信人、松村達雄、大鹿次代、東恵美子 他 「おやじ太鼓」原作:木下恵介 脚本:山崎博史 演出:阿木翁助 キャスト/進藤英太郎、東恵美子、横沢祐一、勝呂誉、十朱幸代、塚田正昭、岩井友見、井上和子、武藤英司、高橋元太郎、松村達夫 他 文/菊田一夫、寺田栄一、平岩弓枝、石井ふく子、雨宮恒之、木下恵介、 出演者が語る「私の父・母 おふくろ・おやじ」随想 他

5,500
御園座宣伝課 編集 、御園座 、1971(昭和46)1冊 、30頁 、B5
初版 経年並 民生局厚生会慰安会用

東西史論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
徳富猪一郎 著、民友社、昭8、535p、20cm
B6 裸本 ヤケ 扉にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
徳富猪一郎 著 、民友社 、昭8 、535p 、20cm
B6 裸本 ヤケ 扉にラベル

東西史論

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
徳富蘇峰 著、民友社、昭8、535p、B6
初版 裸本 印有り 本体背焼け痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
徳富蘇峰 著 、民友社 、昭8 、535p 、B6
初版 裸本 印有り 本体背焼け痛み 天地小口焼け染み有り

ザ・ベスト・オブ・山種コレクション 山種美術館創立45周年記念特別展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
山種美術館学芸部 編集、山種美術館、2011(平成23)一冊、227頁+英文6頁、A4
初版 概ね良好 江戸絵画と浮世絵、日本画、洋画 執筆/山崎妙子、山下裕二 アンケート・私が選ぶ山種コレクションベスト3 作家解説、作品解説、作品リスト 巻末英文リスト 作品図版125点/岩佐又兵衛、宗達、酒井抱一、北斎、雅邦、栖鳳、大観、観山、玉堂、上村松園、清方、古径、土牛、御舟、東山魁夷、川端龍子、片岡球子、深水、山口蓬春、小出楢重、佐伯祐三、荻須高徳、安井曽太郎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・ベスト・オブ・山種コレクション 山種美術館創立45周年記念特別展

2,000
山種美術館学芸部 編集 、山種美術館 、2011(平成23)一冊 、227頁+英文6頁 、A4
初版 概ね良好 江戸絵画と浮世絵、日本画、洋画 執筆/山崎妙子、山下裕二 アンケート・私が選ぶ山種コレクションベスト3 作家解説、作品解説、作品リスト 巻末英文リスト 作品図版125点/岩佐又兵衛、宗達、酒井抱一、北斎、雅邦、栖鳳、大観、観山、玉堂、上村松園、清方、古径、土牛、御舟、東山魁夷、川端龍子、片岡球子、深水、山口蓬春、小出楢重、佐伯祐三、荻須高徳、安井曽太郎 他

表現の現場展 1987

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
1987年、36頁、A4判
多摩美術大学大学院生有志展 ヤケ、フチ少傷ミ、正誤表あり 青木照美, 池田和子, 石田眞利, 伊能敬子, 岩本重規, 江口佳恵, 大西恵美子, 押尾純子, 大野恵子, 笠原恵実子, 亀倉麦生, 喜澤のり子, 北村さゆり, 熊谷透, 黒田陽子, 小池淳一, 坂田二朗, 齋藤敏寿, 塩澤宏信, 鈴木三恵, 髙柳恵里, 長坂真帆, 仲田智, 中村萬里, 中村律華子, ベソル・ニメロド, 服部正志, 黄美礼, 松木茂, 山崎由美子, 山名由美子, 山領直人, 結城勉, 尹熙倉, 渡辺かおり, 渡邉満
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、1987年 、36頁 、A4判
多摩美術大学大学院生有志展 ヤケ、フチ少傷ミ、正誤表あり 青木照美, 池田和子, 石田眞利, 伊能敬子, 岩本重規, 江口佳恵, 大西恵美子, 押尾純子, 大野恵子, 笠原恵実子, 亀倉麦生, 喜澤のり子, 北村さゆり, 熊谷透, 黒田陽子, 小池淳一, 坂田二朗, 齋藤敏寿, 塩澤宏信, 鈴木三恵, 髙柳恵里, 長坂真帆, 仲田智, 中村萬里, 中村律華子, ベソル・ニメロド, 服部正志, 黄美礼, 松木茂, 山崎由美子, 山名由美子, 山領直人, 結城勉, 尹熙倉, 渡辺かおり, 渡邉満
  • 単品スピード注文

(俳句雑誌) 薔薇 第2巻第1号(通巻6号)~3巻1号(通巻15号)(昭和28年1・2月~29年1月) 計10冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
40,000
富澤赤黄男 編集兼発行人/富澤赤黄男、本島高弓、高柳重信、武藤芳衛、山口草蟲子、山崎青鐘、早川利廣、・・・
第2巻第1号(通巻6号)~3巻1号(通巻15号)(昭和28年1・2月~29年1月)(欠号なし。合併号含む。2巻6号まで通巻記載なし)計10冊。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000
富澤赤黄男 編集兼発行人/富澤赤黄男、本島高弓、高柳重信、武藤芳衛、山口草蟲子、山崎青鐘、早川利廣、岩田静穂、中村燕城、鳥海多佳男、鷲巣繁男、下野博志、塚本邦雄、野田不死鳥、松本泰一 ほか 、薔薇の会 、1953-1954
第2巻第1号(通巻6号)~3巻1号(通巻15号)(昭和28年1・2月~29年1月)(欠号なし。合併号含む。2巻6号まで通巻記載なし)計10冊。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

鹿児島環境学 1 (総説、屋久島論ほか)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編、南方新社、2009年、21cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編 、南方新社 、2009年 、21cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

コドモノヒカリ 第6巻第12号 昭和17年12月 フユノオシゴト号 (お母さま、先生の頁)「北原白秋先生を悼む」 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
カンプマサツ(中尾彰)大寒小寒(東京地方伝承童謡 與田準一・選 清原齋)ヒトホノホ(三石巌 松井行正・・・
クニヲノヱニッキ(菅忠道 立岡盛三)A4 ホッチキス綴じ 20P 表紙少ヤケシミ 裏表紙角、切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノヒカリ 第6巻第12号 昭和17年12月 フユノオシゴト号 (お母さま、先生の頁)「北原白秋先生を悼む」 

