文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「平野 實」の検索結果
1,327件

に・褒められたくて 版画家・ながさわたかひろの挑戦

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
ながさわたかひろ、編集室屋上、2016、207pages、21*15cm
B 初版、小口天ヤケ少、ほかは問題なし


コネはない、実績もない、あるのは「褒められたい」という気持ちだけ――。 好きな人、に、アポなしで突撃して「あなたを描かせてください」と直談判。 描きあげた版画は二枚刷って、一枚は本人へ贈呈し、一枚は本人のサインとコメントをもらうことで、作品が完結する。 これが、ながさわたかひろのライフワーク、〈に・褒められたくて〉。 手が震えても、声が上ずっても、実際に会って「描かせてください」と頼む。 会ったときの印象や自分の思いを、心を込めて絵にする。 出来上がった絵と、描き上げた自信を持ってまたその人に会いに行く。 その繰り返しが、作品の強度をさらに上げていく。 時には失敗もある。褒められないこともある。でもそのすべてが、絵に、コメントに、現れる。 ただの作品集ではない、ドキュメンタリー作品集。 <掲載作品> 吉田照美/野村克也/会田誠/あがた森魚/大林宣彦/鈴木慶一/タケカワユキヒデ/ピエール瀧/高田文夫/おすぎ/市川準/篠原勝之/唐十郎/ヤン・シュヴァンクマイエル/四谷シモン/大竹まこと/直枝政広/みうらじゅん/ケラリーノ・サンドロヴィッチ/山里亮太/春風亭昇太/柳家喬太郎/樋口真嗣/蛭子能収/ムッシュかまやつ/大根仁/三遊亭白鳥/渡辺祐/武田鉄矢/平野甲賀(掲載順)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
ながさわたかひろ 、編集室屋上 、2016 、207pages 、21*15cm
B 初版、小口天ヤケ少、ほかは問題なし コネはない、実績もない、あるのは「褒められたい」という気持ちだけ――。 好きな人、に、アポなしで突撃して「あなたを描かせてください」と直談判。 描きあげた版画は二枚刷って、一枚は本人へ贈呈し、一枚は本人のサインとコメントをもらうことで、作品が完結する。 これが、ながさわたかひろのライフワーク、〈に・褒められたくて〉。 手が震えても、声が上ずっても、実際に会って「描かせてください」と頼む。 会ったときの印象や自分の思いを、心を込めて絵にする。 出来上がった絵と、描き上げた自信を持ってまたその人に会いに行く。 その繰り返しが、作品の強度をさらに上げていく。 時には失敗もある。褒められないこともある。でもそのすべてが、絵に、コメントに、現れる。 ただの作品集ではない、ドキュメンタリー作品集。 <掲載作品> 吉田照美/野村克也/会田誠/あがた森魚/大林宣彦/鈴木慶一/タケカワユキヒデ/ピエール瀧/高田文夫/おすぎ/市川準/篠原勝之/唐十郎/ヤン・シュヴァンクマイエル/四谷シモン/大竹まこと/直枝政広/みうらじゅん/ケラリーノ・サンドロヴィッチ/山里亮太/春風亭昇太/柳家喬太郎/樋口真嗣/蛭子能収/ムッシュかまやつ/大根仁/三遊亭白鳥/渡辺祐/武田鉄矢/平野甲賀(掲載順)
  • 単品スピード注文

とっておきの源泉湯治の旅

中央書房
 東京都小金井市本町
330
野口冬人 著、実業之日本社、平12、278p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330
野口冬人 著 、実業之日本社 、平12 、278p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

民主主義文学論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
津田孝 著、新日本出版社、1966.3.30 初版、356p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主主義文学論

900 (送料:¥300~)
津田孝 著 、新日本出版社 、1966.3.30 初版 、356p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

徹底抗戦!文士の森 : 実録純文学闘争十四年史

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
笙野頼子 著、河出書房新社、414p、20cm
初版 カバー 帯
値札剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
笙野頼子 著 、河出書房新社 、414p 、20cm
初版 カバー 帯 値札剥がし痕有

日本万国博の建築 <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
編 : 朝日新聞社 ; 撮影 : 岩宮武二・石元泰博・北代省三 ; 表紙・扉カット : 岡本太郎 ;・・・
初版、カバー

日本万国博の建築 / 菊竹清訓

日本万国博の開催まで
・万国博の歴史
・日本開催までの経緯
・万国博の意義と開催の熱意
日本万国博の第1段階
・人類の進歩と調和
・組織
・資金計画
日本万国博の第2段階
・会場基本構想
・諸施設とその配置
・各種パビリオン
日本万国博の第3段階
・建設計画
 工事関係者座談会 : 菊竹清訓 + 高木英二 + 七海實 + 土方義之 + 森口徹彌
 リフト・アップ工法
 技術の自己開発力
 日本の施工技術
 カナダはおおらかで豊かな国
 エア・ドーム工法
 精度は建築に何をもたらすか
 図面を媒介した設計と施工の関係
 すべて国産技術で
 協力会の調整機能
 ジョイント・ベンチャー
 建築計画はまず道路から
 建築のプログラムとフロー
・建築と展示
 対談 : 菊竹清訓+平野繁臣
 映像から環境へ
 建築と展示の関係
 いきなり形がでてくる展示企画
 科学技術が錯覚からはじまる日本館
 コーディネーター
・建築と運営
 入場者数と施設の規模
 計画と実施
 運営で生きる建築
・万国博が与えてくれるもの
 人間環境の開発
 生活環境の革新
展示館概要
展示館配置図
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
編 : 朝日新聞社 ; 撮影 : 岩宮武二・石元泰博・北代省三 ; 表紙・扉カット : 岡本太郎 ; 解説 : 菊竹清訓 ; 装幀 : 沼田望 、朝日新聞社 、1970 、図版68枚 解説39p 地図 、38.8 x 27.6 x 3.3cm 、1冊
初版、カバー 日本万国博の建築 / 菊竹清訓 序 日本万国博の開催まで ・万国博の歴史 ・日本開催までの経緯 ・万国博の意義と開催の熱意 日本万国博の第1段階 ・人類の進歩と調和 ・組織 ・資金計画 日本万国博の第2段階 ・会場基本構想 ・諸施設とその配置 ・各種パビリオン 日本万国博の第3段階 ・建設計画  工事関係者座談会 : 菊竹清訓 + 高木英二 + 七海實 + 土方義之 + 森口徹彌  リフト・アップ工法  技術の自己開発力  日本の施工技術  カナダはおおらかで豊かな国  エア・ドーム工法  精度は建築に何をもたらすか  図面を媒介した設計と施工の関係  すべて国産技術で  協力会の調整機能  ジョイント・ベンチャー  建築計画はまず道路から  建築のプログラムとフロー ・建築と展示  対談 : 菊竹清訓+平野繁臣  映像から環境へ  建築と展示の関係  いきなり形がでてくる展示企画  科学技術が錯覚からはじまる日本館  コーディネーター ・建築と運営  入場者数と施設の規模  計画と実施  運営で生きる建築 ・万国博が与えてくれるもの  人間環境の開発  生活環境の革新 展示館概要 展示館配置図  

民商法雑誌 86巻5号 1982年8月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1982-8、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~60
会社更生手続における相殺債権者の地位-2完- / 伊藤真/p693~720
法律行為概念生成過程におけるALRの役割--ディルヒャ-の分析に対する疑問-2完- / 新井誠/p721~733

取消訴訟が不適法な場合と関連請求としての国家賠償訴訟(実務行政訴訟研究) / 古崎慶長/p734~752
判例批評(最高裁民集三五巻六号・七号) //p61~89

ストライキ期間中の家族手当の削減が違法とはいえないとされた事例(最判昭和56.9.18) / 下井隆史/p753~767
保管金規則(明治二三年法律第一号)一条所定の期間の性質(最判昭和56.10.13) / 山崎敏彦/p767~781
判例紹介(最高裁民事判決昭和五六年七月一一月分) //p90~103
土地区画整理法上の換地処分の審査請求の期間の起算日(最判56.7.3) / 安本典夫/p787~786
判決理由中に心証形成過程の判示を要しないとされた事例(最判昭和56.11.13) / 竜嵜喜助/p786~791
取得時効完成後の仮登記権利者と民法一七七条(昭和56.11.24) / 石田喜久夫/p791~795
資料と紹介 //p104~131
いわゆる法感情についての,法学者から隣接諸科学への質問 / Manfred@@Rehbinder ; 平野敏彦/p796~809
<史料>債権総則-25- / 松岡久和/p810~823
書評 //p132~138
森泉章著「公益法人の研究」,田中実著「公益法人と公益信託」 / 谷口知平/p824~830
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1982-8 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~60 会社更生手続における相殺債権者の地位-2完- / 伊藤真/p693~720 法律行為概念生成過程におけるALRの役割--ディルヒャ-の分析に対する疑問-2完- / 新井誠/p721~733 取消訴訟が不適法な場合と関連請求としての国家賠償訴訟(実務行政訴訟研究) / 古崎慶長/p734~752 判例批評(最高裁民集三五巻六号・七号) //p61~89 ストライキ期間中の家族手当の削減が違法とはいえないとされた事例(最判昭和56.9.18) / 下井隆史/p753~767 保管金規則(明治二三年法律第一号)一条所定の期間の性質(最判昭和56.10.13) / 山崎敏彦/p767~781 判例紹介(最高裁民事判決昭和五六年七月一一月分) //p90~103 土地区画整理法上の換地処分の審査請求の期間の起算日(最判56.7.3) / 安本典夫/p787~786 判決理由中に心証形成過程の判示を要しないとされた事例(最判昭和56.11.13) / 竜嵜喜助/p786~791 取得時効完成後の仮登記権利者と民法一七七条(昭和56.11.24) / 石田喜久夫/p791~795 資料と紹介 //p104~131 いわゆる法感情についての,法学者から隣接諸科学への質問 / Manfred@@Rehbinder ; 平野敏彦/p796~809 <史料>債権総則-25- / 松岡久和/p810~823 書評 //p132~138 森泉章著「公益法人の研究」,田中実著「公益法人と公益信託」 / 谷口知平/p824~830 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