17,000
カンプマサツ(中尾彰)大寒小寒(東京地方伝承童謡 與田準一・選 清原齋)ヒトホノホ(三石巌 松井行正)ヱバナシ・タコヲツクルノニハ(松葉重庸 安泰)ユキノマント(齋藤長三)ドウブツヱンノシロクマ(戸塚博司 山下大五郎)キタノマモリ(山崎外卿)松山文雄 、帝国教育会出版部 、1冊
クニヲノヱニッキ(菅忠道 立岡盛三)A4 ホッチキス綴じ 20P 表紙少ヤケシミ 裏表紙角、切れ

岩波講座哲学 第17

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
岩波書店、331p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第17

900
、岩波書店 、331p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 各側部に経年相応のヤケシミあり

岩波講座哲学 第17

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,980
岩波書店、1969、331p、22cm、1
函ヤケ・シミ・キレ少 本冊三方シミ少 月報 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第17

1,980
、岩波書店 、1969 、331p 、22cm 、1
函ヤケ・シミ・キレ少 本冊三方シミ少 月報 

小島信夫批評集成 第3巻 私の作家評伝

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,850
小島信夫 著 ; 千石英世, 中村邦生, 山崎勉 編、水声社、2011、557p、22cm、1冊
第1版第1刷 月報付 カバイタミ 帯スレシミ 天・小口点シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
小島信夫 著 ; 千石英世, 中村邦生, 山崎勉 編 、水声社 、2011 、557p 、22cm 、1冊
第1版第1刷 月報付 カバイタミ 帯スレシミ 天・小口点シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

佐渡案内 鳥瞰図入り 越後直江津海岸 三層楼 旅館 山崎屋本店(鉄道省指定旅館。佐渡行 汽船切符取扱、モーターボート設備アリ)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
三層楼 旅館 山崎屋本店、不詳(1945年以前)、51×15cm、1枚
原色版 鳥瞰図 36×15cm、弾崎燈台、ワシ崎、浦川、両津、加茂湖八景、水津燈台、弁天岩、赤泊、小木、澤崎燈台、恋ヶ浦、澤根、相川、音羽池、妙見山、金北山、羽黒山、金剛山、黒木御所、本光寺、実相寺、妙経寺、碁盤波、新町、大願寺、世尊寺、国分寺、阿佛堂、法華堂、蓮華峯寺、御梅堂、御所櫻、直江津、寺泊、新潟 ほか。時刻表 直江津 出帆-小木港 着-澤根 着。澤根港 出帆ー小木港 出帆ー直江津 着。両津 発ー新潟 着。料金。裏面 「佐渡遊覧順路」自 直江津 至 新潟(全部自動車)、三日間。自 直江津 至 直江津 二日間。五個のコマ割り漫画(二度とほれまひ 他国の人に 末は涙の泣き別れ、かへらしゃんすか、沖のかもめに 潮時聞けば 私ゃ立つ鳥 波に問へ、島の乙女の黒髪こひし 一度行きたい 花の佐渡、佐渡と越後は竿さしゃとどく なぜにとどかぬわがおもひ)、佐渡についての解説文(九行)。36540-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐渡案内 鳥瞰図入り 越後直江津海岸 三層楼 旅館 山崎屋本店(鉄道省指定旅館。佐渡行 汽船切符取扱、モーターボート設備アリ)

2,970
、三層楼 旅館 山崎屋本店 、不詳(1945年以前) 、51×15cm 、1枚
原色版 鳥瞰図 36×15cm、弾崎燈台、ワシ崎、浦川、両津、加茂湖八景、水津燈台、弁天岩、赤泊、小木、澤崎燈台、恋ヶ浦、澤根、相川、音羽池、妙見山、金北山、羽黒山、金剛山、黒木御所、本光寺、実相寺、妙経寺、碁盤波、新町、大願寺、世尊寺、国分寺、阿佛堂、法華堂、蓮華峯寺、御梅堂、御所櫻、直江津、寺泊、新潟 ほか。時刻表 直江津 出帆-小木港 着-澤根 着。澤根港 出帆ー小木港 出帆ー直江津 着。両津 発ー新潟 着。料金。裏面 「佐渡遊覧順路」自 直江津 至 新潟(全部自動車)、三日間。自 直江津 至 直江津 二日間。五個のコマ割り漫画(二度とほれまひ 他国の人に 末は涙の泣き別れ、かへらしゃんすか、沖のかもめに 潮時聞けば 私ゃ立つ鳥 波に問へ、島の乙女の黒髪こひし 一度行きたい 花の佐渡、佐渡と越後は竿さしゃとどく なぜにとどかぬわがおもひ)、佐渡についての解説文(九行)。36540-aya(保管先 廻廊 file)

放射線 <実験物理学講座 26>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥850~)
山崎文男 責任編集、共立、昭和48年10月初版1刷、665頁・11頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ有。函に擦れ・薄汚れ・シミ・角縁等に少傷み有。地に少薄汚れ・見返しに個人印有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

放射線 <実験物理学講座 26>

1,800 (送料:¥850~)
山崎文男 責任編集 、共立 、昭和48年10月初版1刷 、665頁・11頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ有。函に擦れ・薄汚れ・シミ・角縁等に少傷み有。地に少薄汚れ・見返しに個人印有。その他の状態は本文共に概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

星の王子さま (1972年改版)/星の王子さまの世界 読み方くらべへの招待 (中公新書)/「星の王子さま」のひと (新潮文庫) 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
アントワーヌ・ド・サン=テグジュペリ、内藤濯訳/塚崎幹夫/山﨑庸一郞 (山崎庸一郞)、岩波書店/中央・・・
改版重刷(1972年版) 函に少すれと函端に僅ヤケ 表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ/昭61 重版(昭和57年版) 透明元プラ・カバーに少すれ 帯背に色あせ多 小口に少すれ 新書判/平12 カバー共 帯背に色あせ僅 小口に僅すれ 数頁端に折れ跡少 文庫判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星の王子さま (1972年改版)/星の王子さまの世界 読み方くらべへの招待 (中公新書)/「星の王子さま」のひと (新潮文庫) 三冊一括