南十字星は輝く : 太平洋戦秘録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
曙教育研究会 編、明玄書房、1953、19cm、244p 図版
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
曙教育研究会 編 、明玄書房 、1953 、19cm 、244p 図版
  • 単品スピード注文

五月晴 北沢先生の思い出

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥660~)
北沢先生記念出版実行委員会、300、A5
大正3年、東京帝国大学卒業後、陸軍省、警視庁、復興局等で技師を務め、東京工業大学にて教鞭をとった北沢五郎の三回忌にあわせて刊行された追想録。

■目次

・先生の作品

 建築作品一覧、研究発表一覧、建築作品写真

 木造建築被害調査団、講演、随筆、俳句、短歌

・先生の思い出

 小林政一、高橋貞太郎、渡辺仁、長岡治男、鹿島守之助

 小林隆徳、石井桂、武藤清、二見秀雄

陸軍時代

 須藤真金

復興局時代

 中川武、香坂茂三郎、佐野源四郎、清水辰雄

警視庁時代

 池口凌、伊藤憲太郎、鈴木憙一、芦浦義雄、鈴木和夫

 加藤幸雄、伊藤鉀太郎、根津健次郎、塚本孝一、山本源一郎

三井時代

 平野八十次

建築事務所時代

 戸田一文、大塚臨次郎、

北沢先生を語る座談会

 鈴木英一、宇野信一、内山勝衛、堀江強、佐藤正一

学究の人としての先生

 芦浦義雄、大崎順彦、高杉造酒太郎、竹山謙三郎、河角広

学識経験者としての先生

 山崎達三

教育者としての先生

 長井郁郎、赤井源一、熊井安義

趣味の人北沢さん

 村田栄一郎、伊藤鉀太郎、井上武

家庭における先生

 北沢あさを、北沢麻女、笠原三郎、羽田稔、丸田操、早坂哲美

還暦・古希の祝い

 長井郁郎、伊藤憲太郎

病床に親しまれてから

編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五月晴 北沢先生の思い出

5,500 (送料:¥660~)
、北沢先生記念出版実行委員会 、300 、A5
大正3年、東京帝国大学卒業後、陸軍省、警視庁、復興局等で技師を務め、東京工業大学にて教鞭をとった北沢五郎の三回忌にあわせて刊行された追想録。 ■目次 ・先生の作品  建築作品一覧、研究発表一覧、建築作品写真  木造建築被害調査団、講演、随筆、俳句、短歌 ・先生の思い出  小林政一、高橋貞太郎、渡辺仁、長岡治男、鹿島守之助  小林隆徳、石井桂、武藤清、二見秀雄 陸軍時代  須藤真金 復興局時代  中川武、香坂茂三郎、佐野源四郎、清水辰雄 警視庁時代  池口凌、伊藤憲太郎、鈴木憙一、芦浦義雄、鈴木和夫  加藤幸雄、伊藤鉀太郎、根津健次郎、塚本孝一、山本源一郎 三井時代  平野八十次 建築事務所時代  戸田一文、大塚臨次郎、 北沢先生を語る座談会  鈴木英一、宇野信一、内山勝衛、堀江強、佐藤正一 学究の人としての先生  芦浦義雄、大崎順彦、高杉造酒太郎、竹山謙三郎、河角広 学識経験者としての先生  山崎達三 教育者としての先生  長井郁郎、赤井源一、熊井安義 趣味の人北沢さん  村田栄一郎、伊藤鉀太郎、井上武 家庭における先生  北沢あさを、北沢麻女、笠原三郎、羽田稔、丸田操、早坂哲美 還暦・古希の祝い  長井郁郎、伊藤憲太郎 病床に親しまれてから 編集後記
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集 第83 (現代短歌集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1957、430p 図版、23cm
目次
落合直文集/5
佐佐木信綱集/10
尾上柴舟集/20
金子薰園集/30
窪田空穗集/40
平野萬里集/50
太田水穗集/55
前田夕暮集/65
土岐善麿集/75
岡麓集/85
古泉千樫集/92
石原純集/102
川田順集/107
土屋文明集/117
吉植庄亮集/127
石榑千亦集/134
會津八一集/139
橋田東聲集/144
西村陽吉集/149
松村英一集/154
植松壽樹集/161
半田良平集/168
矢代東村集/173
四賀光子集/178
若山喜志子集/185
臼井大翼集/192
土田耕平集/197
三ヶ島葭子集/204
今井邦子集/209
杉浦翠子集/214
岩谷莫哀集/219
大熊信行集/224
岡山 巖集/229
渡邊順三集/236
岡野直七郞集/243
橋本德壽集/248
松田常憲集/255
藤澤古實集/260
高田浪吉集/265
松倉米吉集/270
結城哀草果集/275
山下陸奧集/282
宇都野 硏集/287
筏井嘉一集/292
鹿兒島壽藏集/297
五島 茂集/304
穗積 忠集/309
前川佐美雄集/314
長谷川銀作集/324
五味保義集/329
山口茂吉集/334
木俣 修集/339
坪野哲久集/349
佐藤佐太郞集/354
吉野秀雄集/364
五島美代子集/369
福田榮一集/374
齋藤史集/379
宮 柊二集/384
窪田章一郞集/391
近藤芳美集/396
現代短歌展望(木俣修)/404

函 (函ヤケ) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1957 、430p 図版 、23cm
目次 落合直文集/5 佐佐木信綱集/10 尾上柴舟集/20 金子薰園集/30 窪田空穗集/40 平野萬里集/50 太田水穗集/55 前田夕暮集/65 土岐善麿集/75 岡麓集/85 古泉千樫集/92 石原純集/102 川田順集/107 土屋文明集/117 吉植庄亮集/127 石榑千亦集/134 會津八一集/139 橋田東聲集/144 西村陽吉集/149 松村英一集/154 植松壽樹集/161 半田良平集/168 矢代東村集/173 四賀光子集/178 若山喜志子集/185 臼井大翼集/192 土田耕平集/197 三ヶ島葭子集/204 今井邦子集/209 杉浦翠子集/214 岩谷莫哀集/219 大熊信行集/224 岡山 巖集/229 渡邊順三集/236 岡野直七郞集/243 橋本德壽集/248 松田常憲集/255 藤澤古實集/260 高田浪吉集/265 松倉米吉集/270 結城哀草果集/275 山下陸奧集/282 宇都野 硏集/287 筏井嘉一集/292 鹿兒島壽藏集/297 五島 茂集/304 穗積 忠集/309 前川佐美雄集/314 長谷川銀作集/324 五味保義集/329 山口茂吉集/334 木俣 修集/339 坪野哲久集/349 佐藤佐太郞集/354 吉野秀雄集/364 五島美代子集/369 福田榮一集/374 齋藤史集/379 宮 柊二集/384 窪田章一郞集/391 近藤芳美集/396 現代短歌展望(木俣修)/404 函 (函ヤケ) 月報 本文良好です。

国鉄線 第30巻第9号 通巻316号 1975年9月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、26cm 、32p

憲法と部落問題

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥430~)
部落解放研究所 編、部落解放研究所、1986年、367p、22cm、1冊
函付 函に僅かのヤケ・シミ 本冊・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法と部落問題

1,650 (送料:¥430~)
部落解放研究所 編 、部落解放研究所 、1986年 、367p 、22cm 、1冊
函付 函に僅かのヤケ・シミ 本冊・本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

地方史研究 244号 43巻4号 目次項目画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
編集発行 地方史研究協議会、地方史研究協議会、1993/8、170p、21cm
大会特集 Ⅰ 「異域」 「異国」 との接点
北方史の視点から―
会告 1993年度(第44回) 大会・総会について
第44回大会を迎えるにあたって
問題提起.
浪川健治
田中秀和 原田信男 丸山雅成 金森正也 宇田川洋
小島道裕 長節子岡 宏三 川上 淳 渡辺 信 佐藤宥紹
藤原 暹 杉谷昭 中西聡 榎本洋介 坂本寿夫 清水恵
寺島敏治 中村英重 平井松午

第34回 日本史関係卒業論文発表会概要・・・研究小委員会 (97)
特別講座 歴史学研究と史料保存・安藤 正人 (106)
第34回 日本史関係卒業論文発表会参加記
永井 優子
池田真由美
酒人 陽子
山本 和重
小澤 弘
石田 隆
平野 明夫
動向 文化財保存運動
博物館問題
史料保存利用問題
開陽丸発掘調査事業について・・・・藤島 一巳 (117)
地方博物館の整備と地方史研究・景浦勉
閲覧のための古絵図の複製化について......桐原 千文 (121)
資料 アーキビスト養成問題
全史料協専門職問題特別委員会報告書
『アーキビスト養成制度の実現に向けて』 の紹介
(124)
訃報 池永二郎氏の訃報
新刊案内…... (134)
受贈図書論文要目・
第44回 (函館) 大会の宿泊・航空機のご案内・・・・
・・・中西 望介 (157)
地方史の窓・・・・ (149) 小委員会報告
良好 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
編集発行 地方史研究協議会 、地方史研究協議会 、1993/8 、170p 、21cm
大会特集 Ⅰ 「異域」 「異国」 との接点 北方史の視点から― 会告 1993年度(第44回) 大会・総会について 第44回大会を迎えるにあたって 問題提起. 浪川健治 田中秀和 原田信男 丸山雅成 金森正也 宇田川洋 小島道裕 長節子岡 宏三 川上 淳 渡辺 信 佐藤宥紹 藤原 暹 杉谷昭 中西聡 榎本洋介 坂本寿夫 清水恵 寺島敏治 中村英重 平井松午 第34回 日本史関係卒業論文発表会概要・・・研究小委員会 (97) 特別講座 歴史学研究と史料保存・安藤 正人 (106) 第34回 日本史関係卒業論文発表会参加記 永井 優子 池田真由美 酒人 陽子 山本 和重 小澤 弘 石田 隆 平野 明夫 動向 文化財保存運動 博物館問題 史料保存利用問題 開陽丸発掘調査事業について・・・・藤島 一巳 (117) 地方博物館の整備と地方史研究・景浦勉 閲覧のための古絵図の複製化について......桐原 千文 (121) 資料 アーキビスト養成問題 全史料協専門職問題特別委員会報告書 『アーキビスト養成制度の実現に向けて』 の紹介 (124) 訃報 池永二郎氏の訃報 新刊案内…... (134) 受贈図書論文要目・ 第44回 (函館) 大会の宿泊・航空機のご案内・・・・ ・・・中西 望介 (157) 地方史の窓・・・・ (149) 小委員会報告 良好 グラシン紙包装にてお届け致します

東京国際展示場

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
日経アーキテクチュア 編、日経BP社、1996、159p、28.5×21.5cm、1
東京国際展示場(東京ビッグサイト)の竣工記録・建築作品集。

日経アーキテクチュア ブックスの一冊として刊行された、日経アーキテクチュア編による建築資料。

グラビア、座談会、設計・計画、技術、設備、環境、防災計画、イベント・リポート、施工・一般図面、評論を収録。

設計・技術・施工・図面まで踏み込んだ構成で、東京国際展示場の建築的特徴と計画過程をたどることができる。

建築実務、設計研究、現代建築資料として有用な一冊。

[目次]
グラビア
座談会
伊藤 滋氏/平本 一雄氏/残間 里江子氏
設計・計画I
マクロ計画
コンセプト

<建築>
ガラスルーム
エキシビション
コングレスタワー

設計・計画II
<技術>
ストラクチャー&ジョイント
設備システム
<環境>
メディア
ランドスケープ・アートワーク
防災計画

イベント・リポート

施工・図面
施工
一般図面

評論
平野 暁臣氏/宇野 求氏/井尻 千男氏
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
日経アーキテクチュア 編 、日経BP社 、1996 、159p 、28.5×21.5cm 、1
東京国際展示場(東京ビッグサイト)の竣工記録・建築作品集。 日経アーキテクチュア ブックスの一冊として刊行された、日経アーキテクチュア編による建築資料。 グラビア、座談会、設計・計画、技術、設備、環境、防災計画、イベント・リポート、施工・一般図面、評論を収録。 設計・技術・施工・図面まで踏み込んだ構成で、東京国際展示場の建築的特徴と計画過程をたどることができる。 建築実務、設計研究、現代建築資料として有用な一冊。 [目次] グラビア 座談会 伊藤 滋氏/平本 一雄氏/残間 里江子氏 設計・計画I マクロ計画 コンセプト <建築> ガラスルーム エキシビション コングレスタワー 設計・計画II <技術> ストラクチャー&ジョイント 設備システム <環境> メディア ランドスケープ・アートワーク 防災計画 イベント・リポート 施工・図面 施工 一般図面 評論 平野 暁臣氏/宇野 求氏/井尻 千男氏
  • 単品スピード注文

日本美術 第96号 (昭和48年4月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 山崎一芳、日本美術社、1977、110p、B5判、1冊
表紙 <サイロのある風景> 東郷青児
口絵
<シャルトル> 大久保泰
<中禅寺湖雪の晩秋> 山田新一
<教会への坂道> 児玉幸雄
<ゴンドラの唄> 二重作龍夫
連載
巨匠訪問 山田申吾
この人と語る 加倉井和夫
師古山房随記⑱アカンサス文様に思う文化の源流 太田正文
ヨーロッパ古美術のたびフイレンツェからローマへ 香取忠彦
想い出のあるばむ② 池田遙邨
街の美術館から五島美術館·春の優品展 竹内順
親と子と② 佐々木泰南·憲章
ランプと私④ 目をもって生きる 内山雨海
原色版
My Collection<平山郁夫> 德山代之氏
多様性に生きる現代の具象画 安井収蔵
奈良の今昔 森本光子
美術の大衆化に思う 金子窗
制作日誌 松樹路人/小玉光雄
この人 谷本重義
グラフ
京の百景展
中堅に期待する前向きの試行錯誤 亀田正雄
国際青年美術家展
個性と普遍性とのかかわり合い 岡本謙次郎
春の団体展から
展覧会スポット
展您会評
日本美術俳壇 下田実花選
私のページ 山崎一芳
扉·カット/平野杏子 カット/中村寝郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 山崎一芳 、日本美術社 、1977 、110p 、B5判 、1冊
表紙 <サイロのある風景> 東郷青児 口絵 <シャルトル> 大久保泰 <中禅寺湖雪の晩秋> 山田新一 <教会への坂道> 児玉幸雄 <ゴンドラの唄> 二重作龍夫 連載 巨匠訪問 山田申吾 この人と語る 加倉井和夫 師古山房随記⑱アカンサス文様に思う文化の源流 太田正文 ヨーロッパ古美術のたびフイレンツェからローマへ 香取忠彦 想い出のあるばむ② 池田遙邨 街の美術館から五島美術館·春の優品展 竹内順 親と子と② 佐々木泰南·憲章 ランプと私④ 目をもって生きる 内山雨海 原色版 My Collection<平山郁夫> 德山代之氏 多様性に生きる現代の具象画 安井収蔵 奈良の今昔 森本光子 美術の大衆化に思う 金子窗 制作日誌 松樹路人/小玉光雄 この人 谷本重義 グラフ 京の百景展 中堅に期待する前向きの試行錯誤 亀田正雄 国際青年美術家展 個性と普遍性とのかかわり合い 岡本謙次郎 春の団体展から 展覧会スポット 展您会評 日本美術俳壇 下田実花選 私のページ 山崎一芳 扉·カット/平野杏子 カット/中村寝郎
  • 単品スピード注文

占領秘録 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
住本利男 著、中央公論社、629p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

連合国軍総司令部GHQの内部で通訳官を務めた人物による回想録 マッカーサーら要人との交流や日本国憲法制定の舞台裏など占領の実態を当事者の視点で描く
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
住本利男 著 、中央公論社 、629p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 連合国軍総司令部GHQの内部で通訳官を務めた人物による回想録 マッカーサーら要人との交流や日本国憲法制定の舞台裏など占領の実態を当事者の視点で描く
  • 単品スピード注文

吉野ケ里 --邪馬台国が見えてきた--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
アサヒグラフ編、朝日新聞社、1989年、197p、22cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉野ケ里 --邪馬台国が見えてきた--

700 (送料:¥320~)
アサヒグラフ編 、朝日新聞社 、1989年 、197p 、22cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

心理臨床学研究 37巻2号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編]、日本心理臨床学会、2019年6月、26cm
表紙少スレくすみ。
-----
Vol. 37 No. 2 June 2019
研究論文 --
強迫性障害における他者性の認識と主体: 原田宗忠
学校危機への緊急支援に対する緊急支援経験がある臨床心理士の認識: 樋渡孝徳・窪田由紀・
山田幸代 向笠章子 山下陽平 林 幹男
イニシエーションの観点から捉えた癌患者との心理療法: 清水亜紀子
児童養護施設における学習と進路の問題への心理支援: 柴田一匡 坪井裕子・三後美紀・米澤由実子 森田美弥子
学生相談における卒業の治療的意味: 田中崇恵
子どもの発達障害を疑う親へのアプローチ: 内田純子
精神疾患を伴うひきこもり状態から就職活動開始へ至る過程 : 宮坂まみ
◆資料論文
赤ちゃん動作テストによる自閉スペクトラム症のスクリーニング : 藤吉晴美 鎌田容子
◆ 書評--
宮岡等 内山登紀夫著 『大人の発達障害ってそういうことだったのか その後』: 香山リカ
越智啓太編著 『高齢者の犯罪心理学』: 川邉 讓
デイビス著『心理療法家の人類学』: 平野直己
◆ 情報
2020年度 学会賞・奨励賞候補者の募集について: 学会賞審査委員会
会報 ---
一般会務報告 お知らせ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編] 、日本心理臨床学会 、2019年6月 、26cm
表紙少スレくすみ。 ----- Vol. 37 No. 2 June 2019 研究論文 -- 強迫性障害における他者性の認識と主体: 原田宗忠 学校危機への緊急支援に対する緊急支援経験がある臨床心理士の認識: 樋渡孝徳・窪田由紀・ 山田幸代 向笠章子 山下陽平 林 幹男 イニシエーションの観点から捉えた癌患者との心理療法: 清水亜紀子 児童養護施設における学習と進路の問題への心理支援: 柴田一匡 坪井裕子・三後美紀・米澤由実子 森田美弥子 学生相談における卒業の治療的意味: 田中崇恵 子どもの発達障害を疑う親へのアプローチ: 内田純子 精神疾患を伴うひきこもり状態から就職活動開始へ至る過程 : 宮坂まみ ◆資料論文 赤ちゃん動作テストによる自閉スペクトラム症のスクリーニング : 藤吉晴美 鎌田容子 ◆ 書評-- 宮岡等 内山登紀夫著 『大人の発達障害ってそういうことだったのか その後』: 香山リカ 越智啓太編著 『高齢者の犯罪心理学』: 川邉 讓 デイビス著『心理療法家の人類学』: 平野直己 ◆ 情報 2020年度 学会賞・奨励賞候補者の募集について: 学会賞審査委員会 会報 --- 一般会務報告 お知らせ
  • 単品スピード注文