1,200
アントワーヌ・ド・サン=テグジュペリ、内藤濯訳/塚崎幹夫/山﨑庸一郞 (山崎庸一郞) 、岩波書店/中央公論社/新潮社 、1996
改版重刷(1972年版) 函に少すれと函端に僅ヤケ 表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ/昭61 重版(昭和57年版) 透明元プラ・カバーに少すれ 帯背に色あせ多 小口に少すれ 新書判/平12 カバー共 帯背に色あせ僅 小口に僅すれ 数頁端に折れ跡少 文庫判

綜合日本民族思想史

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
石田文四郎、酒井書店、1986年4版、1
函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 本体背ヤケ・汚れ・シミ 三方少シミ 【検索用:アイヌ 縄文式民族 弥生式民族 須恵式民族 日本神話の由来 上代日本民族 武士道 水戸学 徳川光圀 林羅山 新井白石 室鳩巣 荻生徂徠 伊藤仁斎 中江藤樹 山崎闇斎 山鹿素行 頼山陽 契沖 荷田春満 賀茂真淵 本居宣長 高山彦九郎 吉田松陰 梁川星巌 藤田東湖 大塩平八郎 林子平 梅田源治郎 佐久間象山 松平定信 木下順庵 蒲生君平 頼三樹三郎 徳川斉昭 二宮尊徳 貝原益軒 森鴎外 帝国文学 新詩社 明星派 早稲田詩社 スバル 三田文学 白樺 新思潮 夏目漱石 高山樗牛 巌谷小波 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

綜合日本民族思想史

2,200
石田文四郎 、酒井書店 、1986年4版 、1
函ヤケ・シミ・汚れ・スレ 本体背ヤケ・汚れ・シミ 三方少シミ 【検索用:アイヌ 縄文式民族 弥生式民族 須恵式民族 日本神話の由来 上代日本民族 武士道 水戸学 徳川光圀 林羅山 新井白石 室鳩巣 荻生徂徠 伊藤仁斎 中江藤樹 山崎闇斎 山鹿素行 頼山陽 契沖 荷田春満 賀茂真淵 本居宣長 高山彦九郎 吉田松陰 梁川星巌 藤田東湖 大塩平八郎 林子平 梅田源治郎 佐久間象山 松平定信 木下順庵 蒲生君平 頼三樹三郎 徳川斉昭 二宮尊徳 貝原益軒 森鴎外 帝国文学 新詩社 明星派 早稲田詩社 スバル 三田文学 白樺 新思潮 夏目漱石 高山樗牛 巌谷小波 】

西洋近世哲学史 揃全3冊 <岩波全書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
山崎正一 著、岩波書店、1980-1982、3冊、18cm
【24時間以内発送】 第1巻(文芸復興期からフランス啓蒙期まで):1982年2月発行改版第1刷 / 第2巻(カントからロマン派の人まで):1980年6月発行第16刷 / 第3巻(19世紀から現代まで):1982年2月発行第14刷 カバー付 カバー背上部フチややヨレ・コーティング剥がれ 本体三方少ヤケ 第1巻:本文に赤鉛筆・鉛筆による線引・書込のあるページが10p程 第2巻:全体の20%程度のページに赤鉛筆・鉛筆による線引・書込 第3巻:上部端少反り、確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋近世哲学史 揃全3冊 <岩波全書>

1,480 (送料:¥600~)
山崎正一 著 、岩波書店 、1980-1982 、3冊 、18cm
【24時間以内発送】 第1巻(文芸復興期からフランス啓蒙期まで):1982年2月発行改版第1刷 / 第2巻(カントからロマン派の人まで):1980年6月発行第16刷 / 第3巻(19世紀から現代まで):1982年2月発行第14刷 カバー付 カバー背上部フチややヨレ・コーティング剥がれ 本体三方少ヤケ 第1巻:本文に赤鉛筆・鉛筆による線引・書込のあるページが10p程 第2巻:全体の20%程度のページに赤鉛筆・鉛筆による線引・書込 第3巻:上部端少反り、確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

俳諧志 上下2冊揃い(岩波現代文庫B239・240)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
加藤郁乎 著、岩波書店、平成26年、15cm、2冊
初版 2014年 (少痛み/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
加藤郁乎 著 、岩波書店 、平成26年 、15cm 、2冊
初版 2014年 (少痛み/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

「日本彫塑」 第1号・第2号 (昭和16年1月・8月) 2冊一括

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
27,500
齋藤素巖 編、日本彫塑發行所、1941、2冊
非売品 保存状態が悪く、2冊ともに地にカビ汚れ、背傷み補修あり、角スレ強し 実用には問題無し 齋藤素巖からの謹呈ハガキ入り 1巻 102頁 齋藤素巖「発刊の辞」「文展のこと」、加藤顯清「新体制の理念と芸術家の覚悟」、雨田光平「立体芸術とその表現」、井出則雄「プラスティック可塑性 セメント考察」、小倉右一郎「故銅配給雑観」、澤田晴廣「扉はひらかれる」、三国慶一「新体制と彫刻界の動き」、安永良徳「破片」等 2巻104頁 角スレ 朝倉文夫「金属時代物語」、関野聖雲「木材の話」、北村西望「巨像の制作について」、山崎朝雲「明治中期の彫刻界」、藤井浩祐「鋳物雑観」、河村龍興「工房雑観」、座談会「前期展覧会綜覧座談会」出席者:井出則雄、齋藤素巖、小倉右一郎、澤田晴廣、関野聖雲等 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
齋藤素巖 編 、日本彫塑發行所  、1941 、2冊
非売品 保存状態が悪く、2冊ともに地にカビ汚れ、背傷み補修あり、角スレ強し 実用には問題無し 齋藤素巖からの謹呈ハガキ入り 1巻 102頁 齋藤素巖「発刊の辞」「文展のこと」、加藤顯清「新体制の理念と芸術家の覚悟」、雨田光平「立体芸術とその表現」、井出則雄「プラスティック可塑性 セメント考察」、小倉右一郎「故銅配給雑観」、澤田晴廣「扉はひらかれる」、三国慶一「新体制と彫刻界の動き」、安永良徳「破片」等 2巻104頁 角スレ 朝倉文夫「金属時代物語」、関野聖雲「木材の話」、北村西望「巨像の制作について」、山崎朝雲「明治中期の彫刻界」、藤井浩祐「鋳物雑観」、河村龍興「工房雑観」、座談会「前期展覧会綜覧座談会」出席者:井出則雄、齋藤素巖、小倉右一郎、澤田晴廣、関野聖雲等 B5