私の作家評伝 1 草平・秋声・漱石・?外・武郎・藤村

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
小島 信夫、新潮社 新潮選書、昭和 47年(1972年) 初版、258 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
過去に研究し尽くされ、述べつくされている先人文学者たちは、必ずしも十分に理解されているとは限らない。時間のかけたベールというものや、研究家の焦点のあて方によって印章の異なる場合がある。私は小説家としての僅かながらの経験と、昔なら当然死んでもいい年齢まで生きた経験とを生かして、幾らか過去の文学者の姿を描いてみることが出来ればと思った。平凡なことが一番斬新で真実に近いという腹づもりでもあった。―著者 小島信夫の作家論は、作家の書いた作家論の一典型であって、秋聲ら明治初年生れの作家は背丈がひくかったとか、藤村には人前で手をついて詫びたい衝動があったとか書かれると、それだけでかなわないと思ってしまう。標題のつけかたひとつとっても、批評家とはちがって、読書欲をそそるようにできあがっている。所詮、客観的に正しいか正しくないかではなくて、人をうごかすかうごかさないかが問題で、近来こんなに人の心をゆりうごかす作家論は、ちょっと類がない。―平野 謙
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の作家評伝 1 草平・秋声・漱石・?外・武郎・藤村

1,100
小島 信夫 、新潮社 新潮選書 、昭和 47年(1972年) 初版 、258 p 絶版 、サイズ(cm): 19.1 x 13.3 x 1.9 、1
過去に研究し尽くされ、述べつくされている先人文学者たちは、必ずしも十分に理解されているとは限らない。時間のかけたベールというものや、研究家の焦点のあて方によって印章の異なる場合がある。私は小説家としての僅かながらの経験と、昔なら当然死んでもいい年齢まで生きた経験とを生かして、幾らか過去の文学者の姿を描いてみることが出来ればと思った。平凡なことが一番斬新で真実に近いという腹づもりでもあった。―著者 小島信夫の作家論は、作家の書いた作家論の一典型であって、秋聲ら明治初年生れの作家は背丈がひくかったとか、藤村には人前で手をついて詫びたい衝動があったとか書かれると、それだけでかなわないと思ってしまう。標題のつけかたひとつとっても、批評家とはちがって、読書欲をそそるようにできあがっている。所詮、客観的に正しいか正しくないかではなくて、人をうごかすかうごかさないかが問題で、近来こんなに人の心をゆりうごかす作家論は、ちょっと類がない。―平野 謙

ニコバル島とその住民

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
エドワード・ホーレス・マン 著 ; 太平洋協会 訳編、富山房、昭和19年初版、274p 図版、19c・・・
カバー: ヤケ、少スレイタミ
背:イタミ、一部割れ、本文良好

ニコバル諸島
特徴ある二三の島
社會法、風俗、習慣
宗教信念と惡魔殺し
ショームペーン族、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
エドワード・ホーレス・マン 著 ; 太平洋協会 訳編 、富山房 、昭和19年初版 、274p 図版 、19cm
カバー: ヤケ、少スレイタミ 背:イタミ、一部割れ、本文良好 ニコバル諸島 特徴ある二三の島 社會法、風俗、習慣 宗教信念と惡魔殺し ショームペーン族、他

日本古代中世史論考

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
佐伯有清 編、吉川弘文館、昭62、515p、22cm、1冊
函付 函背に薄ヤケ、本文に若干の薄い鉛筆線引きが見られますが、気にならない程度です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代中世史論考

1,100 (送料:¥600~)
佐伯有清 編 、吉川弘文館 、昭62 、515p 、22cm 、1冊
函付 函背に薄ヤケ、本文に若干の薄い鉛筆線引きが見られますが、気にならない程度です。
  • 単品スピード注文

水土を拓いた人びと : 北海道から沖縄までわがふるさとの先達

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
6,600
「水土を拓いた人びと」編集委員会, 農業土木学会 編、農山漁村文化協会、1999、448p、27cm・・・
初版  カバー  帯傷み 帯以外は状態良 管【BJ・211031
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水土を拓いた人びと : 北海道から沖縄までわがふるさとの先達

6,600
「水土を拓いた人びと」編集委員会, 農業土木学会 編 、農山漁村文化協会 、1999 、448p 、27cm 、一冊
初版  カバー  帯傷み 帯以外は状態良 管【BJ・211031

大東亜民族誌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
東亜経済懇談会 編、鱒書房、昭19
四六判 
概説 大川周明
人種 長谷部言人
生態 清野謙次
人口 美濃口時次郎
文化 平野義太郎
回教 大久保幸次
華僑 福田省三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜民族誌

4,500
東亜経済懇談会 編 、鱒書房 、昭19
四六判  概説 大川周明 人種 長谷部言人 生態 清野謙次 人口 美濃口時次郎 文化 平野義太郎 回教 大久保幸次 華僑 福田省三

Front  水の情報文化誌 1999年10月 特集:水の記憶をめぐる旅 12巻1号 通巻133号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥340~)
リバーフロント整備センター、28cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥340~)
、リバーフロント整備センター 、28cm 、1
  • 単品スピード注文

水害地域に関する調査 第4部 (石狩川泥炭地域の地形と水害) <資源局資料 ; 第37号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
科学技術庁資源局、1961、111p (地図共) 図版、26cm、1冊
三方にヤケ、見開きに蔵印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、科学技術庁資源局 、1961 、111p (地図共) 図版 、26cm 、1冊
三方にヤケ、見開きに蔵印、中は良好です

美術手帖 1973年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり 第372号 ヤケ、シミ

マン・レイ
光人録 マン・レイ ドキュメンタージュ:中原佑介
ヒト・放射線 コラージュ的生き方:山口勝弘
マン・レイとの出会いのことなど:吉岡康弘
見つめられた時間の表面:井上武吉
いそがしい皮肉屋 マン・レイを語る:宮脇愛子
〈集団としての美術〉を考える
複数の眼と個の視覚 〈1973京都ビエンナーレ〉を見て:たにあらた
集団の死 共同性を追求した四つのプラクティス:彦坂尚嘉
桑山忠明 芸術のこと作品のこと 対談:藤枝晃雄+桑山忠明
SUPERSTUDIO 「生活・教育・儀式・愛・死 私的美術館からの断片」
偶感 青木繁 青木繁素描展から:酒井忠康
連載7 資本主義リアリズム講座7:赤瀬川原平
地球の剣玉 連載4 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩
遠近法の幻像 連載 こちら精神覚醒科 処方箋10:岡田隆彦
鉄に宿らせた不安な夢 若林奮論 視線12=10:谷川晃一
長谷川堯「雌の視覚」 書評:渡辺武信
竹山実「碧いニルバーナ」 書評:宮内康
展評 東京:峯村敏明
展評 関西:平野重光
画廊地図 展覧会案内
坐忘録:堀内正和
それからそれから波高し:中平卓馬
美的猥褻論「半畳襖の開閉」:伏久田喬行
村井正誠展:平井亮一
グラフィックイメージ'73展:日向あき子
愛知県美術館ゴミ裁判結審へ:石井守
天皇とくすぼりたちの民話:内田栄一
のたれ死の黙示録:堀浩哉
原正孝の映画「初国知所之天皇」:高阪進
実験映画の三分脈としての流れ:辻勝之
天井棧敷「地球空洞説」:扇田昭彦
「傀儡戯戀江戸染」:ダン・ケニー
連続写真と一枚の写真:柳本尚規
ふたたび「デザイン〇年」:木村恒久
表紙:高山登
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり 第372号 ヤケ、シミ マン・レイ 光人録 マン・レイ ドキュメンタージュ:中原佑介 ヒト・放射線 コラージュ的生き方:山口勝弘 マン・レイとの出会いのことなど:吉岡康弘 見つめられた時間の表面:井上武吉 いそがしい皮肉屋 マン・レイを語る:宮脇愛子 〈集団としての美術〉を考える 複数の眼と個の視覚 〈1973京都ビエンナーレ〉を見て:たにあらた 集団の死 共同性を追求した四つのプラクティス:彦坂尚嘉 桑山忠明 芸術のこと作品のこと 対談:藤枝晃雄+桑山忠明 SUPERSTUDIO 「生活・教育・儀式・愛・死 私的美術館からの断片」 偶感 青木繁 青木繁素描展から:酒井忠康 連載7 資本主義リアリズム講座7:赤瀬川原平 地球の剣玉 連載4 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩 遠近法の幻像 連載 こちら精神覚醒科 処方箋10:岡田隆彦 鉄に宿らせた不安な夢 若林奮論 視線12=10:谷川晃一 長谷川堯「雌の視覚」 書評:渡辺武信 竹山実「碧いニルバーナ」 書評:宮内康 展評 東京:峯村敏明 展評 関西:平野重光 画廊地図 展覧会案内 坐忘録:堀内正和 それからそれから波高し:中平卓馬 美的猥褻論「半畳襖の開閉」:伏久田喬行 村井正誠展:平井亮一 グラフィックイメージ'73展:日向あき子 愛知県美術館ゴミ裁判結審へ:石井守 天皇とくすぼりたちの民話:内田栄一 のたれ死の黙示録:堀浩哉 原正孝の映画「初国知所之天皇」:高阪進 実験映画の三分脈としての流れ:辻勝之 天井棧敷「地球空洞説」:扇田昭彦 「傀儡戯戀江戸染」:ダン・ケニー 連続写真と一枚の写真:柳本尚規 ふたたび「デザイン〇年」:木村恒久 表紙:高山登
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1973年
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチやや傷ミ

マン・レイ
光人録 マン・レイ ドキュメンタージュ:中原佑介
ヒト・放射線 コラージュ的生き方:山口勝弘
マン・レイとの出会いのことなど:吉岡康弘
見つめられた時間の表面:井上武吉
いそがしい皮肉屋 マン・レイを語る:宮脇愛子
〈集団としての美術〉を考える
複数の眼と個の視覚 〈1973京都ビエンナーレ〉を見て:たにあらた
集団の死 共同性を追求した四つのプラクティス:彦坂尚嘉
桑山忠明 芸術のこと作品のこと 対談:藤枝晃雄+桑山忠明
SUPERSTUDIO 「生活・教育・儀式・愛・死 私的美術館からの断片」
偶感 青木繁 青木繁素描展から:酒井忠康
連載7 資本主義リアリズム講座7:赤瀬川原平
地球の剣玉 連載4 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩
遠近法の幻像 連載 こちら精神覚醒科 処方箋10:岡田隆彦
鉄に宿らせた不安な夢 若林奮論 視線12=10:谷川晃一
長谷川堯「雌の視覚」 書評:渡辺武信
竹山実「碧いニルバーナ」 書評:宮内康
展評 東京:峯村敏明
展評 関西:平野重光
画廊地図 展覧会案内
坐忘録:堀内正和
それからそれから波高し:中平卓馬
美的猥褻論「半畳襖の開閉」:伏久田喬行
村井正誠展:平井亮一
グラフィックイメージ'73展:日向あき子
愛知県美術館ゴミ裁判結審へ:石井守
天皇とくすぼりたちの民話:内田栄一
のたれ死の黙示録:堀浩哉
原正孝の映画「初国知所之天皇」:高阪進
実験映画の三分脈としての流れ:辻勝之
天井棧敷「地球空洞説」:扇田昭彦
「傀儡戯戀江戸染」:ダン・ケニー
連続写真と一枚の写真:柳本尚規
ふたたび「デザイン〇年」:木村恒久
表紙:高山登
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1973年
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ、フチやや傷ミ マン・レイ 光人録 マン・レイ ドキュメンタージュ:中原佑介 ヒト・放射線 コラージュ的生き方:山口勝弘 マン・レイとの出会いのことなど:吉岡康弘 見つめられた時間の表面:井上武吉 いそがしい皮肉屋 マン・レイを語る:宮脇愛子 〈集団としての美術〉を考える 複数の眼と個の視覚 〈1973京都ビエンナーレ〉を見て:たにあらた 集団の死 共同性を追求した四つのプラクティス:彦坂尚嘉 桑山忠明 芸術のこと作品のこと 対談:藤枝晃雄+桑山忠明 SUPERSTUDIO 「生活・教育・儀式・愛・死 私的美術館からの断片」 偶感 青木繁 青木繁素描展から:酒井忠康 連載7 資本主義リアリズム講座7:赤瀬川原平 地球の剣玉 連載4 TOM'S FIGURE SKETCHING:戸村浩 遠近法の幻像 連載 こちら精神覚醒科 処方箋10:岡田隆彦 鉄に宿らせた不安な夢 若林奮論 視線12=10:谷川晃一 長谷川堯「雌の視覚」 書評:渡辺武信 竹山実「碧いニルバーナ」 書評:宮内康 展評 東京:峯村敏明 展評 関西:平野重光 画廊地図 展覧会案内 坐忘録:堀内正和 それからそれから波高し:中平卓馬 美的猥褻論「半畳襖の開閉」:伏久田喬行 村井正誠展:平井亮一 グラフィックイメージ'73展:日向あき子 愛知県美術館ゴミ裁判結審へ:石井守 天皇とくすぼりたちの民話:内田栄一 のたれ死の黙示録:堀浩哉 原正孝の映画「初国知所之天皇」:高阪進 実験映画の三分脈としての流れ:辻勝之 天井棧敷「地球空洞説」:扇田昭彦 「傀儡戯戀江戸染」:ダン・ケニー 連続写真と一枚の写真:柳本尚規 ふたたび「デザイン〇年」:木村恒久 表紙:高山登
  • 単品スピード注文

多利遺跡群発掘調査報告書—近畿自動車道舞鶴線関係埋蔵文化財調査報告書 兵庫県埋蔵文化財調査報告書第46冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
兵庫県教育委員会 編、兵庫県教育委員会、1987.3、88p 図版37p 巻首図版1、26cm
第1章
調査の概要
1. 調査に至る経過
阪神地域と日本海側の舞鶴市とを直結しようと計画された近畿自動車道・舞鶴線は、中国縦
貫道の吉川から分岐し、 兵庫県氷上郡市島町から京都府の福知山
市を抜けて、 舞鶴へと連絡する自動車道路である。
多利遺跡群の所在する春日町は市島町の南にある。 多紀郡から多紀連山を抜
けてきた自動車道は、春日町の平野部分へと下り、東側の山裾に沿いながら市島町へとつながる。
こうして春日町の中を通過する近畿自動車道 舞鶴線の工事着工に先立って、 路線用地内に
おける埋蔵文化財の有無を確認するために、昭和57年に分布調査によって多くの遺物を採集す
ることのできた多利地区に2×2mのグリッドによる確認調査を実施した。 春日町内での兵庫
県教育委員会による近畿自動車道・舞鶴線に関連した埋蔵文化財
の発掘調査は、この年から本格的に着手され始めた。
多利地区での昭和57年の確認調査の結果、 多利・向山古墳群の北
下手の水田、 そのさらに北側に一箇所、 さらに蓮華寺への参道の北側に二箇所の遺物散布および遺構の存在する地区を限
定することができた。 この調査結果にもとづいて、 さきの4箇所に全
面調査を実施することにした。 全面調査は、翌昭和58年の9月より行った
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
兵庫県教育委員会 編 、兵庫県教育委員会 、1987.3 、88p 図版37p 巻首図版1 、26cm
第1章 調査の概要 1. 調査に至る経過 阪神地域と日本海側の舞鶴市とを直結しようと計画された近畿自動車道・舞鶴線は、中国縦 貫道の吉川から分岐し、 兵庫県氷上郡市島町から京都府の福知山 市を抜けて、 舞鶴へと連絡する自動車道路である。 多利遺跡群の所在する春日町は市島町の南にある。 多紀郡から多紀連山を抜 けてきた自動車道は、春日町の平野部分へと下り、東側の山裾に沿いながら市島町へとつながる。 こうして春日町の中を通過する近畿自動車道 舞鶴線の工事着工に先立って、 路線用地内に おける埋蔵文化財の有無を確認するために、昭和57年に分布調査によって多くの遺物を採集す ることのできた多利地区に2×2mのグリッドによる確認調査を実施した。 春日町内での兵庫 県教育委員会による近畿自動車道・舞鶴線に関連した埋蔵文化財 の発掘調査は、この年から本格的に着手され始めた。 多利地区での昭和57年の確認調査の結果、 多利・向山古墳群の北 下手の水田、 そのさらに北側に一箇所、 さらに蓮華寺への参道の北側に二箇所の遺物散布および遺構の存在する地区を限 定することができた。 この調査結果にもとづいて、 さきの4箇所に全 面調査を実施することにした。 全面調査は、翌昭和58年の9月より行った 状態良好です。

静岡県埋蔵文化財調査研究所設立 10周年記念論文集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
静岡県埋蔵文化財調査研究所編、静岡県埋蔵文化財調査研究所、1995-3、630p、27cm
目次
巻頭論文
国庁と国分僧寺・尼寺との交通路について 斎藤忠著.
考古学の部
静岡県内出土文字資料にみる古代の地名について 植松章八著. 片山廃寺再考 平野吾郎著.
運ばれてきた鉄斧 佐藤達雄著.
菊川式土器における編年上の問題 岩本貴著.
木製品にのこる人為的加工痕跡について 小野千賀子著.
墨書土器観試論 佐野五十三著.
経塚出土の銭貨 足立順司著.
中世後期の田植え跡について 矢田勝著.
文献史学・民俗学の部 古代廬原国の豪族と部民の分布について 佐藤雅明著.
気賀近藤氏の文政改革 塚本裕巳著.
天武朝初期の日羅関係 山崎仁資著.
天正十年、信長の「富士一見」 加藤理文著.
近世大井川の災害と開発 橋本敬之著.
天明の大飢饉小考 山本真央著.
地蔵信仰の民衆的展開について一考察 宇野昭男著
実践報告の部 発掘における写真撮影の問題点 志村広三著.
より良い写真を撮るために 中尾欣司著.
竪穴住居を復元して 杉浦幸男著. 巴川出土丸木舟の保存処理と予備実験 西尾太加二著. 研究所における考古学データベースについて 大石泉著.
遺跡出土遺物ドットマップデータの利用について 笹原芳郎著. 序説視覚障害児・者の文化財理解について 伊林修一著.
学習指導案の部 小学校学習における子どもと文化財 曽根辰雄著.
学習指導案「古代の生活」 池ケ谷清著.
社会科学習指導案 横山秀昭著
函 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
静岡県埋蔵文化財調査研究所編 、静岡県埋蔵文化財調査研究所 、1995-3 、630p 、 27cm
目次 巻頭論文 国庁と国分僧寺・尼寺との交通路について 斎藤忠著. 考古学の部 静岡県内出土文字資料にみる古代の地名について 植松章八著. 片山廃寺再考 平野吾郎著. 運ばれてきた鉄斧 佐藤達雄著. 菊川式土器における編年上の問題 岩本貴著. 木製品にのこる人為的加工痕跡について 小野千賀子著. 墨書土器観試論 佐野五十三著. 経塚出土の銭貨 足立順司著. 中世後期の田植え跡について 矢田勝著. 文献史学・民俗学の部 古代廬原国の豪族と部民の分布について 佐藤雅明著. 気賀近藤氏の文政改革 塚本裕巳著. 天武朝初期の日羅関係 山崎仁資著. 天正十年、信長の「富士一見」 加藤理文著. 近世大井川の災害と開発 橋本敬之著. 天明の大飢饉小考 山本真央著. 地蔵信仰の民衆的展開について一考察 宇野昭男著 実践報告の部 発掘における写真撮影の問題点 志村広三著. より良い写真を撮るために 中尾欣司著. 竪穴住居を復元して 杉浦幸男著. 巴川出土丸木舟の保存処理と予備実験 西尾太加二著. 研究所における考古学データベースについて 大石泉著. 遺跡出土遺物ドットマップデータの利用について 笹原芳郎著. 序説視覚障害児・者の文化財理解について 伊林修一著. 学習指導案の部 小学校学習における子どもと文化財 曽根辰雄著. 学習指導案「古代の生活」 池ケ谷清著. 社会科学習指導案 横山秀昭著 函 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