早稲田文学 244号小川芋銭表紙 坪内逍遥論

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
金子馬治「倫理教育時代の坪内先生」中村吉蔵「劇作家及び劇論家としての坪内博士」伊達豊「坪内先生と家庭・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 244号小川芋銭表紙 坪内逍遥論

5,000
金子馬治「倫理教育時代の坪内先生」中村吉蔵「劇作家及び劇論家としての坪内博士」伊達豊「坪内先生と家庭用児童劇」松居松翁「沙翁劇の翻訳家としての逍遥先生」山田清作「逍遥博士の教科書編纂事業」河竹繁俊「文芸協会研究所創立当時の事」水谷不倒「明治に於ける最初の近松推薦者としての先生」木村毅「『小説神髄』の小研究」野口米次郎「岩野泡鳴の七周忌に」秋田雨雀「雑司ケ谷通信」三木露風「園のおもひで」本間久雄「文芸時評」井東憲「蛇」山崎紫紅「つりがね」他 、東京堂 、大正15年 、1冊

美術手帖 1981年11月増刊 (通巻489号) 写真 道具から表現へ

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
美術出版社、1981、1冊
ヤケシミ、特に背ヤケ強し 中身は問題無し 232頁 菊判 ソフトカバー 大辻清司「道具としての〈写真〉」 柳沢信「画像は永久保存できるか」 写真と機材: 秋山亮二十浅井慎平十石内都十稲越功一十岩合徳光十植田正治十木之下晃十佐伯義勝十佐々木崑十立木義浩十土田ヒロミ+中谷吉隆+芳賀日出男十土方健介十藤原新也十藤本四八十船山克十前田真三十村井修十山崎博十山田脩二十吉田大朋(各作家写真作品あり)
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、美術出版社 、1981 、1冊
ヤケシミ、特に背ヤケ強し 中身は問題無し 232頁 菊判 ソフトカバー 大辻清司「道具としての〈写真〉」 柳沢信「画像は永久保存できるか」 写真と機材: 秋山亮二十浅井慎平十石内都十稲越功一十岩合徳光十植田正治十木之下晃十佐伯義勝十佐々木崑十立木義浩十土田ヒロミ+中谷吉隆+芳賀日出男十土方健介十藤原新也十藤本四八十船山克十前田真三十村井修十山崎博十山田脩二十吉田大朋(各作家写真作品あり)

斎藤義重展図録 2003-2004

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
6,050 (送料:¥430~)
斎藤義重 作 ; 斎藤義重展実行委員会 編、斎藤義重展実行委員会、2003、281p、30cm、1冊
展覧会カタログ。カバー端少擦れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

斎藤義重展図録 2003-2004

6,050 (送料:¥430~)
斎藤義重 作 ; 斎藤義重展実行委員会 編 、斎藤義重展実行委員会 、2003 、281p 、30cm 、1冊
展覧会カタログ。カバー端少擦れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

思想 1994年第8号(842) (山崎闇斎学派の「敬説」と「心法」の言語/表象としての広開土王碑文/竈の中の火 「自我の起原」補註/アウクスブルク 啓蒙の都市周遊・1/移民における家族の戦略/アリストテレスの感情論 古代感情論の系譜・2)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
子安宣邦/李成市/真木悠介/E・ヴァイグル/北村暁夫/廣川洋一/対談 平井正×大室幹雄(崩壊の言説 ・・・
表紙端に僅ヤケ・表紙角に折れ跡僅 小口にヤケ多と青色こすれ跡僅 頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想 1994年第8号(842) (山崎闇斎学派の「敬説」と「心法」の言語/表象としての広開土王碑文/竈の中の火 「自我の起原」補註/アウクスブルク 啓蒙の都市周遊・1/移民における家族の戦略/アリストテレスの感情論 古代感情論の系譜・2)

700
子安宣邦/李成市/真木悠介/E・ヴァイグル/北村暁夫/廣川洋一/対談 平井正×大室幹雄(崩壊の言説 ダダ・ナチの射程) 、岩波書店 、1994
表紙端に僅ヤケ・表紙角に折れ跡僅 小口にヤケ多と青色こすれ跡僅 頁端に日ヤケ少

高天原神話〈講座 日本の神話4〉

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
山崎誠:発行者、有精堂、昭和51年11月、162P、19×13.5、1冊
総論 太田善麿/三貴子神話の構造 尾崎暢殃/ウケヒ神話の構造 福島秋穂/スサノヲノミコトの勝ちさび神話の構造 武谷久雄/天岩戸神話の構造 川副武胤/日本神話における宗像三女神 戸谷高明/日本神話における日向 青木紀元/日本神話における伊勢と出雲 吉野裕子/神話と祭式の共生構造 薗田稔/天孫降臨神話の構造 尾畑喜一郎

初版・函。函若干シミ・若干薄ヨゴレ。天と背を中心に少ヤケ。本文若干経年ヤケ。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高天原神話〈講座 日本の神話4〉

2,000
山崎誠:発行者 、有精堂 、昭和51年11月 、162P 、19×13.5 、1冊
総論 太田善麿/三貴子神話の構造 尾崎暢殃/ウケヒ神話の構造 福島秋穂/スサノヲノミコトの勝ちさび神話の構造 武谷久雄/天岩戸神話の構造 川副武胤/日本神話における宗像三女神 戸谷高明/日本神話における日向 青木紀元/日本神話における伊勢と出雲 吉野裕子/神話と祭式の共生構造 薗田稔/天孫降臨神話の構造 尾畑喜一郎 初版・函。函若干シミ・若干薄ヨゴレ。天と背を中心に少ヤケ。本文若干経年ヤケ。概ね良好。