古田武彦古稀記念特集 : 古代に真実を求めて : 古田史学論集 第2集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
古田史学の会【編】、明石書店、1998.10.30 第1刷、358p、21cm(A5)
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
古田史学の会【編】 、明石書店 、1998.10.30 第1刷 、358p 、21cm(A5)
初版 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

徹底抗戦!文士の森 : 実録純文学闘争十四年史

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,150 (送料:¥350~)
笙野頼子 著、河出書房新社、414p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥350~)
笙野頼子 著 、河出書房新社 、414p 、20cm
  • 単品スピード注文

材料科学講座 第2 (結晶格子欠陥)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
近角聡信, 橋口隆吉 編、朝倉書店、昭和47、308p、22cm
5版 A5 カバースレ 3方少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
近角聡信, 橋口隆吉 編 、朝倉書店 、昭和47 、308p 、22cm
5版 A5 カバースレ 3方少ヤケ

古田武彦古稀記念特集 : 古代に真実を求めて : 古田史学論集 第2集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
古田史学の会【編】、明石書店、1998、358p、21cm(A5)
初版・ カバー・A5判・定価3000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古田武彦古稀記念特集 : 古代に真実を求めて : 古田史学論集 第2集

1,500
古田史学の会【編】 、明石書店 、1998 、358p 、21cm(A5)
初版・ カバー・A5判・定価3000+税・並美

美術手帖 1972年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第360号 ヤケ、シミ

特集 コミューンへ 精神の、生活の
松沢宥・闇を透徹する共同体:ヨシダ・ヨシエ
世界蜂起計画 構成・レイアウト 田中孝道, 芦沢タイイ
ビオ・エコロジー進航中:末永蒼生
デュシャン透視考5 「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス2:東野芳明
TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 箱の中の正十二面体:戸村浩
日本空想博物館5 クイズの学校 偽怪の住民:粕三平
GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜:松沢宥
大駱駝艦〈天賦典式〉:写真 山崎博
“生殖”の至高の饗宴:天沢退二郎
〈部分〉展
〈部分〉採取作家十六名の採取品とコメント
私にとって部分とは〈アンケート〉:中平卓馬, 一柳慧, 芥正彦, 東孝光
第三回須磨離官公園現代彫刻展 〈都市空間のなかに〉?:編集部
書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」:辻勝之
書評 笠井叡「天使論」:稲垣足穂
書評 H.ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」:岡田隆彦
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
批評をめぐって:平井亮一
ビデオの可能性にポリシーを:山口勝弘
大久保隆史:上野昻志
72修羅祭:池田正一
中川政昭:久民
〈報道の自由〉の実質を問う:中平卓馬
箱根大賞
早稲田小劇場新作公演〈哀劇〉ドン・ハムレット:扇田昭彦
“暗黒派”よ尻尾を 玉野黄市の舞踏:伊東守男
森山大道月刊写真誌「記録」:柳本尚規
告知板
マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて
アメリカのヴィデオ界:飯村隆彦
展覧会案内 スケジュール/ 東京・関西(10/17-11/17)
展評 東京:編集部, 関西:平野重光
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第360号 ヤケ、シミ 特集 コミューンへ 精神の、生活の 松沢宥・闇を透徹する共同体:ヨシダ・ヨシエ 世界蜂起計画 構成・レイアウト 田中孝道, 芦沢タイイ ビオ・エコロジー進航中:末永蒼生 デュシャン透視考5 「なぜ花嫁か」について油絵のなかのアンドロギュヌス2:東野芳明 TOM'S FINGERS TRAVEL ON THE BOX 箱の中の正十二面体:戸村浩 日本空想博物館5 クイズの学校 偽怪の住民:粕三平 GEORGE&GILBERT G&G氏との一昼夜:松沢宥 大駱駝艦〈天賦典式〉:写真 山崎博 “生殖”の至高の饗宴:天沢退二郎 〈部分〉展 〈部分〉採取作家十六名の採取品とコメント 私にとって部分とは〈アンケート〉:中平卓馬, 一柳慧, 芥正彦, 東孝光 第三回須磨離官公園現代彫刻展 〈都市空間のなかに〉?:編集部 書評 アダムス・シトニー編「アメリカの実験映画」:辻勝之 書評 笠井叡「天使論」:稲垣足穂 書評 H.ローゼンバーグ「荒野は壼にのみこまれた」:岡田隆彦 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 批評をめぐって:平井亮一 ビデオの可能性にポリシーを:山口勝弘 大久保隆史:上野昻志 72修羅祭:池田正一 中川政昭:久民 〈報道の自由〉の実質を問う:中平卓馬 箱根大賞 早稲田小劇場新作公演〈哀劇〉ドン・ハムレット:扇田昭彦 “暗黒派”よ尻尾を 玉野黄市の舞踏:伊東守男 森山大道月刊写真誌「記録」:柳本尚規 告知板 マッド・アマノ=白川義員第二回公判にふれて アメリカのヴィデオ界:飯村隆彦 展覧会案内 スケジュール/ 東京・関西(10/17-11/17) 展評 東京:編集部, 関西:平野重光
  • 単品スピード注文

美術手帖 1979年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1979年
目次画像あり 第446号 シミ、フチ少傷ミ、表紙角折レ

特集 吉原治良 絵画の行方
図版構成 吉原芸術の展開
かたちといのちの力学:高橋亨
父、吉原治良の想い出:吉原通雄
残された精神的遺産=吉原治良語録を中心に:吉田稔郎
ドキュメント・グタイ
年譜 Mr.GUTAI:山脇一夫, 編集部
参考文献
ART FOCUS 今月の焦点
ルート(2):結城孫三郎
時評・知的誠実=その回顧と展望
マッキントッシュ展:石山薫
福岡道雄の世界展:平野重光
サム・フランシス展:飯田善國
フランク・ステラ新作発表のことなど:近藤竜男
アーティスト・ユニオンの二つのシンポジウム:秋田由利
デンマーク映画の史的展望:三木宮彦
映画・ヴィスコンティ「イノセント」:高阪進
演劇・東京乾電池:山本益博
舞踏・笠井叡舞踏作品集「悲惨物語」公演:市川雅
書評・蓮實重彦「映画の神話学」:西嶋憲生
アート・ランダム
カレンダー
[展覧会] ブレッソン・コレクション展 邪気と放心=ブレッソンの芸術家たち:清水哲男
[展覧会] ニューヨークのキースラー展 芸術環境の磁界:山口勝弘
美術館めぐり(50) 南蛮美術館:菅瀬正
ジャン・クレール「マルセル・デュシャン あるいは大いなる虚構」(5) 視覚の魔術=面白半分の物理学:ジャン・クレール, 前野寿邦
芸術と魂(23) 第二部・第一章 芸術と思想:ルネ・ユイグ, 高階秀爾
トマトとポテト(3) 截頭多面体:戸村浩
『美術手帖』創刊30周年記念
芸術評論 佳作入選作 P・セザンヌとD・H・ロレンス=現象学的考察:高橋誠
展評・東京:平井亮一, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:山脇一夫
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1979年
目次画像あり 第446号 シミ、フチ少傷ミ、表紙角折レ 特集 吉原治良 絵画の行方 図版構成 吉原芸術の展開 かたちといのちの力学:高橋亨 父、吉原治良の想い出:吉原通雄 残された精神的遺産=吉原治良語録を中心に:吉田稔郎 ドキュメント・グタイ 年譜 Mr.GUTAI:山脇一夫, 編集部 参考文献 ART FOCUS 今月の焦点 ルート(2):結城孫三郎 時評・知的誠実=その回顧と展望 マッキントッシュ展:石山薫 福岡道雄の世界展:平野重光 サム・フランシス展:飯田善國 フランク・ステラ新作発表のことなど:近藤竜男 アーティスト・ユニオンの二つのシンポジウム:秋田由利 デンマーク映画の史的展望:三木宮彦 映画・ヴィスコンティ「イノセント」:高阪進 演劇・東京乾電池:山本益博 舞踏・笠井叡舞踏作品集「悲惨物語」公演:市川雅 書評・蓮實重彦「映画の神話学」:西嶋憲生 アート・ランダム カレンダー [展覧会] ブレッソン・コレクション展 邪気と放心=ブレッソンの芸術家たち:清水哲男 [展覧会] ニューヨークのキースラー展 芸術環境の磁界:山口勝弘 美術館めぐり(50) 南蛮美術館:菅瀬正 ジャン・クレール「マルセル・デュシャン あるいは大いなる虚構」(5) 視覚の魔術=面白半分の物理学:ジャン・クレール, 前野寿邦 芸術と魂(23) 第二部・第一章 芸術と思想:ルネ・ユイグ, 高階秀爾 トマトとポテト(3) 截頭多面体:戸村浩 『美術手帖』創刊30周年記念 芸術評論 佳作入選作 P・セザンヌとD・H・ロレンス=現象学的考察:高橋誠 展評・東京:平井亮一, 本江邦夫 / 名古屋:工藤順一 / 関西:山脇一夫 展覧会案内
  • 単品スピード注文

日本文学講座 8

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
日本文学協会 編、大修館書店、1987.11.1 初版、352p、21cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学講座 8