日本の生活問題と社会福祉

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
藤本武 編著、ドメス出版、1981年、410p、22cm、1冊
函ヤケシミ、本体天地小口に薄いヤケと天いに少シミあり・中の頁は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
藤本武 編著 、ドメス出版 、1981年 、410p 、22cm 、1冊
函ヤケシミ、本体天地小口に薄いヤケと天いに少シミあり・中の頁は綺麗です

FMfan EAST 平成9年3号 平成9年1月13日→1月26日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ベイビーフェイス カラー3頁〉〈エウギニ・キーシン、古沢巌、オスカー・ピーターソン 各カラー2頁〉・・・
B5判、184頁、番組表にマーカー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ベイビーフェイス カラー3頁〉〈エウギニ・キーシン、古沢巌、オスカー・ピーターソン 各カラー2頁〉〈ローリング・ストーンズ 幻のフィルム発掘 モノクロ3頁〉〈Artist close-up (ポール・ロジャース、照屋林助 各モノクロ2頁)(ジョーン・オズボーン、アリス・イン・チェインズ、チコ&ザ・ジプシーズ、ジョシュア・レッドマン、山崎まさよし、フラワーカンパニーズ、カルメン・マキ、エムパイヤ・ブラス、岡城千歳 各モノクロ1頁) 、共同通信社 、平成9年 、1冊
B5判、184頁、番組表にマーカー

盾列 タタナミ 4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
奈良大学考古学研究会 [編]、奈良大学考古学研究会、1977-7、28p.図版7p、26cm
目次
発刊の辞・・・・・出口哲史
遺物の分析科学外論 (1) ・·清水芳裕
纒向小学校所蔵の原始絵画を有する土器について・・・・・・ 岩崎直也・中西克宏
滋賀県大津市葛川谷分布調査に参加して・・・·原 秀樹
自己紹介・・・・・野島珠美
金沢市の遺跡について・・・・岡本恭一
考古学を初めるにあたって・・鈴木洋子・
なぜまた考古学を?・・滝下隆之

北極星による方向角の測定について
―吉田南遺跡の事例を中心として一・山崎清和・藤田広幸
郷土紹介…...出口哲史·
桜井市箸中における古墳時代前期の遺物・・・・・泉雄二・
吉田第4区出土の須恵器について・・・岩崎直也・
52年度役員名簿
編集後記
岩崎直也 垣内章
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
奈良大学考古学研究会 [編] 、奈良大学考古学研究会 、1977-7 、28p.図版7p 、26cm
目次 発刊の辞・・・・・出口哲史 遺物の分析科学外論 (1) ・·清水芳裕 纒向小学校所蔵の原始絵画を有する土器について・・・・・・ 岩崎直也・中西克宏 滋賀県大津市葛川谷分布調査に参加して・・・·原 秀樹 自己紹介・・・・・野島珠美 金沢市の遺跡について・・・・岡本恭一 考古学を初めるにあたって・・鈴木洋子・ なぜまた考古学を?・・滝下隆之 北極星による方向角の測定について ―吉田南遺跡の事例を中心として一・山崎清和・藤田広幸 郷土紹介…...出口哲史· 桜井市箸中における古墳時代前期の遺物・・・・・泉雄二・ 吉田第4区出土の須恵器について・・・岩崎直也・ 52年度役員名簿 編集後記 岩崎直也 垣内章 少ヤケ

建築 1963年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
青銅社、130、A4
綴じ穴2箇所あり、小口印あり、頁ヤケ

■目次

・江の島ヨットハウス 谷口吉郎、山田水城

・ニューヨーク世界博覧会日本館 前川国男建築設計事務所

・早稲田大学理工学部新館計画



・法政大学工学部小金井計画

・・東海染工浜松工場 青島設計室

・ジオデシック・ドームの家 バーナード・ジャッジ

・宝塚の家 アントニン・レーモンド

・小林邸 岩淵活輝

・N氏邸 明石乃武

・山崎邸 明石乃武

・F氏画家夫妻の家 生田勉、山本明夫

・S氏邸 波多江健郎

・小野邸 RIA

・船木邸 RIA

・江幡邸 RIA

・山田邸 RIA

・家具その他 高浜和秀作品集
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1963年04月号

2,200 (送料:¥440~)
、青銅社 、130 、A4
綴じ穴2箇所あり、小口印あり、頁ヤケ ■目次 ・江の島ヨットハウス 谷口吉郎、山田水城 ・ニューヨーク世界博覧会日本館 前川国男建築設計事務所 ・早稲田大学理工学部新館計画 他 ・法政大学工学部小金井計画 ・・東海染工浜松工場 青島設計室 ・ジオデシック・ドームの家 バーナード・ジャッジ ・宝塚の家 アントニン・レーモンド ・小林邸 岩淵活輝 ・N氏邸 明石乃武 ・山崎邸 明石乃武 ・F氏画家夫妻の家 生田勉、山本明夫 ・S氏邸 波多江健郎 ・小野邸 RIA ・船木邸 RIA ・江幡邸 RIA ・山田邸 RIA ・家具その他 高浜和秀作品集
  • 単品スピード注文

週刊女性 昭和41年10/1号 第10巻第37号 魅力と美の特別号 表紙/Martha Branch グラフ/華子様、加山雄三、舟木一夫、天地総子、西郷輝彦×前田美波里 他 特別企画・つま先から頭まで100の魅力学 特別鼎談/11月に結婚します・篠田正浩・岩下志麻 プライバシー女優論・竹中労:山田五十鈴 希望にみちたこの三人/吉永小百合・北の富士・山崎努 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
丸元淑生 編集、主婦と生活社、1966(昭和41)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 マンガ/富永一郎、鈴木義司 広告ページ/生田悦子、佐久間良子 ファッションページ/レースのカクテル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊女性 昭和41年10/1号 第10巻第37号 魅力と美の特別号 表紙/Martha Branch グラフ/華子様、加山雄三、舟木一夫、天地総子、西郷輝彦×前田美波里 他 特別企画・つま先から頭まで100の魅力学 特別鼎談/11月に結婚します・篠田正浩・岩下志麻 プライバシー女優論・竹中労:山田五十鈴 希望にみちたこの三人/吉永小百合・北の富士・山崎努 他