700 (送料:¥300~)
日本文学協会 編 、大修館書店 、1987.11.1 初版 、352p 、21cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

憲法改正問答

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,800 (送料:¥250~)
青年法律家協会 編、平野書房、昭和30年、78p、18cm
カバー欠、裸本です。裏表紙に蔵書印あり。経年によるヤケ、シミやや目立ちます。一部に線引き、書込みありますが目立つほどではなく通読に支障ありません。販売当時定価50円。年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥250~)
青年法律家協会 編 、平野書房 、昭和30年 、78p 、18cm
カバー欠、裸本です。裏表紙に蔵書印あり。経年によるヤケ、シミやや目立ちます。一部に線引き、書込みありますが目立つほどではなく通読に支障ありません。販売当時定価50円。年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (99) 特集 地域社会と社会福祉支援システムの新たな構築-担い手のあり方を問う-

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会社会福祉部、鉄道弘済会社会福祉部、2007-07、128p、26cm
P51にマーカー線引あり。表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
-----
渋谷篤男 地域福祉推進基礎組織のボランティアグループ
長友祐三 変動する社会と生活保護制度改革のゆくえ
北場勉 現代日本における「地域福祉」の課題-歴史的経過を通じて-
谷口政隆 地域社会の福祉力とは何か-地域創成のエネルギーを生み出していくために-
小林良二 地域福祉支援システムの現状と課題
佐藤貞良 新しい社会福祉支援システムと社会福祉協議会の役割
平野方紹 地域福祉推進のための計画と財政
金澤史男 持続可能な社会保障制度-財政分野の論点-
新川敏光 比較の中の日本型社会保障レジーム-家族主義から自由主義へ-
吉澤英子 私の実践・研究を振り返って(70)児童福祉を支えるために-子どもの側に立って-
山崎章郎 住み慣れた家で最後まで-ケアタウン小平の取り組みから-
石川修 地域生活移行と障害福祉施設の方向性
眞殿仁美 中国における障害者福祉の動向-建国から今日までの取り組み-
八木原律子 アメリカにおける精神障害者に対する就労支援の展開-ADAのその後
野沢和弘 年金、コムスン…高齢者の生活はどうなる
六波羅詩朗 布川日佐史編著『生活保護自立支援プログラムの活用 ①策定と援助』
遠藤興一 志賀志那人研究会 代表・右田紀久惠編 大阪叢書3『都市福祉のパイオニア 志賀志那人 思想と実践』
丹野眞紀子 堀内啓子著『難病患者福祉の形成-膠原病系疾患患者を通して-』
菊池馨実 秋本美世著『福祉政策と権利保障-社会福祉学と法律学との接点-』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会社会福祉部 、鉄道弘済会社会福祉部 、2007-07 、128p 、26cm
P51にマーカー線引あり。表紙少ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ----- 渋谷篤男 地域福祉推進基礎組織のボランティアグループ 長友祐三 変動する社会と生活保護制度改革のゆくえ 北場勉 現代日本における「地域福祉」の課題-歴史的経過を通じて- 谷口政隆 地域社会の福祉力とは何か-地域創成のエネルギーを生み出していくために- 小林良二 地域福祉支援システムの現状と課題 佐藤貞良 新しい社会福祉支援システムと社会福祉協議会の役割 平野方紹 地域福祉推進のための計画と財政 金澤史男 持続可能な社会保障制度-財政分野の論点- 新川敏光 比較の中の日本型社会保障レジーム-家族主義から自由主義へ- 吉澤英子 私の実践・研究を振り返って(70)児童福祉を支えるために-子どもの側に立って- 山崎章郎 住み慣れた家で最後まで-ケアタウン小平の取り組みから- 石川修 地域生活移行と障害福祉施設の方向性 眞殿仁美 中国における障害者福祉の動向-建国から今日までの取り組み- 八木原律子 アメリカにおける精神障害者に対する就労支援の展開-ADAのその後 野沢和弘 年金、コムスン…高齢者の生活はどうなる 六波羅詩朗 布川日佐史編著『生活保護自立支援プログラムの活用 ①策定と援助』 遠藤興一 志賀志那人研究会 代表・右田紀久惠編 大阪叢書3『都市福祉のパイオニア 志賀志那人 思想と実践』 丹野眞紀子 堀内啓子著『難病患者福祉の形成-膠原病系疾患患者を通して-』 菊池馨実 秋本美世著『福祉政策と権利保障-社会福祉学と法律学との接点-』
  • 単品スピード注文

仏教土着 : 論集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
7,700
大桑斉 編、法蔵館、平成15、408p、22cm
カバー・帯・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教土着 : 論集

7,700
大桑斉 編 、法蔵館 、平成15 、408p 、22cm
カバー・帯・本体ともに綺麗

論集 仏教土着

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
6,000 (送料:¥600~)
大桑斉 編、法蔵館、2003年初版1刷、408p、22cm
天に汚れあります
表紙上部にややヨレあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
大桑斉 編 、法蔵館 、2003年初版1刷 、408p 、22cm
天に汚れあります 表紙上部にややヨレあります
  • 単品スピード注文

美術手帖 1998年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1998年
目次画像あり 第762号 スレ、フチ少傷ミ

川俣正, 安斎重男, 三好範明, 奥野寛之, 正木基, 池田修, アラナ・ハイス, 小林明, カトリーヌ・グルー, 河野勝弘, クラウディア・グールド, 木村稔, 神野真吾, ヴィンセント・デ・ボア, 山野真悟, レオ・ファン=ダー=クレイ, コールマイン田川, レックリンクハウゼン, フェルディナント・ウルリッヒ, 藤枝晃雄, 村田真

ネオラグーン 北東アジアの現代美術:清水敏男
現と精神 フランス現代美術展:小倉正史, 安斎重男

額田宣彦, フランツ・ウェスト, エルス・ルーラント, 杉浦邦恵, 井口夏実, 河合純枝, ガブリエレ・リヴェット

「建築の20世紀 終わりから始まりへ」展, 松隈洋, 「山梨の現代作家たち」展

西山恵, H.MORI, 前川秀樹, 前田雅巳, 鈴木康弘, 中沢研, 篠田太郎, 森北伸, モダンde平野, エモトジュンコ, 日下部一司, 内藤絹子, 林卓行, 蔵屋美香, 小西信之, 加藤義夫, 小口斉子

濱田庄司, 甲斐庄楠音, 伊東深水, 坂倉準三

死体解剖をめぐる映画&CD-ROMほか

谷川渥

マニフェスタ2 ヨーロッパの各都市を巡る ノマド型ビエンナーレを開催, 嘉藤笑子
「アート/生態系」展 自然という素材を使いこなすアーティストたち, 安斎重男


村上友晴, 「アフリカ・アフリカ」展, 「ポール・スミス トゥルー・ブリット」展, 「土谷武」展
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1998年
目次画像あり 第762号 スレ、フチ少傷ミ 川俣正, 安斎重男, 三好範明, 奥野寛之, 正木基, 池田修, アラナ・ハイス, 小林明, カトリーヌ・グルー, 河野勝弘, クラウディア・グールド, 木村稔, 神野真吾, ヴィンセント・デ・ボア, 山野真悟, レオ・ファン=ダー=クレイ, コールマイン田川, レックリンクハウゼン, フェルディナント・ウルリッヒ, 藤枝晃雄, 村田真 ネオラグーン 北東アジアの現代美術:清水敏男 現と精神 フランス現代美術展:小倉正史, 安斎重男 額田宣彦, フランツ・ウェスト, エルス・ルーラント, 杉浦邦恵, 井口夏実, 河合純枝, ガブリエレ・リヴェット 「建築の20世紀 終わりから始まりへ」展, 松隈洋, 「山梨の現代作家たち」展 西山恵, H.MORI, 前川秀樹, 前田雅巳, 鈴木康弘, 中沢研, 篠田太郎, 森北伸, モダンde平野, エモトジュンコ, 日下部一司, 内藤絹子, 林卓行, 蔵屋美香, 小西信之, 加藤義夫, 小口斉子 濱田庄司, 甲斐庄楠音, 伊東深水, 坂倉準三 死体解剖をめぐる映画&CD-ROMほか 谷川渥 マニフェスタ2 ヨーロッパの各都市を巡る ノマド型ビエンナーレを開催, 嘉藤笑子 「アート/生態系」展 自然という素材を使いこなすアーティストたち, 安斎重男 村上友晴, 「アフリカ・アフリカ」展, 「ポール・スミス トゥルー・ブリット」展, 「土谷武」展
  • 単品スピード注文

「地球の歴史」名探偵 ガラスの雨が降る夜 東海の巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
森 勇一【著】、風媒社、1988、222p、19cm(B6)
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
森 勇一【著】 、風媒社 、1988 、222p 、19cm(B6)
カバー 焼けあり