2,000
丸元淑生 編集 、主婦と生活社 、1966(昭和41)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 マンガ/富永一郎、鈴木義司 広告ページ/生田悦子、佐久間良子 ファッションページ/レースのカクテル

日本政治思想史研究 新装版/忠誠と反逆 転形期日本の精神史的位相/戦中と戦後の間 1936-1957/丸山真男回顧談 上・下巻揃/丸山真男と文学の光景 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
丸山真男//松沢弘陽、植手通有編/山崎正純、東京大学出版会/筑摩書房/みすず書房/岩波書店/洋々社、・・・
カバー少日焼け有。5冊帯付(日本政治思想史研究の帯イタミ有)。(日本政治思想史研究)の本体地極少ヨゴレ有。本体経年良好。新装版1刷/初版/13刷/初版/初版。定価合計:16089円+税。白色/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本政治思想史研究 新装版/忠誠と反逆 転形期日本の精神史的位相/戦中と戦後の間 1936-1957/丸山真男回顧談 上・下巻揃/丸山真男と文学の光景 の6冊

5,000
丸山真男//松沢弘陽、植手通有編/山崎正純 、東京大学出版会/筑摩書房/みすず書房/岩波書店/洋々社 、1983/1992/1983/2006/2008 、6
カバー少日焼け有。5冊帯付(日本政治思想史研究の帯イタミ有)。(日本政治思想史研究)の本体地極少ヨゴレ有。本体経年良好。新装版1刷/初版/13刷/初版/初版。定価合計:16089円+税。白色/ベージュ色カバー。

教育科学/社会科教育(46・1968年6月)特集・国民主権意識の育成と国防教育問題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
☆国防教育論議の背景と社会科のあり方
戸田義雄 / 中村義和/岩田孝三/船山謙次他
☆主権者意識をどう教えたか
実践=山崎・下平 分析=西村・酒井
☆日本と世界の国際関係をどう教えたか
実践=小貫隼男・原忠彦 分析=下村・主原
欧米の歴史教育に於るナショナリズム 宮原恵一
特集 Ⅱ 見学・調査学習の行ない方
生沼好之/上山英昭 / 二村汎/ 長山総一郎
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 ☆国防教育論議の背景と社会科のあり方 戸田義雄 / 中村義和/岩田孝三/船山謙次他 ☆主権者意識をどう教えたか 実践=山崎・下平 分析=西村・酒井 ☆日本と世界の国際関係をどう教えたか 実践=小貫隼男・原忠彦 分析=下村・主原 欧米の歴史教育に於るナショナリズム 宮原恵一 特集 Ⅱ 見学・調査学習の行ない方 生沼好之/上山英昭 / 二村汎/ 長山総一郎
  • 単品スピード注文

グローバル化時代の地方ガバナンス

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山口二郎, 山崎幹根, 遠藤乾 編、岩波書店、2003、279, 4p、22cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山口二郎, 山崎幹根, 遠藤乾 編 、岩波書店 、2003 、279, 4p 、22cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中は良好です

現代登山全集 第2 (槍,穂高,上高地)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、1961、324p 図版、22cm
A5判 函に少ヤケシミイタミ 背の題字に褪色 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代登山全集 第2 (槍,穂高,上高地)

400
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、1961 、324p 図版 、22cm
A5判 函に少ヤケシミイタミ 背の題字に褪色 月報付き

グローバル化時代の地方ガバナンス

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
山口二郎, 山崎幹根, 遠藤乾 編、岩波書店、2003、279, 4p
A5カバー帯 定価3600+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバル化時代の地方ガバナンス

1,200 (送料:¥250~)
山口二郎, 山崎幹根, 遠藤乾 編 、岩波書店 、2003 、279, 4p
A5カバー帯 定価3600+税 美本
  • 単品スピード注文

穂高星夜

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
山崎安治 著、朋文堂新社、昭和42、302p 図版、19cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山崎安治 著 、朋文堂新社 、昭和42 、302p 図版 、19cm 、1冊
函ヤケスレ

現代登山全集 第2 (槍,穂高,上高地)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、324p 図版、22cm
昭和44年十版 三方シミあり 箱、本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代登山全集 第2 (槍,穂高,上高地)

360
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、324p 図版 、22cm
昭和44年十版 三方シミあり 箱、本体経年相応

俳優座劇場制作No.2「メテオール」2幕喜劇公演プログラムパンフレット 作・フリードリヒ・デュレンマット 訳・岩村行雄、改修+演出・内垣啓一、制作・千田是也、装置・朝倉摂 他 キャスト/芥川比呂志、山口果林、小笠原良智、村上冬樹、中野誠也、高林由紀子、三谷昇、長岡輝子、西田敏行、他 文/デュレンマットの演劇・岩渕達治、「メテオール」談義・宮下啓三、西欧演劇の精神風土・斎藤偕子、俳優賛/山崎正和→芥川比呂志、安部公房→山口果林、戸板康二→田島義文、宮口精二→村上冬樹、加藤剛→中野誠也、文野朋子→高林由紀子、矢代静一→三谷昇 石沢秀二→長岡輝子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
公演委員会 編集、俳優座、1970(昭和45)一冊、30頁、B5
初版 経年並〜良好 若干汚れ三方小シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳優座劇場制作No.2「メテオール」2幕喜劇公演プログラムパンフレット 作・フリードリヒ・デュレンマット 訳・岩村行雄、改修+演出・内垣啓一、制作・千田是也、装置・朝倉摂 他 キャスト/芥川比呂志、山口果林、小笠原良智、村上冬樹、中野誠也、高林由紀子、三谷昇、長岡輝子、西田敏行、他 文/デュレンマットの演劇・岩渕達治、「メテオール」談義・宮下啓三、西欧演劇の精神風土・斎藤偕子、俳優賛/山崎正和→芥川比呂志、安部公房→山口果林、戸板康二→田島義文、宮口精二→村上冬樹、加藤剛→中野誠也、文野朋子→高林由紀子、矢代静一→三谷昇 石沢秀二→長岡輝子 他

3,300
公演委員会 編集 、俳優座 、1970(昭和45)一冊 、30頁 、B5
初版 経年並〜良好 若干汚れ三方小シミアリ

青春ロマンス 11月号(第6巻第11号) 女優の性典、愛欲に狂った軍司令官、女体の門を潜りそこねた男

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
高橋晋、幕田博也、港新平、岡本静夫、中山荘司、水島八重子、益岡敏江、森田志津枝、津田文吾、日下香之助・・・
表紙の縁と角に擦れ、小口にヤケ。目次 愛欲貞操合戦「女優の性典」水戸光子・京マチ子・音羽信子・三浦光子 高橋晋、「愛欲に狂った軍司令官」幕田博也、港新平 画。渡辺明、渡辺凡人、岡本静夫、中山荘司、水島八重子、益岡敏江、森田志津枝、「間諜の愛欲」津田文吾、日下香之助 絵 。「肉体の哀愁」萩原春一郎、井多好男 絵。中原文雄、北條清、高村夕起子、「寝室の秘密」島田滋男、千葉正治、中野美晴子、「速製の恋人」入江光桜子、伊東清 画。「少年と中年女」須郷誓、森下和男 画。江原慎治、「女体の門を潜りそこねた男」眞木東圓、津田洋子、横川鏡子、松野栄子、山崎安江、田村聖一、岩本純、「謎の処女未亡人」河村富士夫、砧たかし 画。舟木駿作、「枕探しの女」飯田義文、北野新 画。「桃色殺人事件」楠本乾也、桑島洋 画覆面作家 ほか。36980-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青春ロマンス 11月号(第6巻第11号) 女優の性典、愛欲に狂った軍司令官、女体の門を潜りそこねた男

2,200
高橋晋、幕田博也、港新平、岡本静夫、中山荘司、水島八重子、益岡敏江、森田志津枝、津田文吾、日下香之助、萩原春一郎、井田好男、中原文雄、北條清、高村夕起子、島田滋男、千葉正治、中野美晴子、入江光桜子、須郷誓、江原慎治、眞木東圓、津田洋子、横川鏡子、松野栄子、山崎安江、田村聖一、岩本純、河原富士夫、舟木駿作、飯田義文、北野新、楠本乾也、覆面作家 ほか 、グラフ社 、昭和27年(1952年)11月1日発行 、B5判、160頁 、1冊
表紙の縁と角に擦れ、小口にヤケ。目次 愛欲貞操合戦「女優の性典」水戸光子・京マチ子・音羽信子・三浦光子 高橋晋、「愛欲に狂った軍司令官」幕田博也、港新平 画。渡辺明、渡辺凡人、岡本静夫、中山荘司、水島八重子、益岡敏江、森田志津枝、「間諜の愛欲」津田文吾、日下香之助 絵 。「肉体の哀愁」萩原春一郎、井多好男 絵。中原文雄、北條清、高村夕起子、「寝室の秘密」島田滋男、千葉正治、中野美晴子、「速製の恋人」入江光桜子、伊東清 画。「少年と中年女」須郷誓、森下和男 画。江原慎治、「女体の門を潜りそこねた男」眞木東圓、津田洋子、横川鏡子、松野栄子、山崎安江、田村聖一、岩本純、「謎の処女未亡人」河村富士夫、砧たかし 画。舟木駿作、「枕探しの女」飯田義文、北野新 画。「桃色殺人事件」楠本乾也、桑島洋 画覆面作家 ほか。36980-aya(保管先 彌 段ボ函)

岩波講座哲学 第17 哲学の歴史Ⅱ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岩波書店、1969.1、331p、22cm
初版 函(強いヤケ イタミ ヤブレ) 本体(三方ヤケ・少シミ 見返しヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座哲学 第17 哲学の歴史Ⅱ

800
、岩波書店 、1969.1 、331p 、22cm
初版 函(強いヤケ イタミ ヤブレ) 本体(三方ヤケ・少シミ 見返しヤケ) 本文に書き込み等はありません

現代哲学の冒険 4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
市川浩 ほか編、岩波書店、399p、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代哲学の冒険 4

300 (送料:¥300~)
市川浩 ほか編 、岩波書店 、399p 、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

21世紀の人権啓発への提言

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小森哲郎 ほか著、明石書店、1998年、303p、19cm
初版、カバーに少し傷、著者の一人「川村文男」謹呈書名あり、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小森哲郎 ほか著 、明石書店 、1998年 、303p 、19cm
初版、カバーに少し傷、著者の一人「川村文男」謹呈書名あり、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

探訪ひょうごの滝

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
須田京介 文 ; 北村泰生 写真、神戸新聞総合出版センター、125p、21cm
1998重刷、カバー縁ヨレ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
須田京介 文 ; 北村泰生 写真 、神戸新聞総合出版センター 、125p 、21cm
1998重刷、カバー縁ヨレ、本体はまずまず良好です。

聴竹居図案集 

港や書店
 東京都文京区大塚
165,000
藤井厚二、岩波書店 初版、昭4、プレート42枚揃 扉・序文・目次共、A3変判(42×34) 二重帙、・・・
日本住宅の性能研究に挺身した藤井が、京都府大山崎村に建築した第五回目にして最後の実験住宅「聴竹居」作品集。
「住に就いての私の主張を具体化したもので、現在私が住まって居る建物です。」(序文より)

配置図に始まり、外観から調理室に至る克明な竣工写真と図面を所収する。全プレートの遊び紙にはキャプション所載。
扉から始まる別冊には、カラー印刷のドローイング・献辞・自序・目次を所載する。