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (101)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1996-08、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
特集 インターネット時代の人権 / / 2~73
インタ-ネット市民革命 / 岡部一明 / 2~21
インタ-ネットが露出させた差別意識 / 池田知隆 / 22~27
コンピュ-タ-時代の性的搾取--広がる子どもポルノと日本の課題 / 園崎寿子 / 28~33
沖縄からの手紙--3.語りつぐ戦後 / 牧田清 / 34~37
部落解放運動は今--新しい風-6-平野人権ネットワ-ク / 辻暉夫 / 38~41
連載いま,部落史が面白い-4-「近世政治起源説」の"見直し"(3) / 中尾健次 / 42~45
次期国会への展望--部落解放基本法制定へ / 友永健三 / 48~52
参画型学習の実際第3回--同和教育
用と今後への提案 / 武本勝 / 56~61
説経『をぐり』の劇化その3 / 乾武俊 / 62~67
Have a fun!-10-私のみたアメリカ障害者とその生活 / 秋山愛子 / 68~71
連載 メディアを人権から読む-相次ぐパソコン通信差別事件 / 中川健一 / 72~73
大阪人権博物館だより「謝罪状が意味するもの」 / 角岡伸彦 / 46~47
啓発活動のいぶき ヒロシマ・遙かな星空 / 山本光一 / 54~55
映画紹介『ビリケン』 / 江利川憲 / 74~75
各地の行事 / / 76~77
新刊書 / / 78~79
編集後記 / (Ju) / 80~80
僅かな日焼け グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1996-08 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集 インターネット時代の人権 / / 2~73 インタ-ネット市民革命 / 岡部一明 / 2~21 インタ-ネットが露出させた差別意識 / 池田知隆 / 22~27 コンピュ-タ-時代の性的搾取--広がる子どもポルノと日本の課題 / 園崎寿子 / 28~33 沖縄からの手紙--3.語りつぐ戦後 / 牧田清 / 34~37 部落解放運動は今--新しい風-6-平野人権ネットワ-ク / 辻暉夫 / 38~41 連載いま,部落史が面白い-4-「近世政治起源説」の"見直し"(3) / 中尾健次 / 42~45 次期国会への展望--部落解放基本法制定へ / 友永健三 / 48~52 参画型学習の実際第3回--同和教育 用と今後への提案 / 武本勝 / 56~61 説経『をぐり』の劇化その3 / 乾武俊 / 62~67 Have a fun!-10-私のみたアメリカ障害者とその生活 / 秋山愛子 / 68~71 連載 メディアを人権から読む-相次ぐパソコン通信差別事件 / 中川健一 / 72~73 大阪人権博物館だより「謝罪状が意味するもの」 / 角岡伸彦 / 46~47 啓発活動のいぶき ヒロシマ・遙かな星空 / 山本光一 / 54~55 映画紹介『ビリケン』 / 江利川憲 / 74~75 各地の行事 / / 76~77 新刊書 / / 78~79 編集後記 / (Ju) / 80~80 僅かな日焼け グラシン紙包装にてお届け致します。

月刊 OUT 昭和57年7月号 映画・伝説巨神イデオン / セロ弾きのゴーシュ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次:●映画「伝説巨神イデオン」●スペースアドベンチャー・コブラ ●黄金戦士ゴールドライタン ●わが・・・
B5版 161頁 みのり書房刊 大徳哲雄/編 表紙に少スレ・少汚れ 本文数頁に角折れ 並本 定価490円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 OUT 昭和57年7月号 映画・伝説巨神イデオン / セロ弾きのゴーシュ

800
目次:●映画「伝説巨神イデオン」●スペースアドベンチャー・コブラ ●黄金戦士ゴールドライタン ●わが青春のアルカディア ●カラー・グラフィック・インフォメーション ①太陽の子エステバン(36) ②孫悟空(37) ●宇宙冒険隊メカベンジャ―・銀河要塞マクロス(60) ●コンサート情報 三ツ矢雄二・中尾隆聖 ●珈琲(浪花愛) ●MY HOME ギジェ(岩崎摂) ●カリオストロ家の犬(留止&やぎざわ梨穂) アニパロの仕掛け人たち ●特集 セロ弾きのゴーシュ ●高畑勲インタビュー ●気分はもうアニメーション(霜月たかなか) ●セロ弾きのゴーシュ「その作品世界と音楽」(片桐由乙) ●声優インタビュー 平野文さんの巻 ●グラフィック・インフォメーション ●実験室からの糸電話 みにしあたあ(古川登志夫) ●アニメ・ジュンの大発見 ●南田操のアニメ・ブレイク アニマップ'82(霜月たかなか) ●テアトル湯島 ●私立さくま学園(さくまあきら) ヤナケンのS・S100本勝負(柳沢健二) ●ゆう坊のでたとこまかせ(堀井雄二) ●愛読者プレゼント ●レコード紹介 ●ミックスサンド ●通信衛星 ●ぶっく・ブック ●暗い根っこの会 ●OUT LAND ファンジン紹介ちゃん ●常連投稿者アンケート発表  、昭57
B5版 161頁 みのり書房刊 大徳哲雄/編 表紙に少スレ・少汚れ 本文数頁に角折れ 並本 定価490円

少女よ、起きなさい! : 新約聖書の女たちの物語

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,100
インゲボルク・クルーゼ 著 ; 千田まや 訳、新教出版社、259p、19cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。(パラフィン紙による表紙カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
インゲボルク・クルーゼ 著 ; 千田まや 訳 、新教出版社 、259p 、19cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。(パラフィン紙による表紙カバー)

中国古代の思想家たち 上下2巻揃

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
郭沫若 著/野原四郎 他訳、岩波書店、356p/390p、19cm(上下共)、2冊
【上下共通】 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、少しイタミ、底面書名記載(画像2枚め)あり。小口・天・地少しヤケシミあり。野原四郎、佐藤武敏、上原淳道訳。

上巻:昭和47/14刷(昭和28/初版)
下巻:昭和47/11刷(昭和32/初版)

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
郭沫若 著/野原四郎 他訳 、岩波書店 、356p/390p 、19cm(上下共) 、2冊
【上下共通】 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、少しイタミ、底面書名記載(画像2枚め)あり。小口・天・地少しヤケシミあり。野原四郎、佐藤武敏、上原淳道訳。 上巻:昭和47/14刷(昭和28/初版) 下巻:昭和47/11刷(昭和32/初版) ■海外発送には対応していません

印刷に恋して

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
松田哲夫 : 著 ; 内澤旬子 : イラストレーション ; デザイン : 平野甲賀、晶文社、2002・・・
初版、 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松田哲夫 : 著 ; 内澤旬子 : イラストレーション ; デザイン : 平野甲賀 、晶文社 、2002 、198p 、20.3 x 15.8cm 、1冊
初版、 カバー

日本中等教育数学会雑誌  第17巻 第3号第6号欠 4冊 昭和年10発行 

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
2,030
日本中等教育數學會 [編]、日本中等教育数学会、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030
日本中等教育數學會 [編] 、日本中等教育数学会 、20cm
背に多少の傷み 本文は綺麗です(線引き・書き込みはありません)

with NO.318 ウィズ 2007年12月号 菅野美穂 表紙 冊子本付:シュエリー&時計うっとり大図鑑 森絵里香 菅原沙樹 平野由実 里海 矢野未希子 片瀬那奈

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

わたしの戦後出版史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
松本昌次 著 ; 上野明雄, 鷲尾賢也 聞き手、トランスビュー、2008年、352p、20cm
帯 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
松本昌次 著 ; 上野明雄, 鷲尾賢也 聞き手 、トランスビュー 、2008年 、352p 、20cm
帯 カバー

現代日本文学全集 第90 (現代短歌集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1957/09、430p 図版、23cm
目次
落合直文集/5
佐佐木信綱集/10
尾上柴舟集/20
金子薰園集/30
窪田空穗集/40
平野萬里集/50
太田水穗集/55
前田夕暮集/65
土岐善麿集/75
岡麓集/85
古泉千樫集/92
石原純集/102
川田順集/107
土屋文明集/117
吉植庄亮集/127
石榑千亦集/134
會津八一集/139
橋田東聲集/144
西村陽吉集/149
松村英一集/154
植松壽樹集/161
半田良平集/168
矢代東村集/173
四賀光子集/178
若山喜志子集/185
臼井大翼集/192
土田耕平集/197
三ヶ島葭子集/204
今井邦子集/209
杉浦翠子集/214
岩谷莫哀集/219
大熊信行集/224
岡山 巖集/229
渡邊順三集/236
岡野直七郞集/243
橋本德壽集/248
松田常憲集/255
藤澤古實集/260
高田浪吉集/265
松倉米吉集/270
結城哀草果集/275
山下陸奧集/282
宇都野 硏集/287
筏井嘉一集/292
鹿兒島壽藏集/297
五島 茂集/304
穗積 忠集/309
前川佐美雄集/314
長谷川銀作集/324
五味保義集/329
山口茂吉集/334
木俣 修集/339
坪野哲久集/349
佐藤佐太郞集/354
吉野秀雄集/364
五島美代子集/369
福田榮一集/374
齋藤史集/379
宮 柊二集/384
窪田章一郞集/391
近藤芳美集/396
現代短歌展望(木俣修)/404

函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1957/09 、430p 図版 、23cm
目次 落合直文集/5 佐佐木信綱集/10 尾上柴舟集/20 金子薰園集/30 窪田空穗集/40 平野萬里集/50 太田水穗集/55 前田夕暮集/65 土岐善麿集/75 岡麓集/85 古泉千樫集/92 石原純集/102 川田順集/107 土屋文明集/117 吉植庄亮集/127 石榑千亦集/134 會津八一集/139 橋田東聲集/144 西村陽吉集/149 松村英一集/154 植松壽樹集/161 半田良平集/168 矢代東村集/173 四賀光子集/178 若山喜志子集/185 臼井大翼集/192 土田耕平集/197 三ヶ島葭子集/204 今井邦子集/209 杉浦翠子集/214 岩谷莫哀集/219 大熊信行集/224 岡山 巖集/229 渡邊順三集/236 岡野直七郞集/243 橋本德壽集/248 松田常憲集/255 藤澤古實集/260 高田浪吉集/265 松倉米吉集/270 結城哀草果集/275 山下陸奧集/282 宇都野 硏集/287 筏井嘉一集/292 鹿兒島壽藏集/297 五島 茂集/304 穗積 忠集/309 前川佐美雄集/314 長谷川銀作集/324 五味保義集/329 山口茂吉集/334 木俣 修集/339 坪野哲久集/349 佐藤佐太郞集/354 吉野秀雄集/364 五島美代子集/369 福田榮一集/374 齋藤史集/379 宮 柊二集/384 窪田章一郞集/391 近藤芳美集/396 現代短歌展望(木俣修)/404 函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700