プレートと内帙には経年薄ヤケ有り。外帙には経年ヤケ・擦れ疵・地に表題墨書有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
藤井厚二 、岩波書店 初版 、昭4 、プレート42枚揃 扉・序文・目次共 、A3変判(42×34) 二重帙 、1冊
日本住宅の性能研究に挺身した藤井が、京都府大山崎村に建築した第五回目にして最後の実験住宅「聴竹居」作品集。 「住に就いての私の主張を具体化したもので、現在私が住まって居る建物です。」(序文より) 配置図に始まり、外観から調理室に至る克明な竣工写真と図面を所収する。全プレートの遊び紙にはキャプション所載。 扉から始まる別冊には、カラー印刷のドローイング・献辞・自序・目次を所載する。 プレートと内帙には経年薄ヤケ有り。外帙には経年ヤケ・擦れ疵・地に表題墨書有り。

岩波講座哲学 第7

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
岩波書店、368p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第7

900
、岩波書店 、368p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 本体経年相応

月刊 POCKETパンチ Oh! 1975年12月 浅野ゆう子 レオタード・草加ミキ セクシーショット・呂輝香 ヌード・下川美樹 ヌード・女性歌手44人先取り名鑑(岡田奈々/岩崎宏美/ザ リリーズ/大地真央/仁科ゆう子/山崎ハコ/アイリーン/有砂しのぶ/渥美まり恵/小沢深雪/しまざき由理/清水京子/長良いづみ/堀智子/山本由香利 など)31p 他 ポケットパンチ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750
平凡出版、1972年
表紙にスレキズシワキズ等や経年ヨゴレ・小角折れ・小口に多少のヤケがあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
、平凡出版 、1972年
表紙にスレキズシワキズ等や経年ヨゴレ・小角折れ・小口に多少のヤケがあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。

ポパイ 113号 昭和56年10月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈Make Up Dress Down ドレスダウン…素直な着こなしよりは着崩したほうが、粋だ 45・・・
美本、A4判変型、242頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈Make Up Dress Down ドレスダウン…素直な着こなしよりは着崩したほうが、粋だ 45頁〉〈情報はシティライフの数次旅券 15頁〉〈ハンサムボーイはお手入れ上手! 24頁〉〈いま、またハングライダーが気になりだした 5頁〉〈リアス式三陸沿岸の美景に英国のハイランド地帯の哀愁を求めた 5頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈桑田佳祐のC調インタビュー EPO 2頁〉、岩沢弘治、北村勝彦、中須浩毅、御供秀彦、因幡也寸人、本多孝安、塩井洋、増渕英紀、稲田隆紀、山崎浩一 、平凡出版 、昭和56年 、1冊
美本、A4判変型、242頁

中央公論 文芸特集  復刊第1号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
宇野千代 伊藤 礼 大岡 信 山崎正和 丹羽文雄 瀬戸内晴美 阿刀田 高 筒井康隆 黒岩重吾 野上弥・・・
特集仕事部屋の谷崎潤一郎 A5 表紙→平山郁夫 376頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
宇野千代 伊藤 礼 大岡 信 山崎正和 丹羽文雄 瀬戸内晴美 阿刀田 高 筒井康隆 黒岩重吾 野上弥生子 ドナルドキーン 佐藤愛子 日野啓三  辻 邦生 大岡昇平 、中央公論社 、1984/10/25 (S59) 、1
特集仕事部屋の谷崎潤一郎 A5 表紙→平山郁夫 376頁 保存良

明治文学全集 64 明治歌人集 (服部躬治 天田愚庵 正富汪洋 青山霞村 近藤元 前田夕暮 土岐哀果 与謝野礼巌 矢澤孝子 岡稲里 百田楓花 森園天涙 田波御白 武山英子 川田順 鮎貝槐園 竹の里人選歌抄)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
山崎敏夫編 新間進一(前田夕暮の人と作品) 武川忠一(明治期の哀果) 黒田幹一(墓穴まで) 扇畑忠雄・・・
函背と函端にヤケ多・函に少すれと函背上部にツブレ少 小口に少ヤケと少すれ 帯片面のみ挟み込み 月報端に少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 64 明治歌人集 (服部躬治 天田愚庵 正富汪洋 青山霞村 近藤元 前田夕暮 土岐哀果 与謝野礼巌 矢澤孝子 岡稲里 百田楓花 森園天涙 田波御白 武山英子 川田順 鮎貝槐園 竹の里人選歌抄)

500
山崎敏夫編 新間進一(前田夕暮の人と作品) 武川忠一(明治期の哀果) 黒田幹一(墓穴まで) 扇畑忠雄(浅香社の二歌人) 、筑摩書房 、昭43
函背と函端にヤケ多・函に少すれと函背上部にツブレ少 小口に少ヤケと少すれ 帯片面のみ挟み込み 月報端に少ヤケ

子供之友 第25巻第7号 昭和13年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
表紙・名画の中の子供 ブルターニュの百姓娘(ヂョーヂ・クラウゼン)打てばひゞく「アイチャン」(画・深・・・
20P+グラビア6P(グラビア2P欠)表紙の題字少フチなぞり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第25巻第7号 昭和13年7月

10,000
表紙・名画の中の子供 ブルターニュの百姓娘(ヂョーヂ・クラウゼン)打てばひゞく「アイチャン」(画・深澤紅子)レイスヰマサツ(水谷まさる 画・山崎省三)オルスバン甲子上太郎 花火が出来るまでー本家鍵屋で聴く 入道雲(三石巌 画・田中卓二)図案の勉強ーお皿の模様(選・山本鼎)小さいときのお友だち・飛行機好きのきよしさん(羽仁説子 画・夏川八朗)イソップノオ話ノ中カラ オ百姓サトリンゴノ木 カハイイ人形ダレニデモデキル人形 、婦人之友社 、1冊
20P+グラビア6P(グラビア2P欠)表紙の題字少フチなぞり

斎藤義重展図録

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥430~)
斎藤義重 作 ; 斎藤義重展実行委員会 編、斎藤義重展実行委員会、2003、281p、30cm、1冊
展覧会カタログ。カバー。見返しに新聞切抜貼付け。本体にペン・鉛筆・赤鉛筆書込み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

斎藤義重展図録

4,400 (送料:¥430~)
斎藤義重 作 ; 斎藤義重展実行委員会 編 、斎藤義重展実行委員会 、2003 、281p 、30cm 、1冊
展覧会カタログ。カバー。見返しに新聞切抜貼付け。本体にペン・鉛筆・赤鉛筆書込み。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